Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société d'instruction publique du département de la Corse - BASTIA
Société d'instruction publique du département de la Corse - BASTIA

Société dissoute


Année de création : 1818
Domaines d'activité: sociétés et académies généralistes
Domaines géographiques: Corse
Présentation de la société :
Amélioration de l'agriculture, du commerce et des arts.
122 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ABBATUCCI Jacques-Pierre-Charles (1791-1857) - membre résidant, 1818, vice-président, 1823 - vice-président, 1823
AGOSTINI Marcu Maria - membre en 1818
ALBERTINI Louis - membre résidant, 1818
ALLIER Achile - membre résidant, 1823
ANTONI Carlu - membre correspondant, 1818
ANTONMARCHI Francescu (1780-1838) - membre, 1818
APPIETTO Ghjuseppe - membre correspondant, 1818
ARRIGHI - membre correspondant, 1818
ARRIGHI Ghjuseppu Maria (1769-1834) - membre , 1818 BACIOCCHI-ADORNO Francescu Maria (1776-1861) - membre correspondant, 1818
BAGNERIS François - membre en 1818
BELGODERE Joseph - membre résidant, 1818
BELISARJ Philippe Antoine - membre correspondant, 1818
BERNARDI Joseph Éléazar Dominique (1751-1824) - membre honoraire, 1818
BERTORA Luca - membre correspondant, 1818
BIADELLI Filippo Luiggi Matteo , comte (1783-1847) - membre fondateur, 1803
BIGARNE François (1769-1829) - membre, 1818 CARAFFA Ignace (1770-1844) - membre
CARMIGNANI (1768-1847) - correspondant en 1818.
CASALE Pio (1791-1870) - secrétaire, 1818
COLONNA D'ISTRIA Alexandre (1782-1859) - membre en 1818. DEL SIGNORE (1758-1830) - membre correspondant,1818 GAFFORI François Louis - membre correspondant, 1818
GALEAZZI Ghjuvan Francescu (1757-1829) - membre correspondant, 1822
GALEAZZINI Jean-Baptiste (1759-1833) - membre
GALEAZZINI Sauveur (1786-1861) - membre, 1818
GAVINI Ghjacumu Antoniu (1790-1868) - membre correspondant, 1818
GAVINI Ghjucante - membre corrrespondant, 1818
GENTILE Simon-Jean - membre, 1818
GENTILI - membre correspondant, 1818
GENTILI Ghjuseppu - membre correspondant, 1818
GERANDO (de RAMTZHAUSEN) Joseph Marie de (1772-1842) - membre correspondant, 1818, membre honoraire, 1820
GIACOBBI Guseppu Maria (1764-1826) - membre résiddant, 1818
GIAMPETRI Térence - membre - membre correspondant, 1818
GIORDANI Antoine Marie - membre corrrespondant, 1818
GIOVANETTI Ghjuvan Battista - membre correspondant, 1818
GRAZIANI Antone Luiggi (Don Luiggi) (1766- ) - membre correspondant, 1818
GRAZIANI Joseph - membre résidant, 1818
GRAZIANI Petru Francescu ( -1822) - membre résidant, 1818
GREGORI Louis - membre résidant, 1818
GUASCO Ghjuvan Battista (1769- ) - membre résidant, 1818
GUERINI Andria - membre correspondant, 1818 HUGO Louis Joseph Léopold Sigisbert (1773-1828) - membre correspondant, 1818 JUCHEREAU de SAINT DENYS Louis (1779-1855) - membre correspondant, 1818 LAMBRUSCHINI Raphaël (1788-1873) - membre corrrespondant, 1818
LANCEL - membre, 1803
LATROBE Joachim - membre corrrespondant, 1818
LEVIE François Marie (1767-1836) - membre, 1818 MANFREDI Tite - membre correspondant, 1818
MANZI Tite - membre correspondant, 1818
MARCILESE François - membre, 1823
MARRE SIMon-Didier - membre en 1818
MARTINENGHI Jean-Noël (Ghjuvan Nadale) - membre, 1818
MATTEI Jean-Philippe - membre, 1818
MEURON Augustin (1768- ) - membre, 1818
MIOT André François (1762-1841) - membre honoraire, 1818
MOLARD Claude Pierre (1759-1837) - membre (1818)
MOLTEDO Joseph François - membre correspondant, 1818
MONTEPAGANO Ange-François - membrecorrespondant, 1818
MONTERA Joseph-Marie (1777-1869) - membre, 1823
MORATI Tiburce de (1775-1859) - membre correspondant, 1818
MOURRE Antoine Félix (1768-1837) - membre correspondant, 1819
MURATI Achille (1782-1873) - membre, 1823
MUSELLI Ghjuvan Andria - membre correspondant, 1818 NASICA Toussaint (1789-1850) - membre correspondant, 1818
NATALI Matteu: - membre correspondant,, 1818
NESA - membre, 1818
NICOLINI Jean-Baptiste (1789-1861) - membre correspondant, 1818 OLIVETTI Nicolas (1768-1843) - membre, 1823
OLLIVIER Pierre-Auguste - membre correspondant, 1818 PACCHIANI - membre correspondant, 1818
PALLAVICINI Jean-Bapiste (1771- ) - membre résidant, 1818
PAPI Mathieu - membre résidant, 1822
PASQUALINI Ghjacumu Antoniu Francescu (1752-1831) - membre résidant, 1818
PATRIMONIO François - membre résidant, 1823
PERALDI Ghjuvanni - membre correspondant, 1818
PERALDI Ignaziu - membre, 1818
PERALDI Jules - membre correspondant, 1818
PERALDI Paul Félix (1751- ) - membre, 1818
PERALDI Paul François - membre correspondant, 1818
PETRICONI Jean Laurent (1790-1847) - membre fondateur, 1818
PIERANGELI Philippe - membre, 1823
PIETRI Antoine Jean (1764-1846) - membre fondateur, 1818 RAFFAELLI Antoniu Luiggi Francescu (1790-1871) - membre d'honneur, 1818, membre correspondant, 1823
RAMOLINO Andria (1767-1831) - membre résidant en 1818
RENUCCI Francesco Ottaviano (1767-1842) - vice-secrétaire, 1820
RIGO Arrigu ( -1848) - membre résidant, président
RIVAROLA-BARBAGGI Dominique de (1771-1844) - membre
ROMANACCE Mathieu (1748-1846) - membre correspondant, 1818
ROSINI Jean (1776-1855) - membre correspondant, 1818
RUFFIN Louis - membre résidant en 1823 SALICETTI Joseph - membre correspondant, 1818, membre résidant, puis secrétaire, 1823
SANTI Georges - membre correspondant, 1818
SANTINI Jean Augustin (1768-1834) - membre résidant, 1818
SAPEY Charles Louis - membrecorrespondant, 1818
SISCO Joseph (1748-1836) - membre, 1818
SISCO Pierre - membre résidant, 1818
SPOTURNO - membre, 1818
SPOTURNO Jean-Batiste - membre, 1818
STEFANINI François Marie ( -1878) - sociétaire élève, 1823
STEFANINI Paul Louis (1764- ) - membre, 1818
STEPHANOPOLI Dimo (1729- ) - membre correspondant, 1818
STEPHANOPOLI Michel (1773-1842) - secrétaire, 1818
SUSINI Jean-Baptiste (1766- ) - membre correspondant, 1818
SUZZONI Filippu Ghjuvanni: - membre résidant, 1818 TARGIONI TOZZETTI Antonio (1786-1856) - membre correspondant, 1818
THOMASIN François Daniel - membre correspondant, 1818
TIBERJ Charles Louis - membre correspondant, 1818
TIFFET Jean-Baptiste - membre corrrespondant, 1818
TOMASINI Vincent - membre résidant, 1818 VACCA BERLINGHIERI (1772-1826) - membre correspondant 1818
VALENTINI - membre correspondant, 1818
VIALE Salvatore (1787-1861) - membre résidant, vice-secrétire, 1818 secrétaire, 1823
VIALE-PRELA Benedettu (1796-1874) - membre 1821
VIDAU Frédien ou Frediano (1749-1831) - membre résidant, vice-président, 1818, président 1820.
VIDAU Pierre-Constantin - membre correspondant, 1818
VIGNOLE Martin de (1763-1824) - membre honoraire, 1818
VIGNOLLE Martin comte de (1763-1824) - membre WILLOT A Amédée - membre honoraire, 1818 ZARINI Norberto - membre résidant, 1803, vice-secrétaire pour la langue italienne