Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Académie des sciences d'Outre-Mer (ASOM) - PARIS
Académie des sciences d'Outre-Mer (ASOM) - PARIS
Collections accessibles au public : Les originaux des archives de l'Abbé Grégoire sont déposés à Bibliothèque nationale, Paris ; l'Académie conserve des photocopies.
Année de création : 1922
Domaines d'activité: géographie, histoire générale
Domaines géographiques: Afrique, Amérique latine, Asie, National, Océanie, Outre-Mer
Périodes chronologiques: Préhistoire-Protohistoire, Antiquité, Moyen Âge, Moderne, Contemporain-Temps présent
Présentation de la société :
La formation de l'Académie a pour origine une série de réunions qui eurent lieu au cours de l'année 1922 et au début de l'année 1923. En février 1922, Paul Bourdarie accompagné de Maurice Delafosse, africaniste bien connu, et d'Alfred Martineau, professeur au Collège de France, remit à Albert Lebrun, ministre des colonies, une note expliquant la nécessité d'une académie. Le ministre ayant donné son accord, des réunions préparatoires se succédèrent, puis le 8 juillet, au siège de l'Alliance Française, 101, boulevard Raspail, se tint la réunion décisive dont l'ordre du jour portait : "Fondation de l'Académie des Sciences Coloniales ; lecture et discussion des projets de statuts et du règlement intérieur et, éventuellement, du bureau".
Publications périodiques
Mondes et cultures - trimestrielle
- contient les comptes-rendus des séances de l'Académie.

1007 fiches prosopographiques (contracter la liste…) (corpus complet membres titulaires décédés 1922-2011)
Membres entre l'année : et l'année :
ABA Noureddine (1921-1996) - membre associé 1985-1996.
ABDESSELEM Ahmed (1922-2007) - membre associé 1973-2007.
ADAM André (1911-1991) - membre correspondant de la 5e section en 1985 puis membre titulaire en 1986.
ADEN Mohamed (1936-2014) - membre associé en 2009.
ADLOFF Virginia (1903-1990) - membre associé de en 1973.
AGBLEMAGNON François N'Sougan (1929-2008) - membre correspondant en 1989.
AGERON Charles-Robert (1923-2008) - membre libre de 1973-2008
ALAPETITE Gabriel (1854-1932) - membre titulaire de la 2e section de l’Académie des sciences coloniales de 1926-1932.
ALBERT Ier DE BELGIQUE (1875-1934) - membre associé de l’Académie des sciences coloniales 1924-1934.
ALEXANDROWICZ Charles Henri (1902-1975) - membre associé 1975.
ALEXANDROWIXZ Charles Henry (1902-1975) - membre (1975)
ALIBERT Jacques (1914-2011) - membre titulaire de la 2e section en 1976. Ancien trésorier perpétuel et Président honoraire.
ALLUAUD Charles A. (1861-1949) - membre correspondant de l’Académie des sciences coloniales 1923-1949.
ALMEIDA Antonio de (1900-1984) - membre associé étranger 1961-1984
AMANOULLAH Khan (1892-1960) - membre associé à l’Académie des sciences coloniales en 1928.
AMERY Julian (1919-1996) - membre correspondant en 1958, démissionne le 05/10/1990.
AMERY Léopold (1873-1955) - membre associé étranger de l’Académie des sciences coloniales 1936-1955.
AMON d’ABY François (1913-2007) - membre correspondant de la 1ère section en 1957.
ANDRE Pierre (1889-1964) - membre libre de l’Académie des sciences coloniales 1953.
ANGLADETTE André (1907-1995) - membre correspondant de l’Académie des sciences coloniales en 1957 puis membre titulaire en 1970.
ANQUETIL Jacques (1925-2017) - membre titulaire de la 5e section de 1982-2017.
ANTHOUARD de WASSERVAS Albert d' (1861-1944) - membre fondateur de l’Académie des sciences coloniales 1922-1944.
ANTOINE Philippe ( -2017) - membre libre 2003-2017
ARBAUMONT Jean d' (1914-1999) - membre correspondant de la 2e section en 1986.
ARCHINARD Louis (1850- ) - membre titulaire de la 2e section fondateur de l’Académie des sciences coloniales en 1922.1922-1932
ARGENCE Pierre (1885-1968) - membre titulaire de l’Académie des sciences d’outre-mer en 1959.
ARNAUD Robert (1873-1950) - membre (1922)
ARRIGNON (1929- ) - membre titulaire 4e section (sciences physiques, naturelles, biologiques et leurs applications) 1989
ARSENIEV Vladimir (1848-2010) - membre (1999)
ARSENIEV Vladimir (1948-2010) - membre associé de l’Académie des sciences d’outre-mer en 1999.
ARTOM Emesto (1868-1935) - membre associé de l’Académie des sciences d’outre-mer 1924-1935.
ATTISSO Michel (1925-2002) - membre associé 1973-2002
ATTULY Robert (1887-1963) - membre titulaire de l’Académie des sciences coloniales en 1956.
AUBERT Georges (1913-2006) - membre titulaire de la 4e section en 1964.
AUBERT DE LA RUE Edgard (1901-1991) - membre correspondant de la 4e section en 1951.
AUBREVILLE André (1897-1982) - membre correspondant de l'Académie des sciences coloniales en 1936 puis membre titulaire en 1954.
AUDEBEAU Charles (1861-1939) - membre correspondant en 2e section de l’Académie des sciences coloniales 1926-1939.
AUDISIO Gabriel (1900-1978) - membre titulaire de la 5e section 1958.
AUDOUIN-DUBREUIL Louis (1887-1960) - membre correspondant de la 5e section de l’Académie des sciences coloniales 1957.
AUGARDE Jacques (1908-2006) - membre titulaire de la 5e section en 1985.
AUGE Léon (1929-2002) - membre correspondant de la 2e section en 1989.
AUGIERAS Marcel (1882-1958) - membre non résident (libre) de l’Académie des sciences coloniales 1953.
AUPIAIS François (1977-1945) - membre titulaire en 1ère section de l’Académie des sciences coloniales 1939.
AUTIN Jean (1921-1991) - membre titulaire de la 5e section en 1990.
AZAN Paul (1874-1951) - membre (1930)
AZIZ LAHBABI Mohammed (1922-1993) - membre associé étranger (1980)
AZZI Girolamo (1885-1969) - membre associé de l’Académie des sciences coloniales en 1952. BÄ Oumar (1917-1998) - membre associé en 1982.
BAILLAUD Emile (1874-1945) - membre correspondant de l’Académie des sciences coloniales.
BAILLOU Jean (1905-1990) - membre titulaire de la 5e section en 1972.
BALIMA Albert (1930-2004) - membre associé étranger (1990)
BALLOT Victor (1853-1939) - membre titulaire fondateur en 3e section de l'Académie des sciences coloniales 1922-1939.
BALME Jean (1880-1964) - membre correspondant de la 5e section de l’Académie des sciences coloniales 1948.
BALSAN François (1902-1972) - membre titulaire de la 5e section de l’Académie des sciences d’outre-mer 1967.
BANVILLE Ghislain de (1938-1998) - membre correspondant de la 5e section en 1993.
BÀO DAI (1913-1997) - membre associé de l’Académie des sciences coloniales en 1935.
BARBERIS Charles (1888-1980) - membre titulaire de la 5e section en 1958.
BARDON Yves (1926-2017) - membre correspondant de la 2e section 2014-2017.
BARDOUX Jacques (1874-1959) - membre titulaire de la 5e section de l’Académie des sciences coloniales le 14/01/1934.
BARÉTY Léon (1883-1971) - membre titulaire de la 2e section de l’Académie des sciences coloniales 1942-1971.
BARGUES Robert (1900-1989) - membre titulaire de la 2e section en 1959.
BARNES William (1930-1987) - membre associé en 1960.
BAROIS Julien (1849-1937) - membre associé de l’Académie des sciences coloniales 1924 puis membre titulaire en 4e section 1926-1937.
BARQUISSAU Raphaël (1888-1961) - membre titulaire de la (e section de l’Académie des sciences coloniales 1945.
BARRAT Jacques (1942-2013) - membre titulaire de la 4e section en 2004.
BARTHELEMY Pierre de (1870-1940) - membre correspondant de l’Académie des sciences coloniales 1924-1940.
BAS Pierre (1925-2015) - membre 1ère section 1983-2015.
BASSE DE MENORVAL Eliane (1899-1985) - membre correspondant en 1957 puis membre titulaire de la 4e section en 1968.
BASSET René (1855-1924) - membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales en 1922, dont il est membre libre.
BATTISTINI René (1927-2017) - Membre correspondant en 1ère section, en 1980.
BAUDON Alfred (1875-1932) - mbre correspondant de l’Académie des sciences coloniales 1929-1932.
BAUMER Michel (1928-2005) - membre correspondant de la 4e section en 1981.
BAZILLON Lucien (1903-1985) - membre titulaire de la 1ère section en 1975.
BEART Charles (1895-1964) - membre correspondant de la 2e section de l’Académie des sciences d’outre-mer 1958.
BEAU Christian (1892-1970) - membre titulaire de la 3e section 1963.
BEILLE Guillaume Lucien (1862-1946) - membre fondateur correspondant en 4e section de l’Académie des sciences coloniales (1922)
BEL Jean Marc (1855-1930) - membre titulaire fondateur de l’Académie des sciences coloniales 1922-1930.
BELIME Emile (1883-1969) - membre correspondant de la 3e section de l’Académie des sciences coloniales en 1929.
BENCHENEB Mohammed (1869-1929) - membre fondateur correspondant 1ére section, non résident de l’Académie des sciences coloniales en 1922.
BENOIST Joseph-Roger de ( -2017) - Membre correspondant en 2e section 1981.
BENONI Marcel (1909-2001) - membre titulaire de la 5e section en 1963.
BEQUAERT Joseph Charles (1886-1982) - membre correspondant de la 4e section de l’Académie des sciences coloniales en 1948.
BERBERIS Charles (1888-1980) - membre (1958)
BÉRENGER Henry (1867-1952) - membre titulaire, 3è section, de l’Académie des sciences coloniales 1923-1952.
BERGER Augustin (1908-1985) - membre titulaire de la 5e section en 1974.
BERNARD Augustin (1865-1947) - membre titulaire fondateur dans la 1ère section de l’Académie des sciences coloniales en 1922.
BERNARD Charles-Jean (1876-1967) - membre associé de l’Académie des sciences d’outre-mer 1958.
BERNARD Noël (1875-1971) - Membre fondateur correspondant, 1922. Membre titulaire de la 3e section, 1935
BERNARDIN Augustin (1865-1947) - membre (1922)
BERTHIER Hugues (1869-1958) - membre associé non résident de l’Académie des sciences coloniales 1932.
BERTHO Jacques (1902- ) - membre correspondant de la 1ère section en 1973.
BERTHOIN Jean (1895-1979) - membre titulaire 1961.
BESAIRIE Henri (1898-1978) - membre 1938-1978
BESSON Maurice (1885-1946) - membre titulaire de la 1ère section de l’Académie des sciences coloniales en 1945.
BETIME Emile (1885-1969) - membre (1929)
BEZOMBES Roger (1913-1994) - membre titulaire de la 5e section en 1978.
BIENVENÜE René (1879-1953) - membre correspondant de la 2e section de l’Académie des sciences coloniales 1929-1953.
BIFFOT Laurent Marie (1925-2015) - membre associé 1987-2015
BIGELOW Poulttney (1855-1954) - membre fondateur associé de l’Académie des sciences coloniales en 1922.
BINET Jacques (1916-2009) - membre correspondant en 1971 puis membre libre en 1980 et président.
BINGER Louis-Gustave (1856-1936) - membre libre fondateur de l’Académie des sciences coloniales 1922-1936
BLANC François (1899-1979) - membre libre, 1965-1979
BLANC Georges (1884-1963) - membre correspondant de la 4e section de l’Académie des sciences coloniales en 1938, puis membre libre 1958-1963.
BLANCHARD Maurice (1883-1955) - membre correspondant de la 4e section de l’Académie des sciences coloniales 1924-1955.
BLANCHET André (1918-2002) - membre titulaire de la 5e section en 1960.
BLANCOU Jean Marie (1936-2011) - membre titulaire de la 4e section en 1999.
BLANQUER Roland (1924-2010) - membre correspondant en 1991 puis membre titulaire en 1994 et Président en 2010.
BLONAY Anne de (1897-1966) - membre correspondant de la 5e section de l’Académie des sciences coloniales en 1948.
BLONAY Marguerite Anne de (1897-1966) - membre correspondant (1948)
BLONDEL Fernand (1894-1968) - membre correspondant de l’Académie des sciences coloniales en 1929, puis membre titulaire de la 3e section en 1935.
BOBICHON Henri (1866-1939) - membre titulaire de l’Académie des sciences coloniales.1934-1939.
BOEUF (1874-1961) - membre correspondant de l'Académie des sciences coloniales 1926.
BOHN Frédéric (1852-1923) - membre libre fondateur de l’Académie des sciences coloniales en 1922.
BOIS Désiré (1856-1946) - membre titulaire en 4e section de l’Académie des sciences coloniales en 1925.
BOISBOISSEL Yves de (1886-1960) - membre non résident de l’Académie des sciences coloniales 1950 puis membre titulaire 1953.
BOISNARD Magali (1882-1945) - membre correspondant 5re section de l’Académie des sciences coloniales 1932.
BOISSIEU DEAN DE LUIGIÉ Alain (1914-2006) - membre (1993)
BOISSIEU DEAN de LUIGNIÉ Alain (1914-2006) - membre titulaire de la 1ère section en 1993.
BOISSONADE Euloge (1917-2004) - membre correspondant de la 2e section en 1997.
BONNARDEL épouse NGUYEN VAN CHI Régine (1926-2005) - membre correspondant de la 2e section en 1969.
BONNEFONT Pierre (1913-2012) - membre titulaire de la 5e section en 1986.
BONNEFOUS Marc (1924-2002) - membre libre en 1992.
BONNET Pierre (1903-1965) - membre correspondant de la 3e section de l’Académie des sciences d’outre-mer en 1958.
BONTINCK François (1920-2005) - membre associé en 1973.
BONVALOT Gabriel (1853-1933) - membre, 1922-1933
BOSC Jean-Philippe (1899-1973) - membre titulaire de la 3e section de l’Académie des sciences d’outre-mer en 1960.
BOTREAU-ROUSSEL Paul (1884-1967) - membre correspondant de l’Académie des sciences coloniales 1948.
BOUAKOUIR Salah (1908-1961) - membre correspondant de la 1ére section de l’Académie des sciences coloniales 1950.
BOUBOU Hama (1906-1982) - membre associé étranger de l’Académie des sciences d’outre-mer en 1973.
BOUCHAUD Joseph (1905-1981) - membre correspondant de la 5e section en 1966.
BOUCHE Denise ( -2016) - Membre correspondant de la première section 1984-2016.
BOUCHET Alfred (1877-1952) - membre correspondant en 1ère section de l’Académie des sciences coloniales 1948-1952.
BOUET Georges (1869-1957) - membre correspondant fondateur de l’Académie des sciences coloniales (1922), il est membre titulaire 1934-1957.
BOUFFARD Gustave (1972-1957) - membre fondateur correspondant de l’Académie des sciences coloniales en 1922.
BOUJARD Louis (1890-1981) - membre titulaire de la 1ère section de l’Académie des sciences coloniales en 1955.
BOUME Ernest (1858-1941) - membre (1927)
BOURDARIAT Alexandre (1869-1940) - membre titulaire de l’Académie des sciences coloniales 1929-1940.
BOURDARIE Paul (1864-1950) - membre fondateur 1922-1950, secrétaire perpétuel 1922-1943
BOUREL de LA RONCIERE Charles (1870-1941) - membre (1927)
BOURGES Yvon (1921-2009) - membre libre en 2004.
BOURGOIN Jean (1925-2013) - Membre correspondant de la 4ème section 1989-2013.
BOURIQUET Gilbert (1903-1975) - membre correspondant de l’Académie des sciences coloniales 1953, puis a membre titulaire le 17/02/1961.
BOUSSENOT Georges (1876-1974) - membre correspondant 1973.
BOUTEILLER Paul (1921-2011) - membre libre 1994-2011
BOUTROS-GHALI Boutros (1922-2016) - membre associé 1997-2016
BOUVIER René (1883-1954) - membre titulaire de la 5e section de l’Académie des sciences coloniales 1937-1954.
BOYER Pierre (1918-2008) - Membre correspondant de la 1ère section de l'Académie des sciences d'outre-mer en 1973.
BOYER DE LA GIRAUDAY Vincent (1878-1944) - membre correspondant de la 3e section de l’Académie des sciences coloniales 1936.
BRANE Casimir (1858-1945) - membre fondateur correspondant en 5e section de l’Académie des sciences coloniales en 1922.
BRASSEUR Gérard (1923-1998) - membre correspondant de la 1re section en 1973.
BREMOND Edouard (1868-1948) - membre titulaire de la 5e section de l’Académie des sciences coloniales 1937.
BRENIER Henri (1867-1962) - membre fondateur non résident de l’Académie des sciences coloniales en 1922.
BRETEUIL Charles de (1905-1960) - membre correspondant de l’Académie des sciences d’outre-mer 1960.
BRETONÈS Guy-José (1919-1993) - membre titulaire de la 4e section en 1986.
BRÉVIÉ Jules (1880-1964) - membre titulaire de la 2e section de l’Académie des sciences coloniales 1941.
BRIERE Yvonne (1891-1981) - membre correspondant de la 3e section en 1963.
BRIEY Pierre de (1896-1984) - membre associé en 1961.
BRIEY Renaud comte de (1880-1960) - membre correspondant de l’Académie des sciences coloniales en 1923.
BROSSARD Maurice de (1909-1997) - membre correspondant de la 1re section en 1977, puis membre titulaire de la 5e section en 1982.
BROU Bernard (1922-2009) - membre correspondant en 1980 puis membre libre en 1992.
BROWN John (1845-1935) - membre correspondant de la 5e section de l’Académie des sciences coloniales 1925-1935.
BRUCE David (1855-1931) - membre associé en 4e section fondateur de l'académie des sciences coloniales en 1922
BRUEL Georges (1871-1944) - membre correspondant fondateur 1922-1944
BRUMPT Emile (1877-1951) - Membre titulaire 4e section, 1925-1951
BRUMPT Lucien (1910-1999) - membre titulaire de la 4e section, 1980-1999
BRUNET Michel (1917-1985) - membre associé de l’Académie des sciences d’outre-mer en 1969.
BRUNHES Jean (1869-1930) - membre titulaire de la 5e section de l’Académie des sciences coloniales en 1925-1930.
BRUNO Henri (1888-1948) - membre correspondant de la 5e section de l'Académie des sciences coloniales 1939.
BRUNON Jean (1895-1982) - membre correspondant de la 1re section de l’Académie des sciences coloniales en 1953.
BRUZON Etienne (1894-1967) - membre correspondant de la 3e section de l'Académie des sciences d'outre-mer 1936.
BÜCK Georges (1907-1996) - membre libre en 1968.
BUNGENER Pierre (1919-1975) - membre associé 1973.
BURNET Etienne (1873-1960) - membre correspondant de l’Académie des sciences coloniales en 1929.
BUTLER Nevile (1893-1973) - membre associé de l'Académie des sciences coloniales 1955.
BUTTGENBACH Henri Joseph Eugène (1875-1964) - membre associé étranger de la 5e section de l'Académie des sciences coloniales 1932.
BUU KINH Bernard (1919-1997) - membre associé en 1982.
BUU LOC (1914-1990) - membre libre de l'Académie des sciences coloniales en 1952.
BỬU LỘC Nguyễn Phúc, Prince (1914-1980) - membre (1952) CABATON Antoine (1863-1842) - membre fondateur, titulaire de la 1re section de l'Académie des sciences coloniales en 1922.
CABOT Jean (1923-1999) - membre correspondant de la 1ère section en 1977.
CADIÈRE Léopold Michel (1869-1955) - membre correspondant fondateur de la 1re section de l'Académie des sciences coloniales 1922-1955.
CAHEN Alfred (1929-2000) - membre associé étranger en 1991.
CAILLIET Emile (1894-1981) - membre correspondant de la 2e de l'Académie des sciences coloniales en 1932.
CAIX DE SAINT AMOUR Robert de (1869-1970) - membre (1933)
CAIX de SAINT-AYMOUR Robert de (1869-1970) - membre titulaire de la 5e section de l'Académie des sciences coloniales 1933.
CALMETTE Albert (1863-1933) - membre titulaire de la 4e section, fondateur de l'Académie des sciences coloniale, 1922-1933
CAMP Jean (1891-1968) - membre non résidant de l'Académie des sciences d'outre-mer 1962.
CAMPS Gabriel (1927-2002) - membre correspondant en 1970 puis membre libre en 1983.
CAMUS Guy (1921-2006) - membre titulaire de la 4e section en 1978.
CANDACE Gratien (1873-1953) - membre titulaire fondateur de la 4e section de l'Académie des sciences coloniales en 1922.
CANTOURNET Jean (1925-2015) - membre titulaire de la 3e section en 2004.
CAPPONI Marcel ( -2003) - membre correspondant de la 4e section en 1966.
CAPUS Guillaume (1857-1931) - membre titulaire fondateur de l'Académie des sciences coloniales en 1922.
CAROUGEAU Joseph (1872-1956) - membre correspondant de la 4e section et fondateur de l'Académie des sciences coloniales en 1922.
CARTON Louis (1861-1924) - membre correspondant de la 5e section et fondateur de l'Académie des sciences coloniales en 1922.
CARTON Paul (1891-1969) - membre correspondant en 1948 puis membre titulaire de la 4e section de l'Académie des sciences coloniales en 1954.
CASTAGNOL Emile (1894-1982) - membre correspondant de la 5e section de l'Académie des sciences coloniales en 1956.
CASTEL André du (1923-1996) - membre titulaire de la 2e section en 1989.
CASTELNAU Jean-Louis (1932-2018) - Membre correspondant en 3e section 2008-2018.
CASTRIES Henry de La Croix, comte de (1850-1927) - membre titulaire de l'Académie des sciences coloniales en 1926.
CATALA Jean (1897-1970) - membre correspondant de l'Académie des sciences d'outre-mer 1964.
CATAT Louis (1859-1933) - membre correspondant de la 3e section et fondateur de l'Académie des sciences coloniales en 1922.
CATHERINE Louis Henri (1875-1928) - membre correspondant en 3e section, fondateur de l'Académie des sciences coloniales en 1922.
CATRICE Paul (1905-1981) - membre correspondant de la 2e section en 1958.
CATTAÜY-BEY Adolphe (1865-1925) - Membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales en 1922
CAYLA Victor (1880-1958) - membre correspondant de l'Académie des sciences coloniales en 1922, puis titulaire en 1938.
CAYLA Victor (1880-1958) - membre correspondant de la 'e section de l'Académie des sciences coloniales en 1922, puis titulaire en 1938.
CECCALDI Jean (1904-1957) - membre correspondant de la 3e section de l'Académie des sciences coloniales 1956-1957.
CEDILE Jean (1908-1984) - membre titulaire de la 2e section en /1976.
CELERIER Jean (1887-1962) - membre non résident de l'Académie des sciences coloniales 1936.
CEPEDE Michel (1908-1988) - membre titulaire de la 4e section en 1983.
CERBELAUD SALAGNAC Georges (1906-1999) - membre (1979)
CERBELAUD-SALAGNAC Georges (1906-1999) - membre titulaire de la 5e section en 1979.
CERIGHELLI Raoul (1983-1986) - membre correspondant de la 4e section de l'Académie des sciences coloniales en 1956.
CESAIRE Aimé (1913-2008) - membre associé 2007-2008
CHABAS Jean (1905-1994) - membre libre en 1958.
CHAILLEY Joseph (1854-1928) - membre titulaire fondateur de l'Académie des sciences coloniales 1922-1928
CHAILLEY Marcel (1910-1962) - membre correspondant de la 5e section l'Académie des sciences d'outre-mer le 01/02/1957.
CHAMBON Louis (1921-1991) - membre correspondant de la 4e section en 1970.
CHAPIN James-Paul (1899-1964) - membre correspondant de la 4e section de l'Académie des sciences coloniales le 18/12/1953.
CHAPUS Georges-Sully (1887-1964) - membre correspondant de la 5e section de l'Académie des sciences coloniales 1948 puis titulaire en 1955.
CHARBONNEAU Jean (1883-1973) - membre titulaire de la 2e section de l'Académie des sciences coloniales en 1951 et président l'Académie des sciences d'outre-mer en 1970.
CHARBONNEAU Pierre (1912- ) - membre correspondant de la 4e section en 1966.
CHARBONNEAU René (1911-1990) - membre correspondant en 1960 puis membre titulaire de sa 2e section en 1968.
CHARLES Eugène (1862-1946) - membre titulaire de l'Académie des sciences coloniales en 1923.
CHARLES-ROUX François (1879-1961) - membre titulaire de la 1re section de l'Académie des sciences coloniales 1944.
CHARLÉTY Sébastien (1867-1945) - membre titulaire de la 5e section de l'Académie des sciences coloniales 1928-1945.
CHARTON Albert (1893-1980) - membre correspondant de l'Académie des sciences coloniales en 1936 puis membre titulaire de la 5e section en 1952.
CHASSELOUP-LAUBAT François de (1904-1968) - membre libre de l'Académie des sciences coloniales 1948.
CHATELAIN Louis (1883-1950) - membre titulaire de la 5e section de l'Académie des sciences coloniales 1949-1950.
CHAULEUR Pierre (1902-1986) - membre titulaire de la 5e section en 1962.
CHAUVET Paul (1904-2007) - membre titulaire de la 2e section en 1964.
CHAVANNES Charles de (1853-1940) - membre libre de l'Académie des sciences coloniales 1924-1940.
CHERON Georges (1882-1971) - membre correspondant de la 1re section de l'Académie des sciences coloniales à sa fondation en 1922.
CHEVALIER Auguste (1873-1956) - membre titulaire fondateur de l'Académie des sciences coloniales en 1922.
CHEVRILLON André (1864-1957) - membre titulaire fondateur de l'Académie des sciences coloniales (1922- 1957)
CHIPPAUX Claude (1909-1984) - membre correspondant en 1961 puis membre libre en 1968.
CHRISTEN Xavier de (1915-2009) - membre titulaire de la 2e section en 1997.
CIAMARRA Guglielmo (1876-1934) - membre correspondant de l'Académie des sciences coloniales en 1923.
CLAUZEL Jean (1924-2009) - membre titulaire de la 5e section en 1992.
COEDÈS Georges (1886-1969) - membre titulaire de la 1ère section de l'Académie des sciences coloniales 1948-1969.
COINDREAU Roger (1891-1964) - membre correspondant de la 1ère section de l'Académie des sciences coloniales 1948.
COLANI Madeleine (1866-1943) - membre correspondant de l'Académie des sciences coloniales 1929.
COLIN Élie (1852-1923) - membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales en 1922, nommé membre libre.
COLLIGNON Maurice (1893-1978) - membre (1956)
COLOMBANI Jules (1875-1955) - membre correspondant de la 3e section de l'Académie des sciences d'outre-mer 1936-1955.
COMBES Raoul (1883-1964) - membre 1952-1964
COMPAGNON Jean (1916-2010) - membre titulaire de la 1ère section en 1989.
CONAC Gérard (1930-2016) - membre titulaire de la 3e section 1983-2016. Président honoraire de l’Académie des sciences d’outre-mer 2007.
CONTI ROSSINI Carlo (1872-1949) - membre correspondant de la 1ère section de l'Académie des sciences coloniales à sa fondation en 1922.
CORBIN de MONGOUX Abel (1886-1965) - membre correspondant de la 3e section de l'Académie des sciences d'outre-mer en 1965.
CORDIER Georges (1872-1936) - membre correspondant de l'Académie des sciences coloniales en 1923, puis membre titulaire en 1936.
CORNET Jules (1865-1929) - membre associé étranger de l'Académie des sciences coloniales 1923-1929.
CORNET Pierre (1911-1996) - membre titulaire de la 2e section en 1965 ; Président en 1985.
CORNET René Jules (1899-1976) - membre associé étranger de l'Académie des sciences coloniales 1950.
CORNEVIN Robert (1919-1988) - membre titulaire en 1964 et secrétaire perpétuel de 1970 à 1988.
CORNU Henri (1904-1993) - membre correspondant de la 3e section en 1973.
COSTE René (1907-2004) - membre titulaire de la 'e section en 1975.
COUDRAY Maurice (1902-1992) - membre correspondant de la 1ère section en 1969.
COUVY Louis (1878-1950) - membre correspondant en 1ère section de l'Académie des sciences coloniales, 1929-1950
CRAMER Pieter (1879-1952) - membre correspondant de l'Académie des sciences coloniales à sa fondation en 1923.
CROUZET Etienne (1906-2006) - membre titulaire de la 3e section en 1973.
CURASSON Georges (1889-1970) - membre correspondant de la 4e section de l'Académie des sciences coloniales.1948-1970. DA SILVA Fernando (1886-1972) - membre associé de l'Académie des sciences coloniales en 1936.
DABEZIES Pierre (1925-2002) - membre (1991)
DAL PIAZ John (1865-1928) - membre titulaire de la 3e section de l'Académie des sciences coloniales en 1925.
DANDOUAU André (1874-1924) - membre correspondant national de l'Académie des sciences coloniales dès sa fondation en 1923.
DARESTE de LA CHAVANNE Pierre (1851-1937) - Membre titulaire en 3e section de l'Académie des sciences coloniales 1931-1937.
DARMON Raoul (1885-1976) - membre correspondant de la 5e section 1967.
DARNAULT Paul (1901-1995) - membre correspondant de la 3e section en 1965 puis membre titulaire en 1970.
DAVIDSON Basil (1914-2010) - membre associé étranger en 1973.
DAVOUST André (1922- ) - membre correspondant de la 3e section en 1992.
DE WILDEMAN Émile (1866-1947) - membre fondateur associé étranger 1922-1947
DECARY Raymond (1891-1973) - membre correspondant de la 1ère section de l'Académie des sciences coloniales 1936, puis membre titulaire en 1957.
DECAUX Alain (1925-2016) - membre de la 3e section 1989-2016
DEHALU Marcel (1873-1960) - membre 1929-1960
DEHERAIN Henri (1867-1941) - membre (1925)
DEJEUX Jean (1921-1993) - membre correspondant de la 5e section en 1976 puis membre titulaire en 1986.
DELACOUR Jean (1890-1985) - membre correspondant de la 4e section de l'Académie des sciences coloniales en 1948
DELAFOSSE Maurice (1870-1926) - membre titulaire de l'Académie des sciences coloniales en 1923
DELANEAU Jean (1933-2018) - membre titulaire de la 2e section 2010 - 2018.
DELAPORTE Louis (1842-1925) - membre titulaire de l'Académie des sciences coloniales dès sa fondation en 1923.
DELATTRE Louis (1850-1932) - membre libre de l'Académie des sciences coloniales dès sa fondation, 1923-1932.
DELAVIGNETTE Robert (1894-1976) - membre titulaire de la 5e section de l'Académie des sciences coloniales 1943.
DELAYE Jean (1896-1970) - membre correspondant de l'Académie des sciences coloniales 1955.
DÉLÉTIE Henri (1878-1967) - membre correspondant de l'Académie des sciences coloniales en 1923. Il démissionne le 17/10/1941.
DELHAYE Fernand (1850-1946) - membre correspondant en 3e section de l'Académie des sciences coloniales 1924-1946.
DELMAS Philippe (1869-1930) - Membre de l'Académie des sciences coloniales 1929-1930.
DELONCLE Jean-Louis (1860-1936) - membre titulaire de la 5e section de l'Académie des sciences coloniales 1925-1936.
DELVAL Raymond (1917-1994) - membre titulaire de la 1ère section en 1975.
DELVERT Jean (1921-2005) - membre titulaire de la 1ère section 1975-2005
DEMANGEOT Jean (1916-2009) - membre titulaire de la 1ère section en 1980.
DENIAU Xavier (1923-2011) - Membre titulaire de la 2e section en 1974, Président.
DESCHAMPS Hubert (1900-1979) - membre titulaire de la 3e section de l'Académie des sciences d'outre-mer, puis transféré en 1ère section 1973.
DESCHIENS Robert (1895-1978) - membre titulaire de la 4ème section, 1964-1978
DÉSIRÉ-VUILLEMIN Geneviève (1920-2014) - membre correspondant de la 1ère section en 1970.
DESPOIS Jean (1901-1978) - membre correspondant de la 1ère section de l'Académie des sciences coloniales 1950, puis membre titulaire en 1957.
DESTOMBES Pierre (1912-2002) - membre correspondant en 1973 puismembre titulaire de la 4e section en 1976.
DESY Jean (1893-1960) - membre correspondant de l'Académie des sciences coloniales en 1929 puis membre associé étranger en 1960.
DEUSS Josephus (1883-1968) - membre associé étranger de l'Académie des sciences coloniales en 1952.
DEVERGE Michel (1939-2017) - membre correspondant en 5e section 1990-2017.
DEVINAT Paul (1890-1980) - membre titulaire de la 3ème section de l'Académie des sciences coloniales en 1950.
DIAGOU Jaganou (1934-1997) - membre correspondant de la 1ère section en 1986.
DIANOUX de LA PERROTINE Hugues Jean de (1914-2008) - membre correspondant de la 2ème section en 1963 puis titulaire de sa 1ère section en 1999.
DIETMANN Alphonse (1910-1982) - membre correspondant de la 3e section en 1982.
DINET Etienne (1861-1929) - membre titulaire de la 5e section de l'Académie des sciences coloniales après sa fondation en 1923-1929.
DINGUIZLI Béchir (1869-1934) - membre correspondant de la 4e section de l'Académie des sciences coloniales en 1923.
DIOUF Bara ( -2016) - membre associé en 1987.
DJERMAKOYE Issoufou Saïdou (1920-2000) - membre associé en 1996.
DJESSOU LOUBO Augustin (1917-1986) - membre correspondant de la 4e section en 1958.
DO HUU Chan (1872-1955) - membre correspondant de la 2e section de l'Académie des sciences d'outre-mer 1924-1955.
DOAN QUAN TAN Denis (1895-1970) - membre non résidant 1958.
DORATO Mario (1910-1970) - membre correspondant de la 2e section 1958.
DORE-AUDIBERT Andrée (1923-2012) - membre titulaire de la 5e section en 2001.
DORESSE Jean (1917-2007) - membre correspondant de la 1ère section en 1973.
DORGE Jeanne Emilie (1899-1988) - Membre de l'Académie des sciences coloniales en 1952.
DORST Jean (1924-2001) - membre titulaire de la 4e section en 1980.
DOUMER Paul (1857-1932) - membre titulaire fondateur de la 3e section de l'Académie des sciences coloniales en 1922-1932
DOUMERGUE Gaston (1863-1937) - membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales 1922-1937.
DOUSSET-LEENHART Roselène (1918-2004) - membre correspondant de la 3e section en 1971.
DOUTTÉ Edmond (1867-1926) - membre titulaire fondateur de la 5e section de l'Académie des sciences coloniales de 1923-1926.
DU TOIT Pétrus (1888-1967) - membre (1950)
DU VIVIER de STREEL Edmond (1869-1946) - membre titulaire de la 3e section de l'Académie des sciences coloniales en 1923.
DUBOIS Marie - Joseph (1913-1998) - membre correspondant de la 1ère section en 1982, puis titulaire en 1983.
DUCHENE Albert (1866-1948) - membre titulaire fondateur de la 2e section de l'Académie des sciences coloniales en 1922.
DUGUE Paul (1902-1982) - membre correspondant en 1968 puis membre libre en 1977.
DUMONT Ffernand (1919-1999) - membre correspondant de la 2e section en 1976.
DUPUIS Jacques (1912-1997) - membre titulaire de la 1ère section en 1971.
DUPUY Pierre (1897-1969) - membre associé étranger de l'Académie des sciences d'outre-mer 1961.
DURAND Emmanuel (1889-1975) - membre correspondant de la 3e section 1967.
DURAND Oswald (1888-1982) - membre titulaire de la 2e section de l'Académie des sciences coloniales 1948, il est Secrétaire perpétuel de 1954 à 1971.
DURAND REVILLE Luc (1904-1998) - membre 1948-1998, président 1964
DURAND-RÉVILLE Luc (1904-1898) - membre titulaire de la 2e section en 1948.
DUROSOY Maurice (1898-1988) - membre titulaire de la 1ère section en 1961.
DUTHEIL DE LA ROCHERE Christian - membre titulaire de la 3e section en 2004.
DYEVRE Henry (1893-1982) - membre titulaire de la 1ère section de l'Académie des sciences coloniales en 1951. EBERHARDT Philippe (1874-1942) - membre fondateur correspondant de la 4ème section de l'Académie des sciences coloniales en 1923.
ELWERT Georg (1947-2005) - membre associé en 2003.
EMBERGER Louis (1897-1969) - membre correspondant de la 4e section de l'Académie des sciences coloniales 1938.
EMERIT Marcel (1899-1985) - membre non résidant de l'Académie des sciences coloniales en 1953, puis membre titulaire de la 5e section en 1973.
EMILY Jules (1866-1944) - membre titulaire en 4e section de l'Académie des sciences coloniales 1925. Président (1938).
ERKIN Feridun (1899-1980) - membre associé étranger 1973
ESME Jean d' - membre titulaire de la 5e section de l'Académie des sciences coloniales 1947.
ESQUER Gabriel (1876-1961) - membre non résidant de l'Académie des sciences coloniales 1932-1961.
ESTAILLEUR-CHANTERAINE Philippe d' (1894-1965) - membre titulaire de la 2e section de l'Académie des sciences coloniales 1954.
ESTERMANN Charles (1895-1976) - membre correspondant de la 1ère section 1971. FAKKAR Bouchdi (1928-2001) - membre associé en 1973.
FAUBLEE Jacques (1912-2003) - membre titulaire de la 1ère section en 1961.
FAURE Edgar (1908-1988) - membre titulaire de la 3e section en 1986.
FAVIER Jean (1932-2014) - membre titulaire 1994-2014
FERRANDI Jacques (1914-2004) - membre titulaire de la 3e section en 1973.
FERRÉOL de FERRY Alfred Louis (1915-2008) - membre libre 2001-2008
FERRET Jacques (1926-2010) - membre titulaire de la 3e section en 2000.
FLOCH Hervé (1908-1996) - membre libre, 1980-1996
FOLEY Henry (1871-1956) - membre correspondant de l'Académie des sciences coloniales le 04/04/1929.
FOLLEREAU Raoul (1903-1977) - membre titulaire de la 3e section de l'Académie des sciences coloniales 1952.
FONTOYNONT Maurice (1869-1848) - membre correspondant de la 1ère section de l'Académie des sciences coloniales en 1923.
FORDE Daryll (1902-1973) - membre associé étranger de l'Académie des sciences d'outre-mer 1973.
FORRAY Gilbert (1930-2017) - membre titulaire de la 1re section de l'Académie des sciences d'outre-mer 2007-2017.
FOUCART George (1966-1944) - Membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales 1922-1944.
FOUCHARD Jean (1912-1990) - membre associé de l'Académie des sciences d'outre-mer le 11/04/1980.
FOUCQUE Hippolyte (1887-1970) - membre correspondant de la 5e section 1966.
FOURMARIER Paul (1877-1970) - membre associé étranger 1932-1970
FOURNEAU Alfred (1860-1930) - Membre de l'Académie des sciences coloniales 1924-1930.
FOURNIER Jacques (1904-1973) - membre titulaire de la 4e section en 1965.
FRANCHET D'ESPÈREY Louis (1856-1942) - membre titulaire de la 3e section de l'Académie des sciences coloniales en 1923.
FRANCILLARD Maurice - membre correspondant
FRANCOIS Charles Edmond (1887-1950) - membre correspondant de la 4e section de l'Académie des sciences d'outre-mer 1948-1950.
FRANCOIS Roger (1901-1984) - membre correspondant en 1968 puis membre titulaire de la 4e section en 1972.
FRAPPA Claudius (1902-1982) - membre correspondant en 1958.
FRAZER James (1854-1941) - membre associé de l'Académie des sciences coloniales en 1923.
FREGAULT Guy (1918-1977) - membre associé étranger (1969)
FREYRE Gilberto (1900-1987) - membre
FREZAL Pierre (1903-1960) - membre correspondant de la 3e section 1957.
FRIQUEGNON Jean-Baptiste (1858-1934) - membre libre de l'Académie des sciences coloniales, en 1923.
FROELICH Jean Claude (1914-1972) - membre correspondant de la 1ère section 1965.
FROIDEVAUX Henri (1863-1954) - membre titulaire de la 1ère section de l'Académie des sciences coloniales en 1923-1954.
FROMAGET Jacques (1886-1956) - membre correspondant de la 2ème section de l'Académie des sciences coloniales 1932-1956.
FUAT Pékin (1894-1963) - membre associé (1963)
FURON Raymond (1898-1986) - membre titulaire de la 3e section de l'Académie des sciences coloniales en 1956. GAILLARD Robert (1909-1975) - membre correspondant de la 5e section (1958)
GALLIARD Henri (1891-1979) - membre titulaire de la 4e section, 1952-1979
GANDOUIN Jacques (1920-2003) - membre titulaire de la 5e section en 1991.
GARNIER Albert (1870-1929) - membre titulaire en 1ère section de l'Académie des sciences coloniales 1926-1929.
GARREAU Rodolphe (1898-1966) - membre correspondant de la 1ère section de l'Académie des sciences coloniales 1950.
GASC Jacques (1930-2012) - membre titulaire de la 4e section en 2001.
GASSER Jules (1865-1958) - membre titulaire de la 4e section de l'Académie des sciences d'outre-mer à sa fondation en 1923, devient membre libre en 1945.
GAUDIO Attilio (1930-2002) - membre correspondant de la 5e section en 1992.
GAUTHEREAU Raymond (1920-2000) - membre correspondant de la 3e section en 1986.
GAUTIER Émile-Félix (1864-1940) - membre correspondant de la 1ère section de l'Académie des sciences coloniales en 1923, puis membre titulaire 1931-1940.
GAYET Georges (1891-1962) - membre titulaire de la 2e section de l'Académie des sciences d'outre-mer 1946.
GELDERS Valère (1885-1954) - membre associé étranger de l'Académie des sciences d'outre-mer 1950-1954.
GENTIL Louis (1868-1925) - membre fondateur 1822-1825
GENTIL Pierre (1919-2002) - membre titulaire de la 1ère section en 1973, président en 1994.
GENTY Robert (1910-2001) - membre titulaire de la 2e section en 1967.
GEORGY Guy (1918-2003) - membre titulaire de la 4e section en 1994.
GERAUD Léon (1873-1948) - membre correspondant de la 2e section de l'Académie des sciences coloniales 1948-1954.
GERBINIS Ernest (1874-1955) - membre (1950)
GERMAIN Louis (1878-1942) - membre titulaire de la 4e section de l'Académie des sciences coloniales en 1941.
GETTEN Maxime (1857-1934) - membre titulaire de la 3e section de l'Académie des sciences coloniales en 1923.
GHEERBRANDT Jean-Laurent (1882-1965) - membre titulaire de la 2e section de l'Académie des sciences coloniales en 1949.
GILES Laurence Cranmore (1909-2007) - Membre de l'Académie des sciences coloniales en 1950, démissionne en 1958.
GILLET Hubert (1924-2009) - membre correspondant de la 3e section en 1970.
GILNICKI Robert (1878-1926) - Membre de l'Académie des sciences coloniales en 1925
GINESTE Roger (1912-2002) - membre correspondant de la 5ème section en 1994.
GIRARD Emile (1872-1948) - membre correspondant de la 3e section de l'Académie des sciences coloniales en 1924.
GIRARD Georges (1888-1985) - membre correspondant de la 4e section de l'Académie des sciences coloniales en 1936 puis membre titulaire en 1945.
Girardet Raoul (1917-2013) - membre titulaire de la 2e section en 1974. Président honoraire .
GIRAULT Arthur de (1865-1931) - membre libre de l'Académie des sciences coloniales dès sa fondation en 1923.
GISCARD D'ESTAING Edmond (1894-1982) - membre 1940-1982
GISCARD d'ESTAING Edmond (1894-1982) - membre titulaire de la 3e section de l'Académie des sciences coloniales en 1940.
GOBLET Yves Marie (1881-1955) - membre titulaire de la 3e section de l'Académie des sciences d'outre-mer 1953-1955.
GODARD Louis (1864-1940) - membre titulaire de la 3e section de l'Académie des sciences coloniales en 1925.
GOEVAERS Jean-François (1899-1983) - membre correspondant de la 3e section en 1967.
GOLDENBERG Lew (1908-1993) - membre (1987)
GOLOUBEW Victor (1869-1945) - membre correspondant de la 5e section de l'Académie des sciences coloniales dès sa fondation en 1923.
GORREE Georges (1908-1977) - membre libre de l'Académie des sciences coloniales 1952.
GOUGENHEIM André (1902-1975) - membre 1953-1975
GOULVEN joseph (1886-1972) - membre libre 1958.
GOUNOT André (1878-1936) - membre correspondant de la 5e section de l'Académie des sciences d'outre-mer 1926-1936.
GOURAUD Henri (1867-1976) - membre titulaire de la 2e section de l'Académie des sciences coloniales en 1923.
GOURDON Henri (1876-1943) - membre titulaire de la 1ère section de l'Académie des sciences coloniales 1935.
GOUROU Pierre (1900-1999) - membre titulaire en 1951 puis membre libre en 1974.
GOUZIEN Paul (1862-1927) - membre titulaire de la 4e section de l'Académie des sciences coloniales dès sa fondation 1923-1927.
GRANDCHAMP Pierre (1875- ) - membre correspondant de la 3e section de l'Académie des sciences coloniales 1924.
GRANDIDIER Guillaume (1873-1957) - membre titulaire de la 1ère section de l'Académie des sciences d'outre-mer en 1923, assure la charge de secrétaire perpétuel de 1943 à 1954.
GRAS Yves (1921-2006) - membre correspondant de la 2e section en 1986.
GRIMALD Aimé (1903-2000) - membre correspondant en 1961 puis titulaire de la 3e section en 1979.
GRIVEL Abel (1870-1941) - membre (1922)
GROMAND Roger (1905-1986) - membre titulaire de la 2e section en 1980.
GROMIER Emile (1877-1972) - membre (1948)
GROSBOIS Charles (1893-1972) - membre correspondant de la 1ère section en 1963, puis membre libre en 1965.
GROSLIER Georges (1887-1945) - membre correspondant en 5e section de l'Académie des sciences coloniales 1925.
GROUSSET René (1885-1952) - membre titulaire de la 1ère section de l'Académie des sciences coloniales (1947-1952)
GRUVEL Abel (1870-1941) - membre titulaire de la 4e section de l'Académie des sciences coloniales dès sa fondation en 1923.
GUERNIER Eugène (1882-1973) - membre titulaire de la 2e section de l'Académie des sciences coloniales en 1949.
GUILLERMAZ Jacques (1911-1998) - membre correspondant de la 5e section en 1961.
GUILLOT Roger (1919-2002) - membre correspondant de la 2e section en 1991.
GUILLOU Michel (1938-2018) - Membre libre 2010-2118.
GUINAUDEAU Henri (1877-1953) - membre correspondant de la 2e section de l'Académie des sciences coloniales 1951-1953.
GUY Camille (1860-1929) - membre titulaire de la 5e section de l'Académie des sciences coloniales 1923-1929. HA VINH Phûông (1926-2010) - membre correspondant de la 2e section en 1999.
HABERT Jacques (1919-2012) - membre libre en 1999 .
HAILEY William (1872-1969) - membre associé de l'Académie des sciences coloniales 1946.
HALLEY William (1872-1969) - membre (1946)
HAMA Boubou (1906-1982) - membre associé étranger (1973)
HAMEL Bernard (1923-2013) - membre correspondant de la 5e section de l'Académie des sciences d'outre-mer le 05/12/1986.
HAMET Ismël (1857-1932) - membre correspondant de la 2e section de l'Académie des sciences coloniales dès sa fondation en 1923.
HAMON Léo (1908-1993) - membre titulaire de la 3e section en 1987.
HAMPATE BÄ Amadou (1901-1991) - membre (1974)
HANIN Charles (1895-1964) - membre correspondant de la 5e section de l'Académie des sciences coloniales 1956.
HANOTAUX Gabriel (1853-1944) - membre titulaire de la 2e section de l'Académie des sciences coloniales à sa fondation 1922-1944, tout en assurant sa première présidence.
HARDY Georges (1884-1972) - membre associé de la 5e section de l'Académie des sciences coloniales en 1923, puis titulaire de sa 1ère section en 1928-1972.
HARRIS Walter (1867-1933) - membre correspondant de la 2e section de l'Académie des sciences coloniales dès sa fondation en 1923.
HARROY Jean-Paul (1909-1995) - membre associé étranger en 1970.
HAUTERIVES Arnaud d’ (1933-2018) - membre titulaire de la 5e section 1994-2018.
HAZAREESINGH Kissoonsingh (1909-1998) - membre associé en 1975.
HAZOUME Paul (1890-1980) - membre correspondant de la 1ère section de l'Académie des sciences coloniales en 1939.
HÉBERT Jean-Claude (1926-2016) - correspondant de la 3e section 1981.
HECKENROTH Ferdinand (1880-1959) - membre correspondant de la 5e section de l'Académie des sciences coloniales 1929.
HEIM Roger (1900-1979) - membre titulaire de la 4e section de l'Académie des sciences coloniales 1947-1979
HEINRICH Alphonse (1860-1939) - membre correspondant de la 5e section de l'Académie des sciences coloniales 1923-1939.
HELOU Charles (1912-2001) - membre associé en 1973.
HENRI Paul Marc (1918-1998) - membre (1976)
HENRIK de DANEMARK Henri (1934-1918) - membre associé 2009-2018.
HENRY Paul-Marc (1918-1998) - membre titulaire de la 2e section en 1976.
HERAULT DE LA VÉRONNE Chantal (1923-2016) - Membre correspondant de la 5e section en 1979.
HERBER Joseph (1873-1953) - Membre correspondant de la 5e section de l'Académie des sciences d'outre-mer 1950-1953.
HERLY Jean (1920-1998) - membre titulaire de la 3e section en 1983.
HERSENT Georges (1865-1950) - membre titulaire de la 3e section de l'Académie des sciences coloniales 1925-1950.
HERVIGO Gustave (1896-1993) - membre titulaire de la 5e section en 1976.
HODÉE Paul (1929-2014) - Membre correspondant (première section) 1991-2014.
HOFFHERR René (1893-1982) - membre titulaire de la 2e section en 1954.
HOLAS Bohumil (1909-1979) - membre correspondant de la 3e section 1958.
HOMBERG Octave (1876-1941) - membre titulaire de la 3e section de l'Académie des sciences coloniales en 1927.
HOMBERT Octave (1876-1941) - membre (1927)
HOSET Paul Ernest (1909-1981) - membre associé étranger (1973)
HOUPHOUET BOIGNY Félix (1905-1993) - membre (1973)
HOUPHOUËT-BOIGNY Félix (1905-1993) - membre associé en 1973.
HUARD Paul (1901-1994) - membre libre 1982-1994.
HUBERT Henry (1879-1941) - membre libre à sa fondation en 1923, puis titulaire de sa 4e section en 1932-1941.
HUBERT Lucien (1868-1938) - membre fondateur titulaire en 2e section de l'Académie des sciences coloniales 1922-1938.
HUBERT-BRIERRE Jean ( -2018) - membre correspondant de la 2e section 2003-2018.
HUET Maurice (1922-2013) - membre correspondant de la 4e section en 1997.
HUGON Philippe (1939-2018) - membre titulaire de la 3e section 2011-2018.
HUGOT Henri-Jean (1916-2014) - membre correspondant de la 5e section en 1978.
HUGOT Pierre (1916-2006) - membre titulaire de la 1ère section en 1979.
HUMBERT Henri (1887-1967) - membre de la 4e section de l'Académie des sciences coloniales 1938-1967
HUMBERT HESSE Jean - membre correspondant de la 1ère section de l'Académie des sciences coloniales 1929.
HUMBLOT Paul (1886-1978) - membre titulaire de la 1ère section de l'Académie des sciences d'outre-mer., 1958
HURAULT Jean (1917-2005) - membre correspondant de la 2e section 1968-2005.
HURAULT Louis (1886-1973) - membre (1950)
HURE Antoine (1873-1949) - membre titulaire de la 2e section de l’Académie des sciences coloniales 1935-1949. IBNOU Zekri (1893-1956) - membre correspondant de la troisième section de l'Académie des sciences d'outre-mer 1950-1956.
ICHAC Pierre (1901-1978) - membre correspondant de la 5e section 1969.
IDENBURG Pierre (1896-1976) - membre associé de l'Académie des sciences coloniales 1950.
IMBAULT-HUART Marie-Clément (1854-1926) - membre titulaire de la 1ère section de l'Académie des sciences coloniales dès sa fondation en 1923
IMMARIGEON Pierre (1888-1939) - membre correspondant en 5e section de l'Académie des sciences coloniales dès sa fondation en 1923.
INGOLD François (1894-1980) - membre titulaire de la 5e section de l'Académie des sciences coloniales en 1948 JACOB Charles (1878-1962) - membre titulaire de la 4e section de l'Académie des sciences coloniales 1941.
JACOBSON Alfred (1883-1959) - membre titulaire de la 3e section 1961
JACOMY Henri (1888-1975) - membre correspondant (5e section) 1956, membre titulaire 1960-1975.
JAEGER Georges (1927-2004) - membre titulaire de la 4e section en 1984.
JALABERT Louis (1877-1943) - membre titulaire de la 1ère section de l'Académie des sciences coloniales en 1923.
JALADE Max (1922-2013) - membre titulaire de la 2e section en 1983.
JAMOT Eugène (1879-1937) - membre correspondant 1929, titulaire 1936-1937
JAROSSEAU André (1858-1941) - membre associé de l'Académie des sciences coloniales en 1936.
JARRE Charles (1899-1982) - membre titulaire de la 2e section en 1956, puis membre associé en 1959.
JOFFRE Joseph (1852-1931) - Membre titulaire de la 2e section de l'Académie des sciences coloniales dès sa fondation en 1923.
JOLY Louis (1901-1994) - membre correspondant de la 5e section de l'Académie des sciences coloniales en 1951.
JONNART Charles (1857-1927) - membre titulaire de la 2e section de l'Académie des sciences coloniales 1922-1927.
JORE Léonce (1882-1975) - membre libre (1962)
JOSET Paul-Ernest (1909-1981) - membre libre 1973.
JOUVEAU DU BREUIL Paul (1932-1991) - membre correspondant de la 3e section en 1989.
JOYAU Auguste (1903-1984) - membre correspondant de la 1ère section 1973.
JUET Hubert (1923-2012) - membre correspondant de la 1ère section en 2003.
JUGLAS Jean-Jacques (1904-1982) - membre titulaire de la 1ère section en 1959.
JUIN Alphonse (1888-1967) - membre titulaire de la 2e section de l'Académie des sciences coloniales 1949.
JULIEN Gustave (1870-1936) - membre titulaire de la 5e section de l'Académie des sciences coloniales de 1925-1936.
JUMELLE Henri (1866-1935) - membre fondateur libre de l'Académie des sciences coloniales 1922-1935.
JUSTINARD Léopold (1878-1959) - membre correspondant de la 1ère section de l'Académie des sciences coloniales 1948-1959. KAGAME Alexis (1912-1981) - membre associé étranger 1973
KALCK Pierre (1924-2004) - membre titulaire de la 3e section de en 1994.
KARPELES Suzanne (1890-1966) - membre correspondant de la 5e section de l'Académie des sciences coloniales en 1929.
KHAI DINH (1885-1925) - membre libre de l'Académie des sciences coloniales dès sa fondation en 1923.
KIENER André (1920-2009) - membre correspondant de la 5e section en 1965.
KIRSCH Martin (1926-2011) - membre titulaire de la 3e section en 1979.
KITOSATO Shlbazaburo (1853-1931) - membre correspondant de la 4e section de l'Académie des science coloniales 1923-1931.
KLOBUKOWSKI Antoine (1855-1934) - membre titulaire de la 1ère section de l'Académie des sciences coloniales en 1925.
KRUGER Etienne (1895-1983) - membre correspondant de la 5e section en 1971.
KUOH- MOUKOURI Jacques (1909-2002) - membre correspondant de la 2e section en 1961. LA PRAIRIE Yves (1923-2015) - Membre titulaire dans la 4ème section 1981 à 2015.
LAABERKI Ahmed (1932-2011) - membre associé en 1985.
LABBÉ Paul (1867-1940) - membre titulaire de la 5e section de l'Académie des sciences coloniales en 1923.
LABROUSSE Henri (1913-2010) - membre titulaire de la 1re section en 1984.
LACAZE Lucien (1860-1955) - membre titulaire de la 2e section de l'Académie des sciences coloniales 1925-1955.
LACROIX Alfred (1863-1948) - membre titulaire de la 4e section de l'Académie des sciences coloniales en 1923, président 1927.
LADREIT DE LACHARRIÈRE Jacques (1881-1958) - membre (1930)
LAGARDE Léonce (1860-1936) - membre titulaire de la 5e section de l'Académie des sciences coloniales 1925-1936.
LAGRANGE Marie-Joseph (1855-1938) - membre libre de la 5e section de l'Académie des sciences coloniales en 1923-1938.
LAIGRET Jean (1893-1966) - membre correspondant de la 4e section de l'Académie des sciences coloniales en 1938.
LALEAU Léon (1892-1979) - membre (1971)
LAMANT Pierre (1926-2007) - membre titulaire de la 1ère section en 1998.
LAMBERTON Charles (1876-1960) - membre correspondant de la 3e section de l'Académie des sciences coloniales 1939-1960.
LANDEROUIN Moïse (1867-1962) - membre correspondant (première section)1922-1962
LANNE Bernard (1928-2000) - membre titulaire de la 1ère section en 1990.
LANOT Bernard (1926-2014) - membre correspondant de la 2e section en 2008.
LANTENOIS Honoré (1863-1940) - membre titulaire de la 4e section 1938-1940
LAPEYRE Gabriel Guillaume (1877-1952) - membre de l'Académie des sciences coloniales 1939-1952.
LAPEYSSONNIE Léon (1915-2001) - membre correspondant de la 3e section en 1970.
LAPIERRE Jacques (1923-2010) - membre titulaire de la 5e section en 1982
LAPRADE Albert (1883-1978) - membre titulaire de la 5e section 1949.
LARNAUDE Marcel (1886-1980) - membre titulaire de la 1re section de l'Académie des sciences coloniales 1949.
LAROCHE Carlo (1907-1973) - membre titulaire de la 5e section en 1969.
LAROCHE Marie-Charlotte (1906-1996) - membre correspondant de la 2e section en 1970
LARRAS Nestor (1868-1955) - membre titulaire de la 1re section de l'Académie des sciences coloniales 1934-1955.
LARRUE (1920-2013) - membre correspondant de la 3e section en 2001.
LASNET Alexandre (1870-1940) - membre titulaire de la 3e section de l'Académie des sciences coloniales 1931-1940.
LASSERRE Guy (1920-2001) - membre correspondant de la 1ère section en 1971.
LAUDE Norbert, abbé (1888-1974) - membre correspondant de la 2e section de l'Académie des sciences coloniales 1936.
LAVAUDEN Louis (1881-1935) - membre libre de l'Académie des sciences coloniales 1929-1935.
LAWRENCE Antoine (1919-2000) - membre libre en 1960.
LE BIGOT Jules (1883-1965) - membre correspondant de la 1ère section de l'Académie des sciences d'outre-mer en 1950 puis titulaire en 1952.
LE BRAS Michel (1937-2008) - correspondant de la 4e section en 2007.
LE CESNE Julien Robert (1854-1931) - Membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales 1922-1931.
LE DANTEC Ary (1877-1964) - membre (1922)
LE FEVRE Georges (1892-1968) - membre (1952)
LE GALL Jean-Pierre (1919-2015) - membre titulaire de la 1re section en 1989.
LE GARREC James Paul (1884-1977)
LE ROY Alexandre (1854-1938) - membre fondateur titulaire en 1ère section de l'Académie des sciences coloniales 1922-1938.
LE ROY LOCKE Alain (1885-1954) - membre associé étranger de l'Académie des sciences coloniales 1924-1954.
LE TOURNEAU Roger (1907-1971) - membre non résident 1970-1971.
LEBEGUE Robert (1896-1965) - membre correspondant de la 2e section de l'Académie des sciences d'outre-mer en 1955, puis membre non résidant en 1961.
LEBEL Roland (1893-1964) - membre correspondant de la 5e section de l'Académie des sciences d'outre-mer 1957.
LEBEUF André (1921-1995) - membre (1977)
LEBEUF Annie (1921-1995) - membre correspondant de la 1ère section en 1977.
LEBEUF Jean-Paul (1907-1994) - membre correspondant de la 1ère section de l'Académie des sciences coloniales en 1951, puis de la 5e section en 1957, puis membre non résident en 1968, et enfin titulaire de la 5e section en 1973.
LEBLOND Ary (1877-1953) - Membre de l'Académie des sciences coloniales 1930
LEBON André (1859-1938) - membre titulaire en 1ère section 1925-1938.
LEBRUN Albert (1871-1950) - membre (1922)
LECLAINCHE Emmanuel (1861-1953) - membre titulaire de la 4e section de l'Académie des sciences coloniales en 1923.
LECLANT Jean (1920-2011) - membre titulaire de la 1ère section
LECLERC DE HAUTECLOCQUE Philippe (1902-1947) - membre titulaire de la 1ère section de l'Académie des sciences coloniales 1946-1947
LEDERLIN Paul (1868-1949) - membre titulaire de la 5e section de l'Académie des sciences coloniales 1925, avant d'en devenir membre libre en 1946.
LEDUC Gaston (1904-1979) - membre 1954-1979
LEENHARDT Maurice (1878-1954) - membre titulaire de la 1ère section de l'Académie des sciences coloniales 1948-1954.
LEFEBVRE Gabriel (1893-1973) - membre correspondant de la 3e section de l'Académie des sciences coloniales 1955.
LEFEUVRE Daniel (1951-2013) - membre titulaire de la 2e section en 2012.
LEFROU Gustave (1892-1969) - membre correspondant de la 2e section de l'Académie des sciences coloniales 1953.
LEGER Jean-Marc (1927-2011) - membre (1970-2011)
LEGER Marcel (1878-1934) - membre correspondant de l'Académie des sciences coloniales en 1923, puis titulaire de la 3e section 1931-1934.
LEGOUX Pierre (1908-2000) - membre titulaire de la 4e section de l'Académie des sciences coloniales en 1948.
LEGRAND René (1882-1950) - membre titulaire de la 3e section de l'Académie des sciences coloniales 1948-1950.
LEHURAUX Léon (1885-1956) - membre libre de l'Académie des sciences coloniales 1948-1956.
LEJAY Pierre (1898-1958) - membre correspondant de la 4e section de l'Académie des sciences coloniales 1935.
LEMAIGNAN Robert, (1893-1980) - membre (1950)
LEMAIGNEN Robert (1893-1980) - membre titulaire de la 3e section de l'Académie des sciences coloniales en 1950.
LEMAIRE Charles (1863-1926) - membre associé de l'Académie des sciences coloniales en 1923.
LEMAIRE Elisabeth-Thérèse (1926-2005)
LEMARIÉ Charles (1966-1923) - Membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales en 1922
LÉMERY Henri (1874-1972) - membre titulaire de la 2e section de l'Académie des sciences coloniales 1939-1972.
LEMESLE Raymond Marin ( -2018) - correspondant de la 3e section 2001 - 2018.
LEMIEUX Rodolphe (1866-1937) - membre associé de l'Académie des sciences coloniales 1929-1937.
LEMOINE Paul (1878-1940) - membre titulaire de la 4e section de l'Académie des sciences coloniales 1927-1940.
LEOPOLD III DE BELGIQUE (1901-1983) - membre associé étranger de l'Académie des sciences coloniales en 1934.
LEOTARD Jacques (1869-1941) - membre correspondant de la 3e section de l'Académie des sciences coloniales 1923-1941.
LEPLAE Edmond (1868-1941) - membre correspondant de l'Académie des sciences coloniales 1926-1941.
LEROUX Henri (1921-2008) - membre (1997)
LETOURNEAU Jean (1907-1986) - membre en 1977
LETOUZEY RENé (1918-1989) - Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer 1975.
LEUSSE Hubert de (1906-1992) - membre (1976)
LEVALLOIS Michel (1934-2018) - membre titulaire de la 5e section 1994-2018.
LEVI Sylvain (1863-1935) - Membre titulaire de la 1ère section de l'Académie des sciences coloniales 1925-1935
LEVY Roger (1887-1978) - membre titulaire de la 5e section 1962.
LÉVY-BRUHL Lucien (1857-1939) - membre titulaire de la 1ère section de l'Académie des sciences coloniales 1923-1939
LEWICKI Tadeusz (1906-1992) - membre associé en 1975.
LEWIN André (1934-2012) - membre libre en 1995.
LEYGUES Georges (1857-1933) - membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales en 1922.(1922-1933)
LEYGUES Jacques Raphael (1913-1994) - membre (1977)
LEYNAUD Augustin (1865-1953) - Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer en 1949
LHOTE Henri (1903-1991) - membre (1951)
LHUILLIER Jean (1906-1971) - membre (1965)
LIHOREAU Francis (1915-2003) - membre de l'Académie des sciences d'outre-mer 1996.
LIORE Fernand (1874-1966) - membre (1939)
LIOUVILLE Jacques (1879-1960) - membre (1938)
LISETTE Gabriel (1919-2001) - membre titulaire de la 1ère section en 1979.
LLABRADOR Francis (1906-1975) - membre (1963)
LLOYD of DOLOBRAN ( -1943) - Membre de l'Académie des sciences coloniales en 1936
LOBRY (1927-2011) - Membre correspondant de la 4e section en 1986.
LORIN Henri (1866-1932) - membre fondateur (1922-1932)
LOUGNON Albert (1905-1969) - membre (1948)
LOUIS-HÉNARD NIcole (1923-2005) - Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer en 1989.
LOUWERS Octave (1878-1959) - membre (1936)
LUCHAIRE François (1919-2009) - membre
LUTHI Jean-Jacques ( -2015) - membre associé 1982-2015
LYAUTEY Hubert (1854-1934) - membre fondateur titulaire de la 2e section de l'Académie des sciences coloniales 1922-1934.
LYAUTEY Pierre (1893-1976) - membre (1948) M'BAYE Kéba (1924-2007) - membre de l'Académie des sciences d'outre-mer en 1991.
M'VENG Engelbert (1930-1995) - Académie des sciences d'outre-mer en 1973.
MACLAUD Charles (1866-1933) - Membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales en 1922-1933
MAIRE René (1878-1949) - membre 1922
MAISTRE Casimir (1867-1957) - membre (1932)
MAKOUTA M'BOUKOU Jean-Pierre (1929-2012) - membre associé en 1975.
MALBRANT René (1903-1961) - Membre de l'Académie des sciences coloniales 1955
MALECOT Georges (1922-1989) - Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer 1979.
MALLERET Louis (1901-1970) - membre (1948)
MANGENOT Georges (1899-1985) - membre de l'Académie des sciences d'outre-mer en 1957.
MANGIN Charles (1866-1925) - membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales en 1922
Mangin Gilbert (1920-2013) - membre titulaire de la 3e section en 1977, secrétaire perpétuel de 1989-2011.
MANGIN Louis (1852-1937) - membre 1925
MANSUY Henri (1857-1937) - Membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales 1922-1937
MARCHAND Henri (1889-1974) - membre 1951.
MARCHAND Jean-Baptiste (1863-1934) - Membre fondateur de l'Académie des sciences d'outre-mer 1922-1934
MARCHANT Leslie (1924-2004) - Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer en 2002.
MARCHAT Henri (1893-1991) - membre
MARCHOUX Gabriel (1862-1943) - membre fondateur 1922
MARIE Jean (1891-1983) - membre (1945-1983)
MARILL Fraznçois-Georges (1907-1991) - Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer en 1961.
MARIN Louis (1871-1960) - membre 1922-1960
MARINESCO Georges - membre, 1973
MARINI-GOMBY Jean (1900-1961) - membre (1951)
MARNEFFE Hubert (1901-1970) - membre (1953)
MARSHALL Patrick (1869-1950) - membre associé étranger (1938)
MARTIN-SIEGFRIED Alfred (1910-2008) - membre (1997)
MARTINEAU Alfred (1859-1945) - membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales 1922-1945.
MARTY Paul (1882-1938) - membre de l'Académie des sciences coloniales 1932-1938
MASPERO Georges (1872-1942) - membre (1936)
MASSIGNON Louis (1883-1962) - membre (1924)
MASSON André (1900-1986) - membre
MASSON Paul (1863-1938) - membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales 1922-1938.
MATHIS Constant (1871-1956) - membre de l'Académie des sciences coloniales 1948-1956.
MAUNIER Henri-René (1912-1994) - Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer 1970.
MAUREL Jean-François (1927-2015) - membre correspondant de la 2e section en 2002.
MAUREL LUcien ( -1939) - Membre de l'Académie des sciences coloniales 1923-1939.
MAURICE Albert (1915-1988) - Membre en 1987.
MAURICE Henri (1876-1929) - Membre fondateur 1922-1929.
MAURO Frédéric (1921-2001) - Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer 1978.
MAYBON Charles (1872-1926) - Membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales en 1922
MAZIERES Marc (1883-1954) - Membre de l'Académie des sciences coloniales 1948-1954.
MAZOYER Henri (1906-1979) - membre (1974)
MEILLON Gustave (1915-1994) - Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer 1982.
MENCHIKOFF Nicolas (1900-1992) - membre (1948)
MENDES-CORREA Antonio (1888-1960) - membre associé étranger (1950)
MENIAUD Jacques (1877-1938) - membre de l'Académie des sciences coloniales 1932-1938
MENIER Marie-Antoinette (1919-2008) - membre 1974-2008, présidente 1994
MERAT Louis (1889-1978) - membre (1948)
MERCIER François (1916-1992) - membre (1990)
MERCIER Gustave (1874-1953) - Membre de l'Académie des sciences coloniales 1950
MERCIER Louis (1879-1945) - membre (1929)
MERCIER Maurice (1883-1958) - Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer 1948
MERLIN Martial (1860-1935) - Membre de l'Académie des sciences coloniales 1926
MERLO Aimé (1880-1958) - membre (1954)
MESNIL Félix (1868-1938) - membre fondateur de l'Académie des sciences d'outre-mer 1922-1938.
MESPLE Armand (1853-1927) - membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales 1922-1927.
MEYNIER Octave (1874-1961) - membre de l'Académie des sciences coloniales 1950
MICHAUX-BELLAIRE Edouard (1857-1930) - Membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales 1922.
MICHEL Louis (1892-1983) - membre (1963)
MICHEL-CÔTE Charles (1872-1959) - membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales 1922
MIEGE Emile (1880-1969) - membre (1929)
MIÈGE Jacques (1914-1993) - membre de l'Académie des sciences d'outre-mer 1986.
MIÈGE Jean-Louis (1923-2018) - membre libre 1973-2018. Président 2003.
MILCENT Ernest de ( -2011) - membre (1973-2011)
MILLE Pierre (1864-1941) - Membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales 1922-1941.
MILLIER Jean (1917-2006) - membre de l'Académie des sciences d'outre-mer 1995
MILLIOT Louis (1885-1961) - Membre de l'Académie des sciences coloniales 1948
MILLOT Jacques (1897-1980) - membre 1958-1980
MODERAN Yves (1955-2010) - membre correspondant 2002-2010
MOELLER DE LADDERSOUS Alfred (1889-1971) - membre (1960)
MOHAMED Ben Rahal (1856-1928) - Membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales 1922-1928
MOHAMED EL HABIB PACHA BEY (1858-1929) - Membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales 1922-1929
MOLET Louis (1915-1992) - membre (1976)
MONCHICOURT Charles (1873-1927) - Membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales 1922-1927.
MONIER Henri (1889-1963) - Membre de l'Académie des sciences coloniales 1952
MONNIER Louis (1873-1929) - Membre de l'Académie des sciences coloniales 1923-1929.
MONOD Théodore (1902-2000) - membre, président
MONTAGNÉ Robert (1893-1954) - Membre de l'Académie des sciences coloniales 1948-1954.
MONTEIL Charles (1871-1948) - Membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales 1922
MONTPETIT Édouard (1881-1954) - membre de l'Académie des sciences coloniales 1936-1954.
MORAND Marcel (1863-1932) - Membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales 1922.
MORARD Louis (1877-1949) - membre de l'Académie des sciences coloniales en 1943
MOREAU Emile (1868-1950) - membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales 1922
MOREAU Mars-Edouard (1911-2004) - membre de l'Académie des sciences d'outre-mer 1982
MORGAUT Marc-Edmond (1911-2004) - membre de l'Académie des sciences d'outre-mer 1984
MORICE Jean (1907-1998) - Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer en 1981.
MORIN Henri (1889-1969) - membre 1957-1969
MORINI-COMBY jean (1900-1961) - Membre de l'Académie des sciences coloniales 1951
MORIZOT Pierre (1921-2018) - membre titulaire de la 5e section
MORNET Joseph (1877-1941) - membre de l'Académie des sciences coloniales 1924-1941.
MULLENDER Jacques (1925-2009) - Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer 1998.
MURAZ Gaston (1887-1955) - membre 1936-1955 NAEGELEN Marcel (1892-1978) - (m-1950)
NAGAPEN Amédée (1930-2012) - membre associé en 1991.
NERSON Roger (1913-1985) - Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer 1957.
NEWTON Arthur (1890-1945) - membre associé étranger (1936)
NGUYÊN Tiên Lang (1909-1976) - Membre 1960
NGUYÊN Trân Huân (1921-2001) - Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer 1975.
NGUYEÑ V?n Xuân (1892-1989) - Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer 1950
NGUYEN Van Quan ( -1954) - Membre de l'Académie des sciences coloniales 1953-1954
NIAUSSAT Pierre (1921-2013) - membre titulaire de la 4e section en 1980.
NIAUSSAT Pierre-Marie (1921-2013)
NICOLLE Charles (1866-1936) - Membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales 1922-1936. O'REILLY Patrick (1900-1988) - Membre de l'Académie des sciences coloniales 1955.
ODINOT Paul (1884-1958) - membre correspondant 1956-1958.
OLDEROGGE Dmitrij Alekseevi? (1903-1987) - Membre en 1973.
OLIVIER Marcel (1879-1945) - membre de l'Académie des sciences coloniales 1933-1945.
OLIVIER-LACAMP Max (1914-1983) - membre (1972)
OLIVIER-LANCAMP Max (1914-1983) - Membre en 1972.
OLUFSEN Olaf (1865-1929) - membre 1926- 1929.
ORTOLLAND Marcel André ( -2016) - Membre titulaire de la 3e section de 1999-2016.
OTHILY Georges (1944-2017) - correspondant de la 2e section 2002-2017.
OVIGNY Pierre Lionel (1911-2000) - membre (1987) PAGNON Emile (1876-1957) - membre (1951)
PAGOT Jean (1816-1982) - membre (1976)
PAGOY Jean (1916-1982) - membre (1976)
PAIN Gabriel (1908-1980) - Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer 1979.
PAPY Louis (1903-1990) - Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer 1961.
PARENTY Robert (1921-2017) - Membre libre 1995-2017.
PASCAL Roger (1921-2001) - Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer 2000.
PASKOFF Roland (1933-2005) - membre correspondant en 1983 puis membre libre en 1990.
PASQUIER Robert du (1895-1981) - membre (1955)
PASQUIER Roger (1923-1981) - membre 1957
PAULIAN Renaud (1913-2003) - membre (1964)
PAVIE Auguste (1847-1925) - membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales en 1922
PAYET Maurice (1908-1993) - Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer 1986.
PELET Paul (1849-1927) - Membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales 1922-1927.
PÉLISSIÉ DU RAUSAS Gérard (1862-1946) - membre fondateur
PELLAT Charles de (1914-1992) - membre 1973-1992
PELLEGRIN Arthur (1891-1956) - Membre de l'Académie des sciences coloniales 1939-1956.
PELLEGRIN Jacques (1873-1944) - membre de l'Académie des sciences coloniales 1942-1944.
PELLIOT Paul (1878-1945) - membre 1942-1945
PERETTI de LA ROCCA Emmanuel de (1870-1958) - membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales 1922.
PÉRILLIER Louis (1900-1986) - membre de l'Académie des sciences d'outre-mer 1976.
PERRIER Edmond (1844-1921) - membre de l'Accadémie des sciences coloniales 1929
PERRIER DE LA BATHIE Henri (1873-1958) - Membre fondateur 1922.
PERROT Émile (1857-1951) - membre fondateur 1922-1951
PERROUX François (1903-1987) - Membre en 1964.
PETIT-MAIRE Nicole (1928-2016) - membre correspondant de la 4e section 1984-2016.
PETRIDES Pierre (1907-1993) - membre (1970)
PEYERIMHOFF Paul (1873-1857) - Membre de l'Académie des sciences coloniales 1932-1957
PHAM Duy Khiêm (1908-1974) - Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer 1958
PHAM Quynh (1892-1945) - membre de l'Académie des sciences coloniales 1939-1945.
PHILIPPAR Georges (1883-1959) - Membre de l'Académie des sciences coloniales 1929
PHILLIPS Tracy (1890-1959) - Membre de l'Académie des sciences coloniales 1950-1959.
PHUNG Van Dan (1911-1991) - Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer 1966.
PHUONG Ha Ving (1926-2010) - membre (1999)
PICANON Edouard (1854-1939) - Membre de l'Académie des sciences coloniales 1925-1939
PIÉTRI François (1882-1966) - membre de l'Académie des sciences coloniales en 1938
PIGNON Léon (1908-1976) - membre (1959)
PINON René (1870-1958) - Membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales 1922
PIROT Robert (1902-1979) - membre (1967)
PISIER Georges (1910-1986) - Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer en 1984
PITTARD Eugène (1867-1962) - membre associé étranger (1955)
PITTE Jean-Robert (1949- ) - membre
PLANHOL Xavier de (1926-2016) - Membre de la 1ère section en 1979, président en 2006.
PLESSIS Yves (1921-1989) - Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer 1969.
PLEVEN René (1901-1993) - Membre de l'Académie des sciences coloniales en 1948
POIDEBARD Antoine (1978-1955) - Membre de l'Académie des sciences coloniales 1932-1955
POILAY Edvin (1891-1970) - membre de l'Académie des sciences coloniales 1955
POIRIER Jean (1891-1970) - membre (1955)
POISSON Charles (1882-1965) - membre (1932)
POISSON Henri (1877-1963) - Membre de l'Académie des sciences coloniales en 1948
POLLAY Edvin (1891-1970) - membre (1955)
PORÉE-MASPERO Évelyne (1906-1991) - Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer 1971.
POTTIER René (1887-1968) - membre de l'Académie des sciences coloniales 1948
POULET Georges (1914-2008) - Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer en 1999.
PRAIN DAVID (1857-1944) - membre de l'Académie des sciences coloniales 1923-1944.
PRICE-MARS Jean (1876-1969) - Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer 1958.
PROST Henri (1874-1959) - membre (1954)
PROUX Georges-Marie (1914-2001) - Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer en 1986.
PROVOST Alain (1930-2002) - Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer 1983.
PRUDHOMME Emile (1871-1963) - membre (1922) président (1951)
PUJARNISCLE Eugène (1881-1954) - membre de l'Académie des sciences coloniales 1925-1954 QUINQUAUD Anna (1890-1984) - membre (1945) RABEMANANJARA Jacques (1913-2005) - membre (1994)
RABENORO Césaire (1923-2002) - membre associé 1977-2002
RADAODY-RALAROSY Paul (1908-1973) - Membre de l'Académie des sciences coloniales en 1950.
RAHARIJAONA Henri (1932-2013) - Membre associé en 1994.
RAIMBAULT Clément (1875-1949) - Membre de l'Académie des sciences coloniales 1948
RAINGEARD Michel (1919-2004) - membre (1981)
RAKOTO-RATSIMAMANGA Albert (1907-2001) - membre associé
RAKOTOBÉ Henri-René (1918-1971) - Membre 1960-1971
RALAIMIHOATRA Edouard (1911-1994) - Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer 1973.
RANAîVO Flavien (1914-1999) - membre associé étranger
RANDRETSA Ranafy (1904-1962) - membre 1961-1962
RAPHAËL-LEYGUES Jacques (1913-1994) - Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer 1977.
RASPONDA-WALTER André (1871-1968) - membre (1963)
REALON René (1882-1960) - membre (1951)
REGELSPERGER Gustave (1856-1940) - Membre de l'Académie des sciences coloniales 1924-1940.
REGISMANSET Charles (1877-1945) - membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales 1922-1945
REGNAULT Eugène (1857-1933) - membre (1928)
REICHOLD Walter (1904-2001) - membre (1980)
REIZLER Stanislas (1892-1974) - membre (1949)
REMLINGER Paul (1871-1964) - Membre de l'Académie des sciences coloniales 1936
RENDINGER Robert de (1881-1958) - membre de l'Académie des sciences d'outre-mer 1929
RENE-LECLERC Charles (1884-1946) - membre (1943)
RENEL Charles (1866-1925) - membre de l'Académie des sciences coloniales 1923-1924.
RENOUX Jean André (1905-1999) - membre (1973)
REPIQUET Jules (1874-1960) - membre (1938)
RESTE DE ROCA François Joseph (1879-1976) - membre (1951)
REVOL jacques (1909-1995) - membre de l'Académie des sciences d'outre-mer 1983.
REY Claude (1901-1984) - Membre de l'Académie des sciences coloniales en 1955
REYGASSE Maurice (1881-1958) - membre (1952)
REYNAUD Gustave (1855-1926) - Membre de l'Académie des sciences coloniales en 1926.
RICARD Joseph Honoré (1880-1948) - membre (1939)
RICHET Pierre (1904-1983) - Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer 1981
RIGOTARD Jean (1925-2016) - membre titulaire de la 1ère section (1993-2016).
RIOND Georges (1909-1997) - correspondant
RIVIÈRE Louis (1873-1959) - membre (1948)
RIVOALEN Auguste (1898-1985) - Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer 1965.
ROBEQUAIN Charles (1897-1963) - membre (1943)
ROBERT Léon (1866-1956) - membre (1944)
ROBIC Jean (1883-1968) - membre (1961)
ROBIN Léonard (1900-1982) - Membre 1965.
RODHAIN Alphonse Jérome (1876-1956) - membre (1936)
RODRIGUE Yves (1923-2016) - membre titulaire de la 2e section en 1998.
ROGERS Léonard (1868-1962) - membre de l'Académie des sciences coloniales 1938
ROGNON Pierre (1930-2010) - Membre titulaire de la 4e section en 2001.
ROMER André (1899-1976) - membre (1958)
ROMERIO François (1908-1993) - Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer 1976.
ROSS Ronald (1858-1933) - Membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales 1922-1933.
ROSSIN Maurice (1912-1980) - membre (1975)
ROUBAUD Émile (1882-1962) - membre fondateur 1922, président
ROUCH jules (1884-1973) - membre (1948)
ROUGEOT Pierre Claude (1920-2002) - membre (1980)
ROUME Ernest (1858-1941) - Membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales 1922-1941.
ROUSSEAU Emmanuel (1867-1941) - membre (1932)
ROUSSEAU Louis (1879-1969) - Membre de l'Académie des sciences coloniales 1924.
ROUX André (1909-1994) - Membre de l'académie des sciences d'outre-mer 1978.
ROUZET Etienne (1906-2006) - membre (1973)
ROY Philippe (1868-1948) - membre (1939)
RUELLAN Alain (1931-2012) - Membre titulaire de la 4e section en 1990.
RYCKMANS Pierre (1891-1959) - membre associé étranger (1949) SAINT-MARTIN Yves ( -2015) - membre correspondant (1ère section) 1984-2015
SALLES André (1860-1929) - membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales, 1922-1929
SALMON Pierre (1926-2005) - membre associé étranger (1973)
SAMBUC Henri (1864-1944) - membre de l'académie des sciences coloniales 1938-1944.
SANMARCO Louis (1912-2009) - membre
SARMENTO-RODRIGUES Manuel (1899-1879) - membre associé étranger (1958)
SARRAUT Albert (1872-1962) - membre fondateur 1922-1962
SAURIN Jules - membre en 1929
SCHEFER Christian (1866-1944) - membre de la 3e section puis (1927) de la 1ére de l'Académie des sciences coloniales 1922-1944.
SCHMID Maurice ( -2018) - membre correspondant de la 4e section, 1966-2018
SCHOUTEDEN Henri (1881-1972) - membre associé étranger (1956)
SCHRAMM Joseph, (1900-2001) - membre (1973)
SENART Emile (1847-1928) - membre fondateur 1922-1928
SENGHOR Léopold Sédar (1906-2001) - membre associé 1971-2001.
SERGENT Edmond (1876-1969) - membre fondateur de l'Académie des ciences d'outre-mer 1922-1948.
SERRE Jacques (1925-2016) - membre titulaire de la 3e section de 1987 à 2015. Président en 2008.
SERRUYS Daniel (1875-1950) - membre 1947-1950
SERVOISE René (1917-2013) - membre correspondant de la 2e section en 1971.
SEURAT Léon-Gaston (1872-1949) - Membre de l'Académie des sciences coloniales 1932
SHAPIRA Maria Rosette (1869-1958) - membre correspondant de la 5e section de l'Académie des sciences coloniales 1950.
SICARD Fernand (1909-1989) - Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer 1950.
SICE Adolphe (1885-1957) - membre titulaire 1946-1957
SILBERT Alfred (1902-1992) - Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer 1966.
SIMON Henry (1874-1925) - Membre de l'Académie des sciences coloniales en 1925.
SIMON Stanislas (1849-1931) - Membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales 1922-1931.
SIMOND Louis (1858-1947) - membre libre 1936-1947
SINGARAVELOU - membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales 1922.
SIRIEX Paul-Henri (1980-2003) - membre de l'Académie des sciences d'outre-mer 1976.
SISSOKO (1897-1964) - Membre 1958
SOARÈS Mário - membre associé en 1996.
SOLUS Henri (1892-1981) - membre (1945)
SOREL François (1876-1959)
SORET Marcel (1920-2010) - Membre correspondant de la 1ère section en 1983.
SORNAY Pierre de (1876-1968) - Membre de l'Académie des sciences coloniales 1950.
SOUCADAUX André (1904-2001) - membre correspondant en 1961, puis membre titulaire de la 2e section en 1963.
SOUSTELLE Jacques (1912-1990) - membre 1981-1990
SOUVANNA-PHOUMA (1912-1977) - membre associé 1958
SOUVILLE Georges (1927-2012) - membre libre 1976-2012
SPAS Louis (1885-1956) - membre de l'Académie des sciences coloniales 1948-1956
SPILLMANN Georges (1899-1980) - membre (1972)
STAMM Anne-Marie ( -2013) - membre correspondant de la 1re section en 1991
STANER Pierre (1901-1984) - membre associé étranger (1972)
STEHLE Henri (1909-1983) - Membre de l'Académie des sciences coloniales en 1953.
STEHLIN Paul (1907-1975) - membre (1968)
STRAKA Hubert (1920-2009) - membre (1998)
SURLEAU Frédéric (1884-1972) - membre (1955)
SYMOENS Jean-Jacques (1927-2014) - membre associé en 1985. TABOULET Georges (1888-1979) - membre (1959)
TAILLEMITE Étienne (1924-2011) - membre libre 1987-2011
TALVAS Georges (1871-1958) - Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer 1952
TASSEL Yves (1863-1949) - Membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales 1922.
TASSET Yves (1863-1949) - membre (1922)
TASTEVIN Constant (1880-1962) - membre (1952)
TAUNAY Afonso d'Escragnolle (1976-1958) - Membre de l'Académie des sciences coloniales 1929
TAURIAC Michel (1927-2013) - membre libre en 2000.
TERRIER Auguste (1873-1932) - membre fondateur(1922)
TETU Michel (1938-2007) - membre (2000)
TEULIERES André (1914-1992) - membre (1973)
THABAULT Roger (1895-1979) - Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer 1966
THÁI V?n Kiêm (1922- ) - membre associé en 1990.
THARAUD Ernest (1874-1953) - membre (1922)
THEILER Arnold (1867-1936) - Membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales 1922-1936.
THOMAS Emile H. (1915-1998) - membre de l'Académie des sciences d'outre-mer 1970.
THOMAS René (1907-2008) - membre (1989)
TILHO Jean (1875-1956) - membre titulaire 1927-1956
TISSERANT Charles (1886-1962) - membre (1956)
TKATCHENKO Boris (1901-1987) - Membre en 1964.
TOSO Carlo (1927-2015) - membre associé en 2013.
TOUSSAINT Auguste (1911-1987) - Membre de l'Académie des sciences coloniales 1950
TOUSSAINT René (1880-1962) - membre (1948)
TOUZE Raphaël (1915-1997) - membre (1971)
TRAN Van Huu (1896-1984) - membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales 1922
TRAN-MlNH Hiet (1918-1990) - Membre de l'Académie de sciences d'outre-mer en 1970
TRANCHANT de LUNEL Maurice (1869-1944) - Membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales 1922.
TRAUB Jacques (1908-1984) - membre (1969)
TRAUTMANN René (1875-1956) - membre de l'Académie des sciences coloniales 1936-1956.
TRAVELE Moussa ( -1941) - membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales 1922-1941.
TREBBIA Louis (1907-2010) - membre (1999)
TRENTINIAN Edgard de (1851-1942) - membre fondateur 1922.
TRIVIERE Léon (1915-1998) - membre correspondant 1964-1998
TSURUMI Mitsmi (1880-1957) - Membre de l'Académie de sciences coloniales 1936-1957. VACHON Max (1908-1991) - président
VALDANT Pierre (1911-1969) - membre (1966)
VALLOIS Henri (1889-1981) - membre (1958)
VALRAN Gaston (1857-1943) - Membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales 1922-1943.
VAN CAMPENHOUT Emile (1865-1956) - membre de l'Académie des sciences coloniales 1936-1956.
VAN DEN ABEELE Marcel (1898-1980) - membre (1950)
VAN DER LINDEN Fred (1883-1969) - membre (1938)
VAN GINNEKEN (1877-1945) - Membre de l'Académie des sciences coloniales en 1936
VAN KAN Joseph Honoré (1877-1944) - membre associé étranger de l'Académie des sciences coloniales 1938-1944.
VASSAL Pierre (1924-2003) - membre (1992)
VASSEL Eusèbe (1844-1927) - Membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales 1922-1927
VATIN PERIGNON Emile (1887-1951) - membre (1948)
VATIN-PÉRIGNON Emile (1887-1951) - Membre de l'Académie des sciences coloniales 1948-1951
VAUCEL Marcel (1894-1969) - membre (1953)
VAYSSIERE Paul (1889-1984) - membre, 1957
VELU Henri (1887-1973) - membre (1929)
VÉRIN Pierre (1934-2010) - membre (1991)
VERNEAU René (1852-1938) - membre fondateur de l'Académie des sciences coloniales 1922-1938.
VIATTE Auguste (1901-1993) - membre libre 1973-1993
VIDEAU Daniel (1920-2017) - membre titulaire en 2e section 1983-2017
VIETTE Pierre (1921-2011) - membre correspondant de la 4e section en 1983.
VIGNON Robert (1910-1989) - membre de l'Académie des sciences d'outre-mer 1985.
VILLÈLE Auguste de (1859-1943) - membre de l'Académie des sciences coloniales 1936-1943.
VILLELE Michaël de (1882-1944) - membre de l'Académie des sciences coloniales 1944.
VILLOT Roland (1908-1967) - membre correspondant 1956-1967
VINAY Bernard (1921-2018) - membre de la 2e section 1984-2018.
VISINET DES PRESLES Claude (1918-2007) - membre (1991)
VITTOZ Jacques (1914-2004) - membre correspondant (1991)
VITTOZ René (1905-1997) - membre (1962)
VOCHEL Lucien (1919-2018) - membre titulaire de la 2e section 1992-20018.
VOELCKEL Jacques (1921-2013) - membre correspondant de la 4e section en 1983.
VOGEL WILLEM Thomas de (1863-1955) - membre de l'Académie des sciences coloniales 1936-1955.
VOLLENHOVEN Cornelis van (1874-1933) - membre de l'Académie des sciences coloniales 1926-1933.
VUILLET Jean (1877-1961) - membre (1922) WADDINGTON Arthur (1865-1949) - membre (1922)
WALKER André-Raponda (1871-1969) - Membre en 1963.
WARREN Edouard comte de (1871-1962) - membre fondateur 1922-1962
Wauthier Claude (1923-2018) - membre correspondant de la 5e section 1973-2018.
WELTER Charles (1880-1972) - membre de l'Académie des sciences d'outre-mer.
WEYGAND Maxime (1867-1965) - membre (1931)
WHITE Dorothy - membre 1973
WIDAL Georges (1874-1955) - membre (1952)
WIGNY Pierre (1905-1986) - Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer en 1958
WILBERT (1977-1942) - membre en 1929.
WILLARD Claude (1927-1996) - membre (1995)
WILLIAM Bernard (1885-1969) - membre (1961) YACONO Xavier (1912-1990) - Membre de l'Académie des sciences d'outre-mer 1971.
YERSIN Alexandre (1863-1943) - membre fondateur associé 1922-1943
YOU André (1864-1958) - membre (1922) ZAOUCHE Abdeljelil (1873-1947) - membre associé étranger (1922)
ZEHRFUSS Bernard (1911-1996) - membre 1995-1996.
ZEYS Paul (1871-1946) - membre de l'Académie des sciences coloniales (1937)
ZINSOU Emile-Derlin (1918-2016) - Membre associé en 1996.
ZOLOTARESKY Boris (1892-1964) - Membre de l'Académie des sciences coloniales en 1953