LAKANAL Joseph

Naissance: 14 juillet 1762 à Serres (Ariège) - Décès: 14 février 1845 à Paris

Société(s)
Académie des sciences morales et politiques : Membre (section de Morale),1834-1845, 1834-1845
Institut national : membre de la Classe des Sciences morales et politiques (section de Morale), 1795-1803, puis membre de la Classe d'Histoire et de Littérature ancienne, 1803-1816., 1795-1803
Biographie
— 1782 à 1784. Professeur à Lectoure, à Moissac, à Gémont, et à Castelnaudary.
— 1784. Docteur ès arts de l'Université dAngers. — 1784. Régent de rhétorique à Périgueux et à Bourges.
— 1785. Professeur de philosophie à Moulins.— 1789 à 1795. Député de l’Ariège.
— 1796 à 1797. Membre du Conseil des Cinq-Cents et Président du Comité de l’Instruction publique.
— 1798. Député de Seine-et-Oise au Corps législatif. — 1799. Professeur de langues anciennes à l’École centrale. — 1804 à 1809. Économe du lycée Bonaparte. — 1809 à 1814. Inspecteur général des poids et mesures.
— 1815 à 1825. Président de l'Institut de la Louisiane (États-Unis).
Sources biographiques
— Charles de Franqueville, Le premier siècle de l'Institut de France, t. I, Paris, Rothschild, 1895, n°118, p. 116.

Une notice sur sa vie a été lue par M. Mignet, dans la séance de l'Académie des Sciences morales et politiques du 2 mai 1857.
Bibliographie
Rapport sur les langues orientales, in-4, 1794.
Exposé sommaire des travaux de J. Lakanal, pour sauver, durant la révolution, les sciences, les lettres et ceux qui les honoraient par leurs travaux, 1838.
Suum cuique, in-4, 1840.
Réponse à la note sur la création de l'Institut, in-4.
Rédacteur(s) de la notice : Nicolas Hossard
Fiche créée le 26/12/2013 - Dernière mise à jour le 16/11/2017
© copyright CTHS-La France savante.