Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société de biologie - PARIS CEDEX 05
Société de biologie - PARIS CEDEX 05
Année de création : 1848
Domaines d'activité: biologie, zoologie, botanique
Domaines géographiques: National
Présentation de la société :
Fondée en mai 1848 sur l'initiative de deux chirurgiens : François Follin (1823-1867) et Charles-Nicolas Houel (1815-1881), auxquels se joignit l'histologiste Charles Robin (1821-1885), l'initiative revenant à Follin. Ils avaient alors respectivement 25, 33 et 27 ans.
Le but de la nouvelle Société était de réunir périodiquement tous ceux qui s'intéressaient aux phénomènes de la vie : naturalistes, physiologistes, médecins, chimistes, physiciens.
Il fut demandé tout... (lire la suite...)
Publications périodiques
Société membre des fédérations suivantes Fédération Réaumur des sciences du vivant
125 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ABEILLE DE PERRIN Elzéar (1843-1910) - Membre 1908.
ACHARD Charles (1860-1944) - membre
ALLORGE Pierre (1891-1944) - Membre 1937.
ARLOING Saturnin (1846-1911) - Membre correspondant 1880.
ARSONVAL Arsène d' (1851-1940) - membre BARGETON Daniel (1906-1980) - membre
BATAILLON Eugène (1864-1953) - membre
BEAUVERIE Jean (1874-1938) - Membre de la filiale de Lyon
BERNARD Jean (1907-2006) - président
BERNARD Noël (1875-1971) - membre correspondant (1926)
BESSIS Marcel (1917-1994) - vice-président
BINET Léon (1891-1961) - membre
BLAKESLEE Albert Francis (1874-1954) - membre
BLANCHARD Raphaël (1857-1919) - membre titulaire, 1884
BLARINGHEM Louis (1878-1958) - Membre.
BOIVIN André (1895-1949) - secrétaire général 1940
BONNIER Gaston (1853-1922) - membre
BOQUET Alfred (1879-1947)
BURNET Etienne (1873-1960)
BUSER Pierre (1921-2013) - membre CANTACUZENE Jean (1863-1934) - membre
CAULLERY Maurice (1868-1958) - membre
CHAMPY Christian (1885-1962) - membre
CHANTEMESSE Edouard (1851-1919) - membre (1899)
COMBES Raoul (1883-1964) - membre
COTARD Jules (1840-1889) - membre
COURMONT Jules (1865-1917) - membre
COURRIER Robert (1895-1986) - président
CUÉNOT Lucien (1866-1951) - membre DANGEARD Pierre (1895-1970) - président
DARESTE de LA CHAVANNE Camille (1822-1899) - membre titulaire,1857 ; vice-président, 1893
DASTRE Albert (1844-1917) - président perpétuel
DEBRÉ Robert (1882-1978) - membre
DELEZENNE Camille (1868-1932) - membre
DELMAS Jean (1882-1966) - membre
DESCHIENS Robert (1895-1978)
DESGREZ Alexandre (1863-1940) - vice-président
DÉVÉ Félix (1872-1951) - membre correspondant 1919-
DUBOIS Raphaël (1849- ) - membre
DUJARRIC DE LA RIVIÈRE Auguste (1885-1969) - vice-président
DUMONTPALLIER (1826-1899) - secrétaire, vice-président, secrétaire général, 1860-1879 EBEL Jean-Pierre (1920-1992) - membre FAGE Louis (1883-1964) - membre
FAIVRE Ernest (1827-1879) - membre 1848.
FESSARD Alfred (1900-1982) - membre
FLEXNER Simon (1863-1946) - membre
FONTAINE Maurice (1904-2009) - président
FRÉDÉRICQ Léon (1851-1935) - membre GALLIARD Henri (1891-1979) - membre correspondant (1939)
GALLIEN Louis (1908-1976) - membre
GAUTHERET Roger (1910-1997) - président
GAUTIER Armand (1837-1920) - membre
GIARD Alfred (1846-1908) - président
GRAVIER Charles (1865-1937) - membre
GRIMAUX Édouard (1835-1900) - membre
GUIGNARD Léon (1852-1928) - vice-président
GUILLAIN Georges (1876-1961) - membre
GUILLIERMOND Alexandre (1876-1945) - membre correspondant national 1904. Membre titulaire 1924. Secrétaire général 1922, 1923. Secrétaire 1924, 1925.
GUYÉNOT Émile (1885-1963) - membre HALPERN Bernard (1904-1978) - membre
HENNEGUY Louis-Félix (1850-1928) - vice-président, président
HERLANT Marc (1907-1986) - membre
HUMBERT Henri (1887-1967) - membre 1932 JOLLY Justin (1870-1953) - secrétaire général KAUFMANN Maurice (1856- ) - Membre et Président.
KUNCKEL D'HERCULAIS Jules (1843-1918) - Vice-président. LACASSAGNE Antoine (1884-1971) - président
LANDOUZY Louis (1845-1917) - membre
LAPICQUE Louis (1866-1952) - membre
LAPIERRE Jacques (1923-2010)
LAPORTE Yves (1920-2012) - membre
LATASTE Fernand (1847-1934) - Membre correspondant, 1896-1934
LAVERAN Charles Louis Alphonse (1845-1922) - membre
LEGEAIT Etienne (1911-2005) - membre correspondant 1960-
LEJEUNE Jérôme (1926-1994)
LÉPINE Pierre (1901-1989) - membre correspondant 1932
LERICHE René (1879-1955) - membre, président
LICHTENSTEIN Jean (1893-1930) - Membre. MAGROU Joseph (1883-1951) - membre 1931
MAIRE René (1878-1949) - membre
MANGIN Louis (1852-1937) - vice-président
MANOUVRIER Léonce (1850-1927) - Membre.
MARCHAL Paul (1862-1942) - membre
MARCHOUX Gabriel (1862-1943) - membre (1910)
MAREY Jules (1830-1904) - vice-président
MARTIN Louis (1864-1946) - vice-président
MATHIS Constant (1871-1956) - membre correspondant, 1918
MESNIL Félix (1868-1938) - vice-président 1913
METCHNIKOFF Elie (1845-1916) - membre associé (1891)
MILLOT Jacques (1897-1980) - membre
MONTAGNE Camille (1784-1866) - membre 1849.
MORAT Jean-Pierre (1846-1920) - membre titulaire, 1883
MOUSSU Gustave (1864-1945) - membre 1903, vice-président 1920 NIAUSSAT Pierre (1921-2013)
NIAUSSAT Pierre-Marie (1921-2013)
NICOLLE Charles (1866-1936) - membre PERRIER Edmond (1844-1921) - membre
PLANTEFOL Lucien (1891-1983) - membre
PORTIER Paul (1866-1962) - membre QUEVAUVILLER André (1910-1981) - membre RABAUD Etienne (1868-1956) - membre
RAKOTO RATSIMAMANGA Albert (1907-2001) - Membre
RANVIER Louis Antoine (1835-1922) - membre 1865
RAYER Pierre-François-Olive (1793-1867) - membre fondateur
RENAUT Joseph (1844-1917) - membre et secrétaire 1874.
RICHER Paul (1849-1933)
RICHET Charles (1850-1935) - membre
ROCHE Jean (1901-1992) - secrétaire général
ROSTAND Jean (1894-1977)
ROUBAUD Émile (1882-1962) - membre
ROUSSY Gustave (1874-1948) - membre SEGOND Louis Auguste (1819-1908) - membre fondateur
SERGENT Edmond (1876-1969) - membre 1908
SOULIER Henri (1834-1921) - membre TEISSIER Georges (1900-1972) - membre
TIFFENEAU Marc (1873-1945) - membre 1918-1940, vice-président 1934
TIMON-DAVID Jean (1902-1968) - Membre 1927.
TRÉFOUËL Jacques (1897-1977) - président
TROUESSART Édouard Louis (1842-1927) - membre titulaire 1895-1905, vice-président 1896. VANEY Clément (1872-1955) - Membre correspondant français, 1920-1940.
VARIGNY Henry (1855-1934) - Membre 1889.
VINCENT Hyacinthe (1862-1950) - membre WIDAL Fernand (1862-1929) - membre
WINTREBERT Paul (1867-1966) - vice-président
WURMSER René (1890-1993) - membre