Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Académie des jeux floraux - TOULOUSE
Académie des jeux floraux - TOULOUSE
Année de création : 1323
Domaines d'activité: sciences littéraires
Domaines géographiques: Midi-Pyrénées
Présentation de la société :
Les jeux floraux ont été créés en 1323 lors de la venue à Toulouse de Charles IV le Bel, dernier des capétiens directs. L'académie a été reconnue par lettres patentes en 1694.
Exemple(s) de publication de la société (liste non exhaustive)
Recueil annuel publiant le résultat des concours de poésie et de prose.
Publications périodiques
Société membre des fédérations suivantes Union des académies et sociétés savantes de l'Hôtel d'Assézat Fédération historique de Midi-Pyrénées
98 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ABBATIA Antoine d' (1652- ) - mainteneur
ABRIAL Jean-Marie Charles (1879-1962) - mainteneur (1943)
ADHEMAR de CRANSAC Victor (1836-1906) - mainteneur, 1855.
ALDÉGUIER Auguste d' (1793-1866) - mainteneur
ANGLADE Joseph (1868-1930) - mainteneur (1911)
ARNAUD Charles (1847-1930) - mainteneur (1891)
ASTROS Paul d' (1772-1851) - mainteneur (1833)
AYZAC Félicie (1801-1881) - maître ès jeux. BARERE DE VIEUZAC Bertrand (1755-1841) - mainteneur (1788)
BARTHES Émile (1883-1939) - majoral
BLAQUIÈRE Henri (1910-2008) - mainteneur
BOISSIN Firmin (1835-1893) - mainteneur, 1887
BOYER-DRUDAS de SAUVETERRE Louis-Emmanuel de (1725-1789) - mainteneur
BUISSON Jules (1822-1909) - mainteneur CABANIS José (1922-2000) - mainteneur (1965)
CALLEY Bernard (1925-1992) - mainteneur
CALMETTE Joseph (1873-1952) - membre
CAMICHEL Charles (1871-1966)
CARTAILHAC Émile (1845-1921) - membre (1899)
CASTERET Norbert (1897-1987) - mainteneur (1937)
CASTEX Raoul (1878-1968) - mainteneur (1948)
CASTILHON Jean (1720-1799) - mainteneur (1751), secrétaire perpétuel
CASTRIES de LA CROIX René (1908-1986) - mainteneur
CHAMSON André (1900-1983) - mainteneur (1958)
CLERMONT-TONNERRE Anne Antoine Jules de (1749-1830) - mainteneur (1821) DAVOUST Louise, Princesse d'Eckmühl et Marquise de Blocqueville (1815-1892) - maître es jeux
DAVOUT épouse ECKMUHL de BLOCQUEVILLE Adélaïde-Louise d' (1815-1892) - maître es jeux
DEPEYRE Octave (1825-1891) - mainteneur (1861)
DES BALBES DE BERTON DE CRILLON Jean-Louis (1684-1751) - mainteneur (1729)
DESAZARS DE MONTGAILHARD Guy-Marie-Louis, baron ( -1837) - mainteneur
DESPREZ Julien (1807-1895) - mainteneur (1860)
DILLON Arthur Richard (1721-1806) - mainteneur (1761)
DOUMERGUE Gaston (1863-1937) - membre
DU BARTAS Guillaume de SALUSTE (1544-1590) - membre
DUBOUL Axel (1842-1902) - mainteneur (1892)
DUMEGE Alexandre (1780-1862) - mainteneur
DURANTI Jean-Étienne (1534-1589) - mainteneur FAVART Charles-Simon (1710-1792)
FORTOUL Hippolyte (1811-1856) - mainteneur (1844) GANDHILON GENS D'ARMES Camille (1871-1948)
GARRONE Gabriel-Marie (1901-1994) - mainteneur (1958)
GAULDREE-BOILEAU Denis Charles Henri (1773-1830) - mainteneur (1810)
GAUSSEN Henri (1891-1981) - mainteneur (1958)
GELIS François de (1852-1936) - mainteneur
GUILHAUD DE LAVERGNE Léonce (1809-1880) - mainteneur 1832
GUYOT Louis-Jean-Frédéric (1905-1988) HUGUES Gabriel Gustave d' (1827-1902) - mainteneur 1866 LA BROUE Pierre de (1644-1720) - mainteneur (1694)
LA LOUBÈRE Simon de (1642-1729) - Mainteneur, 1694-1729
LA ROCHE AYMON Charles Antoine, comte de (1697-1777) - mainteneur (1742)
LAHONDÈS Jules de (1830-1914) - mainteneur
LAZORTHES Guy (1910-2014) - mainteneur , 1976
LE FRANC DE POMPIGNAN Jean-Jacques (1709-1784) - mainteneur 1740-1784
LEVIS-MIREPOIX Antoine de (1884-1981) - mainteneur (1924)
LINGUA DE SAINT-BLANQUAT Odon de (1914-2010) - Mainteneur 1956
LOMBARD Théodore (1699-1773) - membre
LOYEN André (1901-1974) - mainteneur (1969) MAILHE Jean-Baptiste (1754-1834) - mainteneur (1785)
MANIBAN Jean-Guy de (1636-1717) - mainteneur (1694)
MARCHANDEAU Marcel (1881-1976) - majoral
MARMONTEL Jean-François (1723-1799) - membre
MATHIEU François-Désiré (1839-1908) - mainteneur (1898)
MERCIER Désiré-Joseph (1851-1926) - membre
MONTBEL Guillaume Isidore, comte, baron de (1787-1861) - Mainteneur (1822)
MOQUIN dit MOQUIN-TANDON Alfred (1804-1863) - mainteneur
MORANT Antoine de (1642-1713) - mainteneur (1717) NESMOND Henri de (1655-1727) - mainteneur (1721) OURLIAC Paul (1911-1998) PALAPRAT Jean de, sieur de Bigot (1650-1721) - mainteneur (1694)
PASCHAL Henri de (1741-1834) - maître ès jeux
PERROSSIER Ernest (1832- ) - maintenaur en 1921
PESQUIDOUX, DUBOSC DE Joseph de (1869-1946) - mainteneur (1938)
PICOT DE LAPEYROUSE Philippe (1744-1818) - mainteneur
PIGASSE Jules - mainteneur
PONS Joseph (1886-1962) - mainteneur
PRAVIEL Armand (1875-1944) - mainteneur (1910)
PRIMAT Claude François Marie (1747-1816) - mainteneur
PUIBUSQUE Adolphe de (1801-1863) - mainteneur (1865)
PUIS Auguste (1873-1950) - mainteneur (1921) RANCHIN Jacques de (1616-1692) - mainteneur
REMUSAT Charles de (1797-1875) - mainteneur (1869)
RESSEGUIER Bernard-Marie-Jules, comte de (1788-1862) - mainteneur
RUFFAT Jean Dominique François Marie (1762-1842) - Membre (1822-1842) SABATIER Paul (1854-1941) - mainteneur 1909
SAGET Jean de (1699-1773) - mainteneur (1726)
SAINT-LAURENS Antoine de (1655-1724) - mainteneur (1694)
SALIEGE Jules-Géraud (1870-1956) - mainteneur (1932)
SALTET Louis, abbé (1870-1952) - mainteneur
SALVAT Joseph (1889-1972) - mainteneur (1930)
SAUVAGE François (1788-1874)
SERMET Jean ( -2003) - majoral
SOUMET Alexandre (1786-1845) - mainteneur (1819) THERON DE MONTAUGE Louis (1880- ) - mainteneur
TOURREIL Jacques de (1656-1714) - Membre, 1694-1714
TRESSERRE François - mainteneur VANDEL Albert (1894-1980) - mainteneur 1951
VERMENOUZE Arsène (1850-1910) - membre
VIDAL Georges (1852-1911) - membre