Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société nationale des antiquaires de France (SNAF) - PARIS cedex 01
Société nationale des antiquaires de France (SNAF) - PARIS cedex 01
Année de création : 1804
Domaines d'activité: archéologie, arts
Domaines géographiques: National
Périodes chronologiques: Antiquité, Moyen Âge, Moderne
Présentation de la société :
D'abord fondée en 1804 sous le nom d'Académie celtique pour rassembler les chercheurs de tout l'Empire, elle a pris le nom de Société impériale des Antiquaires en 1813, puis est devenue royale (ses statuts ont été approuvés en 1829) et enfin nationale en 1852 (décret d'utilité publique).
Exemple(s) de publication de la société (liste non exhaustive)
Vente des publications : Librairie De Boccard 11 rue de Médicis 75005 Paris
adresse electronique : deboccard@deboccard.com
Publications périodiques
702 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Dépouillement :
Mémoires de l'Académie celtique, tome I, 1807. L'ensemble de la première liste des membres résidants, non résidants, étrangers et correspondants.
Membres entre l'année : et l'année :
ABEILLE Louis-Paul (1719-1807) - Membre non résidant
ACHARD Claude-François (1751-1809) - Membre correspondant, 1807.
ADET Pierre Auguste (1763-1834) - Membre non résidant en 1807.
ADHÉMAR Jean (1908-1987) - membre résidant 1954
AIGRAIN René (1886-1957) - membre associé correspondant national 1919
ALLEMAGNE Henry d' (1863-1950) - membre
ALLMER Auguste (1814-1899) - membre correspondant
ALLOU Charles Nicolas (1787-1843) - membre correspondant (1822) membre résidant (1833)
ANDRÉOSSY Antoine François d' (1761-1828) - membre non résidens en 1807 puis résidant.
ANGIOLINI Luigi (1750-1821) - Membre résident, 1807.
ANSON Pierre Hubert (1744-1810) - membre résidant (1808)
ARBOIS DE JUBAINVILLE Marie Henry d' (1827-1910) - membre résidant
ARTAUD DE SOULANGE François (1770- ) - Membre étranger en 1807.
ATTEL DE LUTTANGE Jean François Didier d' - membre résidant
AUBANEL Louis (1758-1842) - Associé correspondant en 1807.
AUBENAS Adolphe (1813-1893) - membre résidant (1839-1847)
AUBERT Edouard (1814-1888) - membre résidant (1867)
AUBERT Marcel (1884-1961) - membre résidant
AUBERT DU PETIT-THOUARS Louis Marie (1758-1831) - Membre résident en 1807.
AUBERTIN Charles (1829-1902) - membre associé national, 1866
AUGUIS Pierre René (1886-1844) - membre résidant (1833-1844) BABEAU Albert (1835-1914) - associé correspondant, 1877-.
BABELON Ernest (1854-1924) - membre
BABELON Jean (1889-1978) - membre résidant
BACHELOT DE LA PYLAIE Jean-Marie (1786-1856) - membre résidant (1843)
BACONNIERE DE SALVERTE Eusèbe (1771-1839) - membre associé correspondant national membre résidant (1810-1814)
BAIL Charles Joseph (1777-1824) - membre résidant (1818-1824)
BANSET - Membre résident en 1807.
BAPST Germain (1853-1921) - membre libre, 1885
BARAILLON ou Barailon (1743-1816) - membre non résident en 1807.
BARBIÉ DU BOCAGE Alexandre François (1798-1835) - membre résidant (1826)
BARBIÉ DU BOCAGE Jean Denis (1760-1825) - membre résidant 1819-1825
BARDIE Armand ( -1926) - membre
BARTHÉLEMY Anatole (1821-1904) - membre, président
BASSE Philippe - Associé correspondant en 1807
BAST Martin-Jean de (1753-1825) - Membre non-résidant en 1807.
BATAILLARD Charles ( -1881) - membre résidant (1842-1881)
BAUDOUIN DE MAISON-BLANCHE Jean-Marie (1742-1812) - Membre non résident en 1807.
BAUTIER Robert-Henri (1922-2010) - membre résidant (1965), président (1978) puis honoraire (1997).
BAYE, baron BERTHELOT DE Joseph (1853-1931) - membre résidant président
BAYET Jean (1892-1969) - membre
BEAULIEU Jean-Louis DUGAS de (1788-1861) - membre correspondant (1809) membre résidant (1832-1861)
BEAUNE Henri (1833-1906) - membre correspondant, 1865
BERGER Samuel (1843-1900) - membre (1892-1900)
BERNARD Auguste (1811-1888) - membre
BERTHELET Charles (1852-1895) - membre correspondant pour le Jura depuis 1885
BERTRAND Alexandre (1820-1902) - membre résidant (1861-1892)
BERTRAND Pierre Paul François (1778-1826) - Associé correspondant en 1807.
BESLAY Victor-Charles ( -1850) - membre non-résidens en 1807.
BESNARD Pierre (1741-1808) - Membre fondateur de l’Académie celtique en 1804, membre non-résident en 1807.
BESNIER Maurice (1873-1933) - membre
BESSON - Membre résident 1807.
BEULÉ Ernest (1826-1874) - membre résidant (1854-1862)
BEURNONVILLE Pierre RIEL de (1752-1821) - membre résidant, 1807.
BEYSSAC Jean (1859-1929) - membre (1905)
BIGARNE Charles (1825-1911) - membre correspondant
BIGOT (1776-1840)
BILLIARD Raymond (1869-1956) - Membre 1910.
BINART Pierre-Claude - membre non-résidens en 1807.
BIOT Édouard Constant (1803-1850) - membre résidant (1845-1850)
BIROT Joseph (1849-1929) - membre
BLACAS D'AULPS Louis Charles Pierre Casimir, duc de (1815-1866) - membre résidant (1862-1866)
BLANCARD Louis (1831-1902) - membre
BLANCHET Adrien (1866-1957) - président
BLOIS Aymar de (1760-1852) - membre
BLOIS de LA CALANDE Aymar de (1760-1852) - Associé correspondant en 1807.
BLOUET Abel (1795-1853) - membre résidant (1830-1835)
BODIN Jean François (1776-1829) - Membre non-résidant en 1807.
BOILEAU DE MAULAVILLE Edme François Marie ( -1826) - membre résidant (1809-1826)
BONIFACE Alexandre (1790-1841) - membre résidant (1812-1841)
BORDIER Henri (1817-1888) - membre résidant (1851-1888)
BOREL DE BRETIZEL Durand (1764-1839) - membre non-résidant en 1807.
BOSSI Louis (1758-1835) - Membre non-résidant en 1807.
BOTTA Charles (1766-1837) - Membre non-résidant en 1807.
BOTTEE DE TOULMON Auguste (1797-1850) - membre résidant (1836-1840) membre résidant (1842-1850)
BOTTIN Sébastien (1764-1853) - membre non résidant (1810), membre résidant (1818-1827)
BOUARD DE LAFOREST Michel de (1909-1989) - membre
BOUCHOT Henri (1849-1906) - membre résidant
BOUESSEL Guy Joseph - Membre non-résidant en 1807.
BOULAGE Thomas Pascal (1769-1820) - membre (1811-1820)
BOULARD Antoine Marie Henri (1754-1825) - membre résidant
BOURGEAT Louis Alexandre Marguerite ( -1814) - membre résidant (1813-1814)
BOURGEOIS DE JESSAINS Claude, Laurent (1764-1853) - Membre non-résidant, 1807.
BOURQUELOT Felix (1815-1868) - membre (1840-1868)
BOUSSARD Jacques (1910-1980) - membre résidant
BOUTARIC Edgar (1829-1877) - membre résidant (1860-1876)
BRAQUEHAYE Charles (1839-1907) - membre
BRASSARD Eleuthère
BRÉHIER Louis (1868-1951) - membre
BRETON Francois Pierre Hippolyte Ernest (1812-1875) - membre résidant (1838-1854)
BRIDEL Samuel-Elysée (1761-1828) - Membre étranger en 1807.
BRILLAT SAVARIN Jean Anthelme (1755-1826) - membre résidant
BRUAND Anne Joseph ( -1820) - membre correspondant (1814) membre résidant (1816-1820)
BRUÈRE-DERIVAUX, BRUEROVIÉ (1774-1825) - Membre non résident en 1807.
BRÜHL Carlrichard (1925-1997) - membre
BRUIX Eustache de (1759-1805) - membre résidant
BRUNE Guillaume Marie Anne (1763-1815) - membre résidant
BRUNE Paul (1862-1920) - membre (1889)
BRUNET Wladimir (1809-1875) - membre résidant (1851-1875)
BUCHE Joseph (1860-1942) - membre
BURGUBURU Paul (1875-1946) - membre correspondant
BUTET DE LA SARTHE Pierre Roland François (1769-1825) - membre résidant (1806-1825) CADALVENE Edouard (1800-1852) - membre résidant (1828-1836)
CAIGNART DE SAULCY Félicien (1807-1880) - membre résidant (1851-1876)
CAILA baron de (1784- ) - membre associé (1808)
CAILLEUX Alphonse vicomte de (1788-1876) - membre résidant (1825-1833)
CALLU Jean-Pierre (1929-2014) - président (1992)
CAMBRY Jacques (1749-1807) - membre fondateur (académie celtique)
CAPPERONNIER Jean Augustin (1745-1820) - membre résidant
CAROLUS-BARRÉ Louis (1910-1993) - membre résidant
CARRION-NIZAS (NISAS) Henri de (1767-1841) - Membre non-résidant en 1807.
CARRO Antoine Etienne (1797-1875) - membre correspondant
CASSINI Jean Dominique (1748-1845) - Membre non-résidant en 1807.
CÉRÈS Paulin François, abbé (1814-1887) - Membre associé national, 1870.
CESSAC Pierre Rebière de (1821-1889)
CHABOUILLET Anatole (1814-1899) - membre résidant (1861-1884)
CHALUMEAU Marie François (1741-1818) - Associé correspondant en 1807.
CHALVET Pierre-Vincent (1767-1807) - Membre non-residant en 1807.
CHAMBON François (1748- ) - Membre non-résidant en 1807.
CHAMOUX François (1915- ) - président
CHAMPOLLION-FIGEAC Jacques-Joseph (1778-1867) - Membre non-résidant en 1807.
CHANLAIRE Pierre Gilles (1758-1817) - Membre résidant en 1807.
CHANTRE Ernest (1843-1924) - membre associé national, 1876
CHAPELET Georges Adrien ( -1842) - membre résidant (1829-1842)
CHAPOT Victor (1873-1954) - président
CHARBONNEAUX Jean (1895-1969) - membre
CHARDON DE LA ROCHETTE Simon (1753-1814) - membre résidant (1806-1814)
CHARMASSE Anatole DESPLACES de (1835-1932) - membre
CHASSEBOEUF DE LA GIRAUDAIS dit BOISGIRAIS de VOLNEY Constantin-François (1757-1820) - Membre résidant en 1807.
CHATEAUGIRON Hippolyte (1773-1848) - membre résidant, 1807.
CHATELAIN Louis (1883-1950)
CHAUDRUC DE CRAZANNES (1782-1862) - membre associé (1808), membre résidant (1814)
CHAUMETON François Pierre (1775-1819) - membre correspondant (1809-1815)
CHAUMETTE DES FOSSES Amédée ( -1841) - membre résidant (1823)
CHAZAUD Martial Alphonse (1827-1880) - membre associé correspondant national, 1863
CHENNEVIÈRES-POINTEL Philippe (1820-1899) - membre résidant 1854
CHENON Emile (1857-1927) - membre
CHESNE - Membre résidant en 1807.
CHEVALIER Ulysse (1841-1923) - membre associé national, 1869
CHEVALLIER Raymond (1929-2004) - membre résident, président (1997)
CHICOILET DE CORBIGNY Louis (1771-1811) - Membre non-résidant en 1807.
CHRETIEN-LALANNE Ludovic (1815-1898) - membre résidant (1846-1848)
CIRBIED Jacques Chahan de (1772-1837) - membre résidant (1815-1837)
CLAUSADE DE SAINT AMARAND Gustave de (1815-1888) - membre
CLOS Jean-Antoine (1774-1844) - Membre non-résidant en 1807.
COCHERIS Hippolyte (1829-1882) - membre résidant
COLLIGNON Maxime (1849-1917) - membre
COLOMB Paul (1811-1855) - membre correspondant
CONTAMINE Philippe (1932- ) - membre, président 1999
COQUEBERT DE MONTBRET Charles Etienne (1755-1831) - membre résidant (1819-1831)
CORBET Charles Louis (1758-1808) - membre non-résidant en 1807
CORNELISSEN Egide Norbert (1769-1849) - Associé correspondant en 1807.
CORREA DE SERRA Joseph François (1750-1823) - membre fondateur, résidant en 1807.
CORROYER Édouard (1835-1904) - membre résidant (1879-1904)
COURAJOD Louis (1841-1896) - membre résidant (1875)
COURDE de MONTAIGLON Anatole de (1824-1895) - membre résidant (1851-1895)
COUSINERY Esprit Marie (1747-1833) - membre résidant (1809-1831)
CRACCO-RUGGINI Lellia (1931- )
CRAPELET (1762-1809) - Associé correspondant en 1807.
CRESSAC Eutrope-Barthélemy de (1777-1844) - Associé correspondant en 1807.
CREULY Casimir ( -1879) - membre résidant (1859-1877) DAGUIN Fernand (1848-1922) - membre
DANJOU Félix (1812-1866) - membre résidant (1837-1841)
DAVID DE SAINT-GEORGES - Membre non-résidant en 1807.
DAVILLIER Charles (1823-1883) - membre.
DE SORGO - Membre résidant, 1807.
DÉCHELETTE Joseph (1862-1914) - membre
DEFORTIA D'URBAN - Membre résidant en 1807.
DELABORDE Henri-François (1854-1927) - membre, 1891
DELACROIX Jacques Vincent (1743-1832) - (1809-1832)
DELACROIX Nicolas (1785-1843)
DELATTRE Louis (1850-1932)
DELAURE Jacques-Antoine (1755-1835) - membre fondateur (académie celtique)
DELISLE Léopold (1826-1910) - président
DELOCHE Maximin (1817-1900) - membre, 1856-1879.
DEMAISON Louis (1852-1938) - membre résidant
DEMANTE Gabriel ( -1856) - membre résidant (1850)
DEMARGNE Pierre (1903-2000) - membre
DEMAY Germain (1819-1886) - membre résidant (1873)
DENINA Carlo (1731-1813) - membre
DENOUAL DE LA HOUSSAYE (1752-1808) - Membre résidant en 1807.
DENOUAL-DUPLESSIS - Membre non résidant en 1807.
DENTU Jean-Gabriel (1770-1840) - Associé correspondant en 1807.
DEPPING Georges Bernard (1784-1853) - membre (1814-1844)
DES VERGERS Adolphe Noël (1804-1867) - membre résidant (1857)
DESANGES Jehan (1929- ) - membre
DESAULNAYS René-Grégoire (1732-1811) - Membre non-résidant en 1807.
DESCHAMPS Jean-Marie ou Jacques-Marie (1750-1826) - membre résidant (1807)
DESCHAMPS Paul (1888-1974) - membre résidant
DESCHAMPS DE PAS Louis (1816-1890) - correspondant national (1839)
DESHOULIERES François - membre résidant
DESPREZ - Membre résidant, 1807.
DESSALLES Léon - membre résidant (1942)
DESSOLLES Jean Joseph Paul Augustin, marquis (1767-1828) - membre résidant (an VIII)
DESVAUX Nicaise Auguste (1784-1856) - membre (1815-1856)
DEVERIA Théodule (1831-1871) - membre résidant (1854)
DEVILLE Achille (1789-1875) - membre
DIDOT Pierre (1760-1853) - membre résidant
DIDOT L'AÎNÉ François Ambroise (1730-1804) - Membre résidant encore dans la liste de 1807.
DIEUDONNÉ Adolphe (1868-1945) - membre résidant
DINAUX Arthur (1795-1864) - membre
DODUN DE KEROMAN (1770-1855) - Membre non résidant en 1807.
DODUN DE NEUVRY Alexis - Membre résidant, 1807.
DORSCH - Membre non résidant, 1807.
DROJAT François - membre résidant (1824-1843)
DROUYN Léo (1816-1896) - membre correspondant du SOMMERARD Alexandre (1779-1842) - membre résidant (1825-1842) DUBOIS Louis (1773-1855) - Membre non résidant en 1807.
DUCHALAIS Adolphe (1815-1854) - membre résidant
DUCHESNE Louis (1843-1922) - membre de la commission des fonds en 1895
DUCHESNE DE LA SICOTIÈRE Léon (1812-1895) - membre
DUFOUR Jean (1937-2014) - Associé correspondant 1971
DUHÉRISSIER DE GERVILLE Charles (1769-1853) - membre
DULAURE (1755-1835) - Fondateur
DUMEGE Alexandre (1780-1862) - Associé correspondant en 1807.
DUMONT (1802-1878)
DUMONT Albert (1842-1884) - membre (1871-1884)
DUMOULIN Alain (1748-1811) - Membre non résidant en 1807.
DUPIN Claude François Étienne, baron (1767-1828) - membre non résidant en 1807 puis membre résidant (1814-1828)
DUPRÉ Augustin (1748-1833) - membre résidant
DURANDI Jacopo (1739-1817) - Membre non résidant en 1807.
DURRIEU Paul (1855-1925) - membre
DUSEVEL Hyacinthe (1796-1881) - membre
DUVAL Louis (1840-1917) - membre associé national, 1868
DUVAL Paul-Marie (1912-1997) - membre
DUVAL-PINEUX Amaury (1760-1838) - membre non résidant en 1807.
DUVEYRIER Honoré Nicolas Marie (1753-1839) - membre résidant EDOUARD d'ANISY Paul (1859-1926) - membre
EGGER Émile (1813-1885) - membre résidant (1879-1885)
ENLART Camille (1862-1927) - membre résidant
ESPÉRANDIEU Émile (1857-1939) - membre
ESPINAS Georges (1869-1848) - membre résidant
ESQUIRON DE SAINT AIGNAN Antoine Toussaint (1779-1849) - membre résidant (1811-1849) FABRE de LARCHE Marc ( -1897) - membre, 1879-.
FABRE-PALAPRAT Bernard Raymond (1773-1838) - membre résidant (1814-1827)
FABRONI (FABBRONI) (1752-1822) - Membre étranger en 1807.
FAGE René (1848-1929) - Associé correspondant (1920) puis membre résidant (1924-1929)
FALETTI Ottavio, Orazio (1753-1828) - Membre non résidant en 1807.
FARCY Charles François (1792-1867) - membre résidant (1826-1837)
FAUCHET Joseph (1761-1834) - Membre non résidant en 1807.
FAUJAS DE SAINT FOND Barthélémy (1741-1819) - membre résidant académie celtique
FAVÉ Ildephonse (1812-1894) - membre résidant (1850-1871)
FAVIER Jean (1932-2014) - membre, président 1993
FAYOLLE François-Joseph-Marie (1774-1852) - membre résidant (1811-1852)
FEDER Johann Georg (1740-1821) - Membre étranger en 1807.
FERRARY Jean-Louis (1948- ) - président
FILIOUX Antoine (1814-1878) - membre associé national, 1866
FLEURY Michel (1923-2002) - Membre résident (1963), puis honoraire (1994), président (1975).
FLOUEST Edouard (1829-1891) - membre correspondant national (1869) membre résidant (1884-1891)
FONTANES Louis (1759-1821) - membre résidant, 1807.
FORMIGÉ Jules (1879-1960)
FORTIA D'URBAN Agricol Joseph (1756-1843) - membre
FORTIS François Marie de, comte (1768-1847) - membre résidant (1823)
FOURCROY Antoine-François de (1755-1809) - Membre résidant
FOURDRINIER Edouard (1842-1907) - membre
FOURIER Joseph (1768-1830) - Membre non résidant en 1807.
FOURNIER Paul (1853-1935) - membre résidant
FRAGONARD Alexandre Evariste (1780-1850) - membre résidant (1824-1850)
FRANCOIS Michel (1906-1981) - membre
FRANCOIS DE NEUFCHATEAU Nicolas Louis (1750-1828) - membre résidant en 1807.
FRANKS Sir Augustus Vollaston (1826-1897) - membre associé étranger (1962)
FRARY Alexandre Juste (1779-1854) - membre résidant (1835)
FREMINVILLE Christophe-Paulin de La Poix, chevalier de (1787-1848) - membre résidant (1814-1848)
FREVILLE DE LORME Ernest de (1811-1855) - membre résidant GAIDOZ Henri (1842-1932) - membre
GALLE Léon (1854-1914) - membre
GALLON-LA-BASTIDE Jean-Baptiste (1765-1817) - Membre étranger en 1807.
GARAY DE MONTGLAVE François Eugène (1796-1878) - membre résidant (1835-1841)
GARNIER Etienne (1756-1817) - membre résidant en 1807.
GAUCHERAUD Hippolyte ( -1874) - membre résidant (1843)
GAUJAL Marc Antoine François de (1772-1856) - membre résidant (1836)
GAUTHIER - Membre résidant, 1807.
GAUTTIER D'ARC Edouard (1799-1843) - membre associé correspondant national (1837)
GAZOLA-GAZZOLA Giovanni Battista (1757-1834) - Membre étranger en 1807.
GENCE Jean Baptiste Modeste (1755-1840) - membre résidant (1811)
GERIN-RICARD Henri comte de (1864-1944) - membre
GERMER-DURAND François (1843-1906) - membre correspondant
GERMER-DURAND Joseph (1845-1917) - membre correspondant, 1897-1917
GIBELIN Esprit Antoine (1739-1814) - membre non résidant, 1807.
GILBERT - membre non résidant, 1807.
GILBERT Antoine Pierre Marie (1785-1858) - membre résidant (1829-1855)
GILBERT DE SAVIGNY Simon Pierre (1777-1856) - Membre non résidant en 1807.
GILLET DE LAUMONT François Pierre Nicolas (1747-1834) - associé correspondant national (1811) membre résidant
GINGUENE Pierre Louis (1748-1816) - membre résidant (1808)
GIRARD Paul (1852-1922) - membre
GOBILLOT René (1882-1978) - Membre
GONNARD Henri (1834-1912) - membrecorrespondant
GOUIFFÈS - Membre non résidant en 1807.
GOURDIN François-Philippe (1739-1825) - Membre non résidant en 1807.
GRAND Roger (1874-1962) - membre résidant
GRAPPIN Pierre Philippe (1738-1833) - Membre non résidant en 1807.
GRATET-DUPLESSIS Georges (1834-1899) - membre résidant, 1871-1898 ; secrétaire, 1874 ; président, 1882.
GRAVE Pierre Marie de, marquis (1755-1823) - membre résidant
GRAVE Pierre-Marie de (1755-1823) - Membre non-résidant en 1807.
GRENIER Albert (1878-1961) - membre
GRESY Eugène ( -1867) - membre
GRILLE DE BEUZELIN Ernest (1808-1845) - membre résidant (1835)
GRIMAL Pierre (1912-1996) - membre
GRIVAUD DE LA VINCELLE Claude Madeleine (1762-1819) - membre résidant
GROGNET de - Membre non résidant en 1807.
GROS Pierre (1939- ) - correspondant
GROUVELLE (1757-1806) - Membre non résidant.
GROUVELLE Philippe Antoine (1758-1806) - membre résidant
GUENEBAULT Louis Jean (1789-1878) - membre résidant (1838-1839 (démission))
GUENVEUR François (1748-1826) - Associé correspondant en 1807.
GUERIN Honoré Victor (1821-1890) - membre résidant (1862)
GUICHARD Alphonse (1855-1927)
GUICHARD Jean-Marie ( -1852) - associé correspondant national (1849) membre résidant (1841)
GUIFFREY Jules (1840-1918) - membre
GUIGUE Claude (1832-1889) - membre associé national, 1850
GUILHERMY Ferdinand de (1809-1878) - membre résidant (1866)
GUILLAUME Edmond (1826-1894) - membre résidant (1874) ; président, en 1884.
GUILMOT Pierre-Joseph (1754-1834) - Membre non résidant en 1807.
GUIZOT François (1787-1874) - membre résidant HASKINS Charles (1870-1937) - membre
HEDOUVILLE Théodore Charles Joseph (1763-1846) - membre non résidant en 1807.
HEIBERG Peter Andreas (1758-1841) - Membre étranger en 1807.
HELLEBAUT Jean-Baptiste (1774-1819) - Associé correspondant en 1807.
HENNIN Pierre-Michel (1728-1807) - membre fondateur, membre résidant en 1807.
HENRY Jacques François (1755-1819) - Membre non résidant en 1807.
HENRY Michel (1752-1829) - Associé correspondant en 1807.
HÉRICART DE THURY Louis Étienne François (1776-1854) - membre fondateur, Membre résidant en 1807.
HÉRON DE VILLEFOSSE Antoine (1845-1919) - membre
HEURGON Jacques (1903-1995) - membre
HEUZEY Léon (1831-1922) - membre, 1867
HEYNE (1729-1812) - Membre étranger en 1807.
HOMOLLE Théophile (1848-1925) - membre, 1887
HOURY Louis (1774-1846) - membre non résidant en 1807
HUARD Georges (1887-1962) - membre résidant, puis honoraire
HUBERT Jean (1902-1994) - membre, président
HUET DE FROBERVILLE (1752-1838) - Membre non résidant en 1807
HUILLARD-BREHOLLES Alphonse (1816-1871) - membre résidant (1851)
HUMBOLDT Alexander (1769-1859) - Membre étranger en 1807.
HUMBOLDT Wilhelm von (1767-1835) - Membre étranger en 1807 IMBARD Étienne François (1780-1830) - membre résidant (1809) JALEY H; ( -1848) - membre résidant (1810)
JAUBERT Pierre Amédée Emilien Probe (1779-1847) - membre résidant (1825-1833)
JAUBERT DE RÉART Joseph (1792-1836) - correspondant
JEANBERNAT BARTHÉLEMY de FERRARI DORIA Emmanuel ( -1937) - membre associé correspondant national, 1925.
JOANNON Paul (1834-1882) - membre associé national, 1875
JOFFROY René (1915-1986)
JOHANNEAU Éloi (1770-1851) - membre fondateur (Académie celtique), membre résidant en 1807.
JOLLOIS Jean Baptiste Prosper (1776-1842) - membre résidant (1832)
JOLY Jacques Adrien (1756-1829) - membre non résidant en 1807.
JONES - Membre étranger en 1807
JORAND Jean-Baptiste Joseph (1788-1850) - membre résidant (1822)
JUBÉ Auguste, baron de la PÉRELLE (1765-1824) - membre non résidant en 1807.
JUBINAL Achille (1810-1875) - associé correspondant national, membre résidant (1834)
JULLIEN Marc Antoine (1775-1848) - associé correspondant national (1810), membre résidant (1819-1934) KARAMZINE Nikolaï Mikhaïlovitch (1766-1826) - Membre étranger en 1807
KERAUDREN Pierre-François (1769-1858) - membre résidant (1807)
KERGARIOU Joseph François René Marie Pierre (1779-1849) - membre associé-correspondant en 1807 puis membre résidant
KERLERO DU CRANO Jean-Marie - Associé correspondant en 1807.
KODRIKA Panagiótis (Toussaint) (1762-1827) - membre étranger en 1807 membre résidant
KOENIGSWARTER Louis (1814-1878) - membre résidant (1842-1845, puis 1849-1878) L'ESCALOPIER Charles de (1811-1861) - membre associé correspondant; 1835 ; résidant, 1839; président, 1854.
LA MARE Adolphe Hedwige Alphonse de ( -1861) - membre résidant (1850)
LA NOE Gaston Ovide de (1836-1902) - membre résidant (1892)
LA RENAUDIERE Philippe Lasnon de (1781-1845) - membre résidant (1807)
LA RÉVELLIÈRE-LÉPEAUX Louis Marie (1753-1824) - membre non résidant en 1807.
LA ROCHEFOUCAULD-LIANCOURT François XII de (1747-1827) - Membre non résidant en 1807.
LA SAUSSAYE Louis de (1801-1878) - Membre 1846-1867. Président, 1846.
LA TOUR D'AUVERGNE CORRET Théophile Malo de (1743-1800) - membre fondateur de l'Académie celtique
LA VILLEGILLE Paul Arthur Nouail de (1803-1882) - membre résidant le 20 novembre 1830, honoraire le 9 février 1873
LABAT Pierre Auguste Eugène ( -1867) - 1827 (1831 puis 1840-1867)
LABITTE Charles (1816-1845) - membre résidant (1843-1845)
LABORDE Alexandre de (1773-1842) - membre non résidant (1811-1842)
LABORDE Alexandre de (1853-1944) - membre
LABOUDERIE Jean, abbé (1776-1849) - membre résidant (1823-1840), président (1826-1827, 1832, 1838).
LABRIOLLE Pierre de (1874-1940) - membre
LACABANE Léon (1798-1884) - membre résidant (1841-1882)
LACEPEDE Bernard Germain de Laville-sur-Illon (1756-1825) - membre fondateur, résidant en 1807.
LACOSTE Paul-François (1755-1826) - Membre non résidant en 1807.
LACROIX Nicolas de ( -1843) - membre résidant
LADOUCETTE Jean Charles François baron de (1772-1848) - membre résidant (1818-1836)
LAFOND Jean (1888-1975) - membre
LALUGIER André (1770-1832) - membre résidant de l'Académie celtique le 19 août 1808
LAMBERT Élie (1888-1961) - membre
LAMESANGÈRE Pierre de (1761-1831) - membre résidant
LANCEL Serge (1928-2005)
LANGLES Louis Mathieu (1763-1824) - membre résidant (1815)
LANGLOIS Eustache Hyacinthe (1777-1837) - Membre
LANJUINAIS Jean-Denis, comte (1753-1827) - membre résidant (1809)
LANTIER Raymond (1886-1980) - membre
LAPEYRE André (1903-2005) - membre résidant
LARONDE André (1940-2011) - membre
LASSALLE-SERBAT Louis (1875-1953) - membre résident puis honoraire.
LASSUS Jean (1903-1990)
LASTEYRIE DU SAILLANT Ferdinand (1810-1879) - membre (1851-1874)
LASTEYRIE DU SAILLANT Robert de (1849-1921) - membre
LAUER Jean-Philippe (1902-2001)
LAURENT Paul (1860-1935) - membre correspondant
LAURIERE Jules de (1825-1934) - membre correspondant national en 1876,membre résidant le 12 janvier 1887
LAVAGNE Henri (1939- ) - membre résidant, président 1997
LAVALLÉE Joseph (1747-1816) - membre résidant en 1807, fondateur de l'Académie celtique
LE BARBIER Jean-Jacques (1738-1826) - membre résidant de l'Académie celtique
LE BAS Philippe (1794-1860) - membre résidant, le 3 avril 1845, président
LE BLANT Edmond Frédéric (1818-1897) - membre résidant, 1859-1883 ; membre honoraire le 14 février 1883.
LE BRETON (LEBRETON) jean-Pierre (1752-1829) - membre fondateur non résident de l'Académie celtique en 1807, honoraire de la Société des Antiquaires, le 9 janvier 1828
LE BRIGANT Jacques (1720-1804) - membre fondateur (académie celtique)
LE GAC-DE-LANSALUT (1758- ) - Membre non résident en 1807
LE GENTILHOMME Pierre (1909-1947) - membre résidant
LE GONIDEC DE KERDANIEL Jean François (1775-1838) - membre résidant (1806-1838)
LE MIRE Jules (1814-1878) - membre correspondant (8 janvier 1873)
LE PREVOST D'IRAY Chrétien Siméon, vicomte (1768-1849) - membre résidant en 1807.
LE SERGEANT DE MONNECOVE Félix (1827-1902) - membre
LEBARBIER Jean-Jacques (1738-1826) - Membre résidant, 1807.
LEBER Constant (1780-1859) - membre résidant le 9 mai 1832, associé correspondant national le le 19 novembre 1849, honoraire le le 20 novembre 1854
LECLANT Jean (1920-2011) - membre
LECOINTRE-DUPONT Gérasime (1809-1888) - membre (à partir de 1844)
LECOQ Henri (1802-1871) - Associé correspondant
LECOY DE LA MARCHE Albert (1839-1897) - membre résidant (1885-1897)
LECOZ Claude (1740-1815) - Membre non résident en 1807.
LEDRU Jacques Philippe (1754-1832) - membre résidant (1807)
LEFEBVRE DE VILLEBRUNE Jean-Baptiste (1732-1809) - Membre non résidant en 1807.
LEFÈVRE-PONTALIS Eugène (1862-1923) - membre résidant
LEFRANÇOIS de LALANDE Jérôme (1732-1807) - Membre résidant jusqu'en 1807.
LEGENDRE de LUCAY Hélion (1831-1905) - associé correspondant (en 1888).
LEGIER Thomas Philippe (1756-1838) - membre associé correspondant en 1807, membre résidant (1808)
LEGRAND Jacques Guillaume (1768-1807) - membre fondateur (1804), il est membre résidant en 1807.
LEHOC Louis Grégoire (1743-1810) - membre résidant, 1807.
LEJEUNE - Membre non résident en 1807.
LEMARIGNIER Jean-François (1908-1980) - membre (1966-1980)
LEMAT Esprit Michel Yves (1763-1834) - Membre résidant en 1807.
LEMIERE DE CORVEY Jean Frédéric Auguste (1771-1832) - membre résidant (1817)
LEMOT François, baron de (1772-1827) - Membre non-résident en 1807.
LENOIR Alexandre (1761-1839) - Membre résidant en 1807.
LENORMANT Charles (1802-1859) - membre (1945-1959)
LEPAGE Henri (1814-1887) - membre correspondant
LEROUX DE LINCY Antoine (1806-1869) - membre résidant (1842-1848)
LESCALLIER Daniel (1743-1822) - Membre non résident en 1807.
LEUSSE Godefroy, vicomte de (1873-1944) - membre
LIEGEARD Georges-Bénigne (1768-1857) - Associé correspondant en 1807.
LOISNE Charles-Louis-Constant MENCHE DE (1819-1901) - président
LONGNON Auguste (1844-1911) - membre
LORAIN Joseph (1768-1850) - membre résidant (1810)
LORAIN Prosper (1799-1848) - membre résidant à la date de 1810
LOTH Joseph (1847-1934) - membre
LUCAS Charles (1838-1905) - membre correspondant.
LUSSIER René - membre correspondant MABILLE Emile (1828-1874) - membre résidant (1868-1874)
MACDONALD Etienne (1765-1840) - membre résidant en 1807.
MACKENZIE Henry (1745-1831) - Membre étranger en 1807.
MÂLE Émile (1862-1954)
MALEVILLE Pierre Joseph, marquis de (1778-1832) - membre résidant (1811-1832)
MALHERBE - Membre non résidant en 1807.
MALLET - Membre non résidant en 1807.
MALSBURGT - Membre étranger en 1807.
MANGON DE LALANDE Charles (1770-1847) - membre associé étranger
MANGOURIT Michel Ange (1752-1829) - membre fondateur et résidant en 1807.
MARCADÉ Jean (1920-2012) - membre
MARCELLIN abbé - membre, 1843
MARCHAND Jean (1894-1988) - Correspondant
MAREC Pierre (1759-1828) - membre résidant en 1807.
MAREUSE Edgar (1848-1926) - membre correspondant
MARICHAL Paul (1870-1943) - ?
MARICHAL Robert (1904-1999) - membre
MARIETTE Auguste (1821-1881) - membre résidant (1856-1878)
MARION Jules (1818-1886) - membre résidant
MAROT Pierre (1900-1992) - membre résidant.
MARSY Arthur de (1843-1900) - membre associé.
MARTHA Jules (1853-1932) - membre, 1891
MARTIGNY Joseph Alexandre, (1808-1880) - membre associé correspondant national, 1864
MARTIN Arthur Julien Marie ( -1856) - membre résidant (1851-1856)
MARTIN Gabriel (1849-1919) - membre associé correspondant, 1904
MARTIN Henry (1852-1927) - membre résidant
MARTIN DAUSSIGNY Edme Camille (1805-1878) - membre associé national, 1864
MARTONNE Guillaume M. de ( -1873) - membre résidant (1833-1853)
MARY-LAFON Jean-Bernard (1810-1884) - membre résidant (1836)
MAS LATRIE Louis, de (1815-1897) - membre résidant 1838-1841
MASSON (1761-1807) - membre non résidant de l'Académie celtique 1804-1807
MAUDET DE PENHOUET Armand Louis Bon (1764-1839) - Membre non résidant en 1807.
MAUFRAS Charles Louis ( -1859) - membre résidant (1849-1859)
MAURY Alfred (1817-1892) - membre résidant, 1842-1858.
MAURY Jean (1746-1817) - Associé correspondant en 1807.
MAZET Hugues ( -1817) - Membre non résidant en 1807.
MAZOIS François (1783-1826) - Membre non résidant en 1807.
MENJOT d'ELBENNE Samuel (1850-1933) - membre.
MENOU DE BOUSSAY Jacques de (1750-1810) - Membre non résidant en 1807.
MENTELLE Edme (1730-1816) - membre résidant, 1807.
MERLIN Alfred (1876-1965) - membre
MERMET Thomas (1780-1846) - membre correspondant
MEUNIER (1751-1831) - Membre non résidant en 1807.
MEURGEY de TUPIGNY Jacques (1891-1973) - membre résidant
MICHAËLIS Adolf (1835-1910) - membre
MICHEL de BOISLISLE Arthur (1835-1908) - membre résidant, 1881-1908.
MICHELANT Henri Victor (1811-1890) - membre résidant (1853-1885)
MICHON Étienne (1865-1939) - membre, président
MICHON Louis Marie (1900-1958) - membre résidant
MILLET Gabriel (1867-1953) - Membre
MILLIN DE GRANDMAISON Aubin Louis Eleuthérophile (1759-1818) - membre résidant (1806)
MIOLLIS Gabriel Honoré Henri baron de (1758-1830) - membre résidant (1829-1830)
MIOLLIS Sextius Alexandre François (1759-1828) - membre résidant (1807, 1818-1828)
MIOT André François (1762-1841) - membre non résident, 1807.
MIROT Léon (1870-1946) - membre résidant ; président.
MOLINIER Émile (1857-1906) - membre résidant
MONCEAUX Paul (1859-1941) - membre
MONFRIN Jacques (1924-1998) - membre
MONNIER Désiré (1788-1867) - membre correspondant pour le Jura et membre associé (1822)
MONSABERT Pierre, dom - membre
MONTESQUIOU-FEZENSAC François Xavier Marc Antoine de (1756-1832) - membre résidant (1814)
MONTROL François Mougin de (1799-1862) - membre résidant (1829-1836)
MOREAU DE LA SARTHE Louis-Jacques (1771-1826) - Associé correspondant en 1807.
MOREAU DE SAINT-MERY Méderic Louis Elie (1750-1819) - membre résidant en 1807.
MORIN-PONS Henry (1831-1905) - membre associé national, 1865
MOURCIN de MEYMI LANAUGARIE Joseph-Théophile (1784-1856) - membre résidant (1815)
MOUTIÉ Auguste (1812-1886) - membre résidant
MOWAT Robert, commandant (1823-1912) - membre
MULLER Eugène (1834-1918) - membre.
MÜNTZ Eugène (1845-1902) - membre, 1878-.
MURITH Laurent-Joseph (1742-1816) - Membre étranger en 1807.
MUSSET Louis Alexandre Marie de Cogners, marquis de (1753-1839) - Associé correspondant en 1807. membre résidant (1810)
MUSSET-PATHAY Victor de (1768-1832) - membre résidant (1810-1832) NEVEU Bruno (1936-2004)
NICARD Pol (1805-1891) - membre résidant (à partir de 1851), bibliothécaire archiviste
NICOLET Claude René (1930-2010) - membre
NIEUWERKERKE Alfred Emilien O'Hara, comte de (1811-1892) - membre honoraire, 1854.
NODIER Charles (1780-1844) - membre résidant (1810-1844)
NOGUES Jules Louis Marie (1845-1900) - Associé
NOUAL DE LA HOUSSAYE Alexandre de (1778-1811) - membre résidant (1810) OBERLIN Jérémie Jacques (1735-1806) - membre non résident, 1807
OLIVARIUS Holger de Fine (1758-1838) - Membre étranger en 1807.
OMONT Henri (1857-1940) - membre
ORTIGUE Joseph Louis de (1802-1866) - membre résidant (1842-1846)
OURLIAC Paul (1911-1998) PAGANEL Camille (1797-1859) - membre résidant (1811)
PALANQUE Jean Rémy (1898-1988) - membre
PALLU DE LESSERT Clément (1853-1946) - membre
PARDESSUS Jean-Marie (1772-1853) - membre non résidant en 1807.
PARIS Paulin (1800-1881) - membre résidant (1833-1847)
PAROLETTI Victor-Modeste (1767-1834) - membre résidant en 1807.
PASSY Louis (1830-1913) - membre
PASTORET marquis Emmanuel de (1755-1840) - membre résidant en 1807.
PATIET Claude, baron (1749-1806) - membre résidant (an XIII)
PAZZIS Maxime Seguin de, abbé (1764-1817) - membre résidant (1809)
PEIGNOT Gabriel (1767-1849) - membrenon-résidant en 1807.
PELLIEUX Jacques-Nicolas (1750-1832) - Associé correspondant en 1807.
PENON C. J - membre associé national, 1869
PERRAT Charles (1899-1976) - membre résidant
PERROT Georges (1832-1914) - membre résidant
PETIET Claude, baron (1749-1806) - membre résidant (1805-1806)
PETIT Nicolas (1955-2014)
PETIT Victor (1817-1873) - membre
PETIT-RADEL Philippe (1749-1815) - Membre résidant, 1807.
PEUCHET Jacques (1758-1830) - membre résidant (1805)
PFEFFEL Christian Frédéric (1728-1807) - membre résidant
PICHON Jérôme (1812-1896) - membre résidant, 1843-1848.
PICTET Marc Auguste (1752-1825) - Membre non résident en 1807
PIGANIOL André (1883-1968) - secrétaire, président
PIOT Eugène (1812-1890) - membre résidant (1843)
PIOU Jacques François (1770-1861) - Membre non-résident en 1807
POINSSOT Louis (1879-1967)
POMMEREUL François René Jean de (1745-1823) - membre résidant
PONCE Nicolas (1746-1831) - membre résidant, 1807.
PORCHER Jean (1892-1966) - membre résidant
POUGENS Charles (1755-1833) - membre résidant, 1807.
PRADEL Pierre (1901-1977) - membre résidant
PRESSOUYRE Léon (1935-2009) - membre
PRÉVOST de LONGPÉRIER Adrien (1816-1882) - membre correspondant national ; membre résident, 1838.
PRINET Maxime dit Max (1867-1937) - membre résidant
PROST Auguste (1817-1896) - membre correspondant, puis résident (1871) ; président, 1881-1882.
PROST Gabriel-Auguste (1817-1896) - membre résidant (1871)
PROU Maurice (1861-1930) - membre résidant
PROUST Joseph (1754-1826) - Membre non résidant en 1807
PUIG I CADAFALCH Josep (1867-1956) - membre QUESNEL - Membre non résidant en 1807.
QUICHERAT Jules (1814-1882) - membre résidant RAGOT-DESPARANCHES Gilles, Marie, Julien (1770-1849) - Associé correspondant en 1807.
RAME Alfred (1826-1886) - membre résidant (1883)
RAVAISSON-MOLLIEN Charles (1848-1919) - membre, 1887, président, 1803
RAYET Olivier (1847-1887) - membre résidant (1877)
READ Charles (1819-1898) - membre résidant (1867)
RÉAU Louis (1881-1961)
REGNIER Louis - Membre non-résidant en 1807
REINACH Salomon (1858-1932) - membre résidant
RENAN Ernest (1823-1892) - membre résidant (1851-1892)
RENARD Marcel (1909-1990) - membre
RENEE Amédée (1808-1850) - membre résidant (1839-1840)
RENIER Léon (1809-1885) - membre résidant (1845-1877)
RENOUVIER Jules (1804-1860) - membre correspondant (1838)
REQUIN Henri (1851-1917) - membre correspondant
REVER DE LA PLATIMÈRE - Membre non résident en 1807.
REY Auguste (1837-1915) - membre correspondant
REY Emmanuel-Guillaume, (1837-1916) - membre résidant
REY Jean ( -1849) - membre résidant (1833-1847)
RHONÉ Arthur (1836-1910) - correspondant (1889)
RIANT Paul (1836-1888) - membre résidant (1865-1884)
RIBEIRO DOS SANTOS Antonio (1745-1818) - Membre étranger en 1807.
RIBIER DU CHATELET Jean-Baptiste (1779-1844) - membre
RIBOUD Thomas (1755-1835) - Membre non résidant en 1807
RICHARD Jean (1921- ) - membre
RIFFAUT Jean-Jacques - membre résidant (1830-1833)
RIGAUDIÈRE Albert (1938- ) - membre
RIGOLLOT Marcel (1786-1854) - membre
RIOU DE KERSALAÜN François Marie Joseph (1763-1811) - Membre non résidant en 1807.
ROBERT Charles (1812-1887)
ROBERT Ulysse (1845-1903) - membre résidant
ROCHETTE Désiré Raoul (1790-1854) - membre résidant (1831-1842)
ROCHON Alexis de (1741-1817) - Membre résidant, 1804-1817. Membre non résidant en 1807.
ROGER Jacques François (1787-1849) - membre résidant (1834)
ROLLE Pierre-Nicolas (1770-1855) - membre résidant (1822)
ROMAN Joseph (1840-1924) - membre résident
ROQUEFORT Jean-Baptiste Bonaventure FLAMERICOURT de (1777-1834) - membre résidant (1809)
ROSIÈRES Raoul (1851-1900) - membre associé correspondant (1893)
ROSSI G. B. ( -1894) - membre associé étranger (1853-1893)
ROUGÉ Emmanuel, vicomte de (1811-1872) - membre résidant (1851)
ROUGÉ Jacques, vicomte de (1841-1923) - membre (1882)
ROUGIER, DE LA BERGERIE Jean-Baptiste (1762-1836) - Membre non résidant en 1807
ROUJOUX (DE BUXEUIL) Louis Julien de (1753-1829) - Membre non résidant en 1807
ROUSSEL-VAUZÉAC - Associé correspondant en 1807.
ROUYER Jules ( -1898) - membre, 1864.
ROY Maurice (1856-1932) - membre
ROZIÈRE Eugène de (1820-1896) - membre résidant (1875-1896)
RUNOL ROSNY Léon de (1837-1914) - membre non résidant
RUPIN Ernest Jean-Baptiste (1845-1909) - correspondant en 1882. SADE Louis Marie de Sade Mazan (1767-1809) - membre résidant
SAGLIO Edmond (1828-1911) - membre (1875), président
SAIGE Gustave (1838-1905) - associé correspondant national, 1882.
SAINT-AMANS (BOUDON DE) Jean-Florimond (1748-1831) - Associé correspondant en 1807.
SAINT-MARS Thomas de ( -1812) - membre résidant (10 messidor an XIII).
SAINT-MARTIN Jean Antoine (1791-1832) - membre résidant (1814-1815)
SAINT-MARTIN LA MOTTE Félix, comte de (1762-1818) - membre résidant, 1807.
SAINT-MORYS Étienne Bourgevin VIALART, comte de (1772-1817) - membre résidant, 1807.
SAINT-PÉRIER René de POILLOUE de (1877-1950) - membre
SALET Francis (1909-2000) - président
SALIN Édouard (1889-1970) - membre
SALMON Philippe (1823-1890) - membre, 1872
SALUCES Joseph Ange de ( -1810) - Membre non résidant en 1807.
SAMARAN Charles (1879-1982) - membre résidant
SANÉ Jacques-Noël (le Baron) (1740-1831) - Membre non résidant en 1807 puis résidant de l’Académie celtique (puis Société impériale, puis royale, des antiquaires de France) 1805.
SAVARY Jean Julien Michel (1753-1839) - Membre non résidant en 1807.
SAXE-GOTHA-ALTENBURG Augustus (1772-1822) - Membre étranger en 1807.
SCHLUMBERGER Gustave (1844-1929) - membre
SCHNEIDER Jean (1903-2004) - membre
SCHNEIDER Pierre - Membre étranger en 1807.
SERVOIS Jean-Pierre, abbé (1764-1831) - membre
SIAUVE Etienne-Marie ( -1812) - Membre non résidant en 1807
SIMÉON Joseph-Balthazar, comte (1781-1846) - membre résidant (1829-1833)
SORKOCEVIC, SORGO Antun, Antonio (1775-1841) - membre résidant (1806), honoraire en 1828.
SOULTRAIT Georges RICHARD de (1822-1888) - membre associé national, 1864
STAPFER Philippe Albert (1766-1840) - Associé correspondant en 1807. Membre en 1820-1827.
STEIN Henri (1862-1940) - membre. TAILLEBOIS Émile (1841-1892) - membre associé (1883)
TAILLEFER Wlgrin (1761-1833) - Associé correspondant en 1807
TARDIF Joseph (1855-1923) - membre résidant
TARINI
TEISSIER Guillaume Ferdinand (1779-1834) - membre associé
TEISSIER Octave (1825-1804) - membre associé national, 1872
TERRASSON BON DE SÉNEVAS Gabriel Louis - Membre non résidant en 1807
TESTARD Fortuné Marie (1771-1832) - Associé correspondant en 1807.
TEULET Alexandre (1807-1866) - membre résidant (1842-1866)
THEDENAT Henry (1844-1916) - membre résidant, président (1897).
THÉVENARD Antoine (1733-1815) - Membre non résidant en 1807.
THOMASSY Raymond (1810-1863) - membre résidant (1837-1840)
THORKELIN Grimùr Jonsson (1752-1829) - Membre étranger en 1807.
TOCHON Joseph François (1772-1820) - membre résidant de l'Académie celtique, 1807.
TOUCHY André-Antoine (1752-1814) - Associé correspondant en 1807.
TOUDIC Pierre (1765-1806) - Membre non résidant.
TOURLET René (1757-1836) - membre résidant, 1807.
TOUSTAIN-RICHEBOURG vicomte de (1746-1836) - Membre non résidant en 1807.
TRIGER Robert (1856-1927) - membre correspondant
TRUCHIS DE VARENNES Pierre (1858-1925) - associé correspondant national le 30 mars 1904
TURCAN Robert (1929- ) - membre URSEAU Charles (1860-1940) VACHER DE TOURNEMIRE Jean Charles (1755-1840) - membre
VAIDY (1776-1830) - Membre résidant en 1807.
VAILLANT Victor Jules (1824-1904)
VALLERY-RADOT Jean (1890-1971) - membre résidant
VALLET Auguste (1815-1868) - membre résidant (1855-1868)
VALOIS Noël (1855-1915) - membre résidant
VALPERGA DI CALUSO Tomaso (1737-1815) - Membre non résident en 1807
VAN BERCHEM Denis (1908-1994) - membre
VAN HENDE Edouard (1819-1900) - membre correspondant (1866-1900)
VAN MOÉ Émile Aurèle (1895-1944) - membre correspondant
VAN PRAET Joseph Basile Bernard (1754-1837) - Membre résidant, 1807.
VANSSAY Charles Achille de (1779-1875) - Associé correspondant en 1807.
VASSALE - Membre non résident en 1807.
VASSALI-EANDI (1761-1825) - Membre non résidant en 1807
VAU-DELAUNAY - Membre résidant en 1807.
VAUGEOIS Gabriel (1753-1839) - Associé correspondant en 1807.
VERGER Jacques (1943- ) - membre
VERNET André (1910-1999) - membre, président
VERRIER Jean (1887-1963) - membre résidant
VIAL Eugène (1863-1942) - membre
VIELLIARD Jeanne (1894-1979) - membre correspondant
VIENNET Jean-Pons-Guillaume (1777-1868) - Associé correspondant en 1807.
VILLENEUVE-BARGEMON Christophe de (1771-1829) - Membre non résidant en 1807.
VINCENT Alexandre, Joseph Hidulphe (1797-1868) - membre résidant (1861-1868)
VINET Ernest (1804-1878) - membre correspondant (1832-1851) membre résidant (1851-1861)
VITRY Etienne de - Membre résidant, 1807.
VITRY Paul (1872-1941) - membre résidant
VOGÜÉ Melchior de (1829-1916)
VOULOT Félix (1828-1883) - membre WADDINGTON William Henri (1826-1894) - membre résidant (1853-1894)
WEISS Charles (1779-1866) - membre résidant (1807-1866)
WERNER Karl-Ferdinand (1924-2008) - membre
WESCHER Charles (Carl) - membre (1868-1892)
WESGHER Carie
WILL Ernest (1913-1997) - membre
WILLEMIN Nicolas Xavier (1763-1833) - membre honoraire (1831-1833) membre résidant (1822-1831)
WITTE Jean-Joseph de, baron (1808-1889) - membre ZOIS FREIHERR VON EDELSTEIN Sigmund (1747-1819) - Associé correspondant en 1807.