Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société française de photographie (SFP) - PARIS
Société française de photographie (SFP) - PARIS
Collections accessibles au public : sur rendez-vous
Année de création : 1854
Domaines d'activité: arts, astronomie, bibliophilie, histoire de l'art, histoire des sciences et techniques, photographie
Domaines géographiques: National
Présentation de la société :
Fondée en 1854 par un groupe d'amateurs, de scientifiques et d'artistes, dépositaires de l'une des plus importantes collections mondiales d'images et d'appareils anciens, la Société française de photographie est aujourd'hui une association reconnue d'utilité publique, animée par une équipe de chercheurs, spécialistes d'histoire de la photographie.
Publications périodiques
Bulletin de la SFP - trimestrielle
"Voix" de la SFP depuis 1855, le "Bulletin de la SFP" reparaît depuis 1994 après plus de dix ans... (lire la suite…)
Études photographiques - semestrielle
Éditée par la Société française de photographie, "Études photographiques" est la seule revue... (lire la suite…)
290 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ABDULLAH - membre, entré en 1870, sorti en 1885.
ABREU Daniel d' - membre, entré en 1893.
ACKERMANN - membre, entré en 1861, sorti en 1864.
ADAM Antonius - membre à partir de 1910.
ADAMO Antoine - membre à partir de 1919.
ADARO Lorenzo (1838- ) - membre, entré en 1867, sorti en 1885.
ADHEMAR Pierre d' - membre, entré en 1894.
ADRIEN Charles - membre, à partir de 1907.
AGUADO de LAS MARISMAS Olympe (1827-1894) - membre fondateur, entré en 1854, sorti en 1894 ; membre du conseil d'administration, 1856-1878.
AGUADO de LAS MARISMAS Onésipe (1830-1893) - membre, entré en 1858, sorti en 1885.
ALARY - membre, entré en 1858, sorti en 1864.
ALAUZET Louis ( -1888) - membre, entré en 1885, sorti en 1885.
ALAVA Juan de - membre, entré en 1855, sorti en 1864.
ALAZARD Antoine - membre, à partir de 1919.
ALBAN Aram - membre, 1919.
ALBAREDA Rafael - membre, entré en 1859, sorti en 1864.
ALBERT DE LUYNES Honoré d' (1802-1867) - membre, 1856.
ALBERT de LUYNES et de CHEVREUSE Paul (1852-1881) - membre, 1877.
ALBERTY Charles - membre, entré en 1912.
ALESSANDRI Antonio d' (1818-1893) - membre, entré en 1859, sorti en 1885.
ALEXANDRE Alfred - membre, entré en 1898.
ALEXANDRE Jean - membre, entré en 1881, sorti en 1894.
ALISSOF - membre, entré en 1873, sorti en 1885.
ALLAINES - membre (1919-)
ALLIOLI Joseph ( -1911) - membre, 1888-
ALLUAUD Charles A. (1861-1949) - membre, 1910.
AMET Emile - membre, 1894.
AMIOT Jacques - membre, 1920.
ANCEL - membre, 1898.
ANCEL-SEITZ Louis (1873-1920) - membre, 1898-
ANCEL-SEITZ Prosper (1846-1930) - membre, 1890-
ANDOCHE-FEBVRE - membre, 1880-1894.
ANDRA - membre, 1865-1885.
ANDRÉ Charles (1842-1912) - membre en 1877 ; membre d'honneur
ANGERER (1827-1879) - membre, 1861-1879.
ANGRAND Emile ( -1918) - membre, 1908.
ARMAND-CELLOT Henri ( -1919) - membre, 1905.
ARMBRUSTER François (1835-1912) - membre, 1898.
ARMENGAUD Eugène (1810-1893) - membre, 1855-1864.
ARNOUX (1820-1882) - membre, 1866.
AROZARENA Domingo de - membre, 1859-1885.
ARTUS Maurice (1870-1910) - membre, 1910.
ASCHEL Henry - membre, 1912.
AUBANEL Henry - membre, 1910.
AUDIFFRET-PASQUIER Gaston d' (1823-1905) - membre, 1861.
AUDOUARD Pau ou Paul (1856-1918) - membre, 1879-1894.
AUDRA Edgar (1837-1909) - membre, 1865-1903 ; membre du Conseil d'administration, 1872-1903 ; trésorier, 1882-1903, puis trésorier honoraire, 1903-1909 ; membre honoraire du conseil d'administration ; membre perpétuel.
AUDRA Edouard ( -1915) - membre, 1905, 1910.
AUDRA René - membre, 1895.
AUER - membre, 1857-1885.
AVRIL - membre fondateur, membre, 1854-1864. BALAGNY Georges (1837-1919) - 1876 ; membre du conseil d'administration, 1899.
BALARD Antoine Jérôme (1802-1876) - membre, entré en 1855, sorti en 1876 ; membre du conseil d'administration, 1858-1863 ; président, 1858-1868 ; président honoraire, 1868-1876.
BALBRECK Maximilien (1826-1902) - membre, 1887.
BALDET Fernand (1885-1964) - membre, 1911.
BALDUS Edouard (1813-1889) - membre, entré en 1857, sorti en 1882.
BARCO J. - membre, 1889.
BARDEAU Albert (1872-1928) - membre, 1912.
BARDY Charles (1841-1922) - membre, entré en 1877 ; membre du conseil d'administration, 1878- ; vice-président, 1881 ; membre perpétuel.
BARIGNY Paul - membre, 1899.
BARRIER Victor (1849-1893) - membre, entré en 1886, sorti en 1893.
BASTIEN Albert - membre, 1913.
BATUT Arthur (1846-1918) - membre, 1908.
BAUDRY Georges - membre, 1864-1885.
BAYARD Hippolyte (1801-1887) - membre, entré en 1854, sorti en 1887 ; membre fondateur ; membre du conseil d'administration, 1855-1881 ; secrétaire général, 1866-1881.
BAYLE-MOUILLARD Jean-Baptiste (1800-1885) - membre fondateur, 1854-1864 ; membre du conseil d'administration, 1855-1856.
BAZARD ( -1892) - membre, entré en 1890, sorti en 1892.
BEAUCHESNE Raymond de - membre, 1888.
BECQUEREL Antoine (1788-1878) - membre, entré en 1856, sorti en 1894.
BECQUEREL Edmond (1820-1891) - membre, entré en 1854, sorti en 1890 ; membre fondateur ; membre du conseil d'administration, 1870-1890.
BELHôTE Auguste François (1835-1904) - membre, entré en 1889, sorti en 1904.
BELIN Edouard (1876-1963) - membre, 1901.
BELLAVOINE Eugène (1847-1882) - membre, 1862-1885.
BELLIENI Henri (1857-1938) - membre, entré en 1893, 2e administrateur, 1903.
BELLINGARD Pierre (1847-1891) - membre, 1889.
BELLOC Auguste (1800-1867) - membre, entré en 1855, sorti en 1864.
BENEDETTI Octave (1818-1904) - membre, entré en 1855, sorti en 1864.
BERCEON Saint-Ange (1835-1920) - membre, 1893 ; membre du conseil d'administration, 1905.
BERT Auguste (1856-1912) - membre, 1910.
BERTHAUD Michel (1845-1912) - membre, 1873 ; membre du conseil d'administration, 1904.
BERTSCH Auguste Adolphe ( -1871) - membre, 1855.
BEUF François César (1834-1899) - membre, 1889.
BILORDEAUX Adolphe (1807-1870) - membre, 1855.
BISCHOFFSHEIM Raphaël (1823-1906) - membre, 1879.
BISSON Auguste (1826-1900) - membre, 1855.
BISSON Louis Auguste (1814-1876) - membre, 1855.
BLANC de LABARTHE (1849- ) - membre, 1869, 1881.
BLANCARD Hippolyte (1843-1924) - membre, 1896.
BLANCHE Paul ( -1910) - membre, 1910.
BLANQUART-ÉVRARD Louis-Désiré (1802-1872) - membre, 1855.
BONAPARTE Roland (1858-1924) - membre, 1900.
BONGRAIN Louis Eugène Armand - membre, 1906.
BONNEFOND Charles ( -1917) - membre, 1910.
BONZOM Eugène (1843-1914) - membre, 1912.
BORDé Paul (1872-1913) - membre, 1899.
BORDET Lucien (1846-1926) - membre, 1879 ; membre perpétuel ; bibliothécaire.
BOSSU Edouard - membre, 1897.
BOUILLAUD Gustave (1852- ) - membre, 1890.
BOURBON-BRAGANCE Sébastien (1811-1875) - membre, 1866.
BOURGEOIS Paul - membre, 1906.
BRAULT Maxime ( -1920) - membre, 1898.
BRAUN Adolphe (1812-1877) - membre, 1867.
BRAUN Adolphe fils ( -1906) - membre, 1906.
BRAUN Gaston (1845-1921) - membre, 1874, 1897.
BRÉBISSON Louis Alphonse de (1798-1872) - membre fondateur, 1855.
BRICKA Scipion ( -1912) - membre, 1912.
BRUNERY ou BRUNERI François ou Francesco (1849-1926) - membre, 1895, 1907.
BUCQUET Maurice (1860-1921) - membre, 1888.
BUTLER O'MADDEN Charles - membre, 1876. CAHEN Fernand (1858-1947) - membre, 1910.
CAHOURS Auguste (1813-1891) - membre, 1856.
CAILLIEZ Alfred (1834-1878) - membre (1863-1885)
CALMELS Henri ( -1913) - membre, 1896.
CANET Gustave (1846-1913) - membre perpétuel, 1898.
CARANZA Ernest (1837-1868) - membre, 1855-1863.
CARDAILLAC Étienne (1818-1879) - membre, 1863.
CARDIN Pierre Arthur ( -1912) - membre, 1912.
CARJAT Etienne (1828-1906) - membre, 1863.
CARPENTIER Jules (1851-1921) - membre, 1885 ; membre perpétuel ; président, 1909-1912.
CELLERIER Fernand ( -1928) - membre, 1917.
CHAMBERLIN N. ( -1918) - membre, 1910.
CHANDON DE BRIAILLES Raoul (1850-1908) - membre perpétuel, 1887.
CHARDON Alfred (1830-1897) - membre, 1872 ; membre du conseil d'administration, 1874.
CHARMES Xavier (1849-1919) - membre 1893, membre d'honneur
CHAUCHERAT Francisque ( -1913) - membre, 1913.
CHERI-ROUSSEAU François-G. (1825-1908) - membre, 1879.
CHEVALIER Arthur ( -1874) - membre, 1859.
CHEVALIER Charles-Louis (1804-1859) - membre, 1855.
CHEVALIER François-Léon - membre, 1893.
CIVIALE Aimé (1821-1893) - membre, 1857 ; membre perpétuel 1857-1893.
COLSON René (1853-1915) - membre, 1887 ; secrétaire général adjoint du conseil d'administration.
CORNU Alfred (1841-1902) - membre, 1889 ; membre d'honneur.
COURMONT Henry ( -1891) - membre, 1862.
CROMER Gabriel (1873-1934) - membre, 1912- ; bibliothécaire, 1927-. DA SILVA Arsenio (1833-1883) - membre, 1880.
DAVANNE Alphonse (1824-1912) - membre fondateur, 1854 ; membre du conseil d'administration ; membre perpétuel ; président, 1867-1901.
DAVANNE Maurice (1854-1923) - membre, 1912.
DECLOUX Léon - membre, 1888.
DECLOUX Léon-Edouard ( -1914) - membre, 1905.
DEGLANE Louise ( -1937) - membre, 1914.
DELACROIX Eugène (1798-1863) - membre, 1856.
DELéCAILLE Maurice ( -1918) - membre, 1903.
DELESSERT Benjamin (1817-1868) - membre, 1855, 1862.
DELESSERT Edouard (1828-1898) - membre, 1858-1864.
DELONCLE François (1856-1922) - membre, 1895.
DEMARIA Henri (1868-1910) - membre, 1896.
DEMARIA Jules (1865-1950) - membre, 1888.
DESLANDRES Henri (1853-1948) - membre, 1891.
DÉSORTIAUX Ernest (1854-1910) - membre, 1910.
DEVINCK François Jules (1802-1878) - membre, 1855.
DIDOT Alfred (1828-1913) - membre, 1876.
DOLFUS-HAUSSET - membre, 1857-1885.
DOSNE Paul ( -1912) - membre, 1897, 1912.
DUCHENNE Paul - membre, 1899.
DUCOS Louis (1837-1920) - membre, 1901.
DUJARDIN Paul (1843-1913) - membre 1879-
DURENNE Léon (1848-1914) - membre, 1904 ; membre du conseil, 1907 ; bibliothécaire.
DURIEU Eugène (1800-1874) - membre, 1855 ; président, 1855. FATOU Pierre (1878-1929) - membre, 1910.
FAUCHEY Philippe ( -1913) - membre, 1882.
FENTON Roger (1819-1869) - membre, 1855.
FERNIQUE Louis (1841-1898) - membre, 1879, 1894.
FERRIER Alexandre ( -1912) - membre, 1879.
FERRIER Claude-Marie (1811-1889) - membre, 1855.
FERRON de la FERRONNAYS Henri Marie Auguste (1842-1907) - membre, 1882-1894.
FIERLANTS Edmond (1819-1869) - membre fondateur, 1854.
FINATON Charles-Louis (1853-1906) - membre, 1902.
FLEURY Jules (1835-1912) - membre, 1875.
FORDOS Joseph (1816-1878) - membre, 1855.
FORTIER François Alphonse (1825-1882) - membre fondateur, 1855 ; membre du conseil d'administration, trésorier.
FORTIER Georges - membre, 1882.
FOUCAULT Léon (1819-1868) - membre fondateur, 1854 ; membre du conseil d'administration.
FRÉMY Edmond (1814-1894) - membre, 1859 ; membre d'honneur. GARNIER de FALLETANS Ferdinand (1874-1933) - membre, 1907.
GAUMONT Charles (1889-1939) - membre, 1910.
GAUMONT Léon (1864-1946) - membre, 1894.
GAUTHIER-VILLARS Albert (1828-1898) - membre, 1867 ; membre honoraire.
GAUTHIER-VILLARS Albert (1861-1918) - membre, 1892 ; membre du conseil d'administration, 1896.
GAUTIER Théophile (1811-1872) - membre, 1855.
GAVEAU Edme - membre, 1897.
GéLIS Amédée (1815-1882) - membre, 1855.
GEOFFROY SAINT HILAIRE Isidore (1805-1861) - membre, 1856.
GIRARD Aimé (1830-1898) - membre, 1855 ; secrétaire de la rédaction du Bulletin de la Société, membre du conseil d'administration, 1863.
GIROU de BUZAREINGUES Louis (1805-1891) - membre, 1855.
GOBERT Alfred-Louis ( -1908) - membre, 1863 ; membre du conseil d'administration, 1874.
GOBINET de VILLECHOLLE (1816-1906) - membre, 1856 ; membre du conseil d'administration.
GONSALVÈS DA CUNHA Arthur (1864-1913) - membre, 1894.
GRAMONT Armand (1879-1962) - membre, 1917.
GRAVIER Charles (1839-1917) - membre, 1888.
GRENIER Félix ( -1909) - membre, 1889.
GRIESHABER fils E. - membre, 1888.
GROS Jean-Baptiste Louis (1793-1870) - membre, entré en 1855.
GUEBHARD Adrien (1849-1924) - membre perpétuel, 1898.
GUIBERT Maurice (1856-1913) - membre (1890-1894 puis 1905)
GUINAND Edouard (1838-1909) - membre, 1892. HAINCQUE de SAINT-SENOCH Edgar (1839-1904) - membre, 1874 ; membre du conseil d'administration, 1888.
HANMER de CLAYBROOKE Jean d' (1860-1917) - membre, 1897.
HELBRONNER Paul (1871-1938) - membre, 1904.
HéLIAND René d' (1831-1904) - membre, 1870.
HENNECART Charles (1840-1908) - membre, 1904.
HENRY Paul (1848-1905) - membre, 1889.
HENRY Prosper (1849- ) - membre, 1889.
HERMAGIS Hyacinthe (1822-1868) - membre, 1862.
HERSON Achille (1851-1912) - membre, 1912.
HOCÉDÉ du TREMBLAY Jules - membre, 1855.
HOUDAILLE Maurice (1858-1916) - membre, 1894 ; membre du conseil d'administration.
HUBERSON G. ( -1891) - membre, entré en 1878.
HUET Edmond (1827-1906) - membre, 1884.
HURM Horace (1880-1958) - membre, 1912. JACKSON James (1843-1895) - membre, 1887 ; membre perpétuel.
JANSSEN Jules (1824-1907) - membre, 1876 ; président, 1890-1893 ; membre d'honneur.
JEUFFRAIN Léon (1868-1917) - membre, 1904 ; membre du conseil d'administration, 1908.
JEUFFRAIN Paul (1809-1896) - membre fondateur, 1854.
JOUSSET de BELLESME Georges (1839-1925) - membre, 1899. KLERJOT Henri - membre, 1876-1885.
KRAFFT Hugues (1853-1935) - membre (1884-1894) LA BAUME Henry de ( -1896) - membre fondateur 1854.
LA BAUME PLUVINEL Aymar de (1860-1938) - membre 1884 ; membre perpétuel
LA GONNIVIèRE Raoul de (1812-1891) - membre, 1860.
LABORDE Léon, marquis de (1807-1869) - membre fondateur, 1854-1866 ; membre du conseil d'administration.
LAGLENNE Michel (1856-1922) - membre, 1907.
LAUSSEDAT Aimé, colonel (1819-1907) - membre, 1892 ; membre d'honneur ; président, 1902-1905.
LE GRAY Gustave (1820-1884) - membre, 1855 ; membre du conseil d'administration.
LECLERC de PULLIGNY Jean (1859- ) - membre, 1913.
LEMUET Léon (1833-1914) - membre, 1870-.
LERMOYEZ Marcel (1858-1929) - membre, 1887.
LESTRANGE Henry de (1853-1926) - membre, 1909-1913.
LIEBERT Adolphe (1827-1914) - membre, 1873.
LIPPMAN Gabriel (1845-1921) - président d'honneur (1897-1899)
LIPPMANN Gabriel (1845-1921) - membre d'honneur, président, 1897-1899 et 1900-1902.
LONDE Albert (1858-1917) - membre, 1879 ; membre du conseil d'administration, 1890 ; secrétaire général adjoint, 1892 ; membre honoraire du conseil, 1904.
LOSTIE de KERHOR Edouard (1849-1919) - membre, 1913.
LUMIERE Auguste (1862-1954) - membre, 1898.
LUMIERE Louis (1864-1948) - membre, 1898. MAES Joseph (1838-1908) - membre, 1891 ; membre d'honneur, 1891.
MAILAND Ange-Eugène (1807-1872) - membre, 1855 ; secrétaire général, 1855.
MALDINEY Jules - membre, 1912.
MAQUENNE Léon (1853-1925) - membre, 1916.
MAREY Jules (1830-1904) - membre 1882 ; membre d'honneur, président, 1893-1896
MARGUERIT (1807-1861) - membre, 1855.
MATUSSIERE Marie (1878-1948) - membre, 1902.
MAXWELL-LYTE Farnham (1828-1906) - membre fondateur
MEHEDIN Léon (1828-1905) - membre
MENDEL Charles (1858-1917) - membre, 1895.
MIEUSEMENT Médéric (1840-1905) - membre, 1893.
MIMEREL Antoine (1854-1939) - membre, 1893.
MONTGOLFIER Vincent de (1874-1958) - membre, 1919.
MONTHUS Albert (1871-1948) - membre, 1908.
MOQUIN dit MOQUIN-TANDON Alfred (1804-1863) - membre, 1855.
MOREAU Adolphe (1827-1882) - membre, 1855 ; membre du comité d'administration.
MOUTON Lucien - membre, 1894.
MUSSAT Emile (1833-1902) - membre, 1895. NEGRE Charles (1820-1880) - membre, 1855.
NEWTON William (1831-1903) - membre, 1855.
NIEPCE de SAINT-VICTOR Abel (1805-1870) - membre, 1862.
NOEL des VERGERS Gaston (1840-1914) - membre, 1892.
NORMAND Alfred (1822-1909) - vice-président - membre, 1888 ; vice-président. OGIER Jules (1853-1913) - membre, 1896. PELIGOT Eugène (1811-1890) - membre, 1855-1890 ; membre du conseil d'administration, 1868 ; président du conseil, 1868-1876 ; président, 1876-1890.
PERROT de CHAUMEUX Léopold (1828-1899) - membre, 1873 ; secrétaire général, 1876 ; secrétaire général honoraire, 1881.
PIERSON - membre, 1888, 1899.
PIERSON François (1818-1914) - membre, 1863-1885.
PIGEORY - membre, 1855.
PLANCHE (1808-1857) - membre, 1855.
PLANCHON Victor (1863-1935) - membre, 1890.
PRIEUR Prosper - membre, 1893.
PROUST Louis-Charles (1844- ) - membre, 1897.
PUICHAFRAY Lucien - membre, 1914. REGNAULT Victor (1810-1878) - membre, 1854 ; président, 1854-1858.
RISTON Victor (1862-1913) - membre, 1895. SALLERON René (1859-1942) - membre, 1891 ; membre perpétuel.
SEBERT Hippolyte (1839-1930) - président TISSANDIER Gaston (1843-1899) - membre, 1887.
TOURNACHON Félix (1820-1910) - membre, 1856.
TOURNACHON Paul (1856-1939) - membre, 1885.
TRILLAT Jean-Jacques (1899-1987) - membre, président VALENCIENNES Achille (1794-1865) - membre, 1855.
VALLOIS Edmond (1856- ) - membre 1900
VALLOT Charles (1884-1953) - membre, 1913.
VALLOT Joseph (1854-1925) - membre, 1887 ; membre du conseil d'administration ; membre perpétuel.
VALLOU de VILLENEUVE Julien (1795-1866) - membre, 1855.
VIDAL Léon (1833-1906) - membre, 1860, 1879 ; membre du conseil d'administration.
VIOLLE Jules (1841-1923) - membre 1906, président 1906-1908
VUITTON Gaston-Louis (1883-1970) - membre, 1920. WALWEIN Albert (1851-1916) - membre, 1898.
WALWEIN Gaston (1882-1960) - membre, 1914.
WATTEVILLE Charles dit Carlos (1870-1935) - membre, 1910.
WATTEVILLE du GRABE Oscar de (1824-1901) - membre, 1876.
WOLF Charles (1827-1918) - membre 1874, membre d'honneur