Accueil       Sociétés savantes    Annuaire prosopographique : recherche    SANARELLI Giuseppe, député; sénateur

SANARELLI Giuseppe , député; sénateur

Naissance: 24 septembre 1865 à Monte San Savino (Italie) - Décès: 6 avril 1940 à Rome (Italie)

Société(s)
Académie nationale de médecine : Correspondant étranger pour la division des sciences biologiques, 1923. Associé étranger, 1934, 1923-1940
Biographie
Giuseppe Sanarelli est un médecin bactériologiste italien.
Il soutient en 1889 sa thèse auprès de l' université de Sienne sur la morve, maladie infectieuse des équidés et commence à travailler comme assistant dans le laboratoire de pathologie générale. En 1890 il rejoint à Pavie Camillo Golgi où il complète ses études sur les processus de réparation du cerveau et du cervelet.
En 1892 se rend à Paris à l'Institut Pasteur où sous la direction d'Emile Roux il mène... (lire la suite...)
Sources biographiques
i>Index des membres, des associés et des correspondants de l’Académie de médecine, 1820-1990, p. 187.
Notice par Louis Martin le 16 avril 1940, Bulletin de l'Académie nationale de médecine, 1940, tome 124, p. 285.
Encyclopédie Treccani
Bibliographie
Entre autres:
"Les vibrions des eaux et l' étiologie du choléra", Annales de l'Institut Pasteur, 1893;
"L'immunité et la sérothérapie contre la fièvre jaune" ibid, 1897; "Tubercolosi e evoluzione sociale", Milano, 1913;
"Il fatore ereditario nelle tuberculosi" , Roma, 1930.
Rédacteur(s) de la notice : Louis Martin, Ange Rovere
Fiche créée le 29/09/2018 - Dernière mise à jour le 20/01/2020
© copyright CTHS-La France savante.