Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Académie de l'île de La Réunion - SAINT-JOSEPH
Académie de l'île de La Réunion - SAINT-JOSEPH
Année de création : 1913
Présentation de la société :
Créé le 14 mai 1913 par le gouverneur Hubert Garbit. Il s’agissait d’une institution publique. « Il regroupa une société d’intellectuels épars dans la colonie afin de provoquer des communications qui seraient lues en séance puis réunies en un bulletin. » Il choisit 20 membres « fondateurs », qu’il titularisa. Ainsi fut constitué le noyau de l’Académie de l’Ile de La Réunion.
Lors de leur première séance ils constituèrent les statut et élirent un bureau. Le... (lire la suite...)
Exemple(s) de publication de la société (liste non exhaustive)
Le Boucan
Trente huit bulletins ont été publiés.
297 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
AGENOR Guy (1946-2020) - Membre associé, 2015-2020
ALBANY Michel (1933-2018) - membre titulaire 2004 au fauteuil 23, membre honoraire 2017
ARANJO Daniel (1950- ) - Membre correspondant, 1981
ARCHAMBAUD Augustin (1868-1937) - Membre titulaire au fauteuil 10, 1928-1937
ATHENAS Georges (1877-1953) - Membre honoraire, 1920-1953
AUBER Jules (1867-1928) - Membre associé, 1913-1928
AZÉMA Henri (1861-1932) - Membre fondateur. Président de 1928 à 1932, 1913-1932
AZEMA Jean (1913-2000) - Membre correspondant, 1986-2000 BAILLY Gaston (1844-1927) - Membre fondateur, fauteuil 2, 1913-1927
BALME Juan - Membre correspondant, 1938
BARASSIN Jean (1911-2001) - Membre titulaire, fauteuil 6, 1984-2001
BARAU (Grand-père) Armand (1860-1936) - Membre associé, 1913-1936
BARAU (Petit fils) Armand (1921-1989) - Membre titulaire, fauteuil 16, 1975-1989
BARBEAU Gabriel (1866-1940) - Membre correspondant, 1935-1940
BARET Alcide (1914-1959) - Membre associé, 1953-1959
BÉDIER Joseph (1864-1938) - Membre correspondant, 1913-1938
BENARD - Membre correspondant, 1913
BENARD René - Membre fondateur, fauteuil 3, 1913
BERG Achille (1901-1976) - Membre associé, 1928-1976
BERG Paul (1893-1964) - Associé 1918. Titulaire le 1921- Fauteuil 24. Secrétaire adjoint 1928
BERNARDY de SIGOYER Camille de (1870- ) - Membre correspondant, 1913
BERNOT André - Membre correspondant, 1932
BERTHAUT Emmanuel - Membre correspondant, 1921
BERTHO Jean (1840-1915) - Membre fondateur, fauteuil 5, 1913-1915
BEUF Emmanuel - Membre associé , 1913
BLAY Adrien (1864-1941) - Membre titulaire au fauteuil 21 , 1913-1941
BLAY Emmanuel (1873-1928) - Membre correspondant , 1913-1928
BONAME Philippe (1851-1919) - Membre correspondant, 1913-1919
BONHOURE Adrien (1860-1929) - Membre correspondant, 1913-1929
BONNET Paul - Membre titulaire au fauteuil 22, 1913-1920
BONNIOT Alexandre de - Membre correspondant, 1913
BORDAGE Edmond (1863-1924) - Membre correspondant, 1913-1924
BORDELLES, dit BOURDELLE Antoine (1861-1929) - Membre honoraire, 1913-1929
BOUCHER de BOUCHERVILLE Denis (1848-1924) - Membre correspondant, 1921-1924
BOULET Jean - Membre associé, 1928
BOUR Roger (1947-2020) - Membre correspondant, 1980-2020
BOYER de la GIRODAY Guy (1892-1946) - Membre correspondant, 1926-1946
BOYER de LA GIRODAY Vincent (1878-1944) - Membre titulaire, 1921-1944
BRUNET Auguste (1878-1957) - Membre correspondant, 1913-1957
BRUNET Charles - Membre correspondant, 1913 CABART Georges - Membre associé, 1958
CADET Thérésien (1937-1987) - Membre titulaire au fauteuil 21, 1965-1987
CALMEL William (1883- ) - Membre correspondant, 1926
CAMBILLARD - Membre correspondant, 1935
CARO Joseph - Membre titulaire au fauteuil 11. Trésorier de l'Académie 1958, 1950-1964
CAUBET Paul (1855- ) - membre titulaire au fauteuil 22 , 1926-1929
CAZAL Charles (1872- ) - Membre associé, 1913
CAZANOVE Marcel (1905-1963) - Membre associé, 1943-1963
CAZEMAGE Benjamin (1895-1980) - Membre associé, 1931-1980
CHARLES Raymond (1901- ) - Membre titulaire au fauteuil 8, 1961
CHAROUX Clément (1887-1959) - Membre correspondant , 1924-1959
CHASSAGNE Albert (1870-1940) - Membre associé, 1913-1940
CHATEL Léon (1868-1919) - Membre associé, 1913-1919
CHATEL Rémy (1850-1921) - Membre fondateur au fauteuil 6, 1913-1921
CHATEL épouse BOSSE Claire (1899-1995) - Membre associée, 1975-1995
CHAUVET Alex ( -1920) - Membre associé, 1913-1920
CHEVALIER Auguste (1873-1956) - Membre correspondant, 1913-1956
CHEVASSU Francis (1861-1918) - Membre correspondant, 1913-1918
CHIFFOLIAU Pierre - Membre fondateur, 1913
CHRIST Emile (1863-1933) - Membre associé, 1913-1933
CLERET de LANGAVANT François (1896-1991) - Membre titulaire au fauteuil 19, 1950-1979
COCHARD Georges (1874-1937) - Membre correspondant, 1927-1937
COLARDEAU Fernand (1895-1972) - Membre titulaire au fauteuil 5, président 1970-1972, 1962-1972
COLIN Élie (1852-1923) - Membre honoraire, 1913-1923
COLSON Léon (1862-1929) - membre correspondant, 1913-1929
COMBES - Membre associé, 1924
CORNU Henri (1904-1993) - membre titulaire 1937, Fauteuil n°23, 1935-1993
COSTANTIN Julien (1857-1936) - Membre correspondant, 1913-1936
CREMAZY Joseph Séraphin (1844-1923) - membre ?
CROLBOIS Joseph (1869-1960) - Membre correspondant, 1913-1960
CUDENET François (1836-1913) - Membre fondateur nommé, président, 1913-1913 d'EMMEREZ de CHARMOY (fils) Donald (1906- ) - Membre associé puis titulaire 1938 au fauteuil 14, 1937-1979
d'EMMEREZ de CHARMOY (père) Paul Donald (1873-1930) - Membre correspondant, 1913-1930 D'ESMENARD Jean (1874-1966) - Correspondant, 1927-1966
DANDOUAU André (1874-1924) - Membre correspondant, 1913-1924
DARUTY de GRANDRE Jean-Marie (1853-1928) - Membre correspondant, 1913-1928
DECARY Raymond (1891-1973) - Membre correspondant, 1913-1973
DEFAUD Justin (1886-1969) - Membre associé, 1913-1969
DEFOS DU RAU Jean (1914-1994) - Membre titulaire au fauteuil 5
DEJEAN de la BATIE Emile (1848-1938) - Membre honoraire, 1913-1938
DELANOE Pierre - Membre correspondant, 1913
DELPIT Evenor (1870-1921) - Membre correspondant, 1913-1921
DERAMOND Octave (1870-1960) - membre titulaire au fauteuil 6., 1925-1960
DERENDINGER Robert (1881-1958) - Membre correspondant, 1927-1958
Des RIEUX Maurice (1864-1934) - membre titulaire 1913, Fauteuil N° 25, Section Lettres
DESCHAMPS Emile - Membre correspondant, 1913
DHORT Hervé - Membre associé
DIEFENBACHER Michel (1947-2017) - Membre correspondant, 2015-2017
DIETRICH - Membre correspondant, 1932
DOLOBARATZ Louis-Alfred - Membre correspondant, 1913
DROUHET Yves (1929-2017) - Membre associé 1958, titulaire au fauteuil 22 en 1958, trésorier 1964, président 2006-2010
DUBARD - Membre honoraire, 1913
DUBOIS Marcel (1856-1916) - Membre honoraire, 1913-1916
DUBUISSON Edouard (1844- ) - Membre correspondant, 1924
DUCROS - Membre correspondant, 1913
DUCROT Marcel (1916-1963) - Membre titulaire au fauteuil 21, 1952-1963
DUMAS Paul (1892-1962) - Membre correspondant, 1926-1962
DUMOULIN Louis-Jules (1860-1924) - Membre correspondant, 1913-1924
DUPONT Evenor - Membre correspondant, 1913
DURAND M. - Membre titulaire au fauteuil 9, 1958
DUTAMBY Louis (1894- ) - Membre correspondant, 1938 ESNOUF Auguste (1880-1939) - Membre correspondant, 1924-1939 FARCHI Jean (1908-1980) - Membre titulaire au fauteuil 9, 1950-1980
FÉRY d’ESCLANDS Guillaume (1849-1926) - Membre correspondant, 1924-1926
FONTANIER Henry (1880-1938) - Membre correspondant, 1913-1938
FONTOYNONT Maurice (1869-1948) - Membre honoraire, 1913-1948
FORGES de PARNY de Léon de (1924-1988) - Membre correspondant
FOUCQUE Henry (1890- ) - Membre titulaire au fauteuil 8, 1928
FOUCQUE Hippolyte (1887-1970) - membre, président, 1932-1970
FOUCQUE de VILLENEUVE Aimé (1888-1965) - Membre correspondant, 1924-1965
FOUCQUE de VILLENEUVE Charles (1885-1946) - Membre correspondant, 1921-1946
FOURCADE Alfred - Membre associé, 1924
FOURCADE Georges (1884-1962) - Membre associé, 1921-1962
FRANCOIS Georges (1869-1933) - Membre correspondant, 1913-1933
FREJAVILLE Albert - Membre titulaire au fauteuil 6, 1921
FREJAVILLE Jean-Pierre ( -1921) - Membre associé, 1913-1921 GAILLANDE Maurice de - Membre titulaire au fauteuil 23, 1936
GALEA Philippe (1877-1943) - Membre correspondant, 1934-1943
GARROS Georges (1860- ) - Membre correspondant, 1913
GARROS Roland (1888-1918) - Membre correspondant, 1913-1918
GARSAULT Athanase-Gabriel (1860-1931) - Membre fondateur, titulaire du fauteuil 9, 1913-1931
GAUDIN de LAGRANGE Anne-Mary (1902-1943) - membre correspondant, 1938-1943
GAULTIER Marcel (1900-1960) - Membre titulaire au fauteuil 12, membre honoraire 1957, 1951-1960
GAUTIER Théophile - Titulaire, fauteuil n° 4, 1918
GERARD Camille (1918-2016) - Membre titulaire au fauteuil 3, 1981-2016
GERARD Henri (1884-1950) - Membre associé 1922 puis titulaire 1924 au fauteuil 11
GERARD Pierre (1886-1957) - Membre associé, 1920-1957
GÉRARD Pierre (1916-1966) - Membre titulaire au fauteuil 1. Secrétaire., 1950-1966
GERBEAU Hubert (1937-2021) - membre titulaire 1974, puis membre correspondant 1980
GIABICANI Antoine (1881- ) - membre titulaire du 2e fauteuil, 1928
GIBBONS Herbert Adams (1880-1934) - Membre correspondant, 1931-1934
GIBLOT-DUCRAY Charles (1864- ) - Membre correspondant, 1938-1969
GIRAUD Félix ( -1935) - Membre correspondant, 1927-1937
GIRAUD Léopold ( -1935) - membre, 1927-1935
GIRY A. de ( -1958) - Membre titulaire au fauteuil 16., 1940-1958
GREC Charlotte - Membre correspondant, 1929
GREFFET-KENDING Suzanne (1925- ) - Membre titulaire au fauteuil 2
GRUCHET Harry (1931-2013) - Membre associé, titulaire 1975 du fauteuil 18, 1964-2013
GUIGNARD Méziaire (1849-1928) - Membre fondateur au fauteuil 10, président 1921-1928, 1913-1928
GUIST'HAU Gabriel (1863-1931) - Membre honoraire, 1913-1931
GUY Camille (1860-1929) - Membre correspondant, 1913-1929
GUYON Félix (1831-1920) - Membre correspondant, 1913-1920 HART Robert-Edouard (1891-1954) - Membre correspondant, 1927-1954
HEAULME Joseph de - Membre associée, correspondant, 1921-1929
HECQUET de RAUVILLE Camille (1910-1986) - Membre correspondant
HENRY - Membre correspondant, 1913
HERMANN Jules Toussaint (1845-1924) - Président fondateur 1913-1921
HERMANN Paul (1878-1950) - Membre fondateur au fauteuil 12, 1913-1950
HIBON Lucien - Membre correspondant, 1913
HIBON Th. Émile - Membre titulaire au fauteuil 22, 1936
HIBON de FROHEN Hervé (1921-2010) - Membre correspondant, 1986-2010
HOARAU Augustin - Membre associé, 1921
HOARAU Barnabé - Membre correspondant, 1921
HOARAU Félix - titulaire, fauteuil n°19, 1918
HOARAU-DESRUISSEAUX Charles (1846-1918) - Membre honoraire , 1913
HOAREAU épouse DUPONT Gabrielle (1902-1984) - Membre titulaire, 1969-1984
HUGOT Anatole (1869-1946) - Membre fondateur, fauteuil 13., 1913-1946
HUGOT Émile (1904-1993) - Membre titulaire au fauteuil 20, 1935-1993 ISAUTIER Alfred (1881-1950) - Membre associé, 1913-1950 JACOB Camille - Membre correspondant, 1913
JACOB de CORDEMOY Adrien (1877- ) - membre associé 1921, puis titulaire 1931 au fauteuil 21
JACOB de CORDEMOY Hubert (1866-1927) - Membre correspondant , 1913-1927
JACQUIER Georges (1873-1918) - membre associé 1913, titulaire 1918, fauteuil N°8
JADIN Ferdinand ou Fernand (1862-1944) - Membre correspondant , 1913-1944
JAUCOURT Raoul (1874-1928) - Membre associé, 1921-1928
JEAN Maurice (1903-1947) - Membre associé, titulaire 1931, fauteuil 9, 1928-1947
JUMELLE Henri (1866-1935) - Membre correspondant, 1934-1935 K/BEL René - Membre correspondant, 1925
KOPP André (1895-1947) - Membre titulaire au fauteuil 22, 1931-1947 L'HOMME Léoville (1857-1928) - Membre correspondant, 1913-1928
LA SELVE Jean-Pierre (1946-2017) - Membre associé, 2011-2017
LABOR Robert - associé, 1918
LACAZE Lucien (1860-1955) - Membre correspondant 1913, honoraire 1938
LACOUTURE Evenor - Membre associé 1924; puis titulaire 1926
LACROIX Alfred (1863-1948) - Membre honoraire, 1913-1948
LAFON - Membre associé, 1913
LAHAIS - associé, 1918
LAPIERRE Henri (1902-1970) - Membre associé, 1932-1970
LAPRADE Emilie - Membre associé, 1921
LAPRADE Émilie de ( -1927) - membre, 1921-1927
LARRIEU-PLAA Raoul - Membre associé, 1918-1922
LARTIN Urbain (1926-2016) - Membre associé 1979, membre titulaire 1982 au fauteuil 17
LASSAYS René - Membre associé, 1935
LAURENT Edgar (1885-1968) - Membre correspondant, 1935-1968
LAURENT Édouard - Membre correspondant, 1922
LE CLEZIO Léon (1860- ) - Membre correspondant, 1935-1945
LE COAT de KERVEGUEN Robert (1875-1934) - Membre correspondant, 1913-1934
LEFEBVRE Léon (1862-1949) - Membre correspondant, 1927-1949
LEGRAS-MAYDELL René (1898-1975) - membre associé 1921 ; titulaire 1935 au fauteuil n°2 ; vice-président 1960-1975
LEGROS Léopold ( -1923) - associé, 1913-1923
LEGROS épouse REVEST Ludovic Marie Eugénie (1882-1964) - Membre titulaire, fauteuil 7, 1931-1964
LEMARCHAND Madame Louis - Membre correspondant , 1926
LENOIR Philippe (1916-1999) - Membre correspondant , 1983-1999
LEPINAY - Membre associé, 1913
LEROUX Lina - membre correspondant, 1935
LINGELSER de VILLENEUVE Philippe - Membre correspondant, 1939
LOTHÉ Georges - Membre correspondant, 1927
LOUGNON Albert (1905-1969) - Membre titulaire au fauteuil 1 puis 10. Secrétaire général adjoint de 1933 à 1938., 1932-1969
LOUGNON Albert (1876-1939) - Membre titulaire, Section sciences, fauteuil n°23, Démissionne 1920, 1913-1920
LOUPY Ariste (1869-1931) - Membre associé, 1913-1931 MAC AULIFFE Victor (1870-1927) - Associé 1917, titulaire 1920, Fauteuil N°8
MACÉ Emile (1885-1956) - membre correspondant 1928, membre titulaire 1935, au fauteuil 16
MAGNIN Albert - Membre titulaire 1913, Section Lettres, fauteuil n°24
MAINGUY Louis (1870-1938) - Membre correspondant, 1913-1938
MANÈS Edouard (1855-1916) - Membre correspondant, 1913-1916
MANÈS Gilbert (1929-2015) - Membre titulaire au fauteuil 2, 2004-2015
MANES Gustave (1871-1936) - Membre fondateur, titulaire 1913, Section Sciences
MARC Henri - Membre associé, 1913
MAREK Bernard (1946-2010) - Membre titulaire au fauteuil 14
MARLET Léon (1862-1941) - Membre correspondant, 1929-1941
MARTIN Gabriel (1880-1962) - membre associé, 1932-1962
MARTIN Léopold - Membre associé, 1913
MARTIN Léopold (1867-1942) - Membre associé, 1913-1942
MAS Jean (1928-2018) - Membre titulaire au fauteuil 5
MASSINOT Eugène (1893-1980) - Membre titulaire, fauteuil 15 , 1938-1980
MERLE Christian (1934-2010) - membre, Fauteuil 19, secrétaire 1983, 1973-2010
MERLO Adrien ( -1938) - Membre fondateur, titulaire 1913. Fauteuil n°15. secrétaire 1918
MERLO Aimé (1880-1958) - Membre honoraire, 1920-1958
MERLO Robert (1919-2019) - Membre associé, 2015-2019
MERWART Emile (1869-1960) - Membre honoraire, 1924-1960
MICHEL Eugène (1883-1945) - Membre associé, 1922-1945
MICHEL Lélio ( -1939) - Membre correspondant, 1933-1939
MIGUET Jean Marc (1923-2000)
MIGUET Jean-Marc
MILLOT - Membre correspondant, 1913
MIREL Gaspard - Membre associé 1913, Membre titulaire 1918- Fauteuil N°8, Honoraire en 1921.
MONDON Herbert (1893-1963) - Membre associé puis titulaire au fauteuil 14, 1932-1962
MONTS de SAVASSE Joseph de (1905-1943) - Membre correspondant, membre titulaire 1936, fauteuil 14, 1934-1943
MORANGE Paul (1876-1919) - Membre correspondant, 1913-1919
MOTAIS (de NARBONNE) Alfred (1866-1955) - Membre titulaire, 1920-1955
MOTAIS (de NARBONNE) Jean (1875-1946) - Membre correspondant, 1921-1946
MOTAIS de NARBONNE Augustin (1865-1937) - Membre correspondant, 1919-1937 NATIVEL Raoul (1897-1958) - Membre associé, 1924-1958
NEGREL Henri (1907- ) - Membre titulaire, fauteuil 8, 1963 OLLIVIER Yves (1869- ) - Membre correspondant, 1926-1950
OZOUX Léon (1876-1951) - Associé 1913. Démissionne le 22 février 1914
OZOUX Louis (1869-1935) - Membre fondateur, Titulaire -Fauteuil N°16 (Arts), 1913-1935
OZOUX Paul (1862-1933) - Membre correspondant, 1931-1933 PALANT (1871- ) - Membre fondateur, titulaire 1913-Fauteuil N°17- Section Lettres
PATURAU Louis Fernand (1860-1924) - Membre correspondant, 1913-1924
PAYET Jean (1894-1992) - Membre correspondant, 1929-1992
PELISSIER Jean - Membre titulaire, 1935
PELTE épouse Louis MAS Julie (1902-1983) - Titulaire en 1969 Fauteuil N°2
PERNBACH - Membre correspondant, 1913
PEROTIN Yves (1922-1981) - membre titulaire Fauteuil 22, Vice président 1958, 1957-1958
PERSINETTE GAUTREZ Victor (1880-1935) - membre associé 1921 puis titulaire 1924
PERSINETTE GAUTREZ épouse LAPIERRE Madeleine (1910-2003) - membre correspondant 1938, membre titulaire, au fauteuil 17, vers 1950, membre honoraire 1981
PERSONNÉ Serge (1934-1995) - membre titulaire au fauteuil 15, 1993-1995
PETIT Georges (1891-1973) - Membre correspondant, 1927-1973
PINOT Marc-Henry ( -1966) - membre
PLANCHET Albert - Membre titulaire, au fauteuil 22, 1918. En 1920 membre correspondant, en 1921 membre honoraire
POISSON Eugène (1878-1966) - Membre titulaire au fauteuil 3, 1945-1966
POISSON Henri (1877-1963) - Membre correspondant
PREMONT Achille (1864-1935) - membre associé, 1918-1935
PRUDHOMME Émile (1871-1963) - Membre correspondant RAILLET Louis Joseph Alcide (1852-1930) - Membre correspondant, 1913-1930
RAMASSAMY Albert (1923-2018) - Membre associé 1982 ou 83, membre titulaire au fauteuil 13, puis membre honoraire
RAUZIER Georges (1862-1920) - Membre correspondant, 1913-1920
RAYMOND Léon (1863-1931) - Membre correspondant, 1913
REGNAULT de BAUCARON Edmond (1860-1944) - Membre correspondant, 1928-1944
RENAUDIÈRE DE VAUX Charles (1874-1921) - Membre associé, 1913-1921
RENOUARD Emile (1855-1936) - Membre correspondant, 1913-1936
RETDELLET Dureau (1932- ) - Membre titulaire-Fauteuil 20- Vice Président en 2010, 1993
REUILLARD Gustave - Membre fondateur, titulaire 1913- Fauteuil n°18, Honoraire en 1920 Section Sciences
REYDELLET Dureau (1932-2021) - Membre titulaire au fauteuil 20, vice président 2010, 1993-2021
RICCI François (1873- ) - Membre fondateur, titulaire 1913-Fauteuil N°19 Honoraire en 1921 - Section Sciences
RICQUEBOURG Emmanuel (1878- ) - Membre associé, 1924
RICQUEBOURG Jean (1868-1914) - Membre correspondant, 1913-1914
RIGOTARD Marcel - membre associé. Quitte la colonie en 1926, 1922-1926
RIVALS Pierre (1911-1979) - Membre titulaire au fauteuil 5, 1940-1945
RIVALZ DUPONT Paul Evenor (1870-1938) - Membre correspondant, 1913-1928
RIVET Raoul (1896-1957) - Membre correspondant, 1935-1957
RIVIÈRE Maxime (1921-1995) - membre titulaire, fauteuil 11, 1964-1995
ROBERT Jocelyn - Membre correspondant, 1913
ROLE André - Membre titulaire au fauteuil 12 et vice-président
ROSSET Georges (1837-1935) - Membre correspondant, 1913-1935
ROSSET Joseph (1874-1918) - Membre correspondant, 1913-1918
ROUCH Jules (1884-1973) - Membre correspondant, 1927-1973
ROUSSEL Henri (1874-1942) - Membre correspondant, 1913-1942
ROUSSIN Georges (1854-1941) - Membre correspondant, 1913-1941
RUBEN de COUDER Joseph (1843-1928) - Membre honoraire, 1913-1928 SANGLIER Fernand (1867- ) - Membre titulaire, fauteuil 17, 1926
SARON Gilbert - Membre titulaire, fauteuil 10, 1937; membre correspondant 1937
SARTHRE Bernard (1922-2013) - Membre associé 1966, membre titulaire 1968 au fauteuil 6
SELSIS Romain - associé, 1913
SERVEAUX Roger (1911-1998) - Membre associé 1958 Membre titulaire 1969-1978 Fauteuil N°6 TABUTEAU Jacques (1929-2013) - Membre associé , 1987-2013 VALLON HOAREAU Joseph Octave (1869- ) - Membre associé, 1922
VAUSSY Emile (1853-1933) - membre correspondant, 1926-1933
VAUTHIER Alain - membre titulaire, président 2010-2020, 1983-2020
VAUTHIER Marcel (1910-1988) - Membre titulaire, 1947-1988
VILLELE Auguste - Membre fondateur 1913 - Fauteuil 20-Section Lettres.
VINCENT - Membre correspondant, 1913
VINCENT Félicien (1888-1919) - Membre associé, 1918-1919
VINSON Jean (1907-1988) - membre titulaire Fauteuil 24, 1963-1988 WANQUET Claude (1937-2020) - membre fauteuil 8 , 1966-2020 YCARD Léopold (1873-1953) - membre associé 1921