Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société scientifique, historique et archéologique de la Corrèze - BRIVE-LA-GAILLARDE
Société scientifique, historique et archéologique de la Corrèze - BRIVE-LA-GAILLARDE
Année de création : 1878
Domaines d'activité: archéologie, histoire locale, histoire rurale, sociétés et académies généralistes
Domaines géographiques: Limousin
Présentation de la société :
La Société scientifique, historique et archéologique de la Corrèze a été créée à Brive en juillet 1878 par quinze personnes formées en comité d'Initiative. Elle a été reconnue d'utilité publique en 1888
Son but était de grouper tous ceux qui s'intéressaient à l'histoire, aux sciences et à l'archéologie régionale, en leur permettant de publier chaque année des articles originaux dans les bulletins trimestriels de la Société.
La Société se proposait... (lire la suite...)
Publications périodiques
Bulletin de la Société scientifique, historique et archéologique de la Corrèze - annuelle
Tome 125 - 2003
Sommaire : Liste des nouveaux adhérents ; Assemblée générale ; bibliothèque -... (lire la suite…)
775 fiches prosopographiques (contracter la liste…) (corpus complet 1878-1929)
Membres entre l'année : et l'année :
ALBANES Joseph (abbé) (1822-1897)
ALBE Edmond (1861-1926) - Membre, 1906-1927.
ALEYRAC - Membre 1897-1898.
ALLARD Adrien - Membre, 1924-1927.
ANGLARS - Membre, 1881.
ARBELLOT (ARBELOT) François (1816-1900) - membre en 1879.
ARGUEYROLLES Gabriel, Paul, Marie, Bernard (1863-1933) - Membre, 1905-1933.
ARTENSEC DE VERNEUIL Paul d' ( -1888) - membre fondateur, 1878. Membre 1881-1888.
ASH Adolf (1800-1853) - membre, 1893-1915.
ASSAS - fondateur
ASSELINEAU Charles - membre, 1882-1891.
AUBERT Louis (1826- ) - 1878, 1888.
AUDIAU Jean (1897-1927)
AUSSINE Jean-François (1871-1954) - Membre 1922-1929.
AUVARD Jules - Fondateur, 1878. Membre 1888-1896. BAR Joseph-Louis de ( -1891) - Membre 1888-1918.
BAR Joseph-Louis de - Membre, 1920-1929.
BARBÈS Raymond - Fondateur 1878, membre, 1888-1894.
BARBIER DE MONTAULT Xavier (1830-1901) - Membre, 1885-1901.
BARD, ép. BROQUIN Louise (1885-1955)
BARDON (1874-1944) - Membre 1910-1929.
BARDON Henri (1840-1900) - Fondateur, 1878. Membre, 1881-1901.
BARDON Léonard - Membre, 1881-1885.
BARDON Louis - membre, 1918-1929.
BARDON Télèphe - fondateur, 1878. Membre, 1881-1898.
BAROT (1818-1896) - Membre, 1881-1882.
BARRAT Charles - Fondateur, 1878. Membre, 1881-1882.
BARRÉ
BARTHÉLEMY Anatole (1821-1904) - fondateur, 1878 ; membre, 1879-1904.
BARTHÉLEMY Edmond (1872-1942) - Membre, 1913-1942.
BAUDOT Anatole de (1834-1915) - Fondateur, 1878. Membre, 1879-1904.
BEAUDET François - Membre 1885-1888.
BEAUFORT Joseph - Membre, 1890-1893.
BEL Pierre (1852-1927) - Fondateur, 1878. Membre, 1879-1892.
BÉON ( -1908) - Membre, 1888-1898.
BÉRONIE François (1822-1898) - Fondateur, 1878. Membre, 1879-1889.
BERTRAND Eugène - Membre 1881
BESSE Martial (1861-1920) - Membre, 1898-1918.
BESSOU Jean-Baptiste (1836-1912) - Membre 1882-1912.
BÉTHOUT Edouard (1858-1938) - membre 1882-1929
BEYNIÉ Jean-Baptiste - Membre, 1881-1898.
BIAL DE BELLERADE Paul (1820-1903) - Membre, 1898-1923.
BIGEARGEAT Barthélemy - Membre 1920-1929.
BILLOT Jean-Baptiste (1828-1907) - Membre fondateur, 1878. Membre, 1879-1907.
BLANC Antoine - membre, 1889-1910.
BLANC Augustin ( -1942) - Membre, 1908-1942.
BLANC Édouard - Membre 1920-1929.
BLANC Jean - fondateur, 1878. Membre, 1879-1896.
BLANC-CHAMBON Pierre - fondateur, 1878. Membre, 1879-1898.
BLANC-CHAMPAGNAC Antoine - membre, 1920-1927.
BLANCHARD Charles - fondateur
BLUSSON Fernand - fondateur, 1878. Membre, 1888-1889.
BOMBAL Eusèbe (1827-1915) - Membre, 1882-1887.
BONADIER Paul - membre, 1918-1922.
BONDET DE LA BERNARDIE Emmanuel de (1862- ) - Membre, 1920-1929.
BONNAMY Paul, Jules (1857-1922) - Membre 1920-1929.
BONNAY Louis - bibliothécaire-archiviste en 1878, membre du bureau en 1879-1918.
BONNEFON Frédéric - Membre, 1882-1887.
BONNÉLYE François (1826-1880) - Fondateur
BONNEVAL Joseph? - Membre 1884-1888.
BONY - Membre, 1888-1889.
BORDAS Léon (1863-1954) - membre attesté en 1953
BORDERIE Justin (1829-1895) - Fondateur, 1878. Membre, 1881-1882.
BORDES Gabriel - Membre, 1927-1929.
BORIE (1883-1918) - membre, 1914-1918.
BORIE Eugène (1833-1899) - Membre, 1886-1898, vice-président, 1894.
BORIE Léopold (1834-1887) - Fondateur, 1878. Membre, 1881-1889.
BORIE Pierre-Romain (1850-1934) - Membre, 1927-1929.
BORIE Victor (1818-1880) - Fondateur.
BOS Antoine (1855-1939) - Membre, 1913-1929.
BOSCHE Charles (1871-1951) - Membre, 1929.
BOSREDON Jean - Membre, 1927-1929
BOSREDON Jean-Baptiste (1821- ) - Fondateur (1878), trésorier (1888-1909).
BOSREDON Léon (1880-1943) - Membre, 1920-1929.
BOSREDON Martial - Membre, 1927-1929.
BOSREDON René - Membre 1881
BOSREDON Zacharie (1838- ) - Fondateur, 1878. Membre, 1888-1893.
BOSREDON DU PONT Alexandre (1831-1903) - Fondateur, 1878. Membre, 1879-1903.
BOSREDON DU PONT Philippe de (1827-1906) - Membre, 1888-1898.
BOSREDON-LAMBERTERIE Mathilde de (1837- ) - membre, 1908-1918.
BOUDRY - Membre, 1927-1929.
BOUDY Noel - Membre, 1889-1897.
BOUFFET - Membre, 1896-1897.
BOURDET Emile - Membre, 1920-1923.
BOURDOUX Jean-Baptiste (1869-1953) - Membre, 1920-1929
BOURDU - Membre, 1920-1929.
BOURNEIX (BOURNET) Thomas (1838-1907) - Membre, 1885-1898.
BOUVIER Eugène - membre, 1918-1929.
BOUYGUES Georges (1848-1919) - Fondateur
BOUYSSONIE Amédée (1867-1958) - Membre depuis 1909, Au bureau depuis 1912, Vice-président en 1918, président d'honneur en 1946.
BOUYSSONIE Jean (1877-1965) - Membre, 1909-1929.
BOYSSON Richard de (1839-1932) - Membre, 1908-1929.
BRANDELY Germain (1813-1896) - Membre, 1886-1896.
BREILLOUT J (1884-1936) - Secrétaire en 1920 Vice président en 1928
BRETON Germain (1852-1931) - membre, 1879-1908.
BRETON Jean - Membre, 1881-
BRETON DE LA LEYSSONIE Charles Marie (1846-1928) - membre, 1910-1929.
BRETTES Joseph de (1861-1934) - Membre, 1897-1898.
BREUIL - Membre, 1881-1882.
BREUIL Elie - fondateur, 1878. Membre, 1888.
BREUIL Victor - Fondateur, 1878. Membre, 1888-1897.
BROQUIN Charles (1810-1886) - Fondateur
BROUILHET Louis - fondateur, 1878. Membre, 1888-1929.
BROUSSE Julien (1875-1946) - Membre, 1908-1929.
BROUSSE Paul - Membre, 1920-1929.
BROUSSOULOUX Pardoux (1811-1886) - Membre, 1881-1887.
BRUEL Osmin - Membre, 1881-1887.
BRUEL Paul - Membre depuis 1882; membre du bureau, 1888.
BRUGEILLES Fernand - Membre, 1898-1909.
BRUGEILLES Pierre, Joseph, Louis (1845-1893) - Fondateur, 1878. Membre, 1879-1893.
BRUGÈRE Ernest (1835-1896) - Membre, 1881-1896.
BRUGÈRE Eugène (1851-1940) - Membre, 1890-1929.
BRUNET Joseph (1829-1891) - Fondateur, 1878. Membre, 1879-1891.
BRUNO aîné - Fondateur, 1878. Disparaît en 1882.
BRUNOT Alphonse - Membre 1918-1929.
BUFFET André (1860- ) - membre, 1908-1929.
BUGE Léon - Membre correspondant, 1888. CABANIS Paul - Membre, 1884-1890.
CADET Noël - membre, 1913-1925.
CANTONNY (CANTONY) Étienne-Antoine (1882-1948) - Membre, 1929.
CARTAILHAC Émile (1845-1921) - Fondateur
CASSAGNADE Ernest (1858- ) - membre, 1913-1924.
CASTANET Charles-Guillaume (1859- ) - Membre, 1927-1929.
CASTELNAU - Membre, 1925
CÉLÉRIER Jean-Baptiste (1858-1931) - Membre, 1920-1929.
CELOR dit Pirkin François (1852-1918) - membre, 1898-1918.
CEYRAC François (1912-2010)
CEYRAC Paul - Membre, 1920-1929.
CHABAU Jean-Baptiste (1840-1898) - Membre, 1886-1898.
CHABOURDON
CHABRERIE Jean (1846-1913) - fondateur.
CHABRERIE Louis - Membre en 1881-1909.
CHABREYROUX - Membre, 1920-1929.
CHADIRAC Jean-Baptiste (1806-1885) - Fondateur
CHADOURNE Léon (1862-1942) - Membre, 1889-1942.
CHALUP Joachim - Membre, 1888.
CHALUP Robert de - Membre, 1889-1898.
CHAMAILLARD Auguste de - Membre, 1882-1898.
CHAMBOURDON - Membre, 1882-1887.
CHAMMARD - correspondant, 1878, 1888, 1898.
CHAMP Arthur du - Membre, 1885-1891.
CHAMPEVAL DE VYERS Jean-Baptiste (1847-1915) - Membre, 1884-1916.
CHAMPION Honoré (1846-1913) - membre 1881-1882
CHANAL Adolphe de (1811-1882) - Fondateur 1878. Membre 1881-1884
CHANTALAT-DELAURIER Théodore - Membre, 1881-1896.
CHAPELLE Henri (1881-1976) - Membre 1924-1925.
CHARLES Henri (1899-1944) - Membre, 1920-1929.
CHAROLAIS - Membre, 1920-1929.
CHARRIER Lucien Charles (1857-1922) - Membre 1920-1927.
CHARVILHAT Gaston - membre, 1908-1915.
CHASSAGNAC - Membre, 1920-1929
CHASSAIGNAC DE LATRADE - Fondateur, 1878. Membre, 1881.
CHASSAIN - Membre 1920-1929.
CHASSAING - Membre, 1881-1882.
CHASTRUSSE Emmanuel (1862-1941) - membre, 1918-1929.
CHAUSSAT Jean-Baptiste (1820-1889) - Membre, 1881-1884.
CHAUVERON Audouin de - Membre, 1882-1924.
CHAUVET Henri (1852-1933) - Membre, 1882-1888.
CHAUVINIAT Pierre (1809-1888) - fondateur
CHAZAL - correspondant, 1898.
CHÉNEAU Joseph - Membre, 1928.
CHÉNIÉ
CHEYNIER - Membre, 1884-1897.
CHÈZE Jean (1853-1944) - Membre 1882-1883.
CHÈZE Jean-Baptiste (1870-1935)
CHICOU Née RENAUDIE Marie (1885-1976) - Membre, 1920-1929.
CHIROUX - Membre,1881-1909.
CHOUET Cécile (1850-1892) - Membre, 1888-1891.
CHOUMEILS DE SAINT-GERMAIN - Membre, 1918-1929.
CHOUMEILS DE SAINT-GERMAIN - Membre, 1912-1917.
CHOUMEILS DE SAINT-GERMAIN Jean de (1863-1912) - Membre, 1911-1912.
CHOUMEILS DE SAINT-GERMAIN Louis (1827-1911) - Fondateur, 1878. Membre, 1881-.Vice-président, 1908.
CHOUMEILS DE SAINT-GERMAIN Paul - Fondateur, 1878. Membre, 1888, 1898, 1908.
CHRÉTIEN - Membre, 1888.
CISTERNE - Membre, 1924-1926
CLAPIER Henri - Membre, 1888-1898.
CLARET Jacques - membre, 1916-1929
CLÉDAT - Membre 1920-1929.
CLÉDAT Gaston de (1848-1910) - Fondateur, 1878. Membre, 1879-1910.
CLERCQ A. de - Membre 1921-1923
CLOCHARD - Membre, 1888-1898.
CLUZAN Germain - Membre 1920-1929.
COLAS Joseph - Correspondant, 1888, 1898.
COLRAT DE MONTROZIER - Membre, 1921-1922
COMBET Joseph (1800-1879) - fondateur
COMBRETOUX François Adrien (1885-1957) - Membre, 1920-1929.
COMBY - Membre, 1920-1929.
CORBIER Luc de (1843-1927) - Membre, 1883-1929.
CORDELIER Louis - Membre 1920-1929.
COSNAC ? - Membre, 1908-1911.
COSNAC Elie de (1865-1919) - membre, 1912-1918.
COSNAC Henri de - Membre, 1898.
COSNAC Jules de (1819-1893) - Fondateur, 1878. Membre, 1888-1896.
COSNAC Médéric de (1834-1899) - membre en 1879-1898.
COSNAC Paul de (1845-1911) - Membre, 1889-1910.
COSNAC René (1900-1985) - Membre 1920-1929.
COSTA Gaston de - Membre, 1888-1891.
COUDERT - Fondateur
COUDERT - Fondateur, 1878. Membre, 1881, 1888.
COULIÉ Guillaume - Fondateur, 1878. Membre, 1879-1898.
COURNIL DE LAVERGNE Noeline - Fondatrice, 1878. Disparaît des listes en 1882.
COUSSIEU Henri (1872-1942) - membre, 1912-1942.
CROS
CROUCHET Étienne (1831-1903) - Fondateur, 1878. Membre, 1888. DAVID Emile - Fondateur, 1878. Membre, 1888.
DAVOUST Emile (1845-1890) - Membre, 1879, 1888.
DEBERNARD - Fondateur.
DECOUX-LAGOUTTE Edouard (1849-1940) - Membre, 1883-1940.
DÉGERY François (1847-1915) - Fondateur
DELAS François - Fondateur, 1878. Disparaît des listes en 1882.
DELAS Jean - Membre, 1893.
DELBOS - Membre, 1920-1929
DELIERRE Auguste (1829-1891) - Fondateur, 1878. Membre, 1888.
DELISLE Léopold (1826-1910) - Membre, 1889-1910.
DELMAS adrien - Membre, 1920-1929.
DELMAS Antoine (1814- ) - Membre, 1886-1887.
DELMOND Pierre (1846- ) - correspondant puis membre en 1878-1918.
DELNAT Albert - fondateur
DELOCHE Maximin (1859-1936) - membre, 1888-1898.
DELOCHE Maximin (1817-1900) - membre, 1881-1900.
DELORD - membre, 1881-1882.
DELORD - Membre, 1881-1882.
DELPEUCH Jean Timothée ( -1915) - Membre, 1888-1898.
DELPY Pierre - Membre, 1881-1896.
DELSOL Henri - Membre, 1920-1929.
DELTERME Gustave - membre, 1881-1893.
DENOIX Elie - Membre, 1881-1920.
DENOIX Paul - Fondateur, 1878. Membre, 1879-1891.
DES LIONS - Membre 1920-1929.
DESCHAMPS Philippe - Fondateur, 1878. Membre, 1881-1882.
DESMAZE - fondateur, 1878. Membre, 1881-1882.
DESNOYERS François Edmond, (1806-1902) - membre, 1879-1891.
DEVARS Max - Membre, 1897-1898.
DEVILLEGOUREIX - Membre, 1886-1887.
DEYDIER - Fondateur, 1878. Membre, 1881-1882.
DIOUSIDON Camille - Membre, 1920-1929.
DIZAC DE CORN - Membre, 1920-1929.
DOUHET - membre, 1889-1896.
DOUSSAUD Alfred ( -1916) - Membre, 1881-1890.
DOUSSAUD Emile ( -1882) - Fondateur, 1878.
DOUSSAUD Marc (1871-1944) - membre 1912-1944.
DRAPEYRON Ludovic (1839-1901) - Membre, 1893-1898.
DUBOIS Arnault - Membre, 1881-1895.
DUBOUSQUET-LABORDERIE Henri - membre, 1908-1918.
DUBOUSQUET-LABORDERIE Louis (1853- ) - Fondateur, 1878. Membre, 1881-1929. Membre du bureau, 1908-1918.
DUCHÉ - Membre 1925-1926.
DUCHENE Albert (1866-1948) - Membre, 1920-1929
DUCLOS Bernard - Membre, 1881-1887.
DUCOURTIEUX Paul (1848-1925) - Membre, 1888-1925.
DUJARDIN Léon - Membre, 1884-1887.
DULAURENT- DULAURENS Jean (1835-1892) - Membre, 1888-1889.
DULMET - Membre, 1881-1883.
DULMET Jean-Baptiste (1834-1879) - Fondateur
DULMET Léo (1886-1955) - Membre 1928-1929.
DUMAS - Fondateur, 1878. Membre, 1881
DUMAS André - Membre, 1881-1929.
DUMAS Edouard - Fondateur
DUMAS François (1861-1948) - Membre, 1920-1929.
DUMONT Joseph - Membre, 1884-1885.
DUNAIGRE Louis - Fondateur, 1878. Membre, 1881-1887.
DUNAIGRE Yves (1844-1896) - membre, 1881-1896.
DUNY - Fondateur
DUPUY - Fondateur
DUPUY Joseph - Fondateur, 1878. Membre, 1888-1890.
DUPUY DE MARQUÈS - Membre, 1881-1884.
DURAND - Fondateur, 1878. Membre, 1881-1883.
DURAND DE GROSSOUVRE Albert (1849-1932) - Fondateur, 1878. Membre, 1881-1889.
DURANTON - Membre, 1888-1890.
DUSSOL Félix - Membre, 1881-1889.
DUTEIL Etienne - fondateur, 1878. Membre, 1881-1883.
DUTHEILLET DE LA MOTHE Gédeon? (1844-1905) - Membre, 1881-1918. ÉCHAMEL Marius (1879-1947) - Membre, 1912-1947. ESCANDE Joseph (1882-1965) - Membre, 1911-1965.
ESCARAVAGE - Membre, 1927-1929
ESCHAPASSE Émile - Membre, 1911-1929.
ESPAGNAC F. d' - Membre, 1918
ESPÉRET - membre, 1910-1911.
ESPÉRET Jean-Baptiste - Membre, 1898-1907. Secrétaire général, 1908.
EYSSARTIER Léonard - Fondateur, 1878. Membre, 1881-1893. FAGE Émile (1822-1906) - Fondateur.
FAGE René (1848-1929) - Fondateur, 1878. Membre, 1881-1929.
FAIGE Maurice (1885-1954) - Membre, 1920-1929
FAUCHER DE CORN Eugène (1841- ) - membre, 1881.
FAUQUEUX Charles (1838-1888) - Membre, 1881.
FAVAREL Edouard - Membre, 1881-1884.
FAVAREL Georges - Membre 1920-1929.
FEL William - Membre, 1920-1929
FERRIER - Correspondant, 1878, 1888.
FERRIERE Gilbert - Membre, 1885-1898.
FIEYRE Johannès - Membre, 1910-1926.
FINCK Jean-Baptiste - Membre admis 1915-1917.
FLAMARI Edmond (1865-1944) - Membre, 1920-1929.
FOLTZER Georges - Membre, 1911-1929
FONTENILLES Paul de - Membre, 1881-.
FOROT Victor (1845-1933) - membre, 1908. vice-président d'honneur, 1924-1933.
FOURGOUS - Membre, 1920-1929.
FOURNET Pierre - Membre, 1895-1918. Membre du bureau, 1908.
FOURNIAL - Correspondant, 1888. Membre, 1928-1929.
FRANCESCHI Antoine Simon (1842-1903) - Fondateur 1878. Membre 1881.
FRANÇOIS - Membre, 1929
FRAYSSE Antoine - Fondateur, 1878. Membre, 1884-1888.
FROIDEFOND Louis (1880-1952) - Membre, 1911-1929.
FROIDEFOND Pierre de (1829- ) - Fondateur, 1878. Membre, 1881.
FRONTY Henri - Membre, 1881-1884.
FRONTY Léonce - Membre, 1929. GABRIEL (BRUNHES Edmond) Gabriel-Marie (1834-1916) - correspondant, 1878, 1888.
GALINON - Membre, 1929
GALINON - Membre, 1929.
GASPÉRI Raphaël (1866-1935) - membre, 1911-1929.
GASTON Frédéric - Fondateur, 1878. Membre, 1881-1888.
GAUME Jacques - Membre 1926.
GAVELLE Émile (1873-1956) - Membre, 1917-1929.
GAY Hippolyte - fondateur, 1878. Secrétaire adjoint, 1881.
GAY Victor (1820-1887) - membre, 1882-1887.
GEFFRIER Émile (1856-1939) - Membre, 1917-1929.
GENÈS Marguerite (1868-1955) - membre 1911-1929.
GÉNIE Émile - Membre, 1918-1929.
GÉNIS DE BEAUPUY Henri de - Membre, 1884-1887
GEORGES frère - Correspondant, 1888.
GÉRY fils
GILBERT Antoine - Membre, 1886-1888.
GIMEL - Membre, 1881.
GIRARD Aimé - Fondateur, 1878. Membre, 1881-1888.
GIROD Joseph - Membre, 1881-1887.
GIRODOLLE Isidore François - Fondateur, 1878. Membre, 1881-1898.
GIROU Etienne - Membre, 1889-1921.
GODEFROY - Fondateur
GONDINET François - Fondateur, 1878. Membre, 1881-1888.
GORSE Martial (Marcellin) (1853-1924) - membre en 1880-1881.
GORSE (GORSSE) Léonard - Membre, 1881-1893.
GOURDAL Jean-Baptiste (1879-1975) - Trésorier, 1908.Membre, 1918-1929.
GOURSAT Édouard (1858-1936)
GOUYON Jean - Fondateur, 1878.Membre, 1881-1893.
GOUYON Marcel (1847-1902) - Fondateur, 1878. Membre, 1881-1896.
GRAFFEUIL - Fondateur, 1878. Membre, 1881-1885.
GRAMMAT - Fondateur.
GRANJACQUOT Paul - Membre, 1882-1887.
GRATEREAU DE NEGRAVAL Henri (1892- ) - Membre, 1921-1929.
GREIL Louis - Fondateur, 1878. Membre, 1881-1898.
GRIFFOLET D'AURIMONT - Membre, 1918-1929.
GRILLIÈRE Alfred (1861-1929) - Membre, 1918. président, 1921-1929.
GRITTY Charles - Membre, 1881.
GRITTY Henry - Fondateur
GUIBERT Louis (1840-1904) - membre 1886-1898
GUILHAUME Charles - Membre, 1884-1887.
GUILLOT Jean-Baptiste - Membre, 1884-1898.
GUILLOT Sylvain - Fondateur, 1878. Membre, 1878-1898. Membre du bureau, 1898.
GUIMBELLOT Emile - Fondateur et trésorier en 1878-1881.
GUY Jean-Baptiste (1874-1963) - membre, 1909-1918.
GYOUX Philippe (1830-1906) - Membre, 1881-1908. HAUTECLOQUE Adrien de (1864-1945) - membre, 1912-1925.
HELVERT frère - Correspondant, 1888.
HERBERT-MARIE - correspondant en 1878
HERBETTE Maurice (1871-1929) - membre, 1908-1918.
HOM Léon - Membre 1920-1929.
HOSPICIUS frère - Correspondant, 1888.
HUGUES Adolphe (1860-1919) - Membre, 1888-1891.
HUMIERES Eugène d' (1811-1890) - Fondateur, 1878. Membre, 1881-1887. IMBEAULT (INBEAULT) Jules - Fondateur, 1878. Membre, 1879-1898. JALLUT Pierre - Membre, 1920-1928.
JARDEL Paul (1886-1974) - Membre 1920-1929.
JAULHIAC (JAULIAC) Antoine (1841-1913) - Fondateur, 1878. Membre, 1881-1883
JEANROT Marie Ernest Flavien (1872-1950) - Membre, 1925-1929.
JOANNE Adolphe (1813-1881) - membre, 1881-1884.
JOFFRE (1875-1956) - Correspondant puis membre, 1908-1921.
JOSSE Gabriel - Membre, 1897-1914.
JOUHATE Jean - Membre, 1917-1924.
JOULOT Alfred - Membre, 1884-1891.
JOUVENEL DES URSINS Henry de (1876-1935) - Membre 1918-1935.
JOUVENEL DES URSINS Raoul de (1843-1910) - Membre, 1881-1910.
JUILLARD - Fondateur
JUIN DE FAUCAL DEMONTEIL Gaston (1848-1908) - Fondateur, 1878. Membre, 1879-1898.
JULIEN Pierre Alphonse (1838-1905) - Membre, 1881-1905. KUHN - membre, 1882-1890. L'EBRALY Charles - Membre, 1922-1924.
L'HERMITE Louis de (1823-1890) - Membre, 1888-1889.
L'HERMITTE Julien (1863-1947) - Membre 1891-1898.
LA JUGIE DE LA RENAUDIE - membre, 1918
LABESSE - Fondateur, 1878. Membre, 1879-1929.
LABORDE Raymond (1862-1913) - Membre, 1893-1898.
LABROT - Membre, 1884-1886.
LABROUHE DE LABORDERIE Albert de (1877-1948) - Membre 1920-1929.
LABROUSSE François (1870-1951) - membre, 1912-1929.
LABROUSSE Léon - Membre, 1881-1884.
LABROUSSE Léopold - Membre, 1920-1929.
LABROUSSE Michel (1847-1910) - Fondateur, 1878. Membre, 1879-1910.
LABRUNIE-LAPRADE André - Fondateur, 1878. Membre, 1881-1910.
LACAMBRE Martin (1807-1898) - Fondateur
LACARRIERE Henri - Membre, 1888-1894.
LACAZE Gabriel - Membre, 1929.
LACAZE Maurice - Membre, 1910-1929.
LACHAISE - Membre 1920-1929.
LACHAPELLE André de - membre, 1888-1929.
LACHAUD Edouard (1857-1923) - Membre, 1884-1898.
LACHAUD PIERRE - Membre 1920-1929
LACHÈZE - Membre, 1920-1927.
LACOMBE - Membre 1929.
LACOMBE Oscar (1819-1895) - membre, 1881-1897.
LACOSTE Emile (1851-1904) - Fondateur
LACOSTE DU BOUIG - Fondateur, 1878.
LACROCQ Louis (1868-1940) - Membre 1927-1929.
LACROIX - Membre, 1898.
LACROIX Léon (1833-1887) - Membre, 1881-1882
LACROIX Paul Louis - Fondateur, 1878. Membre, 1888.
LAFARGE Aimé - Membre, 1887-1929.
LAFARGE Eugène - Membre, 1885-1890.
LAFARGE René (1879-1938) - Membre, 1908-1929.
LAFFARGUE Philippe - Fondateur, 1878. Membre, 1881-1887.
LAFFON Raoul (1860- ) - membre, 1911-1929.
LAFFONT Georges - Fondateur, 1878. Membre, 1881-1896.
LAFFONT Marc - Fondateur, 1878. Membre, 1878-1918.
LAFOND DE SAINT-MUR Léon (1821- ) - Fondateur, 1878. Membre, 1881-1891.
LAFOND DE SAINT-MUR Remi (1817-1898) - Fondateur, 1878. Membre, 1881-1894.
LAGANE - Correspondant, 1878, 1888.
LAGANE Elie (1850-1919) - Fondateur, 1878. Membre, 1881-1918.
LAGANE Marcel - Membre, 1920-1929
LAGANE Pierre Charles (1819-1899) - membre, 1888-1897.
LAGARRIGUE - Membre, 1923-1929
LAGORSSE Jean - membre, 1915-1929.
LAJOINIE - Membre, 1881-1887.
LAJOINIE paul? - Membre 1920-1929.
LALANDE - Membre, 1890-1891.
LALANDE François Léon - Fondateur; membre, 1918-1929.
LALANDE Julien (1843-1932) - Fondateur, 1878; Bibliothécaire en 1918; vice-président en 1931.
LALANDE Martin - Fondateur
LALANDE Norbert aîné - Fondateur, 1878. Membre, 1888.
LALANDE Philibert (1838-1925) - membre fondateur. Secrétaire général en 1878, 1888, 1898.Vice président, 1908. Président 1918-1925.
LALAUZE Adolphe (1838-1905) - Fondateur, 1878. Membre, 1881-1905.
LAMARTINIE - Membre, 1927-1929.
LAMAZE Raymond de - membre, 1912-1929.
LAMBERTERIE Albéric de (1843-1910) - Membre, 1888-1908.
LAMBERTERIE Jean-Pierre Louis (1809-1881) - Fondateur, 1878.
LAMBERTERIE Paul Bon de (1839-1912) - Membre, 1888-1896.
LAMIRAUDIE Barthélemy - Fondateur
LAMORELLE Alexis Philippe (1834-1895) - Membre, 1887-1888.
LAMY DE LA CHAPELLE Édouard (1804-1886) - Membre, 1881.
LANGLADE Eugène - Membre, 1883-1888.
LANSADE (1821-1891)
LAPETITIE Marcel - Fondateur, 1878. Membre, 1888.
LAPEYRE - Fondateur
LAPIERRE - membre, 1881-1916.
LAPLACE DE CHAUVAC Gaston de - Membre, 1920.
LAPORTE Antoine (1848-1910) - Membre, 1884-1892.
LAPORTE Marcel - membre, 1920-1929.
LAROBERTIE Albert (1858- ) - Membre, 1898.
LAROCHE Hyppolyte (1848-1914) - Membre, 1884-1887.
LAROCHE Paul (1839- ) - Membre, 1883-1898.
LARROZE Joseph - Membre 1920-1929.
LASTEYRIE DU SAILLANT - Membre 1924-1929.
LASTEYRIE DU SAILLANT Charles Hippolyte de (1877-1936) - Membre, 1898-1929.
LASTEYRIE DU SAILLANT Ferdinand (1810-1879) - fondateur et président d'honneur en 1878.
LASTEYRIE DU SAILLANT Robert de (1849-1921) - membre fondateur, 1878 ; président d'honneur, 1880-1921.
LATRADE Louis Chassaignac de (1811-1883) - Fondateur, 1878. Membre, 1881-1884.
LAURENT - Membre, 1920-1929.
LAURENT-BRUZY A. - Membre, 1920-1929.
LAURIER Jean (1859-1929) - Membre, 1918-1929.
LAVAL Henri (1964- ) - Membre, 1908-1910.
LAVAUR DE SAINTE-FORTUNADE A de - Membre, 1918-1921.
LAVAUR DE SAINTE-FORTUNADE Albert (1848- ) - Membre 1889-1918.
LAVAUR DE SAINTE-FORTUNADE Jean-Joseph de (1819-1901) - Membre, 1888.
LAVEIX Alfred - Membre, 1881-1897.
LAVEIX Gaston - Membre, 1881-1898.
LAVEYX Gaston - Membre, 1898.
LAVIALLE Ernest - Membre, 1882-1917.
LAVIGNAC Marc (1863-1923) - Membre, 1918-1922.
LAYGUE - membre 1882-1886.
LE CLERE Joseph - Membre, 1888.
LE MOINÉ Francisque (1879-1951) - Membre, 1920-1929.
LEBON - Membre, 1881-1888.
LECHERBONNIER Auguste (1822-1896) - fondateur, 1878. Membre, 1881-1888.
LECLÈRE Joseph - Membre, 1881
LEFÈVRE Joseph - Membre, 1885-1887.
LEFEVRE Marc - Membre, 1920-1929.
LEJEUNE Louis-Joseph (1875-1940) - membre, 1916-1927.
LEMAS Elie (1837-1898) - Membre, 1885-1898.
LENOIR Alfred (1850-1920) - Membre 1920-1921
LEPINAY Adolphe Godin de (1821-1898) - fondateur, 1878. Membre, 1888, 1898.
LEPINAY Gaston Godin de (1825-1911) - Fondateur, 1878. Vice-président (1888). Président, 1908-1911.
LEQUEUX Charles - membre, 1918-1922.
LESPÉRUT - Membre, 1881-1910.
LESPÉRUT Mme - Membre, 1912-1918.
LESPINAS Edmond ( -1916) - Membre, 1881-1916.
LESPINASSE DE PEBEYRE Charles (1818-1902) - Membre, 1890-1897
LESTRADE E. de - Membre, 1895-1898.
LEYGONIE L. - Membre, 1881-1898.
LEYMARIE Jean-Baptiste - Membre, 1881-1897.
LEYNIA DE LA JARRIGE Louis (1837-1898) - Membre, 1898.
LHOMOND Jacques - Membre, 1885-1888.
LIMAGE - Membre, 1923-1927.
LINAS Charles de, chevalier (1812-1887) - Membre, 1882-1887.
LIPPMANN Samuel - Membre, 1881-1882.
LOBBÉ Auguste (1856-1901) - Membre, 1894-1901.
LOMÉNIE Charles de (1856-1910) - Membre, 1909.
LOUBIGNAC François (1804-1893) - vice-président fondateur en 1878, vice-président 1881-1892.
LOURADOUR - correspondant en 1878.
LOURADOUR - Membre, 1882-1891.
LOURADOUR Denis - Membre, 1920-1929 MACARY François (1875-1955) - Membre, 1920-1929.
MADRANGE-MADRANGES Emile (1873-1941) - Membre 1920-1929.
MAHUSIER - Membre 1882-1887.
MAIGNE DE SARAZAC Jacques - Fondateur, 1878. Membre, 1881-1890.
MAILLIARD Fernand de - Membre, 1881.
MALLET Paul - Membre, 1911-1921.
MALLIARD Fernand de (1835-1904) - Membre, 1888. Président en 1904.
MANTIN Georges (1850-1910) - Membre, 1890-1897.
MARBEAU Eugène (1825-1909) - Fondateur, 1878. Membre, 1881-1908.
MARBEAU Jean-Pierre (1792-1887) - Fondateur
MARCHAND Auguste - membre 1909-1910
MARCHAT Hector (1836- ) - Membre, 1886-1892.
MARCHE Adolphe (1833-1913) - membre en 1879. Membre, 1881-1910.
MARESTAING Paul - Membre, 1912-1917
MARESTAING Pierre (1880- ) - Membre, 1918-1929.
MARET - Membre 1920-1929.
MARGERIE Léon - Membre, 1881-1883.
MARION - Membre, 1881-1882.
MARMIER Gaston (1846-1905) - Membre, 1882-1891.
MARQUE Bernard (1866-1936) - Membre 1918-1929.
MARQUESSAC A. de - Membre 1920-1927.
MARQUESSAC Henri de
MARQUESSAC Raoul, (1828-1900) - Fondateur, 1878. Membre, 1881-1897.
MARQUESSAC René de - Membre, 1915-1918.
MARSALÈS Jean - Membre, 1911-1929.
MARSY Arthur de (1843-1900) - membre, 1891-1898.
MARTEL Édouard-Alfred (1859-1938) - Membre, 1891-1918.
MARTHON Martial (1890-1962) - vice président
MARTIGNAC Louis - membre 1882-1888.
MARTINE François, Firmin (1818-1908) - Fondateur, 1878. Vice-président honoraire, 1881. Membre, 1881-1888.
MARTINI - Membre 1920-1929.
MARTINIE Léonard (1827-1909) - membre, 1908-1910
MAS Alfred - Fondateur (1878), bibliothécaire (1881-1923).
MAS Édouard - Fondateur
MAS Marcel - Membre 1885-1888.
MASSALVE Léon (1875-1942) - Membre 1919-1923
MASSÉNAT Élie (1832-1903) - fondateur et président (1878), membre du bureau (1881-1898).
MASSÉNAT Paul - Fondateur, 1878. Membre, 1881-1891.
MASSÉNAT-DÉROCHE Anastasia Honorine - Membre, 1908-1916.
MASSÉNAT-DÉROCHE André - Membre, 1918-1926.
MASSÉNAT-DÉROCHE Octave - fondateur, 1878. Membre, 1881-1897.
MASSOULIER Julien (1822-1889) - Fondateur
MATHIS - Membre, 1881.
MAYJUROU-LAGORSSE Eugène - fondateur, 1878. Membre, 1881-1927.
MAYNARD Marc de - fondateur, 1878. Membre, 1881-1929.
MAYNARD Rodolphe de - fondateur
MAZA Henri (1831-1896) - Membre, 1881-1897.
MAZEAUD Paul - Membre, 1888-1898.
MAZELIER Georges - Membre, 1884-1886.
MAZEYRAC Baptiste Gabriel Amedée (1827-1889) - fondateur, 1878. Membre, 1881-1888.
MAZOT - fondateur, 1878. Membre, 1881-1883.
MAZOT Robert - Membre 1913-1920.
MERCHADOU Lucie - Membre, 1927-1929.
MÉRIC DE BELLEFON Aloïs (1846-1933) - fondateur, 1878. Membre, 1881-1929.
MERZEAU - Membre 1928-1935.
METTAS Paul - Membre 1920-1929.
MIALIER Pierre - Membre, 1881-1885.
MICHEL - membre, 1918-1924.
MICHON Jean Hippolyte (1806-1881)
MIEUSEMENT Médéric (1840-1905) - membre fondateur, 1878. Membre, 1881-1885.
MIGINIAC Louis (1873-1948) - Membre, 1908-1944. Bureau, 1918; vice-président en 1938.
MIGNOT - Membre, 1883, 1885.
MILLEVOYE - Membre, 1928-1929.
MILLEVOYE Lucien (1850-1918) - Membre, 1883-1891.
MIREMONT - membre, 1913-1929.
MOISSINAC - Membre 1920-1929.
MOLINIER Émile (1857-1906) - Membre, 1883-1898.
MONJAUZE Henri (1865-1940) - fondateur, 1878. Membre, 1881-1925.
MONLOUIS Octave? (1890-1965) - Membre 1924.
MONMONT Jean (1840-1909) - Membre en 1879-1881.
MONTAIGNAC DE CHAUVANCE Louis Raymond (1811-1891) - Membre, 1883-1889.
MORAND Madeleine - Membre, 1918.
MOREAU Frédéric père - fondateur, 1878. Membre, 1881-1898.
MORÉLY Léopold (1841-1916) - Membre, 1908-1916
MORÉLY (MORELLY) Paul (1872-1947) - Membre, 1881-1921. président 1906-1921
MORTILLET Gabriel de (1821-1898) - Membre, 1881.
MOULINS Tiburce - membre, 1881-1885.
MOURET Georges (1850-1936) - Président fondateur, 1878. Membre, 1881-1929.
MOUSSOUR - Membre 1920-1929.
MUZAC Amédée (1878-1943) - Membre, 1920-1929. NAUCHE Auguste - fondateur, 1878. Membre, 1881-1889.
NAUCHE de LEYMARIE (LAYMARIE) Alfred - fondateur, 1878. Membre, 1881-1890.
NIEL Léonard (1825-1891) - Membre, 1889-1890.
NINAUD Victor - Fondateur, 1878. Membre, 1881-1898.
NOAILLES Alexis de (1853- ) - Membre, 1881-1929.
NOEL frère - Correspondant, 1888.
NOUAILLAC Joseph (1880-1947) - Membre, 1918. Président, de 1936 à 1947.
NOUVION Baptiste (1833-1898) - Membre, 1881-1898.
NOUVION François (1871-1910) - fondateur
NUSSAC Louis de Clarix de (1869-1951) - Membre, 1898-1929, secrétaire général depuis 1895. OLLIER - Membre 1920-1929.
OURCIVAL Célestin (1870- ) - Membre 1929 PAILLER Eugène-François (1828-1890) - Membre, 1881-1890.
PAJARDIS-LARIVIÈRE de - Membre, 1881-1885.
PARROT - fondateur, 1878. Membre, 1881-1882.
PAU Jules (1839-1901) - Fondateur, 1878. Membre, 1881-1898.
PAUZAT Henri - fondateur, 1878. Membre, 1881-1895.
PÉRIGORD-CHAUMONDÉ - fondateur, 1878. Membre, 1881-1886.
PÉRONNE Prosper (1824-1900) - Membre, 1883-1898.
PERREAU - Membre, 1881.
PERRIER - Membre, 1924.
PERRIER Edmond (1844-1921) - Membre 1881, président d'honneur
PÉRUSSE DES CARS Louis, Albert, Philibert, Auguste (1849-1920) - Membre, 1881-1918.
PETIT Désiré - Membre du bureau, 1893-1894.
PETIT DE PLAS - Membre 1920-1929.
PEYRAFORT - membre, 1916-1918.
PEYRE Paul - Membre 1920-1929.
PICARD Auguste (1866-1943) - Membre, 1920-1929.
PICQUÉ Lucien (1852-1917)
PIFFAULT Alphonse (1875-1940)
PINAUD François - fondateur, 1878. Membre, 1881-1892.
PIQUÉ Julien (1852-1917) - membre, 1913-1918.
PLANTADIS Johannès (1864-1922) - Membre, 1908-1923.
PLAYOULT - fondateur, 1878. Membre, 1881-1885.
POIX - membre, 1909-1929.
POMAREL Léon - Fondateur, 1878. Membre, 1881-1888.
PONCHET Gaston - Membre, 1889-1929.
PONCHET DE LANGLADE Amédée (1813-1887) - Membre, 1881-1888.
PORTE (1845-1918) - Membre, 1879-1884.
POUILLANGE - correspondant, 1878, 1888.
POULBRIERE Jean-Baptiste (1842-1917) - membre en 1879-1917.
POWER-VILLEPREUX Jeannette (1794-1871)
PRADEL Emile - Membre 1920-1929.
PRADEL DE LAMASE Martial de (1891-1969) - membre, 1918-1929.
PRAT Jules - correspondant, 1888, 1898.
PRIOLEAU Léonce (1858- ) - Membre, 1879-1891.
PRIOLO-GAILLOT Marguerite Margareta (1890-1955) - Membre 1917-
PUYAUBERT Louis (1876-1957) - Président d'honneur
PUYBARET Antoine - Membre, 1881-1882.
PUYBARET Prosper - membre, 1881-1882. RAMBAUD - Membre 1920-1929
RAYNAL Jean - membre, 1911-1929
RAYNAL Louis - fondateur, 1878. Membre, 1881-1883.
REBIERE Alphonse Michel (1842-1900) - Membre, 1900.
REBIÈRE-LABORDE Alfred - Membre, 1881-1897.
REFOUBELET Martin - Membre, 1881-1887.
REGNAULT - Membre, 1913-1918
REIX - fondateur
RENAUDIE - fondateur
RIBIER J. de (1903-1992) - Membre 1929.
RICHARD - Membre, 1879-1888.
RICHARD Joseph (1853-1932) - Membre, 1881-1883.
RIVET Elvire - Membre, 1883-1889.
RIVET Marcy - Membre, 1881-1888.
RIVIERE Léonard (Joseph) (1840-1912) - Membre, 1910-1912.
RIVIERE DES BORDERIES Gustave - fondateur, 1878. Membre, 1881-1887.
ROBERT Charles (1812-1887) - membre (1882-1887)
Roche - Membre 1925-1929.
ROCHE Emile (1852-1910) - membre, 1881-1911.
ROCHE Léon - Membre, 1918.
ROCHE Marcel (1852-1906) - fondateur, 1878. Membre, 1881-1908.
ROCHE Marcelin (1833-1900) - Fondateur, 1978. Membre, 1881-1892.
ROCHE Paul (1838-1902) - fondateur, 1878 ; membre, 1878-1898.
ROFFIGNAC - Membre, 1916-1918.
ROFFIGNAC Octave de - Fondateur, 1878. Membre, 1881-1894.
ROGEMOND Eugène - fondateur, 1878. Membre, 1881-1888.
ROHMER Régis (1881-1965) - membre, 1924-1929.
ROLLAND DE BLOMAC Edmond de (1855-1922) - membre, 1912-1918.
ROLLAND DE BLOMAC Lucie (1866-1950) - membre, 1912-1929.
ROQUE - fondateur, 1878. Membre, 1881-1892.
ROQUE Albert - fondateur
ROQUE Antoine (1864-1942) - Membre, 1909-1942.
ROQUE Gustave (1834-1897) - Membre, 1879-1898.
ROQUEPLO Urbain (1872- ) - Membre, 1920-1929.
ROUCHAUD-NEMOURS - Membre, 1881-1897.
ROUDAUD René - Membre, 1888-1896.
ROUJOU Anatole (1841-1904) - Membre, 1881-1904.
ROUSSEL P.-L. (1889-1951) - Membre, 1920-1929.
ROUSSELET Octave - Membre, 1888-1894.
ROUSSET Maurice (1884-1931) - Membre, 1922-1927
RUFFIN Jean-Baptiste - Membre, 1920-1929.
RUPIN - Membre, 1910-1931.
RUPIN Ernest Jean-Baptiste (1845-1909) - membre fondateur (1878-1909), secrétaire adjoint en 1878, vice-président en 1881 et président en 1888.Président d'honneur en 1908. SAGE Mme Emile - Membre, 1926.
SAGET - Membre, 1914-1918.
SAINT-AVID Albert - Membre, 1920-1929.
SAINT-BONNET - fondateur, 1878. Membre, 1881-1892.
SAL (CHAVEREBIERE DE) Léonce (1833-1907) - fondateur, 1878. Membre, 1881.
SALOMON Jean - fondateur
SALVANDY - Membre, 1909-1923.
SALVANDY Paul de (1830-1908) - fondateur, 1878. Membre, 1881-1908.
SARAZANAS René - Membre, 1920-1929.
SARCIRON - Membre 1923.
SAULE Jean - fondateur
SAULE Léon - Membre 1920-1929.
SAULZE - Membre 1927-1929.
SEGOL Antony (1856- ) - Membre, 1888-1917.
SEGUIN Ferdinand - Membre, 1888-1898.
SEILHAC - Membre 1925-1929.
SEILHAC Victor de (1817-1893) - fondateur
SELVE DE SARRAN Joseph, Frederic, Fernand de (1836-1910) - Membre, 1888-1898.
SERRAGER - fondateur
SERRE J. B. Henri - Membre, 1924-1929.
SICARD Charles - Fondateur, 1878. Membre du comité de rédaction, 1881.
SIMBILLE Elie - Membre 1893-1898
SIMON Gustave (1833-1909) - Membre, 1888-1909.
SIMONET - Membre, 1927-1929.
SIORAT Antonin - Membre 1921-1925.
SIREY Jean - fondateur, 1878. Membre, 1888-1890.
SOL - Membre, 1920-1929.
SOL Eugène, abbé (1877-1953) - Membre, 1929.
SOL-LALANDE Ernest - Membre, 1888-1890.
SOULHIÉ Louis - Membre, 1889-1915.
SOULIÉ Antoine - Correspondant, 1888-1929.
SOULIÉ Gabriel - Membre, 1898. Trésorier, 1918. Secrétaire, 1926.
SOULIÉ Guillaume - Fondateur, 1878. Membre, 1888-1913.
SOULIER (SOULLIER) Martial (1828-1914) - membre en 1879-1915.
SOULINGEAS Joseph (1859-1939) - membre fondateur. Membre 1878-1929, bibliothécaire, 1888.
SOUMET Jules - Membre, 1918-1929.
STECHERT G. E. - Membre, 1898-1929.
SURUN - Membre, 1924-1928. TAILLANDIER - Membre 1920-1929.
TAILLEBOIS Edouard - Fondateur, dirige le comité de rédaction en 1878.
TAILLEBOIS Émile (1841-1892) - fondateur
TALAMON - Membre, 1888-1897.
TANDEAU DE MARSAC - fondateur, 1878. Membre, 1888-1896.
TANDEAU de MARSAC Gabriel Jean (1825-1896) - membre, 1888-1897.
TARDIEU Ambroise (1840-1912) - Membre, 1897-1911.
TASSAIN Joseph (1891- ) - membre 1917-1929.
TASSAIN-D'ANGLARDS ( -1881) - fondateur
TAXAIN - Membre, 1926-1929.
TERRIBLE - Membre, 1929.
TEYSSIER - Fondateur, 1878. Membre, 1888-1898.
TEYSSIER Antoine (1832-1912) - Membre, 1895-1912.
TEYSSIER Charles - Membre, 1897-1898.
TEYSSIEU Léopold de - Membre, 1888-1889.
THALAMY - fondateur, 1878. Membre, 1888-1898.
THIBOUX DU PLESSIS Henry - Membre, 1920-1929.
THIROUX DU PLESSIX Henry (1860-1932) - Membre, 1916-1918.
THOMAS (1872-1948) - Membre, 1914-1918.
THOMAS-DURIS René - Membre, 1896-1898.
TISSEUIL Germain de (1888-1966) - Membre 1909-1913.
TIXIER - Membre 1929.
TIXIER Jules (1855-1934) - Membre, 1891-1898.
TOUMIEUX Zénon (1832-1906) - Membre, 1891-1906.
TOURNADOUR - correspondant, 1878, 1888.
TOURNEMIRE Guillaume de (1866-1959) - Membre, 1897-1898.
TRESPEUCH Jean - correspondant en 1878. Membre en 1914-1923.
TRIBIER - Membre, 1920-1929.
TURENNE D'AYNAC Gabriel de (1843-1907) - Membre, 1888-1894. ULRY Adolphe (1846- ) - Membre, 1918-1924.
USSEL Hector d' (1785-1811) - Célébré en 1911.
USSEL jacques d' (1875-1941) - Membre >1929-1941.
USSEL Jean d' (1874-1914) - Membre, 1912-1914.
USSEL Paul d' (1843-1916) - Membre, 1908-1916.
USSEL Philibert d' (1841-1918) - membre, 1898-1918. VACHAL Joseph (1838-1911) - fondateur, 1878. Membre, 1878-1926.
VACHAL Philippe - Membre, 1918.
VACHER - Membre 1920-1928.
VALAT Julien - fondateur, 1878. Membre, 1888-1929. Membre du bureau, 1918.
VALERY - Membre, 1920-1929.
VALERY Louis - fondateur, 1878. Membre, 1878-1929.
VALETTE Charles - Membre, 1888, 1898.
VALON Ludovic de - Membre, 1888-1929. Membre du bureau, 1898-1918. Vice-président, 1918.
VALON-LA ROCHELAMBERT Apollonie de (1825-1904) - membre, 1895-1904.
VANTEAUX - Membre 1920-1929.
VAUZANGES - Membre 1920-1929.
VAYSSIERE Augustin (1850-1895) - Membre, 1888.
VERGNE Alban ( -1936) - Membre, 1926-1929
VERLHAC Jean (1820-1895) - fondateur, 1878. Membre, 1888.
VERLHAC Jean-François - Membre, 1918-1929.
VERLHAC Pierre (1864-1934) - fondateur, 1878. Membre, 1878-1916.
VERMEIL DE CONCHARD (1852-1920) - Membre, 1913-1918, Secrétaire général, 1918.
VEYRINES (1854-1912) - Membre, 1910-1912.
VEYRINES - Membre 1924-1929.
VIALLE Fernand (1873-1940) - 1920-1929.
VICANT - Membre, 1908-1911.
VICANT Ernest - fondateur, 1878. Membre, 1881-1888.
VICANT Max - membre, 1898-1908.
VIDAL - Fondateur
VIGIER Antoine - fondateur
VIGNER Paul - Membre, 1916-1929.
VIGNES Marc - Membre, 1888, 1898.
VILLOTTE Etienne (1861- ) - Membre, 1918-1929.
VILOTTE Étienne - Membre 1917.
VIRÉ Armand (1869-1951) - Membre, 1915-1929.
VITAL Paul - Membre, 1893-1896
VITALIS - fondateur