Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société d’agriculture, sciences et arts de Poligny - POLIGNY
Société d’agriculture, sciences et arts de Poligny - POLIGNY

Société dissoute


Année de création : 1859
Domaines d'activité: agriculture
Domaines géographiques: Franche-Comté
Présentation de la société :
La société s'est particulièrement intéressée à la culture de la vigne mais le bulletin comprend aussides articles d'histoire et d'archéologie régionale.
Les collections du musée de Poligny se sont constituées quasi-exclusivement par des dons des membres de la Société d'Agriculture, Sciences et Arts de Poligny.
Publications périodiques
86 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
AMAUDRU Laurent (1799-1860) - membre fondateur (1860) et résidant (1860)
ARENBERG Pierre d'Alcantara (1790-1877) - membre honoraire, 1874-1877 BAILLE Charles (1832-1919) - président à la date de 1874
BAUFFREMONT-COURTENAY Eugène (1843-1917) - membre honoraire, 1874-1917
BENOIT - membre correspondant, 1864-1874
BERGERET Louis François Étienne (1814-1893) - membre titulaire, 1874-1893
BERTHELET Charles (1852-1895) - membre correspondant à Paris (1874)
BERTHERAND Emile (1821-1890) - membre fondateur (1959-1890), secrétaire perpétuel (1859-1863), membre honoraire (1863-1890)
BILLOT Achille (1834-1921) - membre correspondant, 1874-1885
BONVALOT Antoine François (1784-1872) - membre titulaire
BOURGEAT François Emilien (1849-1926) - membre titulaire, 1874-1901
BOURGEOIS - membre fondateur, 1860-1860
BOUSSON DE MAIRET Emmanuel (1796-1871) - membre correspondant (1860)
BRANGES Edmond de (1844-1903) - membre correspondant, 1881-1885 CAPITAN Théodore (1802-1865) - membre fondateur en 1860
CHARPY Edmond (1818-1893) - membre fondateur (1860 au moins)
CHEREAU Achille (1817-1885) - membre correspondant, 1874-1885
CHEVASSU Désiré (1810-1869) - membre fondateur
CHEVASSU (alias CHEVASSUS) Eustache François Désiré (1810-1869) - membre fondateur, 1859-1869
CHOPART (ou CHOPARD) Séraphin (1814-1893) - membre fondateur (1860-1881 au moins)
CLERC Henri (1791-1874) - membre fondateur (1860-1874), archiviste (1862), secrétaire général (1866-1871)
COLLOMB d'ARCINE Joseph (1782-1869) - membre fondateur, 1859-1869
CORTET Eugène (1841-1892) - membre correspondant (1866-?) DALLOZ Edouard (1826-1886), 1859-1881
DAVID (1840- ) - membre titulaire, 1881-1881
DELACROIX Norbert (1850-1916) - abonné au Bullrtin
DROUX Pierre Joseph Adolphe (1828-1901) - membre depuis 1876
DUFAY Jules (1832-1913) - membre titulaire, 1881-1885 FROISSARD Albéric (1839-1930) - membre titulaire, 1861-1881 GAGNEUR Wladimir (1807-1889) - membre fondateur (1859-1889)
GASPARD Bernard (1788-1870) - membre fondateur, 1859-1876
GERBET Philippe (1798-1864) - membre honoraire, 1862-1864
GERMAIN Claude Marie (1793-1861) - membre correspondant (1860)
GIBERT Ferdinand (1861-1931) - membre correspondant (1867 au moins)
GINDRE Jean Baptiste (1797-1872) - membre correspondant (1860)
GIRARDOT Louis (1848-1937) - abonné, 1874-1874
GRANDDIDIER Félix (1827-1887) - membre résidant, admis comme membre titulaire en 1875
GREA Adrien (1828-1917) - membre fondateur (1859)
GUICHARD Philippe (1836-1929) - membre correspondant, 1881-1881
GUILLAUMOT Jules Victor Emmanuel (1821-1913) - membre fondateur en 1859
GUILLERMET François (1814-1896) - membre correspondant (1860 au moins)
GUYARD Auguste (1808-1882) - membre correspondant admis en 1863 HADERY Auguste (1818-1884) - membre
HUART Charles Nicolas (1793-1866) - membre honoraire, 1861-1861 JOLIBOIS Jean François (1794-1875) - membre correspondant (1860 au moins)
JUNCA Etienne (1834-1910) - membre (1861) LE MIRE Paul (1850-1918) - membre correspondant, 1874-1874
LE ROI de LISA (ou LE ROY DE LISA) Auguste (1794-1864) - membre fondateur, 1859-1864
LEGEROT Gustave (1842-1923) - membre (1861-1896 environ)
LEZAY-MARNESIA Joseph (1818-1878) - membre honoraire, 1861-1861
LIBOIS Hippolyte (1850-1923) - membre honoraire, 1885-1885
LIEFFROY Aimé (1841-1909) - membre titulaire, 1885-1885 MAGNIN Charles (1793-1862) - membre honoraire, 1861-1862
MARCOU Jules (1824-1898) - membre honoraire, 1874-1874
MAZAROZ Paul (1823-1900) - membre correspondant, 1885-1885
MELCOT Adrien (1851-1902) - membre honoraire (1885)
MONNIER Désiré (1788-1867) - membre fondateur puis titulaire, 1859-1861
MOUCHET de BATTEFORT Léonel de (1810-1896) - membre honoraire, 1881-1894
MUNIER Jean Baptiste (1805-1879) - membre fondateur (1859-1874 au moins)
MUYARD - membre fondateur (1859) NICOD DE RONCHAUD Louis (1816-1887) - membre correspondant, 1874-1881 OUTHIER Jules (1823-1889) - membre résidant PALLU Jean Joseph (1797-1864) - membre correspondant (1860 au moins)
PARANDIER Auguste (1804-1901) - membre honoraire (1861-1874)
PERRAUD Philippe (1828-1881) - membre honoraire , 1874-1881
PINGAUD Léonce (1841-1923) - membre honoraire (1885)
PIROUTET Maurice (1874-1939) - membre titulaire, 1874-1874
POUILLET Claude (1790-1868) - membre honoraire , 1861-1868
PROST Bernard (1849-1905) - membre (1874-1885 au moins) RECULOT Melchior (1824-1864) - membre honoraire (comme maire de la ville), 1861-1864
ROUGET Augustin (1829-1889) - membre fondateur
ROUGET Charles (1828-1899)
ROUSSEAUX Félix (1828-1890) - membre correspondant, 1874-1874 SAURIA Charles (1812-1895) - membre puis président (vers 1880-1895)
SAURIA Edmond (1823-1894) - membre titulaire, 1885-1885 THEVENIN Joseph (1820-1907) - membre fondateur (1859-1901)
THUREL Jules Hermann (1818-1902) - membre titulaire , 1881-1896
TISSOT Florentin (1805-1862) - membre fondateur résidant (1859)
TISSOT DE LA BARRE DE MERONA Henri (1821-1902) - membre correspondant, 1874
TRIPARD Just (1832-1912) - abonné, 1874-1874 VAULCHIER Louis (1837-1910) - membre titulaire (1874- 1881 au moins)
VAULCHIER Louis de (1808-1882) - membre fondateur, 1874-1881
VAYSSIERE Augustin (1850-1895) - membre correspondant, 1874-1881
VIONNET (1803-1868) - membre (1861-1868), vice-président (1861-1868) WEISS Charles (1779-1866) - membre honoraire, 1861-1866
WEY Francis (1812-1882) - membre correspondant (1860 au moins)