Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Académie des sciences, belles-lettres et arts d’Angers (Académie d'Angers) - ANGERS
Académie des sciences, belles-lettres et arts d’Angers (Académie d'Angers) - ANGERS

Académie royale des belles-lettres d'Angers,
Collections accessibles au public : La bibliothèque et les archives sont déposées aux Archives départementales du Maine-et-Loire, 106 rue de Frémur, BP 744, Angers Cedex 01.
Année de création : 1685
Domaines d'activité: arts, histoire rurale, sciences littéraires, sociétés et académies généralistes
Domaines géographiques: Pays de la Loire
Périodes chronologiques: Préhistoire-Protohistoire, Antiquité, Moyen Âge, Moderne, Contemporain-Temps présent
Présentation de la société :
L'Académie est créée en 1828 à la suite de l'Académie royale d'Angers fondée par lettres patentes en 1685 et supprimée en 1793. Elle est actuellement régie par la loi de 1901. Reconnue d'utilité publique, elle a son siège à l'Hôtel de Livois à Angers. Elle comprend 15 membres d'honneurs, des membres titulaires (60 au maximum), des membres associés (actuellement 145). Elle effectue des recherches dans tous les domaines de la connaissance et partage ses activités entre des études... (lire la suite...)
Publications périodiques
Société membre des fédérations suivantes Fédération des sociétés savantes de Maine-et-Loire
146 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ADVILLE Jean (1780-1871) - membre titulaire, président (1836)
ALBERT Georges - membre titulaire
ALLARD Isidore (1796-1851) - membre titulaire
ANGER Henry - membre titulaire
AUTRIC Henry - membre titulaire BARRÉ Raymond - membre titulaire
BAUGAS Paul - membre titulaire
BAZIN - membre titulaire
BAZIN Henri - membre titulaire, 1960
BAZIN René (1853-1932) - membre titulaire, 1880-1932
BELLUGOU Henri (1905-2003) - membre titulaire, 1964-2003
BERAUD Toussaint Charles (1790-1871) - membre titulaire
BIDON Rémi (1897-1991) - membre titulaire, 1939-1991
BIGNON Gaston - membre titulaire
BIZOUILLIER André (1902-1978) - membre titulaire, 1929-1978
BLOIS Jean de (1888-1967) - membre titulaire, 1952-1967
BOISSEAU du ROCHER Maurice (1890-1969) - membre titulaire, 1942-1969
BONNOT Jacques - membre titulaire, 1953
BOREAU Alexandre (1803-1875) - membre titulaire, 1839
BOUGÈRE Laurent (1864-1918) - membre titulaire
BOUTTON-LEVÊQUE Jean-Baptiste (1793-1870) - membre titulaire
BRICARD Ernest (1876-1966) - membre titulaire, 1923-1966
BRISSET Robert - membre titulaire, 1957
BROGLIE Dominique de (1902-1969) - Membre titulaire, 1942-1969
BRUEL André (1894-1978) - membre titulaire, président, 1924-1978 CACARRIÉ Mathieu Jean Joseph Vincent (1816-1894) - membre titulaire
CASTONNET DESFOSSES Gustave (1808-1868) - membre titulaire
CATTA Etienne (1901-1974) - membre titulaire, 1951-1974
CAUMONT Arcisse de (1801-1873) - membre honoraire
CHANLOUINEAU Louis (1797- ) - membre titulaire
CHARLERY de LA MASSELIÈRE Pierre (1890-1973) - membre titulaire, 1950
CHATEAUBRIANT Guy van BREDENBECK de (1881-1967) - membre titulaire, 1937-1967
CHATENAY Victor (1886-1985) - membre titulaire, 1930-1985
CHOYER René François (1814-1889) - membre titulaire
CONDREN de SUZANNE Antoine de (1791-1875) - membre titulaire
CONTADES Méry de (1786-1869) - membre titulaire
CORROY Paul Ludovic (1835-1899) - membre titulaire
COSNIER Léon (1811-1901) - membre titulaire
COSSÉ-BRISSAC Pierre de (1900-1993) - membre titulaire, 1953-1993
COULON - membre titulaire
COURANT Léon - membre titulaire, 1951
COURTILLER Jean (1791- ) - membre titulaire, président 1858-1859
COURVILLE Georges (1887-1969) - membre titulaire, 1959-1969 DAILLIÈRE Julien (1812-1887) - membre titulaire
DALIGNY Maurice Parfait (1776-1851) - membre titulaire
DANNE René de BERNARD de LA BARRE de (1908-1983) - membre titulaire, 1941-1908
DARGENT Raoul - membre titulaire, 1957
DAVID Marcel (1898-1986) - membre titulaire, 1927-1986
DAVID Pierre-Jean (1789-1856) - membre honoraire
DÉNÉCHAU Henri - membre titulaire, 1960
DUHAMEL Georges - membre titulaire, 1952
DUMAS André - membre titulaire, 1959
DUPIN Charles (1784-1873) - membre honoraire ENGUEHARD Henri (1899-1987) - membre titulaire, 1942-1987
ESTRICHÉ de BARACÉ Raoul d' (1810-1883) - membre titulaire de la Société d'agriculture, sciences et arts d'Angers, 1842-1883 FALLOUX Alfred de (1811-1886) - membre titulaire
FAVIER Jean (1932-2014)
FAVREAU Robert (1931- ) - membre titulaire, 1964
FOYER Jean (1921-2008) - membre
FRANCOIS-DAINVILLE Ernest (1824-1917) - membre titulaire
FRANCOIS-VILLERS Jacques Louis (1791-1870) - membre titulaire
FROGER Pierre - membre titulaire, 1948
FROMONT de BOUAILLE Yves de (1912-2001) - membre titulaire, 1962-2001 GARBAN Jacques - membre titulaire, 1952
GARBAN Paul - membre titulaire, 1936
GARREAU de LABARRE Xavier - membre titulaire, 1934
GASNIER du FRESNE Pierre - membre titulaire, 1961
GAUDIN DE SAINT-RÉMY Bernard (1886-1968) - membre titulaire, 1942-1968
GAY Jean - membre titulaire, 1950
GAYET de CESENA Amédée (1810-1889) - membre titulaire
GENEST - membre titulaire
GEOFFRE de CHABRIGNAC Jean de - membre titulaire, 1923
GERMAIN Henri - membre titulaire, 1935
GIBERT Raymond - membre titulaire, 1953
GILLES-DEPERRIERE Emile (1840-1916) - membre titulaire, 1899-1916
GIRAUD Augustin (1796-1875) - membre titulaire
GODART OU GODARD - FAULTRIER OU FAUTRIER Victor (1810- ) - membre
GOURMAUD René - membre titulaire, 1964
GRILLE François (1782- ) - membre titulaire
GUEPIN Jean-Pierre (1778-1858) - membre titulaire
GUERY Louis - membre titulaire, 1952
GUILLIER Robert - membre titulaire, 1962
GUILMET Henri - membre titulaire, 1941 HÉBERT de LA ROUSSELIÈRE Joseph - membre titulaire, 1942
HENRY Michel - membre titulaire, 1944
HERBECOURT Pierre d' (1904-1978) - membre titulaire, vice-président, 1954
HÉRICART FERRAND DE THURY Louis Étienne François (1776-1854) - membre honoraire JAGU Armand - membre titulaire, 1959
JANOT Maurice (1903-1978) - membre associé, 1951
JOUIN Henri (1841-1913) - membre honoraire
JOURDAN Jean de - membre titulaire, 1951 LA GRANDIÈRE Jacques (1883-1966) - membre titulaire, 1940-1966
LAGRÉE Yves - membre titulaire, 1957
LAIR Charles, comte (1841-1919) - membre titulaire, 1904-1919
LAMOTHE-DREUZY Henri de (1900-1975) - membre titulaire, 1962-1975
LEBRETON Marcel - membre titulaire, 1957
LELONG Eugène (1847-1925) - membre
LENOIR de LA COCHETIÈRE Alain (1913-1988) - membre titulaire, 1960-1988
LETELLIER René - membre titulaire, 1964
LEVRON Jacques (1906-2004) - membre titulaire, président 1940-1954, 1932-2004 MACLOU Henri - membre titulaire, 1938
MAGNILLAT Louis (1890-1973) - membre titulaire , 1942-1973
MARCHEGAY Paul (1812-1885)
MARTIN Charles - membre titulaire, 1939
MARTIN GALLEVIER de MIERRY Joseph (1890-1979) - membre titulaire, 1960-1979
MAUSSION de FAVIÈRES Pierre de (1900-1979) - membre titulaire, 1939-1979
MAZERAT Henri (1903-1986) - membre titulaire
MÉNARD E - membre titulaire, 1963
MIMIN Pierre (1887-1980) - membre titulaire, 1948-1980
MITARD Stanislas (1911-2007) - membre titulaire, 1950-2007
MOIZARD Pierre - membre titulaire, 1939
MORANT Henri de - membre titulaire, 1942
MORINIÈRE Victor (1873-1965) - membre titulaire, 1951-1965 NEVEU Jacques (1889-1965) - membre titulaire, 1934-1965 PAYEN de LA GARANDERIE Paul (1883-1970) - membre titulaire, 1956-1970
PELOUX de PRARON Gonzague du (1897-1970) - membre titulaire, 1960-1970
PERRIER Maurice - membre titulaire, 1941
PICARD Louis (1854-1935) - membre correspondant
PLANCHENAULT Adrien (1862-1927) - membre titulaire, 1892
PLANCHENAULT René (1897-1976) - membre titulaire, 1923-1976
POIRIER-COUTANSAIS Françoise (1926-2007) - membre titulaire, présidente 1982-1993, 1970-2007
POUPART-LAFARGE Henri (1904-1975) - membre titulaire, 1945-1975
PRESTREAU Georges - membre titulaire, 1935 RENAUD Bernard (1890-1981) - membre titulaire, 1935-1981
RIANDIÈRE de LA ROCHE Camille (1880-1969) - membre titulaire, 1937
RICHOU Alexandre - membre titulaire, 1959
RIOBÉ Olivier (1914-2002) - membre titulaire, 1951-2002
RIOBÉ René-Jean - membre titulaire, 1944
RIVAIN Philippe (1912-1971) - membre titulaire, 1960-1971
ROBIN Gabriel (1882-1971) - membre titulaire, 1912-1971
ROBIN Michel (1916-1996) - membre titulaire, 1960-1996
ROUSSEAU Julien - membre titulaire, 1947
ROUSSEAU René (1890-1980) - membre titulaire, 1928-1980
ROUSSIER Paul (1882-1965) - membre titulaire, 1942-1965 SARAZIN de HAES André (1933-2007) - Membre titulaire, 1963-2007
SCHLEITER Louis (1905-1971) - membre titulaire, 1954-1971
SOULEZ-LARIVIERE Furcy (1901-1994) - membre titulaire, 1935-1994
SOURDEAU de BEAUREGARD Jean Frédéric (1785-1859) - Président 1828-1834, 1838, 1840, 1842, 1844-1857 TORQUAT de LA COULERIE Bernard de (1895-1983) - membre titulaire, 1958-1983
TRICOIRE Louis (1903-1976) - membre titulaire, 1959-1976
TURC Jean (1923-2005) - membre titulaire, 1964-2005 URSEAU Charles (1860-1940) - membre titulaire, directeur 1922-1939, 1892-1940 VERRIER Anatole-Joseph (1841-1920) - membre titulaire, 1905-1920
VIELLE Charles (1895-1975) - membre titulaire, 1959-1975
VILLOUTREYS de BRIGNAC Pierre de (1897-1972) - membre titulaire, 1948-1972 WEYER Gérard (1889-1976) - membre titulaire, 1963-1976