Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société linnéenne de Lyon (SLL) - LYON
Société linnéenne de Lyon (SLL) - LYON

Sociétés botanique de Lyon, d'anthropologie et biologie de Lyon réunies et groupe régional de Roanne
Collections accessibles au public : Une collection d'objets à caractères scientifiques est déposée au Museum d'histoire naturelle de Lyon.
Année de création : 1822
Domaines d'activité: biologie, zoologie, botanique, paléontologie
Domaines géographiques: National, Rhone-Alpes
Présentation de la société :
La Société est une association créée en 1822 et reconnue d'utilité publique par décret le 9 août 1937. Elle compte aujourd'hui 850 membres à travers toute la France, mais aussi à l'étranger. La Société regroupe 6 sections : biologie générale, botanique, entomologie, jardins alpins, mycologie et sciences de la terre. Toutes ces sections se réunissent au minimum une fois par mois autour de diverses activités : conférences, initiation, sorties, détermination...
La Société dispose d'une vaste bibliothèque ainsi que de collections (herbiers, insectes, minéraux...) consultables lors des permanences. Elle édite un bulletin et des ouvrages et reste ouverte à tous les passionnés.
Exemple(s) de publication de la société (liste non exhaustive)
-COULON J., MARCHAL P., Coléoptères Carabiques et Cicindères de Rhône Alpes, Muséum d'histoire naturelle de Lyon et société linéenne, 2001.
-FROST J. F., Catalogue des plantes vasculaires de la chaîne jurassienne, 2000.
-AUBIN P., Catalogue des plantes vasculaires du Gard, 1999.
-BANGE C., La floristique alpine dans les publications de la Société botanique de Lyon, 1999.
-RICHOUX P., BLANCHET G., Quelques aspects du climat de la région Rhône Alpes, 1999.
Publications périodiques
Bulletin mensuel de la société linnéenne de Lyon - mensuelle
Vie des sections, articles scientifiques. (Adhésion + abonnement de 16 à 80 € )


Tome 76,... (lire la suite…)
789 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Dépouillement :
Raymond Ramousse, dépouillement des archives de la société
Membres entre l'année : et l'année :
ABADIE René d' (1895-1971) - Membre en 1922.
ABEILLE DE PERRIN Elzéar (1843-1910) - Membre 1865.
ABENDANON (1878-1962) - Membre, 1922
ABONNENC Emile (1905-1989) - Membre 1936.
ABOUGIT Nicole (1949-1989) - Membre du groupe de Roanne, 1974.
ABRIAL Claude (1872-1945) - Membre 1896. Vice-Président, 1922. - Vice-Président., 1922
ACHARD Albert ( -2002) - Membre 1977. Président du groupe de Roanne, 2001.
ACHARD de BONVOULOIR Henry (1839-1914) - Membre 1852-1887.
ADAIR Ernest ( -1927) - Membre à vie, 1921-1927
ADENOT Étienne (1859-1925) - Membre 1920. Membre à vie 1922.
AGARDH Jakob Georg (1813-1901) - membre correspondant 1837
AGILLON Camille (1801-1861) - Membre correspondant 1837.
AGNUS Albert (1864-1937) - membre, 1923-1937
AGUILLON Camille (1801-1861) - Membre correspondant 1837.
ALABERNADE Antoine (1873-1943) - Membre 1922. Membre à vie 1926.
ALBEROLA Pierre (1917-1997) - Membre 1946-1997.
ALBESSARD Marie (1855-1935) - Membre 1919-1935. Membre à vie 1923
ALFIERI Anastase ( -1971) - Membre, 1921
ALGOUD Louis (1869-1951) - Membre 1906.
ALLAR Édouard (1873-1936) - Membre, 1921
ALLARD Clément (1820-1877) - Membre 1861.
ALLEIZETTE Charles d' (1884-1967) - Membre 1921.
ALLEMAND Roland (1950-2013) - Membre 1965. Président de la société, 1980. Président de la section d'Entomologie, 1984-1985, 2002-2003. Rédacteur en chef du Bulletin, 1988-1994. Bibliothécaire d'Entomologie, 1974-1998.
ALLEMAND-MARTIN Antoine (1876-1948) - Membre 1905. Président 1930. Secrétaire 1935-1942.
ALLIX Henri - Membre 1922.
ALLOÏS Jules d' (1784-1869) - Membre 1861-68.
ALLORGE Pierre (1891-1944) - Membre, 1921
ALVERNY André d' (1873-1930) - Membre 1922.
AMANN Jules (1859-1939) - Membre 1921.
AMBROISE-THOMAS Pierre (1937-2014) - membre, 1965
ANDRIEUX Louis (1840-1931) - Membre 1859.
ANGÉNIOL Henri (1870-1959) - membre, 1919
ANGLARD André (1915-2008) - membre, 1953
ANGLÈS d’AURIAC Jean (1902-1954) - membre, 1934
ARABU Nicolae ( -1948) - membre 1924.
ARAMBOURG Camille (1885-1969) - Membre 1922-1969
ARBOST Joseph (1859-1941) - membre. , 1922
ARCELIN Fabien (1876-1942) - Membre 1895-1941. Président 1927.
ARDOIN Paul (1918-1978) - membre 1960.
ARGOD-VALLON Albert (1859-1936) - Membre 1921.
ARLÈS Gustave (1829- ) - Membre 1856-1886.
ARMAND Charles (1877-1974) - membre, 1924
ARMAND Ferdinand - membre, 1929-1930
ARMANET Jean (1863-1945) - membre, 1893-1903
ARNAUD Jean (1760-1831) - Membre correspondant, ca 1824.
ARNAUD DES ESSARTS Amédé (1866-1939) - membre à vie, 1927
ARROW Gilbert (1873-1948) - Membre à vie, 1924.
ARTHAUD Joseph (1813-1813) - Membre 1864.
AUBÉ Charles Nicolas (1802-1869) - Membre correspondant 1846-1849.
AUBERT Pierre (1839-1915) - Membre 1862.
AUBIN (1957-1997) - Membre 1978-1997. Président de la section Botanique 1984-1988.
AUBOUY Antoine (1830-1921) - Membre 1871.
AUDRAS Georges (1881-1970) - Membre 1923. Membre honoraire 1929. Président de la section d'entomologie, 1932-1934.
AUMONT née COUCY (1827-1853) - membre
AUNIER Jean Juste Noël Antoine (1781-1859) - membre fondateur, 1822. Président 1835-1836. Trésorier, 1830-1831. Bibliothécaire, 1826-1829.
AUZAT Victor (1865-1939) - membre 1921.
AYEL Antoine (1920-2004) - Membre, 1965-2004.
AYMÉ Rolland (1921-1971) - Membre 1964. Secrétaire du Groupe de Roanne. BACHELET (1818- ) - Membre 1860-69.
BAILLY Jean- Baptiste (1822-1880) - Membre correspondant 1854.
BALACHOWSKY Alfred (1901-1983) - Membre 1925.
BALAZUC Jean (1914-1994) - Membre 1932.
BALBIS Jean-Baptiste (1765-1831) - Président (1822-1831)
BALLESIO Roland (1933-2014) - Membre 1967.
BANGE Anthelme-Jean (1896-1950) - Membre 1927. Trésorier et censeur 1933-34.
BARRIER François Marguerite (1813-1870) - Membre 1860-1870
BATAILLE Frédéric (1850-1946) - Membre 1920-1945.
BATAILLON Eugène (1864-1953) - Membre, 1889-1892
BATTETTA (1909-1996) - Membre.
BATTETTA Victor (1882-1947) - Membre 1910-1947. Président, 1943. Membre d'honneur, 1946. Conservateur des collections 1938-1947. Bibliothécaire, 1931.
BAUDRAND (1832-1883) - Membre 1857-1883
BAUDRIER Henri-Louis (1815-1884) - Membre 1861-1883
BAVAY Arthur (1840-1923) - membre 1922.
BAZILLE Marc (1845-1923) - membre 1922.
BEAU Louis - Membre 1861.
BEAUVERIE Jean (1874-1938) - Membre 1895-1938. Président 1907, 1928. Secrétaire général 1902-1905.
BEAUVISAGE Georges (1852-1925) - Membre 1923.
BECHERER (1897-1977) - Membre 1934-36
BECHYNE Jan (1920-1974) - Membre 1946.
BECKENSTEINER Charles (1844-1926) - Membre 1866-1926.
BECKENSTEINER Christophe (1796-1883) - Membre 1846-1883. Trésorier 1872-80.
BECKER Georges (1905-1914) - Membre 1920. membre d'honneur.
BELLAGUET Louis (1807-1884) - Membre 1860-1878.
BELLEVRAT Antoine (1873-1895) - membre
BELLIER DE LA CHAVIGNERIE Eugène (1819-1888) - Membre correspondant 1853.
BELON Paul (1839-1912) - Membre 1881.
BENNETT John-Joseph (1801-1876) - Membre correspondant, 1847
BENOÎT Anthelme (1794-1876) - Membre 1860.
BENOIT Louis (1831-1899) - Membre 1860.
BENOIT épouse CLERC Marie (1862-1940) - Membre 1920-1936.
BÉRARD Roland (1927-2009) - Membre en 1953.
BERGMAN Herbert (1883- ) - Membre 1929.
BERGROTH Ernst (1857-1925) - Membre 1923.
BERNARD Augustin (1781-1860) - Membre correspondant 1840.
BERNARD Emile (1833-1890) - membre 1863.
BERNARD Francis (1908- ) - Membre 1941.
BERNARD Jacques (1795-1890) - Membre 1870.
BERNARD Jean (1912-2005) - Membre 1939.
BERNARD Roger (1936-2008) - membre (1966-2008)
BERNER Léopold (1891- ) - Membre 1940.
BERTHELOT Marcelin (1827-1907) - Membre 1861.
BERTHET Paul - membre
BERTRAND DE DOUE Jean Mathieu (1776-1863) - Membre correspondant 1830.
BETTINGER Lucien (1884-1945) - Membre 1928-1945.
BEURRIER (1887- ) - membre 1928
BEURRIER Jean (1853-1922)
BEYLOT Jean-Joseph (1812-1888) - Membre 1864.
BÉZIER Toussaint ( -1925) - Membre 1923.
BILLIARD Raymond (1869-1956) - Membre 1925.
BINEAU - Membre 1885.
BINET Joseph (1833-1905) - Membre 1862.
BIZOT Jules (1825-1897) - Membre 1856-1872
BIZOT Maurice (1905-1979) - Membre 1960.
BLANCHARD Émile (1819-1900) - Membre correspondant 1863.
BLANCHON (1828-1875) - Membre de 1854-1875.
BLARINGHEM Louis (1878-1958) - Membre 1922.
BLATTER Ethelbert (1877-1934) - membre 1922-1934
BOFFARD Claudius (1836-1892) - Membre 1854.
BOFFARD Joanny (1837-1910) - Membre 1862.
BOHEMAN Carl-Henrik (1796-1868) - Membre correspondant 1847.
BOIDIN Jacques (1922-2013) - Membre 1948.
BOIRON Jean (1906-1996) - Membre 1934.
BOISSIEU Barthélémy-Camille de (1734-1770)
BOISSIEU Maurice de (1844-1933) - Membre 1869.
BONAFOUS Mathieu (1793-1852) - membre correspondant , 1822-1852
BONATI Gustave (1873-1827) - Membre 1920.
BONAZZI Augusto (1890-1974) - Membre 1929.
BONELLI (1784-1830) - Correspondant 1824-1830.
BONJEAN Joseph (1780-1846) - Correspondant 1824-1846
BONJEAN Joseph (1810-1896) - Correspondant 1839-1896
BONNAMOUR ( -1872) - Membre, 1867
BONNAMOUR ( -1872) - Membre 1867.
BONNAMOUR Camille - Membre 1864.
BONNAMOUR Etienne (1836-1863) - Membre 1861-1863.
BONNAMOUR Louis - vice-président
BONNAMOUR Stéphane (1876-1945) - Membre 1912-1945. Président, 1923. Secrétaire général, 1934-1944. Bibliothécaire, 1932-1944. Membre d'honneur, 1945.
BONNET Amédée (1879-1942) - membre 1901, membre à vie. Président 1933. Conservateur et bibliothécaire 1910-1931.
BONNET Edmond (1848-1922) - Membre 1922.
BONNET Frédéric (1901-1970) - Membre 1950. Secrétaire des séances 1958-1965.
BONNOT Ernest (1921-1994) - Membre 1942.
BONVALLET Henri (1898-1985) - Membre 1961. Membre d’honneur. Trésorier 1963-1965.
BORDE Roger Pelleterat de (1875-1940) - Membre à vie 1920.
BOREAU Alexandre (1803-1875) - membre correspondant 1847.
BORSON Étienne, abbé (1758-1832) - Correspondant 1824-32
BOSC D'ANTIC Louis Augustin Guillaume (1759-1828) - Correspondant 1824-1828.
BOUCHER de CRÈVECŒUR de PERTHES Jacques (1788-1868) - Membre correspondant 1851.
BOUDET Lucien (1904-1989) - Membre 1925. Membre honoraire, 1927. Membre à vie, 1932. Conservateur, 1950.
BOUILLET Jean-Baptiste (1799-1878) - Membre correspondant 1830.
BOULE Marcellin (1861-1942) - Membre 1900.
BOULEY Henri (1814-1885) - Membre correspondant, 1842
BOURCIER (1797-1873) - Correspondant 1857
BOURLIER d’Ailly Pierre (1794-1877) - Membre 1862-1877
BOUTEILLE Hippolyte (1804-1881) - membre correspondant 1841.
BOUVEYRON Léon (1882-1957) - admis en 1924
BOUVIER Louis (1819-1908) - Membre correspondant 1846.
BOUVIER Louis (1856-1944) - membre (1922-1944)
BRAGARD Henri ( -1988) - Membre du groupe régional de Vienne. Censeur 1963-1968.
BRAS Antoine (1802-1883) - Membre correspondant, 1877.
BRAVAIS (1764-1852)
BRAVAIS Camille (1806-1866) - Correspondant 1842-1860. Titulaire 1861-1866.
BRAVAIS Louis (1800-1843)
BRAVAIS Victor (1842-1929) - Membre 1879.
BREHM (1787-1864) - Correspondant 1857
BREISTROFFER Maurice André Frantz (1910-1986) - membre
BRESSON Louis (1817-1893) - Membre 1861-1892.
BRETIN Philippe (1874-1931) - Membre 1919.
BRIFFANDON ( -1853) - Membre 1826-1853. Trésorier 1837-1838
BROLEMANN Arthur Auguste (1826-1904) - Membre 1855.
BROLEMANN Henry-Wilfrid (1860-1933) - Membre 1892.
BRUAND Théophile (1808-1861) - Membre correspondant 1850.
BRULLÉ Gaspard, Auguste (1809-1873) - Membre correspondant 1849.
BRUNARD André (1862-1927) - Membre 1923.
BRUNET-LECOMTE Victor (1822-1897) - Membre 1862.
BUHSE ou BUZE (1821-1898) - Membre correspondant 1852.
BUNIVA Michele (1761-1834) - Membre correspondant 1846.
BUQUET Lucien (1807-1889) - Membre correspondant, 1846.
BUTTGENBACH Henri Joseph Eugène (1875-1964) - Membre à vie 1922
BUYSSON Henri (1856-1927) - Membre 1912. CAILLIAUD Frédéric (1787-1869) - Membre correspondant, 1826.
CALLÉ Jean (1906-1981) - Membre 1934.
CAMBEFORT Jules (1828-1906) - membre 1860-1863
CANDOLLE Augustin Pyrame de (1778-1841) - Membre titulaire 1824.
CARBO NOBOA (1813-1894) - Coprrespondant 1857
CARDOT (1886-1942) - Membre 1921-1942. Président 1932.
CARDOT Marius ( -1955) - Membre, 1932. Membre du bureau du groupe de Roanne.
CARENA Giacinto (Hyacinthe) (1778-1859) - membre correspondant 1824.
CARIOT Antoine (1820-1883) - Membre correspondant, 1854, titulaire 1860.
CARRET Antoine (1844-1907) - Membre 1881.
CARRIER Edouard (1830-1900) - Membre 1860-1893.
CARRY Charles Amédée (1849-1938) - Membre 1885.
CASTAGNE Louis (1785-1858) - Membre correspondant 1851.
CATALA René (1901-1988) - membre, 1921
CAUMONT Arcisse de (1801-1873) - Membre correspondant 1824.
CAZENOVE Raoul de (1833-1910) - Membre 1854-1863.
CAZIOT Eugène (1844-1931) - Membre 1899.
CHABRIÈRES Maurice (1829-1897) - Membre 1866-1897.
CHACORNAC Jean (1823-1873) - Membre
CHADEFAUD Marius (1900-1984) - Membre 1936.
CHAFFANJON Jean (1854-1913) - Membre 1878-1882.
CHAFFANJON Philibert (1860- ) - Membre 1879.
CHAFFARD Marcel (1922-1971) - Membre 1951-1971. Président de la section Botanique 1970-1971.
CHAMARAUD Marcel (1887-1977) - membre 1949.
CHAMPAGNEUX Anselme-Benoît (1774-1845) - Membre fondateur, 1822. Président 1829.
CHANCEY (1746-1828) - Correspondant (1822-1828)
CHANCRIN René (1911-1981) - membre 1962.
CHANRION Claude-Marie (1833-1907) - Membre 1882.
CHANTRE Ernest (1843-1924) - Membre (1885-1924). Président d'honneur, 1922.
CHANTRON Alphonse (1801-1871) - Membre 1865.
CHAPUT ERNEST (1882-1943) - Membre 1906. Secrétaire 1910-1911. Président 1914-1918.
CHARAUX Camille (1861-1941) - Membre 1924.
CHARBONNEL Jean-Baptiste (1873-1939) - Membre 1922.
CHARBONNEL-SALLE Louis (1853-1886) - Membre 1885.
CHARDINY Louis (1793-1837) - Membre 1851.
CHARRIER Joseph (1879-1963) - Membre 1921.
CHARVÉRIAT Antoine (1795-1883) - Membre 1860.
CHARVÉRIAT Honoré (1843-1882) - Membre 1865.
CHARVÉRIAT Léon (1843-1907) - Membre 1866
CHASSAGNE Guillaume dit Maurice (1880-1963) - Membre 1925.
CHASSAGNIEUX Félix (1851-1912) - Membre 1871, Vice-président 1882-1883.
CHASSIGNOL François (1865-1960) - membre
CHATEAU Emile (1866-1952) - membre , 1922
CHATENAY Auguste (1877-1940) - membre à la date de 1925
CHATENIER Xavier-Constant (1849- ) - Membre 1900.
CHAUDERON César (1930-1990) - Membre 1969.
CHAULE François-Alphonse (1837-1904) - Membre 1860.
CHAURAND Armand (1813-1896) - Membre 1860. Trésorier 1866-67.
CHAUX-THEVENIN H. - Membre 1924.
CHÉREAU Antoine (1776-1848) - Correspondant 1827.
CHERMETTE Alexis (1902-1996) - Membre 1966-1996. Président 1977.
CHEVALLIER Etienne (1826-1914) - Membre 1873.
CHEVASSUS Pierre (1897-1984) - membre (1959)
CHEVREAU Henri-Louis (1823-1903) - Membre 1864. Membre d'honneur 1866.
CHEVROLAT Antoine (1817-1895)
CHEVROLAT Auguste (1799-1884) - Membre correspondant, 1846.
CHIFFLOT Julien (1867-1925) - Membre 1892-1925. Président en 1922.
CHIRAT Ludovic (1805-1856) - Membre correspondant, 1841-1849.
CHOBAUT Alfred (1860-1926) - Membre 1887
CHOITEL Claude-Marie (1822-1861) - Membre 1854.
CHOPARD Lucien (1885-1971) - Membre 1923.
CHOUARD Pierre (1903-1983) - Membre 1922, membre à vie.
CHRISTOL Jules de (1802-1861) - Membre correspondant, 1830.
CLAPPAZ Jean-Paul (1943-2009) - Membre 1962.
CLEMENÇON Toussaint - Membre 1825. Secrétaire général 1835-1839. Président 1843-1844. Conservateur de minéralogie 1853-1864.
CLERC Joannès (1863-1923) - Membre 1905-1923.
CLERMONT Joseph ( -1956) - Membre 1922.
COGORDAN Jean-Joseph (1789-1875) - Membre correspondant 1836.
COIGNET (1820-1866) - Membre 1855.
COLIN Maurice (1914-2001) - Membre 1958. Président section Mycologique, 1968-1969.
COLLA Luigi (1766-1848) - Membre correspondant 1824
COLLET Antoine ( -1959) - Membre 1906.
COLLIGNON Maurice (1893-1978) - membre 1925
COMARMOND Ambroise Marie (1786-1857) - membre
COMBET Candide ( -1943) - Membre 1923-1942.
COMMANDEUR Ferdinand (1868-1926) - Membre 1916. Membre à vie.
COMPANYO Louis (1781-1871) - Membre correspondant, 1834.
CONSTANTIN André Nicolas (1868-1934) - Membre 1900-1934. Président (1922, 1932), secrétaire et animateur de la section d'Anthropologie.
CONTRÉ Emile (1916-1981) - Membre 1944.
COQUET Jean François Adolphe (1841-1907) - Membre 1872.
COQUILLAT Jean-Baptiste (1870-1941) - Membre 1920.
COQUILLAT Marcel (1897-1966) - Membre 1936. Président 1947. Secrétaire général 1952, 1957 ; 1960-64. Bibliothécaire, 1946-1951. Trésorier 1960-1964. Membre d'honneur 1958. Président d'honneur 1965.
CORDIER Jean (1913-2006) - Membre 1946. Membre d'honneur.
CORDIER Marcel (1883-1907) - membre 1903.
CORDIER Marcelle (1913-2005) - Membre 1946.
COSTA Achille (1823-1898) - Membre correspondant 1847.
COSTA Oronzio Gabriele (1787-1867) - Membre correspondant 1847.
COSTA-LIMA Ângelo Moreira da (1887-1964) - Membre 1934.
COUDOUR Auguste, chanoine (1819-1892) - Membre 1863-1868.
COUSTURIER Paul (1849-1921) - Membre 1921.
COUTAGNE Georges (1854-1928) - Membre 1871. Président 1925.
COUVREUR Edmond (1863-1926) - Membre 1889. 1893, 1899, Vice-Président. 1894, 1900-1901, Président.
CROLAS Ferdinand (1841-1903) - Membre 1862.
CULOT Jules (1861-1933) - membre, 1921
CUSIN Louis (1824-1901) - membre (1879)
CUVIER ( -1897) - membre 1890.
CUYNET Paul (1893-1868) - Membre 1947. DAHLBOM Gustave (1806-1859) - Membre correspondant 1852.
DAILLY Pierre (1890-1972) - Membre 1924. Bibliothécaire section Mycologie.
DAILLY-LAMOURE Denise (1928-2012) - Membre.
DANGEARD Pierre-Augustin (1862-1947) - Membre 1922.
DARDILLAC Maxime (1931-2002) - Membre.
DARDOIN - Membre 1860.
DAUTZENBERG Philippe (1849-1935) - Membre 1921-1935.
DAVID Louis (1927-2016) - Membre 1948.
DAYREM ( -1949) - Membre 1940.
DÉBAT Louis (1822-1906) - Membre 1860. Secrétaire général 1872-78.
DEBRAY Marcel (1893-1985) - Membre 1922.
DECARY Raymond (1891-1973) - Membre 1922, membre à vie 1924.
DECORE Émile (1890-1966) - Membre 1943. Groupe de Roanne.
DEJEAN Gaspard (1753-1842) - Membre correspondant 1822.
DELAIGUE Jacques (1920-2012) - Membre 1963.
DELOBEL Bernard (1945-2011) - Membre 1967.
DELOCRE Emile (1828-1908) - Membre 1862-1908.
DELOGE Huguette (1928-1994) - Membre du groupe de Roanne, 1963.
DELOGE Louis ( -2009) - Membre du groupe de Roanne, 1963. Secrétaire, 1966-1970. Bibliothécaire.
DENIS André (1910-1989) - Membre groupe de Roanne, 1960.
DENIS Jacques (1902-1972) - Membre 1948.
DENIS Robert (1893-1969) - Membre 1923.
DEPÉRET Charles (1854-1929) - Membre 1889. Président 1891, 1898.
DERBÈS Alphonse (1808-1894) - membre correspondant 1851.
DEREUX Barnabé (1891-1956) - Membre. Bureau du groupe de Roanne.
DÉRIARD Auguste (1857-1924) - Membre 1883.
DERIARD Auguste-Antoine (1796-1873) - Fondateur, 1822.
DES MOULINS ou DESMOULIN Charles (1798-1875) - Membre correspondant, 1830.
DESCHÂTRES Robert (1923-2016) - Membre.
DÉSÉGLISE Alfred (1823-1883) - Membre correspondant 1856.
DESFONTAINES René Louiche (1750-1833) - Correspondant, 1824-1833
DESGEORGES Alphonse (1836-1895) - Membre 1872-1895.
DESGRAND Louis (1818-1893) - Membre 1865-1893.
DESGRAND Paul (1799-1878) - Membre 1860.
DESGRAND Vincent (1846-1900) - Membre 1869-1872.
DESJARDINS Antoine dit Tony (1814-1882) - Membre honoraire 1858-1878.
DESMURE Robert (1923-2011) - Membre 1962. Trésorier 1975, 1980-85, 1992-94. Vice-président, 1993-1994. Président, 1995.
DETHÈVE Claude (1867-1936) - Membre 1926-1936.
DEVAUX épouse PATOUILLARD (1862-1942) - membre, 1928-1936
DEVAY Francis - membre 1922
DHIEN René (1902-1993) - Membre 1960.
DIDIER Georges (1894-1964) - Membre 1922.
DIERBACH ( -1846) - Correspondant 1828-1846.
DIEUDONNÉ Alice (1897-1993) - Membre 1922. Présidente d'honneur du groupe de Roanne 1972.
DIEUDONNÉ Félix (1893-1972) - Membre 1922. Président du groupe de Roanne, 1947, 1957-61. Président d'honneur, 1963.
DODANE Lucien (1877-1950) - membre, 1924-1950
DOHRN Carl (1806-1892) - Membre correspondant 1846.
DONZEL Hugues-Fleury (1791-1850) - Membre 1850.
DOUBLEDAY (1810-1849) - Correspondant 1841.
DOUBLIER (1814-1854) - Correpondant 1846-1854.
DOUBLIER Dominique ( -1874) - Correspondant 1857
DOUIN Robert (1892-1965) - membre
DRIVON Jules (1843-1922) - membre 1882-1922.
DU MARAIS ou MICHON Léon (1834-1917) - Membre 1861.
DUBOIS Raphaël (1849-1929) - membre
DUBREUIL Auguste (1834-1913) - membre 1861.
DUCHAMP Gabriel (1848-1879) - Membre 1868-1879.
DUFAY Claude (1926-2001) - Membre 1948. Président de la section d'entomologie 1974, 1976-1977.
DUFOUR dit LEON-DUFOUR Jean-Marie (1780-1865) - Membre 1823
DUGAS Prosper (1810-1875) - Membre 1863-1875.
DUGAS Thomas (1773-1857) - Membre 1823-1857. Président 1830-31 et 1838.
DULAC Jules (1832-1898) - Membre 1861-1863.
DUMARCHE (1755-1828) - Correspondant 1824-1828.
DUMORTIER Eugène (1801-1876) - Membre 1854-1876.
DUNAL (1789-1856) - Membre correspondant, 1824.
DUPAIN Victor (1857-1940) - Membre 1922.
DUPASQUIER Alphonse (1793-1848) - Membre fondateur 1822. Secrétaire adjoint (1825-1828). Secrétaire général (1829-1831).
DUPASQUIER Louis (1800-1870) - Membre 1861-1870.
DURAND Georges (1886-1964) - Membre 1921.
DUVAL Hippolyte (1863-1919) - membre 1909. Trésorier adjoint, 1912-1913 ; principal, 1914-1919. ÈCOFFET Antoine (1795-1866) - Membre correspondant, 1847-1866.
ÉCORCHARD Jean-Marie (1809-1882) - Membre correspondant 1842. EHRET (1949-1997) - Membre 1988.
EMPTOZ-FALCOZ Louis (1870-1938) - Membre 1899-1938. Président, 1929. Vice-président 1922-28, 1930-1933. Président du groupe de Vienne, Isère 33. Lauréat (Prix Carlos-E . Porter, 1927)
ESPINE Urbain (1915-1972) - Membre 1967.
ESTACHY ( -1868) - Membre.
ESTIVAL (1867-1941) - Membre 1937.
EYMARD Paul (1802-1878) - Membre 1859-1878. FAIVRE Ernest (1827-1879) - Membre honoraire 1878.
FALSAN Albert (1833-1902) - membre correspondant 1865-1901
FAUCHÉ Jean Baptiste (1777-1839) - membre fondateur, 1822. Correspondant en 1832.
FAUCHERON Louis Marie ( -1937) - membre 1894-1937
FAURE Alfred (1850-1939) - membre, président en 1888
FAURE Michel (1866-1942) - Membre 1912-1942. Président 1890, 1902. Conservateur 1920-27 et 1933-34.
FAVARCQ Louis (1832-1900) - Membre 1864.
FAVRE Jules (1882-1959) - Membre à vie 1927.
FÉE Antoine Laurent Apollinaire (1789-1874) - Correspondant 1822-1850
FELIX Armand (1867-1942) - membre 1922
FIASSON (1914-1997) - membre 1935-1997. secrétaire général 1947-1951, 1962. vice-président 1952-57, 1962, 1964, 1971, 1978. président 1979, président d'honneur 1980
FIERECK Eugène (1887-1962) - Membre 1928.
FILLEUX - Fondateur 1822, correspondant 1836-1846
FISCHER von Waldheim Gotthelf (1771-1853) - Membre correspondant, 1847
FLORY Pierre (1835-1909) - Membre 1882-1909.
FLOTARD Eugène (1821-1910) - Membre 1856-1863.
FLOURENS Pierre (1794-1867) - membre correspondant, 1855
FOLEY Henry (1871-1956) - Membre 1922.
FONTANNES François (1839-1886) - 1873.
FORCRAND DE COISELET Robert (1856-1933) - Membre 1879.
FOREL ALexis (1787-1872) - Membre correspondant 1855.
FOREST Jules ( -1874) - Membre 1851-1874.
FOUDRAS Eugène (1783-1859) - membre fondateur, 1822. Vice-Président (1825-1826).
FOULQUIER Gédéon (1855-1941) - Membre, 1928
FOURNEREAU (1829-1901) - Membre 1864-1872.
FOURNEREAU Delphin (1831-1919) - Membre 1857-1892.
FOURNET Joseph (1801-1869) - Membre 1867.
FOURREAU Jules (1844-1871) - Membre 1865-1871.
FRANDON Aimé (1903-1993) - Membre 1950. Fondateur de la Section Jardins alpins.
FRAY J.P. abbé (1832-1905) - Membre 1861 GABILLOT Joseph (1823-1907) - Membre 1856-1907.
GACOGNE Alphonse (1814-1879) - Membre, 1845. Secrétaire général, 1852-59.
GADEAU DE KERVILLE Henri (1858-1940) - Membre 1921. Membre à vie.
GAILLARD Claude (1861-1945) - Membre 1911-1945. Président 1919.
GAILLON Benjamin (1782-1839) - membre correspondant
GAULT Joseph ( -1972) - Membre du groupe de Roanne, 1948.
GAUME Raymond (1885-1964) - Membre 1922.
GAUTHIER Jean (1912-1982) - Membre 1975.
GAUTIER Claude (1883-1955) - Membre 1919. Membre honoraire 1923. Président 1926. Fondateur de la section Entomologique 1924.
GAY Jacques (1786-1864) - Membre correspondant 1824.
GENDRE Georges (1918-2004) - Membre 1955. Conservateur entomologie, 1958-1963.
GENEST Lucien-Charles (1928-2003) - Membre 1945.
GENIN Félix - membre
GENSOUL Joseph (1797-1858) - membre 1851.
GENSOUL Joseph (1877-1961) - Membre 1920. Membre à vie 1922.
GENSOUL Paul (1836-1919) - Membre 1851.
GENTY Paul (1861-1955) - Membre 1887.
GÉRARD Jean-Antoine (1812-1884) - Membre 1839. Secrétaire général 1845-49. Trésorier 1843-1844.
GERARD René (1853-1935) - membre 1887.
GEZE Jean-Baptiste (1870-1932) - Membre 1921-1932.
GIANQUINTO Louis (1921-1995) - Bibliothécaire adjoint, 1952, 1954. Bibliothécaire général 1955-1959, 1961-1964, 1981-1982, 1988-1990. Trésorier 1975. Conservateur 1974. Secrétaire général 1965- 1972. Président 1960, 1975, 1982. Présidence d'honneur 1983.
GILBERT ( -1954) - Membre 1922. Membre à vie, 1931.
GILLES Edmond ( -1952) - Membre 1931. Président de la section Botanique, 1943. Président de la section de Microscopie, 1947.
GINDRE Henri (1872-1936) - Membre 1909-1936. 1920, Membre à vie. Président de la section Botanique.
GINET René (1927-2014) - Membre 1949. Président de la section de Biologie générale.
GINON Louis ( -1998) - Membre 1958. Membre honoraire 1977.
GIRARD Jean-Antoine (1812-1883) - Membre 1839. Trésorier 1843. Secrétaire général 1849. Conservateur des collections de zoologie 1840-1843.
GIRODON André (1810-1873) - Membre 1851-1872. Secrétaire adjoint 1862-1865, 1871-1872.
GIROUSSE Louis ( -2009) - Membre. Président de la section des jardins alpins 1986-1994.
GLÉNARD Alexandre (1818-1894) - Membre 1857.
GODART Achille (1798-1887) - Membre titulaire 1847, correspondant en 1849.
GONNARD Ferdinand (1838-1923) - Membre 1881. Président 1884.
GONON Robert (1906-1994) - Membre.
GORD Louis (1922-2012) - Membre 1983. Président 1990-1992. Trésorier 1995-1997. Délégué Patrimoine financier, 2005-2009.
GOUJET-RAVERAT Jules (1884-1960) - Membre 1926.
GOUNOT Emmanuel (1885-1960) - Membre 1927.
GOUTALAND Laurent ( -1944) - Membre du groupe de Roanne 1921.
GRAISELY (1898-1991) - Membre 1938-1968. Président de la section mycologique 1965-1968. Membre d'honneur en 1970.
GRAND Daniel ( -2013) - Membre 1990. Président de la section d'Entomologie.
GRANGER Camille (1923-2015) - Membre 1987.
GRANIER Jacky (1930-1991) - Membre 1961.
GRATACAP Paul Antoine (1788-1877) - Membre fondateur, 1822. Secrétaire général (1825-1828).
GRELET Louis (1870-1945) - Membre 1930.
GRENIER (1920-2006) - Membre 1992.
GREPPO Francisque (1843-1908) - Membre 1868.
GRIOT André (1922-2006) - Membre, 1963. Vice Président 1983. Président de la section de Botanique 1975-1982.
GRIVEL Henri (1902-1979) - Membre 1922. Trésorier 1943-45, 1968-1974.
GRIVOT Philippe (1909-1995) - Membre.
GROGNIER Louis Furcy (1773-1837) - membre fondateur 1822-1837. Secrétaire général 1822-1824.
GROUVELLE Antoine Henri (1843-1917) - Membre 1881.
GUENEAU d'AUMONT Philibert (1809-1879) - Correspondant 1846
GUÉRIN Louis (1810-1871) - Membre 1867-1871.
GUÉRIN-MÉNEVILLE Felix Edouard (1799-1874) - Membre correspondant 1846-1849.
GUIGNARD Léon (1852-1928) - membre, 1884-1887
GUIGNON Jules ( -1933) - Membre 1921.
GUIGNOT Félix (1882-1959) - Membre 1928. Membre à vie, 1936.
GUILLEBEAU Francisque (1821-1897) - Membre correspondant 1850.
GUILLEMOT Antoine (1822-1902) - Membre correspondant 1853.
GUILLEMOZ Paul ( -1966) - Membre 1929. Président 1944. Trésorier 1935-1942.
GUILLIERMOND Alexandre (1876-1945) - membre, 1897-1944
GUILLOT ( -1988) - Membre 1935. Bibliothécaire de la section de Mycologie 1973-1978.
GUIMET Émile (1836-1918) - Membre 1862.
GUINIER Philibert (1876-1962) - Membre 1928. Membre à vie.
GUINON ( -1885) - Membre 1855-1883. HASSE Louis (1807-1859) - Membre 1856-1859
HAYDEN Ferdinand Vandeveer (1829-1887) - Membre, 1875-1887
HEDDE Isidore (1801-1880) - membre, 1862-1869.
HEINEMANN Paul (1916-1996) - Membre 1939.
HENON Jacques Louis (1802-1872) - Membre 1834-1836.
HÉROUARD Edgar (1858-1932) - Membre 1923-1933.
HETIER François (1866-1940) - membre (1897)
HIRST Stanley (1883-1930) - Membre 1925. Membre à vie.
HOFFET (1802-1877) - Membre 1836-1876. Bibliothécaire 1856 - 1863, 1866-72, 76. Trésorier 1845-1850.
HOLLANDE André-Charles (1881-1964) - Membre 1927.
HOMBRES-FIRMAS Louis Augustin (1776-1857) - Membre correspondant 1841.
HUBERT de SAINT-DIDIER Balthazard (1779-1863) - Membre 1856.
HUMBERT Henri (1887-1967) - Membre 1921.
HUSTACHE ou Frère Marie-Sébastien Alphonse (1872-1949) - Membre 1918.Membre à vie 1920.
HUZARD Jean (1765-1838) - Membre 1824. IMLER Louis (1900-1993) - Membre 1929. JACQUET Ernest (1843-1888) - Membre 1881. Président 1883.
JACQUET Joseph (1872-1946) - Membre 1909-1946. Président.
JARRICOT Jean (1877-1962) - Membre 1909.
JARRIGE Jean (1904-1975) - Membre 1946.
JEANNET Marcel (1935-2017) - Membre 1964.
JOANNIS Joseph de (1864-1932) - Membre correspondant 1929.
JOANNON Antonin (1812-1875) - Membre 1858-1874.
JOLY Nicolas (1812-1885) - Membre correspondant, 1846.
JONARD Hélène (1935-2013) - Secrétaire du groupe de Roanne, 1974-2001.
JONNERY Louis (1936-2010) - Membre 1984.
JORDAN Alexis (1814-1897) - membre, 1845-1897
JOSSERAND Marcel (1900-1992) - Membre 1920-1992. Président 1935, 1946, 1968, 1972. Président d'Honneur 1970
JUGET Jacques (1928-2006) - Membre 1978-2006.
JUSSIEU Adrien de (1797-1853) - Membre correspondant 1824-1853.
JUSSIEU Antoine Laurent de (1748-1836) - Membre correspondant 1822-1836.
JUTET Jean-Etienne (1828- ) - Membre 1862. Secrétaire 1872-1878. Secrétaire général 1879-1880. KLEINMANN Edouard (1831-1901) - membre, 1864
KLUG (1775-1856) - Membre correspondant 1853.
KOEHLER René (1860-1931) - Membre 1901.
KONRAD Paul (1877-1948) - Membre 1927-1948.
KUENTZ Charles (1895-1978) - président
KÜHNER Robert (1903-1996) - Membre 1922-1995.
KUNCKEL D'HERCULAIS Jules (1843-1918) - Membre 1869. L'HERMIER Octave des Plantes - Membre 1882-1886.
L'HERMIER DES PLANTES Emile - Titulaire 1851-1852. Correspondant à partir de 1853.
LA SAUSSAYE Louis de (1801-1878) - Membre 1858-1878. Membre honoraire 1864.
LACATTE Jules (1833-1899) - Membre correspondant 1857.
LACAZE Albert (1884-1955) - Membre 1946. Président, 1952.
LACENE (1769-1859) - Membre fondateur 1822-1859
LACHMANN Jean-Paul (1851-1907) - Membre 1881.
LACORDAIRE Théodore (1801-1870) - Membre correspondant 1846.
LACROIX Nicolas (1779-1861) - Membre correspondant 1846-1849.
LAFON Adrien (1826-1912) - membre 1868.
LAGREVOL Alexandre de (1820-1897) - Membre 1860.
LAMOUROUX Vincent Félix (1779-1825) - membre correspondant
LAPP J. ( -1956) - Membre 1930. Membre à vie 1946.
LARUE Marc (1880-1959) - Membre 1921. Fondateur de la section roannaise. Membre d'honneur, 1945.
LATARJET André (1877-1947) - membre, 1902
LATASTE Fernand (1847-1934) - Membre, 1925-1934
LAVAGNE Henri Joseph Auguste (1871-1929) - Membre 1921.
LAVAUDEN Louis (1881-1935) - Membre 1921-1935.
LE CERF Ferdinand (1881-1945) - Membre 1939.
LE COARER R. (1900-1972) - Membre 1935. Président 1959.
LECOQ Henri (1802-1871) - Membre correspondant 1830.
LEDOUX Jean-Claude (1943-2013) - membre 1988.
LEGAY Jean-Marie (1925-2012) - Membre 1962.
LEGRAND ou LE GRAND Gustave (1814-1888) - Membre correspondant 1858.
LEJOLIS Auguste (1823-1904) - Membre correspondant, 1848-1904.
LELONG (1935-2015) - Membre 1980.
LEREDDE Claude (1920-1996) - Membre 1945.
LESBRE François-Xavier (1858-1942) - Membre, 1892
LESEIGNEUR Lucien (1928-2016) - Membre 1967.
LESNE Pierre (1871-1949) - Membre 1921.
LESPÈS Charles (1826-1872) - Membre correspondant 1852.
LETACQ Arthur (1855-1923) - Membre 1921.
LETIEVANT Émile (1830-1884) - Membre 1859.
LEVRAT Gustave (1823-1859) - Membre 1846-1856. Secrétaire général 1850-1851.
LICHTENSTEIN Jean (1893-1930) - Membre 1922.
LISKENNE Gilbert (1929-2005) - Membre 1985.
LOCARD Arnould (1841-1904) - membre 1881-1904, président 1882
LOCARD Edmond (1877-1966) - Membre 1901. Vice-Président 1926.
LOCQUIN Marcel V. (1922-2009) - Membre 1936. Secrétaire général 1943-1944.
LORTET Louis (1836-1909) - Membre 1859.
LORTON Jacques Marie (1867-1951) - Membre 1922.
LUGAGNE René (1914-1981) - membre 1948.
LUNET de LAJONQUIERE Yves (1898-1980) - membre 1957. MABILLE Jules (1831-1904) - Membre 1881.
MACAIRE Pierre ( -1989) - Membre 1928.
MADENIS (1798-1863) - membre 1841-1863
MADIOT (1780-1832) - Fondateur, 1822-1832
MADIOT Victor (1850-1942) - Membre 1922.
MAGNE (1804-1885) - Membre 1836-45. Président 1841-1842. Correspondant 1846-50.
MAGNIN Antoine (1848-1926) - membre 1873-1925. Président d'honneur, 1922.
MAIGNON François Antonin (1877-1924) - Membre 1922.
MAIRE René (1878-1949) - membre 1920
MALENÇON Georges (1898-1984) - Membre 1928.
MALHERBE Alfred (1804-1865) - Membre correspondant 1847.
MALMAZET (1808-1877) - Membre 1852. Trésorier 1856-1863.
MANEVAL Henri (1892-1942) - Membre 1922-42. 1925, membre à vie.
MANNERHEIM Charles Gustave (1797-1854) - Membre correspondant 1851.
MANOUVRIER Léonce (1850-1927) - Membre 1900.
MARCERON Lucien (1892-1966) - Membre 1923.
MARCHAND Henri (1889-1974) - Membre 1913.
MARCHAND Serge (1925-1961) - Membre 1941.
Marcovici André (1900-1966) - Membre 1929.
MARMORAT Gabriel Isidore - Membre 1881.
MARMORAT Théophile (1863-1937) - Membre 1911. Membre à vie.
MARNAS Jean Aimé (1828-1908) - Membre 1865.
MARS Paul (1922-1973) - Membre 1941.
MARSEUL Sylvain Auguste de, abbé (1812-1890) - Correspondant 1852. Membre titulaire 1860.
MARTIN Jean-Baptiste (1875-1937) - Membre 1914-1937. 1935, président section d'Anthropologie.
MARTIN Pierre (1824-1871) - Membre 1862.
MARTINELLI (1763-1829) - Membre fondateur 1822-1829
MASSONNAT Émile (1864-1919) - Membre 1901.
MATHIEU France ( -1991) - Membre 1966. Section des Jardins alpins.
MAUDUIT Georges ( -1901) - Membre 1887.
MAURY André (1892-1983) - Membre 1924.
MAYET Lucien (1874-1949) - Membre, 1893-1848. Secrétaire des séances 1923-27 ; 1932-33. Membre à vie 1935.
MAYET Valéry (1839-1909) - Membre 1862.
MAZARD Henri (1885-1959) - Membre 1941. Secrétaire de séance.
MÉHIER Camille ( -1910) - Membre 1883-1895.
MÉHIER Louis ( -2004) - Membre 1940-2004.
MEHU Adolphe (1840-1881) - membre, 1872-1881
MELLY (1802-1851) - Correspondant 1847-1851
MEQUIGNON Auguste Eugène (1875-1958) - Membre 1922.
MÉRAT de VAUMARTOISE François-Victor (1780-1851) - Correspondant 1824-1851
MERCK (1793-1849) - Membre 1831-1849. Trésorier 1835-1836.
MERIT Jean-Léon (1896-1969) - membre 1925. Président 1936.
MERMIER Elie (1857-1930) - Membre 1887. Membre à vie. Président 1892, 1896. Vice-président 1891, 1895. Secrétaire 1880-1890.
MERVANT épouse POPIER Joséphine (1916-2008) - membre (1958)
MÉTROD Georges (1883-1961) - Membre 1936.
MEYRAN Octave (1858-1944) - Membre 1878-1944, bibliothécaire 1923-1937.
MICHAUD Gaspard (1795-1880) - Membre correspondant 1830. Membre titulaire 1847.
MICHEL Louis Claude (1795-1874) - Membre 1827. Président 1837.
MILLER Léon (1865-1934) - membre, 1924-1934
MILLIERE Pierre (1811-1887) - Membre 1846-1886. Trésorier 1851-1859. Secrétaire général 1860-1872.
MILNE-EDWARDS Henri (1800-1885) - Membre honoraire, 1863-1885
MINGAUD Galien (1854-1912) - Membre 1872.
MIRANDE Marcel (1864-1930) - Membre 1922.
MONFALCON Jean-Baptiste (1793-1874) - membre 1866-1874
MONIN Frédéric (1806-1873) - Membre 1867.
MONTAGNE Camille (1784-1866) - Membre correspondant 1829.
MONTERRAD (1805-1875) - Membre1855-1875
MONTROUZIER Xavier (1821-1897) - Membre correspondant 1853.
MOQUIN dit MOQUIN-TANDON Alfred (1804-1863) - Correspondant 1827-1849.
MOREL Francisque (1849-1925) - Membre 1872.
MOREL D'EPAISSES (1762-1829) - Membre 1824-1829
MORELLON Clotilde (1887-1980) - Membre 1920-1980.
MORICAND Stéphano (1779-1854) - Membre 1824.
MORTILLET Adrien de (1852-1931) - Membre 1903.
MOSSE Pierre (1923-2001) - Membre 1955. Président 1971, 1985. Président de la section Sciences de la terre, 1971. Bibliothécaire 1990-1992. Secrétaire 1970-1971.
MOULLADE Achille (1868-1951) - Membre 1922. Membre du bureau du Groupe de Roanne.
MOURIER des GAYETS Henri (1884-1956) - Membre 1907.
MOUTERDE Régis (1890-1970) - membre 1920-1970. Président de la section d'Entomologie 1935-38.
MOUTON-FONTENILLE de LACLOTTE Marie Jacques Philippe (1769-1837) - Membre 1824-1837.
MULSANT Étienne (1797-1880) - Membre 1833. Président (1845-46 ; 1849-50 ; 1853-54 ; 1857-80)
MULSANT Victor (1818-1886) - Membre correspondant 1852. Membre titulaire 1881-1885.
MURE Léon (1921-1990) - Membre 1948.
MURY Charles ( -1966) - Membre 1921.
MUTEL Auguste Pierre Victor (1795-1847) - membre
MUTHUON (1757-1831) - Membre fondateur 1822-1831. NAVEAU Raymond (1889-1932) - Membre 1922.
NAVIAUX Roger (1926-2016) - Membre 1989.
NÉTIEN Georges (1907-1999) - Membre, 1927-1999. Président, 1951.
NEWPORT (1803-1854) - Correspondant 1847-1854
NICOD Paul ( -1941) - Membre 1910. Membre honoraire 1919. Secrétaire général 1913-1932.
NICOLAS Jean-Louis (1928-2004) - Membre 1956. Vice-président 1965-1967, 1973. Président section entomologie 1968-1970.
NICOLAS Jean-Pierre (1933-1978) - Membre 1958.
NOBÉCOURT Pierre (1895-1943) - Membre, 1922 OBERTHUR Charles (1845-1924) - Membre 1921.
OFFRET Albert (1857-1933) - Membre 1893.
OGIER DE BAULNY Fernand (1839-1870) - Membre 1861.
OMISOS Hélène (1902-1992) - Membre 1958. Trésorière 1963, 1966-1969.
OMISOS Paul (1901-1962) - Membre 1958. Trésorier 1960-1962.
ORMANCEY (1811-1852) - Membre 1850-1852 PABOT (1916-1990) - Membre 1933-1989
PAGE Jean-Claude (1923-1987) - Membre 1953. Président du groupe de Roanne, 1966. Vice-Président, 1964-1987.
PAGES (1762-1841) - Membre fondateur 1822-1841. Vice-Président 1822-1824. Bibliothécaire 1836-1837
PALLIAS Honoré (1833-1896) - Membre 1856-1892.
PARENT O. ( -1942) - Membre 1920-1942. Membre honoraire à vie.
PARISET Ernest (1826-1912) - Membre 1860-83.
PAULIAN Renaud (1913-2003) - Membre à vie 1930.
PAUTRÉ Maurice (1897-1966) - Membre 1919. Président de la section botanique 1949-1950. Trésorier 1924.
PEARSON Arthur Anselme (1874-1954) - Membre 1934.
PELAGAUD Fernand (1852-1919) - Membre 1909.
PELATAN Jean-Pierre ( -1987) - Membre 1960.
PELLETIER Marcel (1912-1954) - Membre 1943.
PELOSSE Jean Paul Louis (1884-1946) - Membre 1907. Membre à vie 1920. Trésorier 1919-1933
PENOT Achille (1801-1886) - Membre correspondant 1861.
PERICAUD Antoine (1782-1867) - Membre 1861.
PÉRICAUD Arthur ( -1899) - Membre 1861.
PERICAUD Saint-Clair (1821-1895) - Membre 1859.
PÉROUSE Honoré (1834-1886) - Membre 1864.
PERRAULT Georges (1934-1994) - Membre 1972.
PERRET Horace (1853-1934) - Membre 1912.
PERRIER DE LA BATHIE Henri (1873-1958) - Membre 1922. Membre à vie.
PERRIMBERT (1931-2014) - Membre.
PERRIN Jean-François (1951-2016) - Membre 1979, président 2012-2014.
PERRIS Edouard (1808-1878) - Correspondant 1846-1878.
PERROT Émile (1857-1951) - membre à vie 1922
PERROUD (1838-1920) - Membre 1879.
PERROUD Benoit Philibert (1796-1878) - Membre 1846-78. Président 1851-1852 et 1855-1856.
PERROUD Louis (1833-1889) - Membre 1860. Vice-Président 1866, 1872-1874.
PEYRON Antoine-Basile (1822-1906) - Membre 1848. Démission 1849.
PIATON Pierre (1818-1879) - Membre 1862-1879.
PIC Adrien (1863-1943) - Membre 1940.
PIC Maurice (1866-1957) - Membre 1912. Membre à vie, 1924.
PIELLAT Edmond de (1825-1891) - Membre 1861.
POIDEBARD William (1845-1902) - Membre 1870.
POMARAIS Paul (1910-1986) - Membre 1946-1986. Président 1958, 1963. Président d'honneur, 1965.
PONTBRIAND de, comte - membre (en 1855)
POPIER Alexandre (1915-2002) - Membre 1947. Président 1978. Président du Groupe de Roanne 1960-1980, 1983-1997.
POUCHET Albert (1880-1965) - Membre 1919. Président de la société, 1937, 1949. Fondateur de la section de Mycologie 1923 et Président de cette section, 1923, 1941-44, 1949-50, 1957-63. 1946, Membre d'honneur.
POULOT Charles Ernest (1859-1929) - Membre 1922 et président du groupe de Roanne, 1924.
POURRIOT Roger (1932-2008) - Membre 1986.
POUZET Eugène (1871-1934) - Membre 1894-1934. Vice-président, 1932.
PRAVAZ Théodore (1831- ) - Membre correspondant 1854.
PȒICART Jean (1928-2011) - Membre 1965.
PRUDENT Henri (1868-1929) - Membre 1922.
PRUDENT Paul (1860-1927) - Membre 1882. QUENEY Auguste (1867-1961) - Membre 1912. Président de la société 1940. Président de la Section botanique 1946-1947. RABAUD Etienne (1868-1956) - Membre 1935.
RALLET Louis (1897-1969) - Membre 1923.
RAMBAUD André (1809-1868) - Membre 1856.
RAMBAUD Joseph (1849-1919) - membre 1968
RAVIER Simon (1925-2016) - Membre 1954. Secrétaire de séances 1992-1994.
RAVINET François (1865-1939) - Membre 1920-1939. Trésorier 1922-1932. Président 1939.
RÉAL Pierre (1922-2009) - Membre 1941-2009
RÉGNY Julien (1900-1989) - Membre 1946.
REICHE Louis Jérôme (1799-1890) - Membre correspondant, 1846.
RENARD Joséphine ( -1929) - Membre 1922.
RENARD Marie (1860-1920) - Membre 1911. Secrétaire générale 1913. Vice-Présidente, 1914-1918.
REQUIEN Esprit (1788-1851) - Membre correspondant, 1824.
REROLLE Louis (1849-1928) - membre 1873.
RETZ de SERVIÈS Bernard de (1910-2004) - Membre 1929. Membre d'honneur.
RÉVEIL Edouard (1799-1886) - membre 1879.
RÉVEILLET Marius (1879-1964) - Membre 1922. Groupe de Voiron. Créateur du Groupe de Valence. Membre à vie 1928.
RÉVEILLET Pierre (1924-2007) - Membre 1945.
REVELIERE Eugène (1822-1892) - Membre correspondant 1859.
REVELIÈRE Jules (1831-1907) - Membre correspondant 1856.
REVOL Jules (1860-1928) - Membre 1909.
REY Claudius (1817-1895) - Membre correspondant 1851. Membre titulaire 1858-94.
REYNAUD épouse BEAUVERIE Marie Antoinette (1909-2003) - Membre 1927.
REYNIER Alfred (1845-1932) - Membre 1924.
REYNIER Louis (1762-1824) - Membre correspondant, 1822.
RHENTER Désiré (1852-1909) - Membre 1870 (1879-1887).
RIBAUT (1872-1967) - membre, 1921
RICHARD, épouse LORTET Clémence (1772-1835) - membre fondateur (1822-1835)
RIEL Philibert (1862-1943) - Membre de 1889 à 1943. Président : 1910, 1920, 1922. Président d'honneur à vie, 1922.
RISBEC Jean - Membre 1934.
ROBERT Jean-Claude (1939-2014) - Membre 1965.
ROBERT Jean-Yves (1968-2011) - Membre 1989.
ROBERT Paul (1883-1943) - membre, 1921-1943
ROCHAIX Anthelme (1881- ) - Membre 1909. Membre à vie 1920.
ROCHAS Félix ( -1887) - Membre 1883. Vice-président 1884. Président 1885.
RODET Henry (1810-1875) - Membre correspondant 1847-55. Membre titulaire, 1856-1875.
ROFFAVIER Georges (1775-1866) - membre fondateur 1822. Trésorier 1822-1829. Démission, 1849.
ROLLET Marc-antoine (1803-1882) - membre, 1855
ROMAN Emile (1899-1978) - Membre 1924-1978. Président en 1945 et en 1957. Président de la section entomologique, 1935, 1947-1952, 1961-1967.
ROMAN Ernest (1845-1910) - Membre 1863-1909.
ROMAN Frédéric (1871-1943) - Membre 1892-1943. Président 1910, 1922-1924.
ROSTAND Jean (1894-1977) - Membre à vie, 1923.
ROUAST Georges - membre
ROUX Claudius (1872-1961) - Membre 1894. Président 1908. Secrétaire général 1896. Bibliothécaire 1923-1927.
ROUX Gabriel (1853-1914) - Membre 1870-1902.
ROUX Nizius (1854-1923) - Membre 1873-1923. Secrétaire général (1881-1883), trésorier (1884-1913, adjoint 1914-20).
ROYER Maurice ( -1941) - Membre 1921.
RUTER Gaston (1898- ) - Membre 1922. SAINT-LAGER Jean-Baptiste (1825-1912) - membre 1868-1912. Conservateur 1872, 1876-78, 1900-1905. Bibliothécaire 1899-1910. Président 1881, 1888, 1893. Président d'honneur, 1900.
SAINTE-CLAIRE-DEVILLE (1870-1933) - membre., 1922
SAMUEL Elisabeth (1941-2018) - membre 1941.
SAPORTA Gaston (1823-1895) - Membre, 1869.
SARGNON Antoine (1872- ) - Membre 1923.
SAUBINET Étienne (1838-1896) - Président 1889.
SCHAEFER Léon (1900-1989) - Membre 1933. Président de la section d'entomologie 1944-1946.
SCHNEIDER Henri (1840-1898) - membre 1861.
SCHWARTZ Joseph (1846-1885) - Membre 1882.
SEILER Nicolas (1867-1949) - membre à vie, 1925
SERGENT Edmond (1876-1969) - Membre à vie, 1934-1969
SERINGE (1810-1833) - Membre 1831-1833.
SERINGE Nicolas Charles (1776-1858) - Membre 1829-1858.
SERULLAZ Georges (1860-1941) - Membre 1910-1941. Président 1921. Membre à vie, 1926.
SÉRULLAZ Victor (1868-1935)
SERVELLE Louis (1899-1945) - membre, 1930-1945
SICHEL Frédéric Jules (1802-1868) - Membre 1860.
SIETTI Henri (1872-1938) - Membre 1921-1938.
SILBERMANN Gustave (1801-1876) - Membre correspondant, 1848.
SIMEAN Pierre (1841-1874) - Membre 1864-1874.
SIMON Eugène (1871-1967) - membre 1922.
SOLIER Antoine Joseph Jean (1792-1851) - Membre correspondant 1846.
SORLET Pierre (1923-2015) - Membre 1972.
SOUÈGES René (1876-1967) - membre TABAREAU Henri (1790-1866) - Membre fondateur 1822.
TABOURIN François (1818-1878) - Membre 1860.
TARDY de MONTRAVEL Louis de (1823-1909) - membre (1860)
TEILHARD DE CHARDIN Gabriel (1885-1941) - Membre 1927-1941.
TEISSIER Joseph (1851-1926) - membre 1922.
TEMPÈRE Gaston (1900-1985) - Membre 1926.
TERMIER Pierre (1859-1930) - membre
TERREAUX Marc (1921-2010) - Membre 1939-2010. Archiviste et conservateur, 1950-1952. Rédacteur du bulletin, 1948-2006. Membre d'honneur 1991.
TERVER Ange Paulin (1798-1875) - Membre titulaire, 1848-1872. Conservateur des collections de zoologie, 1849-1872.
TERVER Pierre (1826-1905) - Membre correspondant, 1856.
TESTOUT Henri (1884-1950) - Membre 1920. Président, 1941.
THERY André (1864-1947) - Membre 1921.
THIEBAUT Jean (1871-1961) - Membre 1919. Secrétaire des séances 1923-1927. Membre à vie 1932.
THIOLLIÈRE Louis (1815-1898) - Membre 1854-1859.
THIOLLIERE Victor (1801-1859) - Membre 1850-1858.
THORAL Marcel (1900-1956) - membre (1922), membre à vie (1934)
THOUIN André (1747-1824) - Membre correspondant.
TILLET Paul (1844-1889) - Membre 1879-1889.
TIMEROY Marc Antoine (1793-1856) - membre 1846-1856. Conservateur de botanique, 1849, et 1852-1855.
TIMON-DAVID Jean (1902-1968) - Membre 1928.
TISSIER Nicolas (1775-1847) - Fondateur 1822. Président 1839-1840.
TOUCHON Robert (1878-1960) - Membre 1957.
TOURNAL Paul (1805-1872) - Membre correspondant 1828.
TOUTON Jean-Baptiste (1881-1972) - Membre 1928
TRELIS Jean Julien (1759-1831) - Membre 1831. VAÏSSE Marius (1799-1864) - Président d'honneur 1855-1864.
VAIVOLET Benoist (1737-1828) - Membre correspondant 1822-1828.
VALUY ( -1829) - Membre 1826-1829
VAN HERREWEGE Christian ( -2002) - Membre 1957. Président de la section Aquariologie 1971-72, 1978-80. Président de la société, 1981.
VANEY Clément (1872-1955) - Membre 1899. Président 1909.
VARIN Gilbert (1899-1969) - Membre 1958.
VARRICHON Joseph ( -1941) - Membre 1919-1941. Conservateur général 1922-27, 1933-34.
VAYSSIERE Albert (1854-1942) - Membre correspondant 1921.
VERNANGE Martin, abbé (1801-1864) - Membre, 1847-1863.
VERRIET de LITARDIERE René (1888-1957) - membre 1922
VEYRET Paul (1892-1973) - Membre 1934.
VEZIAN Joseph (1886-1958) - membre
VIALA André (1893-1981) - Membre 1961.
VIALLIER Jean (1913-1995) - membre 1933-95. président 1955, 1967, 1976. Membre d'honneur.
VIETTE Pierre (1921-2011) - Membre 1948-2001.
VIGNE René (1909-1983) - Membre 1953. Membre à vie, 1963.
VIGUIER René (1880-1931) - Membre 1921.
VIRET Jean (1894-1970) - Membre 1922. Président section Anthropologie, Générale, 1941-50, 1957-58 ; section Préhistoire1960-62, 1967. Président de la Société 1938, 1950, 1963. Président d'Honneur.
VOLLOT Emile (1843-1883) - membre titulaire de la Société Botanique de Lyon, 1876
VUILLEMIN Paul (1861-1932) - Membre à vie, 1922. WACHANRU Alexandre - Membre correspondant 1849.
WACHANRU née GAUDEMARD Marie-Rose (1821-1853)
WALTER Émile (1873-1953) - Membre 1922.
WAUTIER Jacques (1917-1983) - Membre 1947. Président de la Société 1955-1956. Président de la section de Biologie générale, 1959-1963.
WILLERMOZ Ferdinand (1809-1881) - membre XAMBEU Vincent (1837-1917) - Membre 1881. YERSIN Alexandre (1863-1943) - Membre, 1925
YERSIN Alexandre (1825-1863) - Membre correspondant 1855.