Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société de l'histoire de Paris et de l'Île-de-France (SHPIF) - PIERREFITTE-SUR-SEINE cedex
Société de l'histoire de Paris et de l'Île-de-France (SHPIF) - PIERREFITTE-SUR-SEINE cedex
Année de création : 1874
Présentation de la société :
* Conférences sur l'histoire de Paris et de l'Ile-de-France (3 fois par trimestre)
* Publier un bulletin (tous les 2 à 3 ans)
* Organiser des sorties (Paris ou proche banlieue)
Exemple(s) de publication de la société (liste non exhaustive)
Mémoires de la l'histoire de Paris et de l'Île-de-France
Publications périodiques
Fiches prosopographiques (contracter la liste…)
ABADIE Paul (1812-1884) - membre, 1874-1884.
ABADIE-DUGUÉ, Mme ( -1932) - membre, 1932-
ACLOCQUE, ép. de CROY Geneviève (1884-1967) - membre, 1904-au moins 1960.
ACLOQUE Charles (1817-1876) - membre, 1874-1876.
ADAM Edmond (1816-1877) - membre, 1874-1877.
ADAM ( -1928) - membre, 1928.
ADAM de FLAMARE Henri (1851-1911) - membre, 1874-1911.
ADHÉMAR Jean (1908-1987) - membre, 1928-au moins 1938.
ADHEMAR - A SUPPRIMER
ADHÉMAR, Mlle ( -1928) - membre, 1928-
ALBERT de LUYNES et de CHEVREUSE Paul (1852-1881) - membre, 1878-1881.
ALBERTI Henri ( -1885) - membre, 1874-1885.
ALBERTY de CADENET Louis ( -1960) - membre, 1925-au moins 1960.
ALFASSA Paul (1876-1949) - membre, 1921-1925 ; membre perpétuel.
ALGIS Andrée ( -1941) - membre, 1935-au moins 1941.
ALICOT ( -1925) - membre, 1925-
ALLARD du CHOLET Maurice (1863-1937) - membre, 1931-1937.
ALLEMAGNE Henry d' (1863-1950) - membre, 1887-au moins 1924.
ALLIENNE Lucien ( -1938) - membre, 1927-au moins 1938.
ALLIOLI Joseph ( -1911) - membre, 1899-1911.
ALLIOLI Maurice (1860-1925) - membre, 1901-au moins 1924.
ALLIOLI René ( -1960) - membre, 1944-au moins 1960 ; membre perpétuel.
ALLUAUD Mme ( -1903) - membre, 1901-1903.
ALPHAND Jean (1817-1891) - membre, 1874-1891 ; membre du conseil d'administration, 1874-1877 (démission).
AMBOIX de LARBONT Mlle d' ( -1928) - membre, admise en 1928.
AMIEL Paul (1835-1910) - membre, 1874-1910.
ANARGYROS, Mme Thérèse ( -1930) - membre, 1926-au moins 1930.
ANCHEL Robert (1880-1951) - membre, 1921-au moins 1938.
ANDIGNÉ Fortuné d' (1868-1935) - membre, 1910-1935 ; membre du conseil d'administration, 1920-.
ANDLER, Mme ( -1930) - membre, 1928-au moins 1930.
ANDRÉ Alfred (1827-1896) - membre, 1874-1896 ; membre du conseil d'administration, 1874-1896.
ANDRÉ, ÉP. NEUFLIZE Marie Louise (1826-1907) - membre, 1874-1907.
ANISSON-DUPERRON Roger (1829-1908) - membre, 1891-1907.
ANSART Sélim (1829-1897) - membre, 1874-1897.
ARCHDEACON Edmond (1822-1895) - membre, 1874-1895.
ARCHDEACON Edmond Sébastien (1864-1906) - membre, 1895-1899.
ARRIVOT Marie-Louise (1897-1970) - membre, 1921-au moins 1924.
ARTONNE André (1882-1957) - membre (en 1914-1924).
ASH Adolf (1800-1853) - membre, 1874-au moins 1914.
ASQUIN Jules (1866-1960) - membre, 1925-au moins 1960.
AUBERT Edouard (1814-1888) - membre, 1878-1888.
AUBERT Rémy-Joseph - membre, 1874-1881.
AUBERT Félix (1859-1943) - membre, 1884-au moins 1924.
AUBERT - membre, 1928-
AUBERT Marcel (1884-1961) - membre, 1907-au moins 1937 ; membre du conseil d'administration, 1914-.
AUBERT Léon (1857-1942) - membre (en 1914-1924).
AUBERT, Mme Marcel ( -1928) - membre, 1928.
AUBRAC - membre, 1929-
AUBRELICQUE Louis (1814-1879) - membre, 1874-1879.
AUBRY François-Auguste (1821-1878) - membre, 1875-1878.
AUBRY Henry ( -1905) - membre, 1899-1905.
AUBRY, Mme ( -1939) - membre, 1939-
AUBRY-VITET Eugène (1845-1930) - membre, 1874-1930.
AUCHOIX de LARBONT, Mlle d' - A SUPPRIMER
AUDIFFRET-PASQUIER Gaston d' (1823-1905) - membre, 1878-
AUDIN Alfred ( -1877) - membre, 1877.
AUGIER Adrien (1843-1898) - membre, 1884-1898.
AUTEMAYOU Léon ( -1937) - membre, 1919-au moins 1925.
AUVRAY Lucien (1860-1937) - membre, 1898-1937 ; président, 1920.
AUVRAY, Mlle - membre, 1930-
AUZOUX - membre, 1922-au moins 1924.
AVIGNON Alphonse ( -1924) - membre, 1906-1925.

BABEAU Albert (1835-1914) - membre, 1877-1914 ; vice-président, 1898 ; président, 1899.
BABELON Jean-Pierre (1931- ) - président
BABINET Charles (1821-1907) - membre, **-1907.
BABIZE Ernest ( -1938) - membre, 1931-1939.
BAGNEAUX, Mme de ( -1937) - membre, 1937-
BAILLEUX de MARISY Victor Alexandre (1815-1892) - membre, 1874-1892.
BAILLIERE Henri (1840-1905) - membre, 1875-1905 ; membre perpétuel.
BAILLIEU Alexandre (1842-1899) - membre, 1891-1898.
BAILLY Antoine (1810-1892) - membre, 1877-1891 ; membre perpétuel.
BAJOT de CONANTRE, ép. de RUBLE Jeanne de ( -1917) - membre, 1885-1917.
BALLU, Mlle ( -1932) - membre, 1928-au moins 1932.
BALSAN Auguste - membre, 1875.
BAMBERGER Henri (1826-1908) - membre, 1891-1909.
BANCILHON Jules - membre, 1930-
BAPST Germain (1853-1921) - membre, 1879-au moins 1894.
BARBEY ou BARBEY-ADOR Frédéric (1879-1970) - membre, 1903-au moins 1914.
BARBIER d'AUCOURT François (1834-1909) - membre, 1875-1909 ; membre perpétuel.
BARET, Mlle ( -1928) - membre, 1928.
BARGMANN L. - membre, 1896.
BARRAND, Mme ( -1936) - membre, en 1933-au moins 1936.
BARRAUD Mme Pierre - membre, 1932-
BARRAULT, Mlle - membre, 1933-au moins 1939.
BARRE Albert (1818-1878) - membre, 1874-1878.
BARROUX Marius (1862-1939) - membre, 1886-1939.
BARROUX André (1896-1951) - membre, 1922-au moins 1942 ; membre du conseil d'administration, 1942-.
BARROUX Robert (1899-1960) - membre, 1940-1960.
BARTHELEMY Édouard de (1830-1888) - membre, 1874-1888.
BARTHÉLEMY Anatole (1821-1904) - membre, 1874-1904 ; membre du conseil d'administration, 1874- ; membre du comité de publication, 1874- ; président, 1889.
BARTHÈS Pierre ( -1887) - membre, 1874-1887.
BARTHOU Louis (1862-1934) - membre, 1910-
BASCHET Armand (1829-1886) - membre, 1874-1886.
BASSAGET, Mme ( -1939) - membre, 1928-au moins 1939.
BATÉZAT, Mme - membre, 1930-
BATIFFOL Louis (1865-1946) - membre, 1906-1946.
BATTIFFOL Louis (1865-1946) - A SUPPRIMER
BAUDOUIN Henri ( -1905) - membre, 1875-1905.
BAUDRY Hélène - membre, 1928-au moins 1960.
BAUMGART Émile ( -1908) - membre, 1874-1908.
BÉCART Auguste (1896-1954) - membre, 1924-
BÉCLARD Léon (1861-1920) - membre, 1888-1919.
BEDEL, Mlle ( -1933) - membre, 1933.
BÉGIS Alfred (1829-1904) - membre, 1874-1898.
BÉHAGUE Octave de (1826-1879) - membre, 1876-1879.
BEHIC Armand (1809-1891) - membre, 1874-1882.
BEHREND Adolf ( -1914) - membre, 1879-au moins 1914.
BÉJOT Pierre ( -1907) - membre, 1907-
BELFOND Joseph Edmond (1826-1880) - membre, 1879-1880.
BELGUISE ( -1930) - membre, 1930-
BELL, Mlle ( -1928) - membre, 1928.
BEMBERG Louis ( -1941) - membre, 1937-au moins 1941.
BEMENT Edward ( -1930) - membre, 1909-au moins 1924.
BEMONT Charles (1848-1939) - membre, 1874-1939 ; membre du conseil d'administration (1916-).
BENOIST Louis (1821-1896) - membre, 1886-1896.
BENOIT-GUYOD Georges (1886-1960) - membre, 1936-au moins 1960 ; membre du conseil d'administration, 1942-.
BERCHER Marie-Louise ( -1952) - membre, 1927-au moins 1933.
BERCHTOLD Leopold (1863-1942) - membre, 1895-1900.
BERGE Jules ( -1911) - membre, 1894-1911.
BERGER Amédée (1823-1881) - membre, 1874-1880.
BERGER Georges (1834-1910) - membre, 1903-1910.
BERNARD Eugène (1833-1893) - membre, 1879-1893.
BERNARD ( -1938) - membre, (en 1938).
BERNARD, Mme ( -1939) - membre, 1932-au moins 1939.
BERNIER René ( -1961) - membre, 1927-au moins 1930.
BERNIER, Mme ( -1932) - membre, 1927-au moins 1932.
BERNOIS Constant (1853-1937) - membre, 1887-1895.
BERTHERAND André (1873-1959) - membre (en 1926-1927).
BERTIER de SAUVIGNY Albert de (1861-1948) - membre, 1888-au moins 1924.
BERTIN Eugène ( -1889) - membre, 1877-1889.
BERTIN Paul (1832-1913) - membre, 1874-1913.
BERTIN Georges ( -1910) - membre, 1885-1894.
BERTIN ( -1927) - membre, 1927-.
BERTRAND Pierre (1864-1923) - membre, 1891-1923.
BERTRAND - membre, 1928-
BESNARD Alfred (1833-1908) - membre, 1897-1908.
BESSIÈRE ( -1939) - membre, en 1938-1939.
BESSIÈRES Dieudonné (1829-1918) - membre, (en 1914)-1918.
BESSIÈRES René ( -1943) - membre, 1920-1943 ; membre perpétuel.
BETHMANN Hugo de (1848-1922) - membre, 1906-(en 1914).
BÉTOLAUD Alexandre (1828-1915) - membre, 1892-
BEZARD Yvonne (1893-1939) - membre, 1930-1939.
BIENAYMÉ Gustave (1831-1903) - membre, 1877-1903 ; membre du conseil d'administration, 1886-1903.
BILLAUDEL Hippolyte (1819-1903) - membre, 1876-1903.
BILLAUDEL Maurice (1855-1949) - membre, 1903-au moins 1924.
BILLYE-KAUFMAN, Mlle ( -1931) - membre, 1931-
BIMONT, Mlle ( -1928) - membre, 1928-.
BINDER Maurice (1857-1944) - membre, 1886-1892.
BIOLLAY Paul (1832-1915) - membre, 1875-1915 ; membre perpétuel.
BIOLLAY Léon (1830-1920) - membre, 1875-1920.
BIZEMONT ( -1891) - membre, 1883-1889.
BLACAS d'AUPS Bertrand de (1852-1940) - membre, 1904-au moins 1924.
BLACHE René Henri (1839-1908) - membre, 1891-1909.
BLANC Charles (1813-1882) - membre, 1874-1875.
BLANCHE Alfred (1816-1893) - membre, 1883-1893.
BLANCHEMAIN Prosper (1816-1879) - membre, 1874-1879.
BLANCHET Adrien (1866-1957) - membre, 1897-1957 ; membre du conseil d'administration, 1901- ; président, 1911.
BLAY G. de - membre, 1877.
BLEY Léon (1888-1941) - membre, 1934-1935.
BLEY, Mme ( -1939) - membre, 1937-au moins 1939.
BLIES, Mme George J. ( -1924) - membre, 1907-1924.
BLOCH Marc (1886-1944) - membre, 1909-au moins 1924.
BLOCH René ( -1941) - membre, 1927-
BLOCK Maurice (1816-1901) - membre, 1874-1875.
BLONDEL Octave (1846-1917) - membre, 1900-
BLONDEL Paul (1855-1924) - membre, 1892-1924.
BLOT Eugène (1883-1976) - membre, 1932-
BLUM Simone ( -1930) - membre, 1930-
BOBILLIER Marie (1858-1918) - membre, 1910-1918 ; membre perpétuel.
BOCHUT, Mlle ( -1930) - membre, 1927-1930.
BODEUX Madeleine ( -1939) - membre, 1936-au moins 1939.
BOESWILLWALD Emile (1815-1896) - membre, 1874-1896.
BOGAERTS Jules ( -1924) - membre (en 1921)-au moins 1924.
BOINET Amédée (1881-1930) - membre, 1909-au moins 1924 ; membre du conseil d'administration, 1921-.
BOISARD Pierre (1928-2008) - secrétaire général (1962-1968)
BOISHÜE de PALYS ( -1928) - membre, 1928-
BOLLACK Gaston ( -1927) - membre, 1927-
BONAPARTE Roland (1858-1924) - membre, 1891-1924.
BONNAIRE, ép. DESPIERRES (1843-1895) - membre, 1895.
BONNARDOT François (1843-1926) - membre, 1874-au moins 1924.
BONNARDOT Alfred (1808-1884) - membre, 1874-1884 ; membre du conseil d’administration, 1875-1884.
BONNARDOT Hippolyte (1833- ) - membre, 1879-1883.
BONNASSIEUX Pierre (1850-1895) - membre, 1874-1895 ; membre du conseil d'administration, 1875-1895 ; membre perpétuel.
BONNAT René (1878-1945) - membre, 1901-au moins 1924.
BONNAULT d'HOUËT Xavier de (1847-1923) - membre, 1887-1923.
BONNEFONS Georges (1822-1881) - membre, 1875-1882.
BONNEFOUS Edouard ( -1907) - membre, 1903-1907.
BONNEL, Mme ( -1942) - membre, 1931-1942.
BONNET Charles ( -1915) - membre, 1896-1915.
BORD Gustave (1852-1934) - membre, 1903-1907.
BORDE Edmond (1881-1917) - membre, 1908-1917 ; membre perpétuel.
BORDIER Henri (1817-1888) - membre, 1874-1888.
BORRELLI de SERRES Léon Louis (1836-1913) - membre, **-1913 ; membre du conseil d'administration.
BOSELLI Paul (1841-1907) - membre, 1891-1907.
BOSSUAT Robert (1888-1968) - membre, (en 1937).
BOSSUET (1806-1888) - membre, 1875-1888.
BOUCHER François (1885-1966) - membre, 1922-au moins 1960 ; président, 1959.
BOUDOT ( -1927) - membre, 1926-
BOUIS Edouard ( -1909) - membre, 1878-1909.
BOUIS ou DEBOUIS Adolphe de (1804-1878) - membre, 1874-1878.
BOULAY DE LA MEURTHE Alfred (1843-1926) - membre, 1874-1926 ; membre du conseil d'administration, 1874-1926 ; vice-président, 1887 ; président, 1888.
BOULÉ Alphonse (1833-1924) - membre, 1876-au moins 1924.
BOULENGER Romain (1843-1881) - membre, 1877-1881 ; membre du conseil d’administration, 1881.
BOULENGER Hippolyte ( -1912) - membre, 1876-1912.
BOURET ( -1932) - membre, 1932-
BOURGE Gaston de (1834-1884) - membre, 1874-1884 ; membre perpétuel.
BOURGEOIS Robert (1907-1955) - membre, 1931-
BOURGOT Félix (1848-1912) - membre, 1905-1912.
BOURNÉ Fernand (1884-1916) - membre (en 1914).
BOURNON Fernand (1857-1909) - membre, 1875-1909 ; membre du conseil d'administration.
BOURSIER Léon Auguste ou Louis Auguste (1820-1881) - membre, 1879-1881.
BOUSQUET Henri (1865-1953) - membre (en 1914)-au moins 1924.
BOUSSER, Mme ( -1937) - membre, 1936-au moins 1937.
BOUTARIC Edgar (1829-1877) - membre, 1874-1875.
BOUTEILLER Ernest de (1826-1883) - membre, 1874-1883.
BOUTILLIER du RÉTAIL Armand (1882-1943) - membre, 1930-
BOUTMY Émile (1835-1906) - membre, 1874-
BOUVET Maurice ( -1947) - membre, 1932-
BOUVRAIN Victor (1832-1908) - membre, 1874-
BOUYER Léon (1865-1918) - membre (en 1914).
BOUYER René-J. ( -1931) - membre, 1931, 1937-
BRACHET Auguste (1845-1898) - membre, 1874-1892.
BRACQUEMOND Emile (1889-1970) - membre, 1926-
BRAME Henri ( -1939) - membre,1920-au moins 1939.
BRAULT Robert (1847-1919) - membre, 1885-1892.
BRAUN Any ( -1930) - membre, 1930-
BRAUN Henry ( -1927) - membre, 1926-
BRAUN Roger (1862-1941) - membre, -1942.
BRAY Gabriel ( -1888) - membre, 1878-1888.
BRÉARD (1814-1890) - membre, 1879-1890.
BRÉHAUT Ernest ( -1879) - membre, 1875-1879.
BRENOT Paul (1838-1902) - membre, 1891-1902.
BRETTE Armand (1848-1912) - membre, 1898-1912.
BRIAND Yves ( -1935) - membre, 1935-
BRICHAUT Auguste (1836-1897) - membre, 1874-1878.
BRIÈRE Gaston (1871-1962) - membre, 1900-au moins 1960 ; président d'honneur.
BRIÈRE Henry ( -1927) - membre, 1927-
BRIET ép. DUPUY Suzanne (1894-1989) - membre, 1933-
BRIEY ( -1893) - membre, 1891-1893.
BRILLE Marguerite ( -1933) - membre, 1929-1933.
BRINQUANT Louis (1858-1945) - membre, 1891-1900.
BRIQUET, veuve LESAGE Marie Héloïse (1843-1924) - membre, en 1909-au moins 1924.
BRISAC, Mme Gabriel ( -1930) - membre, 1930-
BRISSET (1836-1898) - membre, 1884-1898.
BROCHARD Louis ( -1960) - membre (en 1914)-au moins 1960.
BROCKHAUS Henri (1829-1914) - membre, 1914-
BROELEMANN ou BRÖLEMANN Georges (1826-1908) - membre, 1876-1898.
BROGLIE Albert de (1821-1901) - membre, 1874-1901.
BRONI, Mme ( -1935) - membre, 1932-1935.
BROSSARD Gabriel de (1823-1895) - membre, 1874-1894.
BROSSELIN Marcelin ou Marcel ( -1960) - membre, 1926-au moins 1960.
BROUILLONESQUES Marcel ou Martial ( -1933) - membre, 1923-au moins 1933.
BRUCHET Lucile (1819-1890) - membre, 1875-1888.
BRUEL Alexandre (1841-1920) - membre, 1874-1920 ; membre du conseil d'administration ; vice-président, 1903 ; président, 1904.
BRUGIÈRE de BARANTE Claude (1851-1925) - membre, 1898-1925 ; membre du conseil d'administration, 1914- ; président, 1916.
BRUNEL Clovis (1884-1971) - membre, 1935-au moins 1960.
BRUNET Wladimir (1809-1875) - membre, 1874-1875.
BRUNET Charles (1805-1878) - membre, 1876-1878.
BRUYERRE Louis Clémentin (1831-1887) - membre, 1874-1887.
BRUZEAUX Georges ( -1925) - membre, 1925-
BUCHE Henri (1856-1917) - membre, 1883-1906.
BUCHER Jeanne ( -1960) - membre, 1920-au moins 1960.
BUCQUET Paul (1826-1889) - membre, 1875-1889.
BUDÉ Eugène de (1836-1910) - membre, 1886-1900.
BUDIN Pierre (1846-1907) - membre, 1904-1907.
BUNEL Henri (1839-1903) - membre, 1888-1903.
BURE H. de ( -1938) - membre, 1938.
BURILL, Mme ( -1937) - membre, 1932-au moins 1937.
BURKE, Mlle ( -1928) - membre, 1928.
BURNAND Robert (1882-1953) - membre, 1906-au moins 1924.
BURNIER J. ( -1924) - membre, 1920-au moins 1924.
BURON Lucien ( -1960) - membre, 1935-au moins 1960.
BURTY Philippe (1830-1890) - membre, 1882-1884.
BUSSON-LEBLANC Jean (1836-1889) - membre, 1884-1888.

CAFFIN de MEROUVILLE, veuve VIEL-CASTEL Marie (1850-1914) - membre, 1892-1898.
CAHEN Léon (1874-1933) - membre, 1921-au moins 1933.
CAHILL J. R. ( -1928) - membre, 1928-
CAHILL, Mme J. R. ( -1928) - membre, 1928-
CAILLEUX Gaston (1870-1925) - membre, 1906-1925.
CAIN Georges (1856-1919) - membre, 1903-1919.
CAIX de SAINT-AYMOUR Amédée de (1843-1921) - membre, 1875-1921 ; membre perpétuel.
CAMUS Fernand - membre, 1875-1891.
CAMUS Marguerite ( -1939) - membre, 1939-
CANON Georges (1867-1939) - membre, **-1939.
CAQUET d'AVAIZE Amédée (1836-1910) - membre, 1874-1910.
CARBONNIER Paulin (1847-1909) - membre, 1888-1909.
CARIÉ Paul (1838-1922) - membre, 1874-1922.
CARIVENC Paul ( -1924) - membre, 1919-au moins 1924.
CARLHIAN André (1883-1967) - membre, 1923-au moins 1925.
CARON Henri Etienne (1821-1902) - membre, 1892-1902.
CARON Émile (1823-1911) - membre, 1900-1911.
CARON Pierre (1875-1952) - membre, 1898-au moins 1939.
CARON - membre, 1928-
CARRIÈRE Victor (1872-1946) - membre, 1904-
CASENAVE Antoine Mathieu ou Mathurin (1803-1889) - membre, 1874-1879.
CASIDANUS ( -1938) - membre, 1928-au moins 1938.
CASSELLE Pierre (1950-2018) - membre du bureau, président
CATHEU Françoise de (1893-1960) - membre, 1931-au moins 1939.
CAVAILLèS Louis ( -1927) - membre, 1926-
CAVARÉ, veuve PÉPIN-LEHALLEUR Louise (1864-1962) - membre, 1936-
CÉARD Henry (1851-1924) - membre, 1884-1895.
CERF Hippolyte (1828-1907) - membre, 1874-1907.
CERISE Guillaume (1847-1919) - membre, 1876-au moins 1914.
CHADENET J. ( -1932) - membre, 1932-
CHALAMEL Adolphe (1799-1882) - membre, 1877-1882.
CHALAMEL Paul (1836- ) - membre, 1877-1882.
CHALLEMEL-LACOUR Paul (1827-1896) - membre
CHALON Renier (1802-1889) - membre, 1874-1889.
CHAMPEAUX Alfred de (1833-1903) - membre, 1879-1899.
CHAMPETIER de RIBES Maurice (1845-1929) - membre (en 1914)-au moins 1924.
CHAMPIER Victor (1851-1929) - membre, 1885-1900-
CHAMPION Pierre (1880-1942) - membre, 1905-au moins 1939.
CHAMPION Honoré (1846-1913) - membre, 1876-1913.
CHAMPION Maurice (1824-1878) - membre, 1874-1878.
CHAMPION Edouard (1882-1938) - membre (en 1914)-au moins 1924.
CHAMPY, Mme ( -1933) - membre, 1933-
CHAPOTIN - membre, 1875.
CHAPUSOT Paul Louis (1834-1889) - membre, 1874-1889.
CHARAVAY Etienne (1848-1899) - membre, 1874-1899.
CHARAVAY Eugène (1858-1892) - membre, 1884-1892.
CHARDIN Paul (1833-1918) - membre,1874-1900.
CHAREAU Emile (1844-1885) - membre, 1881-1885.
CHARLET Gaston (1884-1954) - membre (en 1924)-au moins 1928.
CHARON Raymond ( -1960) - membre, 1931-au moins 1960.
CHARTON Édouard (1807-1890) - membre, 1874 ; membre du conseil d'administration, 1874.
CHASSEVENT Camille (1860-1909) - membre, 1893-1907.
CHASTAINGT A.-J. ( -1914) - membre (en 1914).
CHÂTEAU Léon (1830-1878) - membre, 1875-1879.
CHATEL Eugène (1820-1910) - membre, 1874-1910.
CHATELAIN Émile (1851-1933) - membre, 1897-au moins 1924 ; membre du conseil d'administration, 1901-.
CHAUTARD Emile (1864- ) - membre, 1925-1927
CHAUVIERRE Patrice (1824-1887) - membre, 1874-1884.
CHAUVOT DE BEAUCHÊNE Paul (1857-1946) - membre, 1904-au moins 1936.
CHAVANE Paul (1833-1883) - membre, 1875-1878.
CHAZAL Léon (1821-1898) - membre, 1877-1898.
CHÉDEVILLE, Mme ( -1935) - membre, 1935-
CHENUT Mme ( -1933) - membre, 1930-au moins 1933.
CHEREAU Achille (1817-1885) - membre (1874-1879) ; membre du conseil d'administration (1874-1879) (démission).
CHÉRON Paul (1819-1881) - membre, 1874-1881.
CHÉRON Jacques (1853-1889) - membre, 1881-1889.
CHÉRON Jules (1837-1900) - membre, 1884-1897.
CHERVET Ginette ( -1937) - membre, 1932-au moins 1937.
CHEVALIER Léon Charles (1826-1914) - membre, 1874-1914.
CHEVALIER Aristide ( -1896) - membre, 1877-1896 ; membre du conseil d'administration, en 1880.
CHEVALLIER Henri ou Henry (1816-1888) - membre, 1874-1888.
CHEVALLIER Geneviève ( -1924) - membre, 1921-1924.
CHEVET ( -1939) - membre, 1929-1939.
CHEVREAU Léon (1827-1910) - membre, 1892-1895.
CHEVREUL Henri (1819-1889) - membre, 1874-1879.
CHÉVRIER Maurice (1839-1908) - membre, 1881-1908 ; membre perpétuel.
CHICAULT Marguerite ( -1931) - membre, 1931-
CHILHAUD-DUMAINE Alfred (1852-1930) - membre, 1874-1878.
CHODRON DE COURCEL Valentin (1838-1917) - membre, 1875-1917.
CHODRON de COURCEL George (1840-1904) - membre, 1879-1904 ; membre perpétuel.
CHODRON de COURCEL Alphonse (1835-1919) - membre, 1890-1919.
CHODRON de COURCEL Mme Robert de ( -1939) - membre, 1931-au moins 1939.
CHODRON de COURCEL Valentin (1879-1968) - membre (en 1919)-au moins 1960.
CHODRON de COURCEL Robert de (1875-1966) - membre, (en 1930)-au moins 1960 ; bienfaiteur, 1930.
CHODRON de COURCEL Louis ( -1928) - membre, 1928-
CHOISEUL-PRASLIN - membre, 1929-
CHOPPIN Albert (1832-1893) - membre, 1874-1893.
CHOPPIN René ( -1918) - membre (en 1914)-1918.
CHOTEAU ou CHOTIAU Gaston ( -1960) - membre, 1923-au moins 1960.
CHRETIEN-LALANNE Ludovic (1815-1898) - membre, 1874-1898 ; membre du conseil d'administration, 1874-1876 (démission).
CHUZEVILLE ( -1938) - membre, 1937-1938.
CIRCAUD Edgard (1861-1917) - membre, 1898-1917.
CLARETIE Jules (1840-1913) - membre, 1885-1913.
CLAUDE Henri - membre, 1937-
CLAUDE, Mlle - membre, 1928-.
CLAUSSE Gustave (1833-1914) - membre, 1874-
CLÉMENT - A SUPPRIMER
CLÉMENT Louis ( -1960) - membre, 1935-au moins 1960.
CLEMENT de BLAVETTE Ludovic ( -1916) - membre, 1912-1916.
CLERAY Edmond (1877-1938) - membre, 1909-1911.
CLERCQ Victor de (1868-1942) - membre, 1932-1942 ; membre du conseil d'administration, 1936-.
CLÈRE-SALLES Mme ( -1938) - membre, 1931-au moins 1938.
COCHERIS Hippolyte (1829-1882) - membre, 1874-1882 ; membre du conseil d’administration, 1874-1882.
COCHIN Henry (1854-1926) - membre, 1886-au moins 1924.
COCHIN Denys (1851-1922) - membre, 1892-1894.
COCHIN - A SUPPRIMER
COCTEAU Albert (1838-1912) - membre, 1891-1910.
CODMAN Ogden Jr (1863-1951) - membre, 1908-au moins 1924.
COHN Adolphe (1851-1930) - membre, 1874-1875.
COLARD Hippolyte (1838-1924) - membre, 1899-1924.
COLEMAN Robert (1857-1878) - membre, 1877-1878.
COLLARDEAU de HEAUME Marie Philéas (1838-1916) - membre, 1876-1900.
COLLETTE Henri (1869-1936) - membre, 1927.
COLLOMP Joseph (1846-1922) - membre, 1902-1922.
COLSON Alexandre ( -1884) - membre ?
COMTE Jules (1846-1912) - membre, 1874-1876.
CONCLOIS Alfred ( -1927) - membre, 1926-
CONSTANT Charles (1846- ) - membre, 1874-1878.
CONTE Antoine - membre, 1935-au moins 1936.
CORBIN, Mlle ( -1928) - membre, 1928.
CORBIN, Mme ( -1928) - membre, 1928.
CORLIEU Auguste (1825-1907) - membre, 1874-1894.
CORRE, Mme R. ( -1937) - membre, 1930-au moins 1937.
CORROYER Édouard (1835-1904) - membre, 1874-1904.
CORTAMBERT Eugène (1805-1881) - membre, 1875-1881
COSSERON de VILLENOISY François ( -1924) - membre, 1903-au moins 1924.
COÜARD ou COÜARD-LUYS Émile (1855-1929) - membre, 1889-au moins 1924.
COUDERC Camille (1860-1933) - membre, 1888-1933 ; vice-président, 1913 ; président, 1914.
COURAJOD Louis (1841-1896) - membre, 1874-1896 ; membre du conseil d'administration, 1874-1896.
COURBET Ernest (1837-1916) - membre, 1874-1916.
COURDE de MONTAIGLON Anatole de (1824-1895) - membre, 1874-1895 ; membre du conseil d'administration, 1874-1895 ; membre du comité de publication, 1874-1895 ; vice-président, 1883 ; président, 1884.
COURROY Mme ( -1931) - membre, 1931.
COURTEAULT Henri (1869-1937) - membre, 1931-1937.
COURTOIS Camille (1867-1936) - membre, 1925-1936.
COUSIN Jules (1830-1899) - membre fondateur, 1874-1899 ; membre du conseil d'administration, 1874- ; membre du comité de publication, 1874- ; vice-président, 1881 ; président, 1882.
COUTARD Edmond (1873-1944) - membre, 1926.
COUTEAUX Jean (1884-1961) - membre, 1925-1926.
COUTELIER René (1865-1941) - membre, 1920-1941.
COUTELIER René ( -1941) - membre (en 1941).
COUTIN, Mlle ( -1938) - membre, 1928-1938.
COUTURIER Mlle ( -1932) - membre, 1932.
COVILLE Alfred (1860-1942) - membre, 1900-1942.
COYECQUE Ernest (1864-1954) - membre, 1885-au moins 1941 ; vice-président.
CRAMAIL Alfred (1834-1907) - membre, 1880-1907 ; membre perpétuel.
CRÉMIEUX Jacques ( -1928) - membre, 1926-1928.
CRéMIEUX - A SUPPRIMER
CRÉPIN ( -1939) - membre, 1929-au moins 1939.
CRETTÉ Ernest (1843-1924) - membre, 1877-1890.
CROCHARD André ( -1924) - membre, 1914-au moins 1924.
CUAZ Gilbert (1888-1945) - membre, 1930-.

DABOT Henri (1831-1907) - membre, 1900-1907.
DACIER Edme (1813-1896) - membre, 1874-1895.
DACIER Emile (1873-1952) - membre, 1907-au moins 1939.
DAGUIN Fernand (1848-1922) - membre, 1875-
DAGUIN Ernest (1817-1892) - membre, 1878-1892.
DALOZ Eugène (1835-1924) - membre, 1891-1902.
DAMONVILLE Edmond ( -1899) - membre, 1891-1899.
DANCONGNÉE Léon (1842-1917) - membre, 1907-au moins 1914.
DARAGAN ( -1960) - membre, 1935-au moins 1960.
DARBLAY Aymé (1854-1899) - membre, 1891-1899.
DARCEL Alfred (1818-1893) - membre, 1875-1893.
DARCY Georges ( -1925) - membre, 1925-
DARIER Mme ( -1932) - membre, 1932.
DAUCHEZ Georges (1849-1912) - membre, **-1912.
DAUDET Ernest (1837-1921) - membre, 1886-1896.
DAUMET Georges (1870-1918) - membre 1909-1918
DAUPELEY Georges ( -1907) - membre, 1903-1907.
DAUPELEY Maurice ( -1925) - membre, 1925-
DAUVERGNE Robert ( -1960) - membre, 1931-au moins 1960.
DAVANNE Maurice (1854-1923) - membre, 1879-au moins 1914.
DAVID, Mlle ( -1928) - membre, 1928.
DAVILLIER Charles (1823-1883) - membre, 1875-1883.
DAVIS ( -1930) - membre, 1929-1930.
DEBIDOUR François ( -1964) - membre, 1928-au moins 1941.
DECANTE, Mlle ( -1929) - membre, 1928-1929.
DECAUVILLE Paul (1846-1922) - membre, 1888-1905.
DEFERT Henry (1851-1931) - membre, 1875-1881 (démission).
DEFFOUX Léon (1881-1945) - membre, 1932-1945.
DEGOUVE-DENUNCQUES (1817-1880) - membre, 1876-1878.
DEGUY-SAAPH, Mme ( -1925) - membre, 1921-1925.
DELABORDE Henri-François (1854-1927) - membre, **-au moins 1924.
DELACOURCELLE René ( -1939) - membre, 1927-au moins 1939.
DELAGARDE Emile (1830-1894) - membre, 1882-1894.
DELALAIN Henri ( -1904) - membre, 1879-1904.
DELALAIN, veuve BOULLÉ (1839-1885) - membre, 1876-1884.
DELARC Odéen (1839-1898) - membre, 1893-1896.
DELASSAUSSOIS Zacharie (1824-1895) - membre, 1874-1895.
DELAUNAY Louis Auguste (1815-1889) - membre, 1874-1889.
DELAUNAY Paul (1878-1958) - membre, 1902-
DELEROT Émile (1834-1912) - membre, 1874-
DELEURY Jules ( -1926) - membre, 1925-1926.
DELISLE Léopold (1826-1910) - membre, 1874-1910 ; membre du conseil d'administration, 1874- ; vice-président, 1880 ; président, 1874 et 1881.
DELOCHE Maximin (1817-1900) - membre, 1874-1879.
DELORME Albert ( -1960) - membre, 1924-au moins 1960.
DELPIRE Félix (1839-1882) - membre, 1882.
DELPIT Jules (1808-1892) - membre, 1874-1887.
DELTEIL Emile (1827-1897) - membre, 1878-1893.
DELZAN Charles - membre, 1874-1877.
DELZANT Victor (1823-1894) - membre, 1878-1894.
DEMANCHE Maurice ( -1960) - membre, 1935-au moins 1960.
DEMAY Germain (1819-1886) - membre, 1874-1886 ; membre du conseil d’administration et du comité de publication ; vice-président, 1882.
DEMODE Léo (1875-1937) - membre, 1928-au moins 1937.
DEMOLE Isaac (1839-1907) - membre, 1886-1901.
DENIFLE Heinrich / Henri (1844-1905) - membre, 1888-1905.
DENIS (1811-1902) - membre, 1878-1902.
DENIZET de LABOULME H. - membre, 1900-1901.
DEPOIN Louis (1853-1924) - membre, 1875, 1893-1924 ; membre du conseil d'administration.
DERAY Maurice ( -1922) - membre, 1905-au moins 1922.
DEROY A. ( -1884) - membre, 1874-1884.
DEROY Léon (1855-1944) - membre, 1885-au moins 1941 ; membre du conseil d'administration, 1914-.
DESCHAMPS Paul (1888-1974) - membre, 1946-
DESCORS François (1819-1887) - membre, 1875-1887.
DESCUDIER (ou d'ESCUDIÉ) Alfred d' ( -1895) - membre, 1874-1895.
DESFORGES, Mme ( -1937) - membre, 1935-1937.
DESFOUGÈRES, Mme ( -1928) - membre, 1928.
DESJARDINS Ernest (1823-1886) - membre, 1874-1886.
DESJARDINS Gustave (1834-1902) - membre, 1874-1902 ; membre du conseil d'administration, 1874-1902.
DESJARDINS Mlle ( -1930) - membre, 1929-1930.
DESLANDRES Paul (1874-1942) - membre,1901-1942 ; membre du conseil d'administration, 1927-.
DESNOYERS Jules (1800-1887) - membre, 1874-1888.
DESSAIX-VALLOIS, Mme ( -1939) - membre, 1936-au moins 1939.
DESTAILLEUR Hippolyte Alexandre (1822-1893) - membre, 1874-1893.
DESTOUCHES Alexandre ( -1886) - membre, 1874-1886.
DETALLE Emile Jules (1840-1925) - membre, 1875-1876.
DEVAL ( -1928) - membre, 1928.
DEVAL, Mme ( -1928) - membre, 1928.
DEVILLE ou DEVILLE-CAVELLIN Jules (1825-1890) - membre, 1875-1890.
DEVOOS, Mme ( -1939) - membre, 1938-au moins 1939.
DEVY G. ( -1901) - membre, 1895-1901.
DIDOT Ambroise Firmin (1790-1876) - membre, 1874-1876 ; membre du conseil d'administration, 1874-1876.
DIDOT Armand ( -1936) - membre, 1927-au moins 1936.
DIELS, Mlle ( -1930) - membre, 1929-1930.
DIETRICH Ernest ( -1874) - membre, 1874.
DIETZ Jules (1847-1928) - membre, 1908-au moins 1914.
DIGNE, Mme - membre, 1928-au moins 1939.
DILLAY Madeleine (1894-1977) - membre, 1928.
DION Adolphe de (1823-1909) - membre, 1875-1909.
DIOT Mlle G. ( -1931) - membre, 1930-1931.
DOBY Auguste (1843-1911) - membre, 1881-1911 ; membre perpétuel.
DOLBET François (1843-1931) - membre, 1874-1888.
DOLLFUS, veuve ENGEL-DOLLFUS Julie (1825-1911) - membre, 1884-1905.
DONON-MAIGRET Geneviève ( -1929) - membre, 1928-1929.
DONON-MAIGRET, Mme Jacques ( -1930) - membre, 1928-1930.
DOQUIN de SAINT-PREUX Charles ( -1887) - membre, 1883-1887.
DORANGEON, Mme - membre, 1935-
DOREZ Léon (1864-1922) - membre, 1890-1922 ; membre du conseil d'administration, 1908-1922.
DORION, Mme ( -1939) - membre, 1929-au moins 1939.
DORMOY ( -1928) - membre, 1928.
DOSNE, ép. THIERS Élise (1818-1880) - membre, 1878-1880.
DOUALLY ( -1932) - membre, 1932.
DOUBLAT Mme - membre, 1891-1895.
DOUCET Jacques (1853-1929) - membre, 1884, 1908-au moins 1914.
DOUËL ( -1939) - membre, 1928-au moins 1939.
DOUET D'ARCQ Louis (1808-1882) - membre, 1874-1882 ; membre du conseil d'administration, 1874-1882.
DREYFUS Ferdinand (1849-1915) - membre, 1874-1880.
DRIAULT ( -1928) - membre, 1928.
DRIEU, Mme ( -1936) - membre, (en 1936).
DROUARD ( -1898) - membre, 1879-1898.
DROUËL Georges (1866-1942) - membre, 1927-au moins 1937.
DROUIN Victor ( -1928) - membre, 1900-au moins 1924.
DROULERS Joseph ( -1933) - membre, 1927-1933.
DROZ Gustave (1832-1895) - membre, 1875-
DRUMONT Edouard (1844-1917) - membre, 1880-1914.
DU CAMP Maxime (1822-1894) - membre, 1874-1894 ; membre du conseil d'administration, 1874-1894.
DU MESNIL Armand (1819-1891) - membre, 1874-
DU VERDIER Philippe (1907-1996) - membre, 1931-au moins 1960.
DUBECH Simone ( -1928) - membre, 1928.
DUBECH Lucienne ( -1928) - membre, 1928.
DUBOIS Alain ( -1924) - membre, 1912-1924.
DUBOIS de L'ESTANG Etienne (1851-1909) - membre, 1899-1909.
DUBOS Paul ( -1938) - membre, 1938-
DUBOST Raymond ( -1911) - membre, 1874-1911.
DUCAFFY Cécile (1888-1968) - membre, 1922-au moins 1960.
DUCLOS Henri (1816-1900) - membre, 1874-1900.
DUCROS, Mlle - membre, 1928-
DUFAY Pierre (1864-1942) - membre, 1913-1942.
DUFOUR Théophile (1844-1922) - membre, 1874-au moins 1914.
DUFOUR Valentin (1826-1896) - membre, 1874-1896 ; membre du conseil d'administration, 1874-1896.
DUFOUR Adolphe (1827-1914) - membre, 1874-1914 ; membre du conseil d'administration, 1881-.
DUFOURCQ Norbert (1904-1990) - membre, 1941-au moins 1960.
DUFOURMANTELLE Charles (1853-1938) - membre, 1876-
DUFOURNET Antoine (1875-1945) - membre (en 1914-au moins 1924).
DULAU A. B. - membre, 1891-au moins 1924.
DULAURIER Augustin (1846-1897) - membre, 1890-1896.
DUMAS Robert - membre, 1927-
DUMOLIN Maurice (1868-1935) - membre, en 1921-1935 ; vice-président, 1931, 1935.
DUMOLIN, Mme ( -1939) - membre, 1936-au moins 1939.
DUMON Raoul (1857-1932) - membre, 1874-1878.
DUMONT - membre, 1928-.
DUMOULIN Maurice (1862-1911) - membre, 1897-
DUMOULIN Maurice (1868-1935)
DUNOYER DE NOIRMONT Jacques (1880-1932) - membre, 1921-au moins 1924.
DUPIEUX Paul (1904-1980) - membre ; trésorier adjoint (1931).
DUPLAN, ép. MAUNOURY Nicole (1869-1942) - membre, 1931-
DUPLAQUET Françoise ( -1939) - membre, 1936-au moins 1939.
DUPLOMB Charles (1844-1940) - membre, 1877-1894.
DUPONT Edmond (1827-1886) - membre, 1874-1886.
DUPONT Adrien ( -1890) - membre, 1879-1890.
DUPONT-FERRIER Gustave (1865-1956) - membre, 1910-au moins 1946 ; membre du conseil d'administration, 1921- ; président, 1931-1946 ; président d'honneur.
DUPRETZ, Mme ( -1927) - membre, 1926-
DUPUIS Ernest (1834-1917) - membre, 1875-1917.
DUPUIS René ( -1960) - membre, 1931-au moins 1960.
DUPUY Charles (1848-1925) - membre, 1877-1893.
DURAND Roger ( -1924) - membre, 1894-1902.
DUREAU Albert (1859-1933) - membre, 1903-au moins 1914.
DURRIEU Paul (1855-1925) - membre, 1890-1925 ; président, 1908.
DURUFLÉ Gustave (1835-1909) - membre, 1878-1909.
DURUY Victor (1811-1894) - membre, 1874-1894 ; membre du conseil d'administration, 1874-1894 ; vice-président, 1877 ; président, 1878.
DUSAUSSAY DE MÉLY Fernand (1851-1935) - membre, 1886-au moins 1924.
DUSEIGNEUR Maurice (1845-1892) - membre, 1886-1892.
DUTILLEUL Charles (1839-1911) - membre, 1883-1911 ; membre perpétuel.
DUTILLEUX Adolphe (1829-1916) - membre, 1875-1884.
DUVAL Ferdinand (1827-1896) - membre, 1874-1893.
DUVAL Paul-Marie (1912-1997) - membre, **-au moins 1960.
DUVAL Edmond (1841-1911) - membre, 1886-1896.
DUVAL Gaston (1871-1934) - membre, 1895-1905.
DUVAU Albert ( -1900) - membre, 1875/1882-1886.

EDWARDS ( -1938) - membre, 1929-au moins 1938.
EFFENTERRE Edg. van ( -1933) - membre, 1933-
EGGER Émile (1813-1885) - membre, 1874-1885 ; membre du conseil d'administration, 1874-1885 ; président, 1880 ; membre perpétuel.
EGUERRE Henri (1853-1900) - membre, 1891-1894.
EICHTHAL Eugène d' (1844-1936) - membre, 1874-1881 (démission).
ELIOT, Mlle ( -1934) - membre, 1933-1934.
ELPHINSTONE - membre, 1894-1900.
EMARD Paul ( -1938) - membre, 1913-au moins 1929.
ENGEL-DOLLFUS Frédéric (1818-1883) - membre, 1874-1883 ; membre perpétuel.
ERIEU - membre (en 1921)-au moins 1924.
ESCASSUT, Mlle ( -1930) - membre, 1930-
ESPAGNY ( -1932) - membre, 1928-au moins 1932.
ESPAULLARD Hector (1874-1950) - membre (en 1914)-au moins 1924.
ESPERONNIER Roger (1831-1898) - membre, 1876-1887.
ESPÉZEL Pierre d' (1893-1959) - membre, 1922-au moins 1924.
ETTINGHAUSEN, Mlle ( -1928) - membre, 1928.
EUDE Emile ( -1924) - membre, 1915-au moins 1924.

FABRE de LARCHE Marc ( -1897) - membre, 1878-1897.
FAGNIEZ Ernest (1837-1894) - membre, 1874-1894.
FAGNIEZ Gustave (1842-1927) - membre 1874-1927 ; membre du conseil d'administration 1874-1927 ; membre du comité de publication 1874-1880 ; secrétaire-adjoint, 1875-1880 ; vice-président, 1895 ; président, 1896.
FALLEK Gaston (1879-1956) - membre, 1930.
FALLIÈRES L. ( -1888) - membre, -1888.
FANART Maurice ( -1924) - membre, 1909-au moins 1924.
FANET Valère (1854-1924) - membre (en 1914)-au moins 1924.
FANJOUX Georges (1822-1884) - membre, 1874-1884.
FAUCIGNY-LUCINGE, Mlle de - membre, 1928-
FAUCOU Lucien (1861-1894) - membre, 1884-1894.
FAURE-BEAULIEU Léon (1840-1934) - membre, 1900-1934.
FAURE-BEAULIEU Robert ( -1939) - membre, 1933-au moins 1939.
FAURE-BEAULIEU, Mme ( -1937) - membre, **-au moins 1937.
FAUVAGE Eugène (1819-1892) - membre, 1874-1892.
FAUVELLE René ( -1904) - membre, 1899-1904.
FAYARD, Mlle ( -1930) - membre, 1930.
FAYOLLE Louis Charles (1803-1882) - membre, 1874-1881.
FENAILLE Maurice (1855-1937) - membre, 1894-au moins 1924.
FéRAND - membre, 1928-.
FERDINAND ( -1911) - membre, 1884-1890.
FÉRET Pierre (1830-1911) - membre, 1881-1895.
FERRAND, Mlle - membre, 1928-
FERREIRA dos SANTOS e SILVA João / Jean (1827-1903) - membre, 1891-1903.
FEULARD Henri (1858-1897) - membre,1886-1897 ; membre perpétuel.
FICHET ( -1936) - membre (en 1936).
FICHET, Mme ( -1937) - membre, (en 1937).
FICHOT Charles (1817-1903) - membre, 1880-1903 ; membre perpétuel.
FIGUIÈRES R. de - membre, 1894.
FIRINO Roger (1854-1926) - membre, 1890-au moins 1924.
FLACH Jacques (1846-1919) - membre, 1880-
FLAMAND-DUVAL - membre, 1936-au moins 1939.
FLAMMERMONT Jules (1852-1899) - membre, 1874-1887.
FLAXLAND Edouard (1818-1885) - membre, 1875-1885.
FLEMING, ép. GRAFFENRIED-VILLARS (1821-1897) - membre, 1874-1877.
FLEURY Prosper Paul de (1811-1894) - membre, 1885-1894.
FLEURY Maurice (1856-1921) - membre, 1897-1904.
FLEURY Michel (1923-2002) - président 1968-1971
FLORANGE Charles (1842-1927) - membre, 1927-
FONTAINE, Mlle - membre, 1928-
FONTAN Mme Paul ( -1934) - membre, 1931-1934.
FORBES Florence ( -1924) - membre, 1913-au moins 1924.
FORESTIER Charles ( -1924) - membre, 1907-au moins 1924.
FORGUE Émile (1860-1943) - membre, 1927-
FOSSEYEUX - A SUPPRIMER
FOSSEYEUX Marcel (1875-1942) - membre, 1910-1942 ; membre du conseil d'administration ; secrétaire général, 1922.
FOUCHER Pierrette - membre, 1934-
FOULD Paul (1837-1917) - membre, 1895-1917.
FOULD[-SPRINGER] Eugène (1876-1929) - membre, 1910-au moins 1924.
FOULLARD, Mlle ( -1930) - membre, 1930-
FOULON Maurice (1886-1968) - membre, 1930-
FOURNEL Victor (1829-1894) - membre, 1884-1894.
FOURNIER Edouard (1819-1880) - membre, 1874-1880 ; membre du conseil d'administration, 1878-1880.
FOURNIER René - membre, 1925-
FOVARD Frédéric (1823-1890) - membre, 1874-1890.
FRANCK Maurice (1873-1954) - membre, 1919-au moins 1924.
FRANK Maurice - membre (en 1924).
FRAPPART ( -1885) - membre, 1881-1885.
FRÉMONT, Mlle - membre, 1932-
FRÉMY Louis (1805-1891) - membre, 1875-1887.
FRÉMY René (1851-1919) - membre, 1895-1919.
FRÉMY Elphège (1883-1966) - membre (en 1914)-au moins 1960.
FRÉVILLE de LORME Marcel de (1851-1912) - membre, 1874-1912.
FRÉVILLE de LORME Robert de (1882-1914) - membre, **-1914 ; membre perpétuel.
FRIGOULT de LIESVILLE Alfred (1836-1885) - membre, 1881-1885.
FROMAGEOT Paul (1837-1914) - membre, 1903-1914 ; membre du conseil d'administration, 1911-.
FUCHS Adalbert de ( -1914) - membre, 1876-au moins 1914.
FUSTIER Gustave - membre, 1879-1890.

GALAIS Alphonse G. ( -1911) - membre, 1886-1909.
GALARD - membre, 1875-
GALLAIS - membre, 1932-
GALLICE Henri (1854-1930) - membre, 1907-au moins 1924.
GANNAL (1826-1895) - membre, 1885-1895.
GARCIN Charles - membre, 1925-
GARDIAN Mireya ( -1935) - membre, 1935-
GARDISSAL Félix (1840-1914) - membre, 1876-au moins 1914.
GARNIER Henri (1851-1876) - membre, 1875-1876.
GARNIER Edouard (1840-1903) - membre, 1874-1892.
GARNIER Louis ( -1911) - membre, 1889-1912.
GASTON Jean (1875-1941) - membre (en 1914-1924).
GASZTOWTT Georges ( -1960) - membre (en 1914)-au moins 1960.
GATARD Gaston (1872-1941) - membre, 1936-
GATTEAUX Édouard (1788- ) - membre, 1874-1881.
GAULLE Jules ou Julien de (1801-1883) - membre, 1874-1883.
GAULLE Joseph de - membre, 1874 ; membre du conseil d'administration, 1874-1877 (démission).
GAUTHIER ( -1899) - membre, 1876-1899.
GAUTIER Léon (1832-1897) - membre, 1874-
GAUTIER Joseph ( -1896) - membre, 1874-1896.
GAUTIER, Mlle - membre, 1928-
GAZIER Augustin (1844-1922) - membre, 1878-1922.
GÉBELIN François (1884-1972) - membre, 1924-au moins 1960.
GEFFROY Auguste (1820-1895) - membre, 1874-
GELLET Louise ( -1938) - membre, 1930-au moins 1938.
GELLET Jane ou Jeanne ( -1930) - membre (en 1930).
GENESTE Eugène (1830-1897) - membre, 1877-1896.
GENET Louis (1867- ) - membre, 1926-au moins 1960.
GENLIS, ép. MAZEROLLE Marie-Thérèse (1883-1936) - membre, 1928-1936.
GENTIEN, Mlle ( -1928) - membre, 1928.
GEORGET de LA CHESNAIS Maurice (1828-1908) - membre, 1882-1888.
GEOUFFRE de LAPRADELLE Mlle ( -1928) - membre, 1928.
GÉRARD Albert (1868-1903) - membre, 1894-1902 ; membre perpétuel.
GERBAUX Fernand (1857-1925) - membre, 1891-1925.
GERMAIN Henri (1824-1905) - membre 1874-1895
GEROLD Charles - membre, 1874-au moins 1914.
GIARD René (1880-1940) - membre (en 1914-1924).
GIBERT, Mlle ( -1933) - membre, 1933.
GIFFARD André (1876-1958) - membre, 1905-1909.
GILBRIN Henri (1859-1940) - membre, 1933-1940.
GILBRIN ( -1960) - membre, 1945-au moins 1960.
GILLET - A SUPPRIMER
GILLOUIN, Mme - membre (en 1936)-au moins 1939.
GINISTY Paul (1855-1932) - membre (en 1914-1924).
GINISTY Paul (1855-1932) - membre, **-1932.
GIRARDIN-DINGREMONT Henri ( -1933) - membre, 1930-
GIRAUD Charles (1802-1881) - membre, 1874-1881.
GIRAUDEAU de SAINT-SERVAIS Abel ( -1898) - membre, 1875-1888.
GIROD de L'AIN - membre (en 1927).
GIRY Arthur (1848-1899) - membre, 1874-1899 ; membre du conseil d'administration, 1874-1899 ; secrétaire adjoint, 1874.
GODARD Aimé (1837- ) - membre, 1875-1879.
GODARD Mme - membre, 1930-
GODEFROY Jean (1885-1954) - membre, 1927-
GOEGER - membre, 1880.
GOEPP Edouard (1830-1903) - membre, 1874-1887.
GOETHALS Henry ( -1932) - membre, 1927-1932.
GOETZ Léon - membre, 1886-1887.
GOLDSCHMIDT Léopold (1830-1904) - membre, 1891-1904 ; membre perpétuel.
GOMBERT Maurice ( -1942) - membre, 1942-.
GONFREVILLE E. de ( -1914) - membre, 1901-au moins 1914.
GONSALVÈS DA CUNHA Arthur (1864-1913) - membre, 1891-1895.
GOSSELIN Théodore (1855-1935) - membre, 1895-1935.
GOUBAUX Robert (1873-1898) - membre, 1898.
GOUDCHAUX Edouard - membre, 1875-1888.
GOUGET Alexandre (1832-1889) - membre, 1874-1889.
GOUGET Eugène (1820-1897) - membre, 1875-1885.
GOUJON Paul (1830- ) - membre, 1874-1884.
GOULARD Roger ( -1928) - membre, 1928.
GOURAUD Henri (1867-1976) - membre, (en 1936)-1946
GOURAUD A SUPPRIMER (1867-1946) - membre, (en 1936)-1946.
GOUVY Paul (1869-1936) - membre, 1906-1912.
GRADIS Raoul (1861-1943) - membre, 1891.
GRAND Ernest-Daniel (1861-1929) - membre, 1912-au moins 1924.
GRANGE Paul ( -1889) - membre, 1888-1889.
GRANGER - membre, 1931-
GRANJUX Léon (1827-1905) - membre, 1874-1905.
GRASSOREILLE Georges (1860-1893) - membre, 1880-1889.
GRAT Félix (1898-1940) - membre, 1930-
GRATET-DUPLESSIS Georges (1834-1899) - membre, 1874-1898.
GRAUX Charles (1852-1882) - membre, 1880-1881.
GRAUX Jules - membre, 1874-1875.
GRAVELIN, Mme - membre, 1928-
GRAVEREAUX Henri (1874-1953) - membre, 1907-au moins 1924.
GRAVEREAUX, Mlle - membre, 1928-
GRAVIER Léopold (1845-1909) - membre, 1877-1909.
GRAY Louis (1875-1955) - membre, 1925-
GREDER Léon ( -1908) - membre, 1898-1908.
GRENTE Joseph (1863-1941) - membre, 1897-1905.
GRINGOIRE Paul - membre, 1925-
GRIVEAUD Martial ou Marc (1892-1946) - membre, 1924-
GRIZOT Mme Paul - membre, 1931-
GRIZOT Paul - membre, (en 1939)-au moins 1941.
GRODET ( -1905) - membre, 1887-1905.
GROLLIER Charles de - membre, 1891-1893.
GROSSWALD Henri - membre (en 1914-1924).
GROU - membre, 1874-
GROUCHY (1839-1911) - membre, 1876-1911 ; membre du conseil d'administration.
GROUX Gabriel (1830-1905) - membre, 1874-1905.
GRUEL Léon (1840-1923) - membre, 1894-1923.
GUÉAU Edouard (1834-1917) - membre, 1876-1877.
GUÉDY Mlle - membre, 1933-
GUEGAN de LISLE Paul - membre, 1875-
GUéNARD Pierre ( -1965) - membre, 1927-
GUÉNÉE, Mme - membre, 1929-
GUENOT Auguste-Benjamin (1830-1879) - membre, 1875-1879.
GUERIN Paul (1845-1911) - membre, 1874-1911.
GUEROULT Albert ( -1924) - membre, 1875-au moins 1924.
GUESDON de BEAUCHESNE H. de ( -1924) - membre, 1899-au moins 1924.
GUEULETTE Gaston ( -1924) - membre, 1922-au moins 1924.
GUIARD, Mlle - membre, 1928-
GUIBERT Joseph (1869-1943) - membre (en 1914-1924).
GUIDON, Mlle - membre, 1935-au moins 1936.
GUIFFREY Jules (1840-1918) - membre, 1874-1918 ; vice-président, 1893 ; président, 1894 et 1910 ; membre perpétuel.
GUIFFREY Georges (1827-1887) - membre, 1875-1887.
GUIGUES de MORETON de CHABRILLAN Paul (1826-1905) - membre, 1874-1905.
GUILHERMY Ferdinand de (1809-1878) - membre, 1874-1878 ; membre du conseil d'administration, 1874-1878 ; vice-président, 1874-1875 ; président, 1876.
GUILHIERMOZ Paul (1860-1922) - membre, 1882-1922 ; membre perpétuel.
GUILLARD Léon ( -1900) - membre, 1874-1882.
GUILLAUME Eugène (1822-1905) - membre, 1874-1905 ; membre du conseil d'administration, 1874-1905.
GUILLAUME Joseph (1867-1936) - membre, 1891-1936.
GUILLAUMERON Pierre ( -1960) - membre, 1911-au moins 1960.
GUILLEBERT, Mme ( -1936) - membre, (en 1936).
GUILLEMER - membre, **-au moins 1941.
GUILLEMOT Etienne (1877-1976) - membre (en 1914)-au moins 1960 ; membre du conseil d'administration, 1917-.
GUILLOU Jean-Marie (1854-1897) - membre, 1889-1897.
GUILMOTO Gustave (1846-1882) - membre, 1874-1882.
GUYNEMER Paul (1860-1922) - membre, 1910-au moins 1914.
GUYON DES DIGUÈRES Victor (1818-1902) - membre, 1886-1902.
GUYOT Andrée - membre, 1928-
GUYOT Jacqueline - membre, 1928-
GUYOT, Mme Ernest - membre (en 1921)-au moins 1924.

HAENTJENS Georges - membre, 1920-au moins 1924.
HAHN Alexandre (1814-1890) - membre, 1874-1890.
HALLADE Mme ( -1930) - membre, 1930.
HALLAYS André (1859-1930) - membre, 1901-1930.
HALLOT - membre, 1932-
HALPHEN Eugène (1820-1912) - membre, 1874-1911.
HAMY Ernest-Théodore (1842-1908) - membre, 1895-1908 ; membre perpétuel.
HANOTAUX Gabriel (1853-1944) - membre, 1882-au moins 1924.
HANOTEAU Jean (1869-1939) - membre, 1926-1939.
HARIVEL Pierre - membre, 1925-
HARRY Jones ( -1923) - membre, 1921-1923.
HARRY, Mme Jones - membre, 1923-au moins 1927.
HARTH Paul - membre, 1927-
HARTMANN Georges (1847-1940) - membre, 1891-1940 ; vice-président, 1920 ; président, 1921.
HARTMANN Alfred ( -1900) - membre, 1874-1900 ; membre perpétuel.
HARTMANN Paul ( -1924) - membre, (en 1914)-au moins 1924.
HATON René ( -1878) - membre, 1874-1877.
HAURÉAU Barthélémy (1812-1896) - membre, 1874-1896.
HAVARD Henri (1838-1921) - membre, 1883-1892.
HAVET Julien (1853-1893) - membre, 1874-1893 ; membre perpétuel.
HAYAUX DU TILLY Louis (1851-1934) - membre, 1896-au moins 1924.
HÉBERT Paul - membre, 1933-
HEINE Michel (1819-1904) - membre, 1876-1904 ; membre perpétuel.
HEISS Aloïss (1821- ) - membre, 1874-1893.
HELLOT Alexandre (1831-1887) - membre, 1874-1887.
HÉLUIS Émile (1820-1898) - membre, 1879-1898.
HÉLUIS, ép. GRÉAU Gabrielle (1858-1901) - membre, 1899-1901.
HEMMENDINGER Gaston ( -1937) - membre, 1920-au moins 1937.
HENNECART Jules (1797-1888) - membre, 1876-1888.
HENRARD Simone ( -1930) - membre, 1930-
HENRION Simon - membre, 1926-
HENRIOT Gabriel (1880-1965) - membre, 1909-au moins 1924.
HENROTTE François (1843-1896) - membre, 1875-1896 ; membre perpétuel.
HENRYET de LAUNAY Henri ( -1907) - membre, avant 1904-1907.
HÉRARD Louis-Pierre (1815-1899) - membre, 1875-1895 ?
HERBET Victor (1872- )
HERBET Félix (1847-1917) - membre, 1912-1917 ; membre du conseil d'administration, 1917.
HERBET, Mme - membre, 1928-
HEREDIA José Maria de (1842-1905) - membre, 1876-1905.
HÉRISSAY Jacques (1882-1969) - membre, 1936-
HERLAUT Auguste (1877-1965) - membre, 1916-au moins 1960 ; membre du conseil d'administration, 1920- ; vice-président, 1927.
HERLAUT Alexandre (1883-1924) - membre, 1923-au moins 1924.
HERLEIN - membre, 1928-
HERMANN-GEIGER, Mlle ( -1938) - membre, 1938-
HERMON, Mlle - membre, 1928-
HÉROLD Ferdinand (1828-1882) - membre, 1874-1881 ; membre du conseil d’administration, 1874-1881.
HÉRON DE VILLEFOSSE Antoine (1845-1919) - membre, 1875-1919 ; membre du conseil d'administration, 1900-.
HÉRON DE VILLEFOSSE René (1903-1985) - membre, 1927- ; membre du conseil, trésorier adjoint, 1928-1931.
HERVé d'AUBIGNY ( -1960) - membre, (en 1937)-au moins 1960.
HERVIEUX Léopold (1831-1900) - membre, 1884-1900.
HERVY Hélène - membre, 1928-
HERVY Yvonne - membre, 1928-
HEUDE-LÉPINE (1801-1884) - membre, 1876-1884.
HIÉLARD Léon (1834-1924) - membre, 1874-1877.
HIERHOLTZ ( -1933) - membre, 1933-
HILDENFINGER Paul (1874-1912) - membre, 1912.
HIMLY Auguste (1823-1906) - membre, 1874-1906.
HOCHE Lucien (1854-1912) - membre, 1884-1912.
HOCHEREAU Louis (1826-1905) - membre, 1882-
HOFFBAUER Féodor ou Fédor (1839-1922) - membre, 1874-1889.
HOUDARD Georges Louis ( -1913) - membre, 1910-1913.
HOULLIER, Mlle - membre, 1929-
HOUSSAYE Michel (1834-1880) - membre, 1874-1880.
HUARD Georges (1887-1962) - membre, 1924-au moins 1960.
HUBERSON G. ( -1891) - membre, 1874-1876.
HUE Geneviève - membre, 1928-
HUERRE, Mme ( -1960) - membre, (en 1936)-au moins 1960.
HUET Paul (1847-1924) - membre, 1877-1924.
HUET de PAISY - membre, 1924-
HUGO Léopold (1830-1895) - membre, 1875-1895.
HUISMAN Georges (1889-1957) - membre, 1910-au moins 1924.
HUMBERT Jules ( -1892) - membre, 1874-1892.
HUSSON A. ? - membre, 1887-
HUSSON Emile ( -1889) - membre, 1881-1889.
HUSSON Georges - membre (en 1914).
HUSSON Henry - membre (en 1914-1924).
HYDE James Hazen (1876-1959) - membre (en 1914-1924).

IBELS Alphonse (1846-1890) - membre, 1883-1888.
IMARD Augustin Edmond Joseph ( -1905) - membre, 1877-1903.
IMBAULT ( -1893) - membre, 1874-1893.
IMÉCOURT Stanislas d' ( -1894) - membre, **-1894.
IRSAY Stephen d' (1894-1934) - membre, ***-1934.
IWEINS Paul - membre, 1926-

JACOB Auguste (1829-1899) - membre, 1874-1899.
JACOB Alfred (1841-1903) - membre, 1874-1902.
JACOB Emile (1851-1925) - membre, 1874-1925.
JACOBÉ de NAUROIS Albert (1833-1904) - membre, 1893-1904.
JACQMIN (1820-1889) - membre, 1876-1889.
JACQUEMIN Eugène (1828-1909) - membre, 1875-
JAGNAUX Raoul (1845-1908) - membre, 1876-1886.
JAGOT Henry (1854-1933) - membre (en 1914-1924).
JAMAIN Joseph ( -1897) - membre, 1874-1897.
JAMET Alphonse ( -1881) - membre, 1875-1881 (démission).
JAMOTTE ( -1929) - membre, 1928-1929.
JANROT Léon - membre, (1937)-au moins 1941.
JANSSENS Maurice ( -1925) - membre, 1922-1925.
JARLIER Anita - membre, 1927-.
JARRY Paul (1879-1948) - membre, 1907-1948 ; membre du conseil d'administration, 1922- ; secrétaire adjoint, 1925- ; secrétaire général, 1931-.
JAULME André (1897-1940) - membre, 1927-
JEAN Mlle - membre, 1930-
JEAN LE HOUX Françoise - membre, 1933-
JEANBERNAT BARTHÉLEMY de FERRARI DORIA Emmanuel ( -1937) - membre, 1923-au moins 1924.
JOBBÉ-DUVAL Emile (1851-1931) - membre, 1886-au moins 1924.
JOLIBOIS Paul ( -1887) - membre, 1874-1887.
JOLIBOIS Robert (1920-1996)
JOLY de BAMMEVILLE, veuve ANDRÉ Alice (1836-1912) - membre, 1907-1912 ; membre perpétuel.
JORAN Théodore (1858-1939) - membre, 1938-1939.
JORAND Edmond (1821-1893) - membre, 1875-1893.
JOUËT Lucien (1858-1888) - membre, 1878-1884.
JOURDA de VAUX de FOLETIER François (1893-1988) - membre, 1941- ; membre du conseil d'administration, 1942-.
JOURDAIN Charles (1817-1886) - membre, 1874-1886 ; membre du conseil d’administration, 1874-1886 ; membre du comité des fonds, 1874- ; président, 1883.
JOURDAN, ép. Maurice LOMBARD Anne (1909-2010) - membre, 1932-
JOUSSELIN Fernand ( -1924) - membre, 1905-au moins 1924.
JOUVENET Pierre ( -1945) - membre, 1928-1945 ; membre du conseil d'administration, 1943-.
JOZON, Mlle ( -1930) - membre, 1930-
JUGLAR Clément (1819-1905) - membre, 1898-1900.
JULLIAN Camille (1859-1933) - membre, 1928-.
JULLIEN, Mlle - membre, 1928-
JUNIER, Mme ( -1935) - membre, 1935-
JUQUEL, Mlle ( -1929) - membre, 1928-1929.

KANN Edouard ( -1924) - membre, 1913-au moins 1924.
KAUFMANN Jacques - membre, 1926-
KAULEK Jean (1857-1893) - membre, 1881-1893 ; membre perpétuel.
KERGARIOU-LOCMARIA Edmond de (1832-1914) - membre, 1874-1875.
KERGOMARD - membre, 1932-
KERSAINT - membre, 1885-1887.
KEWLEY, Mlle ( -1928) - membre, 1928.
KNOERTZER, Mme - membre, 1928-au moins 1930.
KOECHLIN Raymond (1860-1931) - membre, 1908-1931.
KOECHLIN Gisèle (1909-1935) - membre, 1935-
KOENIG Auguste ( -1902) - membre, 1882-1902.
KOWALSKA, Mme ( -1942) - membre, 1928-1942.
KUCZYNSKI André M. ( -1931) - membre, 1925-1931.

L'ESPINE Oscar (1827-1892) - membre, 1881-1892.
L'HOTELLIER Guillaume-Léonord (1829-1886) - membre, 1878-1886.
LA BASTIÈRE Henri de - membre, 1905-
LA BATUT Guy de (1890-1938) - membre (en 1914-1924).
LA BAUME PLUVINEL Aymar de (1860-1938) - membre, 1917-au moins 1924.
LA BAUME-PLUVINEL (1855-1916) - membre, 1895-au moins 1914.
LA BERGE Camille de ( -1878) - membre, 1874-1878.
LA BRIèRE de - membre, 1925-
LA CAILLE Gaston (1839-1928) - membre, 1884-1928.
LA CROIX - membre, 1933-
LA GOTELLERIE ( -1886) - membre, 1883-1886.
LA GOUBLAYE DE MENORVAL Eugène (1829-1897) - membre, 1875-1897.
LA HAYE de CORMENIN Roger de (1854-1918) - membre, 1874-1918.
LA MONNERAYE Jean de (1889-1981) - membre, 1928-au moins 1962 ; membre du conseil d'administration, 1942- ; vice-président, 1959 ; président, 1960-1962.
LA PERCHE Paul (1836-1906) - membre, 1882-1890.
LA ROCHE Raoul de - membre, 1930-
LA ROCHEFOUCAULD Jules de (1857-1945) - membre, 1897-1899.
LA ROCHEFOUCAULD Emmanuel de - membre, 1928-
LA TRÉMOILLE Louis Charles de (1838-1911) - membre, 1875-1911.
LA VALLÉE-POUSSIN Ludovic de (1861-1924) - membre, 1910-1924.
LABITTE Adolphe (1832-1882) - membre, 1875-1882 ; membre perpétuel.
LABORDE Joseph de (1840-1916) - membre, 1874-1916 ; membre du conseil d'administration, 1874-1916 ; trésorier-bibliothécaire, 1874-1887 ; vice-président, 1891 ; président, 1892 et 1915 ; membre perpétuel.
LABORDE Alexandre de (1853-1944) - membre, 1918-1944 ; membre du conseil d'administration, 1921-.
LABORDE, ép. DELESSERT Valentine (1806-1894) - membre, 1875-1894.
LABOURET Camille (1845-1914) - membre, **-1914.
LABROUSSE, Mme Gaston ( -1960) - membre, 1935-au moins 1960.
LACAN Ernest (1828-1879) - membre, 1874-1879.
LACAN Gustave (1842-1925) - membre, 1876-1909.
LACASSÉE ( -1931) - membre, 1931-
LACOMBE Paul (1848-1921) - membre, 1877-1921 ; membre du conseil d'administration ; trésorier-bibliothécaire, 1891-1921 ; membre perpétuel.
LACROIX Paul (1806-1884) - membre, 1875-1884.
LAFENESTRE Georges (1837-1919) - membre, 1875-1919.
LAFERRIÈRE-PERCY Hector, comte de (1811-1898) - membre, 1876-
LAFFLEUR de KERMAINGANT Pierre-Paul de (1843- ) - membre, 1878-1897.
LAFOLLYE Auguste (1828-1891) - membre, 1878-1891.
LAFONTAINE - membre, 1931-
LAFONTAN, veuve PRAROND Adeline (1836-1914) - membre, 1909-1915.
LAGRAVE Paul - membre, 1938-au moins 1941.
LAGRèZE, Mlle - membre, 1928-
LAGUERRE Georges (1856-1912) - membre, 1904-1912.
LAGUERRE Léon ( -1904) - membre, 1874-1904.
LAIR Jules (1836-1907) - membre, 1874-1907 ; membre du conseil d'administration, 1874- ; vice-président, 1894 ; président, 1895.
LAISNÉ Amédée (1831-1892) - membre, 1874-1892.
LAISNÉ Charles (1819-1891) - membre, 1875-1891.
LAISNÉ Joseph ( -1905) - membre, 1893-1905.
LALAIN-CHOMEL Maurice de (1844-1921) - membre, 1875-au moins 1924.
LALLEMAND Léon (1844-1916) - membre, 1879-1908.
LALLEMENT - membre, 1882-1890.
LALOY Louis Henri (1814-1880) - membre, 1874-1880 ; membre du conseil d'administration, **-1880 (démission).
LAMBEAU Lucien (1854-1927) - membre, 1903-au moins 1924 ; vice-président, 1923.
LAMBERT Clément - membre, 1928-
LAMBERT Jacques - membre, 1927-
LAMBERT de SAINTE-CROIX Alexandre (1854-1912) - membre, 1891-1894.
LAMI Stanislas (1858-1944) - membre, 1898-
LAMOUROUX Alfred (1840-1900) - membre, 1877-1900 ; membre du conseil, **-1900 ; vice-président, 1897.
LANCE Adolphe (1813-1874) - membre, 1874.
LANG, Mme Georges - membre, 1929-
LANGLAIS Suzanne - membre, 1931-
LANGLE, veuve d'ANDIGNÉ Hélène de (1873-1954) - membre, 1936-
LANGLOIS Ludovic ( -1920) - membre, 1908-1920.
LANGLOIS Yvonne - membre, 1930-
LANGLOIS Jacqueline - membre, 1930-
LANGLOIS d'ESTAINTOT Robert (1832-1901) - membre, 1874.
LANNES Adrien (1851-1935) - membre, 1874-1889.
LANTIVY de TRÉDION ( -1927) - membre, 1927.
LANTZ A. - membre, 1927-
LAPEYRIE Jean-Pierre de (1811-1881) - membre, 1874-1881.
LARCHEY Lorédan (1831-1902) - membre, 1875-1876.
LAROCHE Jules (1830-1894) - membre, 1874-1894.
LARRIEU ( -1932) - membre, 1910-au moins 1924.
LASSALLE-SERBAT Louis (1875-1953) - membre, avant 1904-au moins 1924.
LASTEYRIE DU SAILLANT Ferdinand (1810-1879) - membre, 1874-1879.
LASTEYRIE DU SAILLANT Louis, marquis de (1849-1923) - membre
LASTEYRIE DU SAILLANT Robert de (1849-1921) - membre, 1874-1921 ; membre du conseil d'administration, 1874- (comité de publication) ; vice-président, 1890 ; président, 1891.
LATARSE Mlle ( -1931) - membre, 1928-1931.
LAUER Jean-Philippe (1902-2001) - membre, 1902-au moins 1924 ; membre du conseil d'administration, 1915-.
LAUGIER André (1847-1917) - membre, 1896-1917 ; membre du conseil d'administration, 1912-.
LAULAN Robert (1886-1987) - membre, 1932-au moins 1960.
LAUNAY Ferdinand de ( -1889) - membre, 1878-1889.
LAUNAY Jean de (1851-1929) - membre, 1893-1929.
LAURAS Mathieu (1813-1882) - membre, 1874-1881.
LAURENT Louis (1835-1884) - membre, 1874-1884 ?
LAURENT Mme veuve Louis ( -1892) - membre, 1887-1892.
LAURENT, Mlle - membre, 1928-
LAURENTIE Joseph (1866-1931) - membre, 1894-au moins 1924.
LAURIAT Edmond (1878-1932) - membre, 1926.
LAVERNE Albert (1836-1909) - membre, 1874-1909 ; membre du conseil d'administration, 1874- .
LAVERNHE Jules ( -1907) - membre, 1904-1907.
LAVIGNE Hubert (1819-1882) - membre, 1874-1877.
LAVISSE Ernest (1842-1922) - membre, 1874-1922.
LAZARD Lucien (1861-1917) - membre, 1901-1917.
LAZARE Louis (1811-1880) - membre, 1880.
LE BAIGUE Frédéric ( -1902) - membre, 1891-1902.
LE BAS ( -1920) - membre (en 1914)-1920.
LE BASTIER de THÉMÉRICOURT Marie-René ( -1914) - membre, 1875-au moins 1914.
LE BLANT Edmond Frédéric (1818-1897) - membre, 1874 (démissionnaire en octobre 1874).
LE BOUCQ de TERNAS Pierre (1866-1948) - membre, (en 1936)-1948 ; membre du conseil d'administration, 1942-.
LE BRETON Gaston (1845-1915) - membre, 1875-1916.
LE BRIS, Mlle - membre, 1928-
LE BRUN Eugène - membre (en 1914-1924).
LE CHARPENTIER Henri (1839-1884) - membre, 1875-1884.
LE CLERC Félix ( -1899) - membre, 1880-1899.
LE CLERC Gustave ( -1888) - membre, 1878-1888.
LE CLERC Mme veuve Gustave - membre, 1888-1904.
LE GAL - membre, 1927-.
LE GLAY André ( -1917) - membre, 1895-1901.
LE GRAND Léon (1861-1933) - membre, 1885-1933 ; vice-président, 1918 ; président, 1919.
LE GRAND ( -1927) - membre, 1927-.
LE HÉNAFF (1869-1937) - membre, 1931-1937.
LE HÉNAFF François - membre, 1931-
LE MAIRE ( -1936) - membre, 1935-au moins 1936.
LE MOYNE de LABORDERIE Arthur (1827-1901) - membre, 1875-1901.
LE PILEUR Louis (1839-1921) - membre, 1906-1921.
LE PRIEUR de BLAINVILLIERS Henri (1830-1885) - membre, 1875-1885.
LE ROUX Henri ( -1914) - membre, 1875-1914.
LE SENNE Eugène (1846-1938) - membre, 1887-1938 ; membre du conseil d'administration, 1918-.
LE SOUEF Auguste (1829-1906) - membre, 1875-1906.
LE SOUEF, ép. SMITH Anne-Léontine ( -1912) - membre, 1907-1912.
LE TELLIER-DELAFOSSE Ludovic (1830-1894) - membre, 1874-1894.
LE TELLIER-DELAFOSSE ou de LAFOSSE Alfred (1826-1885) - membre, 1874-1885.
LE TELLIER-DELAFOSSE, ép. KELLER Hélène (1862- ) - membre, 1886-1891.
LE VAYER Paul (1845-1924) - membre, 1895-au moins 1924 ; membre du conseil d'administration.
LE VERDIER Pierre - membre, 1914-au moins 1924.
LEBAS Antoine (1857-1921) - membre, 1906-1920.
LEBÈGUE Léon (1863-1944) - membre, 1928-au moins 1937.
LEBEL Alfred (1840-1897) - membre, 1879-1897.
LEBIGRE-BEAUREPAIRE Edmond (1854-1917) - membre, 1891-1892.
LEBROSNE, Mlle ( -1928) - membre, 1928-
LEBRUN Charles ( -1900) - membre, 1874-1876.
LECARON Frédéric (1829-1890) - membre, 1874-1890.
LECESTRE Léon (1861-1941) - membre, 1915-au moins 1924.
LECHATELIER, Mlle ( -1929) - membre, 1929-
LECHATELIER, Mme ( -1929) - membre, 1929-
LECLERC Félix (1821-1893) - membre, 1879-
LECLERCQ - membre, **-au moins 1941.
LECOCQ Georges (1848-1887) - membre, 1874-1887.
LECOUR Charles Jérôme (1823-1900) - membre, 1874-1898.
LEDRAN Arlette - membre, 1931-
LEDUC - membre, 1927-
LEDUC Edouard ( -1887) - membre, 1874-1887.
LEFÉBURE, Mlle Jacqueline - membre, 1929-
LEFEBVRE Charles (1847-1922) - membre, 1881-1924.
LEFEBVRE Charles (1845-1918) - membre, 1888-1891.
LEFEBVRE des VALLIèRES Ernest (1828-1913) - membre, 1874-1879.
LEFEUBVRE, Mme - membre, 1930-au moins 1939.
LEFÈVRE-PONTALIS Germain (1860-1930) - membre, 1881-1930 ; membre du conseil d'administration ; vice-président, 1924 ; président, 1925.
LEFÈVRE-PONTALIS Eugène (1862-1923) - membre, 1884-1923.
LEFRANC Emile ( -1915) - membre, 1875-1884.
LEFRANC Abel (1863-1952) - membre, 1891-1897.
LEGENDRE de LUCAY Hélion (1831-1905) - membre, 1887-1905.
LÉGER Pierre-Léon ( -1890) - membre, 1888-1890.
LEGOUX Jules ( -1908) - membre, 1886-1908.
LÉGRAND Michel - membre, 1931-
LEGUAY Louis (1825-1884) - membre, 1874-1884.
LÉGUILLETTE Charles ( -1924) - membre, 1894-au moins 1924.
LEJEUNE Arsène - membre, 1927-
LEJOINDRE, Mlle - membre, 1928-
LEJOINDRE, Mme - membre, 1928-
LELARGE André (1882-1939) - membre, 1925-1940.
LELIÈVRE Édouard (1796-1876) - membre, 1874-1876.
LELOIR Louis - membre, 1906-
LELONG Eugène (1847-1925) - membre, 1874-1925 ; président, 1917.
LEMAINQUE, Mme - membre, 1928-
LEMAIRE Arthur (1876-1917) - membre, 1876-1917 ; membre perpétuel.
LEMARIÉ Ernest ( -1914) - membre, 1895-au moins 1914.
LEMERCIER Abel (1819-1893) - membre, 1875-1893 ; membre perpétuel.
LEMERCIER Alexandre - membre, 1874.
LEMERLE, Mme - membre, 1929-
LEMOINE Henri (1889-1968) - membre, 1921-au moins 1960 ; membre du conseil d'administration ; secrétaire adjoint, 1931- ; secrétaire général, 1948-.
LEMOINE Jean - membre, 1935-au moins 1941.
LEMOISNE Paul-André (1875-1964) - membre (en 1914-1924).
LEMONNIER Eugène - membre, 1879-1884.
LENOBLE - membre, (en 1928).
LENOIR Albert-Alexandre (1801-1891) - membre, 1874-1891.
LÉON Jules - membre (en 1914-1924).
LéPINE - membre, 1928-
LEPOIRE-OSTER Lucie (1882-1971) - membre, 1928-au moins 1960 ; membre du conseil d'administration, 1943-.
LEQUEUX - membre, 1932-au moins 1941.
LERAY Louis - membre, 1925-1927
LEREDU Georges (1860-1943) - membre, 1896-au moins 1924.
LEROSEY Auguste (1844-1904) - membre, 1885-1897.
LEROUX-CESBRON Charles (1850-1930) - membre (en 1914)-au moins 1924.
LEROY Charles - membre, 1921-au moins 1924.
LEROY, Mlle - membre, 1928-
LESAGE Léon (1837-1891) - membre, 1876-1891.
LESECQ DESTOURNELLES Gustave (1850-1913) - membre, 1909-1911.
LESELLIER, Mlle - membre, 1933-
LESELLIER, Mme - membre, 1933-
LESORT André (1876-1960) - membre, (en 1936)-au moins 1941 ; membre du conseil d'administration ; vice-président, 1936, 1940.
LESOT de LA PANNETERIE, veuve LALOY (1822-1885) - membre, 1881-1885.
LESOUFACHÉ Joseph (1804-1887) - membre, 1883-1887.
LESOURD Paul (1897-1981) - membre, 1936-
LESPERON d'ANFREVILLE Alexandre Victor (1842-1909) - membre, 1900-1909.
LESPINASSE René LEBLANC de (1843-1922) - membre, 1874-
LESSE, Mlle de - membre, 1928-
LESTOREY de BOULONGNE Etienne (1821-1882) - membre, 1874-1882.
LESTRE Henri (1838-1931) - membre, 1892-1895.
LETOURNEUR Jacques ( -1886) - membre, 1874-1886.
LEVALLOIS Marcel - membre, 1896-1897.
LEVE Ferdinand (1835-1907) - membre, 1874-1907.
LEVEL, Mlle - membre, 1935-
LÉVÊQUE de VILMORIN Henri de (1843-1899) - membre, 1874-1899.
LEVILLAIN - membre, 1928-
LÉVIS-MIREPOIX ( -1924) - membre, 1899-au moins 1924.
LÉVY Paul - membre, 1925-
LÉVY Pierre - membre, 1921-au moins 1924.
LÉVY Camille - membre, 1925-
LEVY Paul - membre, 1927-.
LEVY-CHOMEL - membre, 1925-
LHOMEL Alexandre - membre, 1923-au moins 1924.
LHÔTELLIER Guillaume (1829-1886) - membre, 1878-1886.
LIéBERT - membre, 1928-
LIèVRE Mlle Germaine - membre, 1930-.
LITTLEFORD, Mlle ( -1928) - membre, 1928.
LOCHE Maurice (1838-1912) - membre, 1875-1912.
LOISELEUR des LONGCHAMPS-DEVILLE Albert (1835-1921) - membre, 1884-au moins 1914.
LOIZEAU de GRANDMAISON Louis (1864-1940) - membre, 1893-au moins 1924.
LOIZILLON ( -1928) - membre, 1928.
LONGNON Auguste (1844-1911) - membre fondateur, 1874-1911 ; membre du conseil d'administration, 1874-1911 ; directeur du comité de publication des Mémoires, 1874- ; vice-président, 1886 ; président, 1887 ; membre perpétuel.
LORAIN Paul (1835-1919) - membre, 1879-au moins 1914.
LORIN Félix (1853-1932) - membre, 1914-1932.
LOT Henri (1834-1878) - membre, 1874-1878 ; membre perpétuel.
LOUBAT Florimond de (1831-1927) - membre, 1901-au moins 1924.
LOUTCHITSKI (LOUTCHISKI) Ivan ou Jean (1845-1918) - membre, 1875, 1878-1882.
LOUVET - membre, 1928-
LOUZIER Sainte-Anne (1848-1927) - membre, 1880-au moins 1924.
LOWELL - membre, 1874-1887.
LOZILLON - membre, 1928-
LUBAWSKI Alexandre de - membre, 1877-1879.
LUBERSAC Guy de (1849-1919) - membre, 1891-1895.
LUBERSAC Odon de - membre, 1928-
LUCAS Charles (1838-1905) - membre, 1874-1905.
LUCAS Achille (1811-1889) - membre, 1874-1889.
LUCAS, Mlle - membre, 1935-
LUCE Siméon (1833-1892) - membre, 1874-1892 ; membre du conseil d'administration, 1878-1892 ; vice-président, 1892 ; membre perpétuel.
LUPPÉ - membre, 1896-au moins 1924.
LUZARCHE d'AZAY, Mme - membre, 1894-1905.
LYON Ernest ( -1924) - membre, 1918-au moins 1924.
LYON Yves - membre, 1925-
LYON Jean - membre, 1925-
LYON-CAEN Léon (1840-1919) - membre, 1875-1905.
LYON-CAEN Charles (1843-1935) - membre, 1874-1907.
LYROT ( -1914) - membre, 1891-au moins 1914.

MABILLE H. ( -1914) - membre, 1896-au moins 1914.
MACKAY Dorothy L. - membre, 1923-au moins 1924.
MAGE, ép. COUTELIER Ida (1890-1971) - membre, 1941-
MAGIMEL René (1847-1928) - membre, 1878-1891.
MAGNIEN de MAGNIENVILLE Roger (1847-1928) - membre, 1879-1887.
MAGNY Louis ( -1874) - membre, 1874.
MAHÉ Edouard (1872-1959) - membre (en 1914)-au moins 1924.
MAILLARD Léon (1863-1915) - membre, 1897-
MAILLARD André ( -1960) - membre, 1930-au moins 1960.
MAILLE Ernest ( -1960) - membre, 1933-au moins 1960.
MAÏSTRE Henri (1875-1917) - membre, 1899-1917.
MALLET Alphonse (1819-1906) - membre, 1883-1906.
MALLET Raoul (1863-1937) - membre, 1893-1896.
MALLET Gérard (1877-1918) - membre, 1906-1914.
MALLET, Mlle - membre, 1928-
MALLEVOÜE Fernand de (1850-1924) - membre, 1874-1924 ; membre du conseil d'administration, 1916-.
MALLEVOÜE Robert de ( -1960) - membre, 1926-au moins 1960.
MALLON Jean - membre, 1927-.
MALMAIN Michel ( -1960) - membre, (1937)-au moins 1960.
MALNUIT Emile - membre, 1926-
MALTE-BRUN Victor Adolphe (1816-1889) - membre, 1876-1889.
MANDROT Bernard de (1848-1920) - membre, 1906-1920.
MANNEVILLE Aymar de (1851-1876) - membre, 1874-1876.
MANNEVILLE Henri (1859-1923) - membre (en 1914)-1923.
MANSARD de SAGONNE Henry (1873-1930) - membre, 1923-au moins 1924.
MAQUET Adrien (1834-1897) - membre, 1883-1895.
MAQUET ( -1939) - membre (en 1914)-au moins 1939.
MARCADÉ, Mlle - membre, 1928-
MARCEL Gabriel (1843-1909) - membre, 1875-1909.
MARCEL Pierre - membre, 1906-au moins 1924.
MARCEL - membre, 1928-
MARCERON ( -1937) - membre, (en 1937).
MARCEROU Charles de ( -1927) - membre, 1926-au moins 1927.
MARCEROU, Mme - membre, 1926-
MARCHOU, Mlle - membre, 1935-
MARCOU Frantz (1860-1932) - membre, 1890-1891.
MARESCOT Fernand de (1844-1880) - membre, 1874-1878.
MAREUSE Edgar (1848-1926) - membre, 1875-1926 ; secrétaire archiviste, 1880-1917** ; vice-président, 1921 ; président, 1922.
MAREUSE, Mme Edgar ( -1937) - membre, 1894-1925.
MARGAND - membre, 1926-
MARGRY Amédée ( -1917) - membre, 1879-1911.
MARICHAL Paul (1870-1943) - membre, 1928-au moins 1936.
MARIN - membre, 1931-
MARION Jules (1818-1886) - membre, 1874-1878 ; membre du conseil d'administration, 1874-1877 (démission).
MARLET Léon (1862-1941) - membre, 1883-1887.
MARQUET ( -1930) - membre, 1913-au moins 1930.
MARQUET DE VASSELOT Jean (1871-1946) - membre, 1910-au moins 1924 ; membre du conseil d'administration, 1918-.
MARSY Arthur de (1843-1900) - membre, 1874-1900.
MARTIN Henry (1852-1927) - membre, avant 1908-1927 ; président, 1912 et 1924.
MARTIN Francis (1817-1891) - membre, 1880-1891.
MARTIN Georges (1824-1893) - membre, 1875-1893.
MARTIN Emm. - membre, 1875.
MARTIN François - membre, 1874-1891.
MARTIN Jules - membre, 1878-1886.
MARTIN Marius (1848-1926) - membre, 1888-1892.
MARTIN - membre (en 1914).
MARTIN André ( -1960) - membre, 1921-au moins 1960 ; membre du conseil d'administration, 1921- ; trésorier, 1922-1931, 1959.
MARTIN Olivier - membre, 1923-au moins 1927.
MARTIN LE ROY Victor (1842-1918) - membre, 1891-1898.
MARTIN-MORICE - membre, 1941-
MARTINET Emile (1838-1895) - membre, 1885-1895.
MARTINET André (1860-1920) - membre, 1895-1920.
MARTINEZ - membre, 1924-
MARTY Gabriel (1814-1893) - membre, 1875-1893.
MARTY André (1857- ) - membre, 1891-1894.
MARTY G. - membre, 1902-
MARTY-LAVEAUX Charles (1823-1899) - membre, 1874-1899.
MAS Armand de ( -1894) - membre, 1884-1894.
MAS LATRIE Louis, de (1815-1897) - membre, 1874-
MASCAUX Charles (1880-1944) - membre, 1923-1944.
MASCAUX - A SUPPRIMER.
MASQUELIER ( -1928) - membre, 1928.
MASSA, ép. GILLE Geneviève (1921-2007) - membre, membre du conseil d'administration.
MASSON Christ-Frédéric (1824-1890) - membre, 1874-1890 ; membre perpétuel.
MASSON Frédéric (1847-1923) - membre, 1874-1923.
MASSON Henri (1855-1924) - membre, 1906-1924.
MATHIEU, Mlle - membre, 1935-
MATHIEU, Mme R. ( -1960) - membre, 1935-au moins 1960.
MAUBAN Georges (1841-1908) - membre, 1874-1908.
MAUCLAIRE Louis Placide (1863-1940) - membre, (en 1937)-1940.
MAUCLAIRE, Mlle ( -1941) - membre, 1930-au moins 1941.
MAUGÉ Albert ( -1941) - membre, 1916-au moins 1941.
MAUGER Albert (1852-1914) - membre, 1894-au moins 1914.
MAUREL Blanche (1886-1982) - membre, 1933-au moins 1960.
MAURER, Mlle - membre, 1928-
MAURY Alfred (1817-1892) - membre, 1874-1892 ; membre du conseil d'administration, 1874-1892 ; vice-président, 1878 et 1888 ; président, 1879.
MAURY Adolphe (1843-1902) - membre, 1887-1902.
MAXE-VERLY Léon (1831-1901) - membre, 1874-1901.
MAY Léon de - membre, 1874-1877.
MAZEROLLE Fernand (1868-1941) - membre, 1892-au moins 1914.
MAZEROLLE, Mlle ( -1928) - membre, 1928-
MAZEROLLE, puis LAURENT-MAZEROLLE Françoise ( -1937) - membre, 1932-au moins 1937.
MELÉZIEUX-DEHON M. et Mme - membre, 1932-
MÉLIOT Adolphe (1842-1908) - membre, 1874-1879.
MELLIER E.-A.-M. - membre, 1877-1879.
MÉNAGE Pierre (1821-1889) - membre, 1885-1889.
MENAIS Anne-Marie - membre, 1930-
MENARD Jules (1843-1897) - membre, 1880-1897.
MENESSIER-NODIER, Mlle - membre, 1928-
MENIER Emile Justin (1826-1881) - membre, 1874-1881.
MENJOT d'ELBENNE Samuel (1850-1933) - membre, 1894-1899.
MENTIENNE Adrien (1841-1927) - membre, 1882-au moins 1924.
MENU (1842-1910) - membre, 1874-1877.
MERCIER P. M. R. - membre, 1876-1878.
MERCIER du PATY (1813-1887) - membre, 1875-1887.
MÉRET Henri (1868-1936) - membre, **-1936.
MÉRET, Mme ( -1931) - membre, 1929-1931.
MESNARD Georges ( -1925) - membre, 1904-1925.
MEUNIER Ernest (1837-1902) - membre, 1892-1902.
MEURET Joseph - membre, 1905-
MEURGEY de TUPIGNY Jacques (1891-1973) - membre, 1926- ; membre du conseil d'administration, 1927-.
MEYER Paul (1840-1917) - membre, 1874-1917 ; membre perpétuel.
MEYER Jacques (1852- ) - membre, 1875-1878.
MEYER-BOREL, Mlle - membre, 1928-
MÉZIÈRE ( -1939) - membre, 1933-au moins 1939.
MÉZIÈRE Joseph (1863-1965) - membre, 1933-au moins 1939.
MICHAU André - membre (en 1914)-au moins 1924.
MICHAUX Lucien (1823- ) - membre, 1874- ; membre du conseil d'administration, 1874- .
MICHEL Henry (1845-1897) - membre, 1883-1897.
MICHEL André (1853-1925) - membre, 1917-au moins 1924.
MICHEL Edmond (1850-1910) - membre, 1902-
MICHEL de BOISLISLE Arthur (1835-1908) - membre, 1874-1908 ; membre du conseil d'administration ; vice-président, 1893 (démission); président, 1905.
MICHEL de BOISLISLE Jean (1876-1963) - membre, 1908-au moins 1924.
MICHEL de LA MORINERIE Léon (1822-1905) - membre, 1874-1887.
MICHON Louis Marie (1900-1958) - membre ; membre du conseil d'administration, 1943-.
MIGNET François Auguste Alexis (1796-1884) - membre, 1874-1884.
MILLER Emmanuel (1812-1886) - membre, 1874-1879.
MILLET Eugène (1819-1879) - membre, 1874-1879.
MILLET Léon - membre, 1874-1898.
MINORET Eugène (1816-1891) - membre, 1875-1891.
MIOT-FROCHOT Louis - membre, 1875-
MIOTAT Eugène ( -1910) - membre, 1881-1892.
MIQUEL Gabriel F. ( -1925) - membre, 1924-1925.
MIRABAUD Paul (1848-1908) - membre, 1874-1908.
MIRABAUD Albert (1851-1930) - membre, 1874-au moins 1924.
MIRCOUCHE, Mme ( -1941) - membre, (en 1936)-au moins 1941.
MIREL, Mme - membre, 1932-
MIROT Léon (1870-1946) - membre, 1897-1946 ; vice-président, 1922 ; président, 1923.
MIROT Albert (1902-1984) - membre, **-au moins 1960; membre du conseil d'administration ; secrétaire général (en 1959).
MOLINIER Émile (1857-1906) - membre
MOLINIER Auguste (1851-1904) - membre, 1874-
MON-ROE Donal ( -1929) - membre, 1929-
MONDAIN Jean (1882-1942) - membre, 1913-au moins 1924.
MONDAIN Georges (1845-1910) - membre, 1895-1910.
MONDON Marcel ( -1960) - membre, 1927-au moins 1960.
MONÉRY André (1881-1925) - membre, 1925.
MONGROLLE Louis (1885-1947) - membre, 1937-au moins 1941.
MONLéON Charles de - membre, 1882.
MONNIER Eugène (1839-1892) - membre, 1875-
MONOD Gabriel (1844-1912) - membre, 1874-1893 ; membre du conseil d'administration, 1874-1883 ; membre du comité de publication, 1874-1883.
MONTARGIS Frédéric ( -1899) - membre, 1897-1899.
MONTESQUIOU-FEZENSAC Henri de (1853-1921) - membre, 1890-au moins 1924.
MONTESQUIOU-FEZENSAC, ép. GRAMONT d'ASTER Odette de (1853-1925) - membre, 1891-1893.
MONTET Jacqueline ( -1932) - membre, 1932-
MONTMORENCY - membre (en 1927).
MOORE, Mlle - membre, 1928-
MORANVILLÉ Achille (1827-1895) - membre, 1874-1895 ; membre perpétuel.
MORANVILLÉ Henri (1863-1946) - membre, 1896-au moins 1924.
MOREAU ( -1883) - membre, 1876-1883.
MOREAU Adolphe (1827-1882) - membre, 1881-1883.
MOREAU Emile ( -1943) - membre, 1943- ; membre du conseil d'administration, 1943-.
MOREAU, Mme Emile - membre, 1935-
MOREAU-NÉLATON Étienne (1859-1927) - membre, 1883-au moins 1924.
MOREL Charles (1821-1898) - membre, 1875-1898.
MOREL d'ARLEUX Lucien (1866-1962) - membre, 1931-au moins 1960 ; membre du conseil d'administration, 1943-.
MOREL, veuve BOULENGER - membre, 1881-1891.
MOREL-FATIO Alfred (1850-1924) - membre, 1874-1924.
MOREL-FATIO Louis (1845-1908) - membre, 1874-1908.
MORILLON Louis ( -1909) - membre, 1875-1909.
MORIN, ép. MOELLER Mary ( -1928) - membre, 1927-au moins 1928.
MORLET, Mlle - membre, 1929-
MORPURGO Pierre - membre, 1874-1876.
MORRIS, ép. GALLATIN Emily ou Emma Lorillard (1873-1925) - membre, 1911-1925.
MORTET Victor (1855-1914) - membre
MOTEL Henri - membre, 1930-
MOULINET, Mme - membre, 1930-.
MOUNIER Edouard - membre, 1881-1887.
MOURA Bertrand (1825-1914) - membre, 1877-1887.
MOUROT - membre, 1928-
MOUSNIER Roland (1907-1993) - membre
MOUSSARD Ernest - membre (en 1914)-au moins 1924.
MOUSSET Albert (1883-1975) - membre, 1909-au moins 1960 ; membre bienfaiteur, 1930.
MOUSTIER René de (1850-1935) - membre, 1890-1906.
MOUTON Léo (1858-1948) - membre, (en 1936)-au moins 1941.
MOYNIER Eugène (1827-1903) - membre, 1875-1891.
MOYNIER, ép. DELESSE (1827-1887) - membre, 1877-1887.
MULLER Eugène (1834-1918) - membre, 1898-1918.
MÜNTZ Eugène (1845-1902) - membre, 1874-1902 ; membre du conseil d'administration, 1897-1902 ; président, 1898.
MURAT - membre, 1928-

NADAILLAC ( -1905) - membre, **-1905.
NAKAMOURA ou NASHAMOURA Akira ( -1925) - membre, 1924-1925.
NAKAMURA - A SUPPRIMER
NANTET Edmond - membre, 1903-
NAPLES Paul - membre, 1874-
NARBEY Constant (1832-1914) - membre, 1886-1914.
NATHAN A. - membre (en 1924).
NÉRON ( -1913) - membre, 1886-1913.
NERVO Robert de (1842-1909) - membre, 1898-1909.
NERVO Jean de (1881-1934) - membre, 1909-1934.
NEUBURGER André - membre, 1927-
NEUVILLE Didier (1854-1919) - membre, 1874-
NEYMARK Alfred ( -1911) - membre, 1878-1895.
NICARD Pol (1805-1891) - membre, 1874-1891.
NICOLAS Louis - membre, 1881-1887.
NICOLAS - membre, 1928-
NICOLAY Antoine de (1847-1930) - membre, 1875-1925.
NOCQ Henry (1869-1944) - membre, 1930-
NOEL Octave (1846-1918) - membre, 1884-1918.
NOIR Julien ( -1936) - membre, 1927-
NONAT Henri - membre, 1876-1878.
NORMAND Jacques (1848-1931) - membre, 1874-1891.
NORMAND Charles (1858-1934) - membre, 1889-1926.
NOURRY - membre, 1939-au moins 1945 ; membre du conseil d'administration, 1945-.

ODIOT Ernest (1828-1890) - membre, 1874-1890.
OELRICHS Georges (1825-1890) - membre, 1886-1890.
OJARDIAS Albert - membre, 1910-au moins 1924.
OLIVIER Eugène (1881-1964) - membre (en 1921)-au moins 1960.
OLIVIER Léon ou Léopold ( -1924) - membre, 1916-au moins 1924.
OLLIVIER - membre, 1932-
OMONT Henri (1857-1940) - membre, 1880-1940 ; membre du conseil d'administration ; président, 1903.
ONFROY Louis (1813-1876) - membre, 1874-1875.
ORLÉANS Henri d' (1822-1897) - membre, 1874-1897 ; membre perpétuel.
ORLÉANS Philippe (1869-1926) - membre, 1898-1912.
OUDARD, Mme - membre, 1928-.
OUDINOT, Mme - membre, 1937-
OULMONT Charles - membre, 1910-au moins 1924.
OUTREY Amédée (1892-1962) - membre, 1933-au moins 1960.

PAGÈS Victor - membre, 1910-au moins 1924.
PAGÈS ( -1928) - membre, 1928-
PAILLART F. - membre (en 1914).
PAILLERON Marie-Louise (1872-1951) - membre, 1928-
PAIN Marcel - membre, 1931-
PAIN Olivier - membre, 1941-
PAJOT Léon (1853-1906) - membre, 1874-
PALFRèNE André - membre, 1925-
PALLIÈRE Léon (1823-1887) - membre, 1875-1887.
PANHARD Hippolyte (1870-1957) - membre, 1925-
PANHARD, Mme - membre, (en 1928).
PANNIER Léopold (1842-1875) - membre, 1874-1875 ; membre du conseil d'administration,1874-1875 ; secrétaire-adjoint, 1875 ; membre perpétuel.
PANNIER Jacques (1869-1945) - membre, 1924-
PANTIN de LA GUÈRE Alphonse (1846-1899) - membre, 1879-1892.
PARAVEY Charles (1801-1877) - membre, 1875-1877.
PARDIEU Charles de ( -1896) - membre, 1886-1895.
PARDINEL Charles (1853-1921) - membre, 1900-au moins 1924.
PARENT du CHATELET ( -1960) - membre, 1925-au moins 1960.
PARENT ou PARENT de ROZAN Charles Félix (1798-1890) - membre,1874-1890.
PARGUEZ Henri - membre, 1905-
PARIS Gaston (1839-1903) - membre, 1874-1903.
PARIS Paulin (1800-1881) - membre, 1874-1881 ; membre du conseil d’administration, 1874-1881.
PARIS Amédée ( -1890) - membre, 1875-1890.
PARMENTIER André (1865-1932) - membre, 1907-1932.
PASCAL Georges de - membre, 1886-1889.
PASQUET Paul - membre (en 1914)-au moins 1924.
PASSY Louis (1830-1913) - membre, 1874-1913.
PATÉ Lucien (1845-1939) - membre, 1880-1883.
PATINOT Georges (1844-1895) - membre, 1875-1890.
PATON J[ules] (1817-1890) - membre, 1881-1888.
PATY de CLAM - membre, 1887-
PAULTRE de LAMOTTE Amédée (1817-1893) - membre, 1876-1884.
PAULY Alphonse (1830-1909) - membre, 1875-1909.
PAYARD Maurice ( -1944) - membre, 1933-au moins 1937.
PECOUL Auguste (1837-1916) - membre, 1874-
PEEL Herbert - membre, 1924-
PEHRSSON - membre, 1914-.
PEISE Lucien ( -1921) - membre, 1874-1914 au moins.
PELÉ Charles - membre, 1923-au moins 1924.
PÉLISSIER Léon (1863-1912) - membre, 1892-1912.
PÉLISSIER Georges ( -1914) - membre, 1908-au moins 1914.
PÉLISSIER , Mme Léon Gabriel - membre (en 1914)-au moins 1924.
PELLERIN de LA TOUCHE G. de ( -1920) - membre, 1910-1920 ; membre perpétuel.
PELLIER - membre, **-au moins 1941.
PELLIOT Charles (1847- ) - membre, 1876-1883.
PELOUX - membre, 1930-
PELTIER Paul - membre, 1927-
PÉPIN LE HALLEUR ( -1924) - membre, 1892-au moins 1924.
PÉPIN-LEHALLEUR Adrien (1854-1936) - membre, 1880-1936.
PÉPIN-LEHALLEUR Emile (1817-1879) - membre, 1874-1879.
PEREIRE Henri (1849-1932) - membre, 1874-1887.
PÉREIRE Alfred - membre (en 1914)-au moins 1924.
PÉRIN Jules (1834-1900) - membre, 1876-1900.
PERIN Charles Jean Baptiste (1819-1882) - membre, 1875-1882.
PéROT Paul ( -1896) - membre, 1892-
PERRACHON - membre, 1930-
PERRAT Charles (1899-1976) - membre, 1928-au moins 1943 ; membre du conseil d'administration, 1943-.
PERRAULT-DABOT Anatole (1853-1936) - membre, 1909-1936 ; membre du conseil d'administration, 1915- ; vice-président, 1925 ; président, 1926.
PERRENS François-Tommy (1822-1901) - membre, 1874-1901.
PERRET Michel (1861-1893) - membre, 1882-1893.
PERRIN ( -1882) - membre, -1882.
PERRIN Bernard - membre, 1936-
PERRIN DU LAC Jules (1825-1909) - membre, 1877-1909.
PERROT Victor (1865-1963) - membre, 1927-au moins 1960.
PESRON Edouard (1844-1909) - membre, 1886-1909.
PETIT Charles ( -1888) - membre, 1874-1888.
PETIT Maurice ( -1914) - membre (en 1914).
PETIT Jacques - membre, 1938-au moins 1939.
PETIT de L'HéRAULE Tristan (1832-1914) - membre, 1874-1875.
PETIT, Mme - membre (en 1936).
PETITET Claude (1842-1877) - membre, 1874-1877.
PÊTRE Augustin ( -1924) - membre, 1899-au moins 1924.
PEYRONNET Henri - membre, 1882-1887.
PHILIPPOT Jacques (1906-1942) - membre, 1928-1942.
PIAT Alfred (1830-1896) - membre, 1895-1896.
PIAT Albert (1838-1914) - membre, 1874-1914 ; membre perpétuel.
PICARD Alphonse (1833-1906) - membre, 1874-1906.
PICARD Auguste (1866-1943) - membre, **-au moins 1924.
PICARD Paul - membre, 1875-
PICARD Henri - membre, 1876-1877.
PICARD Camille - membre, 1908-
PICARD de LA VACQUERIE Robert (1893-1969) - membre, 1924-
PICARD, Mlle - membre, 1935-
PICHARD, Mlle - membre, 1929-
PICHON Jérôme (1812-1896) - membre, 1874-1896 ; membre du conseil d'administration, 1874-1896 ; vice-président, 1876 ; président, 1877.
PICOT Émile (1844-1918) - membre, 1887-1918 ; membre du conseil d'administration ; membre du comité de publications, 1910- ; président, 1909.
PICOT Georges (1838-1909) - membre, 1874-1909 ; membre du conseil d'administration, 1874-.
PICOU Gustave (1849-1905) - membre, 1888-1905 ; membre perpétuel.
PIéDELIèVRE, Mlle - membre, 1928-
PIEPAPE, Mme de - membre, 1937-
PIéRART Zéphyr-Joseph (1818-1879) - membre, 1874-1879.
PIERNé, Mlle - membre, 1933-
PIERRE, Mlle - membre, 1928-
PILLE Louis (1868-1899) - membre, 1885-1899.
PILLET Charles (1824-1887) - membre, 1883-1887.
PILON Louis (1835-1897) - membre, 1874-1897.
PINAUT Jules (1848-1899) - membre, 1883-1899.
PINEL-MAISONNEUVE ( -1924) - membre, 1924-
PINET Paul (1846-1908) - membre, 1878-1908.
PINET de MANTEYER Georges (1867-1948) - membre, 1909-au moins 1924.
PINGARD Julia (1829-1905) - membre, 1882-1905.
PINSON Paul (1829-1917) - membre, 1880-1917.
PIOT Eugène (1812-1890) - membre, 1874-1881.
PISANI ( -1927) - membre, 1902-au moins 1927.
PLAN Pierre-Paul (1870-1951) - membre, 1903-
PLANCOUARD Léon (1871-1953) - membre, 1894-au moins 1924.
PLANTADIS Léon (1815-1888) - membre, 1880-1888.
PLESSIS - membre, 1932-
PLUYETTE Charles (1854-1935) - membre, 1901-au moins 1914.
POECKÈS Léon ( -1916) - membre, 1910-1916.
POËTE Marcel (1866-1950) - membre (en 1914)-au moins 1924 ; membre du conseil d'administration, 1908.
POIDEVIN, Mlle - membre, 1928-
POIRET Hector (1812-1888) - membre, 1874-1888.
POIRET Henri (1853-1902) - membre, 1889-1901.
POIRET, veuve BURNOUF Angélique (1804-1886) - membre, 1874-1886.
POIRIER - membre, 1928-
POISSON Charles (1819-1879) - membre, 1874-1879.
POISSON-SEGUIN Jules Edouard (1804-1880) - membre, 1874-1880.
POMMIER André (1857-1884) - membre, 1883-1884.
PONCE Lucien - membre, 1920-au moins 1924.
PONCHAUD Joseph (1865-1915) - membre, 1898-1915.
PONSELLE Georges - membre, 1886-1904.
POPELIN Claudius (1825-1892) - membre, 1879-1892.
PORTALIS Roger (1841-1912) - membre, 1875-1888.
PORTÉ André ( -1960) - membre, 1937-au moins 1960.
POTEL Maurice - membre (en 1914)-au moins 1924.
POTIER Laurent (1806-1881) - membre, 1875-1881.
POUGET Jean du (1818-1904) - membre, 1876-1904.
POUGET de NADAILLAC Bertrand du (1847-1900) - membre, 1881-1883.
POUGIN Paul (1835-1902) - membre, 1876-1902.
POULARD G. - membre, 1931-
POULLAIN de SAINT-FOIX Olivier (1832-1894) - membre, 1891-1894.
POUPARDIN René (1874-1927) - membre, 1903-1927 ; vice-président, 1917 ; président, 1918.
POUTHAS Charles-Hippolyte (1886-1974) - membre, 1946-
POUX Alfred (1830-1917) - membre, 1874-1917 ; membre du conseil d'administration, 1876-.
POZZO DI BORGO Charles (1858-1902) - membre, 1879-1902.
PRADEL Pierre (1901-1977) - membre, 1928-.
PRALON Auguste ( -1910) - membre, 1881-1910 ; membre perpétuel.
PRALON Léopold (1855-1930) - membre, 1910-au moins 1924.
PRAROND Ernest (1821-1909) - membre, 1874-1909.
PRÉAULT - membre, **-au moins 1941.
PRÉAUX Maurice - membre, 1938-
PRESCEILLE - membre, 1928-
PRESCHEZ Eugène (1807-1887) - membre, 1874-1875.
PRESSENSÉ Jules de - membre, 1874-1877.
PRESTAT, Mlle - membre, 1928-
PRÉVOST de LONGPÉRIER Adrien (1816-1882) - membre, 1874-1882 ; membre du conseil d'administration, 1874-1882 ; président, 1875.
PRICOT de SAINTE-MARIE Jean-Baptiste Evariste Charles (1843-1899) - membre, 1876-
PRIEUR Albert (1865-1917) - membre, 1904-1917.
PRIEUR - membre, (en 1939).
PRIEUR, Mlle Armande - membre, 1937-
PRINET Gaston (1858-1933) - membre, 1914-au moins 1924.
PRINET Marguerite (1909-2007) - membre, 1929-
PROST Auguste (1817-1896) - membre, 1874-1896.
PROST Henry ou Henri (1883-1915) - membre, 1910-1915 ; mort pour la France.
PROTH Ernest (1832-1891) - membre, 1874-1876.
PRUDON Lucien (1867-1945) - membre, 1932-au moins 1937.
PUAUX Frank (1844-1922) - membre, 1883-1888.
PURNOT - membre, 1935-
PUYSEGUR de - membre, 1924-

QUANTIN Albert (1850-1933) - membre, 1877-1889.
QUENTIN-BAUCHART Maurice (1857-1910) - membre, 1891-1910.
QUENTIN-BAUCHART Pierre (1881-1916) - membre, 1911-1916 ; mort pour la France.
QUIÉDEVILLE Edmond (1837-1941) - membre, 1886-au moins 1941.

RADIUS Paul ( -1960) - membre, 1920-au moins 1960.
RAINGO-PELOUSE P. - membre (en 1930).
RAOULT-DESLONGCHAMPS Lucienne - membre, 1935-
RARÉCOURT de LA VALLÉE Gabriel de (1856-1924) - membre, 1890-1911.
RASINER, Mlle - membre, 1930-
RATH François ( -1904) - membre, 1875-1904.
RATHERY Edmé-Jacques-Benoît (1807-1875) - membre, 1874-1875 ; membre du conseil d'administration, 1874-1875.
RATHIER Fernand - membre, 1925-
RATINAIS Jeanne - membre (en 1930).
RAULET Lucien (1843-1914) - membre, 1895-1914.
RAVAL - membre, 1939-
RAVENEAU Louis (1865-1937) - membre, 1928-1937.
RAVENEL Jules (1801-1885) - membre, 1874-1882.
RAYMOND Charles de (1853- ) - membre, 1874-1876.
RAYNAUD Gaston (1850-1911) - membre, 1874-1911 ; membre du conseil d'administration.
RAYNAUD, Mme Gaston - membre (en 1914)-au moins 1924.
REBOULEAU Eugène - membre, 1881-1894.
REGNAUD - membre, 1937-
REGNAUD, Mme - membre, 1937-
RÉGNIER - membre, 1927-
REID, Mlle - membre, 1928-
REILHAC Albert de (1846-1923) - membre, 1882-au moins 1914.
REIMS de - membre, 1881-1884.
REISET F. de ( -1924) - membre, 1877-au moins 1924.
RÉMILLY Émile (1826-1900) - membre, 1880-1900.
REMUSAT Paul de (1831-1897) - membre, 1874-1897.
REMUSAT Charles de (1797-1875) - membre, 1874-1875.
RENAUD Armand - membre, 1886-
RENAULT Gaston (1882-1955) - membre, 1921-au moins 1924.
RENIER Léon (1809-1885) - membre, 1874-1885.
RENOUARD Philippe (1862-1934) - membre, 1894-1934.
REUBELL Jean-Jacques (1850-1933) - membre, 1877-1887.
REY Auguste (1837-1915) - membre, 1874-1915 ; président, 1907.
REY, Mme Auguste - membre (en 1924).
REYNAUD Gaston (1850-1911) - membre fondateur, 1874-1911 ; membre du conseil d'administration.
RHEIMS André (1890-1927) - membre, 1926-
RHEIN André (1885-1986) - membre (en 1921)-au moins 1960.
RHONÉ Arthur (1836-1910) - membre, 1874-1896.
RIANT Paul (1836-1888) - membre, 1874-1888.
RIANT Ferdinand (1827-1897) - membre, 1874-1897.
RIBOT Paul (1838- ) - membre, 1881-1896.
RICAULT Charles de (1823-1899) - membre, 1875-1888.
RICHARD Jules-Marie (1845-1920) - membre, 1875-
RICHEMOND Emile (1838-1920) - membre, 1904-1920.
RICHER de MONTHÉARD de BEAUCHAMPS Emmanuel de (1840-1899) - membre, 1898-1899.
RICOURT Adolphe ( -1885) - membre, 1877-1882.
RILLY - membre, 1903-au moins 1924.
RIOM, Mme - membre, 1928-.
RIOTOR Léon (1865-1946) - membre, 1920-au moins 1924.
RIVIÈRE Jules - membre, 1881-1887.
RIVIÈRE DE PRÉCOURT Emile (1835-1922) - membre, 1879-
RIZET, Mme Lucien - membre, 1929-
ROBERT Arthur ( -1901) - membre, 1900-
ROBERT Suzanne - membre, 1931-au moins 1936.
ROBERT Charles (1812-1887)
ROBERT d’ACQUÉRIA de ROCHEGUDE Félix de (1863-1940) - membre (en 1924)-au moins 1927.
ROBIDA Albert (1848-1926) - membre, 1896-1906.
ROCHE Paul (1838-1902) - membre, 1885-1902.
ROCHE Emile (1852-1910) - membre, 1909-1910.
ROCHE Solange - membre, 1932-
RODIER Eliza ( -1875) - membre, 1874-1875.
RODIN Henri - membre, 1936-au moins 1937.
RODOUAN Marcel (1851-1899) - membre, 1897-1898.
ROGIER Henri - membre, 1927-.
ROHAN, Mlle de - membre, 1930-
ROLAND - membre, 1925-
ROMAN, veuve PARADIS Jacqueline Elizabeth (1793-1880) - membre, 1875-1880.
ROMARIN, dit DACLIN, dit DACLIN-SIBOUR Emile (1840-1899) - membre, 1874-1875.
ROOY André - membre, 1931-
ROQUES Mario (1875-1961) - membre, 1909-au moins 1960.
ROSENFELD Robert - membre, 1925-
ROSSIER Yvonne - membre, 1928-
ROSSIER, Mme Albert - membre, 1928-
ROTHSCHILD James Edouard (1844-1881) - membre, 1876-1881.
ROTHSCHILD Adolphe de (1823-1900) - membre, 1891-1900.
ROTHSCHILD Alphonse de (1827-1905) - membre, 1892-1905.
ROTHSCHILD , veuve ROTHSCHILD Léonora von, dite Laure (1837-1911) - membre, 1906-1911.
ROUGE - membre, 1928-
ROUGET de L’ISLE (1807-1887) - membre, 1875-1887.
ROUILLON, Mlle - membre, 1928-
ROULLAND Léon (1837-1880) - membre, 1874-1880.
ROUSSEAU François (1862-1927) - membre, 1916-1927 ; membre du conseil d'administration, 1918- ; secrétaire, 1925-.
ROUSSEAU Jean ( -1960) - membre, 1926-au moins 1960.
ROUSSEL de COURCY, ép. POUGET de NADAILLAC Marie-Edith (1825-1907) - membre, 1875-1898.
ROUSSEL, Mlle - membre, 1928-
ROUSSET Adrien (1812-1880) - membre, 1879-1880.
ROUSSIER Paul (1882-1965) - membre, 1920-au moins 1960.
ROUYER Jules ( -1898) - membre, 1884-1898.
ROY Maurice (1856-1932) - membre, 1884-1932 ; membre du conseil d'administration, 1914-.
ROY Jules (1844-1914) - membre, 1874-1914.
ROY, Mme - membre, 1933-
ROY-POULET, Mlle - membre, 1928-
ROYER Charles (1821-1898) - membre, 1875-1898.
ROZIÈRE Eugène de (1820-1896) - membre, 1874-1896 ; membre du conseil d'administration, 1874-1896 ; président, 1893.
RUAU Louis (1826-1893) - membre, 1874-1893.
RUBÉ Raymond (1865-1932) - membre, 1928-1932.
RUBLE Alphonse de (1834-1898) - membre, 1874-1898 ; vice-président, 1889 ; président, 1890.
RUELLE Charles Émile (1833-1912) - membre, 1875-1881 (démission).
RUINART de BRIMONT André (1861-1919) - membre, 1905-au moins 1924.
RUPRICH-ROBERT Victor (1820-1887) - membre, 1877-1887.
RUTH, Mlle L. P. ( -1960) - membre, (en 1936)-au moins 1960.

SABATIER, Mme Jacques - membre, 1925-
SABINE dit d'ANDEVILLE Henri (1832-1887) - membre, 1874-1887.
SAFFREY A. - membre, 1907-au moins 1914.
SAIGE Gustave (1838-1905) - membre ? son décès est annoncé en 1906, mais son nom ne figure pas sur les listes annuelles.
SAINT-FÉLIX, Mlle de ( -1929) - membre, 1929-
SAINT-FOIX Georges de - membre (en 1914)-au moins 1924.
SAINT-FOY ( -1894) - membre, **-1894.
SAINT-FOY - membre, 1894-
SAINT-JOANNY Gustave (1828-1891) - membre, 1874-1889.
SAINT-JOHN de CREVECOEUR Robert (1833-1896) - membre, 1886-1896.
SAINT-MARTIN, ép. de MORGAN Noémie de - membre, 1891-1893.
SAJOU Charles (1821-1893) - membre, 1874-1893.
SAJOU Ernest (1826-1884) - membre, 1874-1884.
SAJOU Charles - membre, 1891-1897.
SALA (1851-1905) - membre, 1891-1905.
SALA - membre, 1906-
SALADIN Mme - membre, 1931-
SALIN Patrice (1825-1899) - membre, 1876-1899.
SALLE Hippolyte (1829-1916) - membre, 1875-1916.
SALLES Hippolyte (1830-1916) - membre, **-1916.
SALVADOR Casimir (1813-1876) - membre, 1874-1876.
SAMARAN Charles (1879-1982) - membre, 1921-au moins 1939.
SANDOZ Gustave (1836-1891) - membre, 1880-1891.
SANDOZ Gustave-Roger (1867-1942) - membre, 1892-au moins 1924.
SANDRET Louis (1815- ) - membre, 1874-
SARDOU Victorien (1831-1908) - membre, 1875-1908.
SARRAZIN Albert - membre, 1900-
SARRENTE Mme - membre, 1931-
SARTIAUX Albert (1845-1921) - membre, 1896-au moins 1914.
SAUNIER-SÉÏTÉ Alice (1925-2003)
SAYVE ( -1896) - membre, 1891-
SCHEFER Charles (1830-1898) - membre, 1874-1898.
SCHEFER R. - membre, 1923-au moins 1924.
SCHELLINCK - membre (en 1914).
SCHERLIN, Mme - membre, (en 1939).
SCHIRLIN Germaine - membre, 1936-au moins 1937.
SCHLUMBERGER Georges ( -1900) - membre, 1874-1885.
SCHMIDT (1822-1884) - membre, 1883-1884.
SCHMIDT - membre, 1928-
SCHWEIGHAEUSER Alfred (1823-1876) - membre, 1875-1876.
SCHWÉRER Hélène ( -1927) - membre, 1927-au moins 1932.
SCHWOB Marcel (1867-1905) - membre, 1902-1905.
SEGOND Louis Ernest (1834-1897) - membre, 1885-1897 ; membre perpétuel.
SEGUIN Maurice (1876-1942) - membre, (en 1937)-1942.
SÉGUR Louis de (1838-1924) - membre, 1874-au moins 1914.
SELLIER Charles (1844-1912) - membre, 1885-1912 ; membre du conseil d'administration.
SENART Emile (1847-1928) - membre, 1874-au moins 1925.
SENEMAUD Edmond (1818-1887) - membre, 1874-1887.
SENNEVILLE, Mlle de - membre, 1930-
SENNEVILLE, Mme de - membre, 1930-
SERE-DEPOIN Ernest (1824-1901) - membre, 1874-1901.
SERPETTE Andrée - membre, 1930-
SERPETTE Simone - membre (en 1930).
SERVAUX Eugène (1815-1890) - membre, 1874-1880.
SERVOIS Gustave (1829-1927) - membre, 1874-1927 ; vice-président, 1896 ; président, 1897.
SIEBER Louis (1833-1891) - membre, 1874-1891.
SIGURET Marcel ( -1939) - membre, 1914-au moins 1939.
SIGWALT Armand (1875-1952) - membre, 1923-au moins 1924.
SIMONET (1823-1884) - membre, 1875-1884.
SIMONIN - membre, 1935-
SIMONS Achille - membre, 1874-1877.
SINGER L. - membre, 1925-
SLALLADE, Mlle - membre, 1928-.
SMITH Jeanne (1857-1943) - membre (en 1913-1914).
SMITH, ép. CHAMPION Madeleine (1864-1940) - membre (en 1913-1914)-au moins 1924.
SOELDBERG-AUBRY, Mme - membre, 1928-
SORBEL, Mlle - membre, 1929-
SOREL Albert (1842-1906) - membre 1874-1899
SOREL Alexandre (1826-1901) - membre, 1883-1901.
SOSA William - membre, 1927-
SOUCHON Victor - membre (en 1914)-au moins 1924.
SOULANGE-BODIN - membre, 1928-
SOULTRAIT Georges RICHARD de (1822-1888) - membre, 1882-1888.
SOUVIRON Alfred (1834- ) - membre, 1897-
STANTON KAYSER Laura ( -1933) - membre (en 1914)-au moins 1924.
STEEL Dyne - membre, 1931-
STEIN Henri (1862-1940) - membre, 1882-1940 ; président, 1913.
STRAUB, Mlle - membre, 1928-.
STRAUB, Mme - membre, (en 1937)-au moins 1939.
STRAUSS, Mme - membre, 1892-1893.
STROWSKI de ROBKOWA Fortunat (1866-1952) - membre, 1923-au moins 1924.
SUE, Mme H. - membre, 1929-
SUQUET Ernest (1831-1901) - membre, 1883-1901.
SURIREY de SAINT-REMY Henry (1908-1994) - membre, 1947-
SUSTRAC Charles (1874-1951) - membre, 1923-au moins 1924.
SWARTE Victor de (1848-1917) - membre, 1894-1917.

TALHOUËT-ROY Auguste (1819-1884) - membre, 1874-1884.
TALLEYRAND-PERIGORD L. de - membre, 1920-au moins 1924.
TAMBOUR Ernest (1834-1913) - membre, 1876-1883.
TAMIZEY DE LARROQUE Philippe (1828-1898) - membre, 1874-1898.
TANDEAU de MARSAC Gabriel Jean (1825-1896) - membre, 1874-1896.
TARBÉ des SABLONS Edmond (1838-1900) - membre, 1885-1887.
TARDIEU Ambroise (1840-1912) - membre, 1877-
TARDIF Jules (1827-1882) - membre, 1874-1882.
TARDIF Joseph (1855-1923) - membre, 1883-1923 ; membre perpétuel.
TARIDE A. - membre, 1908-
TAVERNIER Eugène - membre, 1925-
TAYLOR William N. - membre, 1931-
TAYLOR Mme William N. - membre, 1931-
TECHENER Léon (1832-1888) - membre, 1874-1888.
TEKLA - membre (en 1927).
TEMPIER Dauphin (1844-1910) - membre, 1874-1899.
TERDIEU, Mme Ch. - membre, 1937-
TERQUEM J. - membre (en 1914).
TERQUEM E. - membre, 1908-
TERRASSE Maurice ( -1883) - membre, 1875-1883.
TERRIER Max ( -1960) - membre, 1931-au moins 1960.
TESSIER Georges (1891-1967) - membre, 1930-
TEULET Raymond (1857-1916) - membre, 1880-
THéVENON - membre, 1928-
THÉVIN Alice (1862-1937) - membre, 1905-au moins 1924.
THIBAUDEAU A. - membre, 1875-1889.
THIBAULT Alexandre (1811-1892) - membre, 1877-1892.
THIBAULT Fabien ( -1924) - membre, 1918-au moins 1924 ; membre du conseil d'administration, 1918-.
THIERRY Edouard (1813-1894) - membre, 1874-
THIERS Adolphe (1797-1877) - membre, 1876-1877.
THIERS Adolphe - membre, 1925-
THIRION-MONTAUBAN Stéphen Albert (1843-1900) - membre, 1875-1887.
THOISON Eugène (1846-1910) - membre, 1886-1905.
THOMAS Louis (1825-1880) - membre, 1876-1880
THOMAS Ernest ( -1890) - membre, 1874-1875.
THOMAS Alexandre - membre, 1907-
THOMAS de PANGE Maurice (1848-1913) - membre, 1875-1913.
THOREL Ernest (1815-1884) - membre, 1875-1884.
THOUIN Mlle - membre, 1932-
THUROT Charles (1823-1882) - membre, 1874-1882.
TIERNAS Pierre de - membre, 1933-
TISSERAND Lazare Maurice (1822-1893) - membre, 1874-1893 ; membre du conseil d'administration, 1874-1893 ; membre du comité des fonds.
TOLLOT ou THOLLOT - membre, 1885-1896.
TORTERAT Louis (1820-1882) - membre, 1874-
TOURNEUX Maurice (1849-1917) - membre, 1881-1917 ; membre du conseil d'administration ; vice-président, 1899 ; président, 1900.
TOURTOULON Charles (1836-1913) - membre, 1874-
TRANCHANT Charles (1826-1913) - membre, 1874-1913 ; membre du conseil d'administration ; vice-président, 1885 et 1900 ; président, 1886 et 1901.
TRÉFOUS Edouard (1830-1885) - membre, 1874-1885.
TREILHARD Jules (1869-1927) - membre, 1895-au moins 1924.
TREMBLOT de LA CROIX Jean (1893-1964) - membre, 1925-au moins 1960.
TRéMONT, Mlle - membre, 1928-
TRICAUD Auguste (1846-1921) - membre, 1913-1921.
TRIPIER Léon ( -1881) - membre, 1875-1880.
TROBRIAND de - membre, 1928-
TROCMÉ Raphael - membre, 1874-1880.
TRUDON des ORMES Amédée (1863-1942) - membre, 1898-au moins 1924.
TRUELLE Charles (1816-1897) - membre, 1874-1876.
TRUINET Charles (1828-1899) - membre, 1874-1899.
TRUSSON Jules (1866-1914) - membre, 1905-1914.
TRUSSON Charles ( -1960) - membre, 1914-au moins 1960.
TUBERT ( -1929) - membre, 1927-au moins 1929.
TUETEY Alexandre (1842-1918) - membre, 1875-1918 ; président, 1906.
TULEU, Mme - membre, 1935-au moins 1936.
TURGOT, dit Marquis TURGOT (1835-1888) - membre, 1883-1888.

ULLMAN Paul - membre, 1930-
UZANNE Octave (1851-1931) - membre, 1891-1892.

VACQUER Théodore (1824-1899) - membre, 1874-1899.
VALLERAND de LA FOSSE Edmond (1831-1915) - membre, 1895-1902.
VALLOT Joseph (1854-1925) - membre, 1894-1925.
VALLOT Henri (1853-1922) - membre, 1885-1893.
VALOIS Noël (1855-1915) - membre, 1884-1915 ; président, 1902 ; membre perpétuel.
VALOUS Guy de (1891-1972) - membre, 1946-
VAN GELUWE Léon - membre, 1900-1909.
VANDERVICHT - membre, 1928-.
VANEL Jean-Baptiste (1851-1929) - membre, 1890-
VANEY Emmanuel (1826-1893) - membre, 1874-1893.
VASSAL - membre, 1931-
VASSAL-SINEUIL - membre, 1930-
VASSIGNAC ou VASSINHAC Stanislas de (1845-1894) - membre, 1875-1894.
VASSIGNAC ou VASSINHAC Ferdinand de (1844-1907) - membre, 1878-1905.
VAUGELADE André ( -1960) - membre, 1925-au moins 1960.
VAUTHIER Gabriel (1853-1929) - membre, 1920-1929.
VERCKEN Ernest ( -1909) - membre, 1875-1909.
VERDIER, Mlle - membre, 1935-
VERDIER, Mme Georges ( -1960) - membre, 1935-au moins 1960.
VERGNET Jean ( -1927) - membre, 1923-au moins 1927.
VERLAQUE Victor (1844-1909) - membre, 1874-1875.
VERMEIL Léon - membre, 1876-1882.
VERMEIL Henri - membre, 1883-1887.
VERRIER Jean (1887-1963) - membre, 1928-au moins 1960.
VEYRAT Charles - membre, 1925-
VIAL Henri (1866-1909) - membre, 1907-1909.
VIAN Louis-Richard (1802-1879) - membre, 1874-1879.
VIARD Jules (1862-1939) - membre, 1891-1939 ; membre du conseil d'administration, 1927-.
VICENTE - membre, 1928-
VIDAL Antoine (1820-1891) - membre, 1875-1891.
VIDIER Alexandre (1874-1927) - membre, 1896-1927 ; membre du conseil d'administration, 1901- ; membre du comité de rédaction ; membre perpétuel.
VIGOUREUX Charles ( -1937) - membre, 1924-1937.
VILLARET Antoine de (1852-1926) - membre, 1917-au moins 1921.
VILLATTE Louis ( -1960) - membre, 1937-au moins 1960.
VILLEMOR, Mlle de - membre, 1928-
VILLEPELET Ferdinand (1839-1923) - membre, 1874-au moins 1914.
VILLIERS du TERRAGE ( -1924) - membre, 1918-au moins 1924.
VILLIERS du TERRAGE (1827-1917) - membre, 1898-1917.
VIMONT Maurice (1861-1941) - membre, 1898-au moins 1941.
VINCENT de VAUGELAS Francisque (1844-1920) - membre, 1885-1904.
VIOLLET Paul (1840-1914) - membre, 1874-1914 ; membre du conseil d'administration, 1874-1914 ; secrétaire-archiviste, 1874-1903 ; membre perpétuel.
VIOLLET Fulgence (1792-1884) - membre, 1874-1884.
VIOLLET-LE-DUC Eugène (1814-1879) - membre, 1874-1879 ; membre du conseil d'administration, 1874-1879.
VIOLLET-ROZE Jules - membre, 1874-1878.
VITU Auguste (1823-1891) - membre, 1874-1891 ; membre du conseil d'administration, 1883- (comité des fonds) ; vice-président, 1884 ; président, 1885.
VITU Auguste Maxime (1855- ) - membre, 1888-
VIVIER Alexandre (1874-1927) - comité de rédaction
VOGÜÉ Melchior de (1829-1916) - membre, 1892-1916.
VOLQUIN Hector (1827-1875) - membre, 1874-1875.
VUAFLART Albert (1871-1927) - membre, 1903-au moins 1924.
VUITRY Adolphe (1813-1885) - membre, 1874-1885 ; membre du conseil d'administration, 1874-1881 (démission).

WAILLY Natalis de (1805-1886) - membre, 1874-1886 ; membre perpétuel.
WALLON Henri (1812-1904) - membre, 1874-1904.
WARE, Mlle - membre, 1928-
WARMONT Auguste ( -1893) - membre, 1884-1887.
WASKIEWICZ Arthur (1835-1886) - membre, 1881-1886.
WASKIEWICZ Paul - membre, 1888-1896.
WASSNER Mlle - membre, 1931-
WATTEVILLE du GRABE Oscar de (1824-1901) - membre, 1874-1901 ; membre du conseil d'administration, 1874-1901 ; membre du comité des fonds, 1874-.
WATTREMEZ ( -1932) - membre, 1932.
WEIGERT Roger Armand (1907-1986) - membre, 1936-au moins 1960.
WEILL Mlle Simone - membre, 1930-
WELTER H. - membre, 1891-1900.
WELTER - membre, 1928-
WERLÉ (à l'origine WERLER) Alfred (1837-1907) - membre, 1898-1907.
WILCZKOWSKI des IELITA Sergueï - membre, 1927-

ZÉBANNE Jacques ( -1933) - membre, 1933-
ZOEGGER Antoine (1829-1885) - membre, 1881-1885.
ZOTENBERG Hermann (1834-1909) - membre, 1874-