Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Académie de Vaucluse - AVIGNON
Académie de Vaucluse - AVIGNON
Collections accessibles au public : Un portrait de Mme Vigée-Lebrun en dépôt au musée Calvet.
Un dossier de Lettres de 1839 à 1927 déposé aux archives départementales de Vaucluse.
Année de création : 1801
Domaines d'activité: histoire rurale, sciences littéraires, sociétés et académies généralistes
Domaines géographiques: Provence-Alpes-Côte d'Azur
Périodes chronologiques: Préhistoire-Protohistoire, Antiquité, Moyen Âge, Moderne, Contemporain-Temps présent
Présentation de la société :
Présidente Madame de Forbin
Domaines d’activité : Histoire, Archéologie, Beaux-arts
Domaine géographique : Vaucluse (département) et marges
Présentation de la société :
Continuatrice de l’éphémère Académie des Émulateurs d’Avignon (1658), l’Académie de Vaucluse a été fondée à Avignon en 1801 (arrêté du préfet de Vaucluse du 1er thermidor an IX) sous le nom de Lycée d’agriculture, des sciences et des arts d’Avignon, puis (1802)... (lire la suite...)
Publications périodiques
186 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ABIT Henri (1895-1920) - Membre 1911-1920-
ABRIC Ernest ( -1908) - Membre 1908-1920-
ABRIC Maurice (1883-1883) - membre 1883
ACHARD Félix (1843-1923) - membre, 1882-1920
ADHEMAR DE CRANSAC ( -1909) - membre 1909
ALLLUT-VERDIER (1745-1813) - membre
ALLMER Auguste (1814-1899) - Membre honoraire -1896-1898-
ALPHANT (1895-1919) - Membre 1895-1919-
AMALBERT ( -1904) - membre 1904
AMIC Joseph ( -1902) - membre 1902
ANDRÉ Charles (1842-1912) - Membre correspondant -1924-
APPÜHN Charles (1862-1942) - Membre -1897-
ARBAUD Paul (1831-1911) - Membre 1884-
ARNAL ( -1913) - membre 1913
ARNAUD (1886-1886) - membre 1886
ARNAUD D'AGNEL ( -1906) - membre 1906
AUBANEL Jean ( -1907) - membre 1907
AUBANEL Théodore (1829-1886) - Membre -1886-
AUROUZE Joseph (1871-1956) - Membre 1897- Président 1926-1927
AVON Emile (1883-1883) - membre 1883
AVON DE COLLONGUE ( -1902) - membre 1902
AZEMAR (1897-1897) - membre 1897 BAUER Jules (1868-1931) - reçu en 1894, membre titulaire 1900-1931
BEC Fortuné (1878-1959) - Membre 1903-1919-
BECRIAUX Roger (1922-2015) - membre , 1949-2015
BELLADEN (1835-1892)
BELLADEN Louis (1871-1920) - Membre 1898-1920.
BENOIT Fernand (1892-1969) - Membre 1923-
BENOIT DE LONGCHAMP Adolphe ( -1909)
BERLUC-PÉRUSSIS Léon de (1835-1902) - Membre correspondant -1887-
BERNARD ( -1911)
BEZIAT Georges ( -1916)
BIRET Noël (1838-1918) - Membre 1882-
BLANC Alfred - Membre 1904-
BLANCARD Louis (1831-1902) - Membre correspondant -1887-
BOCH ( -1904)
BOJERO C ( -1908)
BONFILS Marcel ( -1909)
BONNAUD Philippe
BONNECAZE (1896-1896)
BONNET Julien (1882-1882)
BONNET Léon (1883-1883)
BOUGENOT ( -1913)
BOULAY Nicolas-Jean (1837-1905) - membre associé, 1896-1900
BOULLE Pierre (1912-1994) - Membre 1966-1994
BOURGES Gabriel (1843-1908) - membre titulaire de 1882 à 1889. Puis de président de section, il devint vice-président en 1900 et 1901 et président en 1902-1903.
BOURGES Michel (1873-1924) - Membre 1900-1920-
BRICQUEVILLE Eugène de (1854-1933) - Membre -1882-1890-
BROCHE Gaston ( -1906) - Membre 1906-
BROELEMANN Henry (1900-1900)
BRUN (1918-1918)
BRUN Auguste (1890-1911)
BRUN Auguste (1881-1961) - Membre titulaire 1910 - 1916.
BRUNEAU Bénezet
BUFFAVEN (1914-1914) CADE (1803-1867) - Membre
CAILLET Louis (1881-1948) - membre titulaire de 1911 à 1916
CALMELS Norbert (1908-1984) - membre
CAMMAN (1914-1914)
CATELAN Louis (1866-1938) - Membre 1912-1820-
CAZALIS DE FOUDOUCE Paul Louis (1835-1931) - Membre correspondant -1918-1924-
CAZIOT Eugène (1844-1931) - Membre 1889. 1892 vice-président et lauréat (médaille d’argent).
CERQUAND Jean François (1816-1888) - membre fondateur; président en 1882.
CHALLE Isidore (1885-1962) - Membre 1957-1962
CHAMSKI Charles (1880-1959) - membre -1932-1933 Président 1932-1933
CHAMSON André (1900-1983) - Membre d'honneur 1964-1983
CHANSROUX Antoine (1890-1900)
CHARVET Léon (1830-1916) - membre
CHAUNU Pierre (1923-2009) - Membre d'honneur 1964-2009
CHEVALIER Ulysse (1841-1923) - Membre d'honneur -1920-1923-
CHOBAUT Alfred (1860-1926) - Membre 1889. Vice-président 1924-1926.
CHOBAUT Hyacinthe (1889-1950) - Président (1938-1939); secrétaire général: 1928-1937, 1940-1941
CLUCHIER (1899-1987) - Membre -1957-
COMPAYRÉ Gabriel (1843-1913) - Membre correspondant -1907-
COULON (1849-1927) - Membre DALADIER Édouard (1884-1970) - Membre 1948-
DALEAU François (1845-1927) - membre correspondant
DAVE Jules Albert (1890- ) - Membre 1935-
DEBANNE Victor (1864-1920) - Membre 1905-1920-
DELACOUR Théodore (1831-1920)
DEPÉRET Charles (1854-1929) - Membre correspondant -1907-1924-
DEYDIER Marc (1841-1920) - membre 1890
DIANOUX de LA PERROTINE Hugues Jean de (1914-2008) - membre
DUCOS Joseph (1833-1910) - Président 1885-1886
DUHAMEL Léopold (1842-1922) - Membre titulaire (1882, honoraire (1887), titulaire (1892), correspondant (1899-1904) Secrétaire perpétuel (1882-1887)
DUPRAT Eugène (1872-1949) - membre 1902 ESPÉRANDIEU Émile (1857-1939) - MEMBRE 1895-
EYSSERIC Joseph (1860-1932) - Membre -1898- FABRE Henri (1823-1915) - membre d'honneur -1907-
FARJON (1862-1916) - Membre 1911-
FAUCHER Paul de (1840-1907) - membre associé, vice-président
FAVOT Antonin (1869-1927) - Membre 1923-
FICHAUX (1830-1917) - Membre -1898-
FLANDREYSY Jeanne de (1874-1959) - Membre 1916-1959
FORBIN Georges Palamède de (1874-1964) - membre 1907
FORMENTIN Charles (1853- ) - Membre 1910-1919-
FORTUNET Augustin (1819- ) - Membre -1892-
FUZET Edmond Frédéric (1839-1915) - membre d'honneur -1896- GAGNIÈRE Sylvain (1905-1997) - membre; secrétaire général de 1947 à 1987.
GAIDE Joseph (1870-1960) - Membre Président 1940-1941
GAP Lucien (1850-1931) - membre -1882-
GARCIN (1821-1906) - membre 1884 doyen
GARCIN Jean (1917-2006) - Membre 1947-
GAUDRY Albert (1827-1908) - Membre correspondant -1887-1907-
GAUGER (1868-1933) - Membre 1912-1919-
GERIN-RICARD Henri comte de (1864-1944) - membre 1882-
GOUDAREAU Jules (1843-1934) - membre 1897-1901
GRANIER Jacky (1930-1991) - Membre.
GRIMAUD (1832- ) - membre
GRIVOLAS Pierre (1823-1906) - Membre 1882-1906 HAGUENOT Marie-André (1868-1900) - Membre -1898-
HÉRON DE VILLEFOSSE Antoine (1845-1919) - membre correspondant -1918
HURARD Joseph (1887-1956) - Membre 1918-1920- IMBERT DE LA TOUCHE Paul (1853-1905) - Membre. JOLEAUD Joseph Alexandre (1850-1919) - Membre 1900- Président 1906-1907
JOUVE Michel (1852-1924) - membre 1920
JULLIAN Camille (1859-1933) - membre d'honneur LABANDE Léon Honoré (1867-1939) - membre
LABRELY Robert (1848-1933) - Membre 1913-1924-
LACROIX André (1824-1910) - membre correspondant -1907-
LARROUTIS Maurice (1904-1981) - Membre (1964) ; membre du conseil d’administration ; membre d’honneur (1977)
LASTEYRIE DU SAILLANT Robert de (1849-1921) - membre d'honneur
LAVAL Victorin (1848-1930) - Membre 1882- Président 1900-1901
LESBROS Alfred (1873-1940) - Membre 1918-
LHERMITE Joseph (1844-1920) - Membre associé 1886-1895- Membre titulaire -1900- MALBOIS Emile - Membre 1924-
MANIVET Paul (1856-1930) - Membre de 1883 à 1930. Vice-président.
MARCEL Adrien (1848-1929) - Membre 1910-1929
MARIETON Paul (1862-1911) - Membre 1891-
MARMOITON Pierre (1848- )
MAUREAU Jules (1858- ) - Membre 1922-
MERITAN Marius ( -1899)
MEUNIER Philippe (1844-1913) - Membre 1897-
MICHELIN DE CHOISY Jean Louis Hardouin (1786-1867) - membre
MIGNET François Auguste Alexis (1796-1884) - Membre honoraire -1882-
MISTRAL Frédéric (1830-1914) - membre honoraire -1898
MOIRENC Albert (1859- ) - Membre 1909-
MOIRENC Camille (1827-1892) - membre
MONTAGNE Louis (1879-1960) - Membre 1924-1926-
MOREAU Laurent (1882-1973) - Membre 1919- Président en 1936-1937, 1942-1943, 1950-1951, 1956-1957.
MÜNTZ Eugène (1845-1902) - Membre associé -1887-1900- NAQUET Gustave (1853-1916) - Membre 1898-
NICOLAS Hector (1834-1899) PALUSTRE Léon (1838-1894) - Membre correspondant -1887-
PARROCEL Pierre (1860-1920) - Membre 1895-
PAYAN Pierre-Scipion (1808-1868) - membre
PELLECHET Marie (1840-1900) - membre
PIECHEGUT (1836-1896) - Membre 1890-
PILATE Constant Léon Maximilien (1850-1933) - Membre REBOULET Auguste (1863-1915) - Membre 1902-1915 Vice-président 1912- Président 1914-1915
REGUIS (1859-1908)
RENAUT Joseph (1844-1917) - membre titulaire, 1903-1917
REQUIN Henri (1851-1917) - membre titulaire, puis honoraire
Revest Edmond (1871-1924), 1905
REVOIL Henri (1822-1900) - Membre honoraire -1900
RIEU Fernand ( -1926)
ROLLAND Henri (1887-1970) - Membre 1935-
ROSAMBERT André (1896-1977) - Membre 1952-
ROUMANILLE
ROUMANILLE Joseph (1818-1891) - Vice-président -1887-
ROUSSET Simone Félicie Jeanne (1898-1985) - Membre -1985 SAGNIER Alphonse (1813-1903) - membre en 1882. Vice-président (1883-1884), président pendant deux ans à compter de 1888, nommé président d'honneur en 1895.
SAINT-MARTIN Jean (1840-1926) - Membre 1895-
SALLES Antoine (1860-1943) - membre 1904-
SARREBOURSE D'AUDEVILLE Gustave (1829-1894) - membre 1891-1894
SAUTEL Joseph (1880-1955) - membre
SAUVE Fernand (1869-1940) - membre 1892
SERAND Eloi (1826-1891) - Membre correspondant -1887-
STRAUB Alexandre (1825-1891) - membre correspondant -1887- TAMIZEY DE LARROQUE Philippe (1828-1898) - Membre correspondant -1887-
TESTUT Léo (1849-1925)
TIQUET (1826- ) - bibliothécaire-adjoint en 1890 et 1891; trésorier 1891 à 1896. Démission 1896. VALLA Louis ( -1920)
VALLENTIN Ludovic ( -1902) - membre 1883-1902
VALLENTIN DU CHEYLARD Robert (1862-1931) - membre
VALLENTIN DU CHEYLARD Roger (1862-1931) - membre 1887-1931
VARILLE Mathieu (1885-1963) - Membre 1942-
VAUDOYER Jean-Louis (1883-1963) - membre d'honneur, 1952-1957
VAYSSIERE Albert (1854-1942) - Membre 1881-
VERDET Ernest (1832-1902) - membre 1882-1902
VERDET-KLEBER Maurice (1861-1943) - Membre 1913-
VIAN Pierre Carlo (1893-1975) - Membre 1945-1956-
VIDAU Léopold (1862-1926) - Membre 1914-
VISSAC Marc de (1841-1918) - membre, président en 1908 YVAREN Prosper (1808-1885) ZACHAREWIEZ Edgar (1858-1935) - membre 1901