Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société des antiquaires de Normandie (SAN) - CAEN
Société des antiquaires de Normandie (SAN) - CAEN
Collections accessibles au public : Le fonds d'archives est déposé aux Archives départementales du Calvados, 61 rue de Lions-sur-Mer, 14000 Caen.
Le fonds des objets est déposé au Musée de Normandie, au château de Caen.
Année de création : 1824
Domaines d'activité: archéologie, arts
Domaines géographiques: Normandie
Périodes chronologiques: Préhistoire-Protohistoire, Antiquité, Moyen Âge, Moderne
Présentation de la société :
Fondée en 1824 par Arcisse de Caumont, la Société des antiquaires de Normandie a pour vocation l'étude de l'histoire et de l'archéologie des cinq départements de Normandie. Ses contributions sur le département de la Manche sont nombreuses. Charles de Gerville, inventeur du vocable « architecture romane », fut l'un de ses membres fondateurs.
La société propose neuf séances par an à ses membres, ainsi que des manifestations ouvertes à tous (séances publiques, excursions,... (lire la suite...)
Publications périodiques
Société membre des fédérations suivantes Fédération des sociétés historiques et archéologiques de Normandie
102 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ACKERMANN Paul (1812-1846) - membre
ADIGARD DES GAUTRIES Jean (1890-1947) - vice-président (1962), président (1963)
ANGERARD Edmond (1846-1913) - membre (1875)
ASSELIN Augustin (1756-1845) - membre titulaire, 1824-1838
AUDIAT Louis - membre résidant BABELON Ernest (1854-1924) - directeur 1905
BAUDOT Marcel (1902-1992) - directeur (1958-1992)
BERRIAT Jacques (1769- ) - membre correspondant
BESNIER Maurice (1873-1933) - vice-président (1922), président (1923)
BIGOT Alexandre (1863-1953) - vice-président (1919 et 1938), président (1920 et 1939)
BONNIN Théodose (1807-1871) - membre, président
BOULATIGNIER Sébastien Joseph (1805-1895) - Société des antiquaires de Normandie
BRIX (de) Charles Camille (1836-1911) - Membre CANEL Alfred (1803-1879) - membre
CARABIE Robert (1914-1988) - vice-président (1957 et 1973), président (1958 et 1974)
CAUMONT Arcisse de (1801-1873) - membre fondateur, secrétaire-adjoint (1824-1826), secrétaire (1827-1841), directeur (1849, 1870-1871)
CHATEL Eugène (1820-1910) - secrétaire-adjoint (1864-1869), secrétaire (1870), vice-président (1874), président (1875)
CHEREAU Achille (1817-1885) - membre, 1861-1885
CLOGENSON Jean (1785-1876) - membre titulaire, 1824
CONTADES Gérard de (1846-1899) - directeur (1897)
CORROYER Édouard (1835-1904) - directeur (1896)
COVILLE Alfred (1860-1942) - directeur, 1941-1942.
CREULY Casimir ( -1879) - directeur (1863) DANDURAN Michel (1913-1993) - président (1968)
DELAMARRE François-Auguste; abbé (1800-1871) - membre
DELISLE Léopold (1826-1910) - directeur (en 1862 et en 1890)
DESMOTTES Georges (1905-1988) - vice-président (1978), président (1979)
DEVILLE Achille (1789-1875) - directeur (1831)
DORANLO Raoul (1875-1958) - vice-président (1923 et 1948), président (1924 et 1949), directeur (1958)
DUCHESNE DE LA SICOTIÈRE Léon (1812-1895) - directeur
DUHÉRISSIER DE GERVILLE Charles (1769-1853) - directeur (1827)
DUSEVEL Hyacinthe (1796-1881) - membre FEUARDENT Félix-Bienaimé (1819-1907) - Membre titulaire, 1858-1907
FIERVILLE Charles (1833- ) - membre
FLOQUET Amable (1797-1881) - directeur
FORMEVILLE Henri de (1798- ) - vice-président (1839), président (1840)
FRIGOULT de LIESVILLE Alfred (1836-1885) - membre GAILLARD Emmanuel-Pierre (1779-1836) - membre
GALERON Jean Frédéric (1794-1838) - membre
GASTE Armand (1838-1902)
GODARD DE BELBEUF Louis (1791-1872) - Directeur pendant l'année 1860-1861
GODEFROID Michel (1927-2020) - Membre titulaire 1972-2020 Vice-président pour l'année 1988. Président pour l'année 1989.
GUIZOT François (1787-1874) - directeur (1838) HERMAND Alexandre (1801-1858) - membre
HÉRON DE VILLEFOSSE Antoine (1845-1919) - directeur, 1889.
HETTIER Charles - trésorier (1879-1914)
HIPPEAU Celestin (1803-1883) - président
HOUEL Juste (1787-1853) - membre correspondant
HUARD Georges (1887-1962) - secrétaire adjoint (1916-1922)
HUBERT Roger (1911-1981) - trésorier (1977-1981) JACQUELINE Bernard (1918-2007) - membre
JORET Charles (1839-1914) - membre L'ÉCHAUDÉ Amédée (1772-1857) - membre fondateur, vice-président (1824-1825), président (1831)
LA RUE Gervais de (1751-1835) - membre fondateur, directeur (1824-1825, 1835)
LAFERRIÈRE-PERCY Hector, comte de (1811-1898) - membre
LAIR Jules (1836-1907) - directeur (1884)
LANGLOIS Eustache Hyacinthe (1777-1837) - Membre en 1824
LANGLOIS d'ESTAINTOT Robert (1832-1901) - membre
LASTEYRIE DU SAILLANT Robert de (1849-1921) - directeur, 1900.
LE CACHEUX Marie-Josephe (1906-1993) - secrétaire-adjointe (1955-1964, 1974-1976), vice-présidente (1961), présidente (1962)
LE CARDONNEL P-A, abbé (1811-1871) - membre
LE HARDY Gaston (1833-1911) - membre 1858, Secrétaire adjoint 1869, vice-secrétair 1897
LE MARESQUIER Augustin (1910-1972) - membre
LE MELLETIER Jean (1907-1992) - vice-président (1990)
LE PREVOST Auguste (1787-1859) - membre fondateur (1824), directeur (1826)
LECOINTRE-DUPONT Gérasime (1809-1888) - membre
LELIÈVRE Édouard (1796-1876) - directeur (1839)
LÉONARD Émile Guillaume (1891-1961) - vice-président (1936)
LEVILLAIN Léon (1870-1952) - directeur (1943-1950)
LOUISE Gilbert (1909-2005) - vice-président (1975), président (1976) MAGNEVILLE de Henry (1771-1847) - Membre fondateur 1824, Président 1824-1825, Trésorier 1833-1834
MANGON DE LALANDE Charles (1770-1847) - membre
MARSY Arthur de (1843-1900) - membre ; directeur.
MASSIOU Daniel ( -1854) - Membre, 1835
MUSSET Lucien (1922-2004) - secrétaire-adjoint (1947-1954), secrétaire (1955-1993), secrétaire-adjoint (1994-1995) NÉDÉLEC (1929-2012) - membre titulaire, élu le 5 février 1955 OMONT Henri (1857-1940) - directeur (1903, 1926-1940) PASSY Antoine François (1792-1873) - directeur (1836)
PATTU Jacques (1772-1839) - membre (1824-1839), secrétaire général (1824-
PATU DE SAINT VINCENT Cyrille Jules - membre
PÉRIN Jules (1834-1900)
PERROT Georges (1832-1914) - directeur (1909)
PICOT Émile (1844-1918) - directeur (1914-1918)
PORTE Bernard (1910-1992) - vice-président (1980), président (1981)
POULLE Emmanuel (1928-2011) - Membre titulaire, élu le 4 novembre 2000
PRENTOUT Henri (1867-1933) - vice-président (1914-1915), président (1916)
PUISEUX Léon (1815-1889) - membre QUENAULT Léopold (1808-1886) - membre RENARD Charles - bibliothécaire (1870-1872)
REVER François (1753-1828) - membre fondateur, directeur (1828)
ROBERGE (1791-1864) - membre
ROBILLARD de BEAUREPAIRE Charles de (1828-1908) - directeur (1902)
ROBILLARD de BEAUREPAIRE Eugène de (1827-1899) - vice-président (1870), président (1871), secrétaire (1874-1899)
ROZIÈRE Eugène de (1820-1896) - directeur (1866)
RUPRICH-ROBERT Victor (1820-1887) - directeur (1881) SAUVAGE René-Norbert (1882-1955) - bibliothécaire (1910-1911), secrétaire adjoint (1911-1913), secrétaire (1914-1955) TAFFIN de GIVENCHY Louis (1781-1858) - membre
TARGET Louis Ange Guy (1792-1842) - directeur (1837)
TRAVERS Emile (1840-1913) - bibliothécaire (1880-1899), secrétaire (1899-1913) VAUGEOIS Gabriel (1753-1839) - Membre puis président 1834. WOILLEZ Emmanuel (1799-1871) - membre YVER Jean (1901-1988) - vice-président (1953), président (1954)