Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Académie des belles-lettres, sciences et arts de La Rochelle - LA ROCHELLE
Académie des belles-lettres, sciences et arts de La Rochelle - LA ROCHELLE
Collections accessibles au public : Les collections, confisquées à la Révolution, sont dispersées dans plusieurs lieux publics à La Rochelle : bibliothèque et manuscrits à la médiathèque Michel Crépeau; cabinet d'histoire naturelle au Museum Lafaille; médaillier au musée d'Orbigny-Bernon; archives aux archives départementales.
Année de création : 1732
Domaines d'activité: arts, histoire rurale, sciences exactes, sciences littéraires, sociétés et académies généralistes
Domaines géographiques: Poitou-Charentes
Exemple(s) de publication de la société (liste non exhaustive)
- Recueils de pièces en prose et en vers lus dans les assemblées publiques, 3 vol., 1747, 1752, 1763.
- Choix de pièces lues au séances (section de littérature) (23 vol., 1855-1885).
- Comptes-rendus de concours (1865-1867, 1872-1873, 1875-1877).
Publications périodiques
Société membre des fédérations suivantes Fédération des sociétés savantes de la Charente-Maritime
237 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ALBON Claude, Camille François d' (1753-1789) - membre correspondant (1782)
ALQUIER Charles-Jean-Marie (1752-1826) - membre (1769)
ANGELLIER Joseph (1778-1857) - membre (1809) membre correspondant (1811)
ARBAUD DE JOUQUES (1769-1849) - membre correspondant (1815) membre résidant (1814)
ARBOUSSE-BASTIDE Paul (1899-1985) - Membre titulaire (1930-)
ARCERE Louis Etienne (1698-1782) - membre (1749) président (1756) Secrétaire perpétuel (1764) Trésorier (1763)
ARGER Léon d' (1676-1756) - président (1732)
AUBERT Octave (1860-1949) - membre (1904-1910)
AUDEBARD DE FERUSSAC (ou D'AUDIBERT ou d'AUDEBART) François (1786-1836) - membre correspondant (1827) BABINET DE RENCOGNE Gustave (1831-1877) - membre correspondant (1867)
BARBEDETTE Hippolyte (1827-1901) - Membre (1863-1864)
BARDONNET Abel (1834-1883) - membre correspondant (1864)
BARRET Marie Joseph Marcel (1764-1813) - membre résidant (1800) - Secrétaire perpétuel (1805)
BAUDRY DESLOZIÈRES Louis Narcisse (1764-1841) - membre correspondant (1787)
BAZIN Gilles Augustin (1681-1754) - membre correspondant (1747)
BEAUREPAIRE Robert de ( -1751) - membre (1732), vice-président (1735-1739)
BELTREMIEUX Édouard (1825-1897) - Membre et président
BERCHON Ernest (1825-1894) - membre correspondant (1882-1894)
BERNARD Samuel (1773-1853) - membre (1817) membre correspondant (1815) Vice-président (1822)
BERNARD Samuel, comte de Coubert (1651-1739) - membre
BLUTEL Jean Pierre Esprit (1782-1858) - membre (1853) membre correspondant (1857)
BOISSY D'ANGLAS François Antoine, comte (1756-1826) - membre correspondant (1786)
BOLLERY Joseph (1890-1967) - membre (1926) Secrétaire général (1955) Vice-président (1959)
BOLOGNE Pierre de (1706-1792) - membre correspondant (1740)
BOMPAR ( -1747) - membre correspondant (1732)
BONAMY François (1710-1786) - membre correspondant (1759)
BONVALLET DES BROSSES Jean-Baptiste, Athanase (1706-1782) - membre (1736) membre correspondant (1740) Vice-président (1738-1740)
BOUREAU-DESLANDES André François (1690-1757) - membre correspondant (1739)
BOURGEOIS Nicolas Louis (1710-1776) - membre (1744) président (1745)
BOUTIRON Jean ? (1692-1757) - membre (1732) Vice-président (1748)
BOUTIRON Sosthène ( -1854) - membre (1853)
BRIDAULT Ami Félix (1739-1807) - membre (1787) président (1806)
BRISSON Charles (1780-1866) - membre (1853) CADOR-LOUSMEAU Edmond (1816-1873) - membre (1853-1857) membre correspondant (1857)
CADORET Jean ( -1734) - membre (1732) Vice-président (1732)
CADORET DE BEAUPREAU Ignace ( -1753) - membre (1732-1744) Vice-président (1738)
CALLOT Pierre Simon (1790-1878) - membre (1853) président (1853)
CAMBRAY DE DIGNY Louis Guillaume de (1723- ) - membre correspondant (1767)
CAPPON Philippe (1853-1888) - membre correspondant (1886)
CARAYON Jacques - membre (1784) membre correspondant (1783) membre correspondant (1789) Vice-président (1786)
CARRÉ DE SAINTE-GEMME Jean Gaspard (1757-1841) - membre (1805) membre correspondant (1788) membre correspondant (1813)
CASIMIR-TOURNAY Basile (1768-1852) - membre (1800) Vice-président (1852)
CASSAGNEAUD Paul ( -1895) - membre (1855)
CASTRO Cipriano (1859-1924) - membre correspondant (1908)
CHAMPION-LABRETONNIERE Émile (1795-1868) - membre (1824)
CHAMPION-LABRETONNIERE Pierre Louis Emmanuel baron de (1757-1828) - membre (1810) membre correspondant (1806)
CHARPENTIER DE LONGCHAMPS Louis (1736-1818) - membre (1773), membre correspondant (1772), président (1773), vice-président (1775)
CHARPENTIER DE LONGCHAMPS Pierre abbé de ( -1812) - membre correspondant (1778)
CHASSIRON Mathieu Martin de (1704-1767) - membre (1732) président (1739) Vice-président (1734)
CHASSIRON Pierre Charles Martin de (1753-1825) - membre (1775)
CHAUDRUC DE CRAZANNES (1782-1862) - membre correspondant (1805)
CHODERLOS DE LACLOS Pierre Ambroise François (1741-1803) - membre (1785) membre correspondant (1786)
CHOLET Paul (1814-1867) - Membre (section de littérature), 1862
CHOLLET Paul François Etienne (1814-1857) - membre (1861) membre correspondant (1855-1861)
CLAIRIAN Louis Jean (1768-1839) - membre (1821)
CLOUZOT Léon (1836-1905) - Membre correspondant de la section de littérature (1868)
CORVAISIER Pierre Jean de (1719-1758) - membre correspondant (1750)
COUNEAU Émile Alexandre (1838-1920) - membre (1904)
COURT DE GEBELIN Antoine (1719-1784) - membre correspondant (1771)
CROISZETIERE Gabriel Jacques Constantin (1752-1810) - membre correspondant (1787) DALMAS Joseph Benoit (1760-1824) - membre (1816)
DEBAUSSAY Pierre Joachim (1738-1813) - membre (1783) membre correspondant (1782) président (1785) Vice-président (1809)
DEHILLERIN Charles Gabriel (1659-1748) - membre (1732-1744)
DEHILLERIN Pierre Guy (1687-1767) - membre (1732) membre correspondant (1749) président (1739-1749)
DELACOSTE Jean Aimé (1740-1815) - membre (1768) président (1776) Vice-président (1782)
DELAVAUD Louis (1860-1924) - membre correspondant (1881)
DELAYANT Léopold (1806-1879) - membre (1830) président (1879) Secrétaire général (1853)
DELEGUE Jules Césaire Honoré (1830- ) - membre (1870)
DELEYRE Alexandre (abbé) (1726-1796) - membre correspondant (1757)
DES MOULINS ou DESMOULIN Charles (1798-1875) - membre correspondant (1827)
DESBOIS DE ROCHEFORT Éléonore-Marie (1749-1807) - membre (1776) membre correspondant (1789) Vice-président (1777)
DESFORGES-MAILLARD Paul (1699-1772) - membre correspondant
DESGRAVES Louis (1921-1999) - membre correspondant (1971)
DESMERCIERES Jean-Henri (1716-1807) - membre correspondant, 1784-1793.
DESORMEAUX Antoine FRANçAIS (1756-1836) - membre (1800)
DESPEROUX Pierre André (1757-1803) - membre (1786)
DESPRADES Joseph Grellet, abbé (1733-1810) - membre correspondant (1733)
DESPRES DE BOISSY Charles (1730-1787) - membre correspondant (1778)
DEZALLIER D'ARGENVILLE Antoine Joseph (1680-1765) - membre correspondant (1758)
DEZALLIER D'ARGENVILLE Antoine Nicolas (1723-1796) - membre correspondant (1787)
DREUX DE RADIER Jean-François (1714-1780) - membre correspondant (1756)
DROUINEAU Gustave (1798-1878) - membre (1827) membre correspondant (1823)
DROUINEAU Paul (1799-1883) - Membre (section littéraire, 1862), président de 1872 à 1874
DUBEDAT ( -1737) - membre (1733) Vice-président (1736)
DUBOIS Laurent (1795-1862) - Membre (1839, 1853)
DUCLOS Timoléon Guyot (1794-1874) - membre (1827)
DUPATY Charles Jean-Baptiste Mercier (1720-1767) - membre (1744) président (1762) Secrétaire général (1765) Trésorier (1764)
DUPATY Charles Marguerite Jean Baptiste Mercier (1746-1788) - membre (1765) président (1766)
DUPATY DE CLAM Louis Charles Mercier (1744-1782) - membre (1775)
DUPONT Édouard (1797-1839) - membre (1827) membre correspondant (1831) Secrétaire général (1830)
DURET Louis Gabriel (1781-1868) - membre (1827) membre correspondant (1830)
DUTOUQUET Hippolyte Ernest (1813-1874) - Membre correspondant (section littéraire, 1868) ECHASSERIAUX Joseph (1753-1823) - membre (1790)
ECOUCHARD-LEBRUN Ponce Denis (1729-1807) - membre (1756-1793). FLEURIAU DE BELLEVUE (1761-1849) - Membre correspondant, 1787 Membre, 1806 Président, 1808
FLEURIAU DE BELLEVUE Louis Benjamin (1761-1852) - membre (1806) membre correspondant (1787) président (1808)
FONTANES Dominique Marcelin (1752-1772) - membre correspondant (1770)
FONTANES Louis (1759-1821) - membre (1786)
FONTENAY Louis Abel DE BONAFOND DE CASTELNAU, abbé de (1737-1806) - membre correspondant (1779)
FORESTIER Jean (1764-1830) - membre correspondant en 1814
FOUCHY Jean-Paul GRANDJEAN de (1707-1788) - Membre correspondant, 1747-1788
FREVAL Claude François GUILLEMEAU (1745-1770) - membre correspondant (1766)
FROMENTIN Eugène (1820-1876) - membre correspondant (1856)
FROMENTIN-DUPEUX Pierre Samuel Toussaint (1786-1867) - membre (1816) président (1824) GABAUDE Jean ( -1801) - membre (1800)
GAILLARD Gabriel Henri (1726-1806) - membre correspondant (1769)
GALLOT Jean-Gabriel (1744-1794) - membre correspondant (1780)
GARNIER Jacques (1755-1820) - membre correspondant (1813)
GARREAU Paul (1811-1880) - membre (1853-1863) membre (1868-1880) membre correspondant (1863-1868) Vice-président (1868)
GASTUMEAU Jean-Baptiste (1697-1763) - membre (1732) président (1735) Secrétaire général (1732)
GAUDIN Jacques (1735-1810) - membre (1800-1810)
GAUDIN Paul (1835-1899) - membre (1863-1881) président (1878) Secrétaire général (1869)
GAULLIEUR Ernest (1827- ) - membre correspondant (1881)
GAUTIER Americ Jean-Marie (1794-1874) - membre (1853-1858)
GENDRE Elie (1835-1892) - Membre de la section littéraire (1868)
GERVAISE DE LA TOUCHE Jean-Charles ( -1782) - membre correspondant (1757)
GERVAISE DE LA TOUCHE Louis Alexandre ( -1777) - membre correspondant (1757)
GERVAUD Pierre ? (1722-1795) - membre (1764) président (1771) Vice-président (1767)
GIRARD DE VILLARS Charles René (1698-1769) - membre (1741) président (1746) Vice-président (1744)
GIRAUDEAU Louis - membre (1904) Vice-président (1923)
GIRAUDIAS Eugène (1841-1922) - Membre correspondant de la section de littérature (1868)
GOUJAUD-BONPLAND Michel ( -1850) - membre (1800)
GOULIN Jean (1728-1799) - membre correspondant (1767)
GOURVEST Jean (1888-1977) - membre (1954)
GRANDIDIER Philippe André (1752-1787) - membre correspondant (1752-1787)
GRASILIER Léonce (1850-1930) - membre (1873) membre correspondant (1868)
GRASSET Auguste ( -1879) - Membre correspondant
GRIVEL Guillaume (1735-1810) - membre correspondant (1783)
GUÉRIN-MÉNEVILLE Felix Edouard (1799-1874) - membre correspondant (1828)
GUETTARD Jean-Etienne (1715-1786) - membre correspondant (1743)
GUILLEMARDET Ferdinand Pierre Marie Dorothée (1765-1809) - membre (1806)
GUILLEMOT Charles Hippolyte (1781-1867) - membre (1853-1855) HENRION DE PENSEY Pierre Paul Nicole (1742-1829) - membre correspondant (1773)
HERARD Jean François (aîné) ( -1826) - membre (1806)
HERMAN Jean (1738-1800) - membre correspondant (1788-1800)
HERSANT-DESTOUCHES Alexandre Etienne Guillaume (1773-1826) - membre (1805-1809) membre correspondant (1809-1826) président (1807)
HUE Pierre Mathieu René ( -1780) - membre (1756) président (1759) Vice-président (1763)
HUET DE FROBERVILLE (1752-1838) - membre correspondant (1787) JAILLOT Claude Hubert (1690-1749) - membre (1734-1749) président (1736) Vice-président (1746)
JOLY d' AUSSY Hippolyte (1790-1862) - membre correspondant (1853)
JOURDA de VAUX de FOLETIER François (1893-1988) - membre (1923)
JOURDAN Jean-Baptiste (1811-1871) - membre (1853-1871) KEMMERER Eugène (1815- ) - membre correspondant (1869) LA CHABAUSSIERE Ange Etienne Xavier SOISSON de (1752-1820) - membre correspondant (1820)
LA ROCHEFOUCAULD Louis Alexandre de, duc d'Enville (1743-1792) - membre (1788)
LA SAUVAGERE Felix François le Royer d'Artezet de (1707-1781) - membre correspondant (1759)
LA SORINIERE Claude François Duverdier de (1700-1784) - membre correspondant (1750)
LA TOUR Simon de (1897-1766) - membre correspondant (1734)
LAFAILLE Clément Célestin (1718-1782) - membre (1751-1782) Secrétaire général (1767) Trésorier (1765) Vice-président (1759)
LAVILLE Jean Ignace de (1690-1774) - membre correspondant (1744)
LAVILLEMARAIS Robert Barthélemy NICOLAS (1746-1832) - membre (1778-1832) Secrétaire général (1811) Vice-président (1780)
LE CAMUS Antoine (1722-1772) - membre correspondant (1756)
LE CORVAISIER Pierre-Jean (1719-1758) - membre correspondant (1750)
LE FRANC DE POMPIGNAN Jean-Jacques (1709-1784) - membre correspondant 1740-1784
LESSON René Primevère (1794-1849) - membre correspondant (1829)
LETELIE André (1825-1891) - membre (1881-1891)
LETERME Esprit Charles (1787-1849) - membre correspondant (1822)
LINIERS Jacques Louis Henri, comte de (1749-1809) - membre correspondant (1789)
LOMBARD Théodore (1699-1773) - membre correspondant (1740) MACQUART Louis Charles Henri (1745-1818) - membre correspondant (1789-1818)
MALARTIC Ambroise Eulalie MAURES de (1737- ) - membre (1775) Vice-président (1779)
MARCHEGAY Paul (1812-1885) - membre correspondant (1858)
MARCOUVILLE Pierre Augustin LEFEBVRE de (1721-1790) - membre (1769) membre correspondant (1770)
MAZURE Eugène (1819-1884) - Membre correspondant de la section de littérature (1862-)
MENEAU Pierre André Léon (1830-1868) - membre (1854-1868)
MENOU Joseph de (1695-1766) - membre correspondant
MENOUX Père de - membre
MENUT Alphonse (1817-1899) - membre (1853-1899) président (1881)
MEYER Eugène (1800-1889) - membre (1853-1889)
MEYER Louis Eugène (1829- ) - membre (1854) président (1904) Vice-président
MICHEL de LA MORINERIE Léon (1822-1905) - membre correspondant en 1868
MIRABEAU Victor RIQUETTI, marquis de (1715-1789) - membre correspondant (1762)
MONTAUDOUIN Jean Gabriel (1722-1781) - membre correspondant (1760)
MONVILLE Simon Philippe MAZIERE de ( -1777) - membre correspondant
MOREAU César (1791- ) - membre correspondant (1828)
MOREAU DE SAINT-MERY Méderic Louis Elie (1750-1819) - membre correspondant
MOUSSAUD Jean Marie (1742-1824) - membre (1778-1824) président (1782) Vice-président (1807)
MUSSET Georges (1844-1928) - membre (1872) président (1906) Secrétaire général (1881) NAPPEE Jean (1920-1995) - membre (1992) ORBIGNY Alcide DESSALINES d' (1802-1857) - membre correspondant (1826)
ORBIGNY Charles Marie DESSALINES d' (1770-1856) - membre (1821-1856) membre correspondant (1817) PEPIN DE BELLISLE Louis (1783-1823) - membre (1821)
PERARD Jacques de (1712-1766) - membre correspondant (1752)
PEYSONNET Antoine (1694-1762) - membre correspondant (1756)
PHELIPPOT Théodore (1829-1905) - Membre correspondant de la section de littérature (1868)
PONCE Nicolas (1746-1831) - membre correspondant (1787)
PONCET DE LA GRAVE Guillaume (1725-1803) - membre correspondant (1760) QUILLET Pierre Nicolas (1766-1837) - membre correspondant (1808-1837)
QUIRINI Angelo Marie (1680-1755) - membre correspondant (1749-1755) RABOTEAU Pierre Paul (1765-1825) - membre (1789) président (1822) Vice-président (1820)
RACINE Louis (1692-1763) - membre associé
RANG Paul Charles Alexandre Léonard (1793-1844) - membre correspondant (1828)
RAOULT André Didier Daniel (1739-1807) - membre (1769-1807) président (1770)
RAYNAL Guillaume Thomas François (1713-1796) - membre correspondant (1747)
REAUMUR René-Antoine FERCHAUD de (1683-1757) - Membre correspondant, 1739-1757
REDET Louis (1807-1881) - membre correspondant (1881)
REGNAULT DE SAINT-JEAN-D'ANGELY Louis Michel Etienne (1762-1819) - membre correspondant (1805)
RENOUARD DE SAINTE-CROIX Carloman Louis François Félix, marquis (1773- ) - membre correspondant
REVERSEAUX Jacques Philippe Isaac GUEAU de GRAVELLE, marquis de (1739-1794) - membre (1784)
RICHARD Joseph Etienne, baron (1752-1834) - membre (1808)
RICHARD DES HERBIERS Louis (1694-1753) - membre (1735-1753), président (1739), vice-président (1736)
RICHEMOND Louis Marie MESCHINET de (1839-1911) - membre (1865) Secrétaire général (1872) Vice-président (1904)
ROI-SUIRE Marie-Thérèse (1905-1999) - membre (1963) Secrétaire général (1968)
ROLLAND D'ERCEVILLE Barthélémy Gabriel (1734-1794) - membre correspondant (1787)
ROMIEUX Gaston (1802-1872) - membre (1853) président (1871) Secrétaire général (1855) Vice-président (1869)
ROMIEUX Paul (1827- ) - membre (1853-1872)
ROUSSY Jean de (1705-1777) - membre (1750-1777) membre correspondant (1769) Vice-président (1761)
ROUSSY DE CASENEUVE Jacques Bruno (1713-1779) - membre (1740-1779) membre correspondant (1769) Vice-président (1742)
ROY Pierre François (1764-1849) - membre (1800) SAINT CYR comte de (1727-1805) - membre correspondant (1783)
SAINT MARC Charles Hugues LEFEBVRE de (1698-1769) - membre correspondant (1757)
SAINT MEDARD Samuel de ( -1825) - membre (1806) membre correspondant (1813) Vice-président (1812)
SAVARY André Daniel (1791-1860) - membre (1853)
SEGUY Joseph (1689-1761) - membre correspondant (1732)
SEIGNETTE Pierre Henri (1735-1808) - membre (1761) président (1763) président (1786) Secrétaire général (1782) Trésorier (1767)
SEIGNETTE-DESMARAIS Paul Louis (1743-1789) - membre (1784) membre correspondant (1782) président (1786)
SELIS Nicolas Joseph (1737-1802) - membre correspondant (1787)
SENNEMAUD Pierre (1699-1763) - membre correspondant (1743)
SOLIGNAC Pierre-Joseph de la Pimpie, chevalier de (1687-1773) - membre correspondant
SOULAVIE Jean Louis Giraud (1751-1813) - membre correspondant (1783)
SOULBIEU Vincent ( -1856) - membre (1853)
SOUZY Jean-Baptiste (1734-1794) - membre (1783)
STROELHIN Friedrich Jakob (1743-1802) - membre correspondant (1788)
SUIRE Louis (1899-1987) - membre (1925) Vice-président (1949) TALVART Hector (1880-1959) - membre (1925) président (1925)
TERCIER Jean-Pierre (1704-1767) - Membre correspondant, 1741-1767
TITON DU TILLET Evrard (1677-1762) - membre correspondant (1746)
TRAVERSAY Auguste Jean Baptiste PREVOST de SANSAC (1762-1849) - membre (1800-1849) Vice-président (1813) VALIN René Josué (1695-1765) - membre (1732) président (1753) Secrétaire général (1763) Vice-président (1739)
VALMONT DE BOMARE Jacques Christophe (1731-1807) - membre correspondant (1770)
VERNET Claude Joseph (1714-1789) - membre correspondant (1762)
VIELJEUX Léonce (1865-1944) - membre (1932)
VIVIER Louis Théodore (1792-1873) - membre (1856) - Membre de la section de littérature (1862-1868) WALSH Jean - membre correspondant
WILLERMOZ Pierre Claude (1767-1810) - membre