ROSSI Pellegrino

Naissance: 3 juillet 1787 à Carrare, Italie - Décès: 15 novembre 1848 à Rome, Italie

Société(s)
Académie des sciences morales et politiques : membre 1836-1848, 1836-1848
Biographie
Économiste et homme politique italien.

Contraint à l'exil en 1815, il vécut d'abord à Genève, où il prit part aux affaires publiques et présenta en 1832 un projet de réforme de la constitution suisse. Il vint en France en 1833, se fit naturaliser français (le 13 août 1834) et fut nommé ambassadeur à Rome(1845). Privé de son poste à la suite de la révolution de février 1848, il redevint italien et présida un gouvernement constitutionnel pontifical. Il périt peu... (lire la suite...)
Sources biographiques
- "Notice sur la vie et les travaux de M. Pellegrino Rossi ", par M. Mignet, séance de l’Académie des sciences morales et politiques du 24 novembre 1849 - Pellegrino Rossi, l'homme et l'économiste : 1787-1848, 1929 - P. Rossi et la Suisse, par Paul-Emile Schazmann, 1939 - Hommage à Pellegrino Rossi (1787-1848) : Genevois et Suisse à vocation européenne, par Alfred Dufour, 1998
Bibliographie
- Traité de droit pénal, 3 vol., 1825
- Cours d’économie politique, 2 vol., 1839
- Préface au traité de Malthus sur la population, 1845
Mélanges d’économie politique, d’histoire et de philosophie, 2 vol., 1857
- Traité du droit constitutionnel français, 2 vol., 1859
- Cours de droit constitutionnel publié par A. Porée, 4 vol., 1866-1867
Annales de législation et de jurisprudence, 5 vol., s.d.

- Collaboration au Journal des économistes, à l’Encyclopédie du droit et à la Revue des deux-mondes
Ressources
Rédacteur(s) de la notice : Académie des sciences morales et politiques
Fiche créée le 15/04/2013 - Dernière mise à jour le 27/05/2013
© copyright CTHS-La France savante.