BUNGENER Pierre

Naissance: 17 mai 1919 à Genève, Suisse - Décès: 21 septembre 1975 à Cameroun

Société(s)
Biographie
Pasteur et journaliste.

Licencié en théologie en 1943 de la Faculté autonome de théologie de Genève, il est affecté comme journaliste auprès du Don suisse aux victimes de la guerre à Berne entre 1945 et 1946. Pendant six mois il rédige une thèse sur le scoutisme, avant d'être nommé, en 1947, délégué général du Don suisse aux victimes de la guerre, à Paris. Responsable du Comité de reconstruction de la Fédération protestante de France l'année suivante, il est... (lire la suite...)
Sources biographiques
Académie des sciences d'outre-mer.
Bibliographie
Le Développement in:-:sensé, 1978
Rédacteur(s) de la notice : Martine François, Bruno Delmas
Fiche créée le 21/03/2011 - Dernière mise à jour le 15/06/2016
© copyright CTHS-La France savante.