Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Académie des sciences morales et politiques (ASMP) - PARIS cedex 06
Académie des sciences morales et politiques (ASMP) - PARIS cedex 06
Année de création : 1795
Présentation de la société :
LES SCIENCES MORALES ET POLITIQUES
L'Académie des Sciences morales et politiques tient à la dénomination que lui ont léguée ses grands fondateurs, même si elle a perdu aujourd'hui, pour la plupart des gens, la clarté qui était la sienne au XVIIIe siècle.
D'abord section de l'Institut national (1795-1803), elle a été recréée en 1836.
Les sciences morales et politiques recouvrent le champ de ce qu'on appelle aujourd'hui les sciences humaines. L'Académie... (lire la suite...)
1020 fiches prosopographiques (contracter la liste…) (corpus complet 1836 à nos jours)
Membres entre l'année : et l'année :
ADAM Charles (1857-1940) - membre titulaire, 1914
ADENAUER Konrad (1876-1967) - membre associé étranger 1964-1967
ADOR Gustave (1845-1928) - membre associé étranger 1921-1928
AGNELLI Giovanni (1921-2003) - correspondant 1988-2003 (section générale)
AHLMANN Hans (1889-1974) - correspondant 1960-1974 (section d’histoire et géographie)
ALAZARD Jean (1887-1960) - correspondant 1939-1960 (section histoire et géographie)
ALBERT Ier DE BELGIQUE (1875-1934) - membre associé étranger 1926-1934
ALBERT-BUISSON François (1881-1961) - membre 1936-1961, président en 1944, secrétaire perpétuel 1951 (honoraire 1956)
ALBERT-PETIT Armand (1860-1939) - membre 1935-1939
ALBERT-SOREL Jean (1902-1981) - membre correspondant 1973-1981 (section morale et sociologie)
ALLAIS Maurice (1911-2010) - membre 1990-2010
ALLIX Edgard (1874-1938) - 1936-1938
ALQUIÉ Ferdinand (1906-1985) - membre 1975-1985
ALTAMIRA Y CREVEA Rafael (1866-1951) - Membre correspondant (section d'histoire et de géographie) en 1918
ALVAREZ Alejandro (1868-1960) - membre associé étranger 1928-1960
AMBRIERE Francis (1907-1998) - correspondant 1989-1998 (section morale et sociologie)
AMOROSO LIMA Alceu (1893-1983) - membre associe étranger 1967-1983
AMOUROUX Henri (1920-2007) - membre 1978-2007, président en 1990
ANCEL Marc (1902-1990) - membre
ANDRÉ Paul (1858-1936) - membre 1920-1936
ANDRÉ-BRUNET Adolphe (1902-1986) - correspondant 1975-1986 (section économie politique, statistique et finances)
ANDRÉADÈS André (1876-1935) - correspondant 1924-1935 (section économie politique, statistique et finances)
ANDREADIS Stratis (1905-1989) - correspondant 1972-1989 (section générale)
ANSON William (1843-1915) - correspondant 1912-1915 (section législation, droit public et jurisprudence)
ARBANERE (1784-1858) - Membre correspondant (section d'Histoire), 1836-1858
ARDIGO Roberto (1828-1920) - correspondant 1906-1920 (section philosophie)
ARGOUT Antoine Maurice Apollinaire comte d' (1782- ) - membre
ARMAND Louis (1905-1971) - membre 1960-1971
ARMINJON Pierre (1869-1960) - correspondant 1951-1960 (section législation, droit public et jurisprudence)
ARNALDEZ Roger (1911-2006) - membre 1986-2006, président en 1997
ARNAUNÉ Auguste (1855-1937) - membre 1912-1926, président en 1924
ARNETH Alfred von (1819-1897) - correspondant 1876 (section d’histoire et de géographie), membre associé étranger 1893-1897
ARNOULD Louis (1864-1949) - correspondant 1914-1949 (section morale et sociologie)
ARON Raymond (1905-1983) - membre
ARON Robert (1898-1975) - membre 1974-1975
ARRIGHI Paul (1895-1976) - membre 1963-1976
ARRIVABENE Giovanni (1787-1881) - membre correspondant, 1865-1881
ASCHEHOUG Thorskil (1822-1909) - correspondant 1885-1909 (section législation, droit public et jurisprudence)
ASSELAIN Jean-Charles (1942-2013) - correspondant de la section économie politique, statistique et finances , 1995-2013
ASSER Tobias (1838-1913) - correspondant 1909 (section de législation, droit public et jurisprudence), membre associé étranger 1911-1913
ATABINEN Réchid (1884-1965) - correspondant 1959-1965 (section histoire et géographie)
AUBA Jean (1917- ) - membre correspondant (section morale et sociologie) 1994-
AUBERTIN Charles (1825-1908) - correspondant (section de morale et politique) 1874-1908
AUBY Jean (1922- ) - Membre correspondant (section législation, droit public et jurisprudence) 1981-
AUCOC Léon (1828-1910) - membre de la section de Législation, 1877-1910, président en 1891
AUDIFFRET Gaston d’ (1787-1878) - membre de la section de Politique, 1855. Passé dans la section d'Économie politique en 1866-1878.
AUERBACH Bertrand (1856-1942) - correspondant 1921-1942 (section histoire et géographie)
AUPETIT Albert (1876-1943) - membre 1936-1943
AUSTIN John (1790-1859) - membre correspondant (section de Législation), 1834-1859
AYNARD Édouard (1837-1913) BABBAGE Charles (1792-1871) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1844-1871
BABBITT Irving (1865-1933) - correspondant 1926-1933 (section morale et sociologie)
BABEAU Albert (1835-1914) - correspondant, 1887 (section d'histoire); membre libre, 1901-1914.
BACHELARD Gaston (1884-1962)
BADALO-DULONG ép. Jean SAINTENY Claude (1922-2017) - Membre en 1995, dans la section Histoire et Géographie.
BAGUENAULT de PUCHESSE Gustave (1843-1922) - correspondant 1902-1922 (section histoire et géographie)
BALDENSPERGER Fernand (1871-1958) - correspondant 1925-1958 (section morale et sociologie)
BALDWIN James (1861-1934) - correspondant 1910-1934 (section philosophie)
BALDWIN Stanley (1867-1947) - membre associé étranger 1930-1947
BALFOUR Arthur James (1848-1930) - correspondant 1908 (section de morale et sociologie), membre associé étranger 1919-1930
BALTHASAR Hans Urs von (1905-1988) - membre associé étranger 1974-1988
BAMIRON Jean-Philibert (1794-1862) - membre de la section de Philosophie, 1836-1862.
BANCROFT Georges (1800-1891) - membre correspondant (section d'Histoire), 1848-1891
BANDY de NALÈCHE Etienne (1865-1947) - membre libre 1937-1947
BARBOSA Ruy (1849-1923) - correspondant 1921-1923 (section législation, droit public et jurisprudence)
BARCKHAUSEN Henri (1834-1914) - Membre correspondant (section d'Histoire), 1887-1914
BARCKHAUSEN Henri (1834-1914) - correspondant 1887-1914 (section histoire et géographie)
BARDOUX Agénor (1830-1897) - membre de la section de Morale, 1890-1897
BARDOUX Jacques (1874-1959) - membre 1925-1959 (section de morale et sociologie), président en 1937
BARRE Raymond (1924-2007) - membre 2001-2007 (section Histoire et Géographie)
BARRÈRE Camille (1851-1940) - membre 1926-1940
BARROT Odilon (1791-1873) - membre de la section de Législation, 1870.
BARTH Karl (1886-1968) - membre associé étranger 1968 (26 février-10 décembre)
BARTHE Felix (1795- ) - membre de la section de Politique, 1855.
BARTHÉLÉMY Joseph (1874-1945) - membre 1927-1945, président en 1939
BARTHÉLÉMY-SAINT-HILAIRE Jules (1805-1895) - membre 1839-1895, président en 1850
BARTHELEMY-SAINT-HILAIRE Jules (1805-1895) - membre de la section de Philosophie, 1839-1895.
BARTHOLMESS (1815-1856) - Membre correspondant (section de Philosophie), 1854-1856
BASDEVANT Jules (1877-1968) - membre 1944-1968, délégué à l’Union Académique Internationale
BASTIAT Frédéric (1801-1850) - Membre correspondant, 1846-1850
BASTID Paul (1892-1974) - membre 1946-1974, président pour 1956
BASTID Suzanne (1906-1995) - membre 1971, présidente 1982
BASTIDE Georges (1901-1969) - correspondant 1960-1969 (section philosophie)
BATBIE Anselme (1828-1887) - membre de la section de Législation, 1885-1887.
BATTAGLIA Felice (1902-1977) - correspondant 1954-1977 (section philosophie)
BATTIFOL Henri (1905-1989) - membre 1977-1989
BAUCHET Pierre (1924-2015) - membre titulaire (section d'économie politique, statistiques et finances) 1994-
BAUDE Jean-Jacques (1792-1862) - membre libre 1856, membre de la section de Politique, 1859-1862.
BAUDIN Louis (1887-1964)
BAUDRILLART Henri (1821-1892) - membre de la section de Politique, 1863-1892. Passé dans la section de Morale en 1866.
BAUMGARTNER Wilfrid (1902-1978) - membre 1965-1978, président en 1975
BAUMONT Maurice (1892-1981) - membre 1957, président 1966
BEAUCHET Ludovic (1855-1914) - correspondant 1913-1914 (section législation, droit public et jurisprudence)
BEAUJOUR Louis Félix de (1765-1836) - membre libre, 1836
BEAUMONT Gustave de La BONNINIÈRE de (1802-1866) - membre de la section de Morale, 1841-1866.
BEAUREGARD Paul (1853-1919) - membre 1906-1919
BEAUSSIRE Émile (1824-1889) - membre de section de Morale, 1880.
BÉCHAUX Auguste (1854-1922) - correspondant 1899-1922 (section économie politique, statistique et finances)
BEERNAERT Auguste (1829-1912) - associé étranger 1898-1912
BELOT Émile Joseph (1829-1886) - membre correspondant (section d'Histoire), 1883-1886
BÉNÈS Edvard (1884-1948) - membre associé étranger 1929-1948
BENOIST Charles (1861-1936) - membre 1908-1936
BENOISTON DE CHATEAUNEUF Louis François (1776-1856) - membre libre, 1833-1856
BERENGER Alphonse (1785-1866) - Membre de la section de Législation, 1832-1866.
BERENGER René (1830-1916) - membre de la section de Morale, 1890-1916, président en 1903
BERGER Gaston (1896-1960) - correspondant 1949, membre 1955-1960
BERGERY Claude Lucien (1787-1863) - membre correspondant (section de Morale), 1834-1863
BERGIER Jean-François (1931-2009) - Membre correspondant étranger 1996-2009
BERGSON Henri (1859-1941) - membre 1901-1941, président en 1914
BERLIER Théophile (1761-1844) - Membre correspondant (section de Législation), 1836-1844
BERNARD Augustin (1865-1947) - membre 1938-1947
BERRIAT Jacques (1769- ) - membre de la section de Législation, 1840.
BERSOT Ernest (1816-1880) - membre (section de Morale)1866-1880.
BERTHÉLEMY Henry (1857-1943) - membre 1919-1943, président en 1930
BERTRAND Alexis (1850-1923) - correspondant 1894-1923 (section de philosophie)
BESTERMAN Theodore (1904-1976) - correspondant 1968-1976 (section morale et sociologie)
BÉTOLAUD Alexandre (1828-1915) - membre de la section de Législation, 1893-1915
BEUDANT Robert (1864-1953) - correspondant 1921-1953 (section législation, droit public et jurisprudence)
BEYENS Eugène (1855-1934) - correspondant 1925-1934 (section histoire et géographie)
BIBESCO Georges (1834-1902) - membre associé étranger 1896-1902
BIBESCO Georges (1834-1902) - Correspondant (section d'Histoire), 1891-1902
BIGNON Louis Pierre Edouard (1771- ) - membre de la section d'Histoire, 1832.
BIGOT (1776-1840) - Membre correspondant (section d’Économie politique), 1834-1840
BIGOT DE MOROGUES Pierre (1776-1840) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1834-1840
BLANCHARD Raoul (1877-1965) - correspondant 1929, membre 1958-1965
BLANCHÉ Robert (1898-1975) - correspondant 1961-1975 (section philosophie)
BLANQUI Jérome Adolphe (1798-1854) - membre de la section d'Économie politique, 1838-1854.
BLET Pierre (1918-2009) - correspondant 1985-2009 (section histoire et géographie)
BLOCH Camille (1865-1949) - membre 1946-1949
BLOCK Maurice (1816-1901) - membre de la section d’Economie politique, 1880-1901
BLONDEAU Jean-Baptiste François Hyacinthe (1784-1854) - membre libre, 1833-1854
BLONDEL (1876-1939) - correspondant 1927-1939 (section de philosophie)
BLONDEL Maurice (1861-1949) - correspondant 1914-1949 (section morale et sociologie)
BLUNTSCHLI Johann Caspar (1808-1881) - membre correspondant (section de Législation), 1859-1881.
BODIO Luigi (1840-1920) - correspondant 1890-1920 (section économie politique, statistique et finances)
BODLEY John (1853-1925) - correspondant 1902-1925 (section morale et sociologie)
BOEGNER Marc (1881-1970) - membre libre 1946, membre titulaire de la section générale au fauteuil de Georges RISLER, 1964. Président pour 1960.
BOGISIC Valtazar (1834-1908) - correspondant 1888-1908 (section législation, droit public et jurisprudence)
BOIRAC (1851-1917) - correspondant 1906-1917 (section philosophie)
BOISSIER Léopold (1893-1968) - correspondant 1949-1968 (section législation, droit public et jurisprudence)
BOISSONNADE Prosper (1862-1935) - correspondant 1907-1935 (section histoire et géographie)
BOITEUX Marcel (1922- ) - membre titulaire (section d’économie politique, statistique et finances) 1992-
BONDOUX Jacques (1902-1985) - correspondant 1980-1985 (section générale)
BONET-MAURY Gaston (1842-1919) - correspondant 1908-1919 (section morale et sociologie)
BONNEFOUS Édouard (1907-2007) - membre libre 1958, membre titulaire 1964-2007, président en 1968
BONNET Victor (1814-1885) - membre de la section d'Économie politique, 1881-1885
BORÉ Jacques (1927- ) - membre titulaire (section de législation, droit public et jurisprudence) 1991
BORGES Jorge Luis (1899-1986) - membre associé étranger 1981-1986
BOUDON Raymond (1934-2013) - membre 1990 (dans la section Philosophie ; transféré fin 1999 dans la section Morale et philosophie)
BOUILLIER Francisque (1813-1899) - membre correspondant 1842, membre titulaire (section de Philosophie) 1875-1899, président en 1889
BOURDEAU Jean (1848-1928) - correspondant 1904, membre 1913-1928
BOURGEOIS Émile (1857-1934) - membre 1920-1934, président en 1933
BOURGEOIS Léon (1851-1925) - membre libre 1919-1925
BOUTERON Jacques (1882-1968) - correspondant 1946-1968 (section législation, droit public et jurisprudence)
BOUTERON Marcel (1877-1962) - membre 1940-1962, vice-président en 1948
BOUTMY Émile (1835-1906) - membre libre 1880-1896, membre titulaire 1896-1906
BOUTROS-GHALI Boutros (1922-2016) - Membre correspondant (section générale) 1988-
BOUTROUX Émile (1845-1921) - membre (section de philosophie) 1898-1921. président 1910.
BOUVIER Émile (1886-1973) - correspondant 1963-1973 (section morale et sociologie)
BRANTS Victor (1856-1917) - correspondant 1906-1917 (section morale et sociologie)
BRÉHANT Jacques (1907-2000) - correspondant pour la section morale et sociologie, 1977-2000
BRÉHIER Émile (1876-1952) - membre 1944-1952, président en 1950
BRENIER Henri (1867-1962) - correspondant 1935-1962 (section économie politique, statistique et finances)
BRESCIANI-TURRONI Costantino (1882-1963) - correspondant 1935-1963 (section économie politique, statistique et finances)
BROCARD Lucien (1870-1936) - correspondant 1933-1936 (section économie politique, statistique, finances)
BROCHARD Victor (1848-1907) - membre 1900-1907
BROGAN Denis (1900-1974) - membre associé étranger 1962-1974
BROGLIE Albert de (1821-1901) - membre de la section d’Histoire, 1895-1901.
BROGLIE Gabriel (1931- ) - membre 1997
BRONNE Carlo (1901-1987) - correspondant 1956-1987 (section histoire et géographie)
BROUILLET René (1909-1992) - membre 1987-1992 (section générale)
BROUSSAIS François (1772-1838) - Membre de la section de Philosophie , 1832-1838
BRUCE David (1898-1977) - membre associé étranger 1976-1977
BRUCKBERGER Raymond-Léopold (1907-1998) - membre 1985-1998
BRUN Jean (1919-1994) - correspondant 1993-1994 (section philosophie)
BRUNHES Jean (1869-1930) - membre 1927-1930
BRUNNER Heinrich (1840-1915) - correspondant 1902-1915 (section législation, droit public et jurisprudence)
BRUNOIS Albert (1911-1995) - membre 1977-1995, président en 1989
BRUNSCHVICG Léon (1869-1944) - membre 1919-1944, président 1931
BRYCE James (1848-1922) - membre associé étranger 1904-1922
BUFFET Louis-Joseph (1818-1898) - membre 1890-1898
BURCKHARDT (1891-1974) - membre associé étranger 1949-1974
BURLOUD Albert (1888-1954) - correspondant 1949-1954 (section philosophie)
BUTLER Nicholas Murray (1862-1947) - membre associé étranger 1923-1947 CADALVENE Edouard (1800-1852) - Membre correspondant, 1844-1852
CADERE Victor (1891-1980) - correspondant 1977-1980 (section législation, droit public et jurisprudence)
CAHEN Alfred (1929-2000) - correspondant 1993-1929 (section morale et sociologie)
CAILLÉ Jacques (1900-1988) - correspondant 1956-1988 (section histoire et géographie)
CAILLEMER Exupère (1837-1913) - membre correspondant 1876-1913 (section de législation)
CAIRD Edward (1835-1908) - correspondant 1903-1908 (section philosophie)
CALMELS Norbert (1908-1984) - Membre correspondant (section morale et sociologie) 1974-1984.
CALVO Carlos (1822-1906) - membre associé étranger 1892-1906
CAMBON Paul (1843-1924) - membre 1891-1924
CAMP Jean (1891-1968) - correspondant 1961-1968 (section morale et sociologie)
CANON Georges (1867-1939) - membre 1935-1939
CAPITANT Henri (1865-1947) - membre 1929-1947
CAPPELLETTI Mauro (1927-2004) - membre correspondant 1986-2004 (section législation, droit public et jurisprudence)
CARDAHI Choucri (1891-1973) - correspondant 1956-1973 (section morale et sociologie)
CARNEIRO de BERREDO Paulo (1901-1982) - correspondant 1967-1982 (section générale)
CARNEIRO DE BERREDO Paulo (1901-1982) - correspondant 1967-1982 (section générale)
CARNEIRO LEAO Antonio (1887-1966) - correspondant 1954-1966 (section philosophie)
CARNOT Hippolyte (1801-1888) - membre
CARNOT Joseph François Claude (1752-1835) - membre libre, 1833-1835
CARO Elme-Marie (1826-1887) - membre de la section de Morale, 1869
CARTON Henry (1869-1935) - membre associé étranger 1934-1935
CASIMIR-PERIER Auguste (1811-1876) - Membre libre 1867 - 1876.
CASSIN René (1887-1976) - membre 1947-1976, président 1962
CASTBERG Frede (1893-1977) - membre associé étranger 1969
CASTELAR (y Ripoll) Emilio (1832-1899) - correspondant 1894 (section de législation, droit public et jurisprudence), membre associé étranger 1895-1899
CASTEX Pierre-Georges (1915-1995) - membre 1974-1995, président en 1984
CAUCHY Eugène (1802-1877) - membre de la section de Législation, 1866-1877.
CAVALLUCCI Giacomo - correspondant 1950-1953 (section morale et sociologie)
CAZENEUVE Jean (1915-2005) - membre 1973-2005, président en 1983
CELAKOWSKY Jaromir (1846-1914) - correspondant 1902-1914 (section législation, droit public et jurisprudence)
CERCLER René (1906-1975) - correspondant 1961-1975 (section économie politique, statistique et finances)
CHADWICK Edwin (1800-1890) - membre correspondant (section de Morale), 1864-1890
CHAIGNET Anthelme (1819-1901) - correspondant 1876-1901 (section philosophie)
CHALMERS Thomas (1780-1847) - membre correspondant (section de Morale), 1834-1847
CHAMPION Pierre (1880-1942) - membre élu en 1940.
CHAPUISAT Édouard (1874-1955) - correspondant 1947-1955 (section histoire et géographie)
CHARDON Edmond (1834-1915) - membre
CHARDON Henri (1861-1939) - membre 1925-1939
CHARLES Émile (1825-1897) - membre correspondant 1876-1897 (section de philosophie)
CHARLES-ROUX François (1879-1961) - membre 1934-1961, président en 1945
CHARLÉTY Sébastien (1867-1945) - membre 1931-1945
CHARMES Xavier (1849-1919) - membre libre 1887-1919
CHARTON Édouard (1807-1890) - membre 1876-1890
CHASTENET Jacques (1893-1978) - membre (section d’histoire et géographie) 1947-1978 au fauteuil de Frantz Funck-Brentano
CHATAIGNEAU Yves (1891-1969) - membre 1967-1969
CHAUNU Pierre (1923-2009) - membre 1982-2009, président en 1993
CHENOT Bernard (1909-1995) - membre 1976-1995, secrétaire perpétuel 1978-1995
CHERBULIEZ (1797-1869) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1859-1869
CHÉREL Albert (1880-1962) - correspondant 1934-1962 (section morale et sociologie)
CHERUEL Adolphe (1809-1891) - membre de la section d'Histoire (1884)
CHESTER Norman (1907-1986) - correspondant 1967-1986 (section générale)
CHEVALIER Jacques (1882-1962) - correspondant de la section philosophie , 1932-1962
CHEVALIER Michel (1806-1879) - membre
CHEVALLIER Jean-Jacques (1900-1983) - membre 1964-1983
CHEVROT Georges, Mgr (1879-1958) - membre 1947-1958
CHEYSSON Émile (1836-1910) - membre 1901-1910
CHINARD Gilbert (1881-1972) - correspondant 1933-1972 (section morale et sociologie)
CHODRON de COURCEL Alphonse (1835-1919) - membre libre élu en 1899.
CHRISTOPHE Lucien (1891-1975) - correspondant 1964-1975 (section générale)
CHUQUET Arthur (1853-1925)
CHURCHILL Winston (1874-1965) - membre associé étranger, 1944-1965
CIBRARIO Luigi (1802-1870) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1856-1870
CLAPARÈDE Édouard (1873-1942) - correspondant 1932-1942 (section philosophie)
CLARAC Pierre (1894-1986) - membre 1964-1986, secrétaire perpétuel (9 mars 1970 - 24 avril 1978), secrétaire perpétuel honoraire (le 9 juin 1978)
CLÉMENT Ambroise (1805-1886) - Membre correspondant (section d’Économie politique), 1872-1886
CLEMENT Pierre (1809-1870) - membre
CLEMENT Pierre (1809-1870) - membre de la section de Politique, 1855. Passé dans la section d'Histoire en 1866-1870.
CLUZEL Jean (1923- ) - membre titulaire (section de morale et sociologie) 1991-
COCHIN Augustin (1823-1872) - membre de la section de Morale, 1865-1872.
COLMEIRO Y PENIDO Manuel (1818-1894) - membre correspondant (section d'Histoire), 1857-1894
COLMET DE SANTERRE Armand (1821-1903) - membre de la section de Législation, 1888-1903
COLSON Clément (1853-1939) - membre 1910-1939, président en 1922
COMBES DE LESTRADE Gaëtan (1859-1918) - Membre correspondant (section d'économie politique, statistique et finances) 1904-1918
COMPAYRÉ Gabriel (1843-1913) - correspondant 1901, membre 1907-1913
COMTE Charles (1782-1837) - Membre de la section d'Économie politique, 1832-1837. Secrétaire perpétuel de la même Académie, 1833-1837.
CONRAD Johannes (1839-1915) - correspondant 1891-1915 (section économie politique, statistique et finances)
COQUEBERT DE MONTBRET Charles Etienne (1755-1831) - membre (1802-1831)
CORNEJO Mariano (1870-1942) - correspondant 1929-1942 (section législation, droit public et jurisprudence)
COTTA Sergio (1920-2007) - membre correspondant (section philosophie)1989-2007.
COTY René (1882-1962) - membre 1959-1962
COURCELLE-SENEUIL Jean-Gustave (1813-1892) - membre (1882-1892)
COURTEAULT Paul (1867-1950) - membre correspondant 1936-1950 (section histoire et géographie)
COUSIN Victor (1792-1867) - Membre de la section de Philosophie, 1832.
CUCHEVAL-CLARIGNY Athanase (1821-1895) - membre de la section d'Économie politique, 1886-1895
CULLMANN Oscar (1902-1999) - membre 1972-1999
CZOERNIG VON CZERNHAUSEN Karl von (1804-1889) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1872-1889 DALLA TORRE Giuseppe (1885-1967) - membre correspondant(section économie politique, statistique et finances) 1948-1967
DAMETH Henri (1812-1884) - Membre correspondant (section d'Economie politique), 1876-1884
DAMIEN André (1930- ) - membre correspondant (section de législation)1974-1994; membre titulaire (section de législation, de droit public et jurisprudence)1994-
DANDURAND Raoul (1861-1942) - membre 1938-1942
DANSETTE Adrien (1901-1976) - membre 1962-1976
DARD Émile (1871-1947) - membre 1944-1947
DARESTE DE LA CHAVANNE Cléophas (1820-1882) - membre correspondant (section d'histoire), 1859
DARESTE DE LA CHAVANNE Rodolphe (1824-1911) - membre de la section de Législation, 1878-1911, président en 1894
DAUNOU Pierre-Claude-François (1761-1840) - membre
DAUTRY Raoul (1880-1951) - membre 1946-1951
DAVY Georges (1883-1976) - Membre orrespondant (section de philosophie) en 1936, membre 1952-1976, président en 1965
DEBRAY Jean-Robert (1906-1980) - membre 1965-1980, président en 1973
DECRUE DE STOUTZ Francis (1854-1928) - correspondant 1924-1928 (section histoire et géographie)
DÉFOSSÉ (1908-2001) - membre 1988-2001
DELACROIX Nicolas (1785-1843) - membre correspondant (section d’économie politique), 1836-1843
DELAHAYE de CORMENIN Louis-Marie (1788-1868) - membre de la section de Politique, 1855. Passé dans la section de Morale en 1866-1868.
DELALANDE Jean (1895-1965) - correspondant 1964-1965 (section générale)
DELANGLE Claude-Alphonse (1797-1869) - membre de la section de Politique, 1859. Passé dans la section de Législation en 1866-1869.
DELATOUR Albert (1858-1938) - membre libre 1912-1938
DELBOS Victor (1862-1916) - membre 1911-1916
DELIVANIS Dimitrios (1909-1997) - correspondant 1987-1997 (section économie politique, statistiques et finances)
DEMETZ (1796-1873) - Membre correspondant, 1864
DEMOLOMBE (1804-1887) - membre correspondant, 1864-1887
DENIAU Xavier (1923-2011) - correspondant 1993-2011 (section générale)
DENIS Jacques (1821-1897) - correspondant 1886-1897 (section morale et sociologie)
DESCAMPS Édouard (1847-1933) - membre associé étranger 1921-1933
DESCHAMPS Auguste (1863-1935) - membre 1919-1935
DESCHANEL Paul (1855-1922) - membre 1918-1922 (section de morale), au fauteuil de René Bérenger
DESJARDINS Albert (1838-1897) - membre libre 1887-1897
DESJARDINS Arthur (1835-1901) - membre de la section de Législation, 1882-1901, président en 1898
DESTUTT de TRACY Antoine (1754-1836) - Membre (section de Philosophie), 1832-1836
DESY Jean (1893-1960) - correspondant 1956-1960 (section morale et sociologie)
DETHAN Georges (1923-1999) - correspondant 1977-1999 (section histoire et géographie)
DEWEY John (1859-1952) - correspondant 1923-1952 (section philosophie)
DIETERICI (1790-1859) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1851-1859
DONIOL Henri ( -1906) - correspondant 1864 (section de politique, administration, finances, transféré en 1866, dans la section d’histoire générale et philosophique), membre libre 1890-1906
DOUIN Georges (1884-1944) - correspondant 1937-1944 (section histoire et géographie)
DOUMERGUE Gaston (1863-1937) - membre libre 1934-1937
DRAGO Roland (1923-2009) - membre 1990-2009, président en 2000
DROUOT Henri (1886-1955) - correspondant 1949-1955 (section histoire et géographie)
DROUYN DE LHUYS Édouard (1805-1881) - membre c
DROZ Joseph (1773-1850) - Membre de la section de Morale, 1832.
DU CHATELIER Armand René MAUFRAS (1797-1885) - membre fondateur - Membre correspondant (section de Morale), 1858
DUBOIS Auguste (1866-1935) - correspondant 1920-1935 (section économie politique, statistique et finances)
DUBREUIL Hyacinthe (1883-1971) - correspondant 1968-1971 (section économie politique, statistique et finances)
DUCHATEL Charles Tanneguy (1838-1907) - membre de la section d'Économie politique, 1842.
DUCHÂTEL Tanneguy (1803-1867) - membre (section d'économie politique) 1842
DUCHESNE DE LA SICOTIÈRE Léon (1812-1895) - membre correspondant (section d'Histoire), 1894-1895
DUCPETIAUX Edouard (1804-1868) - membre correspondant (section de Morale), 1856-1868
DUCROCQ Théophile (1829-1913) - correspondant 1881-1913 (section de législation, droit public et jurisprudence)
DUMAS François (1861-1948) - correspondant 1925-1948 (section histoire et géographie)
DUMAS Georges (1866-1946) - Membre, 1933-1946
DUMON Pierre-Sylvain (1797-1870) - membre de la section de Politique, 1859. Passé dans la section de Législation en 1866-1870.
DUMONT-WILDEN Louis (1875-1963) - correspondant étranger 1934 (section de morale), membre associé étranger 1953-1963
DUNAN Marcel (1885-1978) - membre 1947-1978, président en 1959
DUNOYER Charles (1786-1862) - Membre de la section de Morale, 1832-1862.
DUPIN ( -1865) - Membre de la section de Législation, 1832.
DUPIN Charles (1784-1873) - Membre de la section d'Economie politique en 1832
DUPRÉEL Eugène (1879-1967) - correspondant 1936 (section de philosophie), membre associé étranger 1958-1967
DUPRIEZ Léon (1901-1986) - correspondant 1977-1986 (section économie politique, statistique et finances)
DUPUIS Charles (1863-1938) - membre 1921-1938, président en 1934
DUPUY René-Jean (1918-1997) - membre 1992-1997
DURAND REVILLE Luc (1904-1998) - correspondant 1972-1998 (section générale)
DUROSELLE Jean-Baptiste (1917-1994) - membre 1975-1994, président en 1986
DURUY Victor (1811-1894) - membre, 1879
DUTENS Joseph Michel (1765-1848) - membre libre, 1839-1848. EDWARDS William Frédéric (1777-1842) - Membre de la section de Philosophie , 1832-1842
EICHTHAL Eugène d' (1844-1936) - membre élu en 1905 ; président, 1917.
EISENHOWER Dwight (1890-1969) - membre associé étranger 1950-1969
ELIOT Charles (1834-1926) - correspondant 1904-1926 (section morale et sociologie)
EMERIT Marcel (1899-1985) - correspondant 1954-1985 (section histoire et géographie)
ENRIQUES Federico (1871-1946) - membre correspondant (section philosophie) 1936-1946
ERKIN Feridun (1899-1980) - membre associé étranger 1959-1980
ESMEIN Adhémar (1848-1913) - membre 1904-1913
ESPINAS Alfred (1844-1922) - membre 1905-1922
ESQUIROL Jean Etienne Dominique (1772-1840) - Membre correspondant de la section de philosophie, 1834-1840
ESQUIROU de PARIEU Felix (1815-1893) - membre de la section de Politique, 1856. Passé dans la section de Législation en 1856-1893.
ETCHEGARAY Roger (1922- ) - membre titulaire (section générale), 1994- ÉVELLIN François (1835-1910) - membre 1908-1910 EVERETT Edward (1794-1865) - membre correspondant (section de Politique), 1858-1865 FAGNIEZ Gustave (1842-1927) - membre 1901-1927, président en 1913
FARR William (1807-1883) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1872-1883
FAUCHER Daniel (1882-1970) - correspondant 1954-1970 (section histoire et géographie)
FAUCHER Léon (1803-1854) - membre 1849-1854
FAUCHER Léon (1803-1854) - membre de la section d'Économie politique, 1849-1854.
FAWCETT Henry (1833-1884) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1884.
FEBVRE Lucien (1878-1956) - membre 1949-1956
FELLENBERG Emmanuel ( -1844) - membre correspondant (section de Morale), 1834-1844
FELLNER Frédéric de (1871-1945) - correspondant 1933-1945 (section économie politique, statistique et finances)
FERRAND Joseph (1827-1903) - correspondant 1888-1903 (section de législation, droit public et jurisprudence)
FERRAZ Marin (1820-1898) - correspondant 1888-1898 (section de philosophie)
FERRERO Guglielmo (1871-1942) - correspondant 1921-1942 (section histoire et géographie)
FERRI Luigi (1826-1895) - membre correspondant (section de Philosophie), 1883-1895
FEUILLET Laurent François (1771-1843) - membre libre, 1833-1843.
FICHTE (1797-1879) - membre correspondant (section de Philosophie), 1858-1879
FILON Auguste (1800-1875) - membre
FLACH Jacques (1846-1919) - membre 1912-1919
FLINT Robert (1838-1910) - correspondant 1883-1910 (section philosophie)
FLOREZ-ESTRADA Alvaro de (1769-1853) - membre correspondant (section d'économie politique), 1851-1853
FLOTTES Pierre (1895-1994) - correspondant 1971-1994 (section morale et sociologie)
FONBLANQUE Albany (1797-1872) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1865-1872
FOREST Aimé (1898-1983) - correspondant 1967-1983 (section philosophie)
FOUILLÉE Alfred (1838-1912) - Correspondant (section de philosophie) 1872, membre (même section) 1893-1912
FOURASTIÉ Jean (1907-1990) - membre 1968-1990, président en 1979
FOURNIER Joseph (1972-1949) - correspondant 1944-1949 (section histoire et géographie)
FOURNIER DE FLAIX Ernest - correspondant 1899-1904
FOVILLE Alfred de (1842-1913) - membre 1896-1913, président en 1907, secrétaire perpétuel 1909
FOYER Jean (1921-2008) - membre 1984-2008, président en 1995
FRANCK Adolphe (1809-1893) - membre de la section de Philosophie, 1844-1893.
FRANÇOIS-MARSAL Frédéric (1874-1958) - membre 1928-1947
FRANÇOIS-PONCET André (1887-1978) - membre libre 1961, titulaire 1964-1978
FRANQUEVILLE Charles FRANQUET, comte de (1840-1919) - membre de la section de Législation, 1888-1919, président en 1901
FREYMOND Jacques (1911-1998) - correspondant 1961-1998 (section histoire et géographie)
FUKUDA Tokuzo (1874-1930) - correspondant 1927-1930 (section économie politique, statistique et finances)
FUNCK-BRENTANO Frantz (1862-1947) - membre 1928-1947, président en 1941
FUSTEL DE COULANGES Numa (1830-1889) - membre de la section d'Histoire, 1889 GABRIEL-ROBINET Louis (1909-1975) - membre titulaire (section générale) 1971-1975
GACHARD (1800-1885) - Membre correspondant (section d'Histoire), 1876-1885
GAILLARD DE CHAMPRIS Henry (1877-1956) - correspondant 1947-1956 (section morale et sociologie)
GALLUPPI Pasquale (1770-1846) - membre correspondant (section de Philosophie), 1838-1846
GAMBIEZ Fernand, général (1903-1989) - membre 1974-1989, président en 1985
GARAT (1749-1833) - Membre (section de Morale), 1832-1833
GARNIER Adolphe (1801-1864) - membre de la section de Morale, 1860-1864.
GARNIER Joseph (1813-1881) - membre (section d'économie politique) 1873-1881
GAROFALO Raffaele (1851-1934) - membre correspondant 1913-1934 (section de législation, droit public et jurisprudence)
GARRAUD René (1849-1930) - Membre correspondant 1912.
GARRIC Robert, de (1896-1967) - membre 1966-1967
GASCON Y MARIN José (1875-1962) - correspondant (section législation, droit public et jurisprudence) 1935-1962
GATTAZ Yvon (1925- ) - membre titulaire (section d’économie politique, statistique et finances), 1989-
GAULTIER Paul (1872-1960) - membre 1929-1960
GAUVAIN Auguste (1861-1931) - membre 1922-1931
GEBHART Émile (1839-1908) - membre 1895-1908, président en 1906
GEFFROY Auguste (1820-1895) - membre de la section d'Histoire, 1874.
GEIJER (1783-1847) - membre correspondant (section d'Histoire), 1843-1847
GÉNY François (1861-1959) - correspondant 1930-1959 (section législation, droit public et jurisprudence)
GEOFFROY Auguste (1820-1895) - membre
GEORGE Pierre (1909-2006) - membre 1980-2006
GEOUFFRE de LA PRADELLE Paul (1902-1993) - correspondant 1969-1993 (section législation, droit public et jurisprudence)
GERANDO (de RAMTZHAUSEN) Joseph Marie de (1772-1842) - membre (1832)
GERMAIN Henri (1824-1905) - membre 1886-1905 (section d'économie politique), président en 1900
GERMAIN-MARTIN Louis (1872-1948) - membre titulaire (section d'économie politique, statistique et finances), 1927. Président pour 1940.
GHISALBERTI Alberto (1894-1986) - correspondant 1956-1986 (section histoire et géographie)
GIGNOUX Claude-Joseph (1890-1966) - membre 1958-1966
GIOVANNI Vincenzo (1832-1903) - correspondant 1879-1903 (section philosophie)
GIRARD Grégor (1765-1850) - membre correspondant (section de Morale), 1845-1850
GIRARDEAU Émile (1882-1970) - membre 1954-1970
GIRAUD Charles (1802-1881) - membre de la section de Législation, 1842.
GIRAULT Arthur de (1865-1931) - correspondant 1926-1931 (section économie politique, statistique et finances)
GISCARD D'ESTAING Edmond (1894-1982) - membre 1960-1982, président en 1969
GLADSTONE William Ewart (1809-1898) - membre associé étranger 1865-1898
GLASSON Ernest Désiré (1839-1907) - membre 1882-1907, président en 1897
GOBLOT Edmond (1898-1935) - correspondant 1914-1935 (section philosophie)
GÖDEL Kurt (1906-1978) - correspondant 1972-1978 (section philosophie)
GONNARD René (1874-1966) - correspondant 1937-1966 (section économie politique, statistique et finances)
GONSETH Ferdinand (1890-1975) - correspondant 1957-1975 (section philosophie)
GOSCHEN George (1831-1907) - correspondant 1891-1907 (section économie politique, statistique et finances)
GOSCHEN Georges (1831-1907) - Correspondant (section d'Economie politique), 1891-1907.
GOUHIER Henri (1898-1994) - membre 1961-1994, président en 1970
GRAD Charles (1842-1890) - Membre correspondant (section d'Economie politique), 1883-1890
GRANDPIERRE André (1894-1972) - membre 1972
GRAVIER Jean-François (1915-2005) - correspondant (section générale) 1985-2005
GRÉARD Octave (1828-1904) - membre de la section de morale, 1875-1904, président en 1887
GRENIER Jean (1753-1841) - Membre correspondant (section de Législation), 1833-1841
GRÉTERIN Théodore (1794-1861) - membre de la section de Politique, 1855-1861.
GRIMALDI DE PIETRACATELLA (1776-1862) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1846-1862
GRÜNWALD Constantin de (1881-1976) - correspondant 1971-1976 (section histoire et géographie)
GUDIN Eugenio (1886-1986) - correspondant 1961-1989 (section économie politique, statistique et finances)
GUEROULT Martial (1891-1976) - membre 1957-1976
GUERRY (1802-1866) - Membre correspondant, 1844-1866
GUGLIELMI Jean-Louis ( -1991) - correspondant 1985-1991 (section économie politique, statistique et finances)
GUICHONNET Paul (1920- ) - membre correspondant
GUILHAUD DE LAVERGNE Léonce (1809-1880) - membre 1855-1880 (section d'économie politique)
GUILLOT Adolphe (1836-1906) - membre de la section de Morale, 1892-1906
GUILLOUARD Louis (1845-1925) - correspondant 1904-1925 (section législation, droit public et jurisprudence)
GUINARD Paul (1895-1976) - correspondant 1964-1976 (section générale)
GUINDEY Guillaume (1909-1989) - membre 1979-1989
GUIRAUD Paul (1850-1907) - membre 1906-1907
GUITTON Henri (1904-1992) - membre 1971-1992, président en 1981
GUITTON Jean (1901-1999) - membre 1987-1999 (section de philosophie), au fauteuil de Ferdinand Alquié
GUIZOT François (1787-1874) - Membre de la section d'Histoire, 1832
GUSTI Démètre (1880-1955) - correspondant 1938-1955 (section législation, droit public et jurisprudence) HABSBURG-LOTHRIGEN Otto von (1912-2011) - membre associe étranger 1970-2011
HALBWACHS Maurice (1877-1945) - correspondant 1932-1945 (section philosophie)
HALÉVY Daniel (1872-1962) - membre 1949-1962
HAMEL Joseph (1889-1962) - membre 1947-1962, président en 1961
HAMELIN Louis-Edmond (1923- ) - membre correspondant (section histoire et géographie) 1989
HAMILTON William (1788-1866) - membre correspondant (section de Philosophie), 1840-1866
HAMSON Charles (1905-1987) - correspondant 1961-1987 (section législation, droit public et jurisprudence)
HANDELSMAN Marceli (1882-1945) - membre associé étranger 1937-1945
HANNEQUIN Arthur (1856-1905) - correspondant 1901-1905 (section philosophie)
HARGROVE Charles (1922-2014) - membre correspondant (section économie politique, statistique et finances) 1991-
HARSIN Paul (1902-1983) - correspondant 1975-1983 (section économie politique, statistique et finances)
HAURIOU Maurice (1856-1929) - correspondant 1921-1929 (section législation, droit public et jurisprudence)
HAUSER Henri (1866-1946) - correspondant 1913-1946 (section histoire et géographie)
HAVEL Vaclav (1936-2011) - membre associé étranger 1992-2011
HAVET Ernest (1813-1889) - membre de la section de Morale, 1880.
HÉBRARD DE VILLENEUVE Henry (1848-1925) - membre libre 1920-1925
HÉLIE Faustin (1799-1884) - membre de la section de Législation, 1855-1884.
HIMLY Auguste (1823-1906) - membre de la section d'histoire, 1884 ; président, 1899.
HODGSON Shadworth (1832-1913) - correspondant 1910-1913 (section philosophie)
HOFFDING Harald (1843-1931) - correspondant 1903-1931 (section philosophie)
HOFFMANN Johann Gottfried (1765-1847) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1835-1847
HOLLAND Thomas (1835-1926) - correspondant 1918-1926 (section législation, droit public et jurisprudence)
HOLZENDORFF (1829-1889) - membre correspondant (section de Morale), 1870-1889
HONNORAT André (1868-1950) - membre libre 1947-1950
HUERNE de POMMEUSE (1765-1840) - Membre correspondant (section de Morale), 1834-1840
HUET Pierre (1920- ) - membre correspondant (section législation, droit public et jurisprudence) 1985-
HUFFER Hermann (1830-1905) - correspondant 1901-1905 (section histoire et géographie)
HUGO Gustav von (1764-1844) - membre correspondant (section de Législation), 1837-1844
HUSSERL Edmund (1859-1938) - correspondant 1932-1938 (section de philosophie)
HUSSON Armand (1809-1874) - membre de la section de Politique, 1863. Passé dans la section de Morale en 1866
HYDE James Hazen (1876-1959) - membre associé étranger élu en 1938. IMBART DE LA TOUR Pierre (1860-1925) - membre 1909-1925, président en 1921
IMBERT Jean (1919-1999) - membre 1982-1999, président en 1994
ISNARD Hildebert (1904-1983) JACOB William (1795-1864) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1836-1864
JACQUELINE Bernard (1918-2007) - membre correspondant
JACQUEMONT DE MOREAU Frédéric François (1757-1836) - membre, 1832-1836
JAMES Emile (1899-1992) - membre 1966 (ou 1960?)-1992, président en 1974
JAMES William (1842-1910) - membre associé étranger, 1910-1910
JANET Paul (1823-1899) - membre 1964-1899, président en 1872
JANET Paul (1823-1899) - Élu, le 13 février 1864, membre de la section de Politique,1864. Passé dans la section de Philosophie en 1866.
JANET Pierre (1859-1947)
JANNE Henri (1908-1991) - correspondant 1974-1991 (section morale et sociologie )
JARRY Eugène (1865-1940) - attaché aux travaux
JAUFFRET (1900-1983) - correspondant 1981-1983 (section législation, droit public et jurisprudence)
JOERGENSEN Johannes (1866-1956) - correspondant 1918-1956 (section morale et sociologie)
JOJA Athanase (1904-1972) - correspondant 1968-1972 (section philosophie)
JOLOWICZ John (1926-2012) - correspondant 1989-2012 (section législation, droit public et jurisprudence)
JOLY Henri (1839-1925) - membre 1903-1925, président en 1916
JONNART Charles (1857-1927) - membre libre 1918-1927, au fauteuil d’Eugène Rostand
JORDAN Édouard (1866-1946) - membre 1933-1946, président en 1942
JOUFFROY Théodore (1796-1842) - membre de la section de Philosophie, 1833.
JOURDAN Alfred (1823-1891) - membre correspondant section d'économie politique 1882-1891
JOVANOVIC Slobodan (1869-1958) - correspondant 1950-1958 (section histoire et géographie)
JOXE Louis (1901-1991) - membre 1980-1991
JUGLAR Clément (1819-1905) - membre de la section d’Économie politique, 1892-1905
JULIEN Eugène, Mgr (1856-1930) - membre 1925-1930
JULIUS (1783-1862) - membre correspondant (section de Législation), 1834-1862
JULLIOT de LA MORANDIÈRE Léon (1885-1968) - membre 1946-1968, président en 1955
JUSSERAND Jean (1855-1932) - membre 1925-1932 KAPLAN Jacob (1895-1994) - membre 1967-1994
KERVYN DE LETTENHOVE (1817-1891) - membre correspondant, 1864-1891
KIPLING Rudyard (1865-1936) - membre associé étranger 1933-1936
KLACZKO Julian (1828-1906) - correspondant 1887-1906 (section histoire et géographie)
KLÜBER Ludwig (1762-1837) - membre correspondant (section de Législation), 1834-1837
KOENIG Pierre (1898-1970) - membre libre 1961, titulaire 1964-1970
KOENIGSWARTER Louis (1814-1878) - membre correspondant
KÖNIGSWARTER Lodewijk Johannes (1814-1878) - membre correspondant (section de Législation), 1850-1878
KOWALEWSKY Maksim (1851-1916) - correspondant 1909-1916 (section législation, droit public et jurisprudence)
KUTRZEBA Stanislas (1876-1946) - correspondant 1938-1946 (section de législation, droit public et jurisprudence) LA CONDAMINE Pierre de (1911-2007) - correspondant 1989-2007 (section histoire et géographie)
LA FARELLE (1800-1872) - Membre correspondant, 1846-1872
LA GORCE Pierre de (1846-1934) - membre (section d’histoire générale et philosophique) 1907-1934, président en 1920
LA LANDE de CALAN Pierre, de (1911-1993) - membre 1984-1993
LABBÉ Jean (1872-1946) - membre 1939-1946
LABORDE Alexandre de (1773-1842) - membre (1832-1842)
LACASSAGNE Alexandre (1843-1924) - membre correspondant de la section morale et sociologie, 1911-1924
LACHELIER Jules Esprit Nicolas (1832-1918) - membre 1896-1918
LACHIEZE-REY Pierre (1885-1957) - correspondant 1949-1957 (section philosophie)
LACHS Manfred (1914-1993) - correspondant 1980-1993 (section législation, droit public et jurisprudence)
LACOMBE Olivier (1904-2001) - membre 1977-2002
LACOUR-GAYET Georges (1856-1935) - membre 1911-35, président en 1923
LACOUR-GAYET Jacques (1883-1953) - membre libre 1946-1953
LACROIX Jean (1900-1986) - correspondant 1977-1986 (section de philosophie)
LACROZE René (1894-1971) - correspondant 1956-1971 (section philosophie)
LACUÉE Jean (1752-1841) - Membre, (section de Morale), 1832-1841
LACUEE Jean Girard, comte de Cessac (1752-1841) - membre
LAFERRIERE Firmin (1798-1861) - membre de la section de Politique, 1855. Passé dans la section de Législation en 1859.
LAIR Adolphe (1834-1910) - correspondant 1902-1910 (section morale et sociologie)
LAKANAL Joseph (1762-1845) - Membre (section de Morale),1834-1845
LALANDE André (1867-1963) - membre 1922-1963, président en 1935
LALLEMAND Léon (1844-1916) - membre correspondant (section de Morale), 1894-1916.
LALOY Jean (1912-1994) - membre 1975-1994
LANGERON Roger (1882-1966) - membre 1960-1966
LAPIE Pierre-Olivier (1901-1994) - membre 1969-1994
LAPLANE Édouard (1774-1870) - Membre correspondant, 1844-1870
LAROMBIERE Léobon (1813-1893) - membre de la section de Législation, 1879-1893.
LAROMIGUIERE Pierre (1756-1837) - membre de la section de Philosophie, 1832.
LARRETA Enrique (1873-1961) - correspondant 1922-1961 (section morale et sociologie)
LATREILLE André (1901-1984) - membre correspondant 1947-1984 (section histoire et géographie)
LAUDET Fernand (1860-1933) - membre libre 1919-1933
LAULAN Robert (1886-1987) - correspondant, 1960-1987 (section morale et sociologie).
LAURENT Émile (1830-1900) - correspondant 1872-1900 (section morale et sociologie)
LAVELEYE (1822-1892) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1869-1892
LAVELLE Louis (1883-1951) - membre 1947-1951
LAYTON Walter (1884-1966) - correspondant 1931-1966 (section économie politique, statistique et finances)
LE BRAS Gabriel (1891-1970) - membre 1962-1970
LE LANNOU Maurice (1906-1992) - membre 1975-1992, président en 1988
LE ROY Édouard (1870-1954) - membre 1919-1954
LE SENNE (1882-1954) - membre 1948-1954
LEBER Constant (1780-1859) - Membre correspondant (section de Politique), 1858
LECKY William (1838-1903) - correspondant 1893 (section d’histoire générale et philosophique), membre associé étranger 1902-1903
LECKY William (1833-1903) - Correspondant (section d'Histoire), 1893
LEDUC Gaston (1904-1979) - membre 1967-1979 (section d’économie politique, statistique et finances), président en 1977
LEFAS Alexandre (1871-1950) - correspondant 1949-1950 (section économie politique, statistique et finances)
LEFÉBURE Léon (1838-1911) - membre libre 1903-1911
LEFEBVRE Armand Édouard (1800-1864) - membre de la section de Politique, 1855-1864.
LEFLON Jean (1893-1979) - membre 1966-1979 (section d'histoire et géographie)
LEGENDRE de LUCAY Hélion (1831-1905) - membre correspondant 1891-1905 (section d'Histoire)
LEGRAND Louis (1842-1910) - correspondant 1890-1910 (section de morale)
LEGUEU François (1898-1981) - correspondant 1967-1981 (section économie politique, statistique et finances)
LEHR Ernest (1835-1919) - correspondant 1902-1919 (section législation, droit public et jurisprudence)
LEJEUNE Jérôme (1926-1994) - Membre, 1981-1994
LÉLUT Louis-François (1804-1877) - membre de la section de Philosophie, 1844-1877.
LEMIEUX Rodolphe (1866-1937) - membre associé étranger 1927-1937
LEONTIEF Wassily (1906-1999) - correspondant 1968-1999 (section économie politique, statistique et finances)
LEPINE Jean (1876-1967) - membre libre 1935, titulaire 1964
LÉPINE Louis (1846-1933) - membre libre 1912-1933
LEROY Maxime (1873-1957) - membre libre 1954-1957
LEROY-BEAULIEU Anatole (1842-1912) - membre libre 1887, titulaire 1906-1912
LEROY-BEAULIEU Paul (1843-1916) - membre de la section d’Economie politique, 1878-1916, président en 1893
LESCARRET Jean-Baptiste (1818-1898) - Membre correspondant (section d'Economie politique), 1887-1898
LEUGE-DULAURIER Edouard (1807-1881) - membre, 1864-1881.
LEVAILLANT Maurice (1883-1961) - membre 1953-1961
LEVASSEUR Émile (1828-1911) - membre 1868-1911 (section d'économie politique, statistique et finances), président en 1880
LEVEQUE Charles (1818-1900) - membre 1865-1900 (section de philosophie), président en 1874
LÉVY Raphaël-Georges (1853-1933) - membre 1913-1933, président en 1926
LÉVY-BRUHL Lucien (1857-1939) - membre 1917-1939 (section de philosophie), président en 1928
LHERMITTE François (1921-1998) - Membre, 1975. Président en 1987
LIARD Louis (1846-1917) - membre 1903-1917 (section de morale, transféré le 31 octobre 1903 dans la section de philosophie)
LIEBER Franz (1800-1872) - membre correspondant (section de Morale), 1851-1872
LIÉGEOIS Jules (1833-1908) - correspondant 1899-1908 (section économie politique, statistique et finances)
LIESSE André (1854-1944) - membre 1912-1944
LILLERS Edmond, LE DUC de (1881-1941) - membre libre 1938-1941
LIMANTOUR José (1854-1935) - membre associé étranger 1907-1935
LINGARD John (1771-1851) - membre correspondant (section d'Histoire générale et philosophique), 1839-1851
LIPINSKI Edward (1888-1986) - correspondant 1982-1986 (section économie politique, statistique et finances)
LORIN Henri (1866-1932) - correspondant 1922-1932 (section économie politique, statistique et finances)
LOTZE (1817-1881) - membre correspondant (section de Philosophie), 1866-1881.
LOUBAT William (1856-1944) - correspondant 1914-1944 (section législation, droit public et jurisprudence)
LUBAC Henri, cardinal de (1896-1991) - membre libre 1958-1991
LUCAS Charles (1803-1889) - membre de la section de Morale, 1836-1889.
LUCHAIRE Achille (1846-1908) - membre 1895-1908
LUNS Joseph (1911-2002) - correspondant 1973-2002 (section générale)
LUZZATTI Luigi (1841-1927) - membre associé étranger 1899-1927
LYON Georges (1853-1929) - correspondant 1920-1929 (section philosophie)
LYON-CAEN Charles (1843-1935) - membre résidant 1893-1935 (section de législation, droit public et jurisprudence), président en 1905, secrétaire perpétuel 1918 MABILLEAU Léopold (1853-1941) - correspondant 1896-1941 (section philosophie)
MACCAS Léon (1892-1971) - correspondant 1967-1971 (section générale)
MACKENZIE KING William (1874-1950) - membre associé étranger 1948-1950
MACURA Milos (1916-2005) - correspondant 1968-2005 (section morale et sociologie)
MADARIAGA Salvator de (1886-1978) - membre associé étranger 1959-1978
MAETERLINCK Maurice (1862-1949) - membre associé étranger 1937-1949
MAHAIM Aimé (1865-1938) - correspondant 1931-1938 (section économie politique, statistique et finances)
MAIGRON Louis (1866-1954) - correspondant 1923-1954 (section morale et sociologie)
MALÉGARIE Charles (1886-1963) - membre libre 1951-1963
MALLEN Pierre-Louis (1909-2004) - correspondant 1982-2004 (section Morale et sociologie)
MARAÑON Y POSADILLO Gregorio (1888-1960) - membre associé étranger, 1953-1960
MARCEL Gabriel (1889-1973) - membre 1952-1973
MARCH Lucien (1859-1933) - correspondant 1922-1933 (section économie politique, statistique et finances)
MARCHAL Jean (1905-1995) - membre 1980-1995
MARET de BASSANO Hugues Bernard (1763-1839) - membre, 1832
MARICHAL Paul (1870-1943) - attaché aux travaux
MARIDAKIS Georges (1890-1979) - correspondant 1969-1979 (section législation, droit public et jurisprudence)
MARIN Louis (1871-1960) - membre libre 1944-1960
MARION Marcel (1857-1940) - correspondant 1909 (section d’économie politique), membre 1926-1940 (section d’histoire et géographie)
MARJOLIN Robert (1911-1986) - membre 1984-1986
MARLIO Louis (1878-1952) - membre 1934-1952
MARSHALL Alfred (1842-1924) - correspondant 1908-1924 (section économie politique, statistique et finances)
MARTENS Frédéric de (1845-1909) - correspondant 1896 (section d'histoire générale et philosophique), membre associé étranger 1900-1909
MARTHA Benjamin-Constant (1820-1895) - membre de la section de Morale, 1872.
MARTIN Henri (1810-1883) - membre (1871)
MARTIN Henri (1810-1883) - membre de la section d'Histoire, 1871
MARTIN Louis GERMAIN (1872-1948) - membre
MARTIN SAINT-LÉON Étienne (1860-1934) - correspondant 1931-1934 (section morale et sociologie)
MARTIN-CHAUFFIER Louis (1894-1980) - membre 1964-1980 (section de morale et sociologie)
MARTINEZ DE LA ROSA Francisco (1789-1862) - membre correspondant (section d'Histoire), 1859-1862
MARTINI Thomas Henri (1818-1884) - membre correspondant, 1850
MARTY Gabriel (1905-1973) - correspondant 1969-1973 (section législation, droit public et jurisprudence)
MASARYK Tomas (1850-1937) - membre associé étranger 1923-1937
MASSÉ Gabriel (1807-1881) - membre de la section de Législation, 1874.
MASSÉ Pierre (1898-1987) - membre 1977-1987 (section d'économie politique, statistique et finances)
MASSON Paul (1863-1938) - correspondant 1918-1938 (section histoire et géographie)
MATTER Jacques Paul (1865-1938) - membre 1926-1938, président en 1938
MATZEN Henning (1830-1910) - correspondant 1909-1910 (section de législation, droit public et jurisprudence)
MAUFRAS DU CHATELLIER (1797-1885) - membre correspondant (section de Morale), 1858-1885
MAUREL Marc (1826-1911) - correspondant 1908-1911 (section d'économie politique, statistique et finances)
MEHL Roger (1912-1997) - correspondant 1981-1997 (section philosophie)
MENGER Charles (1840-1921) - Correspondant (section d'Economie politique), 1894
MENGER Karl (1840-1921) - correspondant 1894-1921 (section économie politique, statistiques et finances)
MERCIER Désiré-Joseph (1851-1926) - membre associé étranger 1918-1926
MERLIN de DOUAI Philippe (1754-1838) - Membre (section de Législation), 1832-1838
MESNARD Jacques André (1792-1858) - membre de la section de Politique, 1855.
MESNARD Pierre (1900-1969) - membre 1964-1969
MESSMER Pierre (1916-2007) - membre 1988-2007, secrétaire perpétuel 1995
METHORST Willem (1868-1955) - correspondant 1924-1955 (section économie politique, statistique et finances)
MEYER (1780-1834) - membre correspondant (section de Législation), 1833-1834
MEYERSON Émile (1859-1933) - correspondant 1926-1933 (section philosophie)
MICHELET Jules (1798-1874) - membre de la section d'Histoire, 1838.
MICHELSON Alexandre (1884-1976) - correspondant 1949-1976 (section économie politique, statistique et finances)
MICHOUD Léon (1855-1916) - correspondant de la section législation, droit public et jurisprudence, 1914-1916
MIGNET François Auguste Alexis (1796-1884) - membre, 1832 ; secrétaire perpétuel, 1836-1884.
MILL James (1773-1836) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1834-1836
MILL John Stuart (1806-1873) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1860-1873
MILLERAND Alexandre (1859-1943) - membre 1918-1943, président en 1931
MILLOT Roger (1909-1973) - membre 1972-1973
MILMAN Henry Hart (1791-1868) - membre correspondant (section d'Histoire), 1865-1868
MIMIN Pierre (1887-1980) - correspondant 1938-1980 (section section législation, droit public et jurisprudence)
MIREAUX Émile (1885-1969) - membre 1940-1969, président en 1951
MITTERMAIER Karl Joseph Anton (1787-1867) - membre correspondant (section de Législation), 1841-1867
MOCHI Alberto (1883-1949) - correspondant 1946-1949 (section philosophie)
MODINOS Polys (1899-1988) - correspondant 1899-1988 (section morale et sociologie)
MOHL Robert (1799-1875) - membre correspondant (section de Législation), 1857-1875
MOLINARI Gustave de (1819-1912) - correspondant 1874-1912 (section d'économie politique, statistique et finances)
MONOD Gabriel (1844-1912) - membre libre 1897-1912
MONTPETIT Édouard (1881-1954) - correspondant 1949-1954 (section morale et sociologie)
MORAND Marcel (1863-1932) - correspondant 1930-1932 (section législation, droit public et jurisprudence)
MORARD Louis (1877-1949) - correspondant 1949-1949 (section économie politique, statistique et finances)
MOREAU DE JONNES Alexandre (1778-1870) - membre
MOREAU-NÉRET Olivier (1892-1983) - membre
MORGAN Charles (1894-1958) - membre associé étranger 1948-1958
MORGENSTERN Oskar (1902-1977) - membre correspondant (section économie politique, statistique et finances) 1967-1977
MORIN Jacques-Yvan (1931- ) - membre correspondant (section législation, droit public et jurisprudence) 1986-
MORIZOT-THIBAULT Charles (1853-1926) - membre 1907-1926, président en 1919
MOULTON Harold (1883-1965) - correspondant 1945-1965 (section économie politique, statistique et finances)
MOURELOS Georges (1912-1994) - correspondant 1976-1994 (section philosophie)
MOUSNIER Roland (1907-1993) - membre 1977-1993
MOYNIER (1826-1910) - memnre correspondant 1886
MÜLLER Karl Otfried (1797-1840) - membre correspondant (section d'Histoire), 1833-1840
MURET Maurice (1870-1954) - correspondant 1920, membre associé étranger 1932-1954 NAHAVANDI Houchang (1933- ) - membre correspondant 1992-
NASSE Siegfried (1829-1890) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1885-1890
NAUDET Joseph (1786-1878) - Membre de la section d'Histoire, 1832.
NAVARRETE Y XIMENEZ DE TEJADA (1765-1844) - membre correspondant (section d'Histoire), 1842-1844
NAVILLE Ernest (1816-1909) - membre associé étranger 1886-1909
NÉDONCELLE Maurice (1905-1976) - correspondant 1974-1976 (section philosophie)
NEVEU Bruno (1936-2004)
NEWMARK William (1820-1882) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1874-1882
NICOLINI Nicolo (1772-1857) - membre correspondant (section de Législation), 1841-1857
NIETO CABALLERO Agustin (1889-1975) - correspondant 1960-1975 (section morale et sociologie)
NOEL Léon (1888-1987) - membre libre élu en 1944 ; président, 1958.
NOGARO Bertrand (1880-1950) - membre 1949-1950
NOURRISSON Jean-Félix (1825-1899) - membre 1870-1899, président en 1883
NOURRISSON Jean-Félix (1825-1899) - membre de la section de Philosophie, 1870.
NOVAKOWICH Stoïan (1842-1915) - correspondant 1913-1915 (section histoire et géographie) OHLIN Bertil (1899-1979) - membre associé étranger 1977-1979
OLIVECRONA (1817-1905) - correspondant 1877 (section de morale), membre associé étranger 1903-1905
OLLÉ-LAPRUNE Léon (1839-1898) - membre 1897-1898
ORDINAIRE Jean Jacques (1770-1843) - membre correspondant reçu le 25 janvier 1834
ORIOLI Francesco (1783-1857) - membre correspondant (section d'Histoire), 1833-1857
ORLÉANS Henri d' (1822-1897) - membre 1889-1897 (section d’histoire et philosophie), au fauteuil d’Eugène ROSSEEUW-SAINT-HILAIRE.
OTHENIN DE CLERON D'HAUSSONVILLE Paul-Gabriel (1843-1924) - membre (section de morale), 1904-1924
OUTREY Amédée (1892-1962) - correspondant, 1960-1962 (section histoire et géographie). PAELINCK Jean (1930- ) - membre correspondant (section économie politique, statistique et finances) 1991-
PAIEU Marie-Louis-Pierre Félix Esquirou de (1815-1893) - membre
PANGE Victor de (1923-1984) - correspondant 1976-1984 (section générale)
PANTALEONI (1857-1924) - correspondant 16/2-03/11 1924 (section économie politique, statistique et finances)
PAPADOPOULO Alexandre (1916-1996) - correspondant 1978-1996 (section philosophie)
PAPI Ugo (1893-1989) - correspondant 1956 (section d'économie politique, statistique et finances), membre associé étranger 1958-1989
PARISOT Jacques (1882-1967) - correspondant 1964-1967 (section générale)
PARODI Alexandre (1901-1979) - membre 1970-1979
PARODI Dominique (1870-1955) - membre 1945-1955
PASCAL Jean (1910-1997) - correspondant 1993-1997 (section générale)
PASSY Frédéric (1822-1912) - membre 1877-1912 (section d’économie politique, statistique et finances)
PASSY Hippolyte (1793-1880) - membre 1838-1880 (section d’économie politique)
PASSY Louis (1830-1913) - membre libre élu en 1897.
PASTORET marquis Emmanuel de (1755-1840) - Membre 1832-1840
PAULHAN Frédéric (1856-1931) - correspondant 1902-1931 (section philosophie)
PAYEN Édouard (1869-1960) - membre 1939-1960, président en 1948
PEISSE Louis (1803-1880) - membre de la section de Philosophie, 1877-1880
PELET-CLOZEAU Jean-Jacques Germain (1777-1858) - membre de la section de Politique, 1855.
PÉLISSIÉ DU RAUSAS Gérard (1862-1946) - correspondant 1925-1946 (section législation, droit public et jurisprudence)
PELLAT Auguste (1793-1871) - membre
PENJON Auguste (1843-1919) - correspondant 1899-1919
PERELMAN Chaïm (1912-1984) - correspondant 1977-1984 (section philosophie)
PÉRIN Charles (1815-1905) - correspondant 1869-1905 (section morale et sociologie)
PERRENS François-Tommy (1822-1901) - membre libre 1887-1901
PERRET Michel (1861-1893) - attaché aux travaux
PERROD Antoine (1907-1994) - correspondant 1965-1994 (section générale)
PERROUD Claude (1839-1919) - correspondant 1918-1919 (section histoire et géographie)
PERSHING John (1860-1948) - membre associé étranger 1936-1948
PÉTAIN Philippe (1856-1951) - membre 1919-1945 (en exécution de l’article 21 de l’ordonnance du 26 décembre 1944)
PETITTI Carlo Ilarione (1790-1850) - membre correspondant (section de Morale), 1848-1850
PEYERIMHOFF DE FONTENELLE Henri de (1871-1953) - membre libre 1952-1953
PEYREFITTE Alain (1925-1999) - membre 1987-1999
PFISTER Christian (1857-1933) - correspondant 1902, membre 1920-1933 (section d'histoire générale et philosophique)
PHILLIMORE Robert (1809-1885) - membre correspondant (section de Législation), 1884-1885
PICHAT Georges (1867-1950) - membre 1938-1950, président en 1947
PICOT Georges (1838-1909) - membre élu en 1878 (section d'histoire générale et philosophie) ; secrétaire perpétuel, 1896.
PIETTRE André (1906-1994) - membre 1970-1994, président en 1980
PINGAUD Léonce (1841-1923) - correspondant 1895-1923 (section histoire et géographie)
PINHEIRO-FERREIRA Sylvestre (1769-1847) - membre correspondant (section de Législation), 1838-1847
PITRES Albert (1848-1928) - correspondant de la section philosophie, 1923-1928
PITTE Jean-Robert (1949- ) - membre 2008
PLAISANT Marcel (1887-1958) - membre 1947-1958
PLANTEY Alain (1924-2013) - membre 193-2013, président en 1996
POBEDONOSTZEV Constantin de (1827-1907) - correspondant 1888-1907 (section législation, droit public et jurisprudence)
POIRIER (1900-1995) - membre 1956-1995, président en 1967
POLIN Raymond-Léopold (1910-2001) - membre 1980-2001
POLITIS Nicolas (1872-1942) - membre associé étranger 1930-1942
PÖLITZ Karl Heinrich Ludwig (1772-1838) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1834-1838
POLLOCK Frederick (1845-1937) - correspondant 1893-1937 (section législation, droit public et jurisprudence)
POLLOCK Frederick (1845-1937) - Correspondant (section de Législation), 1893
POLOVTSOV Aleksandr (1832-1909) - correspondant 1891-1909 (section histoire et géographie)
POLOVTSOV Alexandre (1832-1909) - Correspondant (section d'Histoire), 1891
POMEAU René (1917-2000) - membre 1988-2000
POMMIER Jean (1893-1973) - membre 1959-1973
PONT Paul Jean (1808-1888) - membre de la section de Législation, 1870.
PONTEIL Félix (1892-1985) - correspondant 1947-1985 (section histoire et géographie)
POPPER Karl (1902-1994) - correspondant 1974 (section de philosophie), membre associé étranger 1980-1994
PORTALIS Joseph Marie (1778-1858) - membre de la section de Législation, 1839.
PORTER Georges Richardson (1794-1852) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1841-1852
POSE Alfred (1899-1969) - membre 1953-1969
POULET Georges (1902-1991) - membre associé étranger 1984-1991
POURRAT Henri (1887-1959) - correspondant 1953-1959 (section morale et sociologie)
PRADINES Maurice (1874-1958) - membre 1949-1958
PRECLIN Edmond (1888-1955) - correspondant 1946-1955 (section histoire et géographie)
PRESCOTT William (1796-1859) - membre correspondant (section d'Histoire), 1845-1859
PRESSENSÉ Edmond de (1824-1891) - membre de la section de Morale, 1891
PREVOST Pierre (1751-1839) - Membre correspondant, 1832-1839
PRICHARD (1786-1848) - membre correspondant (section de Philosophie), 1834-1848
PROUDHON Victor (1758-1838) - Membre correspondant (section de Législation), 1833-1838
PUAUX François (1916-1996) - membre 1990-1996, président
PUAUX Gabriel (1883-1970)
PUYNODE Gustave du (1917-1898) - correspondant 1885-1898 (section d'économie politique) QUARONI Pietro (1898-1971) - correspondant 1964-1971 (section générale)
QUINE Willard Van Orman (1908-2000) - correspondant 1978-2000 (section de philosophie) RAFFALOVICH Arthur (1853-1921) - correspondant 1891-1921 (section économie politique, statistique et finances)
RAMBAUD Alfred Nicolas (1842-1905) - membre (1897)
RAMBAUD Joseph (1849-1919) - correspondant 1914-1919 (section économie politique, statistique et finances)
RAMOND Louis de CARBONNIERES (1755-1827) - membre (1796)
RANUM Orest (1933- ) - membre correspondant (section histoire et géographie) 1989-
RAPPARD William (1883-1958) - correspondant 1935-1958 (section économie politique, statistique et finances)
RAU (1792-1870) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1858-1870
RAVAISSON-MOLLIEN Félix LACHER (1813-1900) - membre 1881-1900, président en 1896
RAYMOND Marcel (1897-1981) - membre associé étranger 1977-1981
RAYNAUD Pierre (1910-1991) - membre 1985-1991
REAGAN Ronald (1911-2004) - membre associé étranger 1989-2005
REAY Donald (1839-1921) - correspondant 1902 (section de morale), membre associé étranger 1906-1921
RÉBELLIAU Alfred (1858-1934) - membre 1913-1934
REBOUD Paul (1864-1954) - correspondant 1931-1954 (section économie politique, statistique et finances )
RECLUS Maurice (1883-1972) - membre 1937-1972, président en 1946
REINHARD (1761-1837) - Membre (section d’Histoire), 1832-1837
REMUSAT Charles de (1797-1875) - membre de la section de Philosophie, 1842.
REMUSAT Paul de (1831-1897) - membre
RÉMUSAT Paul de (1831-1897)
RENAULT Louis (1843-1918) - membre 1901-1918
RENOUARD Charles (1794-1878) - membre de la section de Législation, 1861-1878.
RENOUVIER Charles (1815-1903) - membre 1900-1903
RENOUVIN Pierre (1893-1974) - membre (1946-1974)
REUSS Rodolphe (1841-1924) - correspondant 1902-1924 (section histoire et géographie)
REYBAUD Louis (1799-1879) - membre de la section de Morale, 1850-1879.
REYMOND Arnold (1874-1958) - correspondant 1946-1958 (section philosophie)
REYNAUD Louis Pierre-Etienne (1876-1947) - correspondant 1934-1947 (section morale et sociologie)
REYNOLD Frédéric CRESSIER de (1880-1970) - correspondant 1880-1970 (section morale et sociologie)
RIBOT Alexandre (1842-1923) - membre 1903-1923 (section de morale), président en 1915
RIEHL Alois (1844-1924) - correspondant 1909-1924 (section philosophie)
RIGNANO Eugenio (1870-1930) - correspondant 1923-1930 (section philosophie)
RIOND Georges (1909-1997) - correspondant 1986-1997 (section morale et scciologie)
RIPERT Georges (1880-1958) - membre 1937-1958, président en 1953
RISLER Georges (1853-1941) - membre libre 1930-1941
RIST Charles (1874-1955) - membre 1928-1955
RITTER Heinrich (1791-1869) - membre correspondant (section de Philosophie), 1838-1869
RIVAUD Albert (1876-1956) - correspondant 1927-1939, membre 1939-1956, président en 1949
RIVIÈRE Louis (1873-1959) - correspondant 1932-1959 (section législation, droit public et jurisprudence)
ROBERT Jean (1896-1978)
ROBINET Louis (1909-1975) - membre 1971-1975
ROBIQUET François (1777-1845) - Membre correspondant, 1844-1845
ROCQUAIN de COURTEMBLAY Félix (1833-1925) - membre 1891-1925 (section d'histoire générale et philosophique), président en 1904
RODECKER VON ROTTECK Karl (1775-1840) - membre correspondant, 1833-1840
RODIS-LEWIS Geneviève (1918-2004) - correspondant 1989-2004 (section philosophie)
RODOCANACHI Emmanuel (1859-1934) - membre libre 1925-1934
ROEDERER Pierre Louis (1754-1835) - membre
ROLIN Albéric (1843-1937) - correspondant 1925-1937 (section Législation, droit public et jurisprudence)
ROMAGNOSI Giuseppe (1761-1835) - membre correspondant (section de Législation), 1833-1835
ROMANOV Nicolas (1859-1919) - membre associé étranger 1913-1919
ROOSEVELT Theodore (1858-1919) - membre associé étranger 1909-1919
RÖPKE Wilhelm (1899-1966) - correspondant 1959-1966 (section économie politique, statistique et finances)
ROSAMBERT André (1896-1977) - correspondant 1969-1977 (section législation, droit public et jurisprudence)
ROSCHER Wilhelm (1817-1894) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1860-1894
ROSIER Camille (1890-1953) - correspondant 1937-1953 (section économie politique, statistiques et finance)
ROSMINI-SERBATI Antonio (1787-1855) - membre correspondant (section de Philosophie), 1848-1855
ROSS David (1877-1971) - correspondant 1950-1971 (section philosophie)
ROSSEEUW-SAINT-HILAIRE Eugène (1802-1889) - membre de la section d'Histoire, 1872.
ROSSI Pellegrino (1787-1848) - membre 1836-1848
ROSSI Pellegrino (1787-1848) - membre de la section d'Économie politique, 1836-1848.
ROSTAND Eugène (1843-1915) - membre libre 1898-1915
ROTONDI Mario (1900-1984) - correspondant 1957-1984 (section législation, droit public et jurisprudence)
ROTT Édouard (1854-1924) - correspondant 1907-1924 (section histoire et géographie)
ROUBIER Paul (1886-1964) - correspondant 1951-1964 (section législation, droit public et jurisprudence)
ROUCHON Ulysse (1878-1960) - correspondant 1946-1960 (section histoire et géographie)
ROUGEMONT Denis de (1906-1985) - correspondant 1965-1985 (section générale)
ROUSSEL Théophile (1816-1903) - membre de la section de morale, 1891-1903
ROUSSELET Marcel (1893-1982) - membre 1959-1982
ROY René (1894-1977) - membre 1951-1977
ROZ Firmin (1866-1957) - membre 1936-1957
RUCH Charles (1873-1945) - membre libre 1933-1945
RUEFF Jacques (1896-1978) - membre 1944-1978 (section d’économie politique, statistique et finances), président en 1952
RUYER Raymond (1902-1987) - correspondant 1949-1987 (section philosophie)
RUYSSEN (1868-1967) - correspondant 1946-1967 (section philosophie) SABATIER Maurice (1841-1915) - membre 1911-1915
SACCO Rodolfo (1923- ) - membre correspondant (section législation, droit public et jurisprudence) 1994-
SAINTE-LORETTE Lucien (1914-1992) - correspondant 1972-1992 (section économie politique, statistique et finances)
SAISSET Emile (1814-1863) - membre de la section de Philosophie, 1863.
SAKHAROV Andréï (1921-1989) - membre associé étranger 1980-1989
SALANDRA Antonio (1853-1931) - membre associé étranger 1918-1931
SALLES Georges (1870-1901) - attaché aux travaux
SALMON (1805-1892) - Membre correspondant (section de Morale), 1874-1892
SALVANDY-LAGRAVÈRE Narcisse Achille de (1795-1856) - membre
SAMAZEUILH Fernand (1845-1921) - correspondant 1911-1921 (section morale et sociologie)
SARIPOLOS Nicolas (1817-1887) - membre correspondant (section de Législation), 1876-1887
SARRAILH Jean (1891-1964) - membre 1955-1964
SAULNIER (1790-1835) - Membre correspondant(section d’Économie politique), 1834-1835
SAUNIER-SÉÏTÉ Alice (1925-2003) - membre 1995-2003
SAVATIER René (1892-1984) - correspondant 1960-1984 (section législation, droit public et jurisprudence)
SAY Léon (1826-1896) - membre libre 1874, titulaire (section d'économie politique, statistique et finances) 1880, président en 1895
SCHELLE Gustave (1845-1927) - membre 1919-1927
SCHLEIERMACHER Friedrich (1768-1834) - membre correspondant (section de Philosophie), 1834
SCHNEIDER Eugène (1868-1942) - membre libre 1934-1942
SCHUCK Henrik (1855-1947) - correspondant 1923-1947 (section histoire et géographie)
SCHUHL Pierre-Maxime (1902-1984) - membre
SCHWEITZER Albert (1875-1965) - membre libre 1951-1965
SCIALOJA Antonio (1817-1877) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1872-1877
SCOTT James (1866-1943) - correspondant 1921-1943 (section législation, droit public et jurisprudence)
SECRETAN Charles Gabriel Rodolphe (1815-1895) - membre correspondant (section de Philosophie), 1883-1895
SEGOND Joseph (1872-1954) - correspondant 1936-1954 (section philosophie)
SEILLIÈRE Ernest (1866-1955) - membre 1914-1955, président pour 1927, secrétaire perpétuel 1935-1951 (honoraire 1951-1955)
SELIGMAN Edwin (1861-1939) - correspondant 1937-1939 (section économie politique, statistique et finances)
SENGHOR Léopold Sédar (1906-2001) - membre associé étranger 1969-2001
SENIOR (1790-1864) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1843-1864
SERRA Enrico (1914-2007) - correspondant 1985-2007 (section histoire et géographie)
SERRIGNY Denis (1800-1876) - Membre correspondant (section de Législation), 1869-1876
SERRUYS Daniel (1875-1950) - membre libre 1949-1950
SERTILLANGES Antonin-Dalmace (1863-1948) - membre 1918-1948
SHALOM Albert (1925-1992) - correspondant 1986-1992 (section philosophie)
SIEGFRIED André (1875-1959) - membre 1932-1959 (section de morale et de sociologie)
SIEYÈS Emmanuel (1748-1836) - membre de la section d’Économie politique 1832-1836.
SILBERMANN Alphons (1909-2000) - correspondant 1989-2000 (section morale et sociologie)
SIMÉON Joseph Jérôme (1749-1842) - Membre de la section de Législation, 1832-1842.
SIMON Philippe (1899-1974) - correspondant 1953-1974 (section économie politique, statistique et finances)
SKUBISZEWSKI Krzysztof (1926-2010) - correspondant 1994-2010 (section législation, droit public et jurisprudence)
SOREL Albert (1842-1906) - membre 1889-1906 (section d’histoire générale et philosophie), président en 1902
SOUCHON Auguste (1866-1922) - membre 1919-1922
SOURIAU Étienne-Émile (1892-1979) - membre 1958-1979
SOURIAU Paul (1852-1926) - correspondant 1918-1926 (section philosophie)
SPAETH René (1890-1972) - correspondant 1965-1972 (section générale)
STANLEY Arthur (1815-1881) - membre correspondant (section d'Histoire), 1864-1881
STASSART Goswin (1780-1854) - membre correspondant (section de Morale), 1837-1854.
STEIN Lorenz von (1815-1890) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1890
STEPHEN James (1829-1894) - membre correspondant (section de Législation), 1888-1894
STERN Alfred (1846-1936) - correspondant 1907-1936 (section histoire et géographie)
STOETZEL Jean (1910-1987) - membre 1977-1987 (section de philosophie)
STORCH Henri Frédéric (1766-1835) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1833-1835
STOURM René (1837-1917) - membre 1896-1917, secrétaire perpétuel 1913
STRAUSS Louis (1844-1926) - correspondant 1920-1926 (section économie politique, statistique et finances)
STRINGHER Bonaldo (1854-1930) - correspondant 1926-1930 (section économie politique, statistique et finances)
STROWSKI de ROBKOWA Fortunat (1866-1952) - membre 1926-1952, président en 1938
STUBBS William (1825-1901) - correspondant 1887-1901 (section histoire et géographie)
SUISSE Simon (1814-1896) - membre 1863-1896, président en 1871, secrétaire perpétuel 1882 TABATONI Pierre (1923-2006) - membre 1995-2006
TABBAH Bichara (1891-1970) - correspondant 1956-1970 (section législation, droit public et jurisprudence)
TALLEYRAND-PÉRIGORD Charles-Maurice (1754-1838) - 1795 membre de la Classe des Sciences morales et politiques ; 1803 membre de la Classe d’Histoire et de Littérature ancienne ; 1832 membre (section d’Économie politique)
TAPIÉ Victor-Lucien (1900-1974) - membre 1963-1974, président en 1971
TAPPAN Henry (1805-1881) - membre correspondant (section de Philosophie), 1856-1881
TARDE Gabriel de (1843-1904) - membre 1900-1904 (section de philosophie)
TARDY Louis (1875-1961) - membre correspondant
TEGOBORSKI Ludwik von (1793-1857) - membre correspondant (section de Politique), 1857
TERNAUX Mortimer (1808-1871) - membre de la section de Politique, 1865-1871. Passé dans la section d’Histoire en 1866.
THAMIN Raymond (1857-1933) - membre correspondant 1902, titulaire 1922-1933 (section de philosophie)
THIBAUT (1774-1840) - membre correspondant (section de Législation), 1837-1840
THIERRY Amédée (1797-1873) - membre de la section d'Histoire, 1841.
THIERS Adolphe (1797-1877) - membre de la section d'Histoire, 1840.
THIRY Jean (1899-1980) - correspondant 1969-1980 (section générale)
TINBERGEN Jan (1903-1994) - correspondant 1967-1994 (section économie politique, statistique et finances)
TIRARD Paul (1879-1945) - membre 1935-1945, président en 1943
TISSOT Joseph (1801-1876) - membre correspondant (section de Philosophie), 1869-1876
TOCQUEVILLE Alexis Clérel, vicomte de (1805-1859) - membre de la section de Morale, 1838-1859.
TOOKE Thomas (1774-1858) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1853-1858
TORRES-CAICEDO José María (1830-1889) - membre correspondant (section d'Economie politique), 1872-1889
TOULLIER Charles (1752-1835) - Membre correspondant (section de Législation), 1833-1835
TOURNOUX Jean-Raymond (1914-1984) - membre 1981-1984
TOYNBEE Arnold (1889-1975) - membre associé étranger 1965-1975
TRESMONTANT Claude (1925-1997) - correspondant 1977-1997 (section philosophie)
TRIBOULET Raymond (1906-2006) - membre 1979-2006 (section générale), président en 1992
TROPLONG Raymond-Théodore (1795-1869) - membre de la section de Législation, 1840-1869.
TROTABAS Louis (1898-1985) - correspondant 1954-1985 (section législation, droit public et jurisprudence)
TRUCHY Henri (1864-1950) - membre 1922-1950, président en 1936
TSATSOS Constantin (1899-1987) - membre associé étranger 1979-1987
TURGEON Charles (1855-1934) - correspondant 1922-1934 (section économie politique, statistique et finances)
TURMANN Max (1866-1943) - correspondant 1912-1943 (section morale et sociologie) UHRICH René (1927-2014) - membre correspondant (section économie politique, statistique et finances) 1991-2014
UNDEN Östen (1886-1974) - membre associé étranger 1946-1974
UNGER Joseph (1828-1913) - correspondant 1881-1913 (section législation, droit public et jurisprudence) VACHEROT Étienne (1809-1897) - membre 1868-1897, président en 1879
VACHEROT Etienne (1809-1897) - membre de la section de Philosophie, 1868-1897.
VALÉRY Jules (1863-1938) - correspondant 1931-1938 (section législation, droit public et jurisprudence)
VALETTE Claude Denis Auguste (1869-1878) - membre de la section de Législation, 1869
VALETTE Claude Denis Auguste (1869-1878) - membre de la section de Législation, 1869.
VALLETTA Vittorio (1883-1967) - correspondant 1963-1967 (section morale et sociologie)
VAN ASBECK Frédérik (1889-1968) - correspondant 1965-1968 (section législation, droit public et jurisprudence)
VAN ASBECK Frédérik (1889-1968) - membre correspondant (section législation, droit public et jurisprudence) 1965-1968.
VAN HEUSDE Philip Whilhelm (1778-1839) - membre correspondant (section de Philosophie), 1837-1839
VANIER Georges (1888-1967) - membre associé étranger 1951-1967
VANSITTART OF DENHAM Robert (1881-1957) - membre associé étranger 1946-1957
VARAUT Jean-Marc (1933-2005) - membre 1996-2005
VARENNE Marc (1877-1968) - correspondant 1957-1968 (section morale et sociologie)
VELLARD Jehan (1901-1996) - correspondant 1959-1996 (section économie politique, statistique et finances)
VENIZÉLOS Élefthérios (1864-1936) - membre associé étranger 1918-1936
VESNITCH Milenko (1863-1921) - correspondant 1916-1921 (section législation, droit public et jurisprudence)
VIATTE Auguste (1901-1993) - correspondant 1957-1993 (section morale et sociologie)
VIDAL Georges (1852-1911) - correspondant 1909-1911 (section morale et sociologie)
VIDAL DE LA BLACHE Paul (1845-1918) - membre 1906-1918, président en 1918
VILLARI Pasquale (1827-1917) - membre associé étranger 1911-1917
VILLENEUVE-BARGEMONT Alban de (1784-1850) - membre (12 avril 1845) en remplacement de Lakanal
VILLERME Louis (1782-1863) - Membre de la section de Morale , 1832-1863
VILLEY-DESMESERETS Edmond (1848-1924) - membre correspondant (section d'Economie politique, statistiques et finances) 1892, libre 1906-1924
VINCENT Jean (1909-1996) - correspondant 1984-1996 (section législation, droit public et jurisprudence)
VISSCHER Charles de (1884-1973) - membre associé étranger 1965-1973
VIVIEN Alexandre-François (1799-1854) - membre de la section de Législation, 1845-1854.
VLACHOS Georges (1912-1996) - correspondant 1981-1996 (section législation, droit public et jurisprudence)
VOISIN Félix (1832-1915) - membre libre 1907-1915
VUITRY Adolphe (1813-1885) - membre de la section de Politique, 1862-1885. Passe dans la section d’Économie politique en 1866. WADDINGTON Albert (1861-1926) - correspondant 1904-1926 (section histoire et géographie)
WADDINGTON Charles (1819-1914) - membre de la section de Morale, 1888
WAHL Nicholas (1928-1996) - correspondant 1882-1996 (section générale)
WAITZ Georges (1813-1886) - membre correspondant (section d'Histoire), 1883-1886
WALINE Marcel (1900-1982) - membre 1970-1982
WALKER Francis (1840-1897) - correspondant 1893-1897 (section économie politique, statistique et finances)
WALKER Francis (1840-1897) - Correspondant (section d'Economie politique), 1893
WALTER Ferdinand (1794-1880) - membre correspondant (section de Législation), 1848-1880
WARD James (1843-1925) - correspondant 1913-1925 (section philosophie)
WARNKÖNIG Leopold August (1794-1860) - membre correspondant (section de Législation), 1845-1860
WEBSTER Charles KINGSLEY (1886-1961) - membre associé étranger 1960-1961
WEIL Éric (1904-1977) - correspondant 1976-1977 (section philosophie)
WEILL Alex (1912-1979) - correspondant 1972-1979 (section Législation, droit public et jurisprudence)
WEISS André (1858-1928) - membre 1914-1928, vice-président en 1926
WELLS David (1827-1898) - correspondant 1870-1898 (section économie politique, statistique et finances)
WELSCHINGER Henri (1846-1919) - membre 1907-1919, président en 1918 (à partir du 5 avril)
WESSENBERG Ignaz Heinrich (1774-1860) - membre correspondant (section de Morale), 1837-1860
WHATELY Richard (1787-1863) - membre correspondant (section de Morale), 1851-1863
WHEATON Henry (1785-1848) - membre correspondant (section de Législation), 1842-1848
WHEWELL William (1794-1866) - membre correspondant (section de Philosophie), 1857-1866
WILLM Joseph (1792-1853) - Membre correspondant (section de Philosophie), 1847-1853
WILSON Woodrow (1856-1924) - membre associé étranger 1918-1924
WOLOWSKI Louis (1810-1876) - membre de la section d'Économie politique, 1855-1876
WORMS Émile (1838-1918) - correspondant 1877-1918 (section d'économie politique)
WORMSER (1913-1985) - membre 1978-1985
WRIGHT Carrol (1840-1909) - correspondant 1898-1909 (section économie politique, statistique et finances)
WRIGHT Gordon (1912-2000) - correspondant 1977-2000 (section histoire et géographie)
WUNDT Wilhelm (1832-1920) - correspondant 1896-1920 (section philosophie) XENOPOL Alexandre (1847-1920) - correspondant 1901 (section d'histoire générale et philosophique), membre associé étranger 1914-1920 ZALESKI Zygmunt (1882-1967) - correspondant 1946-1967 (section morale et sociologie)
ZARAGUETA Juan (1883-1974) - correspondant 1959-1974 (section philosophie)
ZELLER Édouard (1814-1908) - correspondant 1869-1908 (section philosophie)
ZELLER Jules (1820-1900) - membre de la section d'Histoire, 1874-1900, président en 1886
ZERILLI MARIMO Guido (1903-1981) - correspondant 1976-1981 (section générale)
ZIEGLER François de (1922-2006) - correspondant 1984-2006
ZYROMSKI Ernest (1862-1933) - correspondant 1920-1933 (section morale et sociologie)