Académie des beaux-arts - PARIS cedex 06
Collections accessibles au public : visites
Année de création : 1803
Domaines d'activité: arts
Domaines géographiques: National
Périodes chronologiques: Préhistoire-Protohistoire, Antiquité, Moyen Âge, Moderne, Contemporain-Temps présent
Présentation de la société :
L'Académie des Beaux-Arts a pour vocation de contribuer à la défense et à l’illustration du patrimoine artistique de la France, ainsi qu’à son développement, dans le pluralisme des expressions.
À ce titre, elle veille à la sensibilisation aux arts dans l’enseignement général et à la qualité de l’enseignement dans les écoles spécialisées.
Elle concourt au développement des relations artistiques internationales en établissant des rapports de coopération et d’échanges.
Au service de la vocation ci-dessus définie, elle gère son patrimoine, notamment les fondations dont la responsabilité lui est confiée par dons et legs, à l’effet d’administrer des musées et de soutenir les artistes, conformément aux volontés des légataires et donateurs."
Ainsi est définie la vocation de l’Académie dans ses nouveaux statuts du 8 juin 1998.
Publications périodiques
Société membre des fédérations suivantes Institut de France
784 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
ABADIE Paul (1812-1884) - membre de la section d'Architecture, 1874. ABADIE Paul (1783-1868) - membre correspondant (entré en 1845) ABEILLE Claude (1930- ) - membre titulaire 1992- (section de sculpture). ACHESON WALLACE Lila (1889-1984) - membre associé étranger 1978-1984. ADAM Adolphe (1803-1856) - membre de la section de Composition musicale, 1844-1856. ADDA Gerolamo d' (1815-1881) - membre correspondant libre, 1879-1881. ALAUX Jean (1787-1864) - membre de la section de Peinture, 1851-1864. ALLAR André Joseph (1845-1926) - membre titulaire 1905-1926 (section de sculpture). Président pour 1918. ALMA-TADEMA (1836-1912) - Correspondant étranger 1881, section de Peinture, puis membre associé étranger 1891-1912. ALPHONSE XIII Alphonse (1886-1941) - membre associé étranger 1924-1941.
AMATI Carlo (1776-1852) - membre correspondant, 1838-1852. ANCELET Auguste (1829-1895) - membre de la section d'Architecture, 1892. ANDERLONI Pietro (1784-1784) - membre correspondant, 1836-1849 ANDRÉ Jules (1819-1890) - membre de la section d'Architecture, 1884. ANDREU Mariano (1888-1976) - membre associé étranger 1958-1976. ANTOKOLSKI Marcus (1843-1902) - Correspondant étranger 1878, section de Sculpture,membre associé étranger 1888-1902. APOLLONI Adolfo (1855-1923) - membre associé étranger (section sculpture)1919-1923. ARBUS André (1903-1969) - membre titulaire (section des membres libres) 1965-1969, au fauteuil de Robert Rey ARENBERG Albéric d' (1837-1924) - membre libre 1897-1924 AUBER Daniel François Esprit (1782-1871) - Membre de la section de Composition musicale, 1829.
AUBERT Louis (1877-1968) - membre titulaire (section de composition musicale) 1956-1968, au fauteuil de Gustave Charpentier AUBIN Tony (1907-1981) - membre titulaire (section de composition musicale) 1969-1981. Président pour 1979. AUBRY Émile (1880-1964) - membre titulaire (section de peinture) 1935-1964. Président pour 1948. AURIC Georges (1899-1983) - membre titulaire (section de composition musicale) 1962-1983. Président pour 1967. AUTANT-LARA Claude (1901-2000) - membre titulaire (section des créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel) 1988-2000. Vice-Président pour 1989.
AVERMAETE Roger (1893-1988) - membre associé étranger 1981-1988, au fauteuil de Giorgio de Chirico
AYNARD Édouard (1837-1913) - membre ordinaire (section des membres libres) 1901-1913, au fauteuil de Philippe Gille AYNARD Édouard (1837-1913) - membre, 1901-1913 BACHASSON DE MONTALIVET Camille (1801-1880) - membre BACHELET Alfred (1864-1944) - membre titulaire (section de composition musicale) 1929-1944. Président pour 1939. BAILLY Antoine (1810-1892) - membre de la section d'Architecture, 1875, président BALAT Alphonse François Hubert (1818-1895) - membre correspondant (section d'Architecture), 1891-1895 BALLU Théodore (1817-1885) - membre de la section d'Architecture, 1872. BALTARD Victor (1805-1874) - membre (élu en 1863) BARBET DE JOUY Joseph-Henri (1812-1896) - membre libre 1880-1896, au fauteuil du comte Camille de Montalivet BARREAU (1794-1859) - membre correspondant, 1836-1859 BARRIAS Louis-Ernest (1841-1905) - membre titulaire (section de sculpture) 1884-1905, au fauteuil d’Augustin Dumont BARTLETT Paul (1865-1925) - Correspondant étranger en 1911, section de Sculpture. Membre associé étranger 1923-1925. BARTOLINI Lorenzo (1777-1850) - membre correspondant, 1841-1850 BASCHET Marcel (1862-1941) - membre titulaire (section de peinture) 1913-1941. BASCHET René (1860-1949) - membre libre 1935-1949, au fauteuil de Justin de Selves BAUDRY Paul (1828-1886) - membre de la section de Peinture, 1870. BAZIN François (1816-1878) - membre de la section de Composition musicale, 1873. BAZIN Germain (1901-1990) - membre titulaire (section des membres libres) 1975-1990, au fauteuil de Pierre David-Weill BEAUDOUIN Eugène (1898-1983) - membre titulaire (section d’architecture), 1961-1983. Président pour 1977. BELMONDO Paul (1898-1982) - membre titulaire (section de sculpture) 1960-1982. Président pour 1970. BENDEMANN Eduard (1811-1889) - membre correspondant, 1848-1889 BENEDICT Julius (1804-1885) - membre correspondant (section de Composition musicale), 1864-1885 BENLLIURE Y GIL Mariano (1862-1947) - Membre correspondant étranger, section de Sculpture, 1905. Membre associé étranger 1923-1947. BENVENUTI Pietro (1769-1844) - membre correspondant, 1822-1844. BERGER Georges (1834-1910) - membre libre 1903-1910, au fauteuil d'Henry Roujon BERGER Maurice (1927-2007) - membre titulaire (section des membres libres) 1994-2007. BERLIOZ Hector (1803-1869) - membre de la section de Composition musicale, 1856-1869. BERNARD Henry (1912-1994) - membre titulaire (section d'architecture) 1968-1994 . Président pour 1988.
BERNIER Louis (1845-1919) - membre titulaire (section d’Architecture) 1898-1919, au fauteuil de Paul Ginain. Président pour 1913 BERTHOLLE Jean (1909-1996) - membre titulaire (section de peinture) 1983-1996. BERTINOT Gustave (1822-1888) - membre de la section de Gravure, 1878. BERTON Henri (1766-1844) - Membre (section de Composition musicale), 1816-1844 BERVIC Charles (1756-1822) - Membre de la section de Gravure, 1816-1822 BESNARD Albert (1849-1934) - membre (section de peinture) 1912-1934, au fauteuil de Jules Lefebvre. Président pour 1922 BETTENCOURT André (1919-2007) - membre titulaire (section des membres libres) 1988-2007, au fauteuil de Michel Faré
BEULÉ Charles Ernest (1826-1874) - secrétaire perpétuel, 1862. BIDAULT (ou BIDAULD) Jean Joseph Xavier (1758-1846) - Membre de la section de Peinture, 1823-1846. BIGOT Paul (1870-1942) - membre titulaire (section d’architecture) 1931-1942, au fauteuil d'Henri Deglane. Vice-Président pour 1941 BILOUL Louis (1874-1947) - membre titulaire (section de peinture) 1941-1947. BLACAS D'AULPS Pierre Louis Jean Casimir de (1771-1839) - membre libre, 1816-1839 BLAISE Barthélémy (1738-1819) - Membre correspondant, 1816-1819 BLANC Charles (1813-1882) - membre 1868 BLANCHARD Auguste (1819-1898) - membre titulaire (section de gravure) 1888-1898, au fauteuil de Louis François BLANCHE Jacques-Emile (1861-1942) - membre titulaire (section de peinture) 1935-1942, au fauteuil d'Albert Laurens BLAZE (1763-1833) - Membre correspondant, 1816-1833 BLONDEL Merry Joseph (1781-1853) - Membre de la section de Peinture, 1832-1853.
BLOUET Abel (1795-1853) - membre de la section d'Architecture, 1850 BODINIER Guillaume (1795-1872) - membre correspondant, 1858-1872. BOGUET (1755-1839) - membre correspondant, 1825-1839. BOIELDIEU François Adrien (1775-1834) - Membre de la section de composition musicale, 1817. BOIRET Yves (1926-2018) - membre 2003-2018. BOISSEREE Sulpiz (1783-1854) - membre correspondant, 1824-1854 BOISSIEU Alphonse de (1807-1886) - membre correspondant BOITO (1842-1918) - membre associé étranger 1910-1918. BONDEVILLE Emmanuel (1898-1987) - membre titulaire (section de composition musicale) 1959-1987. Secrétaire perpétuel en 1964, perpétuel honoraire en 1986. BONNARD Jacques (1765-1818) - Membre (section d'Architecture), 1816-1818 BONNASSIEUX Jean (1810-1892) - membre de la section de Sculpture, 1866-1892. BONNAT Léon (1833-1922) - membre titulaire (section de peinture) 1881-1922, au fauteuil de Léon Cogniet. Président pour 1888, 1896 et 1915 BONNEFOND (1796-1860) - membre correspondant, 1853-1860 BONNET Patrice (1879-1964) - membre titulaire (section d'architecture), 1939. Démissionne en 1959, nommé membre honoraire 1960. BONNET BEAUVAL (1752-1827) - Membre correspondant, 1816-1827 BONUCCI Carlo (1799-1871) - membre correspondant (section d'Architecture), 1842-1891 BOSCHOT Adolphe (1871-1955) - membre libre 1926-1955. Secrétaire perpétuel en 1937. BOSIO François-Joseph (1768-1845) - Membre de la section de Sculpture, 1816. BOSWORTH Welles (1869-1966) - Correspondant étranger, section d'Architecture 1927. Associé étranger 1945-1966 BOTTÉE Louis (1852-1940) - membre titulaire (section de gravure)1930-1940. BOUCHARD Henri (1875-1960) - membre titulaire (section de sculpture) 1933-1960. Président pour 1936 et 1958. BOUCHAUD Jean (1891-1977) - membre titulaire (section de peinture) 1951-1977. BOUCHER (1870-1939) - membre titulaire (section de sculpture) 1936-1939. BOUCHOT Henri (1849-1906) - membre libre 1904-1906, au fauteuil d'Édouard Corroyer BOUGUEREAU William (1825-1905) - membre titulaire (section de peinture) 1876-1905. Président pour 1885 BOULANGER Gustave (1824-1888) - membre de la section de Peinture (élu en 1882) BOURGEREL (1813-1882) - Membre correspondant (section d'Architecture), 1881-1882 BOURGUIGNON Jean (1876-1953) - membre libre, 1949-1953 BRAHMS Johannes (1833-1897) - membre associé étranger 1896-1897. BRANGWYN Franck (1867-1956) - membre associé étranger 1918-1956. BRASCASSAT Jacques-Raymond (1804-1867) - membre de la section de Peinture, 1846-1867. BRASSEUR Lucien (1878-1960) - membre titulaire (section de sculpture) 1946-1960. BRAYER Yves (1907-1990) - membre titulaire de la section de peinture, 1957-1990. Président pour 1969. BRETON Jules (1827-1906) - membre titulaire (section de peinture), 1886-1906 BRITTEN Benjamin (1913-1976) - membre associé étranger en 1976. BROWN (fils) Arthur (1874-1957) - membre associé étranger 1926-1957. BROZIK Vaclav (1851-1901) - membre associé étranger 1896-1901. BRULOFF OU BRULLOFF Alexandre von (1798-1877) - membre correspondant, 1830 BRUNEAU Alfred (1857-1934) - membre titulaire (section de composition musicale), 1925-1934.
BUCOURT Philippe Louis de (1755-1832) - membre correspondant, 1817-1832. BUFFET Bernard (1928-1999) - membre titulaire (section de peinture) 1974-1999. BULAND Émile (1857-1938) - membre titulaire (section de gravure). Président pour 1935
, 1925-1938 BUSSER Henri (1872-1973) - membre titulaire (section de composition musicale) 1938-1973. Président pour 1947 et 1956
CABANEL Alexandre (1823-1889) - membre de la section de Peinture, 1863-1889. CABAT Louis-Nicolas (1812-1898) - membre de la section de Peinture, 1867-1893. CAILLEUX Alphonse vicomte de (1788-1876) - membre CAIN Julien (1887-1974) - membre libre 1952-1974. Président pour 1968 CALAMATTA Luigi (1802-1869) - membre correspondant, 1848-1869 CALLET Félix Emmanuel (1791-1854) - membre (élu en 1863) CAMPANA DI CAVELLI Giampietro (1808-1880) - membre correspondant, 1843-1858 (rayé des listes) CARAFA de COLOBRANO Michele Enrico (1787-1872) - membre de la section de Composition musicale, 1837-1872. CARDAILLAC Étienne (1818-1879) - élu en 1874 membre libre. CARDIN (1922-2020) - membre titulaire (section des membres libres), 1992-2020 CARDOT Jean (1930-2020) - membre titulaire de la section de sculpture, Président pour 1992, 1983-2020 CARISTIE Augustin ou Auguste (1783-1862) - membre (élu en 1840) CARLU Jacques (1890-1976) - membre titulaire (section d'architecture) 1957-1976. Président pour 1959 et 1971
CARNÉ Marcel (1906-1996) - membre titulaire (section des membres libres) 1979 ; section des créations artistiques dans le cinéma et l’audiovisuel 1985-1996. CARRON Pierre (1932-2022) - membre titulaire de la section de peinture, 1990-2022 CARTELLIER (1757-1831) - Membre (section de Sculpture), 1816-1831 CARTON Jean (1911-1988) - membre titulaire (section de sculpture) 1964-1988. CARUELLE (1798-1871) - membre correspondant, 1861-1871 CARZOU Jean (1907-2000) - membre titulaire (section de peinture) 1977-2000. CASSAN Urbain (1890-1979) - membre titulaire (section d’architecture) 1956-1979
CASTELBARCO Cesare Visconti Simonetta de (1782-1860) - membre correspondant, 1845-1860 CASTELLAN Antoine (1772-1838) - Membre libre, 1816-1838 CASTELNAU Édouard de CURIÈRES (1851-1944) - membre libre 1919-1944 CATEL Charles Simon (1773-1830) - Membre de la section de Composition musicale, 1817. CAVALCASELLE Giovanni Battista (1820-1897) - membre correspondant, 1872-1897 CAVELIER Jules (1814-1894) - membre de la section de Sculpture, 1865-1894. CERIA Jacques (1912-1995) - membre titulaire (section de peinture) 1969-1995. CHABAS Paul (1869-1937) - membre titulaire (section de peinture) 1921-1937. Président pour 1925 CHABROL Gaspard, comte de (1778-1843) - membre CHABROL DE VOLVIC Gilbert Joseph Faspard de (1773-1843) - membre libre, 1817-1843 CHAPLAIN Jules (1839-1909) - membre titulaire (section de gravure) 1881-1909. Président pour 1887 CHAPU Antoine de (1833-1891) - membre de la section de Sculpture, 1880-1891. CHARDEBOEUF DE PRADEL Jules Jean Baptiste François de (1779-1857) - membre libre, 1816-1857 CHARPENTIER Gustave (1860-1956) - membre titulaire (section de Composition musicale), 1912-1956. Président pour 1921. Démissionnaire le 1er avril 1921 CHASTEL Roger (1897-1981) - membre titulaire (section de peinture) 1968-1981. CHAUVIN Pierre Athanase (1774-1832) - membre correspondant, 1827-1832. CHELARD André Hippolyte Jean-Baptiste (1759-1861) - membre correspondant, 1845-1861 CHENAVARD Antoine Marie (1787-1883) - membre CHENNEVIÈRES-POINTEL Philippe (1820-1899) - membre libre 1879-1899
CHERUBINI (1760-1842) - Membre(section de Composition musicale), 1816-1842 CHEYSSIAL Georges (1907-1997) - membre titulaire (section de peinture) 1958-1997. Président pour 1975 CHORON (1772-1834) - Membre correspondant, 1816-1834 CHOSTAKOVITCH Dimitri (1906-1975) - membre associé étranger 1974-1975 CICOGNARA Leopoldo (1767-1834) - Membre correspondant, 1816-1834 CINI Vittorio (1885-1977) - membre associé étranger 1967-1977. CLAIRIN Pierre-Eugène (1897-1980) - membre titulaire (section de gravure) 1967-1980. Président pour 1972. CLAPISSON Antoine-Louis (1808-1866) - membre de la section de Composition musicale, 1854-1866. CLARAC Charles Othon Frédéric Jean-Baptiste (1777-1847) - membre libre, 1838-1847 CLARK OF SALTWOOD Kenneth (1903-1983) - membre associé étranger 1973-1983 CLÉMENT René (1913-1996) - membre titulaire section des créations artistiques dans le cinéma et l’audiovisuel) 1986-1996. Président pour 1990. CLODT VON JÜRGENSBURG Peter (1805-1867) - membre correspondant , 1859-1867 COCHET Claude (1760-1835) - membre correspondant, 1821-1835 COGNACQ Gabriel (1880-1951) - membre ordinaire (section des membres libres) 1938-1951 COGNIET Léon (1794-1880) - membre (section de Peinture), 1849-1880. COLLIN Raphaël (1850-1916) - membre titulaire (section de peinture) 1909-1916. COMBES (1754-1818) - Membre correspondant, 1816-1818 COMTE Jules (1846-1912) - membre libre 1909-1912 CONSTANT Jean-Joseph (1845-1902) - membre titulaire (section de peinture) 1893-1902, au fauteuil de Louis Cabat CONSTANT Marius (1925-2004) - membre titulaire (section de composition musicale) 1992-2004. CONTI Carlo (1797-1868) - membre correspondant, 1859-1868. COQUART Ernest-Georges (1831-1902) - membre titulaire (section d'architecture) 1888-1902 CORBIN Raymond (1907-2002) - membre titulaire (section de gravure) 1970-2002
CORDONNIER Louis-Marie (1854-1940) - membre titulaire (section d'architecture) 1911-1940. Président pour 1929 CORNU André (1892-1980) - membre titulaire (section des membres libres) 1962-1980 CORROYER Édouard (1835-1904) - membre (section de l'architecture) 1896-1904 CORTOT Jean-Pierre (1787-1843) - Membre de la section de Sculpture, 1825-1843.
COSTE Pascal (1787-1879) - membre correspondant, 1854-1879 COUDER Auguste (1790-1878) - membre, 1839-1878 COUËLLE Jacques (1902-1996) - membre titulaire (section d'architecture) 1976-1996 COUTAN Jules (1848-1939) - membre titulaire (section de sculpture) 1900-1939. Président pour 1912 CRUCY Mathurin de (1749-1826) - Membre correspondant, 1816-1826 CUYPERS Petrus (1827-1921) - associé étranger 1896. CZARTORYSKI Ladislas (1828-1894) - correspondant libre, 1890-1894 DA SILVA Joaquim (1806-1896) - membre associé étranger 1883-1896 DAGNAN Pascal (1852-1929) - membre titulaire (section de peinture) 1900-1929. Président pour 1914. DALÍ I DOMÈNECH Salvador (1904-1989) - membre associé étranger 1978-1989 DAMPT Jean (1854-1945) - membre titulaire (section de sculpture) 1919-1945. Président pour 1926. DANGUIN Jean Baptiste (1823-1894) - membre correspondant (section de Gravure), 1874-1894 DANNECKER Johann Heinrich von (1758-1841) - Correspondant, 1824-1841 DAUBAN Jules (1822-1908) - membre correspondant (section de Peinture), 1873-1908. DAUCHEZ André (1870-1948) - membre titulaire (section de gravure) 1936-1948 DAULTE François (1924-1998) - membre associé étranger 1981-1998 DAUMET Honoré (1826-1911) - membre titulaire (section d'architecture) 1885-1911 . Président pour 1894.
DAUSSOIGNE-MEHUL Joseph (1790-1875) - membre correspondant, 1834-1875 DAVID Félicien (1810-1876) - membre de la section de Composition musicale, 1869-1876. DAVID Jacques-Louis (1748-1825) - membre, 1816-1825 DAVID Pierre-Jean (1789-1856) - Membre de la section de Sculpture, 1826-1856. DAVID-WEILL David (1871-1952) - membre libre 1934-1952. DAVID-WEILL Michel (1932-2022) - membre titulaire (section des membres libres), 1982-2022 DAVID-WEILL Pierre (1900-1975) - membre titulaire (section des membres libres) 1970-1975. DE CHIRICO Giorgio (1888-1978) - associé étranger 1974-1978. DE VRIENDT, LIEVEN Albrecht (1840-1900) - membre associé étranger (section de peinture) 1897-1900. DEBAT François (1882-1956) - membre libre 1947-1956. DEBRET François (1777-1850) - Membre de la section d'Architecture, 1825 DEBRET Jean-Baptiste (1768-1848) - membre correspondant, 1830 ; membre correspondant honoraire, 1842-1848. DECARIS Albert (1901-1988) - membre titulaire (section de gravure) 1943-1988. Président pour 1960, 1966, 1978 et 1984. DÉCHENAUD Adolphe (1868-1926) - membre titulaire (section de peinture) 1918-1926. DEFRASSE Alphonse (1860-1939) - membre titulaire (section d'architecture) 1928-1939. DEGLANE Henri (1855-1931) - membre titulaire (section d’architecture) 1918-1931.
DEHAYE Pierre (1921-2008) - membre titulaire (section des membres libres) 1975-2008 DEJOUX Claude (1736-1816) - Membre, 1816-1816 DELABORDE Henri (1811-1899) - membre libre 1868-1898 et 1898-1899. Secrétaire perpétuel 1874-1898 (honoraire 1898-1899). DELACROIX Eugène (1798-1863) - membre de la section de Peinture, 1857-1863. DELAROCHE Paul (1797-1856) - membre de la section de peinture, 1832-1856 DELAUNAY Jules-Élie (1828-1891) - membre de la section de Peinture, 1879. DELESPINE Pierre-Jules (1756-1825) - Membre de la section d'Architecture, 1824-1825. DELIBES Léo (1836-1891) - membre de la section de Composition musicale, 1884-1891. DELVAUX Paul (1897-1994) - associé étranger 1976-1994. DENIS Maurice (1870-1943) - membre titulaire (section de peinture) 1932-1943. Président pour 1942. DENON Dominique (1747-1825) - Membre(section de Peinture), 1816-1825 DESCATOIRE Alexandre (1874-1949) - membre titulaire (section de sculpture) 1939-1949. Président pour 1944. DESCHIENS Robert (1895-1978) - Membre DÉSIRÉ-LUCAS Louis-Marie (1869-1949) - membre titulaire (section de peinture) 1943-1949. DESNOYERS (BOUCHER-) Auguste Gaspard Louis (1779-1857) - section de Gravure, 1816. DESRUELLES Félix (1865-1943) - membre titulaire (section de sculpture), 1939-1943 DESVALLIÈRES Georges (1861-1950) - membre titulaire (section de peinture) 1930-1950. Président pour 1940. DETAILLE Édouard (1848-1912) - membre titulaire (section de peinture) 1892-1912 DEVAMBEZ André (1867-1944) - membre titulaire (section de peinture) 1929-1944. Président pour 1934. DEWASNE Jean (1921-1999) - membre titulaire (section de peinture), 1991-1999 . DIDERON Louis (1901-1980) - membre titulaire (section de sculpture) 1962-1980. DIET Arthur (1827-1890) - membre de la section d’Architecture, 1884-1890. DIETRICHSTEIN-PROSKAU-LESLIE Moritz von (1775-1864) - membre correspondant, 1843-1864 DOMERGUE Jean-Gabriel (1889-1962) - membre titulaire (section de peinture) 1950-1962. DONIZETTI Gaetano (1798-1848) - membre correspondant, 1842-1848 DORIA Arnauld (1890-1977) - membre libre (en 1956, section des membres libres) 1950-1977. Président pour 1962. DRIVIER Léon-Ernest (1878-1951) - membre titulaire (section de sculpture) 1943-1951. DRÖLLING Michel-Martin (1786-1851) - membre de la section de Peinture, 1833-1851. DROPSY Henri (1885-1969) - membre titulaire (section de gravure) 1942-1969. Président pour 1952. DUBAN Félix (1797-1870) - membre de la section d'Architecture, 1854. DUBOIS Paul (1829-1905) - membre titulaire (section de sculpture) 1876-1905. Président pour 1892. DUBOIS Théodore (1837-1924) - membre titulaire (section de composition musicale) 1894-1924. Président pour 1917. DUC Louis (1802-1879) - membre (élu en 1866) DUCHÂTEL Tanneguy (1803-1867) - membre libre 1846 DUCLAUX Antoine (1783-1868) - membre correspondant (section de Peinture), 1863-1868 DUFOURNY Léon (1754-1818) - Membre, 1816-1822 DUKAS Paul (1865-1935) - membre titulaire (section de composition musicale) 1934-1935. DUMAS Michel (1812-1885) - membre correspondant de la section de Peinture, 1880-1885 DUMESNIL René (1879-1967) - membre titulaire (section des membres libres) 1965-1967. DUMONT Aristide Laurent (1790-1853) - membre libre, 1839-1853. DUMONT Auguste (1801-1884) - membre de la section de Sculpture, 1838-1884.
DUPAS Jean (1882-1964) - membre titulaire (section de peinture) 1941-1964. DUPATY (MERCIER-) Louis-Charles-Marie-Henri (1771-1825) - Section de Sculpture, 1816. DUPHOT Henri (1810-1889) - Membre correspondant (section d'Architecture), 1884-1889 DUPRÉ Marcel (1886-1971) - membre titulaire (section de composition musicale), 1956-1971. Président pour 1961. DURAND Émile-Auguste (1837-1917) - membre titulaire (section de peinture) 1904-1917 DURAND Pierre Charles (1824-1891) - Membre correspondant (section d'Architecture), 1890-1891 DURET François-Joseph (1804-1865) - membre de la section de Sculpture, 1843-1865. DUVIVIER Pierre (1730-1819) - Membre (section de Gravure), 1816-1819 ÉLISABETH DE BELGIQUE Gabrielle (1876-1965) - membre associé étranger 1964-1965. ESPLA Y TRIAY Oscar (1889-1976) - membre associé étranger 1956-1976. ESTEVE Rafaël (1790-1847) - membre correspondant, 1841-1847 EXPERT Roger-Henri (1882-1955) - membre titulaire (section d’architecture) 1954-1955. FABRE François Xavier (1766-1837) - Membre correspondant de l'Académie des Beaux-Arts, 1816-1837 FABRIS Giuseppe de (1790-1860) - membre correspondant, 1846-1860 FACHE René (1816-1891) - membre correspondant (section de Sculpture), 1885-1891. FALGUIÈRE Alexandre (1831-1900) - membre titulaire (section de sculpture) 1882-1900. FARÉ Michel (1913-1985) - membre titulaire (section des membres libres) 1981-1985. FAUCHARD, dit GRAND-MÉNIL Jean de (1737-1816) - Membre, 1816-1816 FAURÉ Gabriel (1845-1924) - membre titulaire (section de composition musicale) 1909-1924. FELLINI Federico (1920-1993) - associé étranger 1979-1993. FENAILLE Maurice (1855-1937) - membre libre 1919-1937. FÉRAUD Albert (1921-2008) - membre titulaire (section de sculpture) 1989-2008. FERRIER Gabriel (1847-1914) - membre titulaire (section de peinture) 1906-1914. FEVRET DE SAINT-MEMIN Charles (1770-1852) - membre correspondant FINELLI Carlo (1785-1853) - membre correspondant, 1838-1853 FIORELLI Guiseppe (1823-1896) - membre associé étranger 1891-1896 FITZ CLARENCE George (1794-1842) - membre correspondant, 1835-1842 FLAMENG François (1856-1923) - membre titulaire (section de peinture) 1905-1923. Président en 1920. FLAMENG Léopold (1831-1911) - membre titulaire (section de gravure) 1898-1911. FLANDRIN Hippolyte (1809-1864) - membre de la section de Peinture, 1853. FLORENTZ Jean-Louis (1947-2004) - membre titulaire (section de composition musicale) 1995-2004. FLOTOW Friedrich von (1812-1883) - membre correspondant (section de Composition musicale), 1864-1883 FOGERLBERG Bengt (1786-1854) - membre correspondant, 1841-1854 FONSECA (1796-1890) - membre correspondant, 1862-1890 FONTAINE Pierre (1762-1853) - membre de la section architecture 1816-1838 FONTANAROSA Lucien (1912-1975) - membre titulaire (section de peinture) 1955-1975. FORAIN Louis Henri (1852-1931) - membre titulaire (section de peinture) 1923-1931. Président pour 1928. FORBIN Louis Nicolas Philippe Auguste de (1777-1841) - membre libre, 1816-1841. FORMIGÉ Jean (1845-1926) - membre titulaire (section d’architecture) 1920-1926. FORMIGÉ Jules (1879-1960) - membre titulaire (section d’architecture) 1942. Président pour 1955
FORSTER François (1790-1872) - Membre de la section de Gravure, 1844-1872. FORTUNY Maria (1838-1874) - membre correspondant (section de Peinture), 1874 FOUQUERAY Charles (1871-1956) - membre titulaire (section de peinture) 1947-1956 FOURCAUD, BOUSSÈS de Louis de (1851-1914) - membre libre 1913-1914 FRACCAROLI Innocenzo (1805-1882) - membre correspondant (section de Sculpture), 1863-1882 FRAIKIN Charles-Auguste (1817-1893) - membre correspondant (section de Sculpture), 1883-1893 FRANÇAIS François-Louis (1814-1897) - membre titulaire (section de peinture) 1890-1897 FRANCK Joseph (1825-1883) - membre correspondant (section de Gravure), 1882-1883 FRANÇOIS Alphonse (1814-1888) - membre de la section de Gravure, 1873-1888. FRANEL Jean Etienne Henri Aimé (1824-1885) - membre correspondant (section d'Architecture), 1881-1885 FRÉMIET Emmanuel (1824-1910) - membre titulaire (section de sculpture) 1892-1910. Président pour 1898 FRIANT Émile (1863-1932) - membre titulaire (section de peinture) 1923-1932 FRONTERA DE VALLDEMOSSA Francesco (1815-1893) - membre correspondant (section de Composition musicale), 1863-1893 GALANIS Démétrius Emmanuel (1879-1966) - membre titulaire (section de gravure) 1945-1966. GALLE André (1761-1844) - Membre de la section de Gravure, 1819-1844. GALLOIS-MONTBRUN Raymond (1918-1994) - membre titulaire (section de composition musicale) 1980-1994. Président pour 1985. GARDET Georges (1863-1939) - membre titulaire (section de sculpture) 1917-1939. GARNIER Charles (1825-1898) - membre de la section d'Architecture, 1874, président en 1886 GARNIER Étienne-Barthélemy (1759-1849) - membre, 1816-1849 GASPARI Gaetano (1807-1881) - membre correspondant (section de Composition musicale), 1863-1881 GASQ Paul (1860-1944) - membre titulaire (section de sculpture) 1935-1944. GASSE Luigi Sylvestro (1778-1833) - membre correspondant, 1824-1833. GATTEAUX Édouard (1788-1881) - membre de la section de Gravure, 1845-1881 GAUMONT Marcel (1880-1962) - membre titulaire (section de sculpture) 1945-1962. Vice-président pour 1952. Démissionnaire en 1952 GAUTHIER (1790-1855) - membre de la section d’Architecture, 1842. GAVOTY Bernard (1908-1981) - membre titulaire (section des membres libres) 1975-1981. GEEFS Guillaume (1806-1860) - membre correspondant, 1850-1860 GEEFS Joseph Germain (1808-1885) - membre correspondant (section de Sculpture), 1882-1885 GEORGE Gaspard (1822-1908) - membre correspondant GÉRARD François (1770-1837) - Membre (section de Peinture), 1816-1837 GÉRÔME Jean-Léon (1824-1904) - membre titulaire (section de peinture) 1865-1904. Président pour 1893 GERVEX Henri (1852-1929) - membre titulaire (section de peinture) 1913-1929 GEVAERT François-Auguste (1828-1908) - membre associé étranger 1873-1908 GIESS Alfred (1901-1973) - membre titulaire (section de peinture) 1955-1973. Président pour 1963. GIGAULT DE LASALLE Achille Etienne (1772-1855) - membre correspondant, 1817-1855. GILBERT Émile Jacques (1793-1874) - membre de la section d'Architecture, 1853. GILLE Philippe (1831-1901) - membre libre 1899-1901 GILLES Florent Antoine de (1800-1865) - correspondant libre, 1863-1865 GILLET Guillaume (1912-1987) - membre titulaire (section d'architecture) 1968-1987. Président pour 1983
GINAIN Léon (1825-1898) - membre titulaire (section d'architecture) 1881-1898 GIRARDET Paul (1821-1893) - membre correspondant (section de Gravure), 1883-1893 GIRAULT Charles (1851-1932) - membre titulaire (section d’architecture), 1902-1932 . Président pour 1919.
GIRODET-TRIOSON Anne (1767-1824) - Membre (section de Peinture), 1816-1824 GIROUST Antoine (1753-1817) - membre correspondant, 1816-1817 GISORS Alphonse Henri, de (1796-1866) - membre de la section d'Architecture, 1854. GOERG Édouard (1893-1969) - membre titulaire 1965-1969(section de peinture) 1965-1969. GOIS Étienne Pierre Adrien (1731-1823) - membre libre, 1816-1823 GONDOIN DE FOLLEVILLE Jacques (1737-1818) - Membre , 1816-1818 GOSSI dit GOSSEC François (1733-1829) - Membre (section de Composition musicale), 1816-1829 GOUNOD Charles (1818-1893) - membre de la section de Composition musicale, 1866-1893. GRANET François (1775-1849) - Membre de la section de Peinture, 1830-1849.
GRANGE Claude (1883-1971) - membre titulaire (section de sculpture) 1950-1971. Président pour 1953. GRANIER Jean-Marie (1922-2007) - membre titulaire (section de gravure) 1991-2007, au fauteuil de Roger Vieillard. Président pour 1994 GRATET-DUPLESSIS Georges (1834-1899) - membre libre 1891-1899. GROG René (1896-1981) - membre associé étranger 1976-1981, au fauteuil de Paul Van Zeeland GROS (1771-1835) - Membre (section de Peinture), 1816-1835 GRUYER Anatole (1825-1909) - membre libre 1875-1909. GUÉNEPIN Auguste Jean Marie (1780-1842) - membre de la section d'Architecture, 1833-1842.
GUÉRIN Pierre (1774-1833) - Membre (section de Peinture), 1816-1833 GUFFENS Egide (1823-1901) - membre correspondant (section de Peinture), 1873-1901. GUIFFREY Jules (1840-1918) - membre libre 1899-1918. GUILLAUME Eugène (1822-1905) - membre 1862-1905 ; président en 1869 et 1884. GUILLON Guillaume (1760-1832) - Membre de la section de Peinture, 1818-1832 GUIRAUD Ernest (1837-1892) - membre de la section de Composition musicale, 1891. GUSTAVE VI ADOLPHE (1882-1973) - membre associé étranger 1963-1973 HAEHNEL Ernest Jules (1811-1894) - membre correspondant (section de Sculpture), 1882-1894 HAHN Reynaldo (1874-1947) - membre titulaire (section de composition musicale) 1945-1947 HALÉVY Jacques Fromental (1799-1862) - membre de la section de Composition musicale, 1836. Secrétaire perpétuel, 1854. HARTUNG Hans (1904-1989) - membre titulaire (section de peinture) 1977-1989. HAUTECŒUR Louis (1884-1973) - membre libre 1952-1973. Secrétaire perpétuel 1955-1964. HAUTERIVES Arnaud d’ (1933-2018) - membre titulaire (section de peinture) 1984-2018. Président pour 1987, 1991 et 1996. Secrétaire perpétuel 1996-2015.
HÉBERT Ernest (1817-1908) - membre titulaire (section de peinture) 1871-1908. Président pour 1878 et 1879 HEIM François-Joseph (1787-1865) - Membre de la section de Peinture, 1829-1865. HENNER Jean-Jacques (1829-1905) - membre de la section de Peinture (élu en 1889) HENRIQUEL Louis-Pierre (1797-1892) - membre de la section de Gravure, 1849-1892.
HERBERT John Rogers (1810-1890) - membre correspondant (section de Peinture), 1869-1890 HERKOMER Hubert von (1849-1914) - membre associé étranger 1896-1914, au fauteuil de Frédéric Leighton HERSENT Louis (1777-1860) - Membre de la section de Peinture, 1822. HESSE Alexandre (1806-1879) - membre de la section de Peinture, 1867-1879 HESSE Ludwig Ferdinand (1795-1876) - membre correspondant (section d'Architecture), 1866-1876 HESSE Nicolas-Auguste (1795-1869) - membre de la section de Peinture, 1863-1869. HEUZEY Léon (1831-1922) - membre HILBERT Georges (1900-1982) - membre titulaire (section de sculpture) 1973-1982. HIRNÉ Henri (1870-1944) - membre titulaire (section de gravure) 1935-1944. Président pour 1943 HITTORFF Jacques (Jacob) Ignace (Ignaz) (1792-1867) - membre de la section d'Architecture, 1853. HOMOLLE Théophile (1848-1925) - membre libre 1910-1925 HONEGGER Arthur (1892-1955) - membre associé étranger 1952-1955. HOUDETOT Frédéric Christophe d' (1778-1859) - membre libre, 1841-1859 HOUDON Jean (1741-1828) - membre, 1816-1828 HOUDON Jean-Antoine (1741-1828) - Nommé membre, 1816-1828. HOURTICQ Louis (1895-1944) - membre libre 1927-1944. HÜE Georges (1858-1948) - membre titulaire (section de composition musicale) 1922-1948. Président pour 1933. HUMBERT Ferdinand (1842-1934) - membre titulaire (section de peinture) 1902-1934. Président pour 1918, démissionnaire en avril HUMMEL Johann Nepomuk (1778-1837) - membre correspondant, 1830-1837. HURTAULT Maximilien (1765-1824) - Membre de la section d'Architecture, 1819. HUVE Jean Jacques Marie (1783-1852) - membre (élu en 1838) HUYOT Jean Nicolas (1780-1840) - membre (élu en 1822) IBERT Jacques (1890-1962) - membre titulaire (section de composition musicale) 1956-1962. INGRES Dominique (1780-1867) - Membre correspondant 1823, puis membre de la section de Peinture, 1825-1867. INJALBERT Jean-Antoine (1845-1933) - membre titulaire (section de sculpture) 1905-1933. Président pour 1921. ISRAËLS Josef (1824-1911) - membre associé étranger 1902-1911. JACOBSEN Carl (1842-1914) - membre associé étranger 1913-1914 JACQUEMIN André (1904-1992) - membre titulaire (section de gravure) 1980-1992. Président pour 1989. JACQUET Achille (1846-1908) - membre titulaire (section de gravure) 1892-1908. Président pour 1906 JALEY (1802-1866) - membre de la section de Sculpture, 1856-1866. JANNIOT Alfred (1889-1969) - membre titulaire (section de sculpture) 1960-1969. JAUJARD Jacques (1895-1967) - membre libre 1955-1967. JAULMES Gustave (1873-1959) - membre titulaire (section de peinture) 1944-1959. JAY (1755-1836) - Membre correspondant, 1816-1836 JEANRON Philippe Auguste (1808-1877) - correspondant libre, 1863-1877 JERICHAU Johan Adolf (1816-1883) - membre correspondant (section de Sculpture), 1866-1883 JESI Samuele (1789-1853) - membre correspondant, 1842-1853 JEUFFROY Romain (1749-1826) - Membre(section de Gravure), 1816-1826 JOUFFROY François (1806-1882) - membre de la section de Sculpture, 1867-1882. JOUVE Paul (1878-1973) - membre titulaire (section de peinture) 1945-1973. KELLER Joseph (1815-1873) - membre correspondant, 1859-1873 KEYSER Nicaise de (1813-1887) - membre correspondant (section de Peinture), 1863-1887 KHALIL Mahmoud (1877-1953) - membre associé étranger 1949-1953. KISS (1801-1865) - membre correspondant (section de Sculpture), 1863-1865 KOBAYASHI Yosoji (1913-1999) - membre associé étranger 1990-1999. KUNSTLER Charles (1887-1977) - membre libre 1956-1977. Président pour 1974.
LA BARRE Etienne Eloi (1764-1833) - membre (section d'Architecture) en 1826-1833. LABISSE Félix (1905-1982) - membre titulaire (section de peinture) 1966-1982. Président pour 1981. LABROUSSE François (1870-1951) - membre libre 1945-1951 LABROUSTE Henri (1801-1875) - membre (1867) LACAZE Lucien (1860-1955) - membre libre, 1935-1955 LACAZE Lucien (1860-1955) - membre, 1935-1955 LACOUR Pierre (1778-1859) - Membre correspondant, 1816-1859 LAFENESTRE Georges (1837-1919) - membre libre 1892-1919 LAGUILLERMIE Frédéric (1841-1934) - membre titulaire (section de gravure) 1911-1934. Président pour 1924. LALAOUNIS Ilias (1920-2013) - membre associé étranger 1990-2013. LALOUX Victor (1850-1937) - membre titulaire (section d'architecture) 1909-1937. Président pour 1923.
LAMOTTE-BARACE DE SENONNES Alexandre de (1781-1840) - membre libre, 1816-1840. LANCIANI Rodolfo (1848-1929) - Correspondant libre, 1892 LANCRENON (1794-1874) - membre correspondant LANDON (1760-1826) - Membre correspondant, 1816-1826 LANDOWSKI Marcel (1915-1999) - membre titulaire (section de composition musicale) 1975-1999. Secrétaire perpétuel, 1986. Secrétaire perpétuel honoraire, 1994. LANDOWSKI Paul (1875-1961) - membre titulaire (section de sculpture) 1926-1961. Président pour 1941. LANGLOIS Christian (1924-2007) - membre titulaire (section d’architecture),1977 à 2007.
LANGLOIS Jérôme-Martin (1779-1838) - membre de la section de Peinture, 1838. LANVIN Gérard (1923-2018) - membre titulaire (section de sculpture) 1990- . LAPRADE Albert (1883-1978) - membre titulaire (section d'architecture), 1958-1978. Président pour 1965. Président de l'Institut de France pour 1965. LARROUMET Gustave (1852-1903) - membre libre 1891-1903. Secrétaire perpétuel, 1898. LASINIO Carlo (1759-1838) - membre correspondant, 1834-1838 LAURENS Albert (1870-1934) - membre titulaire (section de peinture) 1933-1934. LAURENS Jean-Paul (1838-1921) - membre titulaire (section de peinture) 1891-1921. Président pour 1902 LAURENS Jean-Pierre (1875-1932) - membre titulaire (section de peinture) 1930-1932. LAURENT Ernest (1859-1929) - membre titulaire (section de peinture) 1919-1929. LAW DE LAURISTON Jean Alexandre Bernard (1768-1828) - membre libre, 1822-1828 LE BARBIER Jean-Jacques (1738-1826) - membre (1816) LE BRETON Gaston (1845-1915) - membre correspondant (1887) LE CARPENTIER Charles (1744-1822) - membre correspondant LE COMTE Félix (1737-1817) - Membre (section de Sculpture), 1816-1817 LE MARESQUIER Noël (1903-1982) - membre titulaire (section d'architecture), 1961-1982.
LE SIDANER Henri (1862-1939) - membre titulaire (section de peinture) 1930-1939. Président pour 1937 LE TROUVÉ Edmond (1883-1967) - membre titulaire (section de peinture) 1948-1967. LEBAS ou LE BAS Hippolyte (1782-1867) - Membre de la section d'Architecture, 1825
LEBOEUF Charles-François (1792-1865) - Membre de la section de Sculpture, 1831-1865.
LECLÈRE Achille (1785-1853) - Membre de la section d'Architecture, 1831.
LEFÈBVRE Hippolyte (1863-1935) - membre titulaire (section de sculpture) 1920-1935. LEFEBVRE Jules (1834-1912) - membre titulaire (section de peinture) 1891-1912. Président pour 1899 LEFUEL Hector (1810-1880) - membre de la section d'Architecture, 1855. LEHMANN Henri (1814-1882) - membre de la section de Peinture, 1864-1882. LEIGHTON Frederic (1830-1896) - membre associé étranger 1884-1896. LEJEUNE Louis-Aimé (1884-1969) - membre titulaire (section de sculpture) 1941-1969. Président pour 1949 et 1964 LEMAGNY Paul (1905-1977) - membre titulaire (section de gravure) 1949-1977. LEMAIRE Henri (1798-1880) - membre de la section de Sculpture, 1845-1880. LEMARESQUIER Charles (1870-1972) - membre titulaire (section d’architecture), 1938-1972. Président pour 1946. LEMOINE-SAINT-PAUL Paul (1784-1873) - membre correspondant, 1834-1873 LEMOISNE Paul-André (1875-1964) - membre libre (en 1956, section des membres libres)
, 1945-1964 LEMONNIER Henry (1842-1936) - membre libre 1913-1936 LEMOT François, baron de (1772-1827) - membre LENEPVEU Charles (1840-1910) - membre titulaire (section de composition musicale) 1896-1910. LENEPVEU Jules (1819-1898) - membre titulaire (section de peinture) 1869-1898. Président pour 1882 LENOIR Albert-Alexandre (1801-1891) - membre élu en 1869. LENS André (1739-1822) - membre correspondant, 1816-1822 LÉON Paul (1874-1962) - membre libre en 1922-1962 (en 1956, section des membres libres).
LEROUX Georges (1877-1957) - membre titulaire (section de peinture) 1932-1957. Président pour 1945 LESUEUR Jacques-Philippe (1757-1830) - Membre de la section de Sculpture, 1816. LESUEUR Jean (1760-1837) - Membre, 1816-1837 LESUEUR Jean-Baptiste (1794-1883) - membre de la section d'Architecture, 1846. LESUR Daniel (1908-2002) - membre titulaire (section de composition musicale) 1982-2002 LEYGUE Louis (1905-1992) - membre titulaire (section de sculpture) 1969-1992. Président pour 1976 et 1982 LEYS (1815-1869) - membre correspondant (section de Peinture), 1867-1869 LHERMITTE Léon (1844-1925) - membre titulaire (section de peinture), 1905-1925 LIMNANDER DE NIEUWENHOVE (1814-1892) - membre correspondant (section de Composition musicale), 1883-1892 LIPCHITZ (1891-1973) - membre associé étranger en 1973 LISZT Franz (1811-1886) - membre correspondant (section de Composition musicale), 1881-1886 LO FASO PIETRA SANTA DE SERRADIFALCO Domenico (1783-1863) - membre correspondant, 1839-1863 LOCHE François comte de (1756-1837) - membre (1826) LOUVIER (1818-1892) - membre correspondant (section d'Architecture), 1886-1892 LURÇAT (1892-1966) - membre titulaire (section de peinture) 1964-1966. LUTOSLAWSKI Witold (1913-1994) - membre associé étranger 1979-1994. MAILLY Jean de (1911-1975) - membre titulaire (section d'architecture) 1968-1975.
MANDEL Eduard (1810-1882) - membre correspondant, 1855-1882 MANGEL Marcel (1923-2007) - membre titulaire (section des membres libres) 1991-2007. MANLICH (ou MANNLICH) (1740-1822) - Membre correspondant, 1816-1822 MARCEL Alexandre (1860-1928) - membre titulaire (section d’architecture) 1926-1928
MARECHAL Nicolas Laurent Charles (1801-1887) - membre correspondant, 1861-1887 MARIONNEAU Charles (1823-1896) - membre correspondant (1882) MARQUESTE Laurent (1848-1920) - membre titulaire (section de sculpture) 1894-1920. Président pour 1903. MARTIAL Armand (1884-1960) - membre titulaire (section de sculpture) 1951-1960. MARTIN Étienne (1913-1995) - membre titulaire (section de sculpture) 1970-1995. MARTIN Henri (1860-1943) - membre titulaire (section de peinture) 1917-1943. Vice-Président pour 1924. Démissionnaire le 29 novembre 1924 MARTIN Pierre (1908-1990) - membre titulaire (section des membres libres) 1978-1990. MARTIN Raymond (1910-1992) - membre titulaire (section de sculpture) 1961-1992 MARTIN-BEAULIEU Marie Désiré (1791-1863) - membre correspondant, 1853-1863 MARTINET Achille-Louis (1806-1877) - membre de la section de Gravure, 1857-1877. MASSÉ Victor (1822-1884) - membre de la section de Composition musicale, 1872-1884. MASSENET Jules (1842-1912) - membre titulaire (section de composition musicale) 1878-1912. Président pour 1910. MATHIEU D'ESCAUDŒUVRES Georges (1921-2012) - membre titulaire (section de peinture) 1975-2012. MATTEI Stanislao (1750-1825) - membre correspondant, 1824-1825 MAUDUIT Antoine François (1775-1854) - membre correspondant MAUDUIT DE LARIVE (1744-1827) - Membre correspondant, 1816-1827 MAX Adolphe (1869-1939) - associé étranger 1934-1939. MAXENCE Edgar (1871-1954) - membre titulaire (section de peinture) 1924-1954. MAYER (1763-1845) - membre correspondant, 1832-1845 MAZEL (1792-1884) - correspondant libre, 1863-1884 MÉHUL Etienne (1763-1817) - membre (section de Composition musicale), 1816-1817 MEINERS Christoph (1747-1810) - membre correspondant, 1816-1822 MEISSONIER Ernest (1815-1891) - membre de la section de Peinture, 1861-1891. MÉNAGEOT François (1744-1816) - Membre(section de Peinture), 1816-1816 MÉNARD René (1862-1930) - membre titulaire (section de peinture) 1926-1930 MENUHIN Yehudi (1916-1999) - membre associé étranger 1986-1999 MENZEL Adolph von (1815-1905) - membre associé étranger 1895-1905 MERCIÉ Antonin (1845-1916) - membre titulaire (section de sculpture) 1891-1916. Président pour 1907. MERSON Luc-Olivier (1846-1920) - membre titulaire (section de peinture) 1892-1920. Président pour 1908 MESSAGER André (1853-1929) - membre titulaire (section de composition musicale) 1926-1929 MESSIAEN Olivier (1908-1992) - membre titulaire (section de composition musicale) 1967-1992. Président pour 1973 MEYNIER Charles. (1768-1832) - Membre (section de Peinture), 1816-1832 MICHEL André (1853-1925) - membre libre 1918-1925 MICHEL Émile (1828-1909) - membre libre 1902-1909 MILHAUD Darius (1892-1974) - membre titulaire (section de composition musicale) 1972-1974 MILLAIS John Everett (1829-1896) - membre associé étranger 1882-1896 MOITTE Alexandre (1750-1828) - Membre correspondant, 1816-1828 MOLINOS Jacques (1743-1831) - Membre de la section d'Architecture, 1829.
MONSIGNY Pierre de (1729-1817) - Membre (section de Composition musicale), 1816-1817 MONTEVERDE Giulio (1837-1917) - membre associé étranger 1900-1917 MONTÉZIN Pierre (1874-1946) - membre titulaire (section de peinture) 1941-1946 MONTGOMERY Bernard (1887-1976) - membre associé étranger 1948-1976 MOORE Henry (1898-1986) - membre associé étranger 1972-1986 MOREAU Charles (1759-1840) - membre correspondant, 1824-1840 MOREAU Gustave (1826-1898) - membre titulaire (section de peinture) 1888-1898. MOREAU-NÉLATON Étienne (1859-1927) - membre libre 1925-1927. MOREY Prosper (1805-1886) - membre correspondant (entré en 1869) MOROT Aimé (1850-1913) - membre titulaire (section de peinture) 1898-1913 MOUXY DE LOCHE François, général, comte (1756-1837) - membre (1826-1837) MOYAUX Constant (1835-1911) - membre titulaire (section d'architecture) 1898- 1911. MUENIER Jules-Alexis (1863-1942) - membre titulaire (section de peinture) 1921-1942 MULLER (1815-1892) - membre de la section de Peinture, 1864-1892. MULLER (1747-1830) - membre correspondant, 1824-1830 MUSSINI Luigi (1817-1888) - membre correspondant, 1859-1888 NANTEUIL-LEBOEUF Célestin (1813-1873) - membre, directeur en 1867 NAVARRE Henri (1885-1971) - membre titulaire (section de sculpture) 1961-1971 NAVEZ (1787-1869) - membre correspondant, 1832-1869 NÉNOT Henri-Paul (1853-1934) - membre titulaire (section d'architecture),1895-1934. Président pour 1909. NERVI Pier Luigi (1891-1979) - membre correspondant (section architecture) 1970. Associé étranger 1973-1979. NEWTON Charles Thomas (1816-1894) - membre libre, 1866-1894 NIBBY Antonio (1792-1839) - membre correspondant, 1827-1839 NICLAUSSE Paul (1879-1958) - membre titulaire (section de sculpture) 1943-1958 NICOD Charles (1878-1967) - membre titulaire (section d'architecture) 1956-1967.
NIEUWERKERKE Émilien de (1811-1892) - membre NIGG Serge (1924-2008) - membre titulaire (section de composition musicale) 1989-2008. Président pour 1995 NIXON Richard (1913-1994) - membre associé étranger 1985-1994 NORMAND Alfred (1822-1909) - membre titulaire (section d'architecture) 1890-1909. Président pour 1900
NOVARINA Maurice (1907-2002) - membre titulaire (section d'architecture), 1979-2002.
NYSTRÖM (1793-1868) - membre correspondant (section d'Architecture), 1863-1868 OLLIVIER Gabriel (1908-1981) - membre associé étranger 1967-1981 OMMEGANCK (1755-1826) - Membre correspondant, 1816-1826 ONSLOW Georges (1784-1853) - membre (1842) ORCHARDSON William Quiller (1832-1910) - membre associé étranger 1901-1910 ORLÉANS Henri d' (1822-1897) - membre libre 1880-1897, au fauteuil du comte de Cardaillac
PADEREWSKI Ignacy (1860-1941) - membre associé étranger 1926-1941 PAËR Francesco (1771-1839) - Membre de la section de Composition musicale, 1831-1839.
PALADILHE Émile (1844-1926) - membre titulaire (section de composition musicale) 1892-1926 PALEWSKI Gaston (1901-1984) - membre titulaire (section des membres libres) 1968-1984 PARAY Paul (1886-1979) - membre titulaire (section de composition musicale) 1950-1979 PARIS Pierre (1859-1931) - membre correspondant PASCAL Jean-Louis (1837-1920) - membre titulaire (section d'architecture),1890-1920. Président pour 1904.
PASTORET Amédée de (1791-1857) - membre libre), 1823-1857 PATEY Auguste (1855-1930) - membre titulaire (section de gravure) 1913-1930 PAUL DE SAINT-MARCEAUX Charles-René (1845-1915) - membre titulaire (section de sculpture), 1905-1915 PAULIN Edmond (1848-1915) - membre titulaire (section d'architecture), 1912-1915. PAUWELS Louis (1920-1997) - membre titulaire (section des membres libres) 1985-1997.
PECHEUX Laurent (1727-1821) - Membre correspondant, 1816-1821 PEI Ieoh Ming (1917-2019) - membre associé étranger, 1983-2019 PENCHAUD (1772-1832) - membre correspondant, 1830-1832 PERCIER Charles (1764-1838) - Membre (section d'Architecture), 1816-1838 PERKINS (1823-1886) - membre correspondant libre, 1868-1886 PERNE (1772-1832) - membre correspondant, 1821-1832 PERRAUD Jean-Joseph (1819-1876) - membre de la section de Sculpture, 1865-1876 PERRET Auguste (1874-1954) - membre titulaire (section d'architecture), 1943-1954.
PETIT-RADEL Louis-François (1739-1818) - membre PETITOT Louis (1794-1862) - membre de la section de Sculpture, 1835-1862.
PEYRE Antoine-François (1739-1823) - membre 1816-1823 PICOT François-Édouard (1780-1868) - membre de la section de Peinture, 1836-1868. PIERNÉ Gabriel (1863-1937) - membre titulaire (section de composition musicale) 1924-1937 PIESTRE Fernand (1845-1924) - membre titulaire (section de peinture) 1898-1924, au fauteuil de Jules-Eugène Lenepveu. Président pour 1911 PILS Isidore (1815-1875) - membre de la section de Peinture, 1868-1875 PISTRUCCI Benedetto (1782-1855) - membre correspondant, 1830 PITTAKIS Cyriaque (1799-1863) - membre correspondant, 1853-1863 PLANSON André (1898-1981) - membre titulaire (section de peinture) 1960-1981 PODESTI Francesco (1800-1895) - membre correspondant (section de Peinture), 1869-1895 POLITI Raffaële (1783-1870) - correspondant libre, 1863-1870 PONCET Antoine (1928-2022) - membre titulaire de la section de sculpture , 1993-2022 PONTRÉMOLI Emmanuel (1865-1956) - membre titulaire (section d'architecture), 1922-1956. Président pour 1938.
POUGHEON Robert (1886-1955) - membre titulaire (section de peinture) 1942-1955. Vice-président pour 1947 POUPARD Henri-Pierre (1901-1989) - membre titulaire (section de composition musicale ; en 1985, section des créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel) 1975-1989. Vice-président pour 1986 POYET Bernard (1742-1824) - Membre de la section d'Architecture, 1818. PRADIER James (1790-1852) - Membre de la section de Sculpture, 1827-1852. PRADILLA Y ORTIZ Francisco (1848-1921) - membre associé étranger 1894-1921 PRINET René (1861-1946) - membre titulaire (section de peinture) 1943-1946 PRODROMIDÈS Jean (1927-2016) - membre titulaire (section des créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel) 1990-2016 PROST Henri (1874-1959) - membre titulaire de la section d'architecture , 1933-1959 PRUD'HON Pierre Paul (1758-1823) - Membre, section de Peinture, 1816. PUECH Denys (1854-1942) - membre titulaire (section de sculpture) 1905-1942 PUJOL Abel de (1785-1861) - membre PYE John (1782-1874) - membre correspondant, 1862-1874 QUATREMERE Antoine Chrysostome (1755-1849) - membre
Secrétaire général QUESTEL Charles (1807-1888) - Membre de la section d'Architecture, 1871 QUEYLAR Hugues Paul (1771-1845) - membre correspondant, 1835-1845 QUILLIVIC René (1925-2016) - membre titulaire (section de gravure) 1994-2016 RABAUD Henri (1873-1949) - membre titulaire (section de composition musicale) 1918-1949. Président pour 1927 RAIMBACH Abraham (1835-1843) - membre correspondant, 1835-1843 RAMBUTEAU de BARTHELOT Claude-Philibert (1781-1869) RAMEY Claude (1754-1838) - Membre, section de Sculpture, 1816. RAMEY Etienne-Jules (1796-1862) - Membre de la section de Sculpture, 1828-1862. REATTU Jacques (1792-1833) - membre correspondant, 1827-1833 RÉAU Louis (1881-1961) - membre libre en 1947, section des membres libres en 1956).
REBER Napoléon Henri (1807-1880) - membre de la section de Composition musicale, 1853-1880.
REDON Gaston (1853-1921) - membre titulaire (section d'architecture), 1914-1921. REGA Filippo (1761-1833) - Membre correspondant, 1816-1833 REGNAULT Jean-Baptiste (1754-1829) - Membre, 1816-1829 REICHA Anton (1770-1836) - membre de la section de Composition musicale, 1835-1836.
REMONDET André (1908-1998) - membre titulaire (section d'architecture), 1979-1998. RENAUD (1756-1817) - Membre correspondant, 1816-1817 REQUIN Henri (1851-1917) - membre libre 1905 REVOIL Henri (1822-1900) - membre correspondant (section d'Architecture) 1878-1900 REVOIL Pierre Henri (1776-1842) - membre correspondant, 1825-1842 REY Ernest (1823-1909) - membre titulaire (section de composition musicale) 1876-1909 REY Robert (1888-1964) - membre titulaire (section des membres libres), 1964 RICCI Corrado (1858-1934) - membre associé étranger 1919-1934. RICHER Paul (1849-1933) - Membre libre, 1905-1933 RICHOMME Joseph-Théodore (1785-1849) - Membre de la section de Gravure, 1826-1849.
RIGAUD DE VAUDREUIL Joseph Hyacinthe François-de-Paule de (1840-1817) - membre libre, 1816-1817 ROBERT Louis Léopold (1794-1835) - membre correspondant, 1834-1835 ROBERT-FLEURY Joseph-Nicolas (1797-1890) - membre de la section de Peinture, 1850-1890. ROBERTS-JONES Philippe (1924-2016) - membre associé étranger 1986-2016 ROCHETTE Désiré Raoul (1790-1854) - membre à partir de 1838. Élu secrétaire perpétuel en 1839. ROCKEFELLER John (1874-1960) - membre associé étranger 1924-1960 ROHNER Georges (1913-2000) - membre titulaire (section de peinture) 1968-2000 ROLAND Philippe (1746-1816) - Membre, 1816-1816 ROMAN Jean-Baptiste (1792-1835) - Membre de la section de Sculpture, 1831-1835.
RONDELET Jean (1743-1829) - Section d'Architecture, 1816. RONDELET Jean Baptiste (1743-1829) - membre, 1816 RONDOT Natalis (1821-1900) - membre correspondant, 1895-1900 RONOT Charles (1820-1895) - membre correspondant (section de Peinture), 1887-1895 ROPARTZ Guy (1864-1955) - membre titulaire (section de composition musicale) 1949-1955 ROQUES Guillaume (1757-1847) - membre correspondant, 1832-1847 ROSALES Eduardo (1836-1878) - membre correspondant (section de Peinture), 1869-1878 ROSASPINA Francesco (1763-1841) - Membre correspondant, 1816-1841 ROSS Ludwig (1806-1859) - membre correspondant, 1841-1859 ROSSI (1754-1827) - Membre correspondant, 1816-1827 ROSTROPOVITCH Mstislav (1927-2007) - membre associé étranger 1987-2007 ROTHSCHILD Alphonse de (1827-1905) - membre libre 1885-1905 ROTHSCHILD Edmond de (1845-1934) - membre libre 1906-1934 ROTHSCHILD Maurice de (1881-1957) - membre libre (en 1956, section des membres libres) 1937-1957 ROTY Oscar (1846-1911) - membre titulaire (section de gravure), 1888-1911. Président pour 1897. ROUCHÉ Jacques (1862-1957) - membre libre (en 1956, section des membres libres) 1924-1957 ROUJON Henry (1853-1914) - membre libre 1899-1914, Secrétaire perpétuel en 1903.
ROUSSEAU Marcel (1882-1955) - membre titulaire (section de composition musicale) 1947-1955 ROUSSEAU Pierre (1750-1829) - Membre correspondant, 1816-1829 RUBINSTEIN Anton (1829-1894) - membre correspondant (section de Composition musicale), 1875-1894 RUBINSTEIN Artur (1887-1982) - membre associé étranger 1971-1982 SABATTÉ Fernand (1874-1940) - membre titulaire (section de peinture) 1935-1940 SAINT-SAËNS Camille (1835-1921) - membre titulaire (section de composition musicale),1881-1921. Président pour 1901. SAINTE-MARIE PERRIN Louis Jean (1835-1917) - membre correspondant (section d'architecture), 1894 SALTET Marc (1906-2008) - membre titulaire (section d'architecture), 1972-2008. Président pour 1993. SAN MARTINO E VALPERGA Enrico di (1863-1947) - membre associé étranger 1935-1947 SANDOZ Édouard (1881-1971) - membre associé étranger 1947-1971 SARGENT John Singer (1856-1925) - membre associé étranger 1905-1925 SARRAUT Albert (1872-1962) - membre libre 1953 (en 1956, section des membres libres) SARTI Antonio (1797-1880) - membre correspondant (section d'Architecture), 1872-1880 SCHADOW Johann Gottfried (1764-1850) - membre correspondant, 1845-1850 SCHADOW-GODENHAUSS (1789-1862) - membre correspondant, 1838-1862 SCHLICK (1796-1872) - correspondant (section d'Architecture), 1825-1872. SCHMITT Florent (1870-1958) - membre titulaire (section de composition musicale) 1936-1958 SCHNETZ Jean-Victor (1787-1870) - membre de la section de Peinture, 1837-1870. SCHOENDOERFFER Pierre (1928-2012) - membre titulaire (section des créations artistiques dans le cinéma et l'audiovisuel), 1988-2012. SCHÖFFER (1912-1992) - membre titulaire (section de sculpture) 1981-1992 SCHOLANDER (1816-1881) - membre correspondant (section d'Architecture), 1878-1881 SCHWIND Moritz von (1804-1871) - membre correspondant (section de Peinture), 1870-1871 SEASSAL Roger (1885-1967) - membre titulaire (section d'architecture), 1960-1967. SELVES Justin de (1848-1934) - membre libre 1910-1934. SERANGELI Gioachino (1770-1852) - membre correspondant, 1817-1852. SEURRE Bernard (1795-1867) - membre de la section de Sculpture, 1852-1867. SHANNON James Jebusa (1842-1923) - membre associé étranger 1918-1923 SICARD François (1862-1934) - membre titulaire (section de sculpture) 1924-1934. Président pour 1930 SIGNOL Émile (1804-1892) - membre de la section de Peinture, 1860-1892. SIMART Pierre-Charles (1806-1857) - membre de la section de Sculpture, 1852-1857. SIMÉON Joseph-Balthazard (1781-1846) - membre SIMON Lucien (1861-1945) - membre titulaire (section de peinture) 1927-1945. Président pour 1931 SIMONIS Eugène (1810-1882) - membre correspondant, 1860-1882 SIMPSON John-William (1858-1933) - membre correspondant SOROLLA Y BASTIDA Joaquin (1863-1923) - membre associé étranger 1911-1923 SOULZA-HOLSTEIN (1838-1879) - membre correspondant libre, 1877-1879 SOUVERBIE Jean (1891-1981) - membre titulaire (section de peinture) 1946-1981. Président pour 1954 SPAENDONCK Gérard Van (1746-1822) - Membre, 1816-1822 SPOHR Ludwig (1784-1859) - membre correspondant, 1849-1859 SPONTINI de SANT'ANDREA Gaspare (1774-1851) - membre correspondant 1831, puis membre de la section de Composition musicale, 1839-1851. STAHLY François (1911-2006) - membre titulaire (section de sculpture) 1992-2006 STOUF Jean-Baptiste (1743-1826) - Membre de la section de Sculpture, 1817. STROHM Jean (1823-1886) - membre correspondant (section d'Architecture), 1880-1888 SUBES Raymond (1891-1970) - membre titulaire (section des membres libres) 1958-1970 SULPIS Émile (1856-1942) - membre titulaire (section de gravure) 1911-1942 SWERTS Jean Eugène Emmanuel (1820-1879) - membre correspondant (section de Peinture), 1874-1879 TAILLIBERT Roger (1926-2019) - membre titulaire (section d'architecture), 1983-2019 TANGE Kenzo (1913-2005) - membre associé étranger 1983-2005. TÀPIES i PUIG Antoni (1923-2012) - membre associé étranger 1994-2012 TAPPARELLI D'AZEGLIO Roberto (1798-1862) - membre correspondant, 1839-1862 TARDIEU Pierre-Alexandre (1756-1844) - Membre de la section de Gravure, 1822-1844. TAUNAY Nicolas (1755-1830) - Membre, 1816-1830 TCHAIKOVSKI Piotr (1840-1893) - membre correspondant (section de Composition musicale), 1892-1893 THEVENIN Charles (1764-1838) - Membre de la section de Peinture, 1825-1838.
THIBAULT Jean (1757-1826) - Membre (section d'Architecture), 1818-1826 THOMAS Ambroise (1811-1896) - membre titulaire (section de composition musicale) 1851-1896. Président pour 1855, 1872, 1890 et 1895. THOMAS Jules (1824-1905) - membre titulaire (section de sculpture) 1875-1905. Président pour 1880 et 1892. TIECK Christian Friedrich (1776-1851) - membre correspondant, 1841-1851 TITO Angelini (1804-1878) - membre correspondant, 1854-1878 TOLSTOY (1783-1873) - correspondant libre, 1863-1873 TORRES BODET Jaime (1902-1974) - membre associé étranger 1956-1974 TOURNAIRE Albert (1862-1958) - membre titulaire (section d'architecture), 1919-1958. Président pour 1932. TOURNON Paul (1881-1964) - membre titulaire (section d'architecture), 1942. Président pour 1950 TRÉMOIS Pierre-Yves (1921-2020) - membre titulaire (section de gravure), 1978-2020 TURPIN DE CRISSE Lancelot Théodore (1782-1859) - membre libre, 1816-1859 UMBDENSTOCK Gustave (1866-1940) - membre titulaire (section d'architecture), 1935-1940. UNTERSTELLER Nicolas (1900-1967) - membre titulaire (section de peinture) 1946-1967. Président pour 1957 USTINOV Peter (1921-2004) - membre associé étranger 1987-2004 VALADIER Giuseppe (1762-1839) - membre correspondant, 1834-1839 VALENCIENNES Pierre-Henri de (1750-1819) - membre VAN DER KEMP Gérald (1912-2001) - membre titulaire (section des membres libres), 1968-2001. VAN HASSELT Willem (1882-1963) - membre titulaire (section de peinture) 1945-1963. Président pour 1951 VAN ZEELAND Paul (1893-1973) - membre associé étranger 1952-1973 VAUDOYER Antoine (1756-1846) - Membre de la section d'Architecture, 1823-1846. VAUDOYER Léon (1803-1872) - membre de la section d'Architecture, 1868-1872. VAUDREMER Émile (1829-1914) - membre titulaire (section d'architecture), 1879-1914.
VENTURI Adolfo (1856-1941) - membre associé étranger 1901-1941.
VERDI Giuseppe (1813-1901) - membre associé étranger 1864-1901 VERDIER Timothée Lecussan (1756-1831) - Membre correspondant de l'Académie des Beaux-Arts, 1816-1831 VERLET Raoul (1857-1923) - membre titulaire (section de sculpture) 1910-1923 VERNE Henri (1880-1949) - membre libre 1937-1949. VERNET Horace (1758-1836) - Membre (section de Peinture), 1816-1836 VERNET Horace (1789-1863) - Membre de la section de Peinture, 1826-1863.
VERNON Frédéric de (1858-1912) - membre titulaire (section de gravure) 1909-1912 VIALA DE SORBIER (1817-1878) - Membre correspondant (section d'Architecture), 1872-1878 VIEILLARD Roger (1904-1989) - membre titulaire (section de gravure) mars 1989-déc. 1989 VIÉNOT DE VAUBLANC Vincent Marie (1756-1845) - membre libre, 1816-1845. VINCENT François (1747-1816) - Membre (section de Peinture), 1816-1816 VISCONTI Ennius (1751-1818) - Membre (section de Peinture), 1816-1818 VISCONTI Louis (1791-1853) - membre de la section d'Architecture, 1853. VISCONTI Pietro Ercole (1803-1880) - membre correspondant, 1850-1880 VOLLON Antoine (1833-1900) - membre titulaire (section de peinture) 1897-1900 VUILLARD Édouard (1868-1940) - membre titulaire (section de peinture) 1938-1940 VYSE Howard (1784-1853) - membre correspondant, 1841-1853 WAAGEN Gustav Friedrich (1794-1868) - membre correspondant, 1862-1868 WAJDA Andrzej (1926-2016) - membre associé étranger 1994-2016 WAKHEVITCH Georges (1907-1984) - membre titulaire (section de peinture) 1982-1984 WALEWSKI COLONNA Alexandre Florian Joseph (1810-1868) - membre libre, 1868-1868 WALLACE Richard (1818-1890) - membre correspondant libre, 1878-1890 WALTNER Charles (1846-1925) - membre titulaire (section de gravure) 1908-1925. Président pour 1916 WAPPERS Gustaf (1803-1874) - membre correspondant, 1854-1874 WARREN Whitney (1864-1943) - membre associé étranger 1909-1943.
WAUTERS Émile (1846-1933) - membre associé étranger 1926-1933 WEBER Frédéric (1813-1882) - membre correspondant (section de Gravure), 1874-1882 WEILLER Paul-Louis (1893-1993) - membre titulaire (section des membres libres) 1965-1993. Président pour 1980 WELLES Orson (1915-1985) - membre associé étranger 1983-1985 WICHMANN Ludwig Wilhelm (1785-1859) - membre correspondant, 1852-1859 WIDOR Charles-Marie (1844-1937) - membre titulaire (section de composition musicale), 1910-1937. Secrétaire perpétuel, 1914-1937. WILDENSTEIN Daniel (1917-2001) - membre titulaire (section des membres libres), 1971-2001. WILDENSTEIN Georges (1892-1963) - membre titulaire (section des membres libres), 1963.
WILKIE David (1785-1841) - membre correspondant, 1835-1841 WINDERS Maximilien (1882-1982) - membre associé étranger 1947-1982. WINNE Lievin de (1821-1880) - membre correspondant (section de Peinture), 1875-1880 WYETH Andrew (1917-2009) - membre associé étranger 1976-2009 XENAKIS Iannis (1922-2001) - membre titulaire (section de composition musicale) 1983-2001 YENCESSE Hubert (1900-1987) - membre titulaire (section de sculpture) 1973-1987 ZANTH Ludwig von (1796-1857) - membre correspondant, 1853-1857 ZEHRFUSS Bernard (1911-1996) - membre titulaire de la section d'architecture, Secrétaire perpétuel, 1994-1996
, 1983-1996 ZERI Federico (1921-1998) - membre associé étranger, 1995-1998.