Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société d'agriculture de Lyon - LYON
Société d'agriculture de Lyon - LYON

Société dissoute


Collections accessibles au public : Bibliothèque Municipale de Lyon
Bibliothèque de la Part-Dieu
30 BD VIVIER-MERLE
69431 LYON CEDEX 0
Année de création : 1761
Domaines d'activité: agriculture
Domaines géographiques: Rhone-Alpes
Présentation de la société :
Créée en 1761, la Société royale d’agriculture de la généralité de Lyon se donna pour mission d’encourager par ses travaux la rationalisation de l’agriculture. En 1862, la société d’agriculture se fondit dans la société des sciences industrielles de Lyon. C’est en 1926 que cette bibliothèque de 15000 volumes fut léguée à la bibliothèque du Palais des Arts.
136 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ALLÉON-DULAC Jean Louis (1723-1788) - membre
AMOREUX Pierre-Joseph (1741-1824) - Membre correspondant, 1798.
ARLOING Saturnin (1846-1911) - Membre 1879. Président (2 fois) et Président d'honneur.
AUDOUIN Victor (1797-1841) - Membre correspondant, 1838 BALBIS Jean-Baptiste (1765-1831) - membre
BELLEROCHE Alexis Noyel de (1703-1775) - Secrétaire perpétuel
BÉRENGER (BÉRANGER ou BERRENGER) Laurent Pierre (1749-1822) - membre, 1798.
BERNARD Antoine (1796-1848) - Associé correspondant 1837.
BIETRIX Camille - souscripteur
BILLIARD Raymond (1869-1956) - Membre 1905.
BINEAU Amand (1812-1861) - membre 1838.
BIROT Emile (1851-1919) - Membre 1896. Président 1904.
BOHEMAN Carl-Henrik (1796-1868) - Membre correspondant 1853.
BOISSIEU Claude-Victor (1783-1868) - Membre 1810.
BONAFOUS Mathieu (1793-1852) - membre , 1821-1852
BOTTEX Alexandre (1796-1849) - Membre et président 1838.
BOURCIER (1797-1873) - membre 1836.
BREDIN Claude Julien (1776-1854) - Membre 1798.
BREDIN Louis (1738-1814) - Membre 1798.
BRETIN Philippe (1874-1931) - Membre 1902, Sciences naturelles.
BUCHOZ (BUC'HOZ) Pierre-Joseph (1731-1807) - Membre associé correspondant 1798 (An V).
BUREAUX DE PUSY Jean-Xavier (1750-1806) - Membre 1802 (An X). CANAT DE CHIZY Gabriel (1860-1938) - Membre 1904, section Génie civil.
CARRY Charles Amédée (1849-1938) - Membre 1914. Sciences naturelles.
CAYRÉ Paul (1736-1815) - Membre 1798.
CHANCEY (1746-1828) - Membre associé ordinaire, 1798 (An VI).
CHANTRE Ernest (1843-1924) - Membre 1871. Vétéran 1898.
CHAURAND Armand (1813-1896) - Membre.
COCHARD Nicolas François (1763-1834) - Membre 1798, Associé vétéran1805.
COIGNET Jean (1855-1947) - membre 1883.
CORNEVIN Charles (1846-1897) - Président 1889-1890, 1896-1897.
COUTAGNE Georges (1854-1928) - Membre 1893. Vice-Président, 1912.
CROLAS Ferdinand (1841-1903) - Membre 1879. DEJEAN Gaspard (1753-1842) - Associé-correspondant 1798.
DELOCRE Emile (1828-1908) - Membre 1876. Président.
DEPÉRET Charles (1854-1929) - Membre 1885.
DESCHAMPS Nicolas (1750-1823) - Membre 1800. Trésorier.
DIDELOT Léon (1850-1896) - Membre.
DUGAS Thomas (1773-1857) - Titulaire 1817
DUMARCHE (1755-1828) - 1805 (AN 13), associé correspondant.
DUMORTIER Eugène (1801-1876) - Membre 1853. Trésorier puis Président.
DUPASQUIER Alphonse (1793-1848) - Membre 1829.
DUPASQUIER Louis (1800-1870) - membre, 1829 ÉBRAY Théophile (1823-1879) - Membre 1865. EYMARD Paul (1802-1878) - Membre FAIVRE Ernest (1827-1879) - Membre 1860.
FALSAN Albert (1833-1902) - Membre 1864. Vétéran 1898.
FAURE-BIGUET (1750-1820) - Membre correspondant 1798.
FONTANNES François (1839-1886) - Membre 1877.
FOUDRAS Eugène (1783-1859) - Membre 1827.
FOURNET Joseph (1801-1869) - Membre. Président en 1850.
FROSSARD Benjamin-Sigismond (1754-1830) - membre, 1805 (An 13) associé vétéran, secrétaire pour la correspondance étrangère. GALTIER Pierre Victor (1846-1908) - membre titulaire
GASPARIN Adrien de (1783-1862) - Membre correspondant.
GENSOUL Fernand ou Ferdinand (1766-1833) - Membre 1821.
GENSOUL Joseph (1797-1858) - Membre 1835.
GENSOUL Paul (1836-1919) - Membre 1872. Président 1891.
GERARD René (1853-1935) - membre 1905.
GILIBERT Jean Emmanuel (1741-1814) - Associé agrégé 1798. Président 1798-1802.
GLÉNARD Alexandre (1818-1894) - Membre.
GOBIN Adrien ou André Michel (1830- ) - membre, président
GOHIER Jean-Baptiste (1776-1819) - Membre 1805 (An 13).
GONNARD Ferdinand (1838-1923) - Membre.
GOUAN Antoine (1733-1821) - Associé-Correspondant 1798
GOUTHIERE René
GRANDPERRET Claude Louis (1791-1854) - membre
GREPPO Antoine (1736-1814) - Associé correspondant 1798.
GROGNIER Louis Furcy (1773-1837) - Membre 1798 et secrétaire perpétuel.
GUILLARD Claude (1776-1845) - membre 1830.
GUILLARD Jean-Louis (1807-1876) - Membre 1838.
GUIMET Jean-Baptiste (1795-1871) - Membre. Président 1844-1845.
GUINON ( -1885) - Membre 1844. HEDDE Isidore (1801-1880) - membre.
HENON Jacques Louis (1802-1872) - secrétaire
HENON Jacques Marie (1749-1809) - Membre 1801.
HUBERT de SAINT-DIDIER Balthazard (1779-1863) - membre 1812
HUZARD Jean (1765-1838) - Membre correspondant 1805 (An XIII). JACQUARAD Joseph Marie (1752- ) - membre, 1817
JANSON Alexis (1783-1828) - membre
JOANNON Antonin (1812-1875) - Président 1874.
JORDAN Alexis (1814-1897) - Membre, 1850. LACENE (1769-1859) - Membre 1812
LAFAILLE Clément Célestin (1718-1782) - membre
LAFON Adrien (1826-1912) - Membre 1869. Vétéran 1898.
LANOIX Jean-Baptiste (1740-1845) - Membre titulaire 1798 (An VII), Membre vétéran, 1805 (An XIII).
LECOQ Félix (1805-1880) - Membre.
LEGER Alfred (1840-1904) - Membre 1879.
LESBRE François-Xavier (1858-1942) - Membre, 1893. Président, 1899
LOCARD Arnould (1841-1904) - membre 1865.
LORENTI Henri (1815-1874) - Membre titulaire de la section des sciences, 1857.
LORTET Pierre (1792-1868) - membre 1843. MADIOT (1780-1832) - Membre 1807
MARCHEGAY Alphonse (1840-1895) - membre, trésorier
MARNAS Jean Aimé (1828-1908) - Membre et président.
MARTINELLI (1763-1829) - Membre 1816.
MERCK (1793-1849) - Membre 1832.
MONSPEY Paul (1741-1807) - Membre correspondant, 1805 (An XIII).
MONTERRAD (1805-1875) - Membre 1848
MONTROUZIER Xavier (1821-1897) - Membre 1855.
MOREL Francisque (1849-1925) - Membre 1889.
MOUTERDE Emmanuel (1801-1872) - Membre 1849.
MOUTON-FONTENILLE de LACLOTTE Marie Jacques Philippe (1769-1837) - Membre 1801.
MULSANT Étienne (1797-1880) - Membre, 1833 PAYOT Venance (1826-1902) - Membre correspondant 1858.
PELAGAUD Elisée (1848-1919) - Membre 1880. Correspondant 1883.
PERRIS Edouard (1808-1878) - Membre 1848
PERROUD Benoit Philibert (1796-1878) - Membre 1851-78.
PÉTEAUX Jules Charles Joseph (1840-1896) - Membre. Président 1886
PIATON Pierre (1818-1879) - Membre 1864. Président, 1870-1871.
POIVRE Pierre (1719-1786) - membre
PROST de Grange-Blanche Barthélémy (1742- ) - Membre 1768 sur proposition de l'abbé Rozier.
PRUNELLE Clément (1777-1853) - membre RAST de MAUPAS Jean-Louis (1731-1821) - Membre 1798.
REQUIEN Esprit (1788-1851) - Membre, 1821.
REY Claudius (1817-1895) - 1865, Prix pour ses travaux entomologiques Membre correspondant 1866
RODET Henry (1810-1875) - Membre titulaire. Vice-Président 1862 et 1863, Président 1864.
ROUX Claudius (1872-1961) - Membre 1906.
ROZIER François (1734-1793) - l'un des premiers membre SAINT-LAGER Jean-Baptiste (1825-1912) - Membre titulaire, 1875. Bibliothècaire, 1880-1892. Bibliothécaire-archiviste, 1892-1912.
SCHREIBER Johann (1746-1827) - Membre associé-correspondant 1798 (An VII).
SERINGE Nicolas Charles (1776-1858) - Membre 1831.
SIONNEST Claude (1749-1820) - Membre 1798 (An 6). TABARD François (1746-1821) - membre 1798 (An VI), secrétaire adjoint.
TABOURIN François (1818-1878) - Membre 1875.
TERVER Ange Paulin (1798-1875) - Membre 1853. Secrétaire de la Commisssion des soies, 1853-1868.
THIOLLIERE Victor (1801-1859) - Membre 1848.
THOUIN André (1747-1824) - Membre Associé-correspondant, 1798.
TIMEROY Marc Antoine (1793-1856) - Membre 1849-1855.
TISSERANT Eugène (1816-1888) - membre, secrétaire (1853)
TISSIER Nicolas (1775-1847) - Membre 1822. VAIVOLET Benoist (1737-1828) - 1798, Associé-correspondant.
VIGNON Léo (1850-1923) - membre 1893, Génie civil.
VITRY Etienne de - membre WILLERMOZ Jean-Baptiste (1730-1824) - Membre 1798.
WILLERMOZ Pierre Claude (1767-1810) - membre
WILLERMOZ Pierre Jacques (1735-1791) - membre