Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Académie des sciences, arts et belles-lettres de Mâcon (Académie de Mâcon) - MÂCON
Académie des sciences, arts et belles-lettres de Mâcon (Académie de Mâcon) - MÂCON

Académie de Mâcon - Arts, Sciences, Belles-Lettres
Année de création : 1805
Domaines d'activité: histoire locale, sciences littéraires, sociétés et académies généralistes
Domaines géographiques: Bourgogne
Périodes chronologiques: Préhistoire-Protohistoire, Antiquité, Moyen Âge, Moderne, Contemporain-Temps présent
Présentation de la société :
Elle se compose de 35 membres titulaires, de membres correspondants (élus par les titulaires) et de membres Associés parrainés par deux Titulaires. Reconnue d'utilité publique en 1829. En 1905, l'association devient "Académie de Mâcon, Société des arts, sciences, belles-lettres, archéologie, agriculture, encouragement au bien de Saône-et-Loire". Elle a été élue le 4 Octobre 2013 à la Conférence Nationale des Académies des Sciences, Lettres et Arts.
Elle entend promouvoir... (lire la suite...)
Publications périodiques
Annales de l'Académie de Mâcon - annuelle
- Compte rendu des travaux de la Société d'agriculture, sciences et belles-lettres de Mâcon 1825-1841 Compte rendu des travaux - Société académique de Macon 1841-1847
94 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ARCELIN Adrien (1838-1904) - membre 1868.Secrétaire perpétuel (1871-1895). membre 1905. Président 1928. Vice-Président 1929. Fauteuil N°1, 1908-1942-†
ARCELIN Fabien (1876-1942) - membre 1905. Président 1928. Vice-Président 1929. Fauteuil N°1, 1908-1942-†
ARMAND Charles - président
ARMAND Marc - membre BABEY Bernard (1898-1971) - membre honoraire (il est dit membre honoraire en 1969 lors de la parution de son étude dans les Annales).
BAILLEAU Guillaume Joseph ( -1909) - membre
BENET Armand (1858-1917) - membre
BERNARD Antoine (1796-1848) - Membre 1819.
BERTHAUD Jean Claude (1818-1896) - membre (1854) président
BLANCHET Paul (1814-1900) - membre associé, 1896
BOUCHARD Eugène (1823-1899) - membre (1890-1899) Secrétaire perpétuel (1893-1898)
BOUILLOT Michel (1929-2007) - membre (1985-2007)
BUCHER Eliane ( -2008) - membre CADEAC Célestin (1868-1952) - membre 1896.
CAILLET Louis (1881-1948)
CAMPAUX Antoine-François (1818-1901) - membre, 1855
CARNOT Sadi (1865-1948)
CHACHUAT Madeleine (1899-1999) - membre (1981-1999)
CHAMARAUD Marcel (1887-1977) - membre 1937.
CHAMPEAUX de SAUCY Joseph-François de (1775-1845) - Membre correspondant 1806.
CHAMPIER Laurent (1909-1985) - membre (1941)
CHANCEY (1746-1828) - Membre 1825
CHAPOY Edmond (1881-1945) - membre associé perpétuel en 1912
CHASLES Émile (1827-1908) - membre, 1!53
CHATEAU Emile (1866-1952) - membre
CLAUZEL Jean (1924-2009) - membre
COLLONGE Raymond (1905-1980) - membre (1973-1980) Secrétaire perpétuel (1975-1980)
CORTAMBERT Louis (1772-1839) - membre, secrétaire perpétuel (1805-1820) DAUCHEZ Georges (1849-1912) - membre ?
DU TEIL DU HAVET Georges (1854-1933) - président
DUBY Georges (1919-1996)
DUCROST Antoine abbé (1833-1889) - membre 1874. 4. Fauteuil 12, 1874-1889-†.
DUREAULT Armand (1849-1937) - membre (1895-1936) Secrétaire perpétuel (1899-1936)
DUSILLET Léon (1769-1857) EDOUARD d'ANISY Paul (1859-1926) - membre admis en 1916
EVANS Joan (1893-1977) - membre d'honneur (1925) GABUT Frédéric ( -1911) - membre associé
GARDIEN Jacques (1909-1944) - membre associé (1944) présenté par Morgand et Nicolle
GENEVAUX Louis (1883-1972) -
GENSOUL Paul (1836-1919) - Membre.
GIROUD Jean Etienne (1833- ) - membre titulaire
GOETHE Johann Wolfgang von (1749-1832) - membre correspondant (1825-1832)
GONNARD Ferdinand (1838-1923) - Membre correspondant.
GRATACAP Paul Antoine (1788-1877) - membre 1804.
GRIVOT Denis (1921-2008) - membre
GUENEAU d'AUMONT Philibert (1809-1879) - Membre 1857
GUIMET Émile (1836-1918) - Membre correspondant, 1875. HANNEZO Gustave (1857-1922) - membre JEANTON Gabriel (1881-1943) - président (1925-1935) LACHARME Raymond (1920-2008) - membre (2002-2008)
LACROIX Alfred (1863-1948) - membre (1883)
LACROIX Antoine (1805-1884) - membre (1833-1884)
LACROIX Francisque ( -1905) - membre
LAPALUS Armand (1928-1994) - membre (1968-1994)
LECOMTE Georges (1867-1958) - membre
LEQUIN Pierre (1934-2008) - membre
LERICHE Emile ( -1895) - membre, 1877
LEUSSE Godefroy, vicomte de (1873-1944) - secrétaire (1922)
LEX Léonce (1859-1926) - Président
LOCARD Arnould (1841-1904) - Membre correspondante. MADIOT (1780-1832) - membre 1820.
MAGNIEN Émile (1914-1999) - membre (1945-1999) Secrétaire perpétuel (1981-1983)
MAGNIEN Gabriel (1887-1965) - membre (1957)
MARTIGNY Joseph Alexandre, (1808-1880) - membre effectif
MELOT Paul (1887-1967) - membre
MICHAUD Gaspard (1795-1880) - Membre correspondant.
MIEGES (alias DEMIEGE) Jean Baptiste (1741-1821) - membre résidant jusqu'en 1821
MONTHEROT François de (1784-1869) - membre
MORAT Jean-Pierre (1846-1920) - membre
MORGAND Arthur (1897-1979) - membre
MUGUET Paul (1839-1923) - membre correspondant NICOLAS Marguerite (1923-2007) - membre (1963-2007)
NICOLLE Marcel (1877-1961) - membre (1912-1965) Secrétaire perpétuel (1937-1955) OGERIEN Etienne (1825-1869) - membre admis en 1868
OURSEL Raymond (1921-2008) - membre (1958-2008) associé 1958, titulaire 1964, émérite 2007 PARSEVAL-GRANDMAISON François Auguste de (1759-1834) - membre
PARSEVAL-GRANDMAISON Jules de (1795-1876) - Membre, 1847. Président 1855-1857.
PETOURAUD Charles (1896-1974) - membre
PIQUET-PELLORCE Charles (1824-1905) - membre (1852-1905) Secrétaire perpétuel (1856-1868)
POULACHON Pierre (1923-2007) - membre
POURTIER DE LARNAUD Jean-Jacques - membre fondateur (1805)
PRUNER-BEY Franz (1808-1882) - membre
PUVIS DE CHAVANNES Marc-Antoine (1776-1851) - membre associé RAGUT Camille de (1797-1870) - Secrétaire perpétuel
REUCHSEL Georges (1915-2008) - membre (1948-2008)
ROUJOUX Prudence Guillaume (1779-1856) - membre fondateur
ROUJOUX (DE BUXEUIL) Louis Julien de (1753-1829) - Fondateur SAVOYE Claudius (1856-1909) - Membre
SCHNEIDER Eugène (1868-1942) - membre TESTOT-FERRY Henry de (1826-1869) - membre
TISSERANT Eugène (1816-1888) - membre correspondant en 1856
TOUCHE T. Chasles de la (1787-1848) - membre (1819-1826) Secrétaire perpétuel (1820-1824)
TROUILLET Jean (1922-2008) - membre (1987) VITTE Marcel (1918-1999) - membre (1968-1999) Secrétaire perpétuel (1984-1988)