Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Académie royale d'architecture - PARIS
Académie royale d'architecture - PARIS

Société dissoute


Année de création : 1671
Domaines d'activité: architecture
Présentation de la société :
Créée le 30 décembre 1671 par Louis XIV.Inspirée par Jean-Baptiste Colbert, elle a eu pour premier directeur l’architecte et théoricien François Blondel (1618-1686), architecte de la Ville de Paris.
L’Académie est supprimée par le roi en 1767, pour avoir protesté contre la nomination illégale de Charles de Wailly.
Réorganisée par de nouvelles lettres patentes en 1775, elle est alors composée :
de 32 architectes, divisés en deux classes, dont la première a un directeur, un professeur d’architecture et un professeur de mathématiques ;
de 10 membres honoraires, associés libres ;
de 12 correspondants ou associés étrangers. Le surintendant des bâtiments continue, comme par le passé, de nommer le secrétaire perpétuel.
133 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ANTOINE Jacques Denis (1733-1801) - Membre,1776-1793
AUBERT Jean (1680-1741) - Membre, 1725-1741 BEAUSIRE Jean (1651-1743) - Membre, 1716-1743
BEAUSIRE Jean-Baptiste Augustin ( -1764) - Membre, 1732-1764
BEAUSIRE (BEAUSIRE LE JEUNE) Jérôme - Membre, 1740-1761
BELLICARD Jérôme Charles (1726-1786) - Membre, 1762-1793
BENOIST Louis ( -1734) - Membre, 1728-1734
BILLARD DE BELISARD Claude - Membre, 1776-1793
BILLAUDEL Jean-Charles ( -1762) - Membre, 1725-1762
BILLAUDEL Jean-René - Membre, 1774-1793
BLONDEL François (1618-1686) - Premier directeur, professeur, 31 décembre 1671-1686
BLONDEL François (1618-1686) - Membre, 1671-1686
BLONDEL Jacques-François (1705-1774) - Membre, 1755-1774
BLONDEL Jean-François (1683-1756) - Membre, 1728-1756
BOFFRAND Germain (1667-1754) - membre, 1709-1754
BOULLÉE Étienne-Louis (1728-1799) - Membre, 1762-1793
BREBION (dit BREBION L'AINE) Maximilien (1716-1792) - Membre, 1755-1792
BRONGNIART Alexandre-Théodore (1739-1813) - Membre, 1781-1793
BRUAND Jacques - Membre, 1699
BRUAND (ou BRUANT) Libéral (1636-1697) - Membre, 1671-1697
BULLET Pierre (1639-1716) - Membre, 1685-1716
BULLET DE CHAMBLAIN Jean-Baptiste (1665-1726) - Membre, 1699-1726 CAILLETEAU Jean (1690-1755) - Membre, 1723-1755
CAILLETEAU Pierre (1655-1724) - Membre, 1699-1724
CAMUS (1699-1768) - membre 1730, secrétaire perpétuel 1733
CAMUS - Membre, 1730
CARTAUD Jean-Sylvain (1675-1758) - Membre, 1742-1758
CHALGRIN Jean-François (1739-1811) - Membre, 1770-1793
CHERPITEL Mathurin (1736-1809) - Membre, professeur adjoint, 1776-1793
CHEVOTET Jean-Michel (1698-1772) - Membre, 1732-1772
COCHERY - Membre, 1699
COTTE Jules-Robert de (1683-1767) - Membre, 1711-1767
COTTE Louis de ( -1742) - Membre, 1725
COTTE Robert de (1656-1735) - Membre, 1687, directeur, 1708-1735
COURTONNE Jean (1671-1739) - Membre, 1728-1739, Professeur, 1730
COUSTOU Charles-Pierre (1721-1797) - Membre, 1762-1793
COUTURE Guillaume Martin (1732-1799) - Membre, 1773-1793 DARNAUDIN Charles-François (1741-1805) - Membre, 1791-1793
DAUCOUR - Membre, 1680
DE BOURGE (ou DEBOURGE) Antoine-Joseph (1737-1811) - Membre, 1785-1793
DELESPINE - Membre, 1699
DELISLE-MANSART ( -1720) - Membre, 1699-1720
DESGODETS Antoine (1653-1728) - auditeur 1694, membre et professeur 1719-1728
DESGOTS (ou DESGOTZ) (1655-1732) - Membre, 1717-1732
DESLESPINE Pierre-Charles (1691- ) - Membre, 1699
DESMAISONS Pierre (1711-1795) - Membre, 1762-1793 FÉLIBIEN André (1619-1695) - Membre, 1671-1695
FÉLIBIEN Michel ( -1719) - Membre, 1696-1719
FORESTIER DE VILLENEUVE François-André (1695- ) - Membre, 1728
FRANQUE François II (1710-1793) - Membre, 1755-1793 GABRIEL Ange-Antoine (1735-1781) - Membre, 1761-1781
GABRIEL Ange-Jacques (1698-1782) - Membre, 1728-1782
GABRIEL Jacques (1667-1742) - Membre, 1699-1742
GARNIER D'ISLE Jean-Charles (1697-1755) - Membre, 1724-1755
GITTARD Daniel (1625-1686) - Membre, 1671-1686
GITTARD Pierre (1665-1746) - Membre, 1699-1746
GOBERT - Membre, 1699
GOBERT Thomas (1630-1708) - Membre, 1680-1708
GODOT Pierre - Membre, 1739
GONDOIN Jacques (1737-1818) - Membre 1774-1793
GUILLAUMOT Charles-Axel (1730-1807) - Membre, 1773-1793
GUILLOT-AUBRY Claude (1702-1777) - Membre, 1737-1777 HARDOUIN Jules Michel Alexandre ( -1737) - Membre 1720-1737, première classe 1728
HARDOUIN-MANSART Jules (1646-1708) - Membre, 1675-1708
HARDOUIN-MANSART DE SAGONNE Jacques (1711-1778) - Membre, 1735-1778
HAZON Michel-Barthélémy (1722-1822) - Membre, 1755-1793
HEURTIER Jean-François (1739-1822) - Membre, 1776-1793
HUPEAU Jean (1710-1763) - Membre, 1757-1763 IVRY, CONTANT d'IVRY Pierre d' (1698-1777) JARDIN Nicolas-Henri (1720-1799) - Membre, 1771-1793
JOSSENAY Denis ( -1748) - Membre, 1717-1748 Professeur, 1739 L'ESPEE (aîné) de - Membre, 1728
L'ESPEE (jeune) de - Membre, 1742
LA GUEPIERE ( -1744) - Membre, 1720-1744
LA HIRE (ou LA HYRE) Philippe de (1640-1718) - Membre, professeur 1687-1718
LA MOTTE COQUART - Membre, 1678
LA RUE de - Membre, 1728
LAMBERT Pierre (1646-1709) - Membre, 1699-1709
LE BON Pierre-Etienne (1700-1754) - Membre, 1741-1754
LE CARPENTIER Antoine Matthieu (1709-1773) - membre 1755-1773
LE DREUX DE LA CHÂTRE Louis (1721-1792) - Membre, 1742
LE FRANC D'ÉTRÉCHY Charles ( -1762) - Membre, 1755-1762
LE GRAND - Membre, 1728
LE NOTRE André (1613-1700) - Membre, 1681-1700
LE PAUTRE (ou LEPAUTRE) Antoine (1621-1679) - Membre, 1671-1679
LE ROY Julien-David (1724-1803) - Membre, 1757-1793
LE VAU Louis (1612- ) - Membre, 1671
LECUYER Charles ( -1776) - Membre, 1735-1776
LEDOUX Claude-Nicolas (1736-1806) - Membre, 1773-1793
LEDREUX - Membre, 1742
LEMAISTRE - Membre, 1698
LEMAISTRE (fils) - Membre, 1699
LEROUX Jean-Baptiste (1677-1746) - Membre, 1720-1746
LESTRADE Gabriel de ( -1770) - Membre, seconde classe 1768-1770
LORIOT Louis-Adam ( -1767) - Membre, 1735-1767, Professeur, 1748
LUZY Augustin de - Membre, 1734 MATHIEU - Membre, 1699
MAUDUIT Antoine-René (1731-1815) - Membre, professeur 1768-1793
MIGNARD Pierre II (1640-1725) - Membre, 1671-1725
MIQUE Richard (1728-1794) - Membre, 1775-1793
MOLLET - Membre, 1734
MOLLET André-Armand - membre en 1718
MOLLET Armand-Claude (1660-1742) - Membre, 1699-1742
MOREAU-DESPROUX Pierre-Louis (1727-1794) - Membre, 1762-1793 ORBAY François d' (1634-1697) - Membre, 1671-1697
ORBAY (fils) d' - Membre, 1705 PÂRIS Pierre-Adrien (1745-1819) - Membre, 1780-1793
PERRAULT Claude (1613-1688) - Membre, 1673-1688
PERRONET Jean Rodolphe (1708-1794) - Membre, 1756-1793
PEYRE Antoine-François (1739-1823) - Membre, 1777-1793
PEYRE Marie-Joseph (1730-1785) - Membre, 1767-1785
PLUYETTE Hubert ( -1769) - Membre, 1757-1769
POICTEVIN - Membre, 1700
POTAIN Nicolas (1723-1790) - Membre, 1755-1790
POYET Bernard (1742-1824) - Membre, 1786-1793
PREVOST - Membre, 1702 RAYMOND Jean-Arnaud (1742-1811) - Membre, 1784-1793
REGEMORTES Louis de (1709-1774) - Membre, 1765-1774
RENARD Jean-Augustin (1744-1807) - Membre, 1792-1793
RIVET - Membre, 1700
ROUSSET - Membre, 1757
ROUX Léonard (1725-1794) - membre SEDAINE Michel-Jean (1719-1797) - Membre, secrétaire 1768-1793
SIMONNET Nicolas ( -1742) - Membre, 1735-1742
SOUFFLOT Jacques (1713-1780) - membre 1749-1780 TANNEVOT - membre en 1741
TANNEVOT Michel (1685-1762) - Membre, 1717-1762
THOUROU DE MORANZEL Louis-François (1709-1785) - Membre, 1756-1785
TROUARD Louis-François (1729-1794) - Membre, 1769-1793 ULIN d' - Membre, 1708 VIGNE DE VIGNY Pierre (1690-1772) - Membre 1723-1772
VINAGE Jacques ( -1735) - Membre, 1730-1735 WAILLY Charles de (1730-1798) - Membre de première classe, 1767-1793