Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Commission de topographie des Gaules (CTG) - SAINT-GERMAIN-EN-LAYE
Commission de topographie des Gaules (CTG) - SAINT-GERMAIN-EN-LAYE

Société dissoute


Année de création : 1858 - année de dissolution : 1883

Domaines d'activité: archéologie, histoire générale, protection et valorisation du patrimoine
Domaines géographiques: National
Périodes chronologiques: Préhistoire-Protohistoire, Antiquité, Moyen Âge
Présentation de la société :
La Commission de topographie des Gaules (CTG) est une commission de savants créée par Napoléon III le 17 juillet 1858, présidée par Félicien de Saulcy. Elle a pour objectifs initiaux de dresser trois cartes accompagnées de trois dictionnaires visant à éclairer la topographie antique du territoire national, aux époques celtique, gallo-romaine et mérovingienne. Pour ce faire, la CTG - qui compte 10 membres à sa création - tisse un grand réseau à travers le pays en nommant des... (lire la suite...)
Exemple(s) de publication de la société (liste non exhaustive)
Publications de la Commission
Archives
Les archives produites lors des travaux de la CTG sont très dispersées, et une grande part d’entre elles reste conservée dans des lieux encore inconnus. Cependant, parmi les fonds d’archives relatifs à la CTG, ont été clairement identifiés des documents conservés au musée d’Archéologie nationale, aux Archives nationales, à l’Institut de France, et à l’Institut de Paléontologie humaine. Ce dernier abrite aujourd’hui, au sein du fonds Émile Cartailhac, de nombreuses pièces produites au cours des travaux de la CTG qui permettent une meilleure compréhension de la méthode de travail mise en place par la commission.
La typologie documentaire de ces différents fonds d'archives est extrêmement variée : correspondance, albums, carnets de notes et de dessins, estampages, cartes et plans, planches de dessin, mémoires, rapports de fouille, documents comptables, arrêtés ministériels, formulaires...

197 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ABOVILLE H - membre
ALÈGRE Léon (1813-1884) - membre correspondant en 1868
AMÉ Émile (1821-1900) - membre correspondant en 1868
ANDRÉ Ferdinand (1829-1898) - membre correspondant, 1866
ARBAUD Damase (1814-1876) - membre correspondant
ARBOIS DE JUBAINVILLE Marie Henry ou Henri d' (1827-1910) - membre correspondant
AUBERTIN Charles (1829-1902) - membre
AUBRY-VITET Eugène (1845-1930) - membre
AURÈS Auguste (1806-1894) - membre correspondant, 1865
AZEMA DE MONTGRAVIER Agénor (1805-1863) - 1862 BARRAUD Pierre Constant (1801-1874) - membre correspondant
BARTHÉLÉMY Anatole de (1821-1904) - membre, secrétaire en 1861
BAUDRY Ferdinand (1816-1880) - membre correspondant
BEAUCHET-FILLEAU Henri (1818-1895)
BEAUDET DE MORLET Charles Gabriel (1796-1878) - membre correspondant, 1865
BELURGEY DE GRANVILLE Joseph Félix Amédée (1811- ) - membre
BERNÈDE Pierre (1820-1900) - membre
BERTRAND Alexandre (1820-1902) - membre, secrétaire en 1858
BERTRAND Alfred (1826-1912) - membre correspondant 1865
BLONDEL Antoine Lucien (1801-1883) - Membre honoraire, 1858-1873
BOISSE Adolphe (1810-1896) - correspondant 1865
BONNIN Théodose Jean (1807-1871) - correspondant
BORULET L - membre correspondant
BOUILLET Jean-Baptiste (1799-1878) - correspondant août 1866
BOURASSE Jean-Jacques, abbé (1813-1872) - correspondant avant juillet 1865
BOUTINY OU BOUTIGNY Louis François Alphonse de (1802-1880) - membre
BOUVET Charles Louis (1808-1887) - membre correspondant
BOYER Hippolyte (1822-1897)
BRUNE Marie Joseph (1807-1890) - membre correspondant
BUHOT DE KERSERS Alphonse (1835-1897) - membre correspondant
BULLIOT Gabriel (1817-1902) - correspondant en 1865
BUZAIRIES Louis-Alban (1807-1871) - membre CAIGNART DE SAULCY Félicien (1807-1880) - président
CAMUS DU MARTROY François Emmanuel (1812-1896) - membre correspondant, 1876
CANÉTO François, abbé (1805-1884) - membre correspondant
CARAVEN-CACHIN Alfred, baron (1839-1903) - membre
CARTAILHAC Émile (1845-1921) - correspondant - membre non résidant
CASTAGNÉ OU CASTAGNIÉ Étienne (1823-1890) - membre correspondant, 1870
CAZALIS DE FOUDOUCE Paul Louis (1835-1931) - membre , 1870
CÉRÈS Paulin François, abbé (1814-1887) - membre
CESSAC Pierre Rebière de (1821-1889) - membre
CHANTRE Ernest (1843-1924) - Membre correspondant , 1870
CHAPER Eugène (1827-1890) - membre correspondant, 1870
CHAPPUIS C - membre correspondant
CHARMA Antoine (1801-1869) - membre
CHASSAING Augustin (1830-1892) - membre correspondant
CHAZAUD Martial Alphonse (1827-1880) - membre correspondant
CHÉRUEL Adolphe (1809-1891) - membre, 1858
CLERC Édouard (1801-1881) - membre correspondant, 1865
COCHERIS Hippolyte (1829-1882) - membre correspondant
COCHET Jean Benoît Désiré (1812-1875)
COLLIN Alexandre Pierre François (1808-1890) - membre
COLLOMB Édouard - membre
COTTEAU Gustave (1818-1894) - membre correspondant
COURNAULT Charles (1815-1904) - membre correspondant, 1866
COURTILLER Auguste (1794-1875) - membre correspondant
COUSIN Louis (1802-1872) - membre 1861
COYNART Raymond de (1806-1880) - membre, 1858
CREULY Casimir (1795-1879) - membre 1859 puis secrétaire puis vice-président (1873)
CROSNIER Augustin Joseph (1804-1881) - membre correspondant
CROZES Hippolyte (1804-1880) - membre correspondant DANJOU DE LA GARENNE Théodore (1817-1891) - membre correspondant
DEFOURNY Pierre Guillaume - membre
DES MÉLOIZES Albert (1839-1910) - membre correspondant
DESNOYERS François Edmond (1806-1902) - membre correspondant
DESSALES Léon (1803-1878) - membre correspondant
DEVALS Jean Ursule (1814-1874) - membre correspondant
DOUILLET Constant - membre, 1874
DROUYN Léo (1816-1896) - membre correspondant
DUCHESNE DE LA SICOTIÈRE Léon (1812-1895) - membre correspondant
DUCHET-SUCHAUX Louis (1799-1884) - membre correspondant, 1866
DUCIS Claude (1819-1895) - membre FERGUSON Samuel - membre
FILIOUX OU FILLIOUX Antoine Gilbert (1812-1878) - membre correspondant
FLOUEST Édouard (1829-1891) - membre correspondant, 1866
FONTENAY Harold de (1841-1889) - membre correspondant
FORNIER E - membre correspondant GAL Jean Antoine (1795-1867) - membre correspondant, 1866
GALLES Louis (1827-1874) - membre correspondant
GALLES René (1819-1891) - membre correspondant, 1865
GARNIER Jacques (1808-1888) - membre correspondant
GARRIGOU Félix (1835-1920) - membre correspondant
GASSIES Jean-Baptiste (1816-1883) - membre correspondant, 1866
GAULTIER DU MOTTAY Joachim (1810-1883) - membre correspondant, 1865
GERMAIN Camille - membre correspondant
GERVAIS Charles-Rose (1791-1878) - membre correspondant
GIBERT Honoré (1848-1929) - membre correspondant
GIRARDOT Auguste Théodore de (1815-1883) - membre correspondant, 1866
GIRAUD Magloire (1798-1878) - membre, 1866
GODART OU GODARD-FAULTRIER OU FAUTRIER Victor (1810- ) - membre correspndant, 1865
GOMART Charles Marie Gabriel (1805-1884) - membre correspondant
GOURGUES DU LANQUAIS Alexis de (1801-1885) - membre correspondant
GOUTZWILLER Charles Antoine Adam (1819-1900)
GRASILIER Léonce (1850- ) - membre correspondant, 1872
GRÉAU Julien ( -1895)
GRÉSY Eugène (1806-1867) - membre correspondant, 1865
GUÉGAN DE LISLE Paul (1819-1892)
GUÉRINEAU DE BOISVILLETTE Louis Gustave Jacques Edmond (1802-1863) - membre
GUIGNIAUT Joseph (1794-1876) - membre, 1858
GUIGUE Marie-Claude (1832-1889) - membre, 1865 HAMY Ernest (1842-1908) - membre, 1877
HÉRON DE VILLEFOSSE Antoine (1845-1919) - membre, 1876
HUCHER Eugène (1814-1889) - membre correspondant, 1845-1870 JACOBS Alfred (1827-1889) - membre, 1858-1861
JACQUINOT Honoré (1815-1887) - membre correspondant, 1876
JULLIOT Gustave (1829-1903) - membre correspondant, 1870 LA NOË Gaston Ovide de (1836-1902) - membre, 1879
LA SAUSSAYE Louis de (1801-1878) - Membre correspondant puis membre , 1872
LA VILLEGILLE Paul Arthur Nouail de (1803-1882) - membre correspondant
LACROIX André (1824-1910) - membre correspondant, 1867-1869
LACURIE Auguste (1799-1878) - Membre correspondant
LALANDE Philibert (1838-1925) - membre correspondant, 1865
LALANNE Émile - membre correspondant, 1852
LAMARRE L.-M. - membre correspondant
LAMBERT Charles-Édouard (1794-1870) - membre correspondant
LARTET Édouard (1801-1871) - membre, 1866
LAURENT Jean Jules César (1800-1877) - membre correspondant, 1866
LE GUAY Louis (1825-1884) - membre
LE HÉRICHER Édouard (1812-1890) - membre , 1877-1883
LE MEN René François Laurent (1824-1880) - membre correspondant
LE MÉTAYER - MASSELIN Léon Philippe (1831-1911), 1862
LECLER André (1834-1920) - membre correspondant
LECOINTRE-DUPONT Gérasime (1809-1888) - membre correspondant pour le Poitou, 1866
LEPAGE Henri (1814-1887) - membre correspondant, 1856
LEROY Gabriel (1834-1908) - membre correspondant
LESPINASSE DE PEBEYRE OU L'ESPINASSE Charles (1818-1902) - Membre
LIÉNARD Félix (1812-1894) - membre correspondant, 1865
LINAS Charles de (1812-1887) - membre correspondant
LOIZEAU de GRANDMAISON Charles (1824-1903) - membre correspondant, 1859-1870
LONGNON Auguste (1844-1911) - membre
LORIQUET Jean Charles (1818-1889) - membre correspondant
LORY Ernest Léon (1829-1912) - membre correspondant en 1880 (Commission de géographie historique de l'ancienne France)
LOYE OU DELOYE Augustin ou Auguste de (1816-1898) - membre correspondant MAGEN Adolphe (1818-1893) - membre correspondant
MANNIER Eugène (1811-1895) - membre correspondant
MARLOT D'ARLEUF Hippolyte (1850-1920) - membre correspondant (?)
MARSY Arthur de (1843-1900) - membre correspondant
MARTIN DAUSSIGNY OU DAUSSIGNY Edme Camille (1805-1878) - membre correspondant, 1866
MATTON Auguste (1819-1905) - membre correspondant
MAURY Alfred (1817-1892) - secrétaire puis membre, 1858-1861
MÉRIMEÉ Prosper (1803-1870)
MERLET Lucien (1827-1898) - membre correspondant, 1861
MOREL Léon (1828-1909) - membre correspondant, 1873
MORTILLET Gabriel de (1821-1898) - Membre attaché
MOUGENOT Léon - membre correspondant
MOUTIÉ Auguste (1812-1886) - membre correspondant, 1866 PERRIN André (1836-1906) - membre correspondant, 1872
PISTOLLET DE SAINT-FERJEUX Théodore (1808-1877) - membres correspondant
POCARD DU COSQUER DE KERVILER René Mathurin Marie (1842-1907) - membre correspondant, 1874
PONROY Pierre Gabriel Arthur (1816-1876) - membre
PONTÉCOULANT Adolphe Le Doulcet de (1795-1882) - membre
PORT Célestin (1828-1901) - membre
POTTIER Raimond ou Raymond - membre correspondant
POUECH Jean Jacques (1814-1892) - membre
POYEZ Jean Baptiste Félix ( -1885)
PRIOUX Louis Stanislas (1816-1866) - membre, 1856
PROST Gabriel-Auguste (1817-1896) - membre correspondant, 1866
PUIGGARI OU PUIGARRI OU PUIGGARRI OU PUYGARRI Antoine (1815-1890) QUANTIN Maximilien (1814-1891) - membre correspondant RABUT François (1819-1893) - membre correspondant, 1866
RAMES Jean-Baptiste (1832-1894) - membre, 1862
RAYMOND Paul (1833-1878) - membre correspondant, 1865
RENIER Léon (1809-1885) - membre, 1861
REVON Louis (1833-1884) - membre correspondant
RICARD Adolphe (1818-1893) - membre correspondant
RIGAUX Henri (1847-1924) - membre correspondant, 1872
ROBERT Pierre-Charles (1812-1887) - membre, 1873
ROBERT Zéphyrin Louis (1812-1887) - membre correspondant
ROMAIN-DUMOULIN Bernard - membre correspondant
ROSCHACH Ernest (1837-1909) - membre correspondant, 1866
ROSENZWEIG Louis (1830-1884) - membre correspondant
ROUARD Étienne Antoine (1792-1873) - membre correspondant, 1866
ROUCHIER Jacques (1818-1896) - membre correspondant SAGET Eugène (1813-1875) - membre, 1873
SANSAS Pierre (1804-1877) - membre correspondant, 1873
SARCUS Charles Marie de (1821-1867) - membre correspondant, 1866
SAVY A - membre correspondant (Marne)
SÉNEMAUD Jean Augustin Edmond (1818-1887) - membre correspondant (avant août 1865)
SIMMONET OU SIMONNET Jules (1824-1875) - membre correspondant, 1867
STOFFEL Jean Georges (1819-1880) - membre correspondant TARTIÈRE Henri - membre correspondant, 1869
TEISSIER Octave (1825-1804) - membre correspondant
THIERRY Amédée (1797-1873) - membre, 1858-1861
THOMAS DE CLOSMADEUC Gustave (1828-1918)
TISSERAND Eugène, abbé (1817- ) - membre correspondant
TORQUAT Emmanuel de
TOURNAL Paul (1805-1872) - Membre correspondant, 1865
TRAVERS ÉCommission de topographie des gmile (1840-1913) - membre correspondant
TRÉMEAU DE ROCHEBRUNE Alphonse (1834-1912) - membre correspondant, 1866 VALÈRE-MARTIN J - membre correspondant
VERAN Auguste (1839-1927) - membre correspondant, 1876
VICAIRE Louis Henri (1802-1865)
VIOLLET-LE-DUC Eugène (1814-1879) - membre, 1859
VUILLERET Just WAILLY Natalis de (1805-1886) - membre, 1858
WATELET Adolphe (1839-1899) - membre correspondant