BRASSEY Thomas

Naissance: 11 février 1836 à Stafford (Royaume-Uni) - Décès: 23 juillet 1918 à Londres (Royaume-Uni)

Société(s)
Académie des sciences : correspondant 1907-1918 (section de géographie et navigation), 1907-1918
Biographie
Homme politique, navigateur et explorateur anglais.

- Avant 1859 Études de droit et d'histoire moderne à l'University College (Oxford). - 1859 Docteur de loi civile. - 1866 Reçu au barreau. - 1868-1886 Député de Hastings au parlement. - 1876-1877 Voyage autour du monde. - 1880-1884 Lord civil de l'Amirauté. - 1884-1885 Secrétaire parlementaire de l'Amirauté. - 1893-1895 Lord-in-waiting de la reine Victoria. - 1893-1896 Président de l'Institution of Naval Architects. - 1895-1900 Gouverneur de Victoria (Melbourne, Australie). - 1908-1913 Lord Warden of the Cinque Ports.
- 1886-1890. Fondateur et directeur du Naval Annual (Répertoire annuel de toutes les marines de guerre).

- Commandeur de la Légion d'honneur

Principaux travaux : nombreuses croisières d'exploration à bord du yacht Sunbeam. Histoire de la marine britannique.
Sources biographiques
- "Notice nécrologique sur T. Brassey", par L.-E. Bertin, in Comptes rendus de l'Académie des sciences (CRAS) 166, 1918, p. 509-513
- "Brassey, Thomas", dans The Dictionary of National Biography, suppl. 1912-1921, 1927, p. 62-63
- Voyages and Travels of Lord Brassey, 1862-1894, éd. S. Eardley-Wilmot, 2 vol., Lond, 1895
Bibliographie
- Work and Wages, 1872
- British Seamen, 1877
- Foreign Work and English Wages, 1879
- The British Navy, 6 vol., 1882-1883
- Papers and Addresses by Lord Brassey: imperial federation and colonisation, from 1880 to 1894 (1895), 1895
- Sixty Years of Progress, 1904
- The Sunbeam R.Y.S. voyages and experiences in many waters, 1907

- Directeur-fondateur du Brassey's Naval Annual (1886-)
Ressources
Rédacteur(s) de la notice : Institut de France
Fiche créée le 19/02/2014 - Dernière mise à jour le 20/02/2014
© copyright CTHS-La France savante.