Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Commission des arts et monuments historiques de la Charente-Inférieure - SAINTES
Commission des arts et monuments historiques de la Charente-Inférieure - SAINTES

Société dissoute


Année de création : 1860
Domaines d'activité: archéologie
Domaines géographiques: Poitou-Charentes
Périodes chronologiques: Antiquité, Moyen Âge, Moderne
Présentation de la société :
La Commission est créée par arrêté préfectoral du 1er mars 1860, conformément au voeu du Conseil général du 25 avril 1859. Elle se compose de trente membres titulaires nommés par le préfet sur proposition de la commission et d'un nombre illimité de membres correspondants élus par la commission.
Elle est spécialisée dans l'histoire du département de la Charente-Maritime et la protection de ses monuments.

De nouveaux statuts sont élaborés le 29 janvier 1880 et approuvés par le préfet le 31 mars suivant.

Elle fusionne avec la Société d'archéologie de Saintes et prend le nom de Commission des arts et monuments historiques de la Charente-Inférieure et Société d'archéologie de Saintes.
78 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ANFRUN Albert - Membre (1886)
AVIAU de PIOLANT Georges (1840-1893) - Membre correspondant (en 1886)
AVIAU de PIOLANT Georgette (1858-1937) - Correspondante (1886) BEAUCORPS de Maxime (1840-1911) - Membre
BERTHOME Henri (1840-1917)
BETHMONT Daniel (1858-1924) - Membre correspondant (en 1886)
BILLARD Alfred (1849-1916) - Membre correspondant (1886)
BILLAUD Jacques Emmanuel (1826-1889) - Membre correspondant (1886)
BILLIOTTE Louis (1842-1902) - Membre correspondant(1886)
BISSEUIL Eugène (1833-1920) - Membre correspondant (1886)
BLANLOEIL LAFORIE Théophile (1823-1890) - Membre correspondant (1886)
BOFFINTON Stanislas - Membre correspondant (en 1886)
BONFILS Joseph (1855-1935) - Membre correspondant (1886)
BONNEVAL-ABRIAT de LAFOREST Guillaume (1829- ) - Membre correspondant (1886)
BOULANGE Pierre (1825-1886) - Membre correspondant (1886)
BOURSAUD Henri (1856-1936) - Membre correspondant (1886)
BOUTEILLIER Marcel (1850- ) - Membre correspondant (1886)
BRAUD Stanislas (1838-1885)
BRÉMOND D'ARS Anatole (1823-1911) - Membre correspondant (en 1886)
BRUNAUD (1830-1895) - Membre correspondant (en 1886)
BUNEL Charles Henri (1848-1926) - Membre (en 1877, présent en 1886) CAILLAUD Henri (1848-1907) - Membre correspondant (1886)
CALVET Auguste (1843-1921) - Membre (depuis 1898)
CAZABANT François (1815-1888) - Membre correspondant (en 1886)
CAZAUGADE Jean-Baptiiste (1825-1898) - Membre correspondant
CHABLANC Gustave (1857-1918) - Membre correspondant (1886)
CHADEYRAS Ernest (1853-1934) - Membre correspondant (1886)
CHAGNEAU André (1842-1919) - Membre correspondant (1886)
CHAPRON Amédée (1822-1904) - Membre correspondant (1886)
CHATENAY Joseph (1860-1929) - Membre correspondant (1886)
CLENET Emmanuel (1857-1933) - Membre
COFFINIERES de NORDECK (de), épouse Joseph Henri Anatole MARTIN de BONSONGE Jeanne Marie Adélaïde (1843-1927) - Membre correspondant (1886)
CORBINEAU Achille Amédée (1828-1903) - Membre correspondant (1886)
CUGNAC (de) Bertrand (1854-1909)
CUGNAC (de) Guy (1858-1929) DANGIBEAUD Edouard (1832- ) - Membre
DEVAL Furcy François (1810-1885) - Membre correspondant (11 décembre 1873-1885)
DRILHON Paul (1825-1911) - Membre
DUCHATEL Charles Tanneguy (1838-1907) - Membre
DUFAURE Gabriel (1846-1914) - Membre
DUVAL LAGUIERCE Guillaume (1841-1900) - Membre (1886) ESCHASSERIAUX René (1850-1906) - Membre correspondant (en 1886)
EYSSAUTIER Jean-Auguste (1844-1923) - Membre correspondant (1886) FABIEN Pierre (1838-1907) - Membre correspondant (1886)
FOUCHE Camille (1855-1927) - Membre correspondant (en 1886) GARNIER Frédéric (1836-1905) - Membre correspondant (1886)
GAULTIER Felix Etienne (1833-1891) - Membre correspondant (1886)
GENDRE Elie (1835-1892) - Membre correspondant (1886)
GERMAIN Auguste (1858-1932) - Membre correspondant (1886)
GOFFRETEAU Albin (1859-1949) - Membre (1886)
GRATEAU Julien (1849-1911) - Membre correspondant (1886)
GUILLET Théodore (1833-1902) - Membre correspondant (en 1886)
GUIT Jean-Baptiste (1807-1888) - Membre correspondant (1886)
GUYON Narcisse (1823-1898) HERAUD Georges (1822-1901) - Membre correspondant (1886)
HUGONENQ de LABONNEFON Camille (1854-1943) - Membre correspondant (1886) JACQUES Jean (1829-1892) - Membre correspondant (1886)
JACQUES Jean (1829-1892) - Membre correspondant (1886)
JOUAN Eutrope (1836-1918) - Membre (1875, 1886) LACOUR Gabriel (1839-1903) - Membre correspondant (1886)
LACURIE Auguste (1799-1878) - membre, vice-président, président (1872), président honoraire (1876)
LARRARD (de) Pierre Alexandre (1819-1885) - Membre correspondant (1886) MASSIOU Antoine Ernest (1826-1903) - Membre
MENGARDUQUE Jules (1849-1904) - Membre correspondant, 1886
MERLET Jean-Baptiste (1827-1905) - Membre correspondant (1886)
MERLET Victor (1845-1920) - Membre (1886)
MESTREAU Frédéric (1825-1891) - Membre correspondant (1886)
MICHEL de LA MORINERIE Léon (1822-1905) - Membre correspondant
MONGIS Théophile (1842-1905) - Membre (1886) OLLIERIC Auguste (1855- ) - Membre correspondant (1886) PEPONNET Amédée (1825-1892) - Membre correspondant(1886)
PLUMEAU Germain (1845-1913) - Membre correspondant (1886)
PORTIER Ernest (1826-1893) - Membre (1886) SAGOT DU VAUROUX Charles-Paul (1857-1937) - Membre correspondant en 1886 TERMONIA Léon (1835-1901) - Membre (1886) VALLEAU Henri (1835-1898)
VIGEN Charles (1854-1928) - membre
VIGIER Félix (1825-1906) - Membre correspondant (1886)