Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société botanique de France (SBF) - ASNIÈRES
Société botanique de France (SBF) - ASNIÈRES
Année de création : 1854
Domaines d'activité: biologie, zoologie, botanique
Domaines géographiques: National
Présentation de la société :
La Société botanique de France est une association type Loi 1901, créée en 1854 et reconnue d’utilité publique en 1875. Ses statuts ont été modifiés en 1999. Elle a pour but de concourir au progrès des disciplines de la botanique fondamentale et de terrain. Ses domaines d’action privilégiés couvrent la systématique, la floristique, la phytosociologie, la phytogéographie, la phytoécologie, et les disciplines annexes (pastoralisme, foresterie, plantes utiles, etc.).... (lire la suite...)
Publications périodiques
Acta botanica gallica - 6 à 7 fascicules par
- Bulletin de la Société botanique de France 1854-1863 et 1904-1978 Bulletin de la Société botanique de France. Comptes rendus des séances 1864-1903 Bulletin de la Société botanique de France. Actualités botaniques 1978-1993
662 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
ABBAYES Henri Nicollon des (1898-1974) - membre (1932-1974)
ABZAC DE LA DOUZE Jean Joseph, marquis d' (1823-1895) - membre à vie (1859)
ADAM Jacques (1909-1980) - membre (1947)
ADVENIER Emile (1861-1916) - membre (1891)
AICARDI Odette (1931-2008) - membre, 1979-2008
ALANORE Jean (1819-1896) - membre à vie (1856)
ALBERT Abel (1836-1909) - membre (1904)
ALIAS Albert (1856-1930) - membre (1891)
ALLARD Gaston (1838-1918) - membre (1875)
ALLEIZETTE Charles d' (1884-1967) - Membre 1921. Prix de Coincy en 1955.
ALLORGE Pierre (1891-1944) - membre (1913) président (1937)
ALTAMIRANO Fernando (1850-1908) - membre étranger (1897-1908)
ALVERNY André d' (1873-1930) - membre à vie (1895-1930)
AMAT Robert (1932-2004) - membre (1997-2004)
AMBLARD Louis (1830-1909) - membre (1854-1909)
AMBROSI Francesco (1821-1897) - membre étranger (1856-1897)
AME Georges (1831-1891) - membre (1859-1891)
Amiot Louise (1883-1973) - membre en 1899
Amiot Philippe (1886-1914) - membre en 1899
ANDERSSON Nils Johan (1821-1880) - membre étranger (1862)
ANDRE Édouard (1840-1911) - membre (1870-1911)
ANDRE Émile (1877-1969) - membre (1920)
ANDREAE Volkmar (1817-1900) - membre (1869)
ANDRY Felix (1808-1880) - membre (1858)
ANFRAY Louis ( -1921) - membre (1920)
ANNET Emile (1889-1947) - membre à vie (1913)
ARBAUMONT Jules MAULBON d' (1831-1916) - membre (1876)
ARBOST Joseph (1859-1941) - membre à vie (1886)
ARBOST née FEBVRE Marie Léontine (1866- ) - membre (1892)
ARCANGELI Giovanni (1840-1921) - membre (1899)
ARCHAMBAULT Georges (1879-1969) - membre (1932)
ARDOINO Honoré (1819-1874) - membre (1858)
ARECHAVALETA Y BALPARDO José (1838-1912) - membre (1885)
ARNAL Claude (1913-1985) - membre (1940)
ARNAUD Charles (1843-1896) - membre (1870)
ARNAUD Gabriel (1882-1957) - membre (1918)
ARNAUD Joseph (1857-1890) - membre (1884)
ARRAS Paul (1889-1958) - membre (1920)
ARSIGNY Lucien (1909-1981) - membre (1932)
ARVET-TOUVET Casimir (1841-1913) - membre
ASSAILLY André (1904-1997) - membre (1954)
AUBERT Edward (1901-1994) - membre (1928)
AUBOUY Antoine (1830-1921) - membre 1870.
AUBREVILLE André (1897-1982) - membre président (1951-1952)
AUDOUARD Ambroise (1830-1914) - membre (1861) BAILLET Casimir (1820-1900) - membre (1864)
BAILLIERE Emile (1831-1920) - membre (1858)
BAILLON Henri (1827-1895) - membre (1854)
BAILLY épouse VILMORIN Elisa (1826-1868) - membre (1860)
BAINIER Georges (1848-1920) - membre (1876)
BALANSA Bénédict (1825-1891) - membre à vie (1854)
BALL Benjamin (1833-1893) - membre (1856)
BALL John (1818-1889) - membre (1854)
BALLE Emile (1850-1924) - membre (1902)
BALME Jean (1880-1964)
BALTIE Ernest (1851-1903) - membre (1901)
BARAN Gabriel de (1830-1864) - membre (1856)
BARAT Victor (1818-1877) - membre (1854)
BARBE Pierre (1804-1877) - membre (1868)
BARBEY William (1842-1914) - membre à vie (1873)
BARBEZAT Rodolphe (1904-1989) - membre (1939)
BARBICHE Théodore, abbé (1840-1901) - membre (1883)
BARBIER André (1907-1987) - membre (1952)
BARBRY Robert (1899-1978) - membre (1924)
BARCELO Y COMBIS Francisco (1820-1889) - membre (1870)
BARDEL Maurice (1912-1982) - membre (1958)
BARDEL Philibert (1832-1914) - membre (1866)
BARNSBY David (1832-1916) - membre (1856-1916)
BARRANDON Auguste (1814-1897) - membre (1857)
BARRATTE Gustave (1857-1920) - membre (1890)
BARRAU Adolphe de (1803-1884) - membre (1854-1884)
BARRAU Jacques (1925-1997) - membre (1961-1997)
BARRIER Gustave (1853-1945) - membre (1933)
BARTHELEMY Julien (1889-1984) - membre (1924-1984)
BARTHELEMY Prosper (1831-1885) - membre (1858-1885)
BARTHES Melchior (1818-1886) - membre (1864)
BARTOLI Charles (1918-1967) - membre (1953)
BARY Anton de (1831-1888) - membre (1857-1888)
BASTIT Eugène (1855-1902) - membre (1889)
BATISSE Pierre (1893-1970) - membre (1930)
BATTANDIER Jules (1848-1922) - membre (1878)
BAUDOUIN Nicolas (1845-1923) - membre (1867)
BAUDRIMONT Ernest (1821-1885) - membre (1855)
BAUDRIMONT Roland (1935-1975) - membre (1960)
BAUDRY Frédéric (1818-1885) - membre (1854)
BAZILLE Marc (1920-2002) - membre (1951)
BAZOT Louis Marie (1845-1925)
BEAUQUESNE épouse BEZANGUER Lucienne (1910-1994) - membre (1954)
BEAUREGARD Henri (1852-1900) - membre (1877)
BEAUTEMPS-BEAUPRE Charles (1823-1899) - membre (1854)
BEAUVERD Gustave (1867-1942) - membre (1931)
BEAUVERIE Jean (1874-1938) - membre (1919)
BEAUVISAGE Georges (1852-1925) - membre (1925)
BECQUEREL Paul (1879-1955) - membre 1909
BEDIER Édouard (1861-1892) - membre (1884-1892)
BEGUE Louis (1906-1979) - membre (1951)
BEGUINOT Augusto (1875-1940) - membre (1909)
BEHREND Adolf ( -1914) - membre, 1878.
BEILLE Guillaume Lucien (1862-1946) - membre (1896)
BEKETOFF Andrej (1825-1902) - membre (1866)
BEL Henri (1867-1954) - membre (1927)
BELANGER Charles Paulus (1805-1881) - membre (1857)
BELEZE Marguerite (1850-1913) - membre (1890)
BELLENOT Frédéric de (1877-1940) - membre (1928)
BELLOC Jacques (1802-1876) - membre (1866)
BELLYNCK Auguste (1814-1877) - membre (1873)
BELOTEAU Joseph (1884-1956) - membre (1931)
BELVAL Henri, SJ (1880-1949) - membre (1933)
BELZUNG Ernest (1859-1954) - membre (1885)
BENA Paul (1903-1982) - membre (1947)
BENOIST Jules (1853-1926) - membre (1924)
BENOIST Raymond (1881-1970) - membre (1908) Président (1947)
BENOIST Roger (1890-1978) - membre (1948)
BENTHAM Georges (1800-1884) - membre (1859)
BERES Pierre (1913-2008) - membre (1960)
BERGERON Georges (1838-1897) - membre (1857)
BERGON Paul (1863-1912) - membre (1906)
BERHAUT Jean (1902-1977) - membre (1952)
BERNARD ? (1805-1854) - membre (1854)
BERNARD Alain (1938-1986) - membre (1970)
BERNARD Noël (1874-1911) - membre (1909)
BERRO Mariano (1833-1922) - membre (1906)
BERSET Jules (1900-1992) - membre (1942)
BERSILLON Gaston (1921-1962) - membre (1960)
BERTEAU Armand (1885-1916) - membre (1911)
BERTHELOT Léon ( -1883) - membre (1877)
BERTHOUMIEU Victor (1840-1916) - membre (1882)
BERTILLON Adolphe (1821-1883) - membre, 1874
BERTON André (1892-1982) - membre à vie (1938)
BERTRAND André (1892-1978) - membre (1950)
BERTRAND Charles-Eugène (1851-1917) - membre (1878)
BERTRAND Paul (1879-1944) - membre à vie (1919)
BESCHERELLE Émile (1828-1903) - membre Président
BESNOU Léon (1811-1879) - membre (1867)
BESQUEUT Louis (1904-1981) - membre (1931)
BESSIL Jacques (1873-1944) - membre (1905)
BESSON Antoine (1825-1893) - 1885
BÉZAGU Louis (1874-1945) - membre (1919)
BEZIAU Désiré, abbé (1830-1910) - membre (1864)
BIANCA Guiseppe (1801-1883) - membre étranger (1861)
BIAU Alfred (1883-1918) - membre (1908)
BIGET Paul (1909-1992) - membre (1959)
BIZEUL Jean Marie (1875-1959) - membre résidant (1926)
BIZOT Maurice (1905-1979) - Membre 1930.
BLANCHE Isidore (1823-1887) - membre en 1854
BLARINGHEM Louis (1878-1958) - Membre, 1911. Président 1939.
BOHNHOF Hugo - membre 1898.
BOIS Désiré (1856-1946) - membre président (1920)
BOISSIEU Henri de (1871-1912) - Membre 1894.
BONAPARTE Roland (1858-1924) - membre ; président, 1919.
BONATI Gustave (1873-1827) - Membre 1904.
BONHOMME DE POMMARET Edouard (1805-1873) - membre 1854
BONNET Edmond (1848-1922) - Membre. Vice-secrétaire, 1876.
BONNIER Gaston (1853-1922) - membre, président 1890
BONNOT Ernest (1921-1994) - membre 1947.
BOREL Hilarion Joséphin (1836-1902) - Membre 1871.
BORNAIT-LEGUEULE Charles (1822- ) - membre en 1894
BORNET Édouard (1828-1911) - membre, président
BOTTEMER Edmond (1877-1965) - membre à vie (1937)
BOTTON Henri (1921-1980) - membre titulaire
BOUBEE Nérée (1806-1863) - membre
BOUCHARD Jean (1910-1997) - membre
BOUCHARDAT Apollinaire (1806-1886) - membre (1854-1886)
BOUCHEMAN Eugène de (1798-1878) - membre (1857)
BOUDIER Émile (1828-1920) - membre fondateur, 1854 président (1901)
BOUILLOD Loïs (1854- ) - membre en 1882
BOUIS ou DEBOUIS Adolphe de (1804-1878) - membre fondateur (1854)
BOULLU Antoine Etienne (1813-1904) - Membre, 1877. Vice-président, 1900.
BOULY DE LESDAIN Maurice (1869-1965) - vice-président
BOURIQUET Gilbert (1903-1975)
BOUTHIAUX épouse AGEL
BOUVET Georges (1850-1929) - membre (1875)
BRAS Antoine (1802-1883) - Membre.
BREISTROFFER Maurice André Frantz (1910-1986) - membre
BRETIN Philippe (1874-1931) - Membre 1917.
BRONGNIART Adolphe (1801-1876) - membre fondateur (1854) président (1854)
BRUNARD André (1862-1927) - Membre 1901.
BUCHET Samuel (1875-1956) - membre président (1939)
BUREAU Edouard (1830-1918) - membre président (1875)
BURLE Auguste (1835-1889) - Membre 1863. CALLÉ Jean (1906-1981) - Membre 1934.
CARDOT Jules (1860-1934) - Membre 1881.
CAUVET Désiré (1827-1890) - Membre 1864.
CAZIOT Eugène (1844-1931) - Membre 1920.
CHABOISSEAU Théodore (1828-1894) - Membre 1860.
CHADEFAUD Marius (1900-1984) - Membre 1929. Président.
CHARBONNEL Jean-Baptiste (1873-1939) - Membre 1908.
CHARLIER Jean (1925-1986) - membre (1950)
CHARRIER Joseph (1879-1963) - Membre 1908.
CHASSAGNE Guillaume dit Maurice (1880-1963) - Membre 1904.
CHATEAU Emile (1866-1952) - membre à vie (1905). 1927, prix DE COINCY décerné pour l'ensemble de ses travaux de floristique, de cécidologie et, de tératologie.
CHÂTELAIN Maurice (1851-1914) - Membre 1875.
CHATENIER Xavier-Constant (1849- ) - membre 1890.
CHATIN Adolphe (1813-1901) - membre président (1862)
CHAUVEAUD Louis Gustave (1859-1933) - membre président (1928)
CHEVALIER Auguste (1873-1956) - membre président (1929)
CHEVALLIER Louis (1852-1938) - Membre 1874.
CHEVASSUS Pierre (1897-1984) - membre (1957)
CHOUARD Pierre (1903-1983) - Membre 1920. Président (1949-1950).
CINTRACT (1825-1901) - membre perpétuel 1870-1901
CLAVAUD Armand (1828-1890) - membre en 1859
CLOS Dominique (1821-1908) - président 1866
COLIN Henri (1880-1943) - vice-président
COMBES Raoul (1883-1964) - membre, président 1933
CONRAD née LAPRADE Marcelle (1897-1990) - membre (1967-1990)
CONSTANT Alexandre (1829-1901)
CONTRÉ Emile (1916-1981) - Membre 1943.
COQUILLAT Marcel (1897-1966) - Membre 1944.
CORBIERE Louis (1850-1941) - membre (1907)
CORDIER François Simon (1797-1874) - membre fondateur président (1872)
CORNU Maxime (1843-1901) - membre président (1897)
CORREVON Henry (1854-1939) - Membre 1922.
COSSON Ernest Saint Charles (1819-1889) - président (1863)
COSTANTIN Julien (1857-1936) - membre, président en 1907
COSTE Hippolyte (1858-1924) - Membre 1885. Membre honoraire 1899. Vice-Président 1922.
COUSTURIER Paul (1849-1921) - Membre 1910.
COUTAGNE Georges (1854-1928) - Membre 1921.
CUSIN Louis (1824-1901) - Membre 1876.
CUYNET Paul (1893-1868) - Membre 1946. DAENEN Pierre Joseph (1788-1863)
DANGEARD Pierre (1895-1970) - vice-secrétaire
DANGEARD Pierre-Augustin (1862-1947) - membre président (1914-1918), puis secrétaire-adjoint
DAUTZENBERG Philippe (1849-1935) - Membre 1890.
DEBRAY Marcel (1893-1985) - Membre.
DECAISNE Joseph (1807-1882) - membre fondateur président (1855)
DEHOUX Jean-Baptiste - membre
DELACOUR Théodore (1831-1920)
DELAMARE Ernest (1835-1888)
DENARIE Maurice (1857-1926) - membre (1922)
DENFFER Dietrich von (1914- ) - membre étranger (1952)
DENIS Marcel (1897-1929) - membre (1919)
DEPAPE Georges, chanoine (1884-1969) - membre (1922)
DERBES Alphonse (1818-1894) - membre (1855)
DEREUDDRE Jean (1937-1995) - membre (1961)
DÉRIBÉRÉ - DESGARDES Pierre (1881-1929) - membre à vie (1906)
DEROUET Frédéric (1811-1875) - membre (1854)
DES ETANGS Stanislas (1801-1876) - membre (1856)
DES MOULINS ou DESMOULIN Charles (1798-1875) - membre (1854)
DESBORDES Jean (1909-1987) - membre (1934)
DESCHÂTRES Renée (1922-2004) - membre associé (1979-2004)
DESCHÂTRES Robert (1923-2016) - Membre 1951.
DESFRANCOIS Jean (1903-1944) - membre (1938)
DESMAISONS Henri (1872-1949) - membre (1911)
DESMAISONS Pierre (1875-1933) - membre (1933)
DESMAZIERES Jean-Baptiste (1786-1862) - membre (1855)
DESPATY Marcel (1887-1966) - membre (1919)
DESVAUX Émile (1830-1854) - membre (1854)
DEVAUX Henri (1862-1956) - membre 1888
DEVILLE Louis (1817-1867) - membre (1859)
DEYSSON Guy (1918-2007) - membre (1944)
DEZANNEAU Alfred (1832-1898) - membre (1855)
DEZANNEAU Alfred Paul René (1868-1946) - membre (1898)
DHIEN René (1902-1993) - membre (1939)
DHOTEL André (1900-1991) - membre (1962)
DIDIER Eugène (1811-1889) - membre (1874)
DIDIER Georges (1894-1964) - membre (1945)
DIDON Roland ( -1983) - membre (1934)
DIEHL Robert (1907- ) - membre (1934)
DILLEMANN Georges (1903-1999) - membre (1934)
DISMIER Gabriel (1856-1942) - membre (1893)
DOASSANS Emile (1852-1908) - membre (1876)
DODE Louis Albert (1875-1945) - membre (1905)
DOIGNON Pierre (1914-2001) - membre (1944)
DOKTUROWSKI Wladimir (1884-1935) - membre associé étranger (1928)
DOLLFUS Adrien (1858-1921) - membre (1876)
DOP Paul (1876-1954) - membre (1904)
DORVAULT François (1815-1879) - membre (1855)
DOUIN Charles (1858-1944) - membre (1905)
DOUIN Robert (1892-1965) - membre (1922)
DOULAT Edmond (1906-1951) - membre (1937)
DOULIOT Henri (1859-1892) - membre (1883)
DOUMET Émile (1796-1869) - membre (1854)
DOUMET-ADANSON Napoléon (1834-1897) - membre à vie (1869)
DOUTEAU (1861-1933) - membre en 1887
DRAKE DEL CASTILLO Emmanuel (1855-1904) - membre président (1900)
DUCHARTRE Pierre, Etienne, Simon (1811-1894) - membre fondateur président (1859, 1868, 1874, 1876, 188)
DUFOUR Léon (1861-1942)
DUFOUR dit LEON-DUFOUR Jean-Marie (1780-1865) - Membre.
DULAC Albert (1882-1968) - membre
DUPUIS Emile (1832-1897) - membre étranger (1880)
DUPUY Albert, abbé (1846-1926) - membre (1893)
DUPUY Alexandre (1918- ) - membre (1943)
DUPUY Barthélémy (1838-1917) - membre (1911-1917)
DUPUY Dominique, abbé (1812-1885) - membre
DUPUY Pierre (1922- ) - membre (1967)
DUQUENOIS Pierre (1904-1986) - membre (1949)
DURAFOUR (1867-1945)
DURAND Bernard (1928-2002) - membre (1966)
DURAND Casimir - membre (1874)
DURAND Ernest (1873-1910) - membreà vie (1890-1910)
DURAND Eugène (1828-1931) - membre (1872)
DURAND Georges (1886-1964) - membre (1904)
DURAND Théophile (1855-1912) - membre étranger (1902)
DURAND épouse BENBADIS Marie-Claude (1933-1986) - membre (1962)
DURIEU DE MAISONNEUVE Charles (1796-1878) - membre (1854)
DURIN Lucien (1915-2007) - membre (1941)
DURIVAULT Georges (1887-1972) - membre (1941)
DUROUX Charles (1854-1907) - membre (1881)
DURQUETY Pierre Marcel (1923- ) - membre (1956)
DUSS Antoine, abbé (1840-1924) - membre étranger (1893)
DUSSAU Pierre (1832-1905) - membre à vie (1857)
DUSSEAU Marie-Aline (1897-1947) - membre (1925)
DUTAILLY Gustave (1846-1906) - membre (1875)
DUTEYEUL Marie Adelphe, abbé (1831-1891) - membre à vie (1875)
DUTILLY Arthème (1896-1973) - membre étranger (1945)
DUVAL Clothaire (1954-1903) - membre (1883)
DUVAL-JOUVE Joseph (1810-1883) - membre (1854)
DUVERGIER (DUVERGER) DE HAURANNE Emmanuel (1839-1914) - membre (1857)
DUVERNAY Jean-Marie (1883-1966) - membre (1928) ÉCORCHARD Jean-Marie (1809-1882) - membre 1877. ESTIVAL (1867-1941) - Membre 1932. FAIVRE Ernest (1827-1879) - membre 1854.
FARILLE Michel (1945-2016)
FAURE Joseph-Pamphile (1835-1896) - Membre
FAZENDE - membre
FEDSCHENKO Boris de (1873-1947) - membre étranger (1902)
FÉE Antoine Laurent Apollinaire (1789-1874) - membre 1854. Président 1874.
FELIX Armand (1867-1942) - membre 1907
FIERECK Eugène (1887-1962) - Membre 1927.
FLOUS épouse DURAND Fernande (1908-1996) - membre (1931)
FOUCAUD Julien (1847-1904) - membre, membre d'honneur (1902)
FOUILLADE Amédée (1870-1954) - Membre 1928.
FOURNIER Eugène - membre
FOURNIER Paul (1877-1964) - membre du conseil 1933, vice-président 1936
FRANCHET Adrien René (1834-1900) - membre président (1898)
FRANCOIS Armand (1856- )
FRON Georges (1870-1957) - membre président (1927) GABRIEL Cyprien (1879-1860) - membre (1921)
GACOGNE Alphonse (1814-1879) - membre (1859)
GADEAU DE KERVILLE Henri (1858-1940) - membre, 1882
GADECEAU Émile (1845-1928) - membre, 1871
GAGNE Jean-Baptiste (1910-1986) - membre, 1940
GAGNEPAIN François (1866-1952) - membre président (1934)
GAGNIEU Alice (1913-1998) - membre, 1945
GAILLARD Albert (1788-1903) - membre, 1894
GAILLARDOT Charles (1814-1883) - membre, 1854
GAIN Edmond (1858-1959) - membre, 1892
GAIN Louis (1883-1963) - membre, 1907
GARIOD Charles Henri (1836-1892) - membre
GARNIER (1857-1940)
GAUME Raymond (1885-1964) - Membre 1914.
GAUTIER Gaston (1841-1911) - Membre.
GAY Jacques (1786-1864) - Fondateur, 1854.
GAZET DU CHATELIER Gérard (1908- ) - membre en 1933
GENTY Paul (1861-1955) - Membre 1880. Vice-président.
GERARD René (1853-1935) - Membre 1881.
GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (1814-1882) - membre fondateur président (1870-1871)
GEZE Jean-Baptiste (1870-1932) - Membre 1899.
GILLOT Xavier (1842-1910) - Membre 1876.
GRANIE (1861-1937) - vice-président.
GRAVES Louis (1791-1857) - membre fondateur
GUERIN Paul (1868-1947) - membre président (1922)
GUIGNARD Léon (1852-1928) - président 1894
GUILLARD Achille (1799-1876) - membre 1856.
GUILLAUMIN André (1885-1974) - membre président (1935)
GUILLIERMOND Alexandre (1876-1945) - Membre 1912. vice-président, président
Guillon Anatole (1819-1908) - membre fondateur
GUINIER Philibert (1876-1962) - membre président (1946) HEIM Roger (1900-1979) - Membre 1920, vice-président 1931 et 1947, président 1948.
HETIER François (1866-1940)
HIBON Georges (1868-1951) - membre président (1935)
HICKEL Paul Robert (1861-1935) - membre président (1926)
HOMOLLE ép. LE GENISSEL Anne-Marie (1912-2006) - Membre, 1936-
HUMBERT Henri (1887-1967) - membre, président 1940-1944
HUSNOT Tranquille (1840-1929) - Membre 1869, Membre à vie. JACOB DE CORDEMOY Camille (1840-1909) - membre.
JACOB de CORDEMOY Eugène (1835-1911) - membre.
JACQUIOT Clément (1906-1987) - membre
JANOT Maurice (1903-1978) - membre
JAUBERT Hippolyte François, comte (1798-1874) - membre fondateur. Vice-président 1855-1857. Président 1858 et 1866.
JORDAN Alexis (1814-1897) - Membre, 1854. KOENIG (1841- )
KRALIK E - membre LACHAUSSEE Emile (1899-1966) - membre
LACHMANN Jean-Paul (1851-1907) - Membre 1894.
LACROIX Francisque ( -1905) - membre
LAGRANGE Alphonse (1818-1884) - membre, 1854
LAGREZE-FOSSAT Adrien (1814-1874) - membre, 1854
LAHACHE Antoine (1821-1876) - membre, 1857
LAIRE Eugène (1850-1880) - membre, 1874
LAISNE André Marie (1802-1879) - membre, 1854
LAMARCHE -ROSSIUS Oscar (1836-1902) - membre, 1874
LAMBERTYE Léonce (1810-1877) - membre, 1854
LAMBIC Joseph (1850-1920) - membre, 1888
LAMI Robert (1889-1983) - membre, 1937
LAMOTE BARACÉ François Félix Augustin vicomte Juhel de (1851-1920) - membre, 1870
LAMOTHE BARACÉ JUHEL François Félix, vicomte de (1851-1924) - membre, 1870
LAMOTTE Martial (1820-1883) - membre, 1854
LAMY DE LA CHAPELLE Édouard (1804-1886) - membre, 1866
LANNES (1825-1895) - Membre 1864.
LANTZ épouse TANGOURDEAU Josette (1935-1989) - membre (1960)
LASÈGUE Antoine (1793-1873) - président (1869)
LAURENT Jules (1860-1918) - membre (1905)
LECOMTE Paul (1856-1934) - membre président (1910)
LECOQ Henri (1802-1871) - Membre.
LEGRAND ou LE GRAND Antoine (1839-1905) - Membre 1863.
LENOBLE Félix (1867- ) - vice pésident
LEREDDE Claude (1920-1996) - Membre 1944.
LESTIBOUDOIS Gaspard Thémistocle (1797-1876) - Membre 1854.
LETACQ Arthur (1855-1923) - Membre 1922.
LETOURNEUX Aristide (1820-1890) - membre 1855.
LETOURNEUX Tacite (1804-1880) - Membre 1861.
LÉVÊQUE de VILMORIN Henri de (1843-1899) - membre à vie (1860) président (1889)
LÉVÊQUE de VILMORIN Jacques (1882-1933) - membre (1909)
LÉVÊQUE de VILMORIN Louis (1816-1860) - membre (1854)
LÉVÊQUE de VILMORIN Roger (1905-1980) - membre président (1953-1954)
LHERMITE Robert (1910-1982) - membre (1953)
LHOMME Léon (1867-1949) - membre (1905)
LICOPOLI Gaetano (1833-1897) - membre associé étranger (1882)
LOMBARD-DUMAS Armand (1836-1909) - Membre.
LORTET Louis (1836-1909) - Membre résidant, 1858. Démission, 1880.
LORTET Marius ( -1932) - membre résidant (1926-1932)
LORTET Pierre (1792-1868) - Membre résidant, 1858.
LORUT Louis (1831- ) - membre résidant (1857)
LOUBIERE Auguste (1888-1963) - membre résidant (1928)
LOUVEAUX Jean (1920-1999) - membre résidant (1953)
LOUVEL Modeste (1877-1957) - membre résidant
LOYSEL Charles (1825- ) - membre résidant (1854)
LUBAWSKI Alexandre de - membre étranger (Russie) (1881)
LUGAGNE René (1914-1981) - membre 1946.
LUIZET Dominique (1852-1930) - membre (1886)
LUQUET Aimé (1885-1978) - membre (1925)
LUTJEJARMS Wilhem (1907-1983) - membre étranger (Afrique u Sud) (1929)
LUTZ Henri Charles (1815-1911) - membre (1856)
LUTZ Louis (1871-1852) - membre (1895) président (1925)
LUZU Gérard (1916-1977) - membre à vie (1937) MAC KEE Hugh (1912-1995) - membre étranger (1958)
MAC MILLAN Conway (1867-1929) - membre étranger (1891)
MAÇON Louis (1875-1962) - membre (1939)
MAÇON Louis (1875-1962) - membre (1939)
MADIOT Victor (1850-1942) - 1909
MAEDER Albert (1827-1865) - membre (1860)
MAGNAN Jacques Pierre (1792-1866) - membre (1860)
MAGNEN Jacques (1846-1906) - membre (1882)
MAGNES Louis (1842- ) - membre (1865)
MAGNIN Antoine (1848-1926) - membre fondateur président (1908)
MAGROU Joseph (1883-1951) - membre 1944
MAHEU Jacques (1873-1937) - membre (1906)
MAHLER Kveta (1949-2002) - membre (1993)
MAHOUX Paul (1904-1933) - membre (1931)
MAIGE Albert (1872-1943) - membre (1907)
MAILFAIT Paul (1850-1918) - membre (1908)
MAILHO Jean-Baptiste (1858-1947) - membre (1890)
MAILLARD Auguste ( -1907) - membre (1854)
MAILLE Alphonse (1813-1865) - membre fondateur (1854)
MAILLE épouse RICARD (1775-1871) - membre en 1860
MAIN Jean-Baptiste (1785-1869) - membre (1859)
MAIRE René (1878-1949) - membre à vie 1900-1949
MAISONNEUVE Robert (1912-1993) - membre
MALBRANCHE Alexandre (1818-1888) - membre (1879-1888)
MALCUIT Gustave (1882-1961) - membre (1926)
MALENÇON Georges (1898-1984) - membre 1937.
MALGA Y BONASTRE Andreu (1873-1919) - membre étranger (1903-1919)
MALICORNET Hervé (1913- ) - membre (1945)
MALINVAUD Ernest (1836-1913) - Membre à vie 1861. Président 1906. Secrétaire général 1884-1904.
MALINVERNI Alessio (1830-1887) - membre (1863)
MALMANCHE Adrien (1880-1947) - membre (1920)
MALMY Marcel (1890-1962) - membre (1933)
MALO Charles Albert (1851-1912) - membre (1891)
MALTA Nicolajas (1890-1944) - membre (1928)
MALVESIN-FABRE Georges (1893-1956) - membre (1946)
MALVEZIN Ernest (1835-1900) - Membre 1861.
MANCEAU Pierre André (1828-1871) - membre (1863)
MANDON Edmond (1856-1910) - membre (1890)
MANESCAU Jean (1791-1875) - membre (1854)
MANGENOT Georges (1899-1985) - président (1920)
MANGIN Émile (1893-1966) - membre (1937)
MANGIN Louis (1852-1937) - membre 1881, président
MANTIN Georges (1850-1910) - membre (1887)
MARANNE Isidore (1880-1944) - membre (1905)
MARÇAIS Édouard, abbé (1847-1925)
MARCHIONI Toussaint (1890-1977) - membre
MARES Paul (1825-1900)
MATRUCHOT Louis (1863-1921) - membre, 1890
MAUBLANC André (1880-1958) - président (1945)
MAUGERET Alexandre (1828-1910) - membre à vie 1854, vice-président 1902
MAUGIN Auguste (1832-1896) - membre à vie, 1856
MAUGIN Gustave (1833-1909) - membre à vie, 1856
MAUPASSANT Hervé de (1856-1889) - membre, 1884
MAUPON 1817 (1889- ) - membre, 1881
MAUREAU André ( -1932) - membre, 1920
MAURIN Alcide (1834-1918) - membre, 1856
MAURIN Edmond (1878-1949) - membre, 1922
MAURY Louis (1860-1935)
MAURY Paul (1858-1893)
MAUVAIS A.J. Virgile (1831- ) - membre, 1856
MAW Georges (1832-1912) - membre, associé pour le Royaume uni, 1875
MEHU Adolphe (1840-1881) - membre
MICHALET Eugène (1829-1862)
MILLARDET Alexis (1838-1902) - membre
MOLLIARD Marin (1866-1944) - membre, président 1923
MONTAGNE Camille (1784-1866) - Membre 1954 et Président.
MOQUIN dit MOQUIN-TANDON Alfred (1804-1863) - membre président (1857) NÉTIEN Georges (1907-1999) - Membre 1932.
NICOLAS Marguerite (1923-2007) OFFNER Jules (1873-1957) - membre, 1901
OLIVIER Ernest (1844-1914) - Membre correspondant 1873.
OZANON Charles (1835-1909) - membre à vie (1858) PARSEVAL-GRANDMAISON Jules de (1795-1876) - Membre fondateur 1855.
PASSY Antoine François (1792-1873) - membre fondateur (1854), président (1856)
PAUTRÉ Maurice (1897-1966) - Membre 1926. Membre à vie.
PAYOT Venance (1826-1902) - membre 1862.
PELTEREAU Ernest - membre
PERARD Alexandre (1834-1887) - membre en 1868.
PERRIER DE LA BATHIE Henri (1873-1958) - Membre
PERROT Émile (1857-1951) - membre, président 1923
PITARD-BRIAU Charles-Joseph (1874-1927) - Membre.
PRILLIEUX Édouard (1829-1915) - membre, président 1879
PUEL Timothée (1812-1890) - membre fondateur (1854) QUESTIER Louis (1810-1879) - Membre depuis 1854 RALLET Louis (1897-1969) - Membre 1926.
RAMOND GONTAUD Alix (1810-1897) - membre fondateur, président en 1864 et trésorier de 1869 à 1892.
REBOUD (1821-1889)
RENARD Marie ( -1920) - Membre 1919.
RETZ de SERVIÈS Bernard de (1910-2004) - Membre 1933.
REY-PAILHADE Constantin (1844-1930) - membre à vie (1896)
REYNAUD épouse BEAUVERIE Marie Antoinette (1909-2003) - membre (1933)
REYNIER Alfred (1845-1932) - membre à vie 1905.
RIBAUD Michel (1870-1946) - membre (1902)
RIBEIRO DE MENDONCA Francisco (1844-1888) - membre étranger (1885)
RICARD Pierre (1901-1949) - membre (1933)
RICHARD Albert (1865-1925) - membre (1895)
RICHARD Antoine (1885-1975) - membre (1948)
RICHARD Marcelle (1899-1971) - membre (1928)
RICHARD Olivier Jules (1836-1896) - membre (1890)
RICHAUD Albert (1865-1925) - membre (1895)
RICHER Paul (1849-1933) - membre (1906)
RICHON Charles (1820-1893) - membre (1874)
ROMAGNOLI (1792-1868) - Membre correspondant
ROMAGNOLI Massimigliano (1792-1868) - membre correspondant
ROUMEGUÈRE Casimir (1828-1892) - Membre 1854.
ROUX Nizius (1854-1923) - Membre en 1901.
ROZE Ernest (1833-1900) - membre président (1891) SAINT-LAGER Jean-Baptiste (1825-1912) - membre 1875.
SALMON Jeanine (1916-1980) - membre (1940-1980)
SALVE Sébastien de - (1861)
SALZE Felix (1778-1868) - membre (1858-1868)
SAMBUC Camille (1859- ) - membre (1892)
SAMPAIO Alberto de (1881-1946) - membre étranger (1931)
SANTA Sébastien (1883- ) - membre (1947)
SAPORTA Gaston (1823-1895) - membre, 1863
SARGENT Charles (1841-1927) - membre admis en 1900
SARGNON Louis (1824-1898) - Membre, 1876.
SCHISCHKIN Boris (1886-1963) - membre étranger (1928-1963)
SCHLUMBERGER Eugène (1837-1894) - membre (1858)
SCHMIDT Pierre (1919-1961) - membre (1948)
SCHMITT Charles-Marie-Jean-Baptiste (1828-1892) - Membre à vie
SCHOENEFELD Wladimir de (1816-1875) - membre fondateur
SCHULUMBERGER Henri (1817-1876) - membre à vie (1870)
SEJOURNE (1843-1900)
SELITZSKY épouse ALLORGE Valia (1888-1977) - membre (1918)
SERRES Hector (1807-1899) - membre
SEYNES Jules de (1833-1912) - Membre fondateur 1854. Président 1877, 1887.
SHADOWSKI Anatol (1889- ) - membre étranger (1925)
SICARD Guillaume (1830-1886) - membre (1874)
SIGNOL Marcel (1917-1991) - membre (1961)
SILBERMANN Gustave (1801-1876) - membre (1858)
SIMION Léonhardt (1842-1902) - membre (1878)
SIMON Eugène (1871-1967) - membre (1919)
SIMON Gabriel (1829-1896) - membre (1855)
SIMONET Marc (1899-1965) - membre (1930)
SIMONIN Henri, abbé (1908-1990) - membre (1935)
SIMPSON David, révérend (1826- ) - membre (1883)
SINGER Jakob (1834-1901) - membre
SKOFITZ Alexander (1822-1892) - membre
SLAVINSKI Witold (1888-1962) - membre (1924)
SLEUMER Hermann (1906-1993) - membre (1928)
SOMON Ernest (1902-1981) - membre (1962)
SONGEON André (1826-1905) - membre (1860)
SOSA-BOURDOUIL Cécile (1905-1973) - membre (1931)
SOTOMAYOR Sosthène de (1825-1886) - membre (1875)
SOUBEIRAN Jean Léon (1827-1892) - membre (1854)
SOUÈGES René (1876-1967) - président 1938
SOUILIJAERT Georges (1913-2002) - membre à vie (1941)
SOULA Jean-Baptiste (1832-1889) - membre (1858)
SOULIE Joseph, abbé (1868-1930) - membre
SPACH Edouard (1801-1879) - membre (1854)
SPINNER Henri (1875-1962) - membre (1919)
SPIRE Camille (1871- ) - membre 1905
STEHLE Henri (1909-1983) - membre (1936)
STEIMETZ Emile Pierre (1900-1990) - membre (1932)
STERNON Fernand (1895-1945) - membre (1938)
STOEBER Robert (1890-1950) - membre (1930)
SUSPLUGAS Jean (1905-1987) - membre (1935)
SYLVESTRE Léopold (1830-1899) - membre (1857) TAHON Robert (1900-1979) - membre (1945)
TAILLARD Jacqueline (1927-1986) - membre (1967)
TAILLEFERT Jean Charles (1784-1878) - membre (1858)
TALLON Gabriel (1890-1972) - membre (1920)
TARDIEU Maurice ( -1910) - membre (1867)
TARDIEU-BLOT Marie Laure (1902-1998) - membre (1932)
TARDY Fernand (1904-1988) - membre (1932)
TARRADE Adrien (1843-1889) - membre (1876)
TASSEL Raoul (1841-1899) - membre (1885)
TEMPERE Joannès (1847-1926) - membre (1874)
TEMPIE Léon (1841-1899) - membre (1891)
TENAILLON Albert - membre (1905)
TERRAVALIEN Mme - membre (1881)
TERRE Joseph, abbé (1908-1986) - membre (1943)
TERRISSE André (1925-1998) - membre (1982)
TESSIER Ferdinand (1861-1941) - membre (1905)
TESTENOIRE Victor - membre (1860)
TESTON Denise - membre (1953)
THENINT André (1905-1976) - membre (1936)
THERIOT Irenée (1859-1947) - membre (1892)
THERY Jean-Pierre (1816-1895) - membre à vie (1859)
THEVENEAU Antonin (1814-1876) - membre (1857)
THEZEE Henri (1862-1925) - membre (1903)
THIBESARD Joseph (1798-1878) - membre (1854)
THIEBAULT Charles (1837-1884) - membre (1969)
THIEBAULT Marie-Joseph (1871-1961) - membre (1921)
THIEBAULT Michèle (1954-2004) - membre
THIL André (1849-1911) - membre (1897)
THOKLER Adèle (1846-1896) - membre (1893)
THOMAS Camille (1885- ) - membre (1923)
THOREL Clovis (1833-1911) - membre (1864)
THOUVENEL Auguste (1834- ) - membre (1861)
THURET Gustave Adolphe (1817-1875) - membre (1854)
TILLET Paul (1844-1889) - membre (1875)
TILLETTE DE CLERMONT-TONNERRE Prosper, Abbeville baron (1789-1859) - membre (1854)
TILLIER Louis (1858- ) - membre (1900)
TIMBAL-LAGRAVE Edouard (1819-1888) - membre (1854)
TISSERANT Charles (1886-1962) - membre (1948)
TISSEUR Alexandre (1819-1891) - membre (1854)
TISSEYRE Jean (1862- ) - membre (1887)
TITON Auguste (1825-1877) - membre à vie (1854)
TIXIER Pierre (1918-1997) - membre (1952)
TOCQUAINE Adelphe (1801-1883) - membre (1854)
TOUTON Jean-Baptiste (1881-1972) - Membre 1933. VALLOT Henri (1853-1922) - secrétaire en 1886-1893.
VALLOT Joseph (1854-1925) - membre.
VAN TIEGHEM Philippe (1839-1914) - membre, président 1881
VENDRELY Xavier (1837-1908) - membre depuis 1870
VERLOT Jean-Baptiste (1816-1891) - membre 1858.
VEULLIOT Charles (1829-1890) - Membre 1876.
VIENNOT-BOURGIN Georges (1906-1986) - membre, 1937, président, 1959
VIGNERON Jean (1907-1969) - membre (1932)
VIGREUX Max ( -1997) - membre (1951)
VIGUIER René (1880-1931) - membre (1904)
VILEMORIN Michel de (1918-2000) - membre (1934)
VILEMORIN Philippe de (1872-1917) - membre (1893)
VILLARD Théodore (1838-1904) - membre (1899)
VILLIERS Jean François (1943-2001) - membre (1967)
VILLIERS DU TERRAGE Paul de (1774-1858) - membre (1854)
VILLOT Frédéric (1809-1875) - membre (1858)
VILMORIN André de (1776-1862) - membre
VILMORIN André de (1907-1987) - membre (1931)
VILMORIN Maurice de (1849-1918) - membre (1878)
VIMONT Edouard (1829-1903) - membre (1858)
VINCENS François (1880-1925) - membre à vie (1913)
VINCENT Emile - membre (1886)
VINCENT Jean (1898-1963) - membre (1949)
VINCENT Louis (1842-1904) - membre (1867)
VIVIAND-MOREL Victor (1843-1915) - Membre. WALTER Émile (1873-1953) - Membre 1920. YAMINI épouse CHAGOT (1823-1889) - Membre depuis 1874. ZEILLER René (1847-1915) - membre 1881, 1er vice-président (1898), président 1899 et 1904
ZETTERSTEDT (1828-1880) - membre honoraire depuis 1860
ZITTI Radu (1909-1974) - membre, 1935-1974
ZLATNIK Alois (1902-1979) - membre à vie (1928)
ZOHARY Michael (1898-1983) - membre à vie (1928-1983)
ZUHDI - Membre en 1927.