Accueil       Sociétés savantes    Annuaire prosopographique : recherche    RUEFF Jacques Léon

RUEFF Jacques Léon

Naissance: 23 août 1896 à Paris - Décès: 23 avril 1978 à Paris

Société(s)
Académie des sciences morales et politiques : membre 1944-1978 (section d’économie politique, statistique et finances), président en 1952, 1944-1978
Académie française : membre 1964-1978, au fauteuil de Jean Cocteau (31e fauteuil), 1964-1978
Institut de France : chancelier 1964, 1964
Société d'économie politique : président d'honneur
Biographie
Jacques Rueff est un économiste et haut fonctionnaire.

Carrière : - 1919 École polytechnique. - 1922-1931 Professeur à l’Institut de statistique de la Sorbonne. - 1923 Adjoint à l’Inspection générale des Finances. - 1926 Chargé de mission au cabinet Poincaré. - 1927-1930 Membre de la section économique et financière du Secrétariat de la SDN. - 1930-1933 Attaché financier à l’ambassade de France à Londres. - 1931-1948 Professeur d’économie politique à... (lire la suite...)
Sources biographiques
- Notices biographiques et bibliographiques. Membres titulaires, associés étrangers à la date du 1er janvier 1970..., Paris, Académie des sciences morales et politiques, 1972, p. 141-150 - "Discours prononcés pour la réception de M. Jean Dutourd, élu en remplacement de Jacques Rueff", Publications de l’Institut de France, 1980, n° 2 - "Notice sur la vie et les travaux de Jacques Rueff", par G. Guindey, ibid., 1980, n° 7 - 1958, la faillite ou le miracle : le plan de Gaulle-Rueff, actes du colloque tenu par l'Institut Charles de Gaulle, le 26 janvier 1985 sur le redressement financier de 1958, Paris, 1986 - Présence de Jacques Rueff, textes choisis et présentés par F. Bourricaud et P. Salin, Paris, 1989 (bibliographie, p. 375-376) - Libérer la monnaie : les contributions monétaires de Mises, Rueff et Hayek, par B. Pays, Paris, 1991 - Jacques Rueff : leçons pour notre temps, actes du colloque pour la commémoration du centenaire de sa naissance (Paris, 7 novembre 1996), Paris, 1997
Bibliographie
- Des sciences physiques aux sciences morales, 1922
- Théorie des phénomènes monétaires, 1927
- Une erreur économique, l’organisation des transferts, 1928
- L’ordre social, 1945, 2 vol.
- Monnaie saine ou État totalitaire, 1947
- Épître aux dirigistes, 1949
- La régulation monétaire et le problème institutionnel de la monnaie, 1953
- Regards sur le libéralisme moderne,... (lire la suite...)
Ressources
Rédacteur(s) de la notice : Henri Danesi
Fiche créée le 04/04/2013 - Dernière mise à jour le 19/01/2018
© copyright CTHS-La France savante.