Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société des antiquaires de Picardie - AMIENS
Société des antiquaires de Picardie - AMIENS
Collections accessibles au public : une petite partie des collections d'objets est déposée à l'Hôtel de Berny, Amiens.
Année de création : 1837
Domaines d'activité: archéologie, arts, sociétés et académies généralistes
Domaines géographiques: Picardie
Périodes chronologiques: Préhistoire-Protohistoire, Antiquité, Moyen Âge, Moderne
Présentation de la société :
Article 1er : La Société des Antiquaires de Picardie a son siège à Amiens ; elle embrasse dans ses travaux toutes les parties de la France du Nord où l’idiome picard était anciennement usité.
Article 2 : La Société recherche, par des soins assidus, tous les monuments de l’art et de l’histoire que l’Antiquité et le Moyen-âge ont laissés dans la Picardie.
La société était, jusque courant 2013, propriétaire du château de Picquigny. Désormais vendu, c'est vers l'autre château qu'elle possède que la société mène ses efforts : celui de Lucheux.
http://www.facebook.com/societedesantiquairesdepicardie.officiel
Publications périodiques
80 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ALLEGRE Lucien - membre fondateur (1929-1932)
ANSART Pierre (1873-1941) - membre non résidant (1918), membre résidant (1921-1935), vice-président (11 décembre 1928), président (1931-1932)
ANTOINE Jacques (1888-1959) - membre (1935) BACKER Louis (1814-1896) - membre
BAZOT Adolphe (1805-1874) - membre résidant (1837), trésorier, secrétaire annuel (13 décembre 1839), vice-président (10 décembre 1867), président (8 décembre 1868-12 décembre 1871)
BEAUVILLÉ Victor de Cauvel de (1817-1885) - bienfaiteur
BETZ Alexandre (1799-1863) - membre fondateur résidant (1836), vice-président en 1844, président en 1845, 1859, 1860 et 1861
BISSON de la ROQUE Jules (1803-1856) - membre résidant (12 février 1840), secrétaire annuel (1842), président (1850)
BONNAULT d'HOUËT Xavier de (1847-1923) - membre
BOUCHER de CRÈVECŒUR de PERTHES Jacques (1788-1868) - Membre.
BOUTHORS Alexandre (1796-1869) - membre fondateur résidant (1836-1863), secrétaire perpétuel (9 avril 1836 -13 novembre 1839), vice-président (9 décembre 1840-13 janvier 1841), président (14 décembre 1842, 13 décembre 1853, 10 décembre 1861), démission le 10 novembre 1863
BREARD Charles (1839-1913) - membre
BREUIL Auguste (1811-1865) - membre résidant (1839)
BRUNEL Clovis (1884-1971) - président d'honneur
BUTLER Edouard - membre fondateur résidant (1836-1836) CAIRO Victor de - membre résidant (1837-1837)
CARON Charles (1811-1837) - membre résidant (1837)
CHAUSSOY Auguste (1781- ) - membre résidant (1836) puis honoraire (1855)
CLERMONT-TONNERRE Amédée, marquis de (1781-1859) - membre fondateur, résidant (1836) puis honoraire (1855)
COCHERIS Hippolyte (1829-1882) - membre résidant (1854-1881)
COCQUEREL Firmin (1784-1839) - membre fondateur résidant (1836)
COMMONT Victor (1866-1918) - membre
CORBLET Jules, abbé (1819-1886) - membre titulaire résidant (1854-1874), membre non résidant (à partir de 1874), président
CRÉPIN André (1928-2013) - vice-président 1998- DAUTHUILLE Nicolas (1772- ) - membre fondateur, résidant (1836), puis honoraire (1840)
DEBERLY Joseph (1796- ) - membre résidant (1840-1856)
DESCHAMPS DE PAS Louis (1816-1890) - membre résidant 1847), puis non résidant
DINAUX DES ARCIS Arthur (1795-1864) - membre
DORBIS Victor (1803-1850) - membre résidant (1840)
DU FRESNE DE BEAUCOURT Gaston (1833-1902) - membre
DUBOIS Alain ( -1924) - membre ?
DUCHAUSSOY Herménégilde (1854-1928) - membre
DUFOUR Charles (1816- ) - membre résidant (1837-1871)
DURAND Georges (1866-1942) - membre
DUSEVEL Hyacinthe (1796-1881) - membre fondateur, titulaire résidant (1836-1855), puis honoraire (à partir de 1879)
DUTHOIT Aimé (1803-1869) - membre fondateur résidant (1836-1848)
DUTILLEUX Adolphe (1829-1916) - membre,
DUVAL Théophile abbé - membre titulaire FORCEVILLE Gédéon (1800-1896) - membre résidant (élu en 1845) GALOPPE Jean Hyacinthe Antoine (1805-1867) - membre résidant (1842-1846)
GARNIER Jacques (1808-1888) - membre résidant (11 avril 1838), secrétaire perpétuel (13 décembre 1838-3 avril 1888), président (1886)
GRATTIER Louis de (1802- ) - membre fondateur résidant (1836), puis honoraire (1862)
GRAVES Louis (1791-1857) - membre
GUERARD François (1811-1850) - membre fondateur
GUERARD François (1795-1857) - membre fondateur, secrétaire annuel (1836-1839), vice-président (1845), président (en 1846 et en 1849 ou en 1852) HARDOUIN Henri (1810- ) - membre résidant (1836) puis non résidant (1846)
HECQUET de ROQUEMONT Adolphe Albert Clément Charles (1813-1893) - membre résidant (élu en 1849)
HERBAULT Jean (1807- ) - membre résidant (1839) puis non résidant (1842), titulaire résidant (1860) puis honoraire (1878)
HOCDE Léon - membre résidant (1839) puis non résidant (1841)
HUGUET Adrien (1869-1940) - membre JANVIER Louis (1781-1847) - membre résidant (1836)
JOURDAIN Louis (1804-1891) - membre résidant (élu en 1843) L'ESCALOPIER Charles de (1811-1861) - membre titulaire
LASSALLE ép. LAMY Colette (1906-2001) - Membre
LAVERNIER Jean (1791-1844) - membre résidant (1837)
LE SERRURIER Félix - membre fondateur résidant (1836) puis non résidant (1849)
LEDIEU Jean-Baptiste (1774-1842) - membre fondateur, résidant (1836)
LEFEBVRE François (1828-1895) - membre
LEFEBVRE Louis - membre résidant (1840) puis membre correspondant (1848)
LEMERCHIER Charles (1769-1853) - membre résidant (1840)
LEPRINCE Pierre (1780-1856) - membre fondateur, résidant (1836)
LOMIER Eugène (1841- ) - membre
LUCAS Charles (1838-1905) - membre MAGDELAINE Augustin (1788-1859) - membre résidant (élu en 1851)
MALLET Gustave (1814- ) - membre résidant (1836-1849)
MASSIET DU BIEST Jean (1890-1968) - membre non résidant 1910-1952 OBRY Jean (1793-1871) - membre résidant (1839-1843) PÉRIN Jules (1834-1900) REQUIN Henri (1851-1917) - membre correspondant
RICOUART Louis - membre
RIGOLLOT Marcel (1786-1854) - membre fondateur résidant (1836), président (9 avril 1836, 10 mai 1837, 20 octobre 1837 – 13 décembre 1839, 9 juillet 1840 – 8 décembre 1847, 13 décembre 1848 – 15 février 1853), vice-président (12 décembre 1838, 13 mars 1839)
RIVERY - membre résidant (1836) puis correspondant (1841)
ROGER Paul (1812-1894) - membre résidant (1842) puis non résidant (1844) SAINT-GERMAIN Stanislas Gaillard de (1816-1852) - membre
SALMON François (1799- ) - membre résidant (1836), puis non résidant (1848)
SOYEZ Edmond (1839-1917) - Membre en 1873, président (1892-1914) puis président d'honneur TOURTIER, ép. Darius BONAZZI . Chantal de (1932-2010) - Archiviste et membre résident VILLETTE d’ACHEUX Frédéric - membre résidant (1836-1839, 1845-1852)
VINCENT Nicolas (1769-1845) - membre résidant fondateur (1836) puis honoraire (dès 1836) WOILLEZ Emmanuel (1799-1871) - membre résidant (1842) puis non résidant (1846)