Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Association française pour l'avancement des sciences (AFAS) - PARIS
Association française pour l'avancement des sciences (AFAS) - PARIS
Année de création : 1872
Domaines d'activité: astronomie, biologie, zoologie, botanique, chimie, physique, mathématiques, économie, ethnologie, anthropologie, folklore, géographie, géologie, histoire des sciences et techniques, médecine, pharmacie, vétérinaire, météorologie, océanographie, paléontologie, sociologie
Domaines géographiques: National
Périodes chronologiques: Préhistoire-Protohistoire, Antiquité, Moyen Âge, Moderne, Contemporain-Temps présent
Présentation de la société :
Fondée par de grands savants comme Claude Bernard, elle est une des plus anciennes associations scientifiques françaises. Elle a pour principes de rassembler des spécialistes de toutes disciplines y compris les sciences humaines et sociales, s'ouvrir au monde industriel et de diffuser une information de qualité auprès d'un vaste public.
Créée aux lendemains de la défaite française de 1870 par l’action conjointe de savants, de banquiers et d’industriels, l’Association... (lire la suite...)
Publications périodiques
Sciences - trimestrielle
- Interruption de 1952 à 1968 et de 1980 à 1987.
131 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ALIBERT Ismin (1843-1927) - membre
ANTHONY Raoul (1874-1941) - membre
APPELL Paul (1855-1930) - président
ARLOING Saturnin (1846-1911) - membre, président
AUDIN Antoine, dit Marius (1872-1951) - Membre. BEAUPRE Jules, comte de - secrétaire général
BEAUVERIE Jean (1874-1938) - Membre section botanique
BEAUVISAGE Georges (1852-1925) - membre
BÉRARD Léon (1870-1956) - membre
BERCHON Ernest (1825-1894) - membre (1872-1894)
BERGONIÉ Jean (1857-1925) - Créateur de la Section d'Electricité médicale et de Radiologie , 1857-1925
BERNARD Claude (1813-1878) - membre fondateur
BISCHOFFSHEIM Raphaël (1823-1906) - membre en 1900
BLANC (1858-1923)
BLOCH Adolphe (1844- ) - membre
BOISSELLIER Augustin (1834-1895) - membre (1881)
BORDIER Arthur- Alexandre (1841-1910) - membre
BOUDET Claudius ou Claude ( -1896) - membre
BOURDEAU Louis (1824-1900) - membre en 1900
BOUYSSONIE Jean (1877-1965) - membre
BRESSOU Clément (1887-1979) - président 1965
BROCA Paul (1824-1880) - membre fondateur 1872.
BROCARD Henri (1845-1922) - membre, 1875
BROLEMANN Arthur Auguste (1826-1904) - membre à vie, 1876
BROUZET Charles - membre CARPENTIER Jules (1851-1921) - président
CARRET Jules (1844-1912) - membre
CARTAILHAC Émile (1845-1921) - membre, 1876
CARTAZ Adolphe (1847-1920)
CATELAN Auguste ( -1928) - membre
CAVIER Raymond (1911-1995)
CHAMBEYRON Eugène - membre
CHAMPY Christian (1885-1962) - membre
CHANTRE Ernest (1843-1924) - membre fondateur, 1872
CHERVIN Arthur (1850-1921)
COLLIGNON Edouard Charles Romain (1831-1913) - membre
CONSTANTIN André Nicolas (1868-1934) - Membre.
CORNU Alfred (1841-1902) - membre
COURCIERE Edmond (1824- ) - membre, 1879
COUTAGNE Henri (1846-1895) - membre, 1876 D'ALMEIDA Joseph (1822-1880) - membre fondateur , 1864-1880
DALEAU François (1845-1927) - directeur de publication
DALLY Eugène (1833-1887) - Membre, 1874
DAVANNE Alphonse (1824-1912) - membre du conseil d'administration.
DEBRUGE Arthur - membre
DELMAS Paul André François Marie (1880-1962) - vice-président de la section médecine 1922
DESGREZ Alexandre (1863-1940) - Secrétaire général
DONNAT Léon (1832-1893) - membre
DROUAULT Charles (1827-1887) - Membre.
DUCROCQ Théophile (1829-1913) - membre
DUFAY Jean (1815-1898) - membre
DUTAILLY Gustave (1846-1906) - Membre FAVRE Antoine (1813-1880) - membre
FLORKIN Marcel (1900-1979)
FONTAINE Maurice (1904-2009) - président
FOURDRINIER Edouard (1842-1907) - membre
FRIEDEL Charles (1832-1899) - président fondateur GARIEL Charles Marie (1841-1924) - secrétaire du Conseil pendant plus de trente années, président
GERARDIN André (1879-1953) - membre
GIARD Alfred (1846-1908) - président
GIRARD Étienne - membre
GLENARD Franz (1848-1920) - membre
GOBIN Adrien ou André Michel (1830- ) - Secrétaire général
GOUGENHEIM André (1902-1975) - président
GUILLEMINET André (1846-1902) - membre
GUILLIERMOND Alexandre (1876-1945) - membre, 1905 HAMY Ernest (1842-1908) - membre ; président 1901
HAUG Gustave (1861-1927) - président
HULOT Etienne Gabriel Joseph (1857-1918) JACOBSON Alfred (1883-1976) - membre
JORDAN Alexis (1814-1897) - Membre, 1871 LACAZE-DUTHIERS Henri de (1821-1901) - membre fondateur, 1872-1901
LACROIX Alfred (1863-1948) - membre
LAGNEAU Gustave (1827-1896) - président pour la section du Havre en 1877
LAMY Ernest - membre, 1864
LANNELONGUE Odilon (1840-1911) - membre fondateur, 1872-1911
LATASTE Fernand (1847-1934) - Membre et président de la section de Zoologie.
LAURENT Jules (1860-1918) - président section botanique (1907)
LE JEUNE (1841-1895) - membre
LEGEAIT Etienne (1911-2005) - membre 1949-
LETIEVANT Émile (1830-1884) - membre
LETOURNEAU Jean-Marie (1831-1902) - Membre section d'anthropologie : Vice-président, 1888, Président, 1889.
LIPPMANN Gabriel (1845-1921) - membre
LOCARD Arnould (1841-1904) - membre 1873.
LOPPÉ Étienne (1883-1954) - membre (1924) MAC CARTHY Oscar (1825-1913) - membre
MALINVAUD Ernest (1836-1913) - membre.
MANOUVRIER Léonce (1850-1927) - Président 1888.
MARES Paul (1825-1900)
MATHERON Philippe (1807-1899) - membre
MAURAIN Charles (1871-1967) - membre
MÉNÉTRIER Jacques (1908-1986) -
MENTIENNE Adrien (1841-1927) - membre
MORTILLET Adrien de (1852-1931) - membre
MULLER Hippolyte (1865-1933) - membre NICAISE Edouard (1838-1896) - Membre, Président de la section médicale pour 1881 OLLIER Léopold (1830-1900) - membre, bienfaiteur PARMENTIER Théodore (1831-1910) - membre
PARROT Jean-Louis (1908-1991) - Secrétaire général, 1977. Président, 1981
PASSY Frédéric (1822-1912) - membre
PEDRO Georges (1929-2019) - membre, président, 1983-2019
PERRIER Edmond (1844-1921) - membre
PERRIER Georges (1872-1946) - président, section mathématique et astronomie, géodésie et mécanique
PIATON Pierre (1818-1879) - Membre 1872.
PIERON Henri (1881-1964) - président
POINCARÉ Henri (1854-1912) - membre QUATREFAGES DE BREAU Armand de (1810-1892) - membre RABAUD Étienne (1868-1956) - membre
REBATEL Fleury (1845-1905) - membre
REY-PAILHADE Joseph de (1850-1934) - membre
RIAZ ou DERIAZ Auguste de (1843-1920) - membre
RIVIÈRE DE PRÉCOURT Emile (1835-1922) - membre
ROCHARD Jules (1819-1896) - Président , 1819-1896
RUAULT Albert (1850-1928) - membre SAVOYE Claudius (1856-1909) - Membre
SEBERT Hippolyte (1839-1930) - président
SIGALAS Clément (1866-1944) TARDI Pierre (1897-1972) - membre
TEISSIER Bénédict (1813-1889) - membre
TESTUT Léo (1849-1925) - président de la 11ème section (section de Toulouse)., 1887-1925
THOMAS Jean-André (1905-1999) - président
TIMBAL-LAGRAVE Édouard (1819-1888) - vice-président 1887
TRÉLAT Emile (1821-1907) - membre VAILLANT Victor Jules (1824-1904) - membre
VARINARD Pierre (1858-1937)
VERNE Jean (1890-1982) - Secrétaire général, 1926. Président d'honneur, 1976
VIGNON Jules - membre fondateur 1872.
VOISIN Auguste Félix (1829-1898) - membre WEBER Émile (1826-1900) - membre de la 13e section (section d'agronomie), président
WURTZ Adolphe (1817-1883) YAMINI épouse CHAGOT (1823-1889) - membre