Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société nationale académique de Cherbourg (SNAC - Académie de Cherbourg) - CHERBOURG
Société nationale académique de Cherbourg (SNAC - Académie de Cherbourg) - CHERBOURG
Année de création : 1755
Domaines d'activité: sociétés et académies généralistes
Domaines géographiques: National, Normandie
Présentation de la société :
La Société nationale académique de Cherbourg (ou Académie de Cherbourg) est une société savante française, fondée à Cherbourg en 1755.
Historique
La Société académique de Cherbourg est créée le 14 janvier 1755 à Cherbourg par Pierre Anquetil, prêtre, Jean-François Delaville, médecin, Thomas Groult, procureur de l’Amirauté, Voisin-La-Hougue, professeur d’hydrographie, Gilles-Pierre Avoyne de Chantereyne, receveur de l’Amirauté, et Pierre Fréret,... (lire la suite...)
Publications périodiques
Société membre des fédérations suivantes Fédération des sociétés historiques et archéologiques de Normandie
151 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ABOVILLE Eugène Auguste d' (1810-1865) - membre
ADAM Marc (1924-2015), 1991-2015
ADELINE Olivier (1937-2013) - membre, archiviste (1978-2012), 1974-2013
ALLIX Marcel (1893-1981) - Directeur (1957-1967), 1951-1973
ANCELLIN Jacques (1916-1999), 1975-1999
ANCELOT (1794-1854) - Membre, reçu en 1829
ANQUETIL Pierre (1711-1762) - Cofondateur et premier directeur, 1755-1762
APPELL Pierre (1887-1957) - membre , 1928-1948
ASSELIN Augustin (1756-1845) - membre 1807, directeur 1833
AUGRAIN Gérard (1926-2016), 1967-1994
AVOYNE DE CHANTEREYNE Gilles-Pierre (1728-1789) - membre fondateur, reçu en 1755 BACHASSON DE MONTALIVET Camille (1801-1880) - membre correspondant, 1838
BEAUGRAND Léon (1905-1986), 1948-1986
BEAUVAIS Jean Baptiste de (1731-1790) - membre, reçu en 1768
BERTIN Émile (1840-1924) - membre
BÉTIS Jacques (1946-2020), 1991-1993
BIGOT Alexandre (1863-1953) - Membre correspondant, 1943-1953
BLAIZOT Paul (1864-1929) - Membre titulaire, élu le 5 juillet 1911 (Mém. Soc. nat. acad. Cherbourg, t. 19, 1912, p. 206).
BLÉMUS René (1927-2005), 1983-2005
BLONDEAU (1723-1783) - membre
BONNET née LEMONNIER Anne (1936-2020), 1985-2020
BORDILLON Henri (1951-2017), 2010-2017
BOUCÉ Gabriel (1913-1993), 1960-1981 CAMPAIN Pierre (1893-1967), 1961-1967
CHARMA Antoine (1801-1869) - membre
CHEREAU Achille (1817-1885) - membre, 1862-1885
CLEREL de TOCQUEVILLE René (1899-1989), 1932-1981
COLLIGNON René (1856-1932), 1904-1932
CORBIÈRE Louis (1850-1941) - membre (1884)
COTTENCEAU Edmond (1929-1982), 1970-1982
COTTENCEAU Jean (1961-2016), 1994-2003
COUPPEY Laurent Joseph (1787-1852) - membre, reçu en 1817 ; secrétaire, 1833-1838 DALIPHARD Marc (1955-1987), 1981-1985
DAURE Marcel (1923-1990), 1987-1990
DAVY André (1914-2009), 1980-1999
DELAGARDE Charles (1875-1954) - Membre titulaire, 1910-1954
DELAGE Pierre (1896-1974), 1959-1974
DERIES Léon (1859-1933) - membre
DICQUEMARE Jacques François (1733-1789)
DOLD Robert (1920-2006), 1976-2006
DORRÉE Émile (1883-1959) - membre , 1930-1959
DRANCEY René (1876-1958) - membre , 1946-1958
DRENO Claude (1929-2021), 1973-2019
DU MONCEL Théodose, vicomte (1821-1889) - membre
DUMOURIEZ (1739-1823) - Membre 1779, puis directeur (1781-1783) EYNAUD Léopold (1838-1904) - membre titulaire, 1867-1904 FAVIER Léon (1869-1966) - membre, directeur 1940-1957 , 1902-1966
FERON Gustave (1851-1913) - membre, 1894-1913
FEUARDENT Robert (1988-1979), 1972-1974
FICHOU Jacques (1922-2016), 1974-1997
FLEURY Jean (1816-1894) - membre
FONTAINE Alfred ( -1958), 1949-1955
FOSSEY François (1939-2017) - Trésorier, 2001-2017
FRERET Pierre (1714-1782) - membre fondateur GALLAND Alfred (1860-1935) - membre , 1904-1935
GAUDILLOT Jeanne-Marie (1926-1966), 1952-1966
GOUTIÈRE Charles (1904-1960), 1956-1960
GRENTE Georges (1872-1959) - Membre correspondant, 1937-1959
GROULT Thomas (1733-1814) - membre fondateur
GROULT Thomas (1733-1814) - Membre fondateur 1755-1814, directeur en 1758, 1774 et 1807.
GUÉROULT Françoise (1940-2000), 1972-2000
GUÉROULT Pierre (1890-1962), 1957-1962 HENRY Thomas (1766-1836) - membre
HÜE DE CALIGNY Anatole, marquis de (1811-1892) - membre correspondant INGOUF Paul (1929-2005), 2002-2005 JACQUELINE Bernard (1918-2007) - membre
JAHIER Maurice (1905-1972), 1967-1972
JEAN Marcel (1906-1976), 1973-1976 LABBEY Albert (1891-1968), 1948-1968
LACROIX de LAVALETTE Alexis de (1916-2005) - membre , 1972-2005
LANGLOIS Noël (1875-1952), 1932-1948
LANIÈCE Jacques (1922-2007), 1962-2007
LAROSE Fernand (1912-2009), 1973
LE BOUTEILLER Anne (1921-2003), 1981-2003
LE CACHEUX Paul (1873-1938) - Membre correspondant, 1928-1938
LE JEUNE Jean-Joseph (1905-1986), 1942-1986
LE JEUNE Pierre (1920-1992), 1988-1992
LE MARESQUIER Augustin (1910-1972) - membre, 1936-1972
LE MÉTAYER - MASSELIN Léon Philippe (1831-1911) - membre (Académide de Cherbourg)
LE PESANT de BOISGUILBERT Pierre (1892-1981), 1965-1981
LE PICHON Jean (1906-1995), 1973-1985
LE TERRIER Joseph (1890-1971), 1939-1971
LE VALLOIS (1713-1790) - Membre
LE VICONTE de BLANGY Hubert (1905-1962), 1956-1962
LEBARBENCHON Roger-Jean (1931-2015), 1992-2015
LEBAS Jean-Louis (1900-1988), 1976-1979
LEBLOND Bernard (1921-2005), 1974-2001
LEBOURLIER Louis (1909-1969), 1968-1969
LECHANTEUR Fernand (1910-1971), 1953-1970
LECHANTEUR de PONTAUMONT (1807-1892) - membre, reçu en 1832 ; membre correspondant, 1833-1838
LECHAT Jean-Baptiste (1923-2018), 1968-2018
LEFEUVRE Auguste (1898-1974), 1950-1974
LEFÈVRE Louis (1873-1953) - membre , 1919-1953
LEFÈVRE Paul (1912-1966), 1952-1966
LEGRIN Adrien (1852-1938) - membre (1884-1905) puis directeur (1905-1938)
LEJEUNE Jean (1923-2016), 1958-2016
LEJOLIS Auguste (1823-1904) - Membre titulaire, 1848
LELOUTRE Marcel (1906-1976) - Secrétaire (1953-1976), 1946-1976
LEMENAND Raoul (1893-1986), 1970-1981
LEMONNIER André (1896-1963) - Membre correspondant, 1960-1963
LEMPÉRIÈRE Jean (1890-1981), 1963-1979
LEPESTEUR Georges (1924-1996), 1962-1996
LEPETIT Henriette (1919-2007), 1985-2000
LEPOITTEVIN Lucien (1932-2010), 1996-2010
LEROUVILLOIS Robert (1933-2017), 1991-2017
LESDOS Alexandre (1813-1865) - membre
LEVALOIS Jean (1919-1982), 1979-1982
LEVAVASSEUR René (1881-1962), 1924-1962
LIAIS Emmanuel (1826-1900) - membre correspondant
LOISEL François (1815-1877) - membre
LOISEL Hippolyte (1813-1864) - membre fondateur MAHIEU Maurice (1880-1966), 1928-1966
MARIE Robert (1908-1983), 1974-1983
MARNEFFE-LEBRÉQUIER Roger (1897-1981), 1965-1979
MEHEUST Paul-Emile (1929-2017), 1983-2017
MENUT Marcel (1896-1972), 1970-1972
MICHEL Jean André (1749-1809), 1775-1809
MICQUELOT Albert (1891-1981), 1945-1979 NÉDÉLEC Yves (1929-2012) - Membre correspondant, 1954-2012
NÉEL Henri (1903-1985), 1947-1984
NICOLAZO de BARMONT Henri (1903-1973), 1965-1973
NOËL Michel (1896-1983), 1946-1981
NOEL-AGNES Nicolas (1794-1866) - membre
NONDIER Guy (1924-2013), 1989 PASQUETTE Jean-Paul (1952-2010), 2007-2010
PICQUENOT François-Victor (1861-1917), 1906-1917
PINCZON DU SEL Yves (1899-1973), 1959-1973
PLAISSE André (1919-2000), 1980-2000
POIRIER André (1926-2004) - Directeur (1981-2004)
PONTAS-DUMERIL Jean (1753-1826), 1779-1783
POSTEL Émile (1889-1966), 1963-1966
POTIER Olivier (1873-1959), 1932-1954
POUTHAS Charles-Hippolyte (1886-1974), 1956-1974 QUONIAM Camille Théodore (1875-1962), 1904-1962 RENAULT Yves (1938-2020) - Secrétaire, 1979-2020
ROBINE Alphonse (1879-1963), 1928-1963
ROBINE Louis (1884-1965), 1930-1965
ROSETTE René (1898-1977), 1967-1972
ROSTAND André (1878-1965), 1928-1965
ROUX Jules (1807-1877) - membre SERVANT Jacques (1920-1987), 1977-1987
SINSOILLIEZ Robert (1928-2009) - Membre correspondant, 2003-2009
SOLIN Maurice (1895-1977), 1951-1977 TOUSTAIN-RICHEBOURG vicomte de (1746-1836) - membre, reçu en 1767
TRUFFERT Auguste (1886-1967), 1957-1967 VALLEUR Raoul (1901-1958) - membre , 1945-1958
VEAUDELLE André (1901-1987) - membre, directeur 1969-1978 , 1967-1987
VEAUDELLE née HAMRE Claude (1917-2008), 1988-2008
VIEL Michel (1924-2016), 1996-2003
VINCENT Jean (1916-2009), 1975-2009
VOISIN-LA HOUGUE Jean-Thomas (1717-1773) - membre fondateur