Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Académie royale des inscriptions et belles-lettres - PARIS
Académie royale des inscriptions et belles-lettres - PARIS

Société dissoute


Année de création : 1663
Domaines géographiques: International
Périodes chronologiques: Préhistoire-Protohistoire, Antiquité, Moyen Âge, Moderne
Présentation de la société :
De 1663 à 1701 : une seule catégorie, celle de membre (M) ; de 1701 à 1793 : on trouve les catégories de membres honoraire (H), pensionnaire (P) et d’associé libre (AL) ; les deux premières correspondent à celles des membres actuels, la dernière à celle des associés étrangers

Académie royale des inscriptions et médailles (1663-1701)
Académie royale des inscriptions et belles-lettres (1671-1793)
263 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Membres entre l'année : et l'année :
AIX DE LA CHAISE François d' (1624-1709) - Membre honoraire, 1701-1709
ALLANEAU DE LA BONNODIERE Jean-René - élève, 1701-1705
AMEILHON Hubert Pascal (1730-1811) - Membre, 1766-1793
AMELOT Antoine-Jean (1732-1795) - Membre résidant, 1777-1793
ANQUETIL DU PERRON Abraham-Hyacinthe (1731-1805) - Membre, 1763-1793
ANSELME Antoine (1652-1737) - Membre, 1710-1737
ANSSE DE VILLOISON Jean-Baptiste Gaspard d' (1750-1805) - membre 1791-1793
ANSSE DE VILLOISON Jean-Baptiste Gaspard d' (1750-1805) - Membre, 1772-1793
ANTONELLI Léonard (1730-1811) - Membre associé libre, 1785-1793
ARNAULD François (1721-1784) - Membre, 1762-1784
AUBERT DE VERTOT (dit Abbé Vertot) René (1655-1735) - Membre, 1701-1735
AUGER Athanase (1734-1792) - Membre, 1781-1792
AUMONT Louis-Marie duc de Rochebaron d' (1632-1704) - membre honoraire 1701-1704 BAILLY Jean-Sylvain (1736-1793) - Membre, 1785-1793
BANDURI Anselmo (1671-1743) - Membre, 1715-1743
BANIER (Abbé) (1673-1741) - Membre, 1713-1741
BARAT Nicolas ( -1706) - Membre, 1706
BARTHELEMY Jean-Jacques (1716-1795) - Membre, 1747-1793
BARTHEZ (Barthes) (1734-1806) - Membre, 1785-1793
BARTOLI Joseph (1717-1788) - Membre associé libre, 1773-1788
BATTEUX Charles (1713-1780) - Membre, 1754-1780
BAUDELOT DE DAIRVAL Charles-César (1648-1722) - Membre, 1705-1722
BAUVEAU Charles Juste (1720-1793) - Membre honoraire, 1782-1793
BEAUVAU-CRAON (1720-1793) - Membre honoraire, 1782-1793
BEAUVILLIERS (1607-1687) - Membre, 1732-1787
BEJOT François (1718-1787) - Membre, 1762-1787
BELIN DE BALLU (1753-1815) - Membre, 1787-1793
BELLEY Augustin (1697-1771) - Membre, 1744-1776
BERINGHEN Jacques-Louis de (1651-1723) - Membre honoraire, 1701-1723
BERNIS (1715-1794) - Membre, 1771-1793
BERTIN Henri (1720-1792) - Membre, 1772-1792
BERTIN DE BLAGNY Auguste-Louis (1725-1788) - Membre, 1749-1788
BESSE Henri de (1625-1694) - membre 1683-1694
BESSE DE LA CHAPELLE Henri de (1625-1692) - Secrétaire perpétuel, 1683-1692
BIGNON Armand-Jérôme (1711-1772) - Membre, 1751-1772
BIGNON Jean-Paul (1662-1743) - membre 1701-1743
BIGNON Jean-Paul (1662-1743) - Membre, 1701-1743; secrétaire 1706-1742
BIGNON Jérôme (1658-1725) - Membre honoraire 1709-1725
BIGNON Jérôme-Frédéric (1747-1784) - Membre, 1781-1793
BIGNON DE BLANZY (1698-1743) - Membre honoraire, 1742-1743
BILLET DE FANIERES Marttin (1675-1727) - Membre 1712, membre associé 1716-1727
BIMARD dit LE BARON DE LA BASTIE Joseph de (1703-1742) - Membre correspondant honoraire, 1737-1742
BITAUBE Paul-Jérémie (1732-1808) - Membre, 1789-1793
BLANCHARD Elie (1672-1755) - Membre, 1711-1755
BOILEAU Nicolas (1636-1711) - Membre, 1682-1711
BOINDIN Nicolas (1676-1751) - Membre, 1706-1751
BOIVIN (dit l'aîné) Louis (1649-1724) - Membre, 1701-1724
BOIVIN (dit le cadet) (1665-1726) - Membre, 1705-1726
BON DE SAINT HILAIRE François Xavier (1678-1761) - membre associé 1736-1761
BONAMY Pierre-Nicolas (1694-1770) - Membre, 1727-1770
BOUCHAUD Mathieu-Antoine (1719-1804) - Membre, 1766-1793
BOUGAINVILLE Jean-Pierre de (1722-1763) - Membre 1746-1763, secrétaire perpétuel 1754-1763
BOURDELIN François (1667-1717) - Membre, 1701-1717
BOURDON DE SIGRAIS Claude-Guillaume (1715-1791) - membre 1752-1791
BOURGUIGNON D'ANVILLE Jean-Baptiste (1697-1782) - Membre, 1754-1782
BOURZEIS Amable de, abbé (1606-1672) - membre, 1664-1672
BOURZEYS Amable de (1606-1672) - Membre fondateur, 1663-1672
BOUTARD (Abbé) François (1664-1729) - Membre, 1701-1729
BOYER Jean-François (1675-1755) - Membre, 1742-1755
BROSSES Charles de (1709-1777) - Membre associé libre, 1746-1777
BROTIER Gabriel (1723-1789) - Membre, 1780-1789
BRULART DE SILLERY Fabio (1655-1714) - Membre honoraire, 1701-1714
BRUNCK Richard François Philippe (1729-1803) - Membre associé libre, 1777-1793.
BURETTE (1665-1747) - Membre, 1705-1747 CAMBOUST Henri-Charles de (1665-1732) - Membre honoraire, 1728-1732
CAMUS Armand-Gaston (1740-1804) - Membre, 1785-1793
CANAYE Etienne de (1694-1782) - Membre, 1728-1782
CAPPERONNIER Jean (1716-1775) - Membre, 1749-1775
CAPPONI Alexandre-Grégoire de (1683-1746) - Membre honoraire 1729-1746
CASSAGNE Jacques (1636-1679) - membre 1663-1679
CAUMONT Jospeh de Seytres (1688-1745) - Membre correspondant honoraire, 1736-1745
CAYLUS Anne-Claude-Philippe de Pestels de Lévis de Tubières-Grimoard, de (1692-1765) - Membre, 1742-1765
CHABANON Michel-Paul Guy de (1730-1792) - Membre, 1759-1792
CHAMILLART Jean-François de (1657-1714) - Membre, 1701-1714
CHAPELAIN Jean (1595-1674) - Membre fondateur, 1663-1674
CHARPENTIER François (1620-1702) - Membre fondateur, 1663-1702
CHESTERFIELD Philip Dormer Stanhope de (1695-1773) - Membre associé libre, 1755-1773
CHOISEUL-GOUFFIER Marie-Gabriel-Florent-Auguste de (1752-1817) - Membre, 1780-1793
CIANTAR Jean-Antoine (1696-1759) - Membre honoraire étranger 1745, membre libre 1750-1759
CLEMENT François (1714-1793) - Membre associé libre, 1785-1793
CORNEILLE Thomas (1625-1709) - Membre, 1701-1709
COUTURE Jean-Baptiste (1651-1728) - Membre associé 1701, membre pensionnaire 1705-728
CUPER Gisbert (1644-1716) - Membre honoraire étranger, 1715-1716 DACIER André (1651-1722) - Membre, 1695-1722
DACIER Bon-Joseph (1742-1833) - Membre 1772, secrétaire perpétuel 1782-1793
DANCHET Antoine (1661-1748) - Membre, 1705-1748
DES OURS DE MANDAJORS Jean (1679-1747) - Membre, 1712-1747, associé et vétéran en 1715
DESMERCIERES Jean-Henri (1716-1807) - membre -1793.
DU CAMBOUST DE COISLIN Henri-Charles (1665-1732) - Membre honoraire, 1726-1732
DU TROUSSET DE VALINCOURT Jean-Baptiste Henri (1653-1730) - Membre, 1716-1730
DUBOIS Guillaume (1656-1723) - Membre, 1717-1723
DUBOIS DE ROCHEFORT Guillaume (1731-1788) - Membre, 1767-1788
DUCHEY DE VANCY Joseph-François (1668-1704) - Membre, 1701-1704
DUPUIS Charles-François (1742-1809) - Membre, 1788-1793
DUPUY Louis (1709-1795) - Membre 1756, secrétaire perpétuel 1773-1793
DUREY DE NOINVILLE Jacques-Bernard (1683-1768) - Membre associé libre, 1733-1768
DUSAULX Jean (1728-1799) - Membre associé, 1773-1793
DUSSAULX Jean (1728-1799) - Membre, 1773-1793
DUTENS Louis (1730-1812) - Membre associé libre, 1775-1793 ESTREES Victor Marie d' (1660-1737) - Membre, 1726-1737 FALCONET Camille (1671-1762) - Membre, 1716-1762
FALCONNET Camille (1671-1762) - membre 1716-1762
FAURIS DE SAINT-VINCENS Jules François Paul (1718-1798) - Membre associé libre, 1785-1793
FÉLIBIEN André (1619-1695) - Membre, 1682-1695
FENEL DE DARGNY Jean-Baptiste-Pascal (1695-1753) - Membre associé, 1744-1753
FEVRET DE FONTETTE Charles-Marie (1710-1772) - Membre associé libre, 1771-1772
FLEURY André-Hercule (1653-1743) - Membre, 1723-1743
FONTENU Louis-François de (1667-1759) - Élève 1714, membre associé 1716-1759
FOUCAULT Nicolas-Joseph (1643-1721) - Membre honoraire 1701-1721
FOUCHER Paul (1703-1778) - Membre, 1753-1778
FOURMONT Etienne (1683-1745) - Membre, 1713-1745, membre pensionnaire 1735
FOURMONT (le jeune) Michel (1690-1746) - Membre, 1724-1746
FOY-VAILLANT (fils) Jean-François (1665-1708) - Membre, 1702-1708
FRAGUIER Claude-François (1666-1728) - Membre, 1705-1728
FREDERIC II de HESSE-CASSEL (1720-1785) - Membre associé libre, 1779-1785
FRÉRET Nicolas (1688-1749) - Elève 1715, membre 1714-1749 GAILLARD Gabriel Henri (1726-1806) - membre 1780-1793
GALLAND Antoine (1646-1715) - Membre, 1701-1715
GALLOIS Jean (1632-1707) - Membre, 1682-1707
GARNIER Jean-Jacques (1729-1805) - Membre, 1761-1793
GAUTIER DE SIBERT Pierre Edmé (1725-1797) - Membre, 1767-1793
GEDOYN Nicolas (1665-1744) - Membre, 1716-1744
GEINOZ François (1696-1752) - Membre, 1735-1752
GIBERT Joseph-Balthazar (1711-1771) - Membre, 1746-1771
GODEAU Michel (1656-1736) - Membre, 1712-1714
GOSSELIN François-Pascal (1751-1830) - Membre, 1791-1793
GOULLEY DE BOISROBERT Alexandre ( -1727) - Membre, 1714-1727
GROS DE BOZE Claude (1680-1753) - Membre 1705, Secrétaire perpétuel 1719-1753
GROSLEY Pierre-Jean (1718-1785) - Membre associé libre, 1761-1785
GUALTERIO Philippe-Antoine (1660-1728) - Membre honoraire 1715-1728
GUASCO Octavien de (1712-1781) - Membre associé libre, 1749-1781
GUENEE Antoine (1717-1803) - Membre associé 1778-1793
GUIGNES Joseph de (1721-1800) - Membre, 1753-1793
GUYNEMENT (chevalier de KERALIO) Louis-Félix de (1731-1793) - Membre associé, 1780-1793 HARDION (fils) Jacques (1686-1766) - Membre, 1711-1766
HENAULT Jean (1685-1770) - Membre honoraire, 1755-1770
HENNIN Pierre-Michel (1728-1807) - Membre associé libre, 1785-1793
HENRION Nicolas (1663-1720) - Membre 1701, membre associé 1710-1720
HEYNE (1729-1812) - Membre étranger, 1792-1793
HOUARD David (1725-1802) - Membre associé 1785-1793 ISELIN Jean-Christophe (1681-1737) - membre honoraire étranger 1717-1737 JABLONOWSKI Joseph-Alexander (1712-1777) - Membre associé libre, 1761-1777
JOLY DE MAIZEROY Paul-Gédéon (1719-1780) - Membre associé, 1775-1780 KUSTER Ludolphe (1670-1716) - Membre, 1713-1716 L'AVERDY (1724-1793) - Membre, 1763-1793
LA BARRE Louis François Joseph (1688-1738) - Membre associé, 1727-1738
LA BLETTERIE Jean-Philippe René de (1696-1772) - Membre, 1742-1772
LA BOISSIERE DE CHAMBORS Guillaume de (1666-1742) - Membre associé, 1721-1742
LA CURNE DE SAINT-PALAYE Jean-Baptiste de (1697-1781) - Membre, 1724-1781
LA LOUBÈRE Simon de (1642-1729) - Membre, 1694-1729
LA MARQUE DE TILLADET Jean-Marie (1650-1715) - Membre associé 1701, membre pensionnaire 1705-1715
LA PORTE DU THEIL Gabriel (1742-1815) - Membre, 1770-1793
LA TOUR-CHATILLON DE ZURLAUBEN Beat Fidèle Antoine Jean Dominique de (1720-1799) - Membre associé libre, 1749-1799
LAMOIGNON Chrétien-François (1644-1709) - Membre, 1704-1709
LAMOIGNON DE BASVILLE Chrétien-Guillaume de (1712-1759) - Membre, 1743-1759
LANCELOT Antoine (1675-1728) - Membre, 1719-1728
LARCHER Pierre Henri (1726-1812) - Membre, 1778-1793
LAUREAULT DE FONCEMAGNE Etienne (1694-1779) - Membre, 1722-1779
LE BEAU Charles (1701-1748) - Membre 1748, secrétaire perpétuel 1755-1778
LE BOVIER de FONTENELLE Bernard (1657-1757) - membre, 1701-.
LE PELLETIER DE SOUZY Michel (1640-1725) - Membre, 1701-1725
LE ROY Julien-David (1724-1803) - Membre, 1770-1793
LE TELLIER Michel (1643-1719) - Membre, 1709-1719
LE TELLIER DE LOUVOIS Camille (1675-1718) - Membre, 1708-1718
LE TONNELIER de PREUILLY (1730-1807) - Membre, 1784-1793
LEBEAU (jeune) Jean-Louis (1721-1765) - Membre, 1759-1765
LEBEUF Jean (1687-1760) - Membre, 1740-1760
LEBLOND Gaspard Michel (1738-1809) - Membre associé, 1772-1793
LEFEVRE DE CAUMARTIN Jean-François de (1668-1733) - Membre honoraire, 1701-1733
LEQUIEN DE LA NEUVILLE Jacques (1647-1728) - Membre, 1706-1728
LEROY Louis - Membre, 1706-1715
LEVESQUE Pierre-Charles (1736-1812) - Membre, 1789-1793
LEVESQUE DE BURIGNY Jean (1692-1785) - Membre, 1756-1785
LEVESQUE DE LA RAVALLIERE Pierre-Alexandre (1697-1762) - Membre, 1742-1762
LEVESQUE DE POUILLY Jean-Simon de (1734-1820) - Membre associé libre, 1768-1793
LOMENIE DE BRIENNE Etienne-Charles de (1727-1794) - Membre, 1787-1793
LORMANDE Pierre-Paul de - Membre associé, 1716-1719 MABILLON Jean (1632-1707) - Membre honoraire, 1701-1707
MAFFEI Scipione (1675-1755) - Membre honoraire étranger 1734-1755
MAHUDEL Nicolas (1673-1747) - Membre, 1714-1747
MALESHERBES Chrétien Guillaume de LAMOIGNON de (1721-1794) - Membre, 1759-1793
MALSON DE BERCY Charles-Henri de (1678-1742) - Membre, 1714-1742
MANCINI-MANZARINI Louis-Jules (1716-1798) - Membre, 1744-1793
MASSALSKI Ignacy Jakub (1726-1794) - Membre associé libre, 1772-1793
MASSIEU (1665-1722) - Pensionnaire, 1705-1722
MAZZOCCHI Alexis-Symmaque (1684-1771) - Membre associé libre, 1757-1771
MELOT Anicet (1697-1759) - Membre, 1738-1759
MENARD Léon (1706-1767) - Membre associé, 1749-1767
MICHAELIS Jean-David (1717-1791) - Membre associé libre 1789-1791
MIGNOT Etienne (1698-1771) - Membre, 1761-1771
MONFAUCON Bernard de (1655-1741) - Membre, 1718-1741
MONGAULT Nicolas-Hubert (1674-1746) - Membre, 1708-1746
MONGEZ Antoine (1747-1835) - Membre associé libre, 1785-1793
MONTHENAULT D'EGLY Charles-Philippe (1696-1749) - Membre associé, 1742-1749
MOREAU DE MAUTOUR Philibert-Bernard (1654-1737) - Membre, 1701-1737
MORET DE BOURCHENU Jean-Pierre (1651-1730) - Membre, 1728-1730
MORIN Henri (1655-1728) - Membre, 1706-1722 NADAL Augustin (1664-1740) - Membre, 1706-1740
NICOLAY Guillaume de (1716-1788) - Membre, 1736-1788 ORMESSON DE NOYSSEAU Louis-François de Paule d' (1719-1789) - Membre, 1765-1789
ORMESSON DE NOYSSEAU Louis-François de Paule d' (1753-1794) - Membre libre 1792-1793
OTTER Jean (1717-1748) - Membre, 1748-1748
OUDARD FEUDRIX DE BREQUIGNY Louis-Georges (1714-1795) - Membre, 1759-1793
OUDINET Marc-Antoine (1643-1712) - Membre associé, 1701-1712 PACCIAUDI Paul-Marie (1710-1785) - membre libre 1769-1785
PACCIAUDI Paul-Marie (1710-1785) - Membre associé étranger, 1769-1785
PARDAILLAN DE GONDRIN Pierre de (1692-1733) - Membre honoraire 1717-1733
PASSIONEL Dominico Silvio (1682-1761) - Membre associé libre, 1755-1761
PASTORET marquis Emmanuel de (1755-1840) - Membre, 1784-1793
PAVILLON Étienne (1632-1705) - Membre, 1699-1705
PERRAULT Charles (1628-1703) - Correspondant 1663, membre 1670-1703
PEYSONNEL Charles (1700-1757) - Membre correspondant honoraire, 1748-1757
PHELYPAUX Jean-Frédéric (1701-1781) - Membre, 1737-1781
PHÉLYPEAUX DE SAINT-FLORENTIN Louis (1705-1777) - Membre, 1757-1777
PINART Michel (1659-1717) - Membre, 1706-1717
PINOT DUCLOS Charles (1704-1772) - membre 1739-1772
POIRIER Dom Germain (1724-1803) - membre associé libre 1785-1793
POLIGNAC Melchior de (1661-1741) - Membre, 1717-1741
POUCHARD Julien (1656-1705) - Membre, 1701-1705
POUGENS Charles (1755-1833) - membre associé 1779-1793
POUILLY Louis-Jean de (1691-1750) - Membre, 1722-1750 QUINAULT Philippe (1635-1688) - Membre 1674-1688
QUIQUERAN DE BEAUJEU Honoré de (1655-1736) - Membre, 1701-1736
QUIRINI Angelo Marie (1680-1755) - Membre honoraire étranger, 1743-1755 RACINE Jean (1639-1699) - Membre, 1682-1699
RACINE Louis (1692-1763) - Membre, 1719-1763
RAINSSANT Pierre (1640-1689) - Membre, 1682-1689
RENAUDOT Eusèbe (1646-1720) - Membre, 1691-1720
RESNEL DU BELLAY Jean-François du (1692-1761) - Membre, 1728-1792
RIENCOURT Charles de - Membre, 1716-1727
RIPAULT-DESORMAUX Joseph Louis (1724-1793) - Membre, 1771-1793
ROHAN Armand-Gaston-Maximilien de (1674-1749) - Membre honoraire, 1701-1749
ROLLIN Charles (1661-1741) - Membre, 1701-1741
ROTHELIN Charles d'Orléans de (1691-1744) - Membre, 1733-1744
ROUSSEAU Jean-Baptiste (1671-1741) - Membre, 1701-1741
ROUVROY DE SAINT-SIMON SANDRICOURT Jules-François (1727-1794) - Membre associé libre, 1785-1793
ROY Pierre-Charles (1683-1764) - Membre, 1708-1764 SAINTE-CROIX Guillaume-Emmanuel-Joseph Guilhem de Clermont-Lodève de (1746-1809) - Membre associé libre étranger, 1777-1793
SALLIER Claude (1685-1761) - Membre, 1715-1761
SCHOEPFLIN Jean-Daniel (1694-1771) - Membre, 1729-1771
SECOUSSE Denis-François (1691-1754) - Membre, 1722-1754
SEGUIER Jean-François (1703-1784) - Membre associé libre, 1772-1784
SEVIN François (1682-1741) - Membre 1711, membre pensionnaire 1726-1741
SILVESTRE DE SACY Antoine Isaac de (1758-1983) - membre associé libre 1785-1792, membre ordinaire 1792-1793
SIMON Jean-François (1654-1719) - Membre, 1701-1719
SOUCHAY Jean-Baptiste (1688-1746) - Membre, 1724-1746
SOULAVIE Jean Louis Giraud (1751-1813) - Membre correspondant 1784-1793
SURBECK Eugène-Pierre de (1678-1741) - Membre correspondant honoraire, 1741-1741 TALLEMENT (dit Le Jeune) Paul (1642-1712) - Membre, 1672-1712
TERCIER Jean-Pierre (1704-1767) - Membre associé, 1747-1767
THIAUDIÈRE DE BOISSY (Abbé) Jean-Baptiste (1666-1719) - Membre, 1710-1729
TORREMUZZA Gabriel (1727-1794) - Membre associé libre, 1784-1793
TOURREIL Jacques de (1656-1714) - Membre, 1691-1714
TURGOT Anne Robert Jacques, marquis de l'Aulne (1727-1781) - Membre honoraire, 1776-1781 VALOIS DE LA MARRE Charles de (1671-1747) - Membre, 1705-1747
VATRY René de (1697-1769) - Membre, 1727-1769
VAUVILLIERS Jean-François (1737-1801) - Membre, 1781-1793
VENUTI Philippe (1709-1769) - Membre correspondant honoraire, 1743-1769
VILLEDEUIL Laurent de (1742-1828) - Membre, 1789-1793
VOYER DE PAULMY D'ARGENSON Antoine-René de (1722-1787) - Membre, 1757-1787
VOYER DE PAULMY D'ARGENSON Marc-Pierre de (1696-1764) - Membre, 1749-1764
VOYER DE PAULMY D'ARGENSON Marc-René de (1652-1721) - membre
VOYER DE PAULMY D'ARGENSON René-Louis (1694-1757) - Membre honoraire-président, 1733-1757