Accueil    Le CTHS    Membres du CTHS

Sidebar left

Membres du CTHS

Le Comité, présidé par Maurice Hamon, se compose de 255 membres titulaires, français et étrangers, tous adhérents de sociétés savantes nationales et locales, élus au sein de neuf sections représentant de nombreuses disciplines scientifiques :

– Préhistoire et protohistoire
– Histoire et archéologie des civilisations antiques
– Histoire et philologie des civilisations médiévales
– Archéologie et histoire de l’art des civilisations médiévales et modernes
– Histoire du monde moderne, de la Révolution française et des révolutions
– Histoire contemporaine et du temps présent
– Anthropologie sociale, ethnologie et langues régionales
– Sciences, histoire des sciences et des techniques et archéologie industrielle
– Sciences géographiques et environnement.

Les membres du CTHS sont tous des chercheurs reconnus, appartenant souvent à de prestigieuses institutions scientifiques. Par ailleurs adhérents de sociétés savantes, ils permettent de tisser un lien fort entre sciences académiques et la recherche érudite issue des territoires. Les membres du CTHS sont l’âme du Comité.


  Section “Sciences, histoire des sciences et des techniques et archéologie industrielle”
M. Arnaud HUREL
Président de section
Ingénieur de recherche au Muséum national d'Histoire naturelle, Membre du laboratoire « Histoire naturelle de l'homme préhistorique » (UMR 7194 / MNHN), Membre associé du Centre Alexandre Koyré (UMR 8560, EHESS / CNRS)
Mme Christiane DEMEULENAERE-DOUYÈRE
Vice-présidente de section
Conservateur général honoraire du patrimoine, Membre correspondant du Centre Alexandre Koyré (UMR 8560 / EHESS / CNRS)
M. Stéphane TIRARD
Vice-président de section
Professeur des universités en épistémologie et histoire des sciences à l'université de Nantes, Directeur du Centre François Viète, Nantes
M. Bruno De FOUCAULT
Secrétaire de section
Docteur ès sciences, Maître de conférences honoraire de la Faculté de pharmacie de l'université de Lille
  Commission de publication
Mme Christiane DEMEULENAERE-DOUYÈRE
Vice-présidente de section
Conservateur général honoraire du patrimoine, Membre correspondant du Centre Alexandre Koyré (UMR 8560 / EHESS / CNRS)
M. Patrice BRET
Membre titulaire
Chercheur honoraire au Centre Alexandre Koyré (UMR 8560, EHESS / CNRS)
M. Jean-Pierre GÉLY
Membre titulaire
Docteur habilité à diriger des recherches en sciences de la terre, Chercheur associé au Laboratoire de médiévistique occidentale de Paris (LAMOP, UMR 8589, université PARIS I - Panthéon-Sorbonne), Membre de la Commission internationale de stratigraphie de l'Union internationale de sciences géologiques
M. Arnaud HUREL
Président de section
Ingénieur de recherche au Muséum national d'Histoire naturelle, Membre du laboratoire « Histoire naturelle de l'homme préhistorique » (UMR 7194 / MNHN), Membre associé du Centre Alexandre Koyré (UMR 8560, EHESS / CNRS)
Mme Évelyne BARBIN
Membre titulaire
Professeur émérite des universités en histoire des sciences et des techniques, Membre du laboratoire de mathématique Jean Leray (université de Nantes), de l'International Group on Relations between History, Mathematics and Pedagogy et de la Société européenne en histoire des sciences
M. Robert BELOT
Membre titulaire
Professeur des universités en histoire à l'université de technologie de Belfort-Montbéliard, Directeur du laboratoire Recherches et études sur le changement industriel, technologique et sociétal (RECITS)
M. Claude BLANCKAERT
Membre titulaire
Directeur de recherche au CNRS, Membre du Centre Alexandre Koyré (UMR 8560, EHESS / CNRS)
Mme Françoise BOUCHET
Membre émérite
Professeur honoraire des universités de l'UFR de pharacie de l'université de Reims - Champagne Ardennes, Membre associé du Laboratoire de paléoparasitologie (ESA 8045, CNRS)
M. Éric BUFFETAUT
Membre titulaire
Directeur de recherche émérite au CNRS, Membre du laboratoire de géologie de l'École normale supérieure, Paris
M. Jean-Luc CHAPPEY
Membre titulaire
Maître de conférences habilité à diriger les recherches en histoire moderne à l'université Paris I - Panthéon-Sorbonne, Membre de l'Institut d’histoire de la Révolution française (IHRF, UMS 622) et de l'Institut d'histoire moderne et contemporaine (IHMC, UMR 8066, CNRS)
M. Alain COUTELLE
Membre émérite
Professeur émérite des universités en géologie
M. Piotr DASZKIEWICZ
Membre titulaire
Chargé de mission scientifique au Muséum national d'Histoire naturelle (MNHN), Chargé d'étude au Service du patrimoine naturel (SPN) pour le développement du référentiel taxonomique TAXREF, Professeur extraordinaire à l'Institut de l'histoire des sciences, Académie polonaise des sciences, Varsovie, Membre de la Société polonaise de dendrologie et de la Société polonaise d'acarologie
Mme Danielle FAUQUE
Membre titulaire
Professeur agrégé de sciences physiques, docteur en histoire des sciences, Chercheur associée au Groupe d'histoire et de diffusion des sciences d'Orsay (GHDSO)
M. Alexandre HERLEA
Membre émérite
Professeur des universités émérite de université de technologie de Belfort-Montbéliard, Membre du Centre international de formation européenne (CIFE)
Mme Isabelle LABOULAIS
Membre titulaire
Professeur d'histoire moderne à l'université de Strasbourg
M. Pierre LAMARD
Membre titulaire
Professeur à l'université de technologie de Belfort-Montbéliard, Directeur de l'Institut de recherche sur les transports, l'énergie et la société-Laboratoire recherches et études sur le changement industriel, technologique et sociétal (IRTES-RECITS)
M. Guy LAMBERT
Membre titulaire
Maître de conférences à l'École nationale supérieure d'architecture (ENSA) Paris-Belleville et chercheur au laboratoire Architecture, urbanisme, sociétés : savoirs, enseignements, recherches (AUSSER, UMR 3329, CNRS)
Mme Simone MAZAURIC
Membre émérite
Professeur émérite des universités
Mme Valérie NÈGRE
Membre titulaire
Professeur d'histoire des techniques à l'université Paris I - Panthéon-Sorbonne
M. David PLOUVIEZ
Membre titulaire
Maître de conférences en histoire moderne à l'université de Nantes, Membre du Centre de recherches en histoire internationale et atlantique (CRHIA)
M. Olivier RAVEUX
Membre titulaire
Chargé de recherche habilité à diriger des recherches au CNRS, Membre du laboratoire Temps, espaces, langage, Europe méridionale (TELEMME, UMR 7303, Aix-Marseille université / CNRS)
M. Jérôme TABOUELLE
Membre titulaire
Conservateur, Responsable des collections Sciences de la vie et de la terre à la Fabrique des savoirs-musée d'Elbeuf, Coordinateur régional du Patrimoine géologique de Normandie

Bottom

Bottom line