Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Académie des sciences, belles-lettres et arts de Savoie (Académie de Savoie) - CHAMBÉRY CEDEX
Académie des sciences, belles-lettres et arts de Savoie (Académie de Savoie) - CHAMBÉRY CEDEX
Année de création : 1820
Domaines d'activité: arts, histoire générale, histoire rurale, sciences exactes, sciences humaines, sciences littéraires, sociétés et académies généralistes
Domaines géographiques: Rhone-Alpes
Présentation de la société :
La société fut fondée par 4 personnalités locales avec un vaste programme scientifique (botanique, chimie, géologie, médecine, pharmacie, météorologie), d'agriculture, d'histoire et de littérature. Par lettres patentes, Charles-Félix, lui a octroyé le titre de Société royale académique. Après l'annexion, les activités apparaissent dans le titre. La société s'attache principalement à étudier les sciences, lettres et arts qui intéressent la Savoie. Elle édite chaque année un volume de mémoire et des documents de façon irrégulière. Au total, une centaine de volume ont été édités depuis 1825.
Publications périodiques
Mémoires de l'académie de Savoie - annuelle
8ème série - tome V - 2004
Sommaire : Liste des membres de l'Académie au 31.01.2004; Liste des... (lire la suite…)
Société membre des fédérations suivantes Union des sociétés savantes de Savoie
588 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ADRIANI Jean Baptiste - membre correspondant élu en 1855
AGASSIZ Louis (1807-1873) - membre agrégé
AILLOUD Antoine - membre correspondant, élu en 1901
ALBERT Nestor (1846-1916) - membre correspondant en 1902
ALBERT de LUYNES et de CHEVREUSE Paul (1852-1881) - membre correspondant (1878)
ALBRIER Albert (1845-1878) - membre correspondant élu en 1875
ALLIAUDI Joseph (1813-1883) - membrecorrespondant, 1865
ALLUIT Paul (1794-1880) - membre correspondant en 1840
ANDRIOLI Louis (1766-1838) - membre correspondant élu en 1828
ANGLEY Ambroise - membre agrégé en 1848
ANGREVILLE Jacques Etienne d' (1808-1867) - membre correspondant élu en 1866
ANTIOCHE Adhémar d' ( -1910) - membre agrégé en 1893
ARAGON Victor (1806-1888) - membre associé (1875)
ARMAND Louis (1905-1971) - membre
ARMINJON Charles (1874-1966) - Président (1927-1958)
ARMINJON Charles (1824-1885) - membre effectif admis en 1865
ARMINJON Ernest (1828-1901) - membre titulaire (1884)
ARMINJON Henri (1906-1997) - membre (1983-1997)
ARMINJON Victor (1830-1897) - membre correspondant, 1869
ARNAUD Joseph - membre correspondant en 1823
ARNAULD de PRANEUF Adrien - membrecorrespondant admis en 1874
AVET Hyacinthe (1788-1855) - membre titulaire (1824)
AVOGADRO di VALDENGO Gustave - membre correspondant en 1846
AYMONIER Étienne-François (1844-1929) - membre correspondant en 1!è5 BABAZ Jean Marie (1823-1883) - membre correspondant, 1868
BAILLY Jean- Baptiste (1822-1880) - membre effectif en 1856
BARBAN André ( -1892) - membre titulaire (1853)
BARBIER Victor (1828-1898) - membre titulaire (1874) Président (1879-1881)
BARD Joseph de (1803-1861) - membre correspondant, 1855
BARTHELEMY Édouard de (1830-1888) - membre correspondant e, 1869
BARUFFI Gabriel - membre correspondant en 1847
BASIN Augustin - membre associé (1864)
BASTIAN Claude François (1764-1838) - membre correspondant en 1828
BAUD Jean Marie (1776-1852) - membre correspondant, 1820
BAUX Emile ( -1920) - membre correspondant
BAUX Jules (1806-1890) - membre (1850)
BEBERT Pierre Antoine (1805- ) - membre titulaire (1856)
BELLARDI Louis - membrecorrespondant en 1847
BELLET Charles (1846-1924) - membre associé (1888)
BELLEVAUX Eugène de - membre correspondant (1903)
BERARD Louis (1827-1909) - membre effectif (1883)
BERLIOZ Constant - membre correspondant (1883)
BERNARD Félix (1883-1972) - membre
BERNARD Joseph, abbé - membre agrégé (1886)
BERTHIER Joseph, RP (1848-1924) - membre correspondant (1892)
BERTHIER Pierre (1830-1877) - membre agrégé
BERTHOLLET Claude-Louis (1748-1822) - membre
BERTIER Charles (1821-1882) - membre correspondant
BERTINI Bernardino (1786-1857) - membre correspondant, 1845-1857
BERTRAND Édouard (1832-1917) - membre correspondant (1891)
BIETRIX Vincent (1878-1945) - membre
BIGEX François-Marie (1751-1827) - membre résidant (1822)
BILLET Alexandre (1783-1873) - membre fondateur (1820-1873)
BILLIET Alexis, Cardinal (1783-1873) - membre fondateur (1820-1873) Président (1844-1855)
BISE Jean - membre résidant (1825)
BLANC Jean Albert, - membre agrégé (1909)
BLANCHARD Claudius (1836-1900) - membre (1875-1900)
BLANCHARD Georges (1873- ) - membre agrégé (1909) membre correspondant (1899)
BLANCHET Augustin (1851-1936) - membre correspondant (1901)
BLANCHET Rodolphe (1807-1864) - membre correspondant (1864)
BLAVIGNAC Jean Daniel (1817-1876) - membre correspondant (1846)
BODEVIN Louis Désiré - membre correspondant (1903)
BOECKER Louis de - membre correspondant (1857)
BOIGNE Benoît LEBORGNE, comte de (1751-1830) - membre (1824-1830)
BOIGNE Charles de - Président (1837-1942)
BOILEUX Jacques Marie (1803- ) - membre effectif (1863)
BOIS-MELLY Charles du (1821-1905) - membre correspondant (1879)
BOISSAT Jean-Claude - membre agrégé (1879)
BOISSIEU Henri de (1871-1912) - membre correspondant 1903.
BOLLATI de SAINT PIERRE Frédéric Emmanuel, baron - membre agrégé (1891)
BOLTSHAUSER Jean Adam - membre correspondant (1861)
BONAFOUS Mathieu (1793-1852) - membre agrégé (1845)
BONINO Jean-Jacques - membre agrégé (1848)
BONJEAN Félix (1855- ) - membre correspondant (1890)
BONJEAN Georges (1848-1918) - membre correspondant (1883)
BONJEAN Joseph (1780-1846) - membre agrégé (1845)
BONJEAN Joseph (1810-1896) - membre résidant (1842), trésorier adjoint en 1855
BONJEAN Louis François - membre agrégé (1850)
BONNEFOY Gaspard, abbé - membre correspondant (1871)
BONNEFOY Jacques Adrien (1810-1882) - membre résidant (1871)
BORDEAUX Henry (1870-1963) - membre
BORNES-LUC de - membre correspondant en 1820
BORREL Étienne Louis (1822-1906) - membre correspondant (1870)
BORREL Joseph Emile (1846-1924) - membre correspondant, 1891
BORSON Étienne, abbé (1758-1832) - membre résidant (1820)
BORSON Francis - Président (1895-1900)
BORSON Francisque - membre résidant (1882)
BORSON Jean Louis - membre correspondant (1820)
BOTTO Dominique - membre correspondant (1852)
BOUCHAGE François (1855-1943) - membre agrégé (1898) membre résidant (1907)
BOUCHAGE Léon (1844-1914) - membre résidant (1890)
BOUCHET B.A. - membre correspondant (1842)
BOULLÉE Auguste-Aimé (1795-1870) - membre correspondant (1833)
BOURGEOIS Jacques - membre résidant (1898)
BOURGET Clément (le baron du) - membre résidant (1908)
BOURGOIGNON Arthur-Paul, - membre correspondant (1894)
BOUVARD Alexis (1767-1843) - membre correspondant 1820-1843.
BOUVARD Eugène - membre agrégé (1845)
BOUVIER Claudius ( -1920) - membre agrégé (1903) membre résidant (novembre 1903)
BOYÉ Pierre (1869-1945) - membre correspondant (1899)
BOYER D'AGEN Jean Augustin (1859-1943) - membre correspondant (1897)
BRACHET Léon (1840- ) - membre correspondant (1883)
BRIOT Félix (1827-1894) - membre agrégé (1885)
BROSSARD Joseph (1846-1887) - membre (1894)
BRUCHET Max (1868-1929) - membre agrégé (1903)
BRUN-ROLLET Jacques Antoine (1807-1858) - membre correspondant en 1854
BUCHARD Gabriel - membre, 1891
BUET Charles (1846-1897) - membre résidant (1882)
BUNIVA Michele (1761-1834) - membre correspondant (1890)
BURDET Aimé - membre correspondant (1824)
BURDET Claude - membre résidant (1824)
BURDIN Claude (1778-1873) - membre correspondant (1834)
BURGAT Victor - membre résidant (1833)
BURLET Joseph (1858-1926) - membre résidant (1900)
BURNIER Eugène - membre résidant (1864)
BURNIER-FONTANEL Jean-Marie (1763-1827) - membre correspondant (1826)
BUTTIN Charles (1856-1931) - membre agrégé (1903) membre résidant (1906) CACCIA Maximilien, - membre correspondant (1850)
CACHOUD François (1866-1949) - membre correspondant (1903)
CAFFE Paul Louis Balthasar (1803-1876) - membre agrégé (1845)
CAILLET Louis (1881-1948)
CALERI - membre correspondant (1845)
CALLIGÉ François - membre correspondant (1840)
CALLOUD Charles - membre effectif (1865)
CALLOUD Fabien - membre agrégé (1826)
CALORE Pier Luigi - membre correspondant (1902)
CANTU Jean Laurent - membre correspondant (1828)
CARENA Giacinto (Hyacinthe) (1778-1859) - membre correspondant (1835)
CARRET Joseph (1814-1883) - membre effectif (1856)
CARRIER Jean-Baptiste ? - membre correspondant (1820)
CARRON Jacques (1771-1822) - membre effectif (1821)
CARRON Jacques (1813-1849) - membre effectif en 1821
CARRON DU VILLARDS Charles (1799-1860) - Membre correspondant (1826)
CARUTTI De CANTOGNO Dominique, baron (1821-1909) - membre agrégé (1885)
CASAUBON A.L. Edmont - Membre correspondant (1869)
CAUMONT Arcisse de (1801-1873) - membre agrégé (1864)
CHABERT - membre correspondant en 1846
CHALLAMEL Pierre - membre correspondant (1837)
CHALLE Ambroise (1799-1883) - membre agrégé (1864)
CHAMOUSSET François (1808-1882) - membre effectif (1848)
CHANTRE Ernest (1843-1924) - membre agrégé (1877)
CHAPPAZ Paul (1924-2008) - membre titulaire (1938)
CHAPPERON Timoléon (1808-1867) - membre effectif (1858)
CHARAUX Charles (1828-1906) - membre correspondant (1883)
CHARPY Léon (1838-1886) - membre correspondant
CHARVAZ André (1793-1870) - membre 1824
CHARVET Baptistin - membre correspondant (1883)
CHAULIN-MERCIER Georges - membre correspondant (1875)
CHAUMONT Gaston, marquis de - membre correspondant (1846)
CHAVANNES Auguste - membre correspondant (1826)
CHETAIL Joannès (1909-2002) - membre
CHEVALIER Jean-Marie (1839-1905) - membre correspondant (1900)
CHEVALIER Ulysse (1841-1923) - membre agrégé (1871)
CHEVILLARD Victor Joseph, de - membre effectif (1824)
CHOLEX Roger Gaspard Jérôme, comte de (1771-1828) - membre agrégé (1823)
CHRISTOL Jules de (1802-1861) - Membre correspondant (1837)
CHUIT Joseph, abbé (1785-1864) - membre effectif (1826)
CIBRARIO Luigi (1802-1870) - membre agrégé (1845)
CLARAY de Crest Voland jean-Baptiste - Membre correspondant (1838)
CLARETTA Gaudence (1835-1900) - membre agrégé (1878)
COCHON Jules (1846-1922) - membre effectif (1909)
COSTA DE BEAUREGARD Charles (1835-1909) - Président (1887-1889)
COSTA DE BEAUREGARD Léon, marquis - membre (1828) Président (1850-1864)
COURTOIS D’ARCOLLIÈRES Eugène - membre (1876) Président (1889-1895) DENARIE Emmanuel ( -1927) - Président (1917-1926)
DES FRANCS L ouis Benjamin - membre correspondant, 1865
DESCOSTES François (1846-1908) - Président (1886-1887)
DESPINE Félix (1819-1883) - membre
DOMENECH Michel (1917-2007) - membre (1980-1994)
DU BOYS Albert (1804-1889) - membre correspondant (1846)
DUFOURNET Paul (1905-1994) - membre
DUMAS Jules - membre correspondant, &875
DUNAND Joseph (1831- ) - membre correspondant, 1876
DUNANT Camille (1819-1909) - membre correspondant, 1898
DUPANLOUP Félix (1802-1878) - membre (1845)
DUPASQUIER Alphonse (1793-1848) - membre correspondant, 1842
DUPLAN - membre correspondant, 1835
DUPLAN Albert - membrecorrespondant, 1890, agrégé, 1909
DUPONT Camille Guillaume - membre correspondant, 1823
DURAND-MORIMBAU Henri (1848-1911) - membre agrégé, 1876
DURANDARD Maurice-Antoine (1825-1886) - membre correspondant, 1881
DURANTE Louis - membre correspondant, 1827
DURIEUX DE MOUX Claude - membrecorrespondant, 1844 ELIE DE BEAUMONT Léonce (1798-1874) - membre agrégé, 1845.
EMÉ de MARCIEU Albéric de (1789-1862) - membre correspondant, 1846
ESCHAVANNES Jouffroy, comte d' (1820- ) - membre (1847)
ESPINE Henri-Adolphe d' (1946-1930) - membre agrégé (1886) ÉTIENNE Louis (1813-1875) - membrecorrrespondnt, 1875 EXERTIER François - membre effectif, 1911 FABRE Adolphe (1819-1886) - membre effectif (1862)
FALQUET Joseph Bernard (chevalier) - membre effectif (1828)
FALSAN Albert (1833-1902) - membre effectif (1868)
FAURE Maurice (1900-1988) - membre président (1978)
FAVRE abbé - membre correspondant, 1842
FAVRE Alphonse (1815-1890) - membre effectif
FAVRE Jean Joseph (1803-1881) - membre correspondant (1825)
FERNEX DE MOGEX Régis, comte (1844-1924) - membre correspondant (1883)
FERRERO Gabriel Maximilien - membre correspondant (1851)
FIQUET Auguste - membre effectif (1900)
FIVEL Théodore (1828-1894) - membre correspondant (1868)
FLEURY François (1812-1888) - membre correspondant, 1864
FLEURY-LACOSTE Jean (1803-1871) - membrecorrespondant, 1!(5
FLOUEST Edouard (1829-1891) - membre agrégé (1788)
FLOUR DE SAINT GENIS Victor (1830-1904) - membre correspondant, 1866
FODÉRÉ François-Emmanuel (1764-1835) - membre correspondant (1825)
FOLLIET André (1837-1905) - membre correspondant (1874)
FONCLARE Georges RIOLS de (1870-1952) - membre
FORAS Amédée comte de (1830-1900) - membre
FORAY Camille - membre correspondant (1863)
FORTIS François Marie de, comte (1768-1847) - membre effectif (1845)
FOURNES Arthur Henri Faret de, (1823-1888) - membre correspondant (1875)
FOURNET Joseph (1801-1869) - membre effectif (1845)
FOURNIER Paul (1853-1935) - membre agrégé (1892)
FRANÇOIS Pierre - membre correspondant, 1825
FRANÇOIS Victor - membre correspondant, 1883
FRÉDÉRIC DE SIXT ( -1895) - membre correspondant, 1886
FRISON-ROCHE Roger (1906-1999) - membre
FROMENTEL Louis Édouard Gourdan de (1824-1901) - membre correspondant (1874)
FUSIER François - membre correspondant (1879)
FUSIER René - membre correspondant GABOTTO Ferdinand (1866-1918) - membre effectif (1909)
GAILLEMIN Marie-Symphorien, dom - membre correspondant (1898)
GAL Jean Antoine (1795-1867) - membre agrégé (1833)
GALIFFE John Barthélemy Gaïfre (1818-1890) - membrecorrespondant, 1864
GARBIGLIETTI Antoine - membre correspondant
GARIEL Hyacinthe (1812- ) - membre correspondant (1847)
GARIOD Hector (1805-1865) - membre correspondant, 1877
GAVILLET Jean-Baptiste, chanoine (1843- ) - membre correspondant (1903)
GAYET-TANCREDE Paul (1907-1992) - membre
GAYME - membrecorrespondant, 1821
GAZZERA Costanzo (1778-1859) - membre agrégé, 1845
GENEVOIS Jean-Pierre - membre effectif, 1823
GENIN Félix - membre agrégé, 1845
GENOUD Antoine Eugène (1792-1849) - membre effectif (1840)
GERBAIX DE SONNAZ Albert - membre correspondant (1903)
GEX Amélie (1835-1883)
GEX Michel (1803- ) - membrecorrespondant, 1874
GINGINS DE LA SARRAZ Frédéric (1790-1863) - membre effectif (1840)
GIROD Jean François (1799- ) - membre correspondant, 1850
GIROD Marie - membre associé (1891)
GLOVER Melville (1834-1897) - membre
GONDRAN François Antoine (1808-1882) - membre correspondant, 1842
GONOD Benoit (1792-1849) - membre correspondant (1845)
GONTHIER Jean-François (1847-1913) - membre correspondant (1899-1909)
GOUD Anthelme (1825-1888) - membre correspondant (1886-1888)
GOUVERT Antoine ( -1842) - membre fondateur (1815)
GRANDPERRET Claude Louis (1791-1854) - membre effectif (1842-1854)
GRANDVOINET Jules Alexandre - membre correspondant, 1842
GRANGE - membre correspondant, 1851
GRANGE François Joseph (1827- ) - membre effectif, 1907
GREGORJ ou GREGORY Jean Charles (Giovani-Carlo) de (1797-1852) - membre correspondant, 1837
GREMAUD Jean (1823-1897) - membre effectif (1885)
GREPPO DE MONTELLIER Jean Gabriel Honoré (1788-1863) - membre correspondant, 1834
GREYFIE DE BELLECOMBE Amédée Charles Henri , comte (1811-1879) - Président (1864-1867)
GREYFIE DE BELLECOMBE Amédée, vicomte de (1893-1979) - membre
GROBEL François - membre correspondant, 1861
GROS Adolphe (1864-1945) - membre (1938)
GROS François - membrecorrespondant, 1886
GUGGEN BUHL - membre correspondant, 18(5
GUICHARDAN Roger (1910-1985) - membre
GUICHONNET Paul (1920- ) - membre
GUILLAND Jean François (1773-1855) - membre
GUILLAND Louis ( -1884) - membre (1850-1884) Président (1867-1870)
GUILLERMOND André Alexandre (1812-1890) - membre correspondant, 1856
GUYENOT Paul - membre effectif (1894)
GUYOT Arnold (1807-1884) - membrecorrespondant, 1845
GUYOT Paul - membre correspondant, 1894 HAMMAN Hermann - membre correspondant, 1857
HAMON André-Jean-Marie (1795-1874) - membre correspondant, 1!55
HAUTIN François (1831-1907) - membre agrégé, 1894
HENRY Ossian, - membrecorrespondant, 1859
HÉRICART DE THURY Louis Étienne François (1776-1854)
HERPIN Théodore (1799-1865) - membre correspondant, 1856
HERVIER, Paul - membrecorrespondant, 1856, titulaire, 1861
HOLLANDE Dieudonné ( -1929) - membrecorrespondant, 1878
HOMBRES-FIRMAS Louis Augustin (1776-1857) - membre correspondant, 1842
HUARD Adolphe (1819- ) - membrecorrespondant, 1861
HUDRY Marius, abbé (1915-1994) - membre (1965)
HUGARD Jacques - membre correspondant, 1855
HUGARD Joseph - membrecorrespondant, 1855
HUGUENIN Auguste (1780-1860) - membre agrégé, 1850 ITIER Jules (1802-1877) - membre correspondant, 1841 JACQUEMOUD Antoine (1806-1887) - membre correspondant, &!§è
JACQUEMOUD Joseph (1802-1863) - membre effectif
JAMBIN Albert - membre agrégé, 1909
JAMBOIS Charles (1845- ) - membre correspondant, 1880
JAYBERT Léon - membre correspondant, 1863
JEAN-BAPTISTE DU PETIT-BORNAND - membre correspondant, 1901
JUGE Auguste (1797-1863) - membre effectif, 1841
JUGE DE PIEULLIET Anne François, chevalier de (1799-1857) - membre, vice-président en 1855
JUSSIEU Alexis de (1827-1899) - membre effectif, 1861 KILIAN Wilfrid (1862-1925) - membre agréé 1890
KOSCIAKIEWITZ Antoine - membre effectif (1863) LACHAT Hippolyte (1829-1901) - membre agrégé (1885)
LACHENAL Albert Eugène (1796-1883) - membre agrégé, 1880
LACOSTE Jean-Fleury - membre effectif (1855)
LACROIX François Marie (1816-1899) - membrecorrespondant, 1868
LAISSUS Camille (1835-1924) - membre correspondant, 1878
LAMEY Charles (1847-1903) - membre agrégé, 1877
LANCIA DI BROLO Frédéric (1824-1883) - membrecorrespondant, 1881
LANNOY Richard de - membre correspondant, 1881
LAPLANE Henri de (1806-1873) - membrecorrespondant, 1862
LARACINE Edouard (1827-1908) - membrecorrespondant, 1884
LARONDE André (1940-2011) - membre correspondant
LAURENT - membrecorrespondant, 1873
LAVANCHY Joseph Marie (1844-1915) - membrecorrespondant, 1897
LE BLANC Charles - membre agrégé, 190"
LE PREVOST Auguste (1787-1859) - membre agrégé (1851)
LECOQ Henri (1802-1871) - Membre correspondant, 1837
LECOY DE LA MARCHE Albert (1839-1897) - membre agrégé (1861)
LEGRAND Albert (1807-1883) - membre correspondant, 1862
LEHR Paul-Ernest-André (1866-1897) - membre correspondant, 1896
LEJOLIS Auguste (1823-1904) - membre correspondant (1854)
LEPIC Ludovic (1839-1889) - membre correspondant, 1873
LÉTANCHE Jean Baptiste - membre correspondant, 1903
LHUILLIER Simon Antoine Jean (1750-1840) - membre correspondant, 1828
LIEUTAUD Victor (1844-1926) - membre coresppondant, 1878
LIÈVREMONT - membrecorrespondant, 1827
LIOT DE NORTBÉCOURT Edmond (1813-1892) - membre correespondant, 1862
LISSAJOUS, Jules Antoine (1822-1880) - membre correspondant, 1876
LOCHE François comte de (1756-1837) - membre fondateur (1820) président (1820-1837)
LONG Denis (1815-1896) - membrecorrespondant, 1861
LORY Charles (1823-1889) - membre agrégé, 1869
LOUSTEAU Gustave - membre correspondant, 1885
LOVIE Jacques (1908-1987) - membre
LUGEON Maurice (1870-1953) - membre agrégé (1878)
LUNEL Benestor (1822-1864) - membre correspondant, 1856 MACCARI Ange - membre correspondant, 1835
MACE Antonin (1812-1891) - membrecorrespondant, 1857
MACKEY Henry Bénédict ( -1906) - membre correspondant, 1897
MAGNIN Claude Marie (1802-1879) - membre effectif, 1845
MAILLAND Pierre - membre effectif (1869)
MAISTRE Charles, comte de (1832-1897) - membre effectif (1875)
MAISTRE Joseph, comte de (1753-1821) - membre effectif (1820)
MAISTRE Xavier, comte de (1753-1852) - membre correspondant (1820)
MALLET Edouard (1805-1856) - membre effectif (1842)
MANNI Pietro (1778-1839) - membre agrégé (1838)
MANNO Joseph de - membrecorrespondant, 1828
MARCHAND Frédéric - membrecorrespondant, 1892
MARESCHAL Camille (1840- ) - membre correspondant, 1902
MARESCHAL Jean Baptiste - membre correspondant, 1900
MARESCHAL DE LUCIANE Clément de (1843-1917) - membre effectif, 1866
MARIANINI Stefano Giovanni (1790-1866) - membre correspondant, 1843
MARIN Léonide de (1819-1899) - membre agrégé, 1858
MARIN Louis Joseph - membre effectif, 1827
MARINO Antoine de (1834-1918) - membre agrégé, 1890
MARIOZ Ladislas de (1843-1895) - membre correspondant, 1886
MARTIGNY Joseph Alexandre, (1808-1880) - membre effectif (1845)
MARTIN - membre correspondant, 1863
MARTIN - membre correspondant, 1845
MARTIN Louis Emile - membre correspondant, 1877
MARTIN-ARNAUD Joseph - membre correspondant, 1851
MARTIN-FRANKLIN Jean ( -1892) - membre correspondant, 1880
MARTINELLI (1763-1829) - Correspondant 1824
MARTINET Antoine (1776-1839) - membre effectif, 1837
MARTINI Pierre de - membre correspondant, 1861
MASSON Albert - membre effectif (1881)
MATHÉRON Laurent - membrecorrespondant, 1870
MATHERON Philippe (1807-1899) - membre correspondant, 1842
MATILE Georges Auguste (1807-1881) - membre correspondant, 1845
MAY Louis François de - membre correspondant, 1839
MELANO Ernest de (1792-1867) - membrecorrespondant, 1831
MENABREA Henri (1882-1968) - Président (1967-1968)
MENABREA Léon (1804-1857) - membre, secrétaire perpétuel en 1855
MENABREA Louis-Frédéric (1809-1896) - membre (1845)
MENTHON D'AVIERNOZ Charles de (1793-1858) - membre (1844)
MERCIER Jean (1818-1902) - membre effectif (1891)
MERMILLOD Gaspard (1824-1892) - membre effectif (1866)
METZGER Albert (1853-1923) - membre agrégé (1894)
MEUNIER Stanislas (1843-1925) - membre effectif (1909)
MICHAUD Joseph (1767-1839) - membre (1820)
MICHAUD Louis Gabriel (1773-1858) - membre agrégé (1820)
MICHEL Raymond (1860-1920) - membre effectif (1901)
MICHELIN Hardouin - membre corrrespondant (1860)
MIÉDAN-GROS Antoine - membre correspondant, 1865
MIGNARD Prosper (1802-1891) - membre correspondant, 1871
MILLET D'AUBENTON - membre correspondant, 1836
MILLIEN Achille (1838-1927) - membre correspondant, 1865
MILLION François-Marie (1828-1875) - membrecorrespondant, 1866
MIQUEL J.F. - membre correspondant, 1846
MIQUET François - membrecorrespondant, 1899
MOLARD Francis (1845-1897) - membre agrégé, 1879
MOLIN Benoît (1810-1894) - membre effectif, 1858
MONACHON Henri (1827-1908) - membre effectif
MONGELLAZ Pierre Joseph (1795-1860) - membre agrégé (1850)
MONTET Albert de (1845-1920) - membre effectif (1886)
MONTET Albert de (1845- ) - membre effectif (1886)
MORAND Laurent (1830-1894) - membre effectif, 1882
MOREAU Pierre-Emmanuel (1770- ) - membre correspondant, 1824
MOREL Bénédict Augustin (1809-1873) - membre effectif (1854)
MORELLET Charles Valérian dit Carlos, (1795-1881) - membre correspondant, 1864
MORET Léon (1890-1972) - membre
MORETTI Giuseppe. (1783-1853) - membre correspondant, 1841
MORIS Joseph de (1796-1869) - membre agrégé, 1851
MORTILLET Arthur de (1797-1887) - membre correspondant, 1866
MOTTARD Antoine ( -1890) - membre correspondant, 1838
MOUXY DE LOCHE François, général, comte (1756-1837) - Président (1820-1837)
MOUXY DE LOCHE Jules de (1837-1902) - membre effectif, 1881
MUNARET Jean-Marie-Placide (1805-1877) - membre correspondant, 1846
MURATORE Dino - membre effectif (1909)
MUTEAU Charles (1824-1920) - membrecorrespondant, 1863 NAVATEL Jean-Joseph - membre agrégé, 1909
NAVATEL Jean-Joseph - membre agrégé (1909)
NAVILLE Ernest (1816-1909) - membre
NEGRI Christophe (1812-1876) - membrecorrrespondant, 1864
NICOLLET Joseph (1786-1843) - membre effectif en 1820
NOGUES Alphonse François - membre effectif (1867) OGIER Jean - membrecorrespondant, 1878
ONCIEU DE CHAFFARDON Alexandre, marquis d' (1811-1849) - membre effectif (1845)
ONCIEU DE LA BATIE Aimé (1862-1952) - membre corrrespondant, 1886
ONCIEU DE LA BATIE Cesar d' ( -1903) - membre effectif (1863) Président (1870-1872)
ONCIEU DE LA BATIE Eugène, comte (1857-1917) - Président (1915-1917)
ONOFRIO Jean-Bpptiste (1814-1892) - membre correspondant (1867)
ORÉ Cyprien (1828-1890) - membrecorrespondant, 1884
OUCIEU DE LA BATIE Ame d' - membre effectif (1886) PADIGLIONE Charles - membrecorrespondant, 1859
PALLUEL GUILLARD André (1940- ) - membre effectif
PARAVIA Pierre-Alexandre (1797-1857) - membre agrégé, 1852
PARAVY Michel - membre correspondant, 1903
PASCAUD Henri (1835- ) - membre correspondant, 1902
PATCHOD Charles Jean - membre correspondant, 1824
PAYOT Venance (1826-1902) - membre correspondant, 1882
PEREIRA José - membrecorrespondant, 1880
PERICAUD Antoine (1782-1867) - membre (1828-1867)
PÉRIN Jules - membre effectif, 1879
PERRET - membrecorrespondant, 1823
PERRET François - membrecorrespondant, 1820
PERRET Jean-Jacques - membre correspondant, 1823
PERREY Alexis (1807-1882) - membrecorrespondant, 1850
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (1825-1916) - membre effectif, 1896
PERRIER DE LA BATHIE René (1833-1886) - membrecorrespondant, 1859
PERRIN André (1836-1906) - membre effectif, 1!§8
PETIOT Henry (1901- ) - membre
PETIT Alexis - membrecorrespondant, 1835
PETREQUIN Joseph Pierre Eléonord (1810-1841) - membre correspondant, 1852
PETTEX Jean Marin - membre effectif (1883)
PEYSSARD Alexis ( -1889) - membrecorrespondant, 1865
PHILIPPE Jules (1827-1888) - membrecorrespondant, 1868
PICCARD Louis Etienne (1853-1935) - membre agrégé, 1899
PICHENOT Pierre-Anastase (1816-1880) - membre correspondant, 1875
PIÉRARD - membre correspondant, 1830
PIERQUIN de Gembloux Claude-Charles (1798-1863) - membre correspondant, 1835
PILLET Albert (1842-1928) - membre effectif (1903)
PILLET Antoine (1857-1926) - membre effectif (189996)
PILLET Louis ( -1894) - Président (1873-1876)
PILLET-WILL Frédéric ( -1911) - membre effectif (1831)
PILOT DE THOREY Jean-Joseph-Antoine (1805- ) - membre effectif (1838)
PINGET Xavier - membre effectif (1838)
PLANCHE Henry (1915-1998) - membre
POITEVIN Jean-Baptiste (1767-1855) - membre agrégé, 1841
PONT Germain (1803-1885) - membre correspondant, 1862
PRAVAZ Charles Gabriel (1791-1853) - membrecorrespondant, 1!'7
PROMIS Vincent (1839-1889) - membre agrégé, 1877
PUGET Alfred QUENSON François Louis Joseph (1794-1879) - membre correspondant en 1862
QUENTIN - membre correspondant, 1862
QUINSONAS Emmanuel Pourroy de L'Aubérivière de (1819-1901) - membre correspondant, 1863 RABUT François (1819-1893) - membre
RABUT Laurent (1854-1890) - membre
RAGAZZONI Roch - membre correspondant en 1849
RAMAZ François - membre effectif (1903)
RAYMOND Claude-Melchior (1804-1854) - membre effectif en 1840
RAYMOND Georges Marie (1769-1839) - membre fondateur (1820)
RAYMOND J B S (1766-1830) - membre effectif (1820)
RAYMOND Jacques - membre agrégé en 1845
REGARD DE VILLENEUVE Joseph, comte de - membre effectif (1899)
REGNAULD François de, Marquis de LANNOY de BISSY (1878-1935) - membre
RENDU Louis (1789-1859) - membre fondateur (1815)
REPLAT Antoine - membre agrégé (1820)
REPLAT Jacques (1807-1866) - membre (1840)
REVEL Eugène Nicolas ( -1868) - membre, trésorier en 1855
REVIGLIO Maurice - membrecorrespondant, 1849
RÉVIL Joseph (1849-1931) - membrecorrespondant, 1891
REVILLOUT Charles (1821-1899) - membre
REVON Louis (1833-1884) - membre agrégé, 1879
REVON Michel (1867-1947) - membre correspondant, 1892
REY Aimé (1782-1855) - membre effectif en 1828
REY Étienne (1761-1835) - membre correspondant, 1832
REY Pierre-Joseph (1770-1842) - membre effectif (1824)
REYMOND Charles (1833-1911) - membre correspondant, 1875
REYMOND Jean Jacque - membrecorrespondant, 1864
REYNAUD Marie - membre correspondant, 1845
RHINVILLIERS - membre orrespondant en 1865
RIEUX Léon - membre correspondant, 187"
RINGUET, Jean (1789- ) - membre correspondant en 1825
RIOND Georges (1909-1997) - membre correspondant
RITTER Eugène (1836-1928) - membre agrégé 1899
RIVE Auguste de la (1801-1873) - membre agrégé, 1841
RIVE Théodore de la (1855-1931) - membrecorrrespondant en 1883
RIVÉRIEULX DE VARAX Régis, comte de (1843-1920) - membrea (1865)
ROBERT Charles (1812-1887)
ROCHAS D'AIGLUN comte Albert de (1837-1914) - membre agrégé en 1873
ROCHE Jean Joseph - membre correspondant en 1825
ROERO DE SAINT-SÉVERIN Charles - membrecorrespondant, 1844
ROGER - membre effectif, 1863
ROGET de CHOLEX Gaspard-Jérôme (1771-1828) - membre effectif, 1823
ROGNETTA Francesco (1800-1857) - membre correspondant en 1847
ROLLIER Joseph (1810-1880) - membre correspondant en 184§
ROSEMBERG Jean Edouard de - membre correspondant en 1820
ROSSET Emmanuel - membre correspondant en 1824
ROSSET Léon - membre correspondant en 1866
ROSSET Michel ( -1902) - membre effectif, 1876
ROSSIGNOL Claude (1805-1886) - membre correspondant, 1851
ROSSSET Joseph - membre agrégé en 1874
ROSTAING Edouard Ernest - membre correspondant, 1845
ROUX Pierre Martin (1791-1865) - membre agrégé, 1864
ROYER-COLLARD Pierre-Paul (1763-1845) - membre correspondant, 1863 SABATIER Louis - membre correspondant en 1866
SAINT-ANDÉOL Louis Henri Ferdinand de Malmazet de (1810- ) - membrecorrespondant en 1864
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (1825-1912) - membre correspondant, 1874
SAINT-MARTIN Michel - membre effectif en 1823
SALIGNAC-FÉNELON François de (1857-1914) - membre correspondant, 1898
SALLAVUARD Barnabé-André - membrecorrespondant en 1841
SALUCE François - membre effectif, 1829
SAULCES Alexandre de - membre agrégé, 1850
SAULCES César de - membre correspondant en 1835
SAURET Adrien (1825-1871) - membre correspondant, 1864
SAUTIER-THYRION Maurice - membre correspondant en 1884
SAVOYEN Louis - membrecorrespondant en 1840
SCHAUDEL Louis (1855-1938) - membre correspondant en 1901, agrégé en 1909
SCHRODER - membre correspondant en 1835
SCLOPIS Frédéric (1798- ) - membre agrégé en 1845
SECRÉTAN Edouard (1848-1917) - membrecorrespondant en 1864
SERRAZ Ernest SALTEUR de la (1836-1917) - membre correspondant en 1894, agrégé en 1909
SEYSSEL-CRESSIEU Marc de (1861-1922) - membre
SFORZA Jean (1845-1922) - membre agrégé, 1909
SISMONDA Angélo (1807-1878) - membre correspondant, 1844
SOCQUET Jean Antoine (1810-1883) - membre correspondant en 1856
SONGEON André (1826-1905) - membre correspondant en 1856
SONNET Gabriel - membre correspondanten 1852
SOPRANIS Jérôme - membrecorrespondant en 1828
SPANO Jean (1803-1878) - membrecorrespondant en 1861
STOPPANI Antonio (1824-1891) - membre correspondant en 1861
SZERLECKI Alphonse-André - membre correspondant en 1903 TARDY Harold - membre correspondant en 1872
TARDY DE MONTRAVEL Joseph (1826- ) - membre correspondant
TAULIER Jules (1808- ) - membre correspondant en 1869
TERCINET André (1896-1967) - membre (1958-1967)
TERREBASSE Humbert de (1842-1927) - membre
THÉOBALD Joseph Nicolas (1839-1893) - membrecorrespondant en 1875
THIOLLAZ Claude-François (1752-1832) - membre effectif en 1830
TIOLLIER Charles - membre correspondant en 1878
TISSOT Eugène (1838-1892) - membre correspondant en 1875
TOCHON Joseph François (1772-1820) - membre effectif, 1820
TOCHON Pierre (1819-1892) - membre effectif en 1888
TOURNIER Pierre - membre correspondant en 1847
TOYTOT Ernest de - membre agrégé, 1878
TREDICINI de SAINT-SÉVERIN Charles (1827-1903) - membre agrégé en 1891
TREDICINI DE SAINT-SÉVERIN Hector (1856-1932) - membre correspondant en 1891
TREEY Alexandre - membre correspondant en 1880
TRENCA Joseph Alexandre (1834-1900) - membre correspondant en 1884
TREPIER Donat - membre corrrespondant en 1891
TREPIER François - membre effectif, 1865
TRESAL Jean-Baptiste (1790-1873) - membre effectif en 1!38
TRILLAT Auguste (1861-1944) - membre arégé, 1909
TROMPEO Benedetto (Benoît) (1797-1872) - membre agrégé en 1846
TRUCHET Florimond ( -1816) - membre effectif
TRUCHET Saturnin (1828-1920) - membre
TRUFFEY Bénédict - membre correspondant, 1845
TURINAZ Charles François (1838-1918) - membre (1831) USANNAZ-JORIS Marcel - membrecorrespondant en 1901
USANNAZ-JORIS Régis - membre correspondant en 1885 VALLET Auguste (1815-1868) - membre correspondant (1861)
VALLET Pierre ( -1861) - membre titulaire (1854)
VALLIER Gustave (1815-1892) - membre agrégé (1881)
VARILLE Mathieu (1885-1963) - membre
VAULSERRE François de - membre
VAYRA Pierre (1823- ) - membre correspondant en 1891
VERGER DE SAINT THOMAS Charles, comte du - membre (1879)
VERNIER Jules (1890-1925)
VEYRAT Jean-Pierre (1810-1844) - membre
VIBERT François Marie (1800- ) - membree (1826)
VICHARD DE SAINT REAL Jacques Alexis, le chevalier de - membre titulaire (1820)
VIDAL Léon (1797-1873) - membrecorrespondant en 1875
VIGNAUX Eugène - membre correspondant en 1875
VIGNET Louis de (1789-1837) - membre fondateur (1815)
VIGNET Xavier, comte de (1780-1844) - membre fondateur (1820-1844) président (1842-1844)
VIGNET DE VENDEUIL Albert (1836-1912) - membre correspondant en 1889
VILLE DE TRAVERNAY Joseph de (1816-1874) - membre correspondant en 1866
VINGTRINIER Arthus Barthélémy (1796-1892) - membre correspondant en 1854
VIOTTI Auguste - membre correspondant en 1902
VULLIET François (1843-1896) - membre correspondant en 1892
VULLIEZ Jules - membre correspondant en 1878
VUY Jules (1815-1896) - membre correspondant (1864) WEISS A. - membre correspondant en 1!!5
WROLIK - membre agrégé en 1851 YVOIRE François Bouvier baron d' - membre correspondant (1890) ZEVORT Charles (1816-1887) - membre