Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Académie des sciences, belles-lettres et arts de Besançon et de Franche-Comté - BESANÇON
Académie des sciences, belles-lettres et arts de Besançon et de Franche-Comté - BESANÇON
Collections accessibles au public : Manuscrits et archives antérieurs à 1793 sont déposés à la Bibliothèque Municipale de Besançon, 1 rue de la Bibliothèque, B.P. 09, 25012 Besançon Cedex.
Année de création : 1752
Domaines d'activité: histoire rurale, sciences exactes, sciences littéraires, sociétés et académies généralistes
Domaines géographiques: Franche-Comté
Périodes chronologiques: Préhistoire-Protohistoire, Antiquité, Moyen Âge, Moderne, Contemporain-Temps présent
Présentation de la société :
En juin 1752, les lettres patentes royales instaurent l'Académie accordant ainsi à la capitale comtoise une distinction analogue à ses voisines Nancy et Dijon. Cette consécration officielle permettait au pouvoir royal d'organiser et d'unir les talents issus des identités bien rélles qu'étaient alors les provinces. L'Académie fut supprimée en 1793, elle devait renaître en 1804. En 1827, elle accueillait à titre de correspondant Victor Hugo.
A l'instabilité socio-politique du XIXe siècle succédèrent les bouleversements socio-culturels du XXe siècle. L'accroissement de la connaissance scientifique entraîna une nouvelle évolution et n trouve dans ses publications des conférences sur la radio, l télévision, la photographie, la radioactivité...
Fidèle à sa tradition, l'Académie poursuit son œuvre d'épanouissement intellectuel et culturel.
marie-claire.waille@besancon.fr
bgmillet@wanadoo.fr
jeanine.bonamy@laposte.net?patrick.theuriet@free.fr
Exemple(s) de publication de la société (liste non exhaustive)
Procès-verbaux et mémoires, 190 volumes parus.
Publications périodiques
Société membre des fédérations suivantes Fédération des sociétés savantes de Franche-Comté
185 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
AMANTON (1760-1835) - membre admis en 1829
AZAN Paul (1874-1951) - associé correspondant, 1932-1951 BAILLAUD René (1885-1977) - président 1956, 1957
BAILLE Charles (1832-1919) - associé correspondant né en Franche-Comté, admis le 31 juillet 1877
BAILLY Joseph (1779-1832) - admis en janvier 1830 ; vice-président
BATAILLE Frédéric (1850-1946) - Membre.
BAVOUX Francis (1896-1960) - membre, 1954-1960
BECHET Adelphe (1797-1853) - membre élu en 1835, vice-président en 1839
BECHET Jean Baptiste (1759-1830) - membre élu en 1816, secrétaire de 1821 à 1826
BELIN Charles Denis Joseph François Xavier (1692-1773) - Membre fondateur, 1752-1773
BERGERET Louis François Etienne (1814-1893) - associé correspondant né en Franche-Comté, admis en août 1856
BESSON Désiré (1795-1864) - associé correspondant élu en août 1833
BEUVAIN de BEAUSEJOUR Eugène (1836-1903) - associé correspondant né en Franche-Comté admis le 24 juillet 1890
BEUVAIN de BEAUSEJOUR Gaston (1856-1910) - membre élu en février 1897, président en 1910
BEUVAIN de BEAUSEJOUR Paul (1839-1930) - membre titulaire admis le 26 juillet 1889
BINETRUY de GRANDFONTAINE René Philippe Louis (1723-1795) - Membre fondateur en 1752. Vice-président en 1757. Président en 1770. Secrétaire perpétuel de 1762 à 1769. Membre honoraire en 1771
BOLUT Jean Ignace (1769-1854) - associé correspondant né en Franche-Comté , 1841-1854
BONNET Simon (1782-1872) - académicien titulaire admis en août 1849
BOUCHOT Henri (1849-1906)
BOUCHOT Jean (1886-1932) - membre
BOURGON Joseph (1796-1841) - membre élu le 28 janvier 1828
BOURGON de FOUCHERANS Alfred (1780-1870) - membre titulaire élu le 29 janvier 1834, président en 1844 et 1853
BOUSSON DE MAIRET Emmanuel (1796-1871) - membre associé correspondant né en Franche-Comté , 1842-1871
BROCHET Jérôme (1870-1927) - membre (1914-1927), président
BRUAND Anne Joseph (1787-1820)
BRUNE Paul (1862-1920) - membre correspondant (1893)
BULLOZ Michel Antoine Marie (1796-1845) - membre élu en janvier 1831 CAMUS François Élisabeth (1758-1786) - Membre associé, 1785-1786
CAMUS DE FILAIN Jean Antoine François (1731-1802) - membre titulaire 1762, vice-président 1769, président 1788
CASTAN Auguste (1833-1892) - membre titulaire admis en janvier 1864
CATHLIN Léon (1882-1962) - associé correspondant élu le 26 janvier 1921
CHAPOY Edmond (1881-1945) - associé correspondant né en Franche-Comté élu le 26 janvier 1921
CHAPOY Henri (1848-1908) - membre correspondant
CHARDONNET Hilaire, de (1839-1924) - membre, président
CHATELET Ferdinand Florent Gabriel, marquis du (1689-1757) - membre
CIRCOURT Albert (1809-1895) - membre correspondant né en Franche-Comté, admis en janvier 1846
CLERC Edouard (1801-1881) - membre élu en janvier 1837
COLIN Pierre François (1777-1858) - associé correspondant élu en 1811
COLOMB Georges (1856-1945) - associé correspondant élu le 26 janvier 1921
CORDIER Joseph (1775-1849) - associé correspondant élu en janvier 1829.
COUDRIET Jean-Baptiste (1814- ) - membre DAGAY Charles François Denis (1697-1782) - Membre fondateur en 1752. Président en 1755. Vice-président en 1771.
DAGAY Jean Joseph Gabriel (1731-1788) - Membre titulaire, 1781-1788
DAGAY de MUTIGNEY François Marie Bruno (1722-1805) - Membre fondateur en 1752. Président en 1756. Membre honoraire en 1759.
DALLOZ Désiré (1795-1869) - associé correspondant élu en août 1828
DAVILLE Camille (1900-1985) - deuxième secrétaire
DELACROIX Alphonse (1807-1878) - membre 1858
DOMET de VORGES Edmond (1829-1910) - membre honoraire admis le 9 février 1893
DONEY (1794-1871) - membre élu en 1834
DROZ Joseph (1773-1850) - membre, 1806-1850
DROZ Nicolas François Eugène (1735-1805) - secrétaire perpétuel (1771)
DUCROT Pierre (1904-1993)
DUFAY Jules (1832-1913) - membre associé (1908-1912)
DUHAMEL DU MONCEAU Henri-Louis (1700-1782)
DUHEM Gustave (1902-1986)
DURFORT Guy Michel de (1704-1773) - Directeur-né , 1752-1773
Durfort Louis de (1714-1775) - Directeur-né, 1773-1775
DUSILLET Léon (1769-1857) - membre et président (1845), 1841-1857
DUVERNOY (ou DUVERNOIS) Charles (1774-1850) - associé correspondant élu en janvier 1822 ESTIGNARD Alexandre (1833-1918) - membre élu le 28 janvier 1868 ÉTIENNE Louis (1813-1875) - recteur FEUVRIER Julien (1851-1936) - associé correspondant né enFranche-Comté admis le 24 juillet 1890
FINOT Jules (1842-1908) - associé correspondant né en Franche-Comté, admis le 20 juillet 1882
FOUR Léon - secrétaire (en 1933) GAILLARD Alphonse (1882-1971) - membre élu en 1914
GASPARD Bernard (1788-1870) - associé correspondant né en Franche-Comté, 1857-1876
GATIN Jean Henri (1806-1875) - associé correspondant , 1856-1875
GAUTHIER Jules (1848-1905) - président
GENEVAUX Louis (1883-1972)
GENISSET François Joseph (1769-1837) - membre élu à la restauration de l'Académie en décembre 1805, secrétaire perpétuel (1827) puis président (1836)
GENTY Maurice (1886-1961) - associé correspondant, 1932-1961
GERBET Philippe (1798-1864) - membre, 1844-1864
GERRIER François (1765-1843) - membre associé élu en août 1831
GINDRE Jean Baptiste (1797-1872) - membre associé élu en 1834
GIRARD Joseph (1878-1955) - associé correspondant élu le 30 janvier 1936
GIRARDOT Georges (1856-1914) - membre associé (1907-1914)
GIRARDOT Jean (1900-1996) - membre correspondant (1934-1996)
GODARD Charles (1860-1912) - membre correspondant
GOLBERY Marie Philippe Aimé de (1786-1854) - membre élu le 24 août 1842
GOUSSET Thomas (1792-1866) - membre élu en janvier 1831
GRAND Georges (1886-1974) - membre titulaire élu le 19 janvier 1955
GRANDIDIER Philippe André (1752-1787) - membre
GRAPPIN Pierre Philippe (1738-1833) - membre élu en janvier 1785, secrétaire perpétuel (1805-1819)
GREA Adrien (1828-1917) - membre à la date de 1872
GRENIER Charles (1808-1875) - associé résidant élu le 28 janvier 1847
GROS (1756-1837) - membre élu le 30 décembre 1805
GUENARD Alexandre (1811-1873) - membre élu en août 1849
GUICHARD Léon (1857-1895) - membre élu en janvier 1882
GUYETANT (ou GUYETAND) Sébastien (1777-1865) - associé correspondant, 1809-1865
GUYORNAUD (alias : GUIORNAUD) Clovis (1814-1857) - membre associé résidant (1843-1857) HUGO Victor (1802-1885) - membre correspondant
HUGON Henri (1863-1953) - membre JANKOWITZ Vincent (1820-1880) - membre élu en janvier 1872
JANVIER Antide (1751-1835)
JOBEZ Alphonse (1813-1893) - membre correspondant
JOBEZ Emmanuel (1775-1828) - membre associé
JOLIBOIS Jean François (1794-1875) - associé correspondant admis en janvier 1855
JUNCA Etienne (1834-1910) - associé correspondant né hors de Franche-Comté admis le 28 janvier 1865 LAMARTINE Alphonse de (1790-1869) - membre élu en mai 1834
LAMY Étienne (1845-1919) - associé correspondant né en Franche-Comté, admis le 25 juillet 1889
LANCRENON (1794-1874) - membre correspondant élu en 1828 puis associé résidant élu en août 1855
LAUMIER Charles (1786-1862) - associé correspondant admis en août 1834
LAURENS Anatoile (1772-1840) - membre élu en janvier 1822
LE MIRE Jules (1814-1878) - membre correspondant
LE MIRE Paul (1850-1918) - associé correspondant né en Franche-Comté admis le 22 janvier 1891
LE ROY DE LISA DE CHATEAUBRUN Jules (1840-1928) - abonné, 1881 - membre titulaire élu le 11 février 1923
LE VACHER Gilles (1693-1760) - membre
LEBAS DE CLEVANS (1697-1762) - membre fondateur et trésorier 1752, bibliothécaire 1757 président de janvier à juillet 1756, secrétaire perpétuel 1759
LÉLUT Louis-François (1804-1877) - associé correspondant élu en août 1839
LEPIN (1772-1839) - membre associé
LIBOIS Pierre (1887-1967) - membre admis le 30 janvier 1936
LIEFFROY Aimé (1841-1909) - membre élu le 24 juillet 1890
LURION de L'EGOUTHAIL Roger (1858-1942) - membre titulaire élu le 24 juillet 1890 MAGNIN Charles (1793-1862) - associé correspondant élu en janvier 1839
MALARMEY Joseph de (1720-1799) - Membre associé en 1768. Membre titulaire en 1769. Vice-président en 1770. Président en 1773 et 1782.
MALLARD Paul (1809-1884) - associé correspondant né hors de Franche-Comté, 1845-1884
MALLIé Albert (1841- ) - membre élu le 6 février 1896
MARESCHAL D'AUDEUX Philippe Gabriel (1747-1783) - membre associé étranger 1780, membre associé comtois 178), membre titulaire 1782
MARESCHAL DE VEZET Joseph Luc Jean Baptiste Hippolyte (1743-1816) - membre titulaire 1778, président 1780, vice-président 1782
MARINESCO Georges (1922- ) - membre
MARJOLIN Jean Nicolas (1780-1850) - associé résidant né en Franche-Comté, 1828-1850
MARMIER Xavier (1808-1892) - associé correspondant élu en août 1839
MARQUISET Armand (1797-1859) - membre associé correspondant né en Franche-Comté , 1844-1859
MARSOUDET Jean Baptiste Désiré (1761-1843) - associé correspondant (1818)
MARTIN Louis (1896-1985) - membre correspondant élu en 1937
MAULBON d'ARBAUMONT Jules (1831-1916) - associé correspondant né hors de Franche-Comté admis le 28 juillet 1881
MAUVAIS Marcel (1892-1978) - membre
MENTHON Henry (1865-1952) - associé correspondant né en Franche-Comté, 1939-1952
MICHELOT Jean Charles Auguste (1792-1854) - membre honoraire, 1838-1854
MONNIER Désiré (1788-1867) - associé correspondant élu en janvier 1827
MONTALEMBERT Charles Forbes, comte de (1810-1870) - membre
MONTRICHARD Roland de (1882-1952) - membre titulaire élu le 19 janvier 1922
MOREY Joseph (1830-1895) - associé correspondant né en Franche-Comté, 1872-1895
MOUCHET de BATTEFORT Emmanuel (1780-1848) - membre associé correspondant né en Franche-Comté, 1844-1848 NICOD DE RONCHAUD Louis (1816-1887) - membre correspondant admis en 1848
NODIER Charles (1780-1844) - ORDINAIRE Désiré (1773-1847) - membre titulaire élu en 1814
ORDINAIRE Jean Jacques (1770-1843) - membre élu en septembre 1806 à la restauration de la société, président en 1830
ORLÉANS Henri d' (1822-1897) - directeur PALLU Jean Joseph (1797-1864) - associé correspondant né en Franche-Comté, admis en janvier 1855
PARANDIER Auguste (1804-1901) - membre élu en 1832
PÉCLET Eugène (1793-1857) - associé correspondant, 1828-1857
PERICAUD Antoine (1782-1867) - membre correspondant
PERRAUD Philippe (1828-1881) - membre
PERSAN Casimir de (1750-1815) - membre à la date de 1812
PHILIPPON DE LA MADELEINE Louis (1734-1818) - membre
PICOT Léon - membre
PIDOUX de LA MADUERE Pierre-André (1878-1955)
PINGAUD Léonce (1841-1923) - titulaire, secrétaire perpétuel honoraire, 1876-1923
PONSOT Georges (1874-1967) - associé correspondant élu le 22 juin 1933
POUILLET Claude (1790-1868) - associé correspondant élu en août 1827
POUJOULAT Baptistin (1809-1864) - membre élu en décembre 1835
PRECLIN Edmond (1888-1955) - président
PRINET Maxime dit Max (1867-1937) - membre QUICHERAT Jules (1814-1882) - associé correspondant né hors de Franche-Comté, admis en août 1857 ROBERT Ulysse (1845-1903) - associé correspondant né en Franche-Comté, admis le 28 juillet 1880
ROUX Roger (1869-1936) - membre
ROUX DE ROCHELLE Jean Baptiste Gaspard (1768- ) - associé correspondant né en Franche-Comté, 1821-1849 TALBERT François Xavier (1725-1805) - membre fondateur
TERRIER de LORAY Henri (1820-1895) - membre titulaire, 1857-1895
TERRIER DE SANTANS François Félix Bernard (1734-1796) - membre titulaire 1764, vice-président 1768, président 1775
THIRIA (alias THIRRIA) Charles Edouard (1796-1868) - membre associé correspondant né hors de Franche-Comté, 1834-1868
THOMASSIN Jean François (1750-1828) - membre correspondant 1780-1793, titulaire à la restauration de la Société 1805
THURIET Charles (1832-1920) - associé correspondant né en Franche-Comté, admis le 29 juillet 1879
THURMANN Jules (1804-1855) - membre associé correspondant né hors de Franche-Comté, 1834-1855
TINSEAU Charles Antoine Balthasar (1742-1806) - Membre titulaire 1788-1793 et 1804-1806
TINSEAU Jean Antoine (1697-1782) - Membre fondateur, 1752-1782
TISSOT Joseph (1801-1876) - associé correspondant élu en août 1842
TOUBIN Charles (1820-1891) - membre correspondant
TOUBIN Edouard (1824-1906) - membre élu en 1886
TOURNIER René (1899-1977) - membre (admis en 1931), président (1943)
TRILLAT Jean-Jacques (1899-1987) - membre
TRIPARD Just (1832-1912) - membre associé correspondant né en Franche-Comté, admis le 25 juillet 1889
TRUCHIS DE VARENNES Albéric, vicomte (1861-1944) - membre titulaire admis le 31 janvier 1901, secrétaire perpétuel en 1932 VAISSIER Alfred (1833-1909) - membre titulaire admis le 27 juillet 1893
VAULCHIER Louis (1837-1910) - associé résidant (1882) puis membre élu en janvier 1891
VAULCHIER Louis de (1808-1882) - membre associé résidant élu le 24 août 1837
VAULCHIER du DESCHAUX Charles de (1812-1885) - membre élu en 1867, président (1878-1879) puis secrétaire perpétuel (1882-85)
VENTARD Auguste (1884-1967) - membre correspondant (1958-1967)
VIANCIN Charles (1788-1874) - membre résidant (1820-1873)
VILLENEUVE-BARGEMONT Joseph (1782-1869) - membre correspondant , 1824-1869
VOYER DE PAULMY D'ARGENSON Antoine-René de (1722-1787) - Membre, 1756 WEISS Charles (1779-1866) - membre élu le 4 août 1808
WEY Francis (1812-1882) - associé correspondant élu en août 1845