CECCALDI Jean

Naissance: 15 aout 1904 à Eviza (Corse) - Décès: 19 mai 1957 à Paris

Société(s)
Académie des sciences d'Outre-Mer : membre correspondant de la 3e section de l'Académie des sciences coloniales 1956-1957., 1956-1957
Société de pathologie exotique : membre 1939-1957., 1939-1957
Signature :
Biographie
Médecin militaire.

Diplômé de l'École de santé navale et coloniale (1928), il est nommé médecin de bataillon en Indochine en 1929.
Il est promu médecin commandant à l'Institut Pasteur de Brazzaville en 1939 qu'il dirige de 1940 à 1957. Il y crée notamment la première section de virologie en territoire français d'outre mer.
Affecté en 1935 en AEF, il travaille sur le virus de la fièvre jaune avec Saleun et détermine l'état endémique de la maladie.
Il est nommé membre de la Société de pathologie exotique (1939) puis codirecteur du Bureau permanent international de recherches sur les tsé-tsés et la trypanosomose (après guerre). En 1946, il est médecin lieutenant colonel à la direction des troupes coloniales.
Ses travaux portent essentiellement sur l'étude de pathologies comme la méningoccocie, la diphtérie ou la maladie du sommeil et sur la recherche de vaccins et de sérums anti-venimeux.

Jean Ceccaldi est membre correspondant de la 3e section de l'Académie des sciences coloniales le 20/04/1956.

Il est élevé aux rangs successifs de chevalier de la Légion d'honneur en 1946 et d'officier en 1953.
Sources biographiques
Académie des sciences d'outre-mer
Dossier de Légion d'honneur (base Léonore)
Rédacteur(s) de la notice : Bruno Delmas, Michel Capot
Fiche créée le 15/05/2016 - Dernière mise à jour le 07/08/2020
© copyright CTHS-La France savante.