Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société de l'histoire de France (SHF) - PARIS cedex 03
Société de l'histoire de France (SHF) - PARIS cedex 03

Société d'histoire de France / Société de l'histoire de la France
Collections accessibles au public : Les archives concernant la société.
Année de création : 1833
Domaines d'activité: histoire générale
Domaines géographiques: National
Périodes chronologiques: Préhistoire-Protohistoire, Antiquité, Moyen Âge, Moderne, Contemporain-Temps présent
Présentation de la société :
La Société de l'histoire de France, fondée le 21 décembre 1833 à l'initiative de François Guizot pour contribuer au renouveau des études historiques, déclarée d'utilité publique par Louis-Napoléon Bonaparte le 31 juillet 1851, a joué depuis près de deux siècles un rôle de premier plan dans l'édition des textes et documents concernant l'histoire nationale. Beaucoup des plus éminents historiens français des XIXe et XXe siècles ont été élus à la présidence annuelle. Le... (lire la suite...)
Exemple(s) de publication de la société (liste non exhaustive)
Collection de documents originaux relatifs à l'histoire de France.
Publications périodiques
319 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ACLOCQUE, ép. de CROY Geneviève (1884-1967) - membre (en 1937).
AGUILLON Gabriel (1839-1910) - membre (en 1876 et 1910).
AICARD Albert (1853-1937) - membre, (en 1937).
ALBON Antoine d' (1892-1965) - membre perpétuel (en 1910 et 1937).
ALLEMAGNE Henry d' (1863-1950) - membre, (en 1937).
ALLEMÈS Jean ( -1937) - membre (en 1937).
AMBOIX DE LARBONT (1841-1926) - membre, au moins 1910-1926.
ANDRÉ Louis - membre (en 1937) ; président, 1937.
ANTHONY Raoul (1874-1941) - membre (en 1937).
ANTIOCHE Adhémar d' ( -1910) - membre, (en 1910).
ANTOINE Michel (1925-2015) - président 1985
ARGENSON ( -1910) - membre (en 1910).
ARMSTRONG John ( -1937) - membre (en 1937).
ARTONNE André (1882-1957) - membre (en 1937).
AUBRY-VITET Eugène (1845-1930) - membre, (en 1910).
AUCOC Léon (1828-1910) - membre (en 1910)
AVEZOU Robert (1899-1993) - membre (en 1937). BAER Gustave de - membre (en 1854-1861).
BAGUENAULT de PUCHESSE Gustave (1843-1922) - membre, président, 1920.
BAGUENAULT de PUCHESSE Raoul ( -1937) - membre (en 1937).
BAILHACHE Georges (1900-1974) - membre, 1924-1974.
BALSAN Robert - membre (en 1937).
BARBEY ou BARBEY-ADOR Frédéric (1879-1970) - membre, (en 1937)
BARBIÉ DU BOCAGE Victor Amédée (1832-1890) - membre
BARBIER Aimé ( -1937) - membre, (en 1937).
BARGHON FORT-RION François de (1832-1899) - membre titulaire
BARTHÉLÉMY Anatole de (1821-1904) - président 1882
BARTHÈS Pierre ( -1887) - membre (en 1861).
BAUDRILLART Alfred (1859-1942) - membre (en 1937).
BAUTIER Robert-Henri (1922-2010) - membre, président 1987.
BAYE DE BERTHELOT Joseph (1853-1931) - membre
BEAURE d'AUGÈRES L. ( -1937) - membre, 1919-au moins 1937.
BEAUVERGER ( -1937) - membre, (en 1937).
BÉGOUEN Henri (1863-1956) - membre , 1937-1956
BÉHAGUE, Mme de ( -1937) - membre, (en 1937).
BELLAGUET Louis (1807-1884) - membre (en 1861) ; vice-président, 1866.
BENOIST DE MANNEVILLE Henri (1865-1944) - membre ; président, 1935 et 1936.
BENOIT-GUYOD Georges (1886-1960) - membre, (en 1937).
BERGE (OU BERCE) Charles Étienne Eugène (1823-1881) - membre
BERGER Élie (1850-1925) - Président
BERGER Jean ( -1937) - membre, (en 1937).
BERNARD ( -1938) - membre, (en 1937).
BERNARD Lucien ( -1919) - membre, **-1919.
BERTHET Marc (1908-1988) - membre admis en avril 1944 (n° 3150) sur présentation de Tribout de Montrembert
BESSIÈRES René ( -1943) - membre, (en 1937).
BÉZAGU Louis (1874-1945) - membre, (en 1937).
BIBOLET Françoise (1919-2015) - membre
BIDOIRE G. ( -1919) - Membre en 1919.
BLACAS d'AUPS Bertrand de (1852-1940) - membre, (en 1937).
BLANC Alphonse ( -1937) - membre, (en 1937).
BLANCHE Alfred (1816-1893) - membre (en 1861).
BLANCHE Emile (1820-1893) - membre, 1861-1893
BLÉRY Albert (1868-1938) - membre, (en 1937).
BOCKSRUTH Michel (1896-1970) - membre, 1934-au moins 1937.
BOISSY Alfred (1795-1872) - membre
BONNASSIEUX ( -1937) - Membre en 1937.
BONNEVAL Bernard de ( -1937) - membre, 1923-au moins 1937.
BORDIER Henri (1817-1888) - Président
BOSSUAT Robert (1888-1968) - membre ; président, 1964.
BOUARD DE LAFOREST Michel de (1909-1989) - membre
BOUCHER Henri ( -1937) - membre, 1919-au moins 1937.
BOULAY DE LA MEURTHE Alfred (1843-1926) - président (1911)
BOURDIN Paul (1892-1965) - membre, (en 1937).
BOURGIN Georges (1879-1958) - membre ; président, 1950.
BOUSSARD Jacques (1910-1980) - membre ; président, 1981.
BOUTEILLER Paul (1921-2011) - président 1992-1993
BRAIBANT Charles - membre ; président, 1966.
BROELEMANN ou BRÖLEMANN Georges (1826-1908) - membre (en 1861).
BROGLIE Albert de (1821-1901) - membre ; président, 1893.
BRUGIÈRE de BARANTE Claude (1851-1925) - président, 1910.
BRUGIÈRE de BARANTE Prosper (1782-1866) - membre (en 1861).
BRUGIÈRE de BARANTE Prosper ( -1937) - membre (en 1910 et 1937).
BRUNEL Clovis (1884-1971) - membre, président, 1946. CAMUS Fernand - membre, 1875-1892.
CAROLUS-BARRÉ Louis (1910-1993) - membre ; président, 1977.
CARON Pierre (1875-1952) - membre ; président, 1948.
CASTRIES - membre ; président, 1974.
CATTAND Georges (1902-1989) - membre, (en 1937).
CAZAUX Yves - membre ; président, 1978.
CAZELLES Raymond (1917-1985) - membre ; président, 1982.
CAZENOVE Raoul de (1833-1910) - membre
CELIER Léonce (1885-1963) - membre (en 1937) ; président, 1955.
CHABANNES de LA PALICE Etienne de (1900-1950) - membre (en 1937).
CHABERT DE BOËN Paul baron de - membre
CHALANDON, Mme Ferdinand ( -1937) - membre, (en 1937).
CHAMPION Edouard (1882-1938) - membre, (en 1937).
CHAMPION Pierre (1880-1942) - membre ; président, 1938.
CHANTERAC Audoin de la Cropte, marquis de (1812-1904) - président (1877)
CHAPELET OU CRAPELET Georges Adrien (1789-1842) - membre
CHARLES-ROUX François (1879-1961) - membre, président 1949
CHARLÉTY Sébastien (1867-1945) - membre, 1937-1945
CHARLIAT Pierre-Jacques (1900-1984) - membre, (en 1937).
CHARPIN-FEUGEROLLES Jean de (1887-1970) - membre, (en 1937).
CHARVÉRIAT Émile ( -1937) - membre, (en 1937).
CHAUFFOUR Ignace (1808-1879) - membre fondateur , 1834-1879
CHAULIN J. ( -1937) - membre, 1936-au moins 1937.
CHAUNU Pierre (1923-2009) - membre ; président, 1983.
CHEVALIER Ulysse (1841-1923) - membre
CHODRON de COURCEL Alphonse (1835-1919) - membre, 1887- ; président, 1906-1907.
CHODRON de COURCEL Valentin (1879-1968) - membre, (en 1937)
CHRÉTIEN-LALANNE Ludovic (1815-1898) - président
CLÉMENT Maurice (1865-1939) - membre, (en 1937).
CLOULAS Ivan (1932-2013)
COCHIN - A SUPPRIMER
COCHIN Denys ( -1937) - membre (en 1937).
COCHIN Henry (1854-1926) - membre ; président, 1914.
COCHIN Pierre (1858-1939) - membre (en 1937).
COLLINET Paul (1869-1938) - membre, 1937-1938
CONIGLIANO Henri de (1864-1937) - membre, (en 1937).
CONTADES Gaston de (1866-1953) - membre, (en 1937).
CONTAMINE Henry - membre ; président, 1971.
CONTAMINE Philippe (1932-2022) - secrétaire 1984-2001, président 2005
CORRE A. ( -1937) - membre, (en 1937).
COSNAC Jules de (1819-1893) - membre du conseil, 1888.
COSSÉ-BRISSAC Charles de ( -1970) - membre ; président, 1970.
COSSÉ-BRISSAC Philippe de ( -1937) - membre, (en 1937).
COSTA DE BEAUREGARD Carl ( -1937) - membre (en 1937)
COUDERC Camille (1860-1933) - président
COURTEAULT Henri (1869-1937) - membre, (en 1937) ; secrétaire général.
COURTEAULT Paul (1867-1950) - membre, (en 1937).
COURTOIS Louise ( -1937) - membre, (en 1937).
COVILLE Alfred (1860-1942) - membre, (en 1937) ; président, 1940.
CROY Joseph, vicomte de (1871-1958) - membre, 1919-au moins 1937.
CROY-SOLRE Etienne de ( -1937) - membre, (en 1937). DARD Émile (1871-1947) - membre, (en 1937); président, 1943.
DARESTE de LA CHAVANNE Pierre (1851-1937) - membre, (en 1937)
DAUMET François ( -1937) - membre, 1919-au moins 1937.
DAVEAU Louis ( -1947) - membre, (en 1937-au moins 1947).
DEAN COOPER Bessie ( -1937) - membre, 1923-au moins 1937.
DÉCHELETTE Jean ( -1937) - membre, (en 1937).
DÉCHELETTE Victor ( -1956) - membre, (en 1937).
DEHAENE Marcel ( -1941) - membre, (en 1937).
DELABORDE Henri-François (1854-1927) - Président
DELACHENAL Roland (1854-1923) - secrétaire général
DELAVAUD Louis (1860-1924) - président (1916)
DELAVILLE LE ROULX Joseph (1855-1911) - Président
DELESSERT François (1780-1868) - Membre
DELISLE Léopold (1826-1910) - Président
DEPECKER Louis ( -1937) - membre, (en 1937).
DEPRÉAUX Albert ( -1950) - membre, 1937-1950
DES CARS ( -1937) - membre, (en 1937).
DESBOIS Jacques ( -1937) - membre, (en 1937).
DESCHAMPS Paul (1888-1974) - membre, (en 1937).
DESMARS Joseph - membre ; président, 1953.
DESNOYERS Jules (1800-1887) - secrétaire général (1833)
DILLAY Madeleine (1894-1977) - membre, (en 1937).
DINAUX DES ARCIS Arthur (1795-1864) - membre
DOREZ Léon (1864-1922)
DOUET D'ARCQ Louis (1808-1882)
DU FRESNE DE BEAUCOURT Gaston (1833-1902) - président (1881-1882)
DUHAMEL Henri - membre, 1919-au moins 1937.
DUPARC Pierre - membre ; président, 1979.
DUPONT Edmond (1827-1886) - Trésorier
DUPONT-FERRIER Gustave (1865-1956) - président
DURRIEU Paul (1855-1925) - président, 1905. FAULQUIER Bernard (1875-1940) - membre, (en 1937).
FAWTIER Robert (1885-1966) - membre ; président, 1951.
FENAILLE Maurice (1855-1937) - membre, (en 1937).
FEUGERE DES FORTS Philippe (1865-1940) - membre, (en 1937).
FIELS Étienne (1900-1970) - membre, (en 1937).
FIRMIN-DIDOT Georges (1858-1937) - membre, (en 1937).
FLACHAIRE de ROUSTAN Joseph ( -1937) - membre, (en 1937).
FLEMING, ÉP. GRAFFENRIED-VILLARS Césarine Aimable (1821-1897) - membre (en 1870).
FLEURY Jacques (1892-1979) - membre, (en 1937).
FLEURY Michel (1923-2002) - membre
FLORIAN Xavier de ( -1937) - membre, (en 1937).
FORAS J.-M. [Joseph-Marie ?] de ( -1937) - Membre en 1937.
FRANCOIS Michel (1906-1981) - Secrétaire
FRÉMY Elphège (1883-1966) - membre, (en 1937).
FRÉMY René (1851-1919) - membre.
FRISCH Edmond (1858-1951) - membre, (en 1937).
FROMAGEOT Henri (1864-1949) - membre, (en 1937). GAILLY DE TAURINES Charles (1857-1941) - membre, (en 1937).
GAMBIEZ Fernand, général (1903-1989) - membre ; président, 1980.
GANSHOF François-Louis (1895-1980)
GAUCHERAUD Hippolyte ( -1874) - membre
GAUMY Pierre ( -1937) - membre en 1937
GAUTIER Léon (1832-1897) - président
GAXOTTE Pierre - membre ; président, 1967-1968.
GEOFFROY de GRANDMAISON Charles - membre ; président, 1930.
GEOUFFRE de LAPRADELLE Albert (1871-1955) - membre, (en 1937).
GIARD Edouard (1876-1966) - membre ; président, 1957.
GIRAUD-JORDAN Gérard (1866-1933) - membre, 1932-1933
GLENISSON Jean (1921-2010) - président 1989
GOLBERY Philippe de (1786-1854) - membre
GOUBERT Pierre (1915- ) - membre
GOUGET Eugène (1820-1897) - membre (en 1870-1887).
GOURON André (1931-2009) - membre
GRAND Roger (1874-1962) - membre ; président, 1941.
GUENEE Bernard (1927-2010) - membre
GUIGUES de MORETON de CHABRILLAN Aynar (1869-1950) - membre (en 1937).
GUILHIERMOZ Paul (1860-1922) - président, 1915-1916.
GUIZOT François (1787-1874) - membre fondateur HANOTEAU Jean (1869-1939) - membre, (en 1937).
HÉRISSON Charles Claude François (1762-1840) - membre
HERLAUT Auguste (1877-1965) - membre, (en 1937).
HIMLY Auguste (1823-1906) - président IMBART DE LA TOUR Pierre (1860-1925) - président 1921 JACQUELINE Bernard (1918-2007) - membre
JAULME André (1897-1940) - membre, (en 1937).
JEANBERNAT BARTHÉLEMY de FERRARI DORIA Emmanuel ( -1937) - membre, 1925-au moins 1937.
JOURDAIN Charles (1817-1886) - président, 1875. LA TRÉMOILLE Louis Charles de (1838-1911) - membre
LA VILLEGILLE Paul Arthur Nouail de (1803-1882) - membre
LABORDE Alexandre de (1853-1944) - membre, (en 1937).
LABORDE Joseph de (1840-1916) - membre ; membre du comité des publications ; président.
LACABANE Léon (1798-1884) - membre
LACOMBE Bernard de (1875-1954) - membre (en 1937) ; membre du conseil d'administration ; président.
LAFFLEUR de KERMAINGANT Pierre-Paul de (1843- ) - membre.
LAFLEUR DE KERMAINGANT Pierre Paul (1843-1920) - président (1903)
LAFOND Jacques (1906-1991) - membre, (en 1937).
LAIR Jules (1836-1907) - président
LANGLOIS Charles (1863-1929) - président
LANGLOIS Ludovic ( -1920) - membre.
LAROCHE Carlo (1907-1973) - membre du conseil d'administration
LAURENT Jacques (1876-1955) - membre, (en 1937).
LAVOLLÉE Robert (1876-1944) - membre
LE GLAY André (1785-1863), 1834-1863
LE PREVOST Auguste (1787-1859) - membre résidant (1833)
LE TELLIER-DELAFOSSE ou de LAFOSSE Alfred (1826-1885) - membre.
LECESTRE Léon (1861-1941) - archiviste trésorier
LECOY Félix (1903-1997) - membre
LEFÈVRE-PONTALIS Germain (1860-1930) - président
LEGENDRE de LUCAY Hélion (1831-1905) - membre ; président, 1888-1889.
LEGROS Charles (1830-1890) - membre (en 1872-1875).
LELONG Eugène (1847-1925) - membre
LEMAIRE Arthur (1876-1917) - membre
LEMAITRE Henri (1881-1946) - membre
LEMOISNE Paul-André (1875-1964) - membre, président 1952, 1937-1964
LENOIR Albert-Alexandre (1801-1891) - membre résidant, 1833.
LENORMANT Charles (1802-1859) - membre résidant, 1833-1859
LEVILLAIN Léon (1870-1952) - membre ; président,1932.
LEVIS-MIREPOIX Antoine de (1884-1981) - membre ; président, 1959.
LONGNON Auguste (1844-1911) - président, 1894.
LORMIER Charles (1825-1900) - membre
LUCE Siméon (1833-1892) - membre du conseil d'administration, 1875 ; président, 1880-1881. MADELIN Louis (1871-1956) - membre ; président, 1933.
MAGIMEL René (1847-1928) - membre, en 1890-1898.
MAHIEU Bernard - membre ; président, 1984.
MALLET Edouard (1838-1895) - membre, (en 1871-1872).
MANDROT Bernard de (1848-1920) - président
MARCHAND Jean (1894-1988) - membre du conseil
MARICHAL Robert (1904-1999) - membre
MARION Marcel (1857-1940) - membre ; président, 1931.
MAROT Pierre (1900-1992) - membre ; président, 1962.
MAS LATRIE Louis, de (1815-1897) - membre
MERCIER de LACOMBE Bernard (1875-1954) - membre, président, 1944.
MÉRIMEÉ Prosper (1803-1870) - membre résidant (1834) (1834)
MEUGNOT Georges (1907-1995) - membre (admis en avril 1944 (n° 3149)-1996)
MEURGEY de TUPIGNY Jacques (1891-1973) - membre, (en 1937) ; président, 1969.
MEYER Paul (1840-1917) - président
MICHEL de BOISLISLE Arthur (1835-1908) - président ; secrétaire.
MICHEL de BOISLISLE Jean (1876-1963) - membre, (en 1937) ; président, 1942.
MIGNET François Auguste Alexis (1796-1884) - membre résidant, 1833.
MIROT Léon (1870-1946) - membre ; président, 1939.
MOLAND Louis (1824-1899) - membre
MOLLAT du JOURDIN Michel (1911-1996) - membre ; président, 1976.
MONMERQUE-DESROCHAIS Louis Jean Nicolas de (1780-1860) - membre
MONTESQUIOU-FEZENSAC Blaise de - membre ; président, 1956.
MORANVILLÉ Achille (1827-1895) - membre.
MOUSNIER Roland (1907-1993) - membre ; président, 1981. NEVEU Bruno (1936-2004)
NOAILLES Emmanuel Henri Victurnien de (1830-1909) - membre
NOEL Léon (1888-1987) - membre ; président, 1963.
NOEL Octave (1846-1918) - membre, OGIER DE BAULNY Gaston - membre (en 1861).
OMONT Henri (1857-1940) - président
OUTREY Amédée (1892-1962) - membre, 1950- PARIS Gaston (1839-1903)
PEAN de SAINT-GILLES, ép. COCHIN Hélène (1857-1946) - membre, (en 1937).
PÉRIER DE FÉRAL Guy (1897-1967) - Membre, président, 1961
PERRAT Charles (1899-1976) - membre ; président, 1960.
PETIT-DUTAILLIS Charles (1868-1947) - membre, président, 1945.
PICOT Georges (1838-1909) - président, 1885.
PINAUT Jules (1848-1899) - membre (en 1890).
PIOT Eugène (1812-1890) - membre, élu en 1843.
POGNON Edmond (1911-2007) - membre
PORET Ernest (1799-1886) - membre (en 1861).
POUGET Jean du (1818-1904) - président (1895)
POUTHAS Charles-Hippolyte (1886-1974) - membre, président, 1947
PRINET Maxime dit Max (1867-1937) - membre QUICHERAT Jules (1814-1882) - Vice-président RANUM Orest (1933- ) - membre
RAYNAUD Gaston (1850-1911) - président, 1907.
RENOUVIN Pierre (1893-1974) - membre ; président, 1965.
REYNAUD Gaston (1850-1911) - président
RIGAUDIÈRE Albert (1938- ) - membre
RITTER Georges (1881-1957) - membre
RIVAIN Camille (1849-1889) - archiviste
RUBLE Alphonse de (1834-1898) - membre, 1864 ; président, 1878. SAMARAN Charles (1879-1982) - secrétaire
SCHICKLER Fernand, baron de (1835-1909) - président (1902)
SERVOIS Gustave (1829-1927) - secrétaire adjoint, 1862 ; président.
SIGWALT Armand (1875-1952) - membre, 1919-au moins 1937.
SIMMONET OU SIMONNET Jules (1824-1875) - membre
SOEHNEE Frédéric (1866-1941) - membre ; président, 1934.
STECHERT G. E. - Correspondant, 1918.
STEIN Henri (1862-1940) - président TAILLEMITE Étienne (1924-2011) - membre
TAPIÉ Victor-Lucien (1900-1974) - membre ; président, 1973.
TESSIER Georges (1891-1967) - membre ; président, 1958.
TEULET Alexandre (1807-1866) - secrétaire adjoint
THIRY Jean (1899-1980) - membre
THOMAS de PANGE Jean (1881-1957) - membre ; président, 1954.
THOMASSY Raymond ou Raimond (1810-1863) - membre
TOCQUEVILLE Alexis Clérel, vicomte de (1805-1859) - Membre VAISSIERE Pierre (1867-1942) - vice-président
VALOIS Noël (1855-1915) - secrétaire
VAULCHIER du DESCHAUX René (1817-1880) - membre
VERGER Jacques (1943- ) - membre
VERNET André (1910-1999) - membre ; président, 1975.
VIARD Jules (1862-1939) - président.
VIEILLARD Jeanne (1894-1979) - membre ; présidente, 1972.
VILLEMAIN Abel François (1790-1870) - membre résidant (1833)
VISINET DES PRESLES Claude (1918-2007) - membre
VITET Louis dit Ludovic (1802-1873) - membre résidant (1833)
VOGÜÉ Melchior de (1829-1916) - membre ; président, 1890.
VUITRY Adolphe (1813-1885) - président (1876) WERNER Karl-Ferdinand (1924-2008) - membre