Société des gens de lettres
Hôtel de Massa
38 rue du Faubourg Saint Jacques
75014 PARIS
France
Région d'origine : Société nationale
Région administrative : Société nationale
Année de creation : 1838
Téléphone : 01 53 10 12 00
Courriel : sgdlf@wanadoo.fr
Domaines d'activité :
protection et valorisation du patrimoine
Domaines géographiques :
National
Domaines chronologiques :
Contemporain - Temps présent
Présentation de la société :
La Société a pour but de défendre le droit d'auteur (droit moral et patrimonial)
Périodiques :
Lettre de la SGDL - biannuelle
- noms divers depuis 1861 Le feuilleton de la société des gens de lettres
Fiches prosopographiques : (contracter la liste...)
ADERER Adolphe Jean-Baptiste (1855-1923) - membre
ALBERT-SOREL Jean (1902-1981) - vice-président, président (1968-1971)
ARDOUIN-DUMAZET Victor (1852-1940)
ARRIGHI Paul (1895-1976) - avocat
AUDISIO Gabriel (1900-1978)
BASSE Martin (1881-1963) - membre
BASTID Paul (1892-1974) - Membre du Comité
BATAILLE Frédéric (1850-1946) - Membre 1881.
BAUSSAN Charles (1860-1955) - Adhérent en 1923 - radié en 1954
BENOIT Fernand (1892-1969) - membre
BENOIT Pierre (1886-1962) - Membre, président.
BERNHARDT Marcel (1868-1942) - membre fondateur, 1903
BIETRIX Vincent (1878-1945) - membre
BOISSONADE Euloge (1917-2004)
BOUGY Alfred ( -1871) - membre
BOUHELIER Edmond Adolphe de (1846-1913) - membre
BOURSIN Elphège (1836-1891) - membre
CABANÈS Augustin (1862-1928) - membre
CAIZE Albert - membre
CALMELS Norbert (1908-1984) - correspondant 1974-1984 (section morale et sociologie)
CALONNE Alphonse BERNARD, vicomte de (1818-1902) - membre
CAMP Jean (1891-1968)
CATHLIN Léon (1882-1962) - Adhérent en 1921 - radié en 1930
CAZALS Auguste (1865-1941) - membre 1923
CHAPIER Georges (1907- ) - membre
CHARLES-BRUN Jean (1870-1946) - membre
CHASSELOUP-LAUBAT François de (1904-1968)
CHERBULIEZ Victor (1829-1899) - administrateur.
CIMOCHOWSKI Albert (1845-1924) - membre
CLARETIE (1840-1913) - président
COMTE Achille (1802-1866) - membre, puis président
CONTRASTIN Prosper (1859-1934) - Membre
COSTE Maurice (1850-1931) - membre
DANSETTE Adrien (1901-1976) - membre
DEBIDOUR Élie (1847-1917) - membre
DEJEUX Jean (1921-1993)
DELAUNAY Émile (1830- ) - membre
DESCHAMPS Gaston (1861-1931) - secrétaire 1896
DREYFOUS Maurice (1849-1918) - membre 1870, sociétaire 1898
DUHAMEL Georges (1884-1966) - membre du conseil supérieur
DUMAS André (1874-1943) - vice-président
DUVAUCHEL Léon (1850-1920) - membre
EPRY Fernand (1865- ) - membre
ESME Jean d'
FAGE René (1848-1929)
FLEURY Léon (1834-1901) - membre 1890
FUNCK-BRENTANO Frantz (1862-1947) - membre, vice-président 1922
GABRIEL-ROBINET Louis (1909-1975) - membre, vice-président
GAILLARD Alphonse (1882-1971)
GALLICHET Henri (1854-1922) - membre
GAUTHEREAU Raymond (1920-2000)
GAUTIER Jean-Jacques (1908-1986)
GILSON Guillaume (1891-1974) - membre
GIULIANI Joseph (1877-1946) - membre
GOBILLOT René (1882-1978) - Adhérent en 1923 et démissionnaire en 1954
GRANDMOUGIN Charles (1850-1930) - membre
GROSLIER Georges (1887-1945)
HENRI-ROBERT (1863-1936) - Président du Conseil judiciaire
HENRIOT Emile (1889-1961) - président
HÉRISSAY Jacques (1882-1969) - adhérent, 1936 ; sociétaire, 1939 ; membre du Comité, 1946-1953 ; vice-président ; pensionnaire, 1964.
HERMANT Abel (1862-1950) - président
HERVAL René (1890-1972) - membre
HOUSSAYE Henry (1848-1911) - président, puis président honoraire
JACOB DE LA COTTIERE Jean-Etienne-Eugène de (1828-1895) - membre (1861)
JARRY Paul (1879-1948) - membre
LA CROIX René de, duc de CASTRIES (1908-1986) - membre, puis vice-président
LA PRAIRIE Yves (1923-2015) - membre
LACAN Ernest (1828-1879) - membre
LACOUR-GAYET Georges (1856-1935) - membre
LACOUR-GAYET Jacques (1883-1953) - membre
LASCAUX Paul de
LE GOFFIC Charles (1863-1932) - Président
LECOMTE Georges, Charles Georges (1867-1958) - président
LEPAGE Nicolas (1835-1908)
LEPROUX Arsène (1857-1939) - membre 1907
LORIDAN Julien (1853-1937) - Adhérent en 1903, sociétaire en 1909
MADELIN Louis (1871-1956)
MAURIAC François (1885-1970) - membre, président
MOLAND Louis (1824-1899) - membre
NORMAND Jacques (1848-1931) - vice-président
PANGE Victor de (1923-1984) - membre
PERSIGOUT Gabriel (1873-1950) - membre
PILON Edmond (1874-1945) - secrétaire
PLANTEY Alain (1924-2013) - membre
RAKOTO RATSIMAMANGA Albert (1907-2001) - membre
RAYNAUD Gaston (1850-1911) - membre.
REYNOLD Frédéric CRESSIER de (1880-1970) - membre
RIOTOR Léon (1865-1946) - membre ; secrétaire en 1904, trésorier en 1905.
RIVIERE Léonard (1865- ) - membre
ROBINET Louis (1909-1975) - vice-président
RODOCANACHI Emmanuel (1859-1934) - vice-président 1917
ROTON Gabriel (1865-1964) - membre 1928
ROUCHON Ulysse (1878-1960) - délégué régional
ROZ Firmin (1866-1957) - vice-président
ROZ Firmin (1866-1957) - vice-président
SAMARAN Charles (1879-1982) - membre.
SANDOZ Gustave-Roger (1867-1942) - membre.
SAUNIER Charles (1865-1941) - membre 1906
SEBILLOT Paul (1843-1918) - membre
SENGHOR Léopold (1906-2001) - membre
SERRE Joseph (1860-1937) - membre
STROWSKI de ROBKOWA Fortunat (1866-1952) - vice-président
SUISSE Jules (1814-1896) - président 1868-
TABOUREAU Jean (1879-1970) - membre
THIRY Jean (1899-1980) - membre
TOURNIER Gaston (1886-1937) - membre (1910)
TRIGANT DE BEAUMONT Louis (1843-1919)
TROUBAT Jules (1836-1914)
TRUMELET Corneille (1817-1892) - membre
VAILLAT Léandre (1878-1952) - membre
VARILLE Mathieu (1885-1963) - membre
VINGTRINIER Joseph (1856-1929) - membre
WEY Francis (1812-1882) - président
Wilhelm HERZOG André (1885-1967) - membre