Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société de littérature, sciences et arts de Rochefort - ROCHEFORT
Société de littérature, sciences et arts de Rochefort - ROCHEFORT

Société dissoute


Année de création : 1806 - année de dissolution : 1834

Présentation de la société :
Société créée en 1806 qui devient en 1834 la Société d'agriculture, sciences et arts de Rochefort
68 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ALLARD - Membre dès la fondation de la société en janvier 1806 ; démissionne le 12 décembre 1809
ANCELOT (1794-1854) - Membre associé entre 1813 et 1821, présent en 1813-1814 BADEIGTS-LABORDE - L'un des membres fondateurs de la société en 1806, secrétaire de la classe de littérature et beaux-arts de la société le 29 février 1806. Membre correspondant en 1810 lorsqu'il est nommé à Bayonne
BARIL Jacques (1758-1824) - Elu membre résident le 27 décembre 1808 ; démissionne le 22 mai 1810
BARNIER Jean (1764-1845) - Membre résident à partir du 22 novembre 1820, démissionne le 10 décembre 1834
BENARD Pierre François Charles (1776-1861) - Membre associé correspondant le 30 juin 1807 ; élu membre résident le 10 juillet 1810 ; participe régulièrement aux travaux de la société jusqu'au 10 janvier 1823
BERNARD Samuel (1773-1853) - Président de la société lors de sa création, 1806-1807 ; vice-président en 1811-1812, président en 1813-1814
BLANCHETON Denis Charles (1784- ) - Elu membre résident le 11 février 1826, membre correspondant le 25 octobre 1837 puis de nouveau titulaire
BOBE-MOREAU Jean (1761-1849) - L'un des membres fondateurs de la société en 1806 ; vice-président le 9 janvier 1810 ; président le 11 janvier 1811 ; vice-président le 15 janvier 1813. Quitte la société au moment de sa retraite en 1816
BONNEFOUX (de) Pierre Marie Joseph (1782-1855) - Elu membre résidant le 11 décembre 1812 ; démissionne le 28 octobre 1812
BONNEGENS DES HERMITANS Jean Joseph (1750-1817)
BONNET de LESCURE Antoine (1777-1849) - Membre de 1807 à 1841 ; président en 1816, 1822-1823, 1829-1830, 1832, 1835, 1840 et 1842 ; vice-président en 1818, 1821, 1828, 1833 et 1834, 1841
BOUIN Pierre (1780-1824) - Elu membre résidant le 13 juillet 1816 ; secrétaire adjoint (1820-1823) ; membre jusqu'en 1824
BRETOCQ Louis Jean-Baptiste (1774-1855) - Membre résidant élu le 13 décembre 1816 ; annonce son départ de la Société à la suite de sa mutation le 13 février 1818
BROCHOT Philippe Marguerite (1775-1828) - Membre (1806-1811) CAILLOT Louis (1773- ) - Elu membre résident le 28 juin 1816 ; présent jusqu'à sa retraite en décembre 1816
CHARRIER Charles (1761-1818) - Membre dès la fondation de la société en janvier 1806 ; présent en 1812
CHASLON Maurice (1775-1821) - Membre résidant de la société à partir du 24 janvier 1806, date de sa fondation, élu secrétaire de la classe de sciences naturelles le 25 mars 1806, démissionne le 11 avril 1809.
CHAUMONT ( -1852) - Membre fondateur en 1806 ; membre actif de 1806 à 1810 puis membre correspondant de 1810 au début de l'année 1812 et de décembre 1813 à mars 1816. Elu vice-président le 9 janvier 1818 puis membre correspondant de mai 1816 à 1823 ; redevient membre actif de 1836 à 1844
CLEMOT Jean-Baptiste Joachim (1776-1852) - Nommé membre résidant le 10 janvier 1809. Participe régulièrement aux séances jusqu'en avril 1816.
CROISZETIERE Gabriel Jacques Constantin (1752-1810) - L'un des membres fondateurs en 1806, secrétaire général en 1807, président en 1810 DORE - membre résident à partir du 28 janvier 1806. Participe aux activités de la société jusqu'en juillet 1812
DROGUET Marc Julien (1769-1836) - Elu membre résident 1814, présent 1815
DUBOIS Laurent (1795-1862) - Admis à 23 ans le 9 janvier 1818 en dérogation aux statuts qui exigeaient d'être âgé de 25 ans. Admis membre résidant le 14 janvier 1820. Présent jusqu'en octobre 1840. Secrétaire archiviste en 1724 puis secrétaire général de 1825 à 1828 et de 1831 à 1835
DUTOUQUET Hippolyte Ernest (1813-1874) - Membre FAURES Michel Antoine (1757-1849) - Membre de la société dès sa fondation, le 24 janvier 1806, vice-président de la classe de littérature et beaux-arts le 25 mars 1806 ; démissionne en décembre 1807 puis reprend sa démission ; démissionne définitivement le 27 novembre 1812.
FILHON Paul (1767- ) - Membre résident du 28 mars 1809 au 2 novembre 1821. Président de la société en 1815
FOLLET Nicolas Armand (1789-1861) - Elu membre résidant le 8 novembre 1822, actif d'août 1823 à novembre 1824, redevenu membre titulaire de la société, section des sciences le 29 décembre 1840, actif jusqu'en 1845.
FOURCROY de GUILLERVILLE (1767-1844) - Membre, trésorier 1806
FREYCINET Henri (1777-1840) - Membre associé correspondant le 12 février 1813, membre résident le 11 novembre 1814, vice-président en 1816 et 1820, président en 1818 et 1819. Il quitte la société lorsqu'il est nommé gouverneur de l'île Bourbon à la fin de l'année 1820. GICQUEL DES TOUCHES Pierre Guillaume (1770-1824) - Elu membre résident le 22 mars 1816. Présent jusqu'en 1818
GRAVIER François (1783-1833) - Membre (élu le 14 février 1812) jusqu'en mars 1815 HERNANDEZ Joseph François (1769-1835) - membre , 1815-1816
HUBERT Jean-Baptiste (1781-1845) - Membre résident dès la création de la Société en janvier 1806
HUGUETEAU de GAULTRET Jean-Pascal (1787-1862) - Elu membre résidant le 28 octobre 1814. Démissionne le 28 janvier 1824 JAMET Georges (1769-1825) - Associé résidant à partir du 17 avril 1806 ; membre résidant le 4 mars 1807. Secrétaire adjoint de 1816 à son départ de Rochefort en mars 1819
JOLIVEL Julien Pierre (1762- ) - Membre (24 janvier 1806) ; participe aux commissions chargées de préparer les séances publiques (1810, 1812, 1814 et 1815) ; démissionne en juillet 1818 en raison de son départ à la retraite LAUGAUDIN Louis Edme (1784-1872) - Elu membre résident le 24 mai 1822, président pour l'année 1836-1837
LE PREDOUR Louis Martial (1784-1872) - Elu membre résident le 8 novembre 1822, secrétaire-adjoint en 1825, 1827-1828, secrétaire en 1829-1830
LEHUEN Jean Claude Nicolas (1790-1860) - Membre (1816-1860, adjoint au secrétaire général (1817, reconduit en janvier 1820), secrétaire archiviste en janvier 1821, vice-président de 1829 à 1832, président en 1833-1834, vice-président (octobre 1841), président (1841), vice-président (1844), président (1846)
LEMOYNE Nicolas René Désiré (1796-1875) - Elu membre résident le 7 décembre 1831 ; vice-secrétaire en 1833, chargé en février 1834 avec Lesson et Lescure de réformer le règlement. Démissionne le 11 mai 1842
LEMOYNE de SÉRIGNY de LOIRE (de) (1767-1848) - Membre de la société dès sa fondation en 1806, secrétaire général adjoint l'année suivant puis secrétaire archiviste en 1809. Elu membre honoraire en tant que maire de la ville le 22 mars 1816, vice-secrétaire en 1830 et 1832. Démissionne de la société le 11 juillet 1832.
LEMOYNE de SÉRIGNY de LURET (1755-1818) - Membre associé correspondant à partir du 17 avril 1806.
LESSON René Primevère (1794-1849) - membre résident 1820; vice-président 1835; président 1836 et 1838, vice-président 1840, secrétaire 1841, vice-président 1842 et 1847
LESUEUR - Membre dès la fondation de la société en janvier 1806 ; associé résidant avec dispense de charges le 4 mars 1807 ; démissionne le 11 mars 1807
LÉVEQUE Charles (1762-1839) - Admis comme membre résident dès la fondation de la Société le 24 janvier 1806 ; associé correspondant le 25 mars 1806 ; réélu membre résident le 27 janvier 1808. Il participe aux travaux de la Société jusqu'en 1816 MASQUELEZ Louis Joseph (1781-1862) - Membre à partir du 17 avril 1806 ; démissionne le 13 janvier 1807
MAUREAU Pierre Denis (1753- ) - Elu membre résident le 31 juillet 1812 ; démission le 9 juillet 1822
MESNARD Jacques André (1792-1858) - Elu membre résident le 13 juillet 1816 ; démissionne le 28 avril 1820 ; réélu à sa demande le 11 mars 1825. PELLETREAU Jean-François (1756-1826) - Membre dès la fondation de la société en 1806. En démissionne le 25 mars 1806
PETIT Louis François Isidore (1766- ) - Membre associé correspondant le 10 janvier 1809 ; élu membre résidant le 25 juillet 1809 ; démissionne le 12 mai 1814
POUGET Prix Benjamin (1770-1852) - Membre résident à partir du 17 avril 1806 ; élu trésorier de la Société le 8 décembre 1806, fonctions qu'il exerce de 1807 à 1852.
POUYER Pierre Charles Toussaint (1774-1838) - Elu membre résident le 17 juillet 1812 ; présent de 1812 à 1815 puis de 1818 à 1823
PREAUX-LOCRE Auguste Jean Maurice (1783-1853) - Elu membre résidant le 16 novembre 1831, démissionne le 25 octobre 1839 QUEAU Jean-Baptiste Timothée (1781-1846) - Elu membre résidant le 27 juin 1817.
QUILLET Louis (1767-1828) - Elu membre associé, classe de littérature et beaux-arts le 2 septembre 1806 ; membre résidant le 11 mars 1807 ; démission le 19 mai 1823 REJOU Pierre (1775-1836) - Membre de 1806 à 1836. Secrétaire de la classe des sciences et arts de la société en 1808, secrétaire adjoint en 1809, secrétaire général de 1810 à 1824, président en 1825-1826, vice-président en 1827, président de 1828 à 1831, vice-président en 1832.
REPEY Jean-Baptiste (1780-1837) - Elu membre résident le 12 mai 1814. Absent du 13 décembre 1822 au 23 juillet 1824. Vice-secrétaire le 14 janvier 1819 ; archiviste le 13 janvier 1830. Présent jusqu'en février 1833
RIGAULT de GENOUILLY Jean-Charles (1777-1857) - Membre résident du 9 mai 1809 au 24 décembre 1812
ROLLAND Pierre Jacques Nicolas (1765-1837) - L'un des fondateurs de la société en 1806 ; vice-président (11 mars 1807) ; président (1808-1809) ; vice-président (11 janvier 1811) ; membre correspondant (à partir du 22 février 1811) SAGOT-DUVAUROUX Marc-Antoine (1770-1847) - Membre résident le 8 novembre 1816 ; secrétaire adjoint le 11 avril 1817 chargé des archives et de la bibliothèque ; quitte la société en novembre 1828 ; de nouveau membre de 1831 à 1847.
SAVALETTE de FORTAIR - L'un des fondateurs de la société en 1806 ; secrétaire de la société de janvier à septembre 1806 ; membre correspondant après son départ pour Paris. En 1811, il envisage sa réintégration comme membre résidant.
SONOLET François Thérèse Auguste (1771- ) - Membre le 24 janvier 1806 ; démissionne le 11 mars 1807 ; réintégré le 26 juin 1824 ; actif jusqu'en 1832 TARDY Mathurin Gaspard (1756-1811) - Membre de la société dès sa création en janvier 1806 ; élu président de la classe de sciences naturelles et économiques le 25 mars 1806, président de la classe des sciences et arts le 29 mars 1808, il démissionne le 27 juin 1809
THIVEND Pierre Benoît (1761- ) - Membre résident de la Société dès l'année de sa création, le 24 janvier 1806. Elu vice-président le 28 janvier suivant. Démissionne le 29 mars 1808
THOMAS Pierre Philippe Urbain (1776-1854) - Elu membre résident le 13 février 1810 ; démissionne le 5 janvier 1816 mais reste en relations avec la Société jusqu'en 1821
TROUILLE Jean Nicolas (1752-1825) - L'un des membres fondateurs de la Société en 1806 ; élu président le 11 mars 1807 ; il quitte la société en juillet 1807
TUFFET Pierre Louis Agathe (1769-1828) - un des membres fondateurs de la société en 1806, vice-président en 1815, président en 1820, vice-président en 1824, président de 1827