Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Société d'émulation du Jura - LONS-LE-SAUNIER cedex
Société d'émulation du Jura - LONS-LE-SAUNIER cedex
Collections accessibles au public : Le fonds bibliothèque est déposé à la Bibliothèque municipale, 5 rue Pasteur, 39000 Lons-le-Saunier.
Le fonds d'archives est déposé aux Archives départementales du Jura, B 14, 39570 Montmurot.
Les objets sont déposé aux Musée d'Archéologie, 25, rue de Richebourg, 39000 Lons-le-Saunier, et Musée des Beaux-Arts, 39000 Lons-le-Saunier.
Année de création : 1817
Domaines d'activité: archéologie, ethnologie, anthropologie, folklore, histoire rurale, sociétés et académies généralistes
Domaines géographiques: Franche-Comté
Présentation de la société :
Siège social : Hôtel de ville, 39000 LONS-LE-SAUNIER
ACTIVITÉS :
-Séances mensuelles :
Chaque mois la Société propose une ou deux conférences sur des sujets qui touchent à l'histoire, à l'archéologie et au patrimoine du département du Jura.
Ces conférences ont lieu le samedi à 15 heures, le plus souvent au CARCOM, à Lons-le-Saunier, parfois dans d'autres villes du Jura.
-Excursions :
Plusieurs fois par an, elle organise des excursions qui permettent de découvrir des richesses peu connues et peu accessibles aux particuliers.
Bulletin de liaison : trois ou quatre fois par an, un bulletin de liaison informe tous les membres des activités de la Société et publie une bibliographie franc-comtoise et jurassienne.
POUR ADHÉRER ET ACHETER LES PUBLICATIONS :
Écrivez à Société d'émulation du Jura, BP 822, 39008 Lons-le-Saunier CEDEX
CCP DIJON 5533. 07 J. Cotisation annuelle : 18 euros (9 E pour les étudiants et les chômeurs)
Exemple(s) de publication de la société (liste non exhaustive)
VOLUMES HORS SÉRIE
Enquête sur le Jura depuis cent ans. Étude sur l'évolution économique et sociale d'un département français de 1850 à 1950, publié avec une subvention du CNRS, 1953, 448 p. (épuisé)
-BRELOT J., BERTHET M., DUHEM G., A travers les villages du Jura (Champdivers, Les Rousses, Lamoura), 1963. (épuisé)
-BRELOT J., DUHEM G., MANGOLTE C. et DESAUNAIS A., La Révolution de 1848 dans le Jura, 1948, 361 p., 23 €
-BRELOT J., GENEVAUX L. et JACQUENOD R., Rouget de Lisle, 1960, 10 p., 10 €
-Abbé Pierre LACROIX et RENON A., Bletterans et Villevieux : Histoire, monuments, stalles gothiques, 1986, 56 p. avec riche illustration dans le texte, 12 €
-Abbé Marc BERTHET, Les Rousses. Étude historique, économique et sociale, 2ème éd. revue et augmentée par Jean PRAICHEUX, 1988, 340 p., 23 €
-Naissance d'un département. Dictionnaire biographique des administrateurs du Jura (1790-1800), 1991, 522 p., 26 €
-BRELOT J. et DUHEM G., Histoire de Lons-le-Saunier, 2e édition, 1992, 395 p., 22 €
-Le Jura contre Paris. Le mouvement fédéraliste jurassien de 1793. Actes de la table ronde du 3 avril 1993, 1994, 245 p., 22 €
-Tombes d'autrefois, 1997, 155 p., 15 €
Publications périodiques
Travaux de la société d'émulation du Jura - annuelle
Un volume annuel rassemble chaque année les communications présentées au cours de l’année par... (lire la suite…)
Société membre des fédérations suivantes Fédération des sociétés savantes de Franche-Comté
1386 fiches prosopographiques (contracter la liste…)
Dépouillement :

- Table générale récapitulative des travaux et mémoires de la Société d'émulation du Jura depuis sa fondation, 1818-1917 (Lons-le-Saunier, 1918) ;
- Tables générales, 1891-1954 (Lons-le-Saunier, 2008) ;
- Tables générales des communications et travaux, 1954-1978 (Lons-le-Saunier, 1982) ;
- Tables générales des communications publiées dans les Volumes de Travaux de 1979 à 2008 (Lons-le-Saunier, 2010).
Membres entre l'année : et l'année :
ABRY d'ARCIER Bonaventure (1750-1824) - membre dès la création de la Société et jusqu'à sa mort (avril 1818-1824)
AIGROT Germain (1885-1941) - membre résidant (1925-1941)
ALBERT Georges (1776-1855) - membre résidant dans le département (1837-1853 au moins)
ALBERT Joseph (1851-1922) - membre correspondant (1896-1922, date de sa mort)
ALBERTIN Robert (1900-1973) - membre résidant au chef-lieu (1936-1973)
ALIX (1797-1867) - membre résidant au chef-lieu (section de l'agriculture) (1843 à 1853 au moins)
ALPY Michel (1944-2017) - membre, 1970-1981
AMANDRE Ferdinand d' (1751-1823) - membre dès la création de la Société (1818)
AMANTON (1760-1835) - membre correspondant (1834)
AMAUDRU Laurent (1799-1860) - membre résidant (1843)
AMIOT Paul ( -1970) - membre résidant au chef-lieu (1923-1950) puis membre correspondant en 1950
AMYON Charles (1824-1876) - membre résidant dans le département (1868-1875)
ANSELMIER Henri (1833-1875) - membre résidant au chef-lieu en 1875
ANTOINE Eugène Edmond (1895-1966) - membre résidant au chef-lieu (1920-1965)
ARBEZ-GINDRE Maria (1875-1962) - membre résidant dans le département , 1911-1954
ARENBERG Ernest (1886-1915) - membre résidant dans le département (1913-1915)
ARENBERG Louise (1872-1958) - membre correspondant (1948-1958)
ARENBERG Pierre d'Alcantara (1790-1877) - membre résidant dans le département (1828-1877) (section d'agriculture (1843-1853)
ARENE Auguste (1813-1893) - membre correspondant (1879-1891)
ARNOULD Jacques (1915-2016) - membre résidant (1965-1989 au moins), sous une orthographe variable (Arnoux, Arnoult et Arnould)
ARNOUX Félix (1855-1936) - membre correspondant (1883-1912 inclus)
AUBERT Rodolphe (1896-1977) - membre résidant (1941-1977), membre du conseil d'administration (1972-1976)
AUDEBARD DE FERUSSAC (ou D'AUDIBERT ou d'AUDEBART) François (1786-1836) - membre correspondant à la date de 1832
AUDIGIER épouse JACQUEMIN Marie-Louise (1927-1997) - Membre résidant (1979-1989)
AZAN Paul (1874-1951) - membre correspondant (1902-1951) BABET Pierre (1866-1931) - membre résidant dans le département (1926-1931)
BABEY Bernard (1898-1971) - membre correspondant (1954-1965)
BABEY Ferréol (1778-1852) - membre résidant dans le département (section du commerce et de l'industrie) (1842-1851)
BABEY Henry (1864-1904) - membre résidant dans le département (1898-1903)
BABEY Philibert (1786-1848) - membre résidant dans le département dès la création (1818-1848)
BABEY Pierre (1926-2005) - membre correspondant (1984-1995)
BAILLE Albert (1835-1898) - membre résidant (1864-1875)
BAILLE Alfred (1861-1936) - membre correspondant (1896-1936)
BAILLE Charles (1832-1919) - membre résidant dans le département (1875-1885 au moins)
BAILLE Fernand (1839-1912) - membre résidant dans le département (Saint-Claude) (1866-1873)
BAILLE Frédéric (1828-1903) - membre résidant au chef-lieu (1885-1890, date à laquelle il est remplacé par Baille Pierre)
BAILLE Léon (1851-1933) - membre résidant au chef-lieu (1913-14 uniquement)
BAILLE Pierre (1866-1937) - membre résidant au chef-mieu (1892-1932 au moins)
BAILLE épouse BONNOTTE Alice (1870-1961), 1950-1959
BAILLI - membre résidant dans le département (1885)
BAILLY Joseph (1779-1832) - membre correspondant (1829-1832)
BALLAND de LA BRETENNIERE (1778-1843) - membre résidant dans le département à la création de la Société (avril 1818)
BALME Claude (1766-1850) - membre correspondant (1835-1847)
BAPTAILLARD (1803-1880) - membre résidant dans le département (1865 au moins)
BARBIER Gustave (1868-1931) - membre résidant (1913-1916)
BARBIER Victor (1784-1853) - membre résidant dans le département (1836-1851) (section des sciences, lettres et beaux-arts)
BARD Henri (1896-1984) - membre correspondant (1954-1979)
BARD Joseph de (1803-1861) - membre correspondant (1832 au moins-1861)
BARNIER Roger (1908-1971) - membre résidant, 1950-1971
BARON André (1888-1956) - membre résidant au chef-lieu (1920-1931)
BARRAND Louis-François (1852-1948) - membre résidant au chef-lieu (1893-1911)
BARRES - membre résidant au chef-lieu (1934-1938)
BARREY Claude Antoine (1771-1837) - membre correspondant (1827-1837)
BARRIERE François (1786-1868) - membre résidant au chef-lieu à la date de 1873
BARTE DE SAINT-FARE Alexandre (1806-1898) - membre (1854-1856), vice-président (1854)
BARTHÉLEMY Anatole (1821-1904) - membre correspondant à la date de 1873
BAUD - membre résidant au chef-lieu (1933-1935)
BAUD Augustin Marie Ferdinand (1807-1887) - membre résidant dans le département (1865)
BAUD Gabriel (1890-1971) - membre , 1950-1970
BAUDOT Ernest (1837-1921) - membre correspondant (1865-1912)
BAUDOT Henry (1799-1880) - membre correspondant (1844-1865 au moins)
BAUDOT Louis Bénigne (1765-1844) - membre correspondant (1828-1844)
BAUDY Jules Ernest (1840-1896) - membre résidant dans le département (1876-1894)
BAUFFREMONT-COURTENAY Eugène (1843-1917) - membre correspondant (1891-1917)
BAUM épouse STEINSCHNEIDER francisé en VICTOR Laura (1878-1968) - membre résidant au chef-lieu (1935-39 puis 1954-1968)
BAVOUX Francis (1896-1960) - membre correspondant, 1954-1959
BAVOUX Nicolas (1774-1848) - membre correspondant (1830-1848)
BAZINET Georges (1883-1946) - membre résidant dans le département (1928-1946)
BECHET Adelphe (1797-1853) - membre correspondant (1834-1853)
BECHET Jean Baptiste (1759-1830) - membre correspondant dès la création (avril 1818-1830)
BEDAT Michel (1925-1999) - membre correspondant (1966-1999)
BEL Léon (1878-1957) - membre résidant dans le département (1935-1939 au moins)
BELIN-LAMMOT Ferdinand (1881-1961) - membre correspondant en 1937, puis membre résidant en 1945
BELLEVILLE Robert (1923-2004) - membre résidant (1995-2004)
BELLOEUF Georges (1915-1992) - membre résidant (1954-1969)
BENOIT - membre résidant au chef-lieu (1913-1917)
BENOIT - membre résidant dans le département (1865-1880 au moins)
BENOIT Albert (1897-1985) - membre résident, 1950-1975
BENOIT Emile - membre correspondant (1865-1869) puis résidant dans le département (1869-1875)
BENOIT-GUYOD Henri (1924- ) - membre correspondant (1959-1965 au moins)
BENOIT-GUYOD Paul (1907-1980) - membre correspondant, 1974-1980
BERGÈRE (ou BERGER) Jean Louis (1775-1855) - membre résidant (1818-1851)
BERGERET Louis François Etienne (1814-1893) - membre résidant dans le département (1863-1878)
BERGIER - membre correspondant (1865)
BERLIER Gustave (1810-1900) - membre résidant dans le département (1886-1917)
BERNARD - membre correspondant (1838-1863)
BERNARD Simon (1779-1839) - membre correspondant (1832-1834)
BERNARD épouse MOUREAUX Clémence Elisa (1887-1977) - membre résident, 1950-1970
BERT Jean-Marie (1780-1852) - membre résidant dans le département (1835-1847).
BERTHAUD (ou BERTAUD) - membre résidant (1834-1842) puis correspondant (1843-1863)
BERTHELET Charles (1852-1895) - membre résidant dans le département (1880-1896)
BERTHELET épouse ROBERT Marie (1894-1972) - membre correspondant, 1965-1972
BERTHELON Raymond (1898-1969) - membre correspondant en 1959
BERTHET Bernard (1909-1950) - membre résidant dans le département (1939-1950)
BERTHET Marc (1908-1988) - membre (1939-1973), secrétaire (janvier 1965) puis président (1970-10 juillet 1973)
BERTHOD - membre correspondant admis en 1908 puis membre résidant au chef-lieu. N'est plus membre en 1931.
BERTHOD Aimé (1878-1944) - membre résidant dans le département (1923-1934)
BERTON Paul (1852-1936) - membre résidant dans le département (1914-1921)
BERTRAND (1847-1907) - membre correspondant (1885-1907)
BERTRAND Louis (1822-1890) - membre correspondant (1865-1890)
BERTRAND-RABUS Alix (1851-1927) - membre résidant au chef-lieu admis en 1897 et jusqu'en 1927
BESANçON ( -1933) - membre correspondant (1880-1905)
BESAND François Ignace (1767-1845) - membre résidant dans le département dès la création de la Société (avril 1818-1832)
BESSON Paul (1831-1902) - membre correspondant (1867-1882)
BESSON Désiré (1795-1864) - membre résidant dans le département (1832-1851 au moins)
BESSON Faustin (1821-1882) - membre correspondant (1863-1882)
BESSON Henri (1891-1977) - membre résidant dans le département (1920-1950)
BESSON Marius (1876-1945) - membre correspondant (1910-1945)
BESSON Pilippe (1873-1950) - membre résidant dans le département (1931-1939)
BEUVAIN de BEAUSEJOUR Eugène (1836-1903) - membre résidant au chef-lieu (1891-1903)
BEY Edmond (1880-1959) - membre résidant au chef-lieu (1912-1959)
BEZIAU Pierre (1920-1996) - membre résidant, 1954-1954
BIDOT Augustin (1865-1923) - membre résidant au chef-lieu (1897-1923)
BIENAYMÉ Jules (1796-1878) - membre correspondant (1843-1844)
BIERER Paul Pierre Hector (1872-1960) - membre résidant à la date de 1945
BIGUEURRE Claude François Xavier (1795-1874) - membre résidant dans le département (1853 à 1870)
BILLAUDEL Henri (1882-1942) - membre (1926-1929 au moins); il n'est plus membre en 1934
BILLET Edouard (1850-1924) - membre résidant au chef-lieu (1882-1923)
BILLET Maurice (1896-1980), 1965-1980
BILLOT Achille (1834-1921) - membre résidant au chef-lieu admis en 1865 et jusqu'à sa mort
BILLOT Maurice (1888-1960) - membre résidant dans le département (1928-1959)
BLAISE Henry (1869-1940) - membre résidant au chef-lieu (1912-1920)
BLANC Hélène (1911-1983) - membre résidant au chef-lieu (1947-1983)
BLANC Jules (1865-1924) - membre résidant dans le département (1913-1916)
BLANDIN de CHALAIN Louis (1857-1927) - membre résidant au chef-lieu (1920-1927)
BLONDEAU Claude (1857-1931) - membre résidant dans le département (1911-1913 au moins) ; n'est plus membre en 1917.
BLONDEAU Eugène (1886-1969) - membre correspondant , 1954-1970
BLONDEAU Georges (1867-1950) - membre (1899-1950), résidant au chef-lieu (189) puis correspondant (1916) puis honoraire (1950)
BLUGET de VALDENUIT Thomas (1763-1846) - président d'honneur (1829-1830) puis membre correspondant (1837-1845)
BOBILIER (ou BOBILLIER) Etienne (1798-1840) - membre correspondant (1828-1840)
BOCQUILLOD Emile (1922-2005) - membre correspondant , 1965-1979
BOESPFLUG Maurice (1917-2005) - membre résidant (1970-1975)
BOHET DE COURBIERES Clotilde (1900-1947) - membre résidant au chef-lieu (1935-1939 au moins)
BOHET de COURBIERES Jeanne (1891-1950) - membre résidant au chef-lieu (1934-1939 au moins)
BOICHOZ (ou BOICHOT) Etienne (1792-1874) - membre correspondant (1851-53)
BOICHOZ (ou BOICHOT) Jean Baptiste (1769-1848) - membre correspondant (1828) puis membre résidant (1832-1848) (section d'agriculture)
BOILLEY Emile (1861-1930) - membre résidant dans le département (1915-1930)
BOILLON Claude (1934-2013) - membre (1969-2013)
BOIN Jean Pierre (1833-1899) - membre résidant au chef-lieu (1865-1886)
BOISSONNET Charles - membre correspondant à la date de 1891
BOLIFRAUD Jules (1869-1940) - membre résidant dans le département (1938-1939)
BOLOMIER Georges (1921-2008) - secrétaire vers 1953
BOLUT Jean Nicolas François Xavier (1797-1881) - membre résidant dans le département (1829-1847) (section des lettres, sciences et beaux-arts)
BONAFOUS Mathieu (1793-1852) - membre correspondant , 1832-1848
BONJEAN Michel (1919-1969) - membre résidant au chef-lieu (1958-1969)
BONJOUR Jacques ( -1869) - membre résidant au chef-lieu (1851-1869)
BONNAIRE Alexandre-Usmar (1777-1857) - membre résidant (1840-1841 section sciences et beaux arts) puis correspondant (1842-1843, 1845-1851)
BONNARD DE BROSSE DE LABARGE Gabriel (1799-1873) - membre résidant au chef-lieu (1867-1873)
BONNEFOUS Jean (1877-1915) - membre résidant (1913-1915)
BONNET Simon (1782-1872) - membre correspondant (1841-1872)
BONNOTTE Amédée (1842-1891) - membre résidant au chef-lieu (1873-1891)
BONNOTTE Edmée (1877-1973) - membre résidant dans le département (1929-1946)
BONNOTTE Edmond (1846-1929) - membre admis (1885-1929) résidant au chef-lieu (1891-1916) puis dans le département (1916 sq.)
BONNOTTE épouse SEGONNE Germaine (1894-1979) - membre résidant au chef-lieu (1934-1959)
BONNOTTE épouse SEGONNE Odette (1900-1980) - membre correspondant (1961-1980)
BONVALOT Antoine François (1784-1872) - membre correspondant (1838-1864)
BORET Joseph (1810-1883) - membre correspondant (1840-1854)
BORIS ou CERF BORIS Albert (1811-1890) - membre résidant de 1864 à 1873, vice président 1865, 1866 et 1867) et président (1868-1871) puis membre correspondant (1873-1885)
BOUCHON Marthe (1900-2004) - membre résidant puis correspondant (1948-2004)
BOUDET Lucien (1840-1911) - membre résidant au chef-lieu (1874-1875)
BOUDON Félix (1786-1834) - membre résidant dans le département (1829-1834)
BOUIN Marguerite (1877-1962) - membre résidant dans le département (1911-1950 au moins)
BOULATIGNIER Sébastien Joseph (1805-1895) - membre correspondant (1865-1880)
BOULEROT Léon (1840-1891) - membre résidant (1865-1889), vice-président (de1885 à son décès) ; rapporteur des comptes en 1886.
BOUQUIN Louis (1913-2007) - membre résidant (1954-1989)
BOURDELOY dit de BOURDAN Joseph (1778-1853) - Membre correspondant (1838-1853)
BOURDON ( -1934) - Membre correspondant (1908-1934)
BOURGEAT François Emilien (1849-1926) - membre (1885-1924), correspondant (1891) puis résidant dans le département(1905-1924)
BOURGENOT Louis ( -1995) - membre résidant (1953-1964) puis membre correspondant (1964-1988 au moins) ; parrainé par Emile Lachaussée
BOURGEOIS - membre résidant dans le département (1841-1875 au moins) (section des sciences et des beaux-arts)
BOURGES Xavier (1797-1879) - membre en 1835
BOURGON Joseph (1796-1841) - membre correspondant (1830-1841)
BOURGUIGNON Henry Arthur (1845-1935) - membre résidant (1903-1935)
BOUSSEY Noël (1913-1986) - membre résidant (1934-1986)
BOUSSON DE MAIRET Emmanuel (1796-1871) - membre résidant dans le département (1832-1851) (section des sciences et des beaux-arts)
BOUTEILLE Hippolyte (1804-1881) - membre correspondant (1863-1875)
BOUTHIAUX Paul (1897-1962), 1954-1962
BOUVERET Jean Baptiste (1895-1969) - membre résidant dans le département (1920-1965)
BOUVEREY Emile (1798-1841) - membre résidant puis correspondant (1830-1841)
BOUVET Ernest (1881-1948) - membre résidant (1922-1926)
BOUVET Léon (1911-1984) - membre résidant (1943-1984)
BOUVET Raymond (1843-1901) - membre résidant dans le département (1887-1891)
BOUVET dit MARECHAL épouse PIARD Denise (1914-2006) - membre correspondant , 1955-1996
BOUVET épouse PUISEUX Béatrice (1861-1963) - membre, 1960-1965
BOUVEYRON épouse BRELOT Suzanne (1912-2008) - membre (1950-2007) ; secrétaire (1979-1991) et membre du conseil jusqu'en 2002
BOUVIER - membre résidant au chef-lieu (1863-1869)
BOUVIER Louis (1856-1944) - membre correspondant admis en 1906
BOVY (alias BALLAND-BOWY) Antoine (1795-1877) - membre correspondant à la date de 1841
BRANGES Edmond de (1844-1903) - membre résidant dans le département (1891-1903)
BRANGES DE BOURCIA Gaspard Jean Joseph Amand de (1781-1857) - membre (avril 1818-1844), d'abord résidant dans le département puis correspondant (après 1834)
BRAY ou DEBRAY de VALFRENE (1778-1857) - membre résidant dans le département (1818-27) puis correspondant (1828-1865)
BREDIN Auguste (1871- ) - membre résidant (1924-1933).
BRELOT Jean (1909-1970) - membre résidant au chef-lieu (1939-1970), président (1947-1970)
BRESSE Jacques (1891-1971) - membre résidant au chef-lieu (1923-1945)
BRETONNET Frédéric (1892-1951) - membre résidant , 1942-1946
BREUCQ Maurice (1875-1953) - membre résidant au chef-lieu (1896-1900)
BRICHARD Armand (1821-1882) - membre résidant au chef-lieu (1879-1880)
BRILLON Joseph Désiré (1736-1812) - membre résidant au chef-lieu dès la création de la Société (avril 1818-1828)
BRISSET Pierre (1898-1981) - membre admis en 1924 (réside alors à Oyonnax)
BROCH D'HOTELANS Octave (1849-1927) - membre résidant au chef-lieu (1874-1877)
BROCHET Jérôme (1870-1927) - membre correspondant (1914-1927)
BROCHET épouse DELACOUR Denise (1907-1992) - membre correspondant (1954)
BROULARD Henri (1908-1987) - membre résidant, 1954-1987
BROUTET Félix (1888-1962) - membre correspondant (1950-1962)
BRUCHET Max (1868-1929) - membre correspondant (1914-1928)
BRUCHON Alexis (1822-1896) - membre résidant au chef-lieu (1866-1892)
BRUCHON André (1901-1970) - membre résidant au chef lieu (1932-1970)
BRUCHON Emile (1864-1952) - membre résidant (1921-1932)
BRUCHON Henri (1861-1942) - membre résidant au chef-lieu à la date de 1895-1896
BRUN Gustave (1817-1881) - membre résidant dans le département (1845-1863 au moins ) (section des lettres et des beaux-arts)
BRUN René (1921-1992) - membre résidant dans le département (1973-1988)
BRUN Xavier (1859-1946) - membre correspondant en 1885; mentionné comme admis en 1904
BRUNE Charles (1891-1956) - membre (1921-1939 au moins) d'abord résidant au chef-lieu puis correspondant (à partir de 1934-35)
BRUNE Denis François (1762-1839) - membre résidant dans le département dès la création de la Société (avril 1818-1839)
BRUNE Paul (1862-1920) - membre résidant dans le département (1885-1920)
BUATHIER Yves (1919-2002) - membre résidant de 1953 à 2002
BUCHIN Marcel (1858-1917) - membre résidant dans le département depuis 1889, puis membre correspondant à Paris (1900-1902)
BUCHIN Maurice (1818-1893) - membre résidant au chef-lieu (1852-1875)
BUCHON Max (1818-1869) - membre résidant dans le département (1843-1864) (section Lettres, Sciences et Arts)
BUCHOT - membre correspondant (1869)
BUCLEZ épouse VAGANAY Jehanne ( -1992) - membre résidant puis (1956) correspondant, 1951-1992
BUGUET - membre résidant au chef-lieu à la date de 1894
BULLET Maurice (1896-1980) - membre, 1965-1981
BULLOZ Michel Antoine Marie (1796-1845) - membre correspondant (1830-1845)
BULLY épouse MONNOYEUR (1912-1991) - membre résidant (1973-1991), membre du conseil d'administration (1980-1981)
BUQUET Paul (1831-1914) - membre (1856-1872), d'abord résidant (1856) puis correspondant à la date de 1872
BURDY Pierre (1929-2009) - membre, 1981
BURDY épouse JACQUET (1887-1961) - membre résidant (1950-1956)
BURETEL de CHASSEY (alias : BURTHEL et BURTEL) Abel de (1821-1883) - membre résidant dans le département (1866-1875)
BURKARDT - membre correspondant (1869-1880)
BURY Claude Louis Etienne (1815-1871) - membre résidant au chef-lieu (1869)
BUTIN Léon (1870-1930) - membre résidant au chef-lieu (1921-1930) CADOT - membre résidant dans le département (section du commerce et de l'industrie) (1851)
CAGNE André (1913-1990) - membre résidant à Lons-le-Saunier (1932-1970 au moins), secrétaire en 1939
CALLEBAT Georges (1921-1978) - membre correspondant , 1959-1965
CAMUSET Georges (1840-1885) - membre correspondant (1875 (Paris)-1884 (Dijon)
CAMUSET Lucien (1791-1870) - membre résidant en 1821-1851, vice-président (1823-1827), simple membre de la section Sciences et Beaux-Arts de 1832 à 1851 (n’est plus membre ensuite)
CAPBLON Jean (1898-1974) - membre résidant, 1950-1974
CAPELLANI Pierre (1796-1849) - membre résidant dans le département (1840-1853) (section des sciences et des beaux-arts)
CAPITAN Théodore (1802-1865) - membre résidant dans le département (1834-1851) (section de commerce et de l'industrie)
CARESTIA Louis (1870-1944) - membre correspondant (1935-1939)
CARETTE (1809-1888) - membre résidant à la date de 1853
CARMANTRANT Auguste (1814-1893) - membre résidant au chef-lieu, 1866
CARNOT Pierre-Sadi (1911-1984) - membre correspondant (1964-1984)
CARNOT Sadi (1865-1948) - membre résidant dans le département (1921-1939 au moins)
CAROILLON - membre résidant au chef-lieu (1875)
CAROZ Jules (1828-1894) - membre résidant dans le département (1876-1883)
CARREL Georges (1899-1954) - membre résidant dans le département (1932-1939)
CARREZ Honoré (1866-1943) - membre (1902-1943), secrétaire puis secrétaire-archiviste-trésorier ( 1906-1927)
CARRON Victor (1845-1898) - membre résidant dans le département admis le 11 décembre 1888 et jusqu'en 1897
CARTIER Louis (1886-1986) - membre résidant dans le département, 1959-1977
CATELIN Paule (1895-1971) - membre correspondant (1946 au moins -1971)
CATTAND Edouard (1788-1872) - membre résidant au chef-lieu (section d'agriculture) (1843-1854 au moins)
CAZOTTES Louis (1896-1974) - membre résidant, 1954-1961
CELARD Jean (1897-1975) - membre résidant dans le département (1929-1972)
CELARD Raymond (1901-1977) - membre résidant dans le département (1932-1976)
CENCELME Pierre (1911-1992) - membre résidant au chef-lieu (1945-1992, date de son décès)
CHABAL Arthur - membre résidant au chef-lieu (1925-1928)
CHABERT Pierre (1770-1839) - membre résidant dans le département dès la création de la Société (avril 1818) puis correspondant (1828-1834)
CHAGNARD Marcel (1908-1987) - membre résidant, 1950-1950
CHAIGNON Pierre Louis Antoine Pancrace de (1767-1833) - membre résidant dans le département dès la création de la Société (1818-1833)
CHALANDRE - membre correspondant (1844-1875 au moins)
CHALLAN de BELVAL Albert (1841-1930) - membre résidant au chef-lieu (1874-1881) puis dans le département (1917-1918) puis correspondant (1920-1929)
CHAMBARD Léopold (1811-1895) - membre correspondant (1837-1895)
CHAMBELLAND René (1893-1976) - membre résidant dans le département (1938-1940)
CHAMBRETTE Magdeleine (1903-1981) - membre résidant (1941-1981)
CHAMPAY Joseph (1786-1862) - membre résidant dans le département depuis 1837 (section sciences et beaux-arts), puis au chef-lieu en 1842 et jusqu’en 1854 (absent des listes de 1863), secrétaire (1850)
CHAMPIER Laurent (1909-1985) - membre correspondant (1969)
CHAMPION - membres résidant au chef-lieu (1875-1880)
CHAPEL épouse PITHON Louise (1894-1977) - membre résidant (1943-1977)
CHAPOY Edmond (1881-1945) - membre correspondant (1910 -1945)
CHAPUIS Edmond (1855-1915) - membre résidant au chef-lieu (1885-1915)
CHAPUIS François Abel (1827-1898) - membre résidant au chef-lieu (1869-1898)
CHARBAUT Charles Basile (1786-1828) - membre résidant dans le département à la création de la Société (avril 1818-1834)
CHARLIER Victor (1803-1874) - membre résidant dans le département (1847-1864)
CHARNAL Alphonse (1871-1969) - membre résidant (1954-1969)
CHARNAL Léon (1883-1974) - membre résidant (1953-1970)
CHARNAL Marcel (1918-2009) - membre résidant (1953-1975)
CHARPY Edmond (1818-1893) - membre (1865)
CHARPY Léon (1838-1886) - membre résidant (1881-1884)
CHARTON Patrick (1945-2014) - membre, 1975-1979
CHARTON Robert (1909-1984) - membre résident , 1950-1975
CHATENAY Auguste (1877-1940) - membre résidant au chef-lieu (1933-1940, trésorier (1939)
CHAUDEY Alfred (1862-1943) - membre (1911-1921) d'abord résidant au chef-lieu admis puis correspondant (1919-1921)
CHAUDOT de CORRE Antoine (1795-1795) - membre correspondant (29 décembre 1855-1865 inclus).
CHAUVIN Eugène (1864-1930) - membre résidant (1913-1929)
CHAUVIN Hélène (1898-1984) - membre résidant dans le département (1934-1946)
CHAUVIN Pierre (1905-2002) - membre résidant au chef-lieu (1937-1995)
CHAVANNES Frédéric de - membre correspondant (1919-1926 au moins)
CHAVETNOIR Michel (1934-2010) - membre correspondant (1974-1995)
CHAZELLE Henri (1896-1986) - membre résidant (1950-1965)
CHENEVEZ Joseph (1882-1954) - membre résidant (1932-1935)
CHEREAU Achille (1817-1885) - membre correspondant , 1856-1865
CHESNE Alphonse (1826-1907) - membre correspondant (1865-1875)
CHEVASSU Désiré (1810-1869) - membre résidant (1863-1869)
CHEVASSU Maurice (1877-1957) - membre correspondant, 1934-1957
CHEVASSU (alias CHEVASSUS) Eustache François Désiré (1810-1869) - Membre résidant dans le département à la date de 1865
CHEVASSUS - membre correspondant (1935-1939)
CHEVASSUS Adolphe (1825-1890) - membre correspondant (1865-1875 au moins)
CHEVASSUS Edmond (1853-1917) - membre résidant au chef-lieu (1885-1908)
CHEVASSUS Georges (1902-1987) - membre correspondant, 1965-1985
CHEVASSUS Pierre (1897-1984) - membre (1932-1984)
CHEVAUX Henri (1863-1938) - membre résidant dans le département (1891) puis au chef-lieu (1900) puis membre correspondant (1916-1938)
CHEVILLARD Jean Baptiste (1766-1853) - membre résidant dans le département (1824), président (1831-1850) et président honoraire (1851-1853)
CHEVROT Edmond (1858-1944) - membre résidant dans le département (1890-1944)
CHIVRE Urbain (1883-1970) - membre résidant dans le département (1908-1924) puis membre correspondant (1926-1939 au moins)
CHOFFAT Paul (1849-1919) - membre correspondant (1884-1919)
CHOMEREAU de SAINT-ANDRE Charles de (1867-1947) - Membre (1920-1947)
CHOMEREAU de SAINT-ANDRE Gaston (1879-1966) - membre résidant au chef-lieu à la date de 1873
CHOPART (ou CHOPARD) Séraphin (1814-1893) - membre résidant au chef-lieu (1865-1878) puis membre correspondant (1879-1891 au moins)
CHOUPOT François Xavier (1784-1861) - membre résidant dans le département (1821-1861)
CHRETIN Robert (1892-1977) - membre résidant au chef-lieu (1920-1977)
CHRISTOL Jules de (1802-1861) - membre correspondant (16 juin 1856-avant 1863)
CLAIRIN Philibert (1776-1860) - membre résidant (1844-1854)
CLAUSSMAN - membre résidant au chef-lieu (1932-1933)
CLAVIER Alexandre (1892-1983) - membre correspondant (1950-1983)
CLEMENCOT Henri (1859-1949) - membre résidant au chef-lieu (1894-1907)
CLEMENT Léon (1813- ) - Membre résidant, 1865-1888
CLEMENT Octave (1860-1939) - membre correspondant (1890-1931)
CLEMENT épouse BROCHET Berthe (1880-1947) - membre résidant dans le département (1919-1939)
CLER Léon (1828-1898) - membre résidant au chef-lieu (1870-1890 au moins)
CLERC - membre résidant dans le département (1922-1939)
CLERC Edouard (1801-1881) - membre 1841-1881
CLERC Henri (1791-1874) - membre résidant dans le département (1865)
CLERC Timothée (1798-1869) - membre résidant dans le département (1837-1869)
CLERTAN Jean-François ( -1896) - membre résidant (1866-1871)
CLOZ (alias : CLOTZ et CLOS) Louis (1828-1911) - membre résidant au chef-lieu (1856-1880) puis dans le département (1905-1911)
CLOZ (alias CLOTZ ou CLOS) Auguste (1833- ) - membre résidant au chef-lieu (1857-1875 au moins)
COCHET - membre résidant au chef-lieu (1865)
CODELE de LIANCOURT (alias : LIANCOUR) - membre correspondant (1843-1865)
COESTER Edouard Marc Léonce (1905-1976) - membre résidant au chef-lieu (1931-1933)
COESTER Gustave (1901-1980) - membre résidant dans le département (1928-1935)
COLARD épouse DUHEM (1873-1965) - membre résidant au chef-lieu (1938-1965 au moins)
COLIN Pierre François (1777-1858) - membre résidant dans le département dès la création (1818-1828 puis 1853), membre correspondant (1829-1852)
COLLOMB d'ARCINE Joseph (1782-1869) - membre résidant (1818-fin 1820) puis correspondant (1821-1825)
COLOMB Honoré (1781-1844) - membre résidant dans le département (1835-1840)
COLOMBET Victor - membre correspondant (1869-1875)
COLONNA Michel (1926-2010) - membre résidant (1959-1965) puis correspondant (1965-1970)
COMBETTE Joseph Marcellin (1770-1840) - membre résidant dans le département dès la création (avril 1818-1840)
COMPAGNON Jules (1889-1939) - membre résidant dans le département (1899-1939)
CONSIDERANT Victor (1808-1893) - membre correspondant (1836-1851)
CONTESSE Edouard Marc Léonce (1814-1898) - membre résidant au chef-lieu (1853-1863 au moins), vice-président (1853)
COQUET André (1817-1883) - membre correspondant (1863-1873) puis résidant au chef-lieu (1874-1883)
CORAS Emmanuel (1844-1907) - membre résidant au chef-lieu (1886-1907)
CORBET Marie François Victor (1811-1890) - membre résidant dans le département (1863-1864)
CORDIER - membre correspondant (1914-1924)
CORDIER Joseph (1775-1849) - membre correspondant (1828-1849)
CORDIER Pierre Paul Emmanuel Alexandre (1844-1917) - membre résidant au chef-lieu (1873-1875) puis correspondant (1875-1887)
CORNE Pierre Etienne Chrysostome (1787-1855) - membre correspondant (1838-1847) puis résidant (1848-1852)
CORNEILLE SAINT-MARC Alexandre (1796-1874) - membre résidant dans le département (1863-1874)
CORNET André (1915-1962) - membre résidant , 1950-1962
CORNEVAUX Jules (1871-1946) - membre résidant au chef-lieu (1938-1946)
CORTAMBERT Eugène (1805-1881) - membre correspondant (1865-1880)
CORTAMBERT Louis (1772-1839) - membre correspondant (1818-1837)
CORTAMBERT Richard (1836-1884) - membre correspondant (1866-1884)
CORTET Eugène (1841-1892) - membre correspondant (1865-1912), disparaît des listes en 1913.
COSNAC épouse PICOT d'ALIGNY Marie (1908-1984) - membre correspondant (1950-1984), 1939-1982
COTHERET Jean Baptiste (1788-1851) - membre résidant au chef-lieu (1836-1839) puis correspondant (1839-1851)
COTTEZ Albin (1847- ) - membre résidant dans le département (1885-1893)
COUCY Louis Enguerrand de (1760-1834) - membre correspondant (1828-1834)
COULON Claude Antoine (1746-1820) - membre correspondant dès la création de la Société (avril 1818-1820)
COULON Pierre Charles Nicolas (1764-1839) - membre résidant dès la création de la Société (avril 1818-1823)
COUR Antoine (1849-1936) - membre correspondant (1897-1925)
COURTOT Jean - membre correspondant (1919-1939 au moins)
COURTOT Pierre - membre correspondant (1919-1935)
COUSANçA Ernest (1842-1928) - membre résidant dans le département (1900-1928)
COUSANçA Frédéric (1874-1946) - membre résidant dans le département (1934-1939)
COUTIL Léon dit COUTIL de L'EURE Léon (1856-1943) - membre correspondant (1915-1943)
COUTURIER - membre résidant au chef-lieu (1936-1939)
CREDOZ Robert (1905-1992) - membre résidant, 1954-1988
CREPEL Georges (1896-1994) - membre résidant (1948-1984)
CRETIN Edouard (1833-1888) - membre résidant dans le département (1883-1885 au moins)
CRETIN Gaston (1891-1975) - membre résidant , 1944-1973
CREVAT Georges - membre résidant dans le département (1932-1934)
CROLOT Jean (1908-1990) - membre résidant, 1950-1959
CRUT Marie (1871-1931) - membre résidant dans le département (1920-1931)
CUCHEROUSSET Elisabeth (1908-1994) - membre résidant (1959-1989); membre du conseil d'administration (1977-1989)
CUENNE Jean Jacques Charles Alphonse (1788-1872) - membre résidant (1832-1868) et trésorier (1840-1865).
CUINET Casimir (1856-1911) - membre résidant au chef-lieu (1885-1895) puis correspondant (1896-1907)
CURASSON Georges (1889-1970) - membre correspondant, 1954-1970 D'ALOIA Roch (1893-1975) - membre résidant, 1949-1975
DACLIN Joseph Augustin (1768-1825) - membre résidant (1818-1821)
DAGNAUX Jean (1891-1940) - membre correspondant (1939)
DAILLE Georges Léon (1833-1896) - membre correspondant (1885-1896) (figure sur les listes jusqu’en 1911 !)
DAILLE Jean Louis (1794-1866) - membre résidant dans le département (1863-1866)
DALLOZ René (1898-1981) - membre correspondant (1950-1959)
DALLOZ Charles - membre correspondant (1865) puis résidant au chef-lieu (1875)
DALLOZ Désiré (1795-1869) - membre correspondant (1834-1851)
DALLOZ Edouard (1826-1886) - membre correspondant (1854-1885).
DALLOZ Jean Nicolas (1761-1846) - membre résidant dans le département de la création de la société (avril 1818-1845)
DALLOZ épouse GRENOT Georgette (1901-1979) - membre résidant (1966-1978)
DALOZ épouse MOUTARDE Geneviève (1919-2002) - membre résidant, 1983
DAMENNE (ou DAMEMME) Gabriel (1788- ) - membre résidant (1828-1832) puis correspondant (1833-1851)
DANET Jules (1782-1849) - membre résidant au chef-lieu depuis la création (avril 1818-1849 (section de l'agriculture), trésorier en 1818
DANIEL de BOISDENEMETS (ou BOISDENEMETZ) Charles (1795-1869) - membre résidant dans le département (section du commerce et de l'industrie) (1843-1863)
DANSAERT Georges (1876-1960) - membre correspondant (1930-1939 au moins)
DARCHE Emile (1833-1904) - membre résidant (1862-1864) puis correspondant (1864-1877)
DARGAUD Marius (1918-1993) - membre correspondant (1954-1965 au moins)
DARIES - membre correspondant (1865-1875 au moins)
DATY Gabriel (1906-1995) - membre correspondant , 1954-1965
DAUTEL E. - membre résidant dans le département (1928-1935)
DAVESNE Marcel (1891-1954) - membre résidant au chef-lieu (1938-1950)
DAVID (1840- ) - membre résidant au chef-lieu (1880) puis dans le département (1885) puis correspondant (1885-1891 au moins)
DAVID Christian (1953-1994) - membre résidant dans le département (1975-1989)
DAVID-SAUVAGEOT Albert (1856-1899) - membre correspondant (1880-1911)
DAVILLE Camille (1900-1985) - membre résidant au chef-lieu (1923-1939) puis correspondant (1939-1985) ; secrétaire (1928-1931)
DAVIN Antoine (1818-1893) - membre résidant (1865-1870)
DAVIN François Casimir (1812-1872) - membre résidant au chef-lieu en 1863
DAYET Maurice (1889-1973) - membre correspondant (1954-1965)
DE PREZ DE CRASSIER ou DEPREZ-CRASSIER Louis Marie Philibert (1789-1821) - membre résidant (1819)
DÉCHELETTE Joseph (1862-1914) - membre correspondant (1913-1914)
DECLUME Lucien (1857-1931) - membre résidant au chef-lieu (1883-1931)
DECLUME Maurice (1894-1971) - membre résidant (1932-1971), secrétaire-archiviste en 1932-33.
DEFRANOUX Eugène (1803-1883) - membre résidant (1855-1860) puis correspondant (1860-1880), président (1857-1860)
DEJEAN Auguste (1827-1908) - membre résidant au chef-lieu , 1863-1865
DELACROIX - membre correspondant (1863-1865)
DELACROIX Auguste - membre correspondant (1838-1841)
DELACROIX Marie Jean Charles (1770-1829) - membre résidant de 1818 à 1829, puis membre correspondant
DELACROIX Nicolas (1785-1843) - membre correspondant (1836-1843)
DELACROIX Norbert (1850-1916) - membre résidant dans le département , 1877-1916
DELAFOND Onésime (1805-1861) - membre correspondant (1843-1863)
DELAMARCHE Léon (1879-1959) - membre résidant à Montbourgeau (L’Etoile) (1954)
DELARUE (ou de LARUE) Armand (1792-1872) - membre résidant au chef-lieu (1837) (section du commerce et de l'industrie), vice-président (1841-1851 puis président (1850-1852)
DELATOUR Léon - membre correspondant (1865-1905)
DELATOUR Louis (1820-1881) - membre résidant (1863- 1870)
DELESCHAUX Désiré ( -1878) - membre résidant au chef-lieu (1835-1851 puis 1863-1875) (section des sciences et des beaux-arts), secrétaire adjoint (1840 et 1843-1847), vice président (1857)
DELESCHAUX Françoise (1901-1964) - membre résidant et bibliothécaire de la Société (1950-1959 au moins)
DELESCHAUX (alias de LESCHAUX) Bernard (1855-1939) - membre résidant (1921-1939)
DELESCHAUX (ou de LESCHAUX) Claude (1920-2009) - membre résidant en 1964 au moins
DELEZENNE Charles (1776-1866) - membre correspondant (1844-1865)
DELORT Jacques-Antoine-Adrien (1773-1846) - membre correspondant (1832-1843) puis membre résidant dans le département (section des lettres et des beaux-arts)
DEMERSON Jean-Louis (1781-1844) - membre résidant dans le département (1838-1844)
DEQUAIRE Jules (1857-1906) - membre résidant au chef-lieu (1880) puis membre correspondant (1890 et 1905)
DERIOT Albert François (1766-1836)
DERRIEY Louis Adolphe (1803-1882) - membre résidant (1843-1854) (section d'agriculture)
DESARBRES Louis Auguste (1865-1927) - membre résidant dans le département (1913-1926)
DESBREST Marie (1895-1951) - membre résidant au chef-lieu (1935-1939)
DESBREST Pierre (1899-1943) - membre résidant au chef-lieu (1918-1924)
DESCHAMPS de SAINT-AMAND Emile (1791-1871) - membre correspondant (1828-1871)
DESCHER Marc (1876-1951) - membre correspondant (1914-1934) puis membre résidant (1935-1946)
DESPRES épouse CLERC Gilberte (1922-2017) - membre résidant, 1954-1970
DESSIRIER épouse LAVAUD Marie Thérèse (1916-2011) - membre, 1981-2011
DESVERNOIS Philibert (1771-1859) - membre résidant au chef-lieu (1847-1854), vice-président (1852)
DESVERNOIS René (1803-1876) - membre correspondant (1873-1875)
DETHE Raoul (1905-1989) - membre résidant dans le département (1964-1989)
DETROYES Jules Adolphe (1819-1850) - membre correspondant (1844-1849)
DEVAUX Auguste (1825-1879) - membre résidant au chef-lieu (1863-1877)
DEVAUX Gilbert Marc (1764-1841) - membre résidant dans le département (1821-1841)
DEVAUX Jules (1839-1876) - membre résidant (1863-1875)
DEVAUX Philibert (1772-1846) - membre résidant dans le département (1833-1845)
DEVAUX Pierre (1899-1960) - membre correspondant en 1950, résidant à Epernay, puis membre résident à Lons (1954-1960) jusqu’à son décès
DEZ François (1789-1843) - membre résidant (1827-1829) puis correspondant (1838-1844)
DODANE Lucien (1877-1950) - membre résidant au chef-lieu (1918-1935)
DOMET de MONT Charles (1777-1847) - membre résidant dans le département (section du commerce et de l'industrie) (1832 au moins-1847)
DOMS d'HAUTECOURT Frédéric (1781-1845) - membre résidant dans le département à la création de la Société (1818-1845)
DONNEUX Jean Baptiste (1776-1844) - membre résidant dans le département (1818-1844)
DORNIER - membre résidant au chef-lieu (1838-1850) (section des sciences, lettres et beaux-arts) puis correspondant (1851-1869)
DOSMANN (ou DOSMANN) Henri (1839-1897) - membre résidant (1866-1896)
DOUSSOT Marius (1909-1919) - membre résidant, 1950-1970
DRIEU - membre résidant au chef-lieu admis en 1918
DROUX Pierre Joseph Adolphe (1828-1901) - membre correspondant (1875-1887)
DROZ - membre résidant au chef lieu (1913)
DROZ Auguste (1865-1918) - membre résidant (1912 à 1913) puis correspondant (1913-décembre 1918)
DROZ Joseph (1773-1850) - membre correspondant à la date de 1841
DRUHEN Philippe (1884-1952) - membre correspondant (1929-1939)
DU BOIS-JAGU de La VILLERABEL Jean (alias Arthur) (1872-1916) - membre résidant dans le département (1911-1916)
DU SAIX Charles (1765-1830) - membre résidant (1824-1830)
DUBAT Georges (1915-2010) - membre résidant puis correspondant (1950-1959)
DUBOIS de MOULIGNON-CHASTELUS - membre résidant à Salins (1875-1885 au moins)
DUBOUCHAT Pierre Sylvain (1805-1865) - membre correspondant (1843-1851)
DUCEY Lucien Séraphin (1860-1938) - membre résidant dans le département (1905)
DUCRET Paul (1774-1858) - membre résidant (1824-1858) (section des lettres et beaux-arts en 1844)
DUCROT Pierre (1904-1993) - membre , 1974-1993
DUCRUET Louis (1886-1961) - membre correspondant , 1954-1961
DUFAY Jules (1832-1913) - membre résidant (1909-1912)
DUFORT Napoléon César (1811-1878) - membre résidant (1873-1875)
DUHAMEL DU DESERT François (1763-1844) - membre résidant dans le département (avril 1818-1834)
DUHEM Edouard (1870-1957) - membre résidant au chef-lieu (1935-1939 et plus)
DUHEM Gustave (1902-1986) - membre (1935-1957), président (1942-1946), vice-président
DUMOLIN Maurice (1868-1935) - membre correspondant (1927-1935)
DUMONT François Joseph (1763-1850) - membre résidant dans le département (1827-1847) (section agriculture)
DUMOULIN Maurice (1868-1935)
DUPART - membre résidant au chef-lieu (1863)
DUPONT-DELPORTE Napoléon (1821-1872) - membre correspondant (1851-1869)
DURAFFOURG Paul (1909-1987), 1955-1987
DURAND Stanislas (1813-1880) - membre correspondant (1853-1880, date de sa mort)
DUSILLET Léon (1769-1857) - membre résidant dans le département (1818-1857)
DUVAL - membre résidant au chef-lieu (1863)
DUVERNOY (ou DUVERNOIS) Georges (1777-1855) - membre correspondant (1834-1851) ÉBERSOLT Jean G. - membre résidant puis membre correspondant (1950-1959 au moins) ECOUCHARD Jean François (1765-1834) - membre résidant dans le département (avril 1818) puis correspondant (1828-1832)
EDOUARD d'ANISY Paul (1859-1926) - membre correspondant à la date de 1935
ELORY (1810-1874) - membre résidant dans le département (1865-1869)
ENJOURAND épouse TROUILLOT Céline (1854-1927) - membre résidant au chef-lieu (1913-1924)
EPAILLY Constant (1851-1934) - membre résidant dans le département (1912-1934) ÉTIENNE Paul (1890-1945) - membre résidant au chef-lieu (1935-1945), président en fonction à sa mort en 1945 EYSSAUTIER (ou EISSAUTIER) Albert (1886-1952) - membre résidant et trésorier (1950) FAIVRE Jules (1818-1899) - membre résidant dans le département (1863-1864)
FARDET Aimé (1922- ) - membre résidant (1954-1965)
FARDET Antonin (1886-1959) - membre correspondant (1912–1959), honoraire depuis 1950
FAUCONNET épouse HUGON Irène (1906-1989) - membre résidant (1969-1985)
FAURE Claude (1881-1942) - membre correspondant (1928-1942)
FAURE Edgar (1908-1988) - membre d'honneur (1954)
FAVIER Emile (1824-1864) - membre résidant dans le département (1863-64), secrétaire (1853-1857)
FAVRE Eugène (1861-1932) - membre résidant dans le département (1908-1932)
FAYARD Robert (1911-1990) - membre résidant, 1954-1975
FEBVRE Lucien (1878-1956) - membre (1913-1956), d'abord correspondant (1913-1950) puis honoraire (1950-1956)
FENOUILLOT Jean (1748-1826) - membre correspondant dès la création de cette Société (avril 1818-1827)
FERRAND Jacques (1821-1873) - membre résidant de 1838 à 1848 (section commerce et industrie) puis correspondant de 1849 à 1869, secrétaire en 1847
FERREZ Jean (1917-2004) - membre correspondant (1982-2003)
FEUVRIER Julien (1851-1936) - membre résidant dans le département (1888-1936)
FÉVRET Louis (1853-1923) - membre résidant dans le département (1902-1923)
FEVRET DE SAINT-MEMIN Charles (1770-1852) - membre correspondant (1832 au moins-1851)
FIGUREY Ernest (1836-1903) - membre résidant dans le département (1862)
FILLOD Ferdinand (1891-1956) - membre correspondant (1935-1956)
FILLOD Marie-Louise (1889-1967) - membre résidant dans le département (1941-1946)
FILLON-MAILLET Paul (1895-1976) - membre résidant dans le département (1922-1939)
FINOT Jules (1842-1908) - membre résidant au chef-lieu (1865-1871) puis correspondant (1872-1908)
FINOT Paul Philippe Antoine Amédée (1796-1886) - membre résidant au chef-lieu (1841-1857 au moins) (section des sciences et beaux-arts)
FLECHON Henri (1874-1951) - membre résidant dans le département (1931-1946)
FLORENTIN Pierre (1886-1953) - membre résidant dans le département (1929-1953)
FOBLANT Victor (1785-1868) - membre résidant (section du commerce et de l'industrie) (1834-1854 au moins)
FODÉRÉ François-Emmanuel (1764-1835) - membre correspondant (1828-1835)
FOISSET - membre résidant au chef-lieu (1880)
FONDET Eugène (1851-1907) - membre correspondant (1885-1907)
FONTANEZ Gaston (1877-1937)
FONVILLE Robert (1896-1985) - membre correspondant (1950-1985)
FORAY Georges (1898-1980) - membre résidant, 1950-1980
FORESTIER Roland (1806-1885) - membre résidant (section des lettres, sciences et beaux-arts) (1851-1857)
FOURNIER Joseph (1857-1908) - membre résidant dans le département (1885-1899)
FOURQUET Jean Adrien (1783-1840) - membre résidant dans le département (1828-1840)
FOURTIER Alphonse (1814-1875) - membre résidant de (1863) puis correspondant (1865)
FRACHON Jean-Claude (1944-2005) - membre résidant , 1965-2005
FRANçOIS de VANNOZ Joseph (1775-1848) - membre résidant dès la création de la Société (avril 1818-1848)(section des sciences et des beaux-arts)
FROISSARD Albéric (1839-1930) - membre résidant dans le département (1865-1878)
FROISSARD Édouard de (1829-1907) - membre résidant dans le département (1885-1907)
FROISSARD - BROISSIA épouse VERMOT Paule (1896-1975) - membre correspondant , 1960-1965
FROISSARD de BROISSIA Flavien (1809-1870) - membre résidant dans le département (1864-1870)
FROISSARD de BROISSIA Gérard (1900-1978) - membre correspondant (1964-1977)
FROMONT (ou FROMOND) Emile (1871-1920) - membre résidant dans le département (1897-1920)
FRUGIER Léon (1879-1956) - vice-président (1950-54 au moins) et membre résidant dans le département jusqu'à sa mort
FUMEY Edouard (1869-1940) - membre résidant au chef-lieu (1922-1940)
FUMEY-HUMBERT Charles François (1784-1825) - membre résidant dans le département (1818-1825)
FURIA Claude Etienne (1810-1890) - membre résidant au chef-lieu (section du commerce et de l'industrie) (1843-1854 au moins)
FUTIN Pierre (1909-1981) - membre résidant dans le département (1935-1970) GACHE Léon (1894-1987) - membre résidant au chef-lieu (1935 et jusqu’à son décès en 1987)
GACON Charles Ambroise (1789-1849) - membre résidant dans le département dès la création (avril 1818-1845 au moins)
GACON Claude Clair (1753-1832) - membre résidant dans le département dès la création en avril 1818
GACON Henri (1787-1855) - membre résidant (1834-1840) (section d'agriculture)
GADANT René (1908-1972) - membre résidant, 1953-1953
GAGNEUR Désiré (1869-1937) - membre résidant dans le département (1908-1935)
GAGNEUR Wladimir (1807-1889) - membre résidant dans le département (1839-1864) (section de l'agriculture) puis membre correspondant (1865-1889)
GAGNEUR de PATORNAY Frédéric (1809-1880) - membre résidant dans le département (1863-1864)
GAILLARD Albert (1876-1933) - membre résidant dans le département (1912-1931)
GAILLARD Alphonse (1882-1971) - membre résidant dans le département (1912-1930)
GAILLARD Ferdinand (1834-1887) - membre correspondant (1863-1887)
GAILLARD Louis (1901-1982) - membre résidant (1964-1982)
GAILLARD de DANANCHE (1748-1821) - membre résidant dans le département (1818-1821)
GANDELIN René (1910-1997) - membre résidant, 1954-1997
GANEVAL Joseph Henri (1856-1924) - membre résidant au chef-lieu (1880-1882)
GARDIEN Jacques (1909-1944) - membre résidant dans le département (1917-1934 au moins)
GARDIEN Joseph (1882-1975) - membre résidant (1917-1972) puis correspondant (1973-1975)
GARDIEN Pierre (1905-1985) - membre correspondant (1934-1939)
GARNIER François Joseph Albert (1887-1966) - membre résidant au chef-lieu (1919-1923)
GASCON Louis (1858- ) - membre correspondant (1919-1929)
GASPARD Bernard (1788-1876) - membre correspondant (1827-1851 puis 1866-1871)
GAUDET de LESTARD (1824- ) - membre correspondant (1863)
GAULARD ( -1865) - membre correspondant (1836-1865 au moins)
GAURICHON Joseph (1864-1953) - membre correspondant (1913-1921)
GAUTHIER ( -1823) - membre résidant dans le département (1818)
GAUTHIER Charles - membre résidant au chef-lieu en 1895-96.
GAUTHIER Charles (1828-1903) - membre résidant depuis (1863-1888), imprimeur de la Société de 1866 à 1880
GAUTHIER Charles - membre résidant dans le département (1863)
GAUTHIER Emile - membre correspondant (1912-1935
GAUTHIER Henri (1909-1985) - membre résidant (1950-1985)
GAUTHIER Henry (1865-1917) - membre résidant au chef-lieu en 1897 puis membre correspondant en 1916
GAUTHIER Jean - membre résidant dans le département (1932-1939)
GAUTHIER Jean - membre résidant dans le département (1932-1939)
GAUTHIER Jules (1848-1905) - membre correspondant (1870-1905)
GAUTHIER Léon (1875-1925) - membre correspondant (1913-1926)
GAUTHIER Louis Philibert Auguste (1792-1851) - membre correspondant (décembre 1832 à son décès (figure encore sur les listes en1853)
GAUTHIER-VILLARS Albert (1828-1898) - membre correspondant (1865-1890)
GAUTHIER-VILLARS Albert (1861-1918) - membre correspondant (1890-1918)
GAY Charles (1807- ) - membre résidant au chef-lieu (1853-1863)
GAY Hector (1880-1978) - membre résidant (1945-1975)
GAY Jean (1919-2017) - membre correspondant (1959-2017)
GAZIER Georges (1875-1951) - membre correspondant (1913-1951) ; membre honoraire en 1950
GELLION Sigismond Philogone (1805-1865) - membre résidant dans le département (1841-1847) puis correspondant résidant à Paris (1848)
GENEVAUX Désiré (1913-1991) - membre (1959-1991)
GENEVAUX Louis (1883-1972) - membre (1922-1972), vice-président
GENEVOIS Albert (1871- ) - membre résidant au chef-lieu (1912-1921)
GENISSET François Joseph (1769-1837) - Société d'émulation du Jura : membre (avril 1818-1836)
GENOUD Alexis Maxime (1868-1943) - Membre résidant (1912-1943)
GENOUD Robert (1896-1947) - membre résidant au chef-lieu (1917-1946), secrétaire (1940-1946)
GENTIL Eugène (1880-1961) - membre correspondant (1939-1961)
GENTY Maurice (1886-1961) - membre résidant, 1928-1939
GERBET Philippe (1798-1864) - membre correspondant (1834-1863)
GERMAIN Charles (1799-1880) - membre résidant au chef-lieu (1834-1842)
GERMAIN Claude Marie (1793-1861) - membre correspondant (1828) puis résidant dans le département (section du commerce et de l'industrie) (1832-51)
GERMAIN Léon (1869-1936) - membre correspondant (1919-1936)
GERRIER François (1765-1843) - membre résidant au chef)lieu dès la création de la Société (1818-1832) puis correspondant (1833-1843)
GERRIER Gustave (1821-1884) - membre résidant au chef-lieu (1868-1882)
GERRIER épouse LOUTZ Hélène (1890-1988) - membre résidant (1959-1985)
GEYER Charles (1874-1965) - membre résidant au chef-lieu (1923-1924)
GIBERT Ferdinand (1861-1931) - membre correspondant (1867-1875)
GILOT Yvonne (1898-1981) - membre résidant, 1950-1954
GINDRE Etienne (1806-1886) - membre résidant au chef-lieu (après 1854-1866)
GINDRE Jean Baptiste (1797-1872) - membre correspondant dès 1832 sous le nom de Gindre du Jura, puis, l’année suivante sous celui de Gindre de Mancy et jusqu’en 1870
GIRARD Joseph (1878-1955) - membre correspondant (1934-1955)
GIRARD Ernest (1832-1902) - membre correspondant (1875-1902)
GIRARDOT Jean (1900-1996) - membre correspondant (1929-1996)
GIRARDOT Louis (1848-1937) - membre (1876-1937)
GIRAUD - membre résidant dans le département à la date de 1891
GIROD Émile, François, Constant (1891-1980) - membre résidant dans le département (1918-1939)
GIROD Victor (1883-1963) - membre résidant au chef lieu (1920-1963)
GIROD (ou GIRAUD) Ernest ( -1920) - membre résidant dans le département (1880 puis 1897-1920)
GODEFIN Désiré (1767-1839) - membre résidant (1832-1835)
GOLION ( -1920) - membre résidant au chef-lieu (1912-1920)
GONOT Léon (1874-1920) - membre correspondant (1920-1927)
GORIN François (1779-1862) - membre résidant au chef-lieu (1838-1851, section commerce et industrie)
GOUDOT Etienne (1801-1863) - membre correspondant (1838-1840) puis résidant dans le département (1841-1843) (section du commerce et de l'industrie) puis correspondant (1844-1851)
GOUDOT Jules (1803-1861) - membre correspondant (1832-1845)
GOUDOT Justin (1802-1847) - membre correspondant 1845
GOUGET Charles Joseph (1792-1875) - membre (proposé en janvier 1857-1863)
GOUGET (alias GOUJET) (1801-1876) - membre correspondant (1863-1865 au moins)
GOUILLAUD Joseph (1816-1877) - membre correspondant (1843-1865)
GOUNIOT Auguste (1803-1891) - membre correspondant (1851-1865)
GOURGOULIN Marcel (1902-1992) - membre résidant (1957-1992)
GOURMELON Jean Louis (1937-1979) - membre résidant, 1970-1979
GOY François (1800-1877) - membre correspondant (1842 et 1843)
GOY madame ( -1935) - membre résidant au chef-lieu (1920-1935)
GRADEL épouse BENOIT-GUYOD Christiane (1905-1984) - membre, 1974-1984
GRAND Georges (1886-1974) - membre résidant dans le département (1913-1974)
GRANDDIDIER Félix (1827-1887) - membre correspondant (1856-1872) puis membre résidant à Poligny (1874-1882); il disparaît des listes en 1883.
GRANDJEAN André (1920-2009) - membre résidant (1978-1990) et trésorier
GRANDJEAN Paul (1820-1890) - membre résidant au chef-lieu (1879 et 1880)
GRANDVAUX Adrien (1876-1960) - membre résidant, 1954-1960
GRAPPIN Pierre (1915-1997) - membre, 1970-1988
GRAPPIN Pierre Philippe (1738-1833) - membre correspondant dès la création en avril 1818
GRAVIER Jean (1915-1991) - membre correspndant puis (1975) correspondant, 1970-1991
GREA Adrien (1828-1917) - membre (1863-1864)
GREA Désiré Adrien (1787-1863) - membre résidant dans le département dès la création (avril 1818). Il disparaît ensuite des listes.
GREBOT Michel (1925-2007) - membre résidant (1965-1989)
GREBOT Raymond dit Zuzu (1929-1996) - membre résidant (1965-1989)
GRESSET Jean François (1766-1843) - membre résidant (1838-1842)
GREVY Léon (1852-1944) - membre résidant dans le département (1926-1935 au moins)
GRIFFOND Marie Théophile (1841-1905) - membre correspondant (1880-1885 au moins)
GRILLON ( -1926) - membre résidant au chef-lieu (1921-1926)
GRIMALDI Jean-Marie de (1796-1876) - membre correspondant (1863)
GRIVEL Claude (1907-1976) - membre résidant (1970-1976)
GROFFIER Pierre (1895-1957) - membre résidant, 1950-1957
GROSJEAN Henri (1864-1948) - membre résidant dans le département (1900-1935)
GROSMAITRE Maurice ( -1987) - membre (1942-1986)
GROSPIERRE Henri (1874-1936) - membre résidant dans le département (1919-1936)
GRUET Frédéric (1814-1891) - membre résidant au chef-lieu (1883-1888)
GRUET Victor Désiré (1817-1903) - membre résidant au chef-lieu (1879-1900)
GRûN Alphonse (1801-1866) - membre correspondant (1832-1851)
GSELL André (1905-1971) - membre résidant (1950-1970)
GUENARD Alexandre (1811-1873) - membre correspondant (1845-1865 au moins)
GUENOT Georges (1894-1980) - membre résidant au chef-lieu admis en 1939; ne figure plus sur la liste ensuite.
GUERILLOT Albert (1892-1968) - membre correspondant (1934-juin 1968)
GUICHARD Alphonse (1855-1927) - membre résidant dans le département (1887-1894)
GUICHARD Amédée (1808-1870) - membre résidant (1866-1870)
GUICHARD Frantz (1870-1953) - membre correspondant (1917-1935)
GUICHARD Henri (1835-1895) - membre résidant au chef-lieu (1864-1870)
GUICHARD Laurent (1777-1857) - membre résidant (1840-1854)
GUICHARD Philippe (1836-1929) - membre résidant (1866-1928) ; vice-président (1908-1920), puis vice-président honoraire (1920-1928)
GUICHARD Xavier (1849-1925) - membre résidant dans le département (1904-1925)
GUIGOT Hippolyte (1823-1885) - Membre correspondant (1863-1885)
GUILLAUME André (1911-1992) - membre résidant, 1950-1970
GUILLAUME (ou JACQUEMIN-GUILLAUME) Ernest (1847-1893) - membre résidant dans le département en (1863-1891), candidature présentée le 19.06.1883 et parrainée par Rousseau, Robelin et David
GUILLAUMEAU - membre résidant dans le département (1869)
GUILLAUMOT Georges (1867-1958) - membre correspondant (1918-1932)
GUILLAUMOT Jules Victor Emmanuel (1821-1913) - membre résidant dans le département (1853-1877)
GUILLERMET François (1814-1896) - membre de 1852 à 1896, secrétaire (1863) puis secrétaire-archiviste et trésorier jusqu'en 1896
GUILLON F. - membre correspondant (1836-1865)
GUILLOT Achille (1879-1958) - membre résidant dans le département (1935-1954)
GUILLOT (alias GUYOT) Léon (1882-1915) - membre résidant dans le département (son nom étant orthographié Guyot) (1914-1915)
GUINAND Jacques (1900-1980) - membre, 1970-1980
GUINARD Jacques ( -1980) - membre (1970-1980)
GUIRAND Edmond (1812-1888) - membre résidant dans le département (1863-1881)
GUY Emile (1909-2007), 1950-2007
GUYARD Auguste (1808-1882) - membre correspondant (1868-1882)
GUYE Jérôme Emmanuel (1843-1873) - membre résidant en 1873.
GUYENNOT Edouard (1839-1897) - membre résidant (1891-1893)
GUYENOT ( -1945) - membre correspondant (1911-1945)
GUYENOT - Membre correspondant (1841-1853)
GUYETANT (ou GUYETAND) Sébastien (1777-1865) - membre résidant dans le département dès la création de la Société (avril 1818) puis secrétaire perpétuel (1834) puis membre correspondant (1843-1863)
GUYON - membre résidant dans le département (1828)
GUYON Romain (1876-1935) - membre résidant dans le département (1908-1934)
GUYORNAUD (alias : GUIORNAUD) Clovis (1814-1857) - membre correspondant (1841-1857) HAGEMANN - membre correspondant (1880-1885)
HALTER Louis (1911-1993) - membre résidant, 1979-1993
HARPIN Jean-Baptiste Célestin (1782-1867) - membre résidant (1837-1867)
HAUCHECORNE - membre correspondant (1863-1875)
HELFFER Auguste (1854-1916) - membre résidant au chef-lieu (1913-1916)
HENRAT Daniel (1912-1978) - membre résidant, 1961-1978
HETIER François (1866-1940) - membre résidant dans le département (Mesnay puis après 1900 à Arbois) (1895-1907)
HOCHSTETTER Ferdinand (1829-1884) - Membre 1885.
HOUDETOT de COLOMBY ou de HOUDETOT Stanislas (1796-1876) - membre résidant (1838-1842) puis correspondant (1842-1853)
HOURY Gustave (1812-1850) - membre résidant (1848-1850)
HOURY Louis (1774-1846) - membre résidant dans le département (1818-1846) puis vice-président (1832) et secrétaire (1843-1845) (section du commerce et de l'industrie)
HUART Charles Nicolas (1793-1866) - membre correspondant (1844-1851)
HUE Edmond (1863-1943) - membre correspondant (1910-1926)
HUET François (1814-1869) - membre correspondant (1863-1869)
HUGO Victor (1802-1885) - membre correspondant (1865-1885)
HUGON - membre correspondant (1851-1863)
HUGON Edouard (1856-1921) - membre résidant dans le département admis en 1897 et jusqu'à sa mort en 1921
HUGON Pierre (1912-1996) - membre (1981-1996)
HUGONET (ou HUGONNET) Joseph (1777-1860) - membre résidant dans le département dès la création de la Société (1818-1853) (section commerce et industrie)
HUGUENIN Victor (1802-1860) - membre correspondant (section des lettres et des beaux-arts) (1838-1854)
HUMBERT (1905-1979) - membre résidant (1970-1979)
HUMBERT Marc (1841-1913) - membre résidant au chef-lieu (1865-1892)
HUSSENOT épouse DEVAUX Marguerite (1876-1951) - membre résidant (1934-1950) ISSEL (alias : YSSEL) Arturo (1842-1922) - membre correspondant (1891-1911) sous le patronyme Yssel JACOBé DU HAUT Pierre (1876-1960) - membre résidant dans le département (1932-1960)
JACQUEMIER Jean Marie (1806-1879) - membre correspondant, 1864-1877
JACQUEMIN Daniel (1926-2004) - Membre résidant (1975-1985)
JACQUENOD Raymond (1923-1999) - membre résidant (1959 au moins) puis correspondant (1965-1985)
JACQUES Eugène (1828-1908) - membre résidant au chef-lieu aux dates de 1896 et 1897
JACQUES Joseph - membre résidant dans le département (1908-1924) puis membre correspondant (1926-1931)
JACQUET - membre résidant dans le département à la date de 1891
JACQUET André-Marie (1908-1991) - membre (1942-1991)
JACQUET Louis (1864-1937) - membre résidant au chef-lieu (1925-1937)
JACQUET Maxime (1846-1936) - membre résidant (1925-1936)
JACQUET Paul-Marie (1880-1970) - membre résidant au chef-lieu (1911-1970)
JACQUIN - membre résidant au chef-lieu (1929-1931)
JACQUIN - membre correspondant (1838)
JAILLON Louis (1916-2002) - membre résidant (1959-1972)
JANIER-DUBRY - membre correspondant (1853)
JANOD Jean Joseph Joachim (1761-1836) - membre correspondant (1832-1836)
JANVIER Antide (1751-1835) - membre correspondant dès la création (1818-1835)
JAVEL Auguste (1807-1875) - membre résidant (1844-1854) (section des lettres, sciences et beaux-arts)
JEAMBRUN Pierre (1921-2001) - membre résidant , 1951-1984
JEANGERARD Théodore (1797-1854) - membre correspondant (1837-1875) (section d'agriculture et d'histoire naturelle)
JEANNET Louis Joseph Denis Alexis - membre résidant au chef-lieu (1885)
JEANNEZ Pierre Louis (1786-1864) - Membre résidant (1853, 1854)
JEANNIN - membre correspondant (1863-1880)
JEANPERRIN (1860-1912) - membre résidant au chef-lieu (1909-1911 puis correspondant (1912- ?)
JEANTET Félix (1855-1932) - membre résidant dans le département (1917 -1932)
JOANNON-NAVIER Eugène (1825- ) - membre résidant au chef-lieu (1875)
JOBEZ Alphonse (1813-1893)
JOBEZ Emmanuel (1775-1828) - membre résidant dans le département (1818-1828)
JOBIN Adolphe (1843-1895) - membre résidant (1869-1891)
JOBIN Alexis (1767-1847) - membre résidant au chef-lieu à la création de la Société (avril 1818)
JOBIN Constant ( -1858) - Membre résidant (1835 (section Sciences et Beaux-Arts)-1854)
JOBIN Suzanne (1886-1978) - membre résidant depuis 1926 jusqu’à son décès (1978)
JOLIBOIS Jean François (1794-1875) - membre correspondant depuis 1854
JOLY Jean Baptiste (1783-1842) - membre résidant (1837-1845)
JOLY Louis - membre résidant dans le département (1911-1917)
JOLY Maurice (1829-1878) - membre correspondant (1867-1878)
JOLYET Frédéric (1830-1924) - membre correspondant à la date de 1880
JORAY Charles (1859-1922) - membre résidant (1912-1919)
JOUFFROY Théodore (1796-1842) - membre correspondant (1830-1839)
JOURDAIN épouse MONFLEUR Paulette (1915-1981) - membre résidant, 1979-1981
JOUSSERANDOT Louis (1813-1887) - membre correspondant (1844-1851 puis 1865-1887)
JOUSSERANDOT Louis Joseph (1867-1936) - membre correspondant admis en 1914
JOUSSERANDOT Louis Nicolas (1777-1855) - membre résidant dans le département dès la création (avril 1818)
JOUVE Jean-Pierre (1926-2019) - membre correspondant (1973 au moins -1984 au moins)
JOUVET André (1890-1975) - membre résidant (1921-1975)
JOVIGNOT Henri (1870-1939) - membre résidant (1920-1931)
JUIF Sylviane (1936-1988) - membre (1981-1988)
JUNCA Etienne (1834-1910) - membre résidant au chef-lieu (1863-février 1865) KERR Louisa (1800-1885) - membre correspondant (1864-1874)
KÜSS Charles (1855-1920) - membre résidant au chef-lieu admis en 1912 et jusqu'en 1920 au moins LABLOTIER (1859-1939) - membre correspondant (1909-1939)
LABORDERE Alfred (1834-1902) - membre résidant au chef-lieu à la date de 1891
LACHAUSSEE Emile (1899-1966) - membre résidant en 1954 et en 1959; membre correspondant en 1965.
LACHICHE Paul - membre résidant au chef-lieu admis en 1908 et jusqu'en 1930 au moins
LACROIX Jean (1900-1986) - membre résidant au chef-lieu (1928-1931)
LACROIX Pierre (1922-2001) - administrateur (1969-1980), vice-président (1973-1976), président 1976-1980, 1959-2001
LAEMMER épouse PROST (1917-2005) - membre résidant, 1950-1965
LALANNE (1795-1879) - membre correspondant (1863-1865)
LALLEMAND Robert (1894-1949) - Membre résidant (1939-1949)
LALOY Louis (1874-1944) - membre correspondant admis en 1918
LAMAIRESSE Eugène (1817-1878) - membre résidant au chef-lieu (1855-1857 au moins)
LAMARD Constant (1876-1956) - membre résidant dans le département (1935-938) puis au chef-lieu (1938-1956)
LAMY Étienne (1845-1919) - membre correspondant (1913-1919)
LAMY épouse de PRANDIERES Yvonne (1907-1999) - membre résidant, 1970-1981
LANAUD Hippolyte (1857-1916) - membre résidant dans le département (1911-1913)
LANCRENON (1794-1874) - membre correspondant (1832-1868)
LANDRY Claude (1799-1866) - Membre résidant (1841-1863)
LANGUE Alfred (1829-1891) - membre résidant dans le département puis correspondant (1864-1883)
LANGUE père Alexis (1775-1845) - membre résidant dans le département (1838-1845)
LANOIX Jean Baptiste (1808-1878) - membre résidant (1862-1865) puis correspondant (1866-1875)
LANQUETIN Eugène (1798-1878) - membre correspondant (1865-1877)
LARGE - membre résidant au chef-lieu (1869)
LARGER (1863-1927) - membre résidant dans le département (1904-1927) (figure encore sur la liste de 1931)
LAROZE Désiré - membre correspondant (1863-1875)
LATOUCHE Robert (1881-1973) - membre correspondant (1950)
LAUMIER Charles (1786-1862) - membre correspondant (1830) puis membre puis président (1834) puis secrétaire (1848)
LAURENS Anatoile (1772-1840) - membre correspondant (1828-1840)
LAURENT Louis (1915-2011) - membre (1973-2007)
LAURENT-VIBERT Robert (1884-1925) - membre résidant au chef-lieu (1910-1917) puis correspondant (1918-1923)
LAUTREY Denise (1912-1989) - membre résidant dans le département (1928-1975) puis membre correspondant
LAUTREY Louis (1864-1915) - membre correspondant à la date de 1891 puis membre résidant dans le département (1914)
LAVAUD Jean (1915-1987) - membre résidant, 1950-1970
LAVIROTTE (alias LA VIROTTE) César (1773-1859) - membre correspondant (1837-1853)
LAVY Claude (1803-1882) - membre résidant dans le département (1832-1851)
Le directeur de l'agence des Mines de Blanzy - membre résidant au chef-lieu (1918-1950)
LE GORREC Yves (1888-1966) - membre résidant dans le département (1935-1939) puis correspondant (1965)
LE JOYANT ou LE JOYAND Henri (1829-1913) - membre résidant en 1865, puis correspondant (1866-1883 inclus)
LE MARCHAND DE LA FAVERIE Adolphe (1794-1874) - membre correspondant (1828-1851)
LE MIRE Jules (1814-1878) - membre résidant dans le département (1863-1878)
LE MIRE Noël (1750-1837) - membre résidant dans le département dès la création (avril 1818-1834)
LE MIRE Noël (1789-1862) - membre résidant dans le département (1830-1863)(section du commerce et de l'industrie)
LE MIRE Paul (1850-1918) - membre résidant dans le département (1874-1918)
LE MIRE Paul-Hubert (1911-1997) - membre (vers 1980-1997)
LE TELLIER (1774-1845) - membre peu après la création de la société en 1819, vice-président en 1823 puis membre correspondant (1825-1830)
LEBEAU René (1914-1999) - membre correspondant (mars 1986-1998)
LEBRASSEUR Louis (1914-1999) - membre, 1981-1999
LEBRUN Jules (1874-1940) - membre résidant au chef-lieu (1908-1929)
LEBRUN Louis (1870-1932) - membre résidant au chef-lieu (1907-1922)
LECLERC François - membre correspondant (1880-1885)
LECOURBE Georges (1858-1915) - membre correspondant admis en 1909 et jusqu'à sa mort
LEDEUIL Justin (1872-1934) - membre résidant au chef-lieu (1920-1935)
LEGER Charles (1880-1948) - membre correspondant (1912-1917 au moins)
LEGEROT Gustave (1842-1923) - membre résidant (1903-1923)
LEHAITRE Paul - membre correspondant (1879-1891)
LEJAY Albert (1872-1950) - membre résidant au chef-lieu (1913-1934) puis correspondant (1935-1950)
LELEUX Henri (1901-1985) - membre résidant au chef-lieu (1954-1984)
LELIEVRE Adolphe (1836-1915) - membre résidant au chef-lieu (1875-1885)
LELUT - membre résidant au chef-lieu (1863)
LEMARE Pierre Alexandre (1766-1835) - membre correspondant (1821-1834)
LEMOISNE Paul-André (1875-1964) - membre correspondant admis en 1906 et membre honoraire de 1950 à sa mort
LENEUF Jean-Marie (1930-2012) - membre (1942-1996), secrétaire (1950-1954) puis membre correspondant
LENTAIGNE de LOGIVIÈRE André (1890-1978) - membre résidant , 1950-1959
LEPAGE Henri (1814-1887) - membre correspondant (1863-1891) (erreur de mise à jour pour 1891)
LEPIN (1772-1839) - membre correspondant (1818-1839)
LESCHENAULT DU VILLARD Honoré (1854-1915) - membre (1911-1915), président en 1912
LETOREY Alfred (1886-1963) - membre résidant au chef-lieu admis (1912-1963)
LEVITTE de FLACELIERE épouse MARTIN Octavie (1873-1957) - membre résidant dans le département (1937-1939)
LEVRAT Louis (1900-1968) - membre correspondant de 1950 à 1965 au moins
LEVRAT-PERROTON (1790-1855) - membre correspondant (1840-1851)
LEZAY-MARNESIA Albert de (1772-1857) - membre correspondant dès la création de la Société (avril 1818-1857)
LEZAY-MARNESIA Joseph (1818-1878) - membre correspondant (1865-1875 au moins)
LIBOIS Hippolyte (1850-1923) - membre (1882-1923), secrétaire (1894-vers 1905)
LIBOIS Louis Joseph (1921-2009) - membre (1976-2009)
LIBOIS Pierre (1887-1967) - membre admis en 1921
LIGIER Hermann (1849-1904) - membre correspondant (1876-1879) et président d'honneur (1884-1888) en tant que préfet du Jura
LIGNIVILLE Pierre Joseph (1782-1840) - membre correspondant (1838)
LIONEL-MARIE Jules (1878-1957) - membre résidant dans le département (1921-1950) puis membre correspondant (1954)
LIQUIER (1907-1988) - membre résidant (1937-1942)
LOBRICHON Timoléon (1862-1914) - membre correspondant (1865-1914)
LOISEAU Ivan (alias : Yvan) (1892-1981) - membre correspondant, 1957-1982
LOMBARD Léon (1869-1945) - membre résidant au chef-lieu (1903-1926)
LONGIN Emile (1849-1930) - membre correspondant (1897-1926)
LORAIN Edouard (1829-1866) - membre résidant (1863-1866), trésorier-adjoint en 1865 ; trésorier en 1866.
LORAIN Joseph (1768-1850) - membre résidant à la fondation en 1818 (disparait ensuite des listes)
LORIN DE REURE Casimir ( -1872) - membre correspondant (1853-1872)
LORY Charles (1823-1889) - membre correspondant (1865-1888)
LORY Pierre (1866-1956) - membre correspondant à la date de 1888
LOUVET épouse FRUGIER (1884-1971) - membre, 1957-1965
LOYE Joseph (1883-1965) - membre , 1954-1965
LUC (alias DELUC) (1763-1847) - membre correspondant (1834-1845)
LUCAS Louis (1914-2007) - membre résidant, 1950-1979
LUGAND (1905-1978) - membre admis en novembre 1953 (1954-1978)
LUIGI Henri (1916-1989) - membre résidant , 1950-1989
LUMIERE Auguste (1862-1954) - membre correspondant, 1937-1954
LYAUTEY Hubert (1854-1934) - Membre correspondant, 1913-1934
LYAUTEY DE COLOMBE Jacques (1897-1972) - membre correspondant (1928-1969) MACHARD Claude Hyacinthe (1783-1848) - membre résidant dans le département (1827-1848)
MADERS Henri (1864-1950) - membre résidant (1920-1939 au moins)
MAGAUD Emma (1815-1895) - membre correspondant (1851-1895)
MAGNIN Antoine (1848-1926) - membre correspondant (1893-1926)
MAGNIN Charles (1793-1862) - membre correspondant (1838-1851)
MAGNIN Paul (1823-1902) - membre résidant au chef-lieu de 1865 à 1891 au moins
MAIGROT Evariste (1776-1863) - membre résidant dans le département (juin 1824-1854) (section d’agriculture)
MAILLARD - membre correspondant (1885)
MAILLARD DE CHAMBURE Charles (1798-1841) - membre correspondant (1828-1841)
MAILLET - membre résidant dans le département admis en 1920
MAIRE Henri (1917-2003) - membre, 1952-2002
MAIRE Victor (1856-1941) - membre correspondant (1909-1941)
MAITRE Paul (1871-1933) - membre résidant au chef-lieu (1918-1933)
MALLARD Paul (1809-1884) - Société d'émulation du Jura : membre résidant dans le département (1840) (section des beaux-arts) sous le nom fautif de MALARD, docteur en médecine à Pagney (1837-47) puis membre correspondant (1854-1877)
MALLE (1805-1852) - membre correspondant (1835-1877)
MALLET - membre résidant dans le département (1885)
MALLEVIALLE Germaine (1907-1999) - membre correspondant puis résidant, 1944-1998
MALPAS Victor ( -1924) - membre résidant dans le département (1920-1924)
MANDRA - membre résidant au chef-lieu (1939)
MANGIN Jean Vivant ( -1863) - membre résidant au chef-lieu (1838-1854) (section du commerce et de l'industrie)
MANGOLTE Charles - membre résidant (1950-vers 1958) puis correspondant (1959)
MARANDE Jean (1931-2018), 1965-1994
MARAUX André (1871-1938) - membre résidant dans le département (1904-1938)
MARCHAL Charles (alias : Léopold) (1801-1865) - membre correspondant (1854-1863)
MARCHANDON DE LA FAYE Maurice (1869-1956) - membre résidant dans le département admis en 1919 et jusqu'en 1939 au moins
MARCOU Jules (1824-1898) - membre correspondant (1851-1898)
MAREC Gilbert (1898-1979) - membre résidant (1930-1937 inclus et 1944-1956)
MARECHAL Antonin (1878-1952) - membre résidant (1914-1922)
MARECHAL Désiré (1753-1836) - membre résidant sans le département (1821-1828), faisant fonction de président en 1828
MARESCHAL Jean (1918-1985), 1950-1970
MARGERIE Emmanuel JACQUIN de (1862-1953) - membre correspondant (1923-1935)
MARION Jean Henri François (1764-1820) - membre résidant au chef-lieu (avril 1818-1820)
MARJOLIN Jean Nicolas (1780-1850) - membre correspondant (1832-1845 au moins)
MARMET Ferdinand (1820-1901) - membre résidant au chef-lieu (1885-1891)
MARMIER Hyacinthe (1812-1879) - membre correspondant (1865-1875 au moins)
MARMIER Louis (1815-1869) - Membre correspondant (1864-1867)
MARMIER Xavier (1808-1892) - membre correspondant (1863-1892)
MARMORAT Joseph Antoine Hilaire (1808-1855) - membre résidant au chef-lieu (1844-1853) (section de l'agriculture)
MARMORAT Marc Antoine ( -1893) - Membre correspondant (1851-1853)
MARQUISET Armand (1797-1859) - membre résidant dans le département (1830-1842) puis correspondant (1843-1853)
MARSOUDET Jean Baptiste Désiré (1761-1843) - membre résidant dans l'arrondissement de Poligny à la création de la Société (avril 1818-1838)
MARTEAU Fernand - membre résidant au chef-lieu (1913-1917)
MARTEAU Georges - membre résidant au chef-lieu (1913-1917)
MARTIN - membre résidant dans le département (1828-1834)
MARTIN Henry (1888-1984) - membre correspondant (1959-1981)
MARTIN Louis (1896-1985) - membre correspondant admis en 1936 et jusqu'en 1954 au moins
MASSOT - membre résidant au chef-lieu, 1913-1917
MASUYER Jean - membre résidant au chef-lieu (1931-1940)
MASUYER (alias MAZUYER) (1761-1849) - membre correspondant (1827-1837) puis résidant dans le département (1837-1849) (section des sciences et beaux-arts)
MATET Jules (1897-1974), 1950-1974
MATHEY François dit Francisque - membre résidant au chef-lieu (1904-1913)
MATHEY Georges (1895-1968) - membre résidant, 1954-1964
MATHEZ (puis MATHEY) - membre correspondant (1851-1875)
MATHIEU D. - membre résidant au chef-lieu (1929-1935)
MATHON Pierre (1915-2001) - membre résidant, 1954-1959
MAUBOUCHé Henri ? (ou E.) - membre résidant au chef-lieu (1938-1939 au moins)
MAYET Jean Pierre (1780-1854) - membre résidant dans le département (1818-1840)
MAZAROZ Désiré (1814-1876) - membre résidant au chef-lieu (1851-1853) puis correspondant (1855-1885)
MAZAROZ Paul (1823-1900) - membre résidant au chef-lieu (1853-1862) puis correspondant (1853-1891 au moins)
MEGARD Marcel (1902-1984) - membre résidant (1949-1984)
MEIGE Albert (1883-1967) - membre résidant, 1954-1965
MELCOT Adrien (1851-1902) - membre résidant au chef-lieu (1880-1902)
MELIN Noël (1879-1963) - membre résidant , 1942-1947
MENE Charles - membre correspondant (1863-1880)
MENTHON Pierre comte de (1913-1980) - membre correspndant, 1970-1980
MERAUX - membre correspondant (1863)
MERCIER Charles (1885-1962) - membre résidant (1918-1962)
MERCIER Jean (1918-1988) - membre résidant, 1944-1988
MERCIER Pierre (1912-1992), 1954-1981
MERMET - membre résidant au chef-lieu (1869)
MERMET Jean (1909-1983) - membre résidant (1939-1945)
MERMET Louis François Emmanuel (1763-1825) - membre résidant (1823-1825)
MERMET Roger (1908-1980) - Membre résidant au chef-lieu de 1954 à 1959 au moins
METRAT Georges (1926-2014), 1954-1956
METZ (1910- ) - membre résident (1960-1965 au moins)
MEUGNOT Georges ( -1995) - membre résidant au chef-lieu (1943-1995) et secrétaire-trésorier adjoint
MEYER Nicolas (1860-1934) - Membre résidant (1921-1933)
MEYLAN Robert (1916-1965), 1938-1950
MEYNIER Charles (1848-1929) - membre résidant dans le département (1920-1929)
MIAS Edmond (1842-1920) - membre admis en 1878, vice-président (1890-1900), président (1901-1908)
MICHALET Eugène (1829-1862) - membre correspondant (3 mars 1857-1862)
MICHALET Fernand (1883-1963) - membre correspondant, 1954-1959
MICHALET Jean ( -1950) - membre résidant au chef-lieu (1933-1939) puis correspondant (1950)
MICHAUD - membre résidant dans le département (1885)
MICHAUD - membre correspondant (1863)
MICHAUD Paul (1844-1894) - membre correspondant (1875-1885 au moins)
MICHEL Aimé (1805-1882) - Membre correspondant en 1863 et 1864
MICHEL Eugène (1869-1931) - membre résidant au chef-lieu (1908-1929)
MICHELOT Jean Charles Auguste (1792-1854) - membre correspondant (1834-1854)
MIEGES (alias DEMIEGE) Jean Baptiste (1741-1821) - membre correspondant (1818-1821)
MIGNEROT Claude Corneille (1798-1884) - membre résidant (1838-1849) (section du commerce et de l'industrie) puis correspondant (1850-1851)
MIGNOLET Louis (1898-1955) - membre correspondant , 1954-1954
MILCENT Pierre (1876-1926) - membre résidant dans le département (1923-1926)
MILLARD Eugène (1815- ) - membre correspondant (1851-1863)
MILLER Léon (1865-1934) - membre correspondant (1931-1934)
MILLISCHER Jules (1866-1935) - membre résidant au chef-lieu (1922-1933)
MILLOT Jean (1879-1926) - membre résidant au chef-lieu (1907-1911 inclus)
MIODON Louis (1870-1950) - membre résidant dans le département admis en 1908 et jusqu'en 1939 au moins
MOLARD Claude Pierre (1759-1837) - membre correspondant (1828-1837)
MOLARD François Emmanuel (1774-1829) - membre correspondant à la date de 1828
MOLAS - membre résidant dans le département (1847-1853)
MOLEON-TULEU Victor (1784-1849) - membre correspondant 1823-1849 (enregistré sous le nom de Mauléon)
MOLLANDIN Henri (1870-1946) - membre correspondant admis en 1920
MOLLARD Jean (1903-1977) - membre résidant, 1950-1970
MONNERET - membre résidant dans le département à la date de 1891
MONNEROT Jules (1808-1883) - membre correspondant (1863-1865 au moins)
MONNET Emile - membre résidant dans le département (section des sciences, lettres et beaux-arts) (1841-1851)
MONNIER - membre résidant au chef-lieu (1885)
MONNIER André (1851-1933) - membre résidant dans le département admis en 1920 et jusqu'à sa mort
MONNIER Claire (1905-1983) - membre résidant, 1970-1983
MONNIER Désiré (1788-1867) - membre à la création (1818) et jusqu'à sa mort, conservateur du musée (1818), président perpétuel honoraire (1865)
MONNIER Edmond (1885-1975) - membre résidant dans le département (1935-1939) puis correspondant (1954-1975)
MONNIER Emile (1827-1897) - membre correspondant (1865-1875)
MONNIER Etienne (1764-1849) - membre résidant dès la création de la Société (avril 1818-1849)
MONNIER Eugène (1839-1892) - membre correspondant à la date de 1891
MONNIER Laurent (1888-1975) - membre résidant dans le département (1933-1954 au moins)
MONNIER Léon (1887-1955) - membre résidant de 1914 à 1926
MONNIER Marcel (1853-1918) - membre correspondant (1892) puis résidant dans le département (1918)
MONOT Emile (1864-1944) - membre (1888-1944), président (11 mandats)
MONTEILLARD Henri (1900-1983) - membre correspondant de 1945 à 1959 au moins
MONTMOROT Georges (1899-1978) - membre correspondant (1945-1970)
MONTRICHARD Roland de (1882-1952) - membre résidant dans le département (1914-1952)
MOREAU Henri (1876-1959) - membre résidant (1920-1927 )
MOREL Charles (1772-1844) - membre résidant dans le département (1833-1843) (section d’agriculture)
MOREL Désiré (1819-1894) - membre correspondant (1863-1884)
MOREL Gustave (1807-1876) - membre résidant dans le département (1833-1874) (section d’agriculture, puis section sciences et beaux-arts)
MOREL Simon Charles ( -1868) - membre correspondant (1868-1869)
MORICEAU - membre résidant au chef-lieu (1933)
MORUOD Joseph - membre résidant au chef-lieu admis en 1909
MOTTET de LA FONTAINE Hubert (1922-2008) - membre résidant au chef-lieu de 1970 à son décès, trésorier (....-....)
MOTTET de La FONTAINE Jehan (1883-1950) - membre résidant au chef-lieu (1935-1950)
MOTTU-JOURDAIN Denise (1927-2001) - membre , 1982-2001
MOUCHET Joseph (1756-1839) - membre résidant dans le département (1826-1839)
MOUCHET de BATTEFORT Emmanuel (1780-1848) - membre correspondant (1839-1848)
MOUCHOT Ludovic (1846-1893) - membre correspondant (1874-1900)
MOUREAU (ou MOURAUX) Joseph - membre correspondant (1910-1935)
MOUREAUX Roger (1908-1989) - membre (1980-1989)
MOUTARDE Gilbert (1910-1992) - membre résidant (14 novembre 1983-1992)
MUGNIER Georges Jean Baptiste Charles (1840-1914) - membre correspondant (1878-1885 au moins)
MUNERET Philippe (1777-1835) - membre résidant dans le département (1818-1821, puis 1830-1835)
MUNIER Jean Baptiste (1805-1879) - membre résidant dans le département (1844-1876)
MUYARD - membre correspondant (1865)
MUYARD Louis (1868-1952) - membre résidant (1942) puis correspondant (1950) NACU-BREZILLON Michel (1924-1993) - membre (1980-1993)
NAU de BEAUREGARD (1823-1906) - Président d'honneur (1854-1868)
NAVAND - membre correspondant (1936)
Ne épouse CHARLET - membre résidant dans le département (1913-1915)
Ne épouse DAVID - membre correspondant (1911-1926 au moins)
Ne épouse MALPAS ( -1939) - membre résidant dans le département (1920-1939)
NEAU Paul (1911-1996) - membre résidant, 1953-1985
NÉE Gérard (1945-2015) - membre , 1972-1985
NICOD de RONCHAUD Alexis (1781-1827) - membre nommé à la création de la Société (1818), secrétaire perpétuel (1818-1827)
NICOD DE RONCHAUD Louis (1816-1887) - membre résidant dans le département (1843-1880)
NICOLAS Robert (1908-2008) - membre résidant, 1953-1991
NICOLIN Pierre (1811-1846) - Membre résidant (1843-1845)
NICOT Jean (1921-2009) - membre correspondant depuis au moins 1954, il figure encore sur la liste des membres jusqu'à son décès
NIEL Jules (1800-1872) - membre correspondant (1832-1851)
NIEPCE Léopold (1813-1898) - membre correspondant à la date de 1865
NIJHOFF Martinus (1894-1953) - membre correspondant (1931)
NOBLET Elie (1845-1912) - membre résidant (1876-1879)
NODIER Charles (1780-1844) - membre correspndant dès la création de la Société (1818-1843)
NODOT Léonard ( -1859) - membre correspondant (1856-1859)
NOIROT Marcel (1915-1996) - Membre résidant (1943) puis correspondant (1950-1959)
NOURRY René (1870-1952) - membre correspondant (1913-1931)
NOZIèRE René (1916-2009) - membre correspondant puis résidant, secrétaire (1960-1964), trésorier (1968-1978) et membre du conseil d'administration (1973-1979 puis 1982-1984), 1954-2009
NUSBAUMER - membre résidant au chef-lieu (1863) ODILLE Jean Joseph (1786-1858) - membre résidant au chef-lieu (1847) (section des sciences, lettres et arts), vice-président (novembre 1852-février 1853) puis président (1853-1857)
OGERIEN Etienne (1825-1869) - membre résidant au chef-lieu (1855-1869)
ORDINAIRE Désiré (1773-1847) - membre correspondant (1827-1847)
ORDINAIRE Jean Jacques (1770-1843) - membre correspondant dès la création de la Société (avril 1818-1838)
OUDARD Pierre-Simon (1788-1860) - membre résidant dans le département (1833-1848) (section puis commission d’agriculture)
OUDET Gabriel Joseph (1777-1856) - membre correspondant (1818-1852) puis résidant dans le département (1852-1856)
OUTHENIN-CHALANDRE fils Joseph (1797-1875) - membre résidant au chef-lieu (1865)
OUTHIER Jules (1823-1889) - membre résidant (1876-1889)
OUTREPONT Charles (1777-1840) - membre correspondant (1838) PACOUD François (1771-1848) - membre correspondant (1827-1851)
PAGE Suzanne (1928-1982) - membre résidant (1968- 1982)
PAILLOT Achille (1816-1897) - membre résidant au chef-lieu à la date de 1891
PALLU Jean Joseph (1797-1864) - membre résidant dans le département (1845-1864)
PALLUY Jean (1885-1950) - membre résidant de 1912 à 1939
PAPILLON Antoinette (1880-1964) - membre résidant au chef-lieu (1930 -1964)
PAPILLON Marie Gabriel Antonin (1781-1857) - membre résidant (section d'agriculture) (1830-1857)
PARANDIER Auguste (1804-1901) - membre correspondant (1838-1887) puis résidant dans le département (1887-1901)
PARIS - membre correspondant (1885)
PARROT (ou PARROD) Armand - membre correspondant (1865-1911)
PASSAQUAY Edmond (1838-1873) - membre résidant au chef-lieu (1865-1867)
PASTEUR Louis (1822-1895)
PATHE Henri (1887-1951) - membre résidant au chef-lieu (1934-1951)
PAUL Constantin (1833-1896) - membre correspondant (1875-1896)
PECLET Eugène (1793-1857) - membre correspondant (1830-1848)
PEGUILLET Célestin (1844-1930) - membre résidant au chef-lieu (1885-1897)
PEIGNOT Gabriel (1767-1849) - membre correspondant (1843 et 1844)
PELEN Joseph (1872-1943) - membre résidant au chef-lieu (1928-1939)
PELEN Louis (1899- ) - membre résidant au chef-lieu (1928-1939)
PELLETIER Gabriel (1920- ) - membre (1977-vers 1990 ?)
PELLETIER Jules (1860-1942) - membre résidant au chef-lieu (1885-1902)
PERCEVAL DE LORIOL (ou LORIOL-LE FORT) Charles Louis de (1828-1908) - membre correspondant (1891-1908)
PERDRIX Charles ( -1849) - membre correspondant (1840-1865)
PERNAUX - membre correspondant (1838-1865 au moins)
PERNET Jean-François-Louis (1853-1927) - Membre résidant (1924-1927)
PERNOT Paul Louis Joseph (1861-1927) - membre résidant au chef-lieu (1880-1885)
PERRAUD Jean-Joseph (1819-1876) - membre correspondant (1848-1875)
PERRAUD Philippe (1828-1881) - membre correspondant à la date de 1865, puis résidant au chef-lieu à celle de 1875
PERRENOT Théophile (1859-1942) - membre correspondant (1909-1939 au moins)
PERRET Emile - membre résidant dans le département admis au cours de l’année 1834, il ne figure que sur la liste de 1835.
PERRET Henri - membre résidant dans le département (1935-39)
PERRETIER Louis (1885-1959) - membre correspondant , 1954-1959
PERRIN Jean Baptiste (1778-1862) - membre résidant au chef-lieu (section des sciences et beaux-arts), secrétaire adjoint dès la création de la Société en avril 1818, trésorier (1828-1832)
PERRIN René (1903-1991) - Membre résidant (1932 (admission)-1981 au moins)
PERROD Maurice (1868-1942) - membre (1897-1942), président en fonction à sa mort
PERROT épouse CAPBLON Thérèse (1900-1999) - membre résidant, 1976-1999
PERTHUIS de LAILLEVAULT Jean (1893-1975) - membre correspondant (1949-1975)
PETIARD Raymond (1914-1989) - membre (1984-1989)
PETIT Marcel (1917-1968) - membre correspondant (1954-1965)
PETITCLERC (1840-1937) - membre correspondant (1917-1937)
PETITPERRIN Charles (1824-1897) - membre résidant au chef-lieu (1863-1867
PIANET Claude Joseph Victor (1796-1890) - membre correspondant (1856-1875 au moins)
PIARD Nicolas (1781-1857) - membre et conservateur adjoint du musée de la Société (1830-1857)
PICHEGRU Georges (1877-1951) - membre correspondant (1920-1951)
PICOT de MORAS d'ALIGNY André (1876-1938) - membre résidant dans le département de 1911 à sa mort en 1938
PICOT de MORAS d'ALIGNY Jean (1907-1945) - membre résidant dans le département admis en 1939
PICTET François Jules (1809-1872) - membre correspondant (1856-1872)
PIDANCET Just (1823-1871) - membre correspondant à la date de 1865
PIDOUX Hermann (1808-1882) - membre correspondant, 1865-1882
PIDOUX de LA MADUERE Pierre-André (1878-1955) - membre résidant dans le département, 1905-1905
PIDOUX de LA MADUERE Sylvain (1903-1969) - membre correspondant (1965-1969)
PIGNAL Serge (1913-1987) - membre, 1959-1970
PIN Célestin (1820-1901) - membre résidant au chef-lieu (1875-1876)
PINAULT Léon (1847-1935) - membre résidant dans le département (1904-1935)
PIOLTI Giuseppe - membre correspondant (1891-1911)
PIROUTET Maurice (1874-1939) - membre résidant dans le département (1902-1930)
PITHOIS épouse FLORENTIN (1895-1994) - membre, 1954-1959
PITOLET épouse RIGAUD Lucie (1886-1982) - membre résidant au chef-lieu (1942-1978)
PLAISANCE Georges (1910-1998) - membre correspondant de 1954 à 1965 au moins
PLANTET Eugène (1855-1934) - membre correspondant admis en (1890-1911) puis membre résidant dans le département (1911-1920)
POCHON Claude François Nicolas Eugène (1785-1853) - membre correspondant (1851-1853)
POILLEVE (alias POILLEVEY) Claude (1788-1855) - membre résidant dans le département (section des sciences et beaux-arts puis d'agriculture en 1845) (1840-1864) (listes non à jour au moment de son décès ?)
POINTURIER Charles Etienne (1809-1853) - membre résidant (1835-1848) (section sciences et beaux-arts)
POIRIER Claude Joseph Antoine François Léonard - membre résidant dans le département (1835 (membre de la section commerce et industrie en 1850)-1854)
POITOUT Georges - membre correspondant (1928-1939)
POITOUT Jean - membre correspondant (1934-1939)
POLLOLI Jean (1928-1998) - membre résidant (mai 1987-1998)
PONCHON de SAINT-ANDRE Antoine (1818- ) - membre correspondant (1873-1875)
PONCIN Henri Athanase ( -1897) - membre correspondant (1869-1875)
PONS André (Marat-Lepelletier en l'an II) (1772-1853) - président d'honneur (1830-1831) puis membre correspondant (1837-1848)
PONSOT Georges (1874-1967) - membre correspondant (1928-67)
PORT Jean-Baptiste (1783-1854) - membre résidant (1818-1854)
POTARD Emile (1850-1917) - membre résidant (1903-1915)
POTARD Omer (1884-1932) - membre résidant dans le département (1913 et 1931)
POTHENOT Frédéric (1823-1910) - membre correspondant (1869-1875)
POUILLARD André (1917-2004) - Membre résidant admis en 1981
POUILLARD Léopold (1885-1972) - membre correspondant, 1965-1965
POUILLET Claude (1790-1868) - membre correspondant (1830-1848)
POUJOULAT Baptistin (1809-1864) - membre correspondant (1863-1864)
POULIN Elie (1858-1920) - membre résidant au chef-lieu (1902-1920)
PRABEL Edouard (1885-1969) - membre résidant dans le département (1930-1959)
PRADOURAT Eugène (1885-1939) - membre résidant au chef-lieu (1930-1939) jusqu’à son décès
PRIMAT épouse TROUILLOT Marguerite (1863-1926) - membre résidant (1913-1925)
PROST Aimé (1864-1900) - membre correspondant (1889-1900).
PROST Bernard (1849-1905) - membre résidant au chef-lieu puis correspondant (1867-1905)
PROST Camille (1834-1901) - membre résidant au chef-lieu (1865-1900), président (1888-1900)
PROST Camille - membre résidant dans le département (1928-1939)
PROST Charles (1853-1912) - Membre résidant à la date de 1911
PROST François (1914-1997) - membre résidant (1941-1997)
PROST Frédéric Auguste Joseph Amédée Sophie (1822-1882) - membre résidant dans le département (1863-1877)
PROST Henri (1873-1946) - membre résidant au chef-lieu, admis en 1899
PROST Henry ou Henri (1883-1915) - membre correspondant (1911-1915)
PROST Jacques (1917-2002), 1950-2002
PROST Lucien (1908-1969) - membre résidant, 1950-1969
PROST Marie Rose (1905-2006) - membre honoraire (1950-2006)
PROST Maurice (1869-1949) - membre résidant au chef-lieu (1891-1949)
PROST Pierre (1904-1988) - membre résidant (1926-1950) puis membre honoraire (1950-1988) résidant à Paris
PROTET - membre résidant dans le département (1919-1925) puis correspondant (1926-1939)
PRUDHOMME - membre résidant dans le département (1818-1828)
PRULIERE Jean (1822- ) - membre résidant au chef-lieu (1882-1891 au moins)
PUVIS DE CHAVANNES Marc-Antoine (1776-1851) - membre correspondant de 1826 à 1844
PYOT Richard (1792-1840) - membre résidant dans le département (1824-1837) QUESLIN - membre résidant au chef-lieu (1863)
QUILHET Antoine (1775- ) - membre résidant (1824-1837) puis correspondant (1843-1851), vice président en 1834
QUILHET Charles (1803-1849) - membre résidant au chef-lieu (1824-32) puis correspondant (1834-1848) RACINE Léon - membre résidant au chef-lieu (1885)
RAGMEY Charles (1820-1878) - membre résidant au chef-lieu (1863-1872)
RAGMEY épouse BOUSSEY Elisabeth (1855-1940) - membre résidant (1920-1940)
RAISSON André (1909-1987), 1950-1950
RAMBERT Charles (1825- ) - membre correspondant (1865-1891)
RAMBOZ Camille (1893-1989) - membre résidant à la date de 1959
RAMBOZ Louis (1853-1887) - membre résidant dans le département (1884-1887)
RAMSEYER Roger (1910-1954) - membre correspondant (1950-1954)
RANDOT Pierre (1912-2006) - membre (1938-2003)
RATTIER de SUSVALON Ernest (1828- ) - membre correspondant (1865-1911)
RAVIGNAT - Société d'émulation du Jura : membre résidant au chef-lieu (1851) (section des sciences, lettres et beaux-arts)
REBOUR François (1774-1847) - membre résidant dans le département dès la création de la Société (1818-1847)
REBOUR Gustave (1823-1869) - membre résidant depuis 1853-1863) (section lettres, sciences et beaux-arts) puis président (1863-1866)
REBOURG Joseph (1890-1980), 1969-1979
RECY - membre résidant dans le département (1841)
REFFAY John (1912-1997) - membre, 1996-1997
REGNAULT de MAULMIN (alias MAULMAIN) Emile (1836-1897) - membre résidant dans le département (1878-1889)
RENARD (1885-1971) - membre résidant au chef-lieu puis correspondant de 1928 à 1970.
RENARD Albert (1885-1971) - membre résidant au chef-lieu (1928-1935)
RENAUD Adrien (1809-1898) - membre résidant (1835-1854) (section sciences et beaux-arts) et bibliothécaire (1835-1848).
RENOU Emilien (1815-1902) - membre correspondant admis avec promesse de don le 20 janvier 1851
REPECAUD Marie François (1768-1833) - membre correspondant dès la création de la Société (avril 1818-1833)
REPECAUD Pierre Charles (1757-1833) - membre résidant dans le département dès la création de la Société (avril 1818-1833)
REVEILLE Joseph Henri (1782-1852) - membre correspondant (1835-1851)
REVERCHON J. - membre résidant dans le département (1917-1935)
REVERCHON Jean Joseph (1807-1861) - membre résidant (1843-1845) (section d'agriculture)
REVILLON Georges (1889-1972) - membre correspondant, 1959-1965
REYDELLET (ou REYDELET) Eugène (1827-1909) - membre résidant dans le département à la date de 1891
RIBOUD Thomas (1755-1835) - membre correspondant dès la création de la Société (1818-1835)
RICHE Attale (1851-1930) - membre correspondant admis en 1919 puis membre honoraire en 1950
RICHER de MARTHILLE Louis Gabriel (1787-1868) - membre résidant dans le département (1818-1822) puis correspondant (1822-1828)
RIGAL Jean Baptiste (1798-1860) - membre correspondant (1834-1851)
RIGAUD Georges (1879-1948) - membre résidant au chef-lieu (1935-1948) jusqu'à son décès
RIGOULET Aimé (1889-1961) - membre résidant, 1935-1959
RIGOULET Henri (1849- ) - membre résidant dans le département admis en 1913 et jusqu'en 1930 au moins
RIMAUD Jacques (1900-1998) - membre résidant dans le département (1937-1950) puis correspondant (1950-1970)
RIVAL Laurent Régis ? - membre résidant dans le département (1924)
RIVIERE Philibert (1798-1864) - membre résidant dans le département (1832-1835) puis correspondant (1835-1863)
RIVOIRE Alix (1887-1975) - membre (1929-1975)
ROBELIN Charles (1797-1887) - membre résidant au chef-lieu (1878-1885)
ROBERT Adolphe (1811-1895) - membre résidant au chef-lieu (1863-1872)
ROBERT Aimé (1813-1880) - membre résidant (1839-1854) puis correspondant (1863-1874)
ROBERT Alexandre (1784-1869) - membre résidant (sans précision de prénom) (1852-1854)
ROBERT André (1897-1978) - membre résidant au chef-lieu (1935-1978)
ROBERT Charles (1812-1887) - membre correspondant (1850-1874)
ROBERT François (1783-1848) - membre résidant dans le département (1830-1847) (section des sciences et des beaux-arts)
ROBERT Henri (1845-1880) - membre résidant dans le département (1880-1891 au moins)
ROBERT Paul (1883-1943) - membre résidant (1921-1943)
ROBERT Ulysse (1845-1903) - membre correspondant admis avant 1891
ROBERT Zéphyrin (1810-1898) - membre résidant au chef-lieu (1863-1896)
ROBIN Emile (1852-1927) - membre résidant dans le département (1918-1927)
ROBIN Léon (1802-1882) - membre résidant dans le département (1853-1880)
ROCHE Julien - membre correspondant (1912-1938)
RODET - membre résidant dans le département (1885-1892)
ROLAND Simon (1773-1859) - membre résidant uniquement en 1818
ROLLAND - membre résidant au chef-lieu (1921-1926)
ROLLET François (1884-1968) - membre résidant, 1965-1965
ROLLET Jean (1912-1998) - membre résidant au chef-lieu, 1940-1998
ROLLIER Louis (1859-1931) - membre correspondant (1909-1928)
ROMAND Charles (1900-1984), 1970-1984
ROMAND Louis ( -1926) - membre résidant dans le département (1908-1926)
ROMAND-MONNIER ( -1937) - membre résidant dans le département (1929-1935)
ROMAND-MONNIER Joseph (1904-2014) - membre résidant au chef-lieu (1934-2001)
RONCON Philippe (1922-2016) - membre résidant , 1965-1970
ROPOSTE Albert (1910-2002) - membre résidant dans le département (1954-1995)
ROSSAND Joseph ou Joseph-Henri (1795-1869) - membre résidant en 1836 puis correspondant (1er octobre 1840-1854)
ROSSET Emile (1872-1919) - membre correspondant (1907-1919)
ROSSET Jacques (1741-1826) - membre résidant dans le département dès la création de la Société (avril 1818-1826)
ROSSIGNOL - membre correspondant (1869-1891)
ROTALIER Charles (1766-1854) - membre à la création de la Société (1818)
ROUCH (ou ROUCHE) Jean (1884-1954) - membre résidant dans le département (1915-1921)
ROUCHE - membre résidant au chef-lieu (1885)
ROUGET Augustin (1829-1889) - membre résidant dans le département (1863-1880)
ROUGET DE LISLE Claude Joseph (1760-1836) - membre correspondant (1834-1836)
ROURE Auguste (1827- ) - membre résidant au chef-lieu (1863)
ROUSSEAUX Félix (1828-1890) - membre correspondant (1853-1854), puis résidant (1863-1890); président (1873-1885) puis président honoraire (1886-1890)
ROUSSEAUX Louis (1859-1931) - membre résidant (1925-1930)
ROUSSEL Romain (1898-1973) - membre correspondant admis le 27 février 1971.
ROUSSET Alphonse (1812-1870) - membre (1852) (section des lettres, sciences et beaux-arts), secrétaire adjoint (1853-1857 au moins)
ROUX Julien (1920-1916) - membre résidant, 1964-2011
ROUX Philibert Joseph (1780-1854) - membre correspondant (1835-1851)
ROUX Roger (1869-1936) - membre correspondant (1910-1936)
ROUX DE RAZE DE SAUVIGNEY Louis Antoine Alexandre Guillaume (1815-1887) - membre correspondant (1879-1882)
ROUX DE ROCHELLE Jean Baptiste Gaspard (1768- ) - membre correspondant à la création de la Société (avril 1818) puis de 1832 à 1844
ROUX DE ROCHELLE Jules Victor Emmanuel (1800-1879) - membre résidant (1863-1877)
ROUX épouse SOCIE Charlotte (1916-2006) - membre résidant dans le département , 1977-2002
ROY Félix (1888-1948) - membre correspondant (1935-1938)
ROY Paul (1883-1970) - membre correspondant (1954-1959)
ROYDOR Frédéric (1800-1890) - membre résidant au chef-lieu (1855 au moins)
ROYER Robert (1928-1997) - membre correspondant (1959-1979) puis résidant (1981 au moins)
RUBAT DU MERAC Albert (1841-1917) - membre résidant au chef-lieu (1904-1920 au moins)
RUBAT DU MERAC Edouard (1871-1941) - membre résidant au chef-lieu (1904-1906 au moins)
RUBIN de MERIBEL (1787-1853) - membre correspondant (1851-1853)
RUFFIER Nestor (1824-1877) - membre résidant dans le département (1869-1877)
RUTY Auguste (1799-1883) - membre résidant au chef-lieu (1856-1869 au moins)
RYARD François Samuel (1799-1863) - membre résidant dans le département (section d'agriculture) (1844-1865 au moins) SAINT-OYANT épouse DUHEM - membre résidant au chef-lieu 1950-jusqu'à sa mort
SAINTE-CLAIRE-DEVILLE Suzanne (1889-1967) - membre résidant au chef-lieu (1935-1939 au moins)
SAPPEL Benoît de (1797-1870) - membre résidant (section d’Agriculture) (1844-1866).
SARLIN-GREVY Eugène (1848-1925) - membre résidant dans le département (1919-1926)
SASSARD Marin (1850- ) - membre résidant au chef-lieu en 1885 (mais plus en 1869)
SAULé Albert ( -1923) - membre résidant dans le département (1920-1922)
SAURIA Charles (1812-1895) - membre résidant dans le département (1865-1869)
SAURIA Edmond (1823-1894) - membre résidant dans le département (1875-1878)
SAUVIN Marcel (1909-1999) - membre correspondant jusqu'en 1981 au moins, 1954-1981
SAUVIN Maurice (1881-1969) - membre résidant dans le département (1913-1969)
SCHARDT Hans (1858-1931) - membre correspondant admis en 1888
SERINGE Nicolas Charles (1776-1858) - membre correspondant (1844-1865 au moins)
SERRUROT Jean Baptiste ( -1887) - membre résidant (1863-1865)
SERVELLE Louis (1899-1945) - membre résidant au chef-lieu (1936-39 au moins)
SEURRE épouse MARECHAL Marguerite (1887-1957) - membre résidant au chef-lieu, 1950-1954
SIBLOT Roger (1912-1964) - membre résidant dans le département (1940-1959 au moins)
SIMERAY Henri (1888-1981) - membre correspondant (1935-1954)
SIMONOT Julien (1881-1971), 1950-1950
SIRAND Alexandre (1799-1871) - membre correspondant (1851-1863)
SIRE André (1862-1926) - membre résidant au chef-lieu (1897 – 1913)
SIROT - membre résidant au chef-lieu (1902-1905) puis membre correspondant (1906-1917 au moins)
SOBOLEWSKI Louis (1803-1864) - membre résidant au chef-lieu (1863)
SORLIN Jean Gabriel Désiré (1781-1848) - membre correspondant (1835-1877)
SORLIN Philibert (1884-1969) - membre résidant au chef-lieu (1936-1969)
SOUPEY Henri (1838-1883) - membre correspondant (1864-1882)
SPINGA Maxime (1881-1939) - membre résidant dans le Jura (1921-1930)
STECK Philippe (1929-2014) - membre résidant, 1959-2014
STEINSCHNEIDER francisé en VICTOR Eric (1877-1942) - membre résidant au chef-lieu (1934-39)
STOUFF Louis (1859-1936) - membre correspondant (1918-1936)
SYRE Paul (1920-2016) - membre rédisant, 1970-1986 TARDY Louis (1896-1943) - membre correspondant (1934-43)
TARON Paul (1840- ) - membre résidant au chef-lieu (1879-1880)
TAVIOT Marie Angèle (1858-1920) - membre résidant au chef-lieu (1906-1920)
TEMPLEUX Emmanuel (1871-1957) - membre résidant dans le département (1935-1957)
TERRIER de MONCIEL René (1757-1831) - membre correspondant (1818-1831)
THEVENARD épouse CROLOT Madeleine Françoise Lucienne Marie (1918-1957) - membre résidant, 1950-1954
THEVENET Célestin (1880-1921) - membre résidant au chef-lieu (1912-1921)
THEVENIN Frédéric - membre résidant dans le département (1852-1853)
THEVENIN Joseph ( -1907) - membre résidant dans le département (1891-1907)
THEVENOT Aimé (1827-1884) - membre résidant dans le département (1880)
THEVENOT Alexandre Léon (1858-1932) - membre résidant au chef-lieu de département admis en 1912
THEVENOT Auguste (1797-1891) - membre résidant dans le département (1840-1851) (Section du Commerce et de l’Industrie)
THIBOUDET Désiré (1811-1874) - membre résidant (1837-1844 puis 1863-73)
THIEBAUT Paul (1896-1976) - membre correspondant puis résidant (1950-1974), trésorier en 1954
THIESSé Léon (1793-1854) - membre résidant et président d'honneur en tant que préfet du Jura (1831-1833) puis membre correspondant (1834-1854)
THILLY Paul (1898-1976) - membre résidant (1935-1938); il ne figure plus sur les listes en 1939
THIRIA (alias THIRRIA) Charles Edouard (1796-1868) - membre correspondant (1853-1865)
THOISY Adrien de (1786-1868) - membre résidant date (1835-1867)
THOMAS Henry (1872-1935) - membre résidant au chef-lieu (1925-1933)
THOMASSIN Jean François (1750-1828) - membre correspondant dès la création de la Société (1818-1828)
THORAL Marcel (1900-1956) - membre honoraire 1954.
THORAX Ferdinand (1875-1947) - membre résidant dans le département (1911-1947)
THUREL Ernest (1903-1962) - membre résident, 1950-1959
THUREL Jules Hermann (1818-1902) - membre résidant au chef-lieu (1863-1902)
THURIET Charles (1832-1920) - membre résidant dans le département (1887-1895)
THURMANN Jules (1804-1855) - membre correspondant (1848-1852)
TISSIER Marcel (1920-2004) - membre résidant (1961-1973)
TISSOT Florentin (1805-1862) - membre résidant dans le département (section d'agriculture) (1841-1845)
TISSOT Joseph (1801-1876) - membre résidant dans le département (1830-33) puis correspondant (1834-1853)
TISSOT Pierre François (1768-1854) - membre correspondant (1818-1875)
TISSOT de LA BARRE de MERONA Albert (1793-1854) - membre résidant dans le département (commission d'agriculture) (1844-1854)
TISSOT DE LA BARRE DE MERONA Christian (1899-1979) - membre résidant dans le département (1920-1946) puis correspondant (1954-1979)
TISSOT DE LA BARRE DE MERONA Henri (1821-1902) - membre résidant dans le département (1865-1872 au moins)
TOCHON - membre résidant au chef-lieu (1913-1924)
TONETTI Maurice (1892-1985) - membre résidant, 1953-1985
TONETTI Paulette (1921-1977) - membre résidant admise le 13 juin 1970
TOUBIN Charles (1820-1891) - membre (1863-1891)
TOUBIN Edouard (1824-1906) - membre résidant au chef-lieu (1867-1906), vice-président de 1868 à 1884
TOURNIER Georges (1880-1981) - membre résidant dans le département (1922-1981)
TOURNIER René (1899-1977) - membre correspondant (1924-1977)
TREMEAU Paul (1884-1965) - membre résidant, 1959-1965
TREMEAUD Claude (1777-1852) - membre résidant (1826-1849), trésorier (1834-1839) puis correspondant (résidant à Cuiseaux) en 1849
TRIBOLET Maurice de (1852-1929) - membre correspondant (1891-1914)
TRIBOUT de MOREMBERT Henri (1912-1996) - Correspondant, 1950-1954
TRIPARD Just (1832-1912) - membre résidant dans le département (1883-1887)
TRONC épouse LAUTREY Louise (1874-1950) - membre résidant dans le département (1928-1939 au moins)
TROUILLOT Georges (1851-1916) - membre résidant au chef-lieu (1875)
TROUILLOT Horace (1819-1896) - membre correspondant (1891-96)
TROUILLOT Jean Baptiste (1823- ) - membre résidant au chef-lieu (1863-1865)
TROUILLOT Louis (1863-1946) - membre résidant au chef-lieu (1929-1939), trésorier (1933-1936)
TUETEY Alexandre (1842-1918) - membre correspondant (1863-1905 au moins)
TYRBAS de CHAMBERET Ernest (1806-1880) - membre résidant (1838-1880) (section du commerce et de l'industrie)
TYRBAS de CHAMBERET Gabriel (1814-1880) - membre correspondant (1863-1880)
TYRBAS de CHAMBERET Joseph (1768-1844) - membre résidant au chef-lieu (1832-1837) (section des sciences et des beaux-arts) VAGNERON - membre résidant au chef-lieu (1885)
VAGNIOT Charles (1872-1952) - membre résidant au chef-lieu (1909-1952)
VALENTIN-SMITH épouse VICAIRE Antoinette (1877-1966) - membre résidant , 1941-1945
VALETTE (ou VALLETTE) - membre correspondant (1843-1853)
VALETTE (ou VALLETTE) Antony (Antoine) - membre correspondant (1851-1853)
VALLOT Jacques Nicolas (1771-1860) - membre correspondant (1832-1860) ; mais son nom reste inscrit par erreur jusque dans les années 1890!
VALOIS Jean de (1886-1965) - membre admis en 1908
VAN GAVER épouse STEINBACH Georgette (1904-1989) - membre correspondant , 1971-1982
VANDEL Jérôme (1782-1872) - membre résidant dans le département nommé dès la création de la Société (1818 et 1832-1853 au moins), membre correspondant (1828)
VANDELLE (1842-1898) - membre résidant dans le département (1885-1896)
VANDELLE Romuald (1895-1963) - membre résidant (1954)
VATTARD - membre résidant dans le département (1869-1875)
VAUCHER Xavier (1869-1946) - membre résidant (1898-1918)
VAUCHEZ épouse SYRE Carmen (1929-2003) - membre résidant, 1970-1991
VAULCHIER Louis (1780-1861) - membre résidant dans le département (1818-1861)
VAULCHIER Louis de (1808-1882) - membre résidant dans le département (1863-1882)
VAULCHIER Louis de (1899-1982) - membre, 1980-1982
VAYSSIERE Augustin (1850-1895) - membre correspondant (1885-1895)
VENTARD Auguste (1884-1967) - membre résidant dans le département (1910-1965)
VERNEREY Charles (1866-1912) - membre correspondant (1909-1917 et plus (?)
VERNIER Auguste (1854-1927) - membre résidant au chef-lieu (1891-1914) puis dans le département (1915-1927)
VERPILLAT François Joseph (1801-1853) - membre résidant dans le département (1846-1853)
VERSIER Flavien - membre correspondant (1923-1924)
VERTHERET - membre résidant dans le département (1869)
VIANCIN Charles (1788-1874) - membre correspondant (1827-1869)
VIANNAY Louis (1878-1941) - membre résidant au chef lieu (1913-1935)
VIATTE Charles (1911-1978) - membre correspondant (1950 à 1958 au moins)
VICAIRE Humbert Marie (1906-1993) - membre honoraire (1949-1993)
VICAIRE Jules (1868-1962) - membre résidant (1941 à 1954) ; membre correspondant (1955-1960)
VICAIRE Suzanne (1884-1944) - membre résidant , 1930-1940
VICTOR ( -1917) - membre correspondant (1910-1917)
VIENNET Jules (1851-1911) - membre résidant dans le département (1880-1884)
VIETTE (ou VIET) Suzanne - membre résidant dans le département (1937-1939)
VILLENEUVE-BARGEMONT Joseph (1782-1869) - membre correspondanti, 1818-1838
VILLET Louis (1902-1992) - membre, 1989-1992
VINCENEUX Henri Louis (1918-1998) - membre résidant (1945-mars 1983)
VINCENT Louis (1842-1904) - membre correspondant, 1865-1875
VINGTRINIER Emmanuel (1850-1931) - membre correspondant (1884-1920)
VIONNET (1803-1868) - membre résidant dans le département (1848-1867)
VIRÉ Armand (1869-1951) - membre correspondant (1896-1939)
VOGELIN (1857-1943) - membre résidant (1919 jusqu’à son décès en 1943).
VOGUË Louis (1868-1948) - membre résidant dans le département , 1924-1948
VUILLARD Edouard (1885-1968) - membre correspondant (1954-1965)
VUILLARD Robert (1890-1977) - membre correspondant (1954-1965)
VUILLEMEY Marcel (1930-2015) - membre, secrétaire (1969-1970), secrétaire-trésorier adjoint (1973), membre du conseil d'administration (1972-1993), vice-président (1975-990), 1954-2015
VUILLEMIN Roger ( -1939) - membre résidant au chef-lieu (1934-1939)
VUILLERMET - membre résidant dans le département (1863)
VUILLERMET François (1870-1936) - membre résidant dans le département (1891-1936)
VUILLERMOZ Antide Constant (1843-1914) - membre résidant au chef-lieu (1896-1913)
VUILLET René (1899-1982) - membre admis le 15 décembre 1979
VUILLIER-VERY Louis Joseph Xavier (1774-1838) - membre résidant dans le département (avril 1818-1838)
VUILLOT (ou VILLOT) Joseph (1859-1938) - membre résidant dans le département (1912-1938) WAILLE Victor (1852-1907) - membre correspondant à la date de 1891
WARREN Raoul (1905-1992) - membre correspondant, 1959-1975
WATTEVILLE Charles dit Carlos (1870-1935) - membre correspondant (1923-1935)
WATTEVILLE Gérard (1882-1959) - membre correspondant (1935-1959)
WEISS Charles (1779-1866) - membre correspondant (1818-1866)
WEY Francis (1812-1882) - membre correspondant à partir de 1863 au moins
WILLARD Louis (1814-1873) - membre résidant (1853-1864)
WILLARD Pierre Joseph (1786-1843) - membre résidant dans le département (1843)
WILLEMENOT de NANC Raoul (1915-1989) - membre, 1981-1989
WILLOT de BEAUCHEMIN Joseph (1775-1850) - membre résidant dans le département (avril 1818-1834) YELMINI Charles (1876-1961) - membre résidant dans le département (1935-1938) ZEDET Jean Charles Athanase (1822-1866) - membre résidant au chef-lieu en 1864 et 1865.
ZUCARRELLI Jean-Baptiste (1855-1911) - membre résidant (1890-1895)