Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société botanique de Lyon - LYON
Société botanique de Lyon - LYON

Société dissoute


Année de création : 1872 - année de dissolution : 1922

Domaines d'activité: biologie, zoologie, botanique
Domaines géographiques: Rhone-Alpes
Présentation de la société :
Le projet conçu par quelques botanistes désireux de voir s'établir des liens plus étroits entre ceux qui, à Lyon ou dans les environs, cultivent les mêmes études, fut bientôt mis à exécution, et grâce au zèle des diverses personnes dont on sollicita le concours, la nouvelle Société franchit facilement la période d'organisation. Elle éditait le Bulletin de la Société botanique de Lyon ainsi que les Annales.
La Société fut absorbée par la Société linnéenne de Lyon en 1922.
Publications périodiques
222 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Dépouillement :
Martine François, dépouillement du Bulletin de la société (1876)
Membres entre l'année : et l'année :
ABRIAL Claude (1872-1945) - Membre 1900.
ACHARD Félix - Membre titulaire 1873.
ACHINTRE Joseph Frédéric ( -1892) - membre correspondant 1874.
ALBERT Abel (1836-1909) - Membre 1874.
ALLARD Clément (1820-1877) - membre fondateur 1872.
ALLORGE Pierre (1891-1944) - Membre, 1921
ARVET-TOUVET Casimir (1841-1913) - Membre correspondant 1877.
AUBERT Pierre (1839-1915) - membre fondateur, sur les listes , en 1876
AUBOUY Antoine (1830-1921) - Membre 1895.
AUDIN Antoine, dit Marius (1872-1951) - Membre 1893. Secrétaire général, 1901-1903.
AUGÉ Henri - membre en 1876 BACHELET (1818- ) - membre fondateur, 1872
BADOLLE Pierre - membre en 1873
BATTANDIER Jules (1848-1922) - Membre correspondant 1880.
BATTETTA Victor (1882-1947) - Membre 1911.
BAUD (1839-1882) - Membre 1874.
BEAU (1839-1882) - membre en 1873
BEAUVERIE Jean (1874-1938) - Membre 1902. Vice-président 1909-1910, Président 1912.
BEAUVISAGE Georges (1852-1925) - Membre 1884. Président 1894.
BLANCHARD Melle - membre en 1876
BOBART Melle - membre, 1872
BONNAMOUR Camille - Membre 1877.
BONNET Amédée (1879-1942) - membre 1901.
BORIAL - membre, en 1876
BOUDEILLE (1820-1877) - Membre correspondant, 1873.
BOUDET Claudius ou Claude ( -1896) - membre en 1876
BOUDIER Émile (1828-1920) - Membre 1898.
BOULLU Antoine Etienne (1813-1904) - Membre 1875. Vice président 1895. Archiviste, 1882-1904.
BOURRA - membre e, 1876
BOURRAT J. (1837-1883) - Membre 1875.
BOUSSINGAULT Jean-Baptiste (1801-1887) - Membre 1834.
BOUVET Georges (1850-1929) - Membre 1874.
BRAEMER Louis (1858-1934) - membre en 1876
BRAVAIS Victor (1842-1929) - Membre 1880.
BRÉNAC Aimé - membre en 1876
BRETIN Philippe (1874-1931) - Membre 1896. Président, 1903.
BROVES baron Raphélis de - membre, 1872
BURLE Auguste (1835-1889) - membre titulaire, 1872
BURLE Émile (1834-1875) - Membre 1873. CARDOT Jules (1860-1934) - Membre 1886.
CARIOT Antoine (1820-1883) - membre fondateur, 1872
CARRET Antoine (1844-1907) - Membre 1877.
CARRIER Edouard (1830-1900) - membre, 1872
CARRRET A. abbé - membre en 1986
CAUVET Désiré (1827-1890) - membre en 1876
CHABANNE Gabriel (1862-1906) - Membre 1874.
CHABOISSEAU Théodore (1828-1894) - Membre 1877.
CHAFFANJON Jean (1854-1913) - membre, 1872-1880
CHANRION Claude-Marie (1833-1907) - Membre 1874.
CHAPONOT (1807-1881) - membre, 1876
CHARRIER Joseph (1879-1963) - Membre 1921.
CHASSAGNIEUX Félix (1851-1912) - membre, 1872 ; titulaire non résidant, 1877
CHÂTELAIN Maurice (1851-1914) - membre titulaire non résidant, 1877
CHATENIER Xavier-Constant (1849- ) - Membre 1900.
CHEVALLIER Louis (1852-1938) - membre titulaire non résidant, 1876.
COLLOMB-OLLAGNIER Mme - membre en 1876
COLLONGE Mlle - membre, 1872
COMMANDEUR Ferdinand (1868-1926) - Membre 1911.
CONDAMINE - membre, en 1876
CONVERT Bernard-Hippolyte (1850-1901) - Membre 1893-1901. Secrétaire général 1896-1900.
COQUAIS Melle - membre en 1876
COTTON - membre
COURCIERE Edmond (1824- ) - membre, en 1876
COURT Antonin - membre, 1872
COUSANÇAT Benoit - membre en 1876
COUTAGNE Georges (1854-1928) - Membre fondateur en 1872 titulaire non résidant en 1877
CRETIN Julie - membre , 1872, sur les listes en 1877
CROLAS Ferdinand (1841-1903) - membre en 1877
CUSIN Louis (1824-1901) - Membre fondateur, 1872. Président, 1878. DAILLY - membre en 1876
DÉBAT Louis (1822-1906) - Membre fondateur 1872. Président 1872, 1876, 1893. Secrétaire général en 1883-1884.
DEBRIX Charles André - membre, 1870
DECHAMPS Jules (1832-1896) - Membre.
DERBÈS Alphonse (1808-1894) - membre correspondant 1875.
DERUT-PRAUTHEAUX Anthelme - membre
DES ETANGS Stanislas (1801-1876) - Membre correspondant 1874.
DÉSÉGLISE Alfred (1823-1883) - Membre correspondant 1881.
DESVERNAY René - membre, 1872
DRON Achille (1830-1906) - membre ne 1876
DRON Achille (1836-1906) - membre
DUCHAMP Gabriel (1848-1879) - Membre 1874.
DUCHAMP Victor ( -1929) - membre, 1877
DUCROST Antoine abbé (1833-1889) - membre titulaire non résidant en 1877
DUPALAIS - membre en 1876
DUTAILLY Gustave (1846-1906) - Membre 1879.
DUVAL Hippolyte (1863-1919) - membre 1907, trésorier 1909.
DUVAL-JOUVE Joseph (1810-1883) - Membre 1874.
DUVERGIER (DUVERGER) DE HAURANNE Emmanuel (1839-1914) - Membre correspondant 1874. ENJOLRAS Odilon - membre en 1877
ESTACHY ( -1868) - Membre.
EYMARD Paul (1802-1878) - Membre 1873. FAIVRE Ernest (1827-1879) - Membre fondateur en 1872
FAURE Alfred (1850-1939) - Membre 1880.
FAURE Joseph-Pamphile (1835-1896) - Membre 1880-1888.
FAZENDE - membre titulaire non résidant en 1871 et encore en 1877
FERROUILLAT Auguste (1847- ) - membre en 1876
FERROUILLAT Prosper (1847- ) - membre en 1876
FIARD Emmanuel - membre titulaire non résidant, en 1871 et 1877
FONTANNES François (1839-1886) - Membre en 1874.
FORCRAND DE COISELET Robert (1856-1933) - Membre 1879.
FOURNEREAU Delphin (1831-1919) - membre en 1873.
FRAY J.P. abbé (1832-1905) - membre titulaire non résidant, 1873.
FREMIOT Auguste (1853- ) - membre en 1876 GACHON - membre en 1876
GACOGNE Alphonse (1814-1879) - Membre 1875.
GASTOUD Jean-François ( -1899) - membre en 1876
GAT Charles - membre en 1877
GATTEFOSSÉ Charles - membre ne 1876
GATTEFOSSÉ Jean (1899-1960) - membre
GAUDIOZ Jean-Marie (1840- ) - membre en 1876
GAUTIER Gaston (1841-1911) - Membre correspondant 1876.
GENÊT Georges (1851-1877) - Membre fondateur 1872-1877.
GENTY Paul (1861-1955) - Membre 1887.
GERARD - Membre, 1876
GÉRARD Jean-Antoine (1812-1884) - Membre 1873.
GERARD René (1853-1935) - membre 1893.
GILLET François (1813-1895) - membre fondateur
GILLET Joseph-Louis (1843-1925) - membre fondateur
GILLOT Xavier (1842-1910) - membre titulaire non résidant, 1877
GINDRE Henri (1872-1936) - Membre.
GLAIRON-MONDET François - membre
GRENIER Louis - membre 1872-1886.
GRINAND Aimé (1842- ) - membre, 1872
GROBOZ - membre en 1876
GROSJEAN - membre en 1876
GUERIN Antonin - membre
GUICHARD Émile - membre, 1872 et sur la liste en 1876
GUICHARD Sylvain - membre titulaire non résidant, 1877
GUILLIERMOND Alexandre (1876-1945) - Membre, 1900
GUILLOT Pierre (1856-1918) - membre
GUINET Auguste (1851-1928) - membre titulaire non résidant, 1877 HEDDE Isidore (1801-1880) - membre, 1872.
HETIER François (1866-1940) - membre (1898)
HUSNOT Tranquille (1840-1929) - membre correspondant 1874. IMBERT DE LA TOUCHE Paul (1853-1905) - membre fondateur 1872. JACQUARD - membre titulaire non résidant, 1877
JOANNON Antonin (1812-1875) - Membre 1874-1875
JORDAN Alexis (1814-1897) - Membre fondateur, 1872.
JUTET Jean-Etienne (1828- ) - Membre 1874. KOCH Alphonse (1829-1882) - Membre 1879.
KOEHLER René (1860-1931) - Membre 1893. LACHMANN Jean-Paul (1851-1907) - Membre 1881. Vice-Président 1888.
LACROIX Antoine (1805-1884) - membre titulaire non résidant, 1877
LANNES (1825-1895) - Membre correspondant, 1874.
LASTIC SAINT-JAL vicomtesse de - membre titulaire non résidante en 1877
LEGRAND ou LE GRAND Antoine (1839-1905) - Membre 1876.
LETIEVANT Émile (1830-1884) - Membre en 1873.
LORENETI Philippe - membre en 1871
LORENTI Henri (1815-1874) - membre, 1871
LORET Victor (1859-1946) - membre
LORTET Louis (1836-1909) - Membre 1873. Démission, 1885. MAGNIN Antoine (1848-1926) - membre fondateur (1872). Secrétaire général, 1875.
MAGNIN Léonce (1889-1916) - Membre 1913.
MALINVAUD Ernest (1836-1913) - Membre correspondant 1911. Membre honoraire.
MATHEVON Octave (1826-1897) - membre en 1877
MATHIEU Joseph - membre e, 1871
MATHIEU Mme - membre en 1872
MAURICE - membre en 1872
MÉHIER Camille ( -1910) - Membre 1896-1909.
MEHU Adolphe (1840-1881) - Membre titulaire
MERMOD Etienne - membre fondateur, 1871. Trésorier 1871-1875. Sur les listes en 1877
MÉTRAL Joseph - membre, en 1877
MEYRAN Octave (1858-1944) - Fondateur 1872. Président 1937. Secrétaire général 1885-1894. Trésorier 1884.
MINGAUD Galien (1854-1912) - Membre 1873.
MONTROUZIER Xavier (1821-1897) - Membre 1853.
MORAND - membre
MOREL Francisque (1849-1925) - membre, président
MOURIER des GAYETS Henri (1884-1956) - Membre 1913. OLIVIER Ernest (1844-1914) - Membre 1877. PAILLASSON Alexandre - membre en 1877
PARSEVAL-GRANDMAISON Jules de (1795-1876) - Membre correspondant, 1873.
PATIN Charles-Nicolas ( -1867)
PAYOT Venance (1826-1902) - Membre correspondant 1877.
PELOCIEUX Mathieu - membre en 1877
PERRET Horace (1853-1934) - Membre fondateur 1872.
PERRET Jean-Baptiste (1815-1887) - membre
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (1825-1916) - Membre correspondant 1874.
PERROUD Louis (1833-1889) - Membre en 1873. Président 1877. Vice-Président, 1876, 1883.
PÉTEAUX Jules Charles Joseph (1840-1896) - Membre 1883-95. Président 1885.
PIELLAT Edmond de (1825-1891) - Membre 1873.
POULET Melle - membre en 1877
POUZET Eugène (1871-1934) - Membre
PRAVAZ Théodore (1831- ) - Membre 1880.
PRUDENT Henri (1868-1929) - Membre 1893.
PRUDENT Paul (1860-1927) - Membre 1881. Président 1904, 1912. Secrétaire 1885-1887. QUENEY Auguste (1867-1961) - Membre 1912. Président. RAMPON Claude - membre en 1877
REBATEL Fleury (1845-1905) - membre
RENARD Joséphine ( -1929) - Membre 1893.
RENARD Marie (1860-1920) - Membre 1893. Vice-Présidente 1909. Présidente 1910.
REROLLE Louis (1849-1928) - membre 1874.
REYNIER Alfred (1845-1932) - Membre 1911.
RHENTER Désiré (1852-1909) - Membre fondateur 1872.
RIEL Philibert (1862-1943) - Président 1898.Vice-président 1897.
RIVOIRE Antoine (1857-1932) - membre en 1877
ROLLET Joseph (1824-1894) - membre, en 1877
RONGIER Camille - membre en 1877
ROUAST Georges - membre en 1877
ROUBAUD Félix (1824-1876) - Membre titulaire 1874.
ROUMEGUÈRE Casimir (1828-1892) - Membre 1922.
ROUX Claudius (1872-1961) - Membre 1912.
ROUX Gabriel (1853-1914) - membre . Secrétaire général, 1875. Président 1891.
ROUX Nizius (1854-1923) - Membre (en 1877). Secrétaire en 1882. Trésorier 1889 et 1891. Vice président, 1898, 1899, 1919. Président, 1900 et 1920. SAINT-LAGER Jean-Baptiste (1825-1912) - Membre fondateur en 1872. Président, 1875, 1892, 1896, et 1902. Président honoraire, 1904. Bibliothécaire, 1881-1911.
SARGNON Louis (1824-1898) - Membre 1872-98. Présidence 1876, 1884.
SCHIMPER (1808-1880) - Membre 1874
SCHMITT Charles-Marie-Jean-Baptiste (1828-1892) - Membre fondateur 1872
SCHWARTZ Joseph (1846-1885) - Membre, 1879.
SEYNES Jules de (1833-1912) - Membre 1874.
SIMEAN Pierre (1841-1874) - Membre 1871-1874.
SOCQUET Jean Antoine (1810-1883) - membre 1877, Président 1879.
SOULIER Henri (1834-1921) - membre en 1877 TERRI Jean-Joseph (1833-1888) - Fondateur 1872. Vice-Président, 1882.
THÉVENIN Jean-Marie (1795-1879) - Membre, 1874.
TILLET Paul (1844-1889) - Membre fondateur, 1880-1889 VALLIER Germain (1821-1883) - Membre 1873.
VERLOT Bernard (1836-1897) - membre correspondant 1873.
VERLOT Jean-Baptiste (1816-1891) - membre en 1877
VEULLIOT Charles (1829-1890) - Membre 1874. Vice président, 1879, 1884. Président 1880.
VIALLANNES Jean Baptiste Théodore - membre en 1877
VIVIAN-MOREL Victor-Joseph (1843-1915) - membre
VIVIAND-MOREL Victor (1843-1915) - Membre fondateur, 1872. Président, 1882-1883, 1895, 1899-1900, 1907, 1913. Secrétaire des séances, 1877-1880.