Accueil       Sociétés savantes    Annuaire des sociétés savantes    Académie des sciences - PARIS
Académie des sciences - PARIS
Année de création : 1640
Domaines d'activité: sciences exactes
Domaines géographiques: National
Périodes chronologiques: Préhistoire-Protohistoire, Antiquité, Moyen Âge, Moderne, Contemporain-Temps présent
Présentation de la société :
Un mini-site consacré à "L'Académie des sciences dans l'histoire des expéditions vers les pôles" vient d'être mis en ligne sur le site Internet de l'Académie : Ce mini-site comporte une introduction, la liste des Académiciens français et étrangers qui ont participé à des expéditions aux pôles, des carnets de voyages illustrés et trois textes rédigés par des Membres de l'Académie actuels, Claude Lorius, Yvon Le Maho et Susan Solomon.
Exemple(s) de publication de la société (liste non exhaustive)
Annuaire, rapports et actes de colloques.
Publications périodiques
Société membre des fédérations suivantes Institut de France
1898 fiches prosopographiques (contracter la liste…) (corpus complet milieu XIXe-fin XXe siècle)
Membres entre l'année : et l'année :
ABBADIE d'ARRAST Antoine (1810-1897) - correspondant (section de géographie et de navigation), 1852 ; membre (même section), 1867-1897 ; président, 1892.
ABICH Hermann (1806-1886) - Membre correspondant étranger (section de minéralogie), 1879-1886
ABRAGAM Anatole (1914-2011) - Académicien libre 1973, Membre étranger section de physique 1976-2011 - Membre étranger section de physique, 1976-2011
ABRIA Benoît (1811-1892) - membre correspondant étranger (section de physique générale), 1880-1892.
ACHARD Charles (1860-1944) - membre de la section de médecine et de chirurgie, 1929-1944
ADAMS John (1819-1892) - membre correspondant (section d'Astronomie), 1857-1892
ADAMS Walter Sydney (1876-1956) - correspondant étranger 1935, membre associé étranger 1945-1956 (section d'astronomie) - membre associé étranger (section d'astronomie), 1945-1956
ADRIAN Edgar Douglas (1889-1977) - correspondant pour la section de médecine et chirurgie, 1946-1977
AGARDH Jakob Georg (1813-1901) - correspondant 1885-1901 (section de botanique)
AGASSIZ Alexandre (1835-1910) - correspondant étranger (section d'anatomie et zoologie) 1887, membre associé étranger 1904-1910
AGASSIZ Louis (1807-1873) - Correspondant
AIGRAIN Pierre (1924-2002) - membre, 1988-2002
ALBRECHT Theodor (1843-1915) - correspondant 1910-1915 (section de géographie et navigation)
ALCANTARA Don Pedro d' (1825-1891) - membre associé étranger
AMAGAT Émile (1841-1915) - membre correspondant (section de physique générale) 1890 ; membre (même section) 1892
AMBARTSUMIAN Victor (1908-1996) - correspondant étranger 1958, membre associé étranger 1978-1996 (section astronomie, devenue en 1976, section sciences de l'univers)
AMPERE André (1775-1836) - membre (section de géométrie), 1816-1836.
AMSLER puis AMSLER-LAFFON Jacob (1823-1912) - Correspondant (section de Mécanique), 1892
AMSLER puis AMSLER-LAFON Jacob (1823-1912) - correspondant 1892-1912 (section de mécanique)
AMUNDSEN Roald (1872-1928) - correspondant 1918-1928 (section de géographie et navigation)
ANCEL Paul (1873-1961) - correspondant (section d'anatomie et zoologie), 1943-1961
ANCONA Umberto d' (1896-1964) - correspondant 1956-1964 (section de zoologie)
ANDOYER Henri (1862-1929)
ANDRADE Edward Neville da Costa (1887-1971) - correspondant 1950-1971 (section de physique générale)
ANDRADE Jules (1857-1933) - correspondant 1921-1933 (section de mécanique)
ANDRAL Gabriel (1797-1876) - membre de la section de Médecine et Chirurgie, 1843-1876
ANDRÉ Charles (1842-1912) - correspondant 1902-1912 (section d'astronomie)
ANDRÉ Gustave (1856-1927) - membre
ANDRÉOSSY Antoine François d' (1761-1828) - membre 1824-1828
ANDRIEUX Jean (1887-1962) - correspondant 1953-1962 (section de chimie)
ANGSTROM Anders Jonas (1814-1874) - membre correspondant (section de Physique générale), 1873-1874
ANTOINE Louis (1888-1971) - correspondant 1888-1971 (section de géométrie)
APPELL Paul (1855-1930) - membre de la section de Géométrie (1892), président (1914)
ARAGO François (1786-1853) - membre résidant 1816-1853, président (1824).
ARAMBOURG Camille (1885-1969) - membre 1961-1969
ARCHIAC Étienne vicomte d’ ( -1868) - membre de la section de Minéralogie, 1857-1868.
ARFVEDSSON Johann August (1792-1841) - membre correspondant (section de Chimie), 1828-1841.
ARGELANDER (1799-1875) - membre correspondant (section d'Astronomie), 1851-1875
ARIÈS Emmanuel (1846-1923) - correspondant 1916-1923 (section de mécanique)
ARLOING Saturnin (1846-1911) - membre correspondant de la section d'économie rurale, 1889-1911
ARMAND David (1826-1900) - Membre correspondant (section de Géographie), 1872-1900
ARNOLD Vladimir (1937-2010) - membre associé étranger , 1984-2010
ARON Max (1892-1974) - correspondant de la section de zoologie, 1963-1974
ARRHÉNIUS Svante (1859-1927) - correspondant 1911-1927 (section de physique générale)
ARSONVAL Arsène d' (1851-1940) - membre de la section de Médecine et Chirurgie, président 1917, 1894-1940
ASSENMACHER Ivan (1927-2010) - correspondant 1978, membre 1982
ATIYAH Michael (1929- ) - associé étranger de la section de mathématiques, 1978
AUBERT DU PETIT-THOUARS Louis Marie (1758-1831) - Membre de la section de Botanique.
AUBIN Thierry (1942-2009) - correspondant 1990, membre 2003-2009 (section de mathématique)
AUBOUIN Jean (1928- ) - correspondant 1978, membre 1981, président 1989 et 1990
AUBREVILLE André (1897-1982) - membre de la de section botanique 1982, de la section biologie animale et végétale 1976, 1968-1982
AUBUISSON DE VOISINS (1769-1841) - Membre correspondant (section de Minéralogie), 1821
AUCLAIR Joseph (1869-1936) - correspondant 1927-1936 (section de mécanique)
AUDOUIN Victor (1797-1841) - membre de la section d'Économie rurale, 1838.
AUGER Pierre (1899-1993) - membre 1977-1993
AUWERS Arthur von (1838-1915) - correspondant 1892-1915 (section d'astronomie)
AUWERS Arthur von (1838-1915) - Correspondant (section d'Astronomie), 1892
AVEL Marcel (1900-1983) - correspondant de la section de zoologie, 1966-1983
AYEN de NOAILLES Jean-Paul-François d' (1739-1824) - membre libre 1816-1824 BABINET Jacques (1794-1872) - membre (1840)
BACCELLI Guido (1832-1916) - correspondant 1903-1916 (section de médecine et chirurgie)
BACH Jean-François (1940- ) - membre 1985
BACHE (1806-1867) - membre correspondant (section de Géographie), 1861-1867
BACKER Hilmar (1882-1959) - correspondant 1953-1959 (section de chimie)
BACKLUND Oscar (1846-1916) - correspondant 1895-1916 (section d'astronomie)
BACKLUND Oskar (1846-1916) - Correspondant (section d'Astronomie), 1895
BACKUS George (1930- ) - associé étranger de la section des sciences de l'univers, 1989.
BAER Karl (1792-1876) - membre correspondant
BAEYER Adolf von (1835-1917) - correspondant 1886, membre associé étranger 1910-1917 (section de chimie ; élection annulée le 15 mars 1915)
BAILLAUD Benjamin (1848-1934) - correspondant 1902, membre 1908-1934
BAILLAUD Jules (1876-1960) - membre 1952-1960
BAILLAUD René (1885-1977) - correspondant 1970-1977 (section de géographie et navigation)
BAILY Francis (1774-1844) - membre correspondant (section d'Astronomie), 1836-1844
BAIRE René (1874-1932) - membre
BALACHOWSKY Alfred (1901-1983) - membre 1967-1983
BALARD Antoine Jérôme (1802-1876) - membre de la section de Chimie , 1844-1876
BALIAN Roger (1933- ) - membre 1995
BALLAND Antoine (1845-1927) - correspondant de la section d'économie rurale, 1912-1927
BALLET Gilbert (1853-1916) - membre
BANG Bernhard (1848-1932) - correspondant (section d'économie rurale) , 1932-1932
BARBIER Philippe (1848-1922) - membre correspondant 1913-1922
BARBIER Reynold (1913-2001) - membre 1981
BARGETON Daniel (1906-1980) - membre 1977-2001
BARLOW Peter (1776-1862) - membre correspondant (section de Physique générale), 1828-1862.
BARRÈRE Marcel (1920-1996) - correspondant 1978-1996 (section des sciences mécaniques)
BARRILLON Émile (1879-1967) - membre 1938-1967
BARRIOL Jean (1909-1989) - correspondant 1973-1989 (section des sciences chimiques)
BARROIS Charles (1851-1939) - membre 1904-1939, président 1927
BARTHELEMY Éloi (1785-1851)
BARTHÉLÉMY René (1889-1954) - membre
BARTLETT Neil (1932- ) - membre associé étranger 1989
BARTON Derek (1918-1998) - membre associé étranger 1978-1998 (section de chimie)
BASSOT Léon, Général (1841-1917) - membre de la section de Géographie et Navigation, 1893-1917
BASTIEN Paul (1907-1982) - membre 1967-1982 section des sciences appliquées à l'industrie, 1976-1982 section des sciences mécaniques
BATAILLON Eugène (1864-1953) - membre correspondant 1916, membre non résidant 1946
BATCHELOR George (1920-2000) - membre associé étranger 1984-2000 (section des sciences mécaniques)
BATTANDIER Jules (1848-1922) - correspondant 1918-1922 (section de botanique)
BAULIEU Étienne-Émile (1926- ) - membre, 1982
BAULIG Henri (1877-1962) - membre correspondant 1949-1962 (section de géographie et navigation)
BAZIN Henry (1829-1917) - correspondant 1900, membre non résidant 1913-1917
BAZY Louis (1883-1960) - membre, section médecine et chirurgie, 1945-1960
BAZY Pierre (1853-1934) - Membre, 1921-1934
BEAUFORT Francis (1774-1857) - membre correspondant (section de Géographie et Navigation), 1837-1857
BEAUTEMPS-BEAUPRE Charles-François (1766-1854) - Membre (section de Géographie et Navigation), 1816-1854
BECKE Friedrich (1855-1931) - correspondant 1914-1931 (section de minéralogie)
BECQUEREL Antoine (1788-1878) - élu en 1829 (section de physique générale) ; président, 1838.
BECQUEREL Edmond (1820-1891) - membre de la section de physique générale ; président en 1880 , 1863-1891
BECQUEREL Henri (1852-1908) - membre de la section de Physique générale 1889, vice-président 1907, président du 1er janvier à la fin juin 1908, secrétaire perpétuel pour les sciences physiques 1908
BECQUEREL Jean (1878-1953) - membre 1946
BECQUEREL Paul (1879-1955) - correspondant 1945-1955 (section de botanique)
BEGHIN Henri (1879-1969) - membre 1946-1969
BÉHAL Auguste (1859-1941) - Membre. Président pour 1939, 1921-1941
BELTRAMI Eugenio (1835-1900) - correspondant 1890-1900 (section de mécanique)
BENABID Alim Louis (1942- ) - membre titulaire, 2002
BÉNARD Henri (1885-1973) - membre , 1962-1973
BENJAMIN Brooke (1929-1995) - membre associé étranger 1992-1995 (section de mécanique)
BENOIT Henri (1921-2009) - correspondant de la section de physique, 1983-2009
BENOIT Jacques (1896-1982) - membre de la section de biologie animale et végétale, 1977-1982
BENOIT René (1844-1922) - correspondant 1903-1922 (section de physique générale)
BENTHAM Georges (1800-1884) - membre correspondant (section de Botanique), 1875-1884
BERARD Auguste (1802-1846) - membre
BÉRARD Auguste (1796-1852) - Membre correspondant (section de géographie et navigation), 1840-1852
BÉRARD Jacques Étienne (1789-1869) - Membre correspondant de la section de Chimie, 1819-1869
BÉRARD Léon (1870-1956) - membre correspondant de la section de médecine et chirurgie, 1946-1956
BERG Paul (1926- ) - Associé étranger de la section de biologie cellulaire et moléculaire, 1981
BERGH Rudolph (1824-1909) - correspondant 1895-1909 (section d'anatomie et zoologie)
BERGONIÉ Jean (1857-1925) - membre correspondant de la section de médecine et chirurgie, 1916-1925
BERGSTRAND Carl Östen (1873-1948) - correspondant 1938-1948 (section astronomie)
BERGSTRÖM Sune (1916-2004) - membre associé étranger 1984-2004 (discipline "biologie humaine et sciences médicales")
BERLOTY Bonaventure (1856-1934) - correspondant 1924-1934 (section de géographie et navigation)
BERNARD (1789-1866) - membre correspondant (section de Géographie), 1861-1867
BERNARD Claude (1813-1878)
BERNARD Jean (1907-2006) - membre de la section de médecine et chirurgie 1973, de la section de biologie humaine et sciences médicales. Président pour 1982-1984 , 1972-2006
BERNSTEIN Julius (1839-1917) - correspondant 1911-1917 (section de médecine et chirurgie)
BERNSTEIN Serge (1880-1965) - correspondant 1928, membre associé étranger 1955-1965 (section de géométrie)
BERT Paul (1833-1886) - membre de la section de Médecine et Chirurgie, 1882.
BERTHELOT Daniel (1865-1927) - membre de la section de physique générale, 1919-1927
BERTHELOT Marcellin (1827-1907) - membre de la section de Physique générale en 1873, secrétaire perpétuel en 1889
BERTHIER Pierre (1782-1861) - Membre de la section de Minéralogie, 1827-1861.
BERTHOUD Ferdinand (1727-1807) - membre (1795-1807)
BERTIN Émile (1840-1924) - membre de la section de géographie et navigation 1903 ; président, 1922.
BERTRAND (1847-1907) - membre (1896)
BERTRAND Charles-Eugène (1851-1917) - correspondant 1904-1917 (section de botanique)
BERTRAND Didier (1911-1988) - correspondant 1971-1988 (section d'économie rurale)
BERTRAND Gabriel (1867-1962) - membre, 1923-1962
BERTRAND Joseph (1822-1900) - membre (section de géométrie) 1856-1900, président 1874, secrétaire perpétuel (division des sciences mathématiques) 1874-1900
BERTRAND Léon (1869-1947) - membre 1945-1947
BESAIRIE Henri (1898-1978) - correspondant 1948-1965, membre non résident 1965-1978 (section de minéralogie ; en 1976, section des sciences de l'univers)
BESSIS Marcel (1917-1994) - membre 1979-1994
BETENCOURT Y MOLINA Augustin de (1760-1824) - Membre correspondant, 1816-1824
BÉTHENOD Joseph (1883-1944) - membre
BEUDANT François Sulpice (1787-1850) - membre (section de Minéralogie)1824-1850.
BIANCHI Luigi (1856-1928) - correspondant 1920-1928 (section de géométrie)
BICHAT Ernest (1845-1905) - Membre correspondant (section de Physique), 1893-1905
BIENAYMÉ Arthur (1834-1906) - correspondant 1900-1906 (section de géographie et navigation)
BIENAYMÉ Jules (1796-1878) - membre, 1852
BIGOT Alexandre (1863-1953) - correspondant 1919-1953 (section de minéralogie)
BIGOURDAN Guillaume (1851-1932) - membre résidant (section astronomie) 1904-1932, président (1924)
BILLET Félix (1808-1882) - Membre correspondant (section de physique générale), 1873-1882
BINET Jacques Philippe Marie (1786-1856) - membre de la section de Géométrie, 1843-1856.
BINET Jean-Paul (1924-2008) - correspondant de la section de biologie humaine et sciences médicales , 1982-2008
BINET Léon (1891-1971) - membre résidant, 1942-1971
BINGER Louis-Gustave (1856-1936) - correspondant de la section de géographie et navigation, 1933-1936
BIOT Jean-Baptiste (1774-1862) - membre (1816-1862), Vice-président (1835).
BIRKHOFF George (1884-1944) - correspondant 1929-1944 (section de géométrie)
BISCHOFFSHEIM Raphaël (1823-1906) - membre libre 1890-1906
BISMUT Jean-Michel (1948- ) - correspondant 1990, membre 1991
BLACKETT Patrick (1897-1974) - correspondant 1947-1974 (section de physique générale)
BLAGDEN Charles (1748-1820) - Membre correspondant (section de Physique générale), 1816-1820
BLAKESLEE Albert Francis (1874-1954) - correspondant étranger 1935, membre associé étranger (section de botanique) 1947
BLALOCK Alfred (1899-1964) - membre associé étranger , 1955-1964
BLAMONT Jacques Émile José (1926- ) - correspondant 1972, membre 1979
BLANC-LAPIERRE André (1915-2001) - membre libre 1970, membre 1976, président 1985-1986
BLANCHARD Émile (1819-1900) - membre (section de Peinture). 1862-1900, président 1883.
BLANE Gilbert (1749-1834) - membre correspondant (section de Médecine et Chirurgie), 1826-1834.
BLARINGHEM Louis (1878-1958) - membre 1928-1958, président 1947
BLAUDIN DE THÉ Guy (1930-2014) - correspondant de la section Biologie humaine et sciences médicales, 1993-2014
BLEANEY Brebis (1915-2006) - correspondant étranger 1974, membre associé étranger 1978-2006 (section de physique)
BLOEMBERGEN Nicolaas (1920-2017) - associé étranger de la section de physique, 1981-2017.
BLONDEL André (1863-1938) - membre libre 1913-1938
BLONDLOT René (1849-1930) - Membre correspondant 1894-1930 (section de physique générale)
BLOW David (1931-2004) - membre associé étranger 1992-2004 (section de biologie)
BLUME Carl Ludwig (1796-1862) - membre correspondant (section de Botanique), 1851-1862
BOCHART DE SARON Jean-Baptiste-Gaspard (1730-1794)
BÖHNENBERGER Johann Gottlieb von (1765-1831) - membre correspondant (section d'Astronomie), 1820-1831.
BOHR Niels (1885-1962) - correspondant.
BOILEAU (1811-1891) - Membre correspondant (section de Mécanique), 1875-1891
BOISSIER Edmond Pierre (1810-1885) - membre correspondant (section de Botanique), 1885
BOIVIN André (1895-1949) - Correspondant de la section d'économie rurale, 1948-1949
BOLTZMANN Ludwig (1844-1906) - correspondant 1900-1906 (section de mécanique)
BOMBIERI Enrico (1940- ) - associé étranger de la section de mathématique, 1984.
BONAFOUS Mathieu (1793-1852) - membre correspondant de la section d’Économie rurale, 1835-1852
BONAPARTE Roland (1858-1924) - membre libre élu en 1907 ; président, 1919.
BONAPARTE DE CANINO Charles Lucien (1803-1857) - Membre correspondant, 1844-1857
BOND (1789-1859) - membre correspondant (section d'Astronomie), 1851-1859
BONNARD Augustin Henry de (1781-1857) - membre libre, 1837-1857
BONNEMAIN Jean-Louis (1936- ) - correspondant 1978, membre 1992
BONNET Amédée (1809-1858) - membre correspondant (section de médecine), 1855-1858
BONNET Pierre-Ossian (1819-1892) - membre de la section de Géométrie, 1862-1892.
BONNIER Gaston (1853-1922) - membre 1897-1922
BORCHARDT Carl Wilhelm (1817-1880) - membre correspondant (section de Géométrie), 1876-1880
BORDET Jules (1870-1961) - correspondant étranger 1921, membre associé étranger de la section de médecine et chirurgie 1923
BOREL Armand (1923-2003) - membre associé étranger 1981-2003 (section de mathématique)
BOREL Émile (1871-1956) - 1921 membre (section de géométrie), 1933 vice-président, 1934 président
BORNET Édouard (1828-1911) - membre de la section de Botanique, 1886-1911
BORY DE SAINT-VINCENT Jean-Baptiste (1778-1846) - Membre correspondant.
BOSC D'ANTIC Louis Augustin Guillaume (1759-1828) - Membre 1806.
BOSC D'ANTIC Louis-Augustin (1759-1828) - membre , 1816-1828
BOSCHMA Hilbrand (1893-1976) - correspondant 1961-1976 (section de zoologie)
BOSLER Jean (1878-1973) - correspondant 1936-1973 (section d'astronomie)
BOSSCHA Johannes (1831-1911) - correspondant 1910-1911 (section de physique générale)
BOTT Raoul (1923-2005) - membre associé étranger 1995-2005 (section de mathématique)
BOUCHARD Charles (1837-1915) - membre de la section de Médecine et Chirurgie, 1887. Président mi-1908-1909.
BOUCHARDAT Apollinaire (1806-1886) - membre
BOUCHER DE CREVECOEUR (1757-1844) - Membre correspondant, 1810-1844
BOUCHIAT Marie-Anne (1934- ) - correspondant 1986, membre 1988
BOUCHUT Eugène (1818-1891) - membre
BOUDIER Émile (1828-1920) - membre correspondant de la section de botanique, 1909-1920
BOUILLAUD Jean-Baptiste (1796-1881) - membre de la section de Médecine et Chirurgie, 1868-1881
BOUIN Pol (1870-1962) - correspondant de la section d'anatomie et de zoologie 1932, membre non résidant 1945
BOUISSON Étienne-Frédéric (1813-1884) - Membre correspondant de la section de Médecine, 1863-1884
BOULENGER Georges-Albert (1858-1937) - correspondant 1916-1937 (section d'anatomie et zoologie)
BOULEY Henri (1814-1885) - membre de la section d’Economie rurale en 1868, président pour 1885
BOULIGAND Georges (1889-1979) - correspondant 1937-1979 (section de mécanique, place supplémentaire attribuée à la section le 7 décembre 1936 ; en 1976, section des sciences mécaniques)
BOULVIN Jules (1855-1920) - correspondant 1913-1920 (section de mécanique)
BOULY DE LESDAIN Maurice (1869-1965) - correspondant 1945-1965 (section de botanique)
BOUQUET Jean-Claude (1819-1885) - membre de la section de Géométrie, 1875.
BOUQUET DE LA GRYE Jean-Jacques Anatole (1827-1909) - membre de la section de Géographie et Navigation, 1884-1909, président en 1902
BOURCART Jacques (1891-1965) - membre 1960-1965
BOUREAU Édouard (1913-1999) - membre , 1977-1999
BOURGEOIS Robert (1857-1945) - membre 1917-1945, président pour 1932
BOURQUELOT Émile (1851-1921) - membre , 1919-1921
BOUSSINESQ Joseph (1842-1929) - membre de la section de Mécanique, 1886-1929
BOUSSINGAULT Jean-Baptiste (1801-1887) - membre de la section d'Économie rurale, 1839.
BOUTY Edmond (1846-1922) - membre 1908-1922
BOUVARD Alexis (1767-1843) - membre 18016-1843.
BOUVIER Louis (1856-1944) - membre 1902-1944, président 1925
BOVé (1929- ) - correspondant
BOVET Daniel (1907-1992) - Associé étranger, 1964-1992
BOWIE William (1872-1940) - correspondant 1929-1940 (section de géographie et navigation)
BOYER Alexis (1757-1833) - Membre de la section de Médecine et Chirurgie, 1825-1833
BRACHET (1909-1988) - membre associé étranger 1978-1988 (section de zoologie ; en 1976, devenue section de biologie cellulaire et moléculaire)
BRACHET Albert (1869-1930) - membre correspondan, section d'anatomie et zoologie, 1918-1930
BRACONNOT Henry (1780-1855) - Membre correspondant de la section de Chimie, 1823-1855
BRAGG (1890-1971) - correspondant 1939, membre associé étranger 1955-1971 (section de minéralogie)
BRAGG William (1862-1942) - correspondant 1922, membre associé étranger 1938-1942 (section de physique générale)
BRANCAS de LAURAGAIS Louis Léon Félicité (1733-1824) - membre libre 1816-1824.
BRANDT (1802-1879) - membre correspondant (section d'Anatomie), 1870-1879
BRANLY Édouard (1844-1940) - membre (1911-1940)
BRARD Roger (1907-1977) - membre 1956-1977, président 1972
BRASSEY Thomas (1836-1918) - correspondant 1907-1918 (section de géographie et navigation)
BRAUN Alexander (1805-1877) - membre correspondant (section de Botanique), 1865-1877
BRAVAIS Auguste (1811-1863) - membre 1854, section de géographie et de navigation.
BREAUTE (1794-1855) - Membre correspondant (section d'Astronomie), 1838-1855
BREGUET Abraham-Louis (1747-1823) - Section de Mécanique, 1816-1823.
BRELOT Marcel (1903-1987) - correspondant 1974-1987 (section de géométrie ; en 1976, devient section de mathématiques)
BREMER Frédéric (1892-1982)
BRENNER Sydney (1927- ) - associé étranger de la section de biologie, 1992
BRESCHET Gilbert (1783-1845) - membre de la section de Médecine et Chirurgie, 1835-1845
BRESSE Jacques Antoine Charles (1822-1880) - membre de la section de Mécanique, 1880.
BRESSOU Clément (1887-1979) - membre de la section d'économie rurale, 1956. Membre de la section de biologie animale et végétale, 1976. Vice-président pour 1974 (renonce à la présidence)
BRETEUIL Louis-Auguste LE TONNELIER ( -1807)
BRETON Jules-Louis (1872-1940) - membre libre 1920-1940
BRETONNEAU Pierre (1778-1862) - Membre correspondant de la section de Médecine et Chirurgie, 1835-1862
BREWSTER David (1781-1868) - membre étranger
BRÉZIN Édouard (1938- ) - membre 1991
BREZIS Haïm (1944- ) - correspondant 1986, membre 1988
BRIEN Paul (1894-1975) - correspondant 1956-1975 (section de zoologie)
BRILLOUIN Marcel (1854-1948) - membre 1921-1948
BRINER Émile (1879-1965) - correspondant 1947-1965 (section de chimie)
BRINKLEY John (1763-1835) - membre correspondant (section d'Astronomie), 1820-1835.
BRIOSCHI Francesco (1824-1897) - correspondant 1880-1897 (section de géométrie)
BRISBANE MAC DOUGALL Thomas (1873-1860) - Membre correspondant (section d'Astronomie), 1818-1860.
BROCH Ole Jacob (1814-1889) - membre correspondant (section de Mécanique), 1875-1889
BROCHANT de VILLIERS André (1772-1840) - section de Minéralogie, 1816.
BROCQ-ROUSSEU Denis (1869-1950) - correspondant pour la section d'économie rural), 1947-1950
BRODIE Benjamin Collins (1783-1862) - membre correspondant de la section de Médecine et Chirurgie, 1844-1862
BRÖGGER (1851-1940) - correspondant 1904, membre associé étranger 1923-1940 (section de minéralogie)
BROGLIE Louis (1892-1987) - membre 1933-1987, secrétaire perpétuel (division des sciences mathématiques) 1942 (honoraire 1975)
BROGLIE Maurice (1875-1960) - membre 1924, président 1954
BRONGNIART Adolphe (1801-1876) - membre (1834-1876) Président (1847)
BRONGNIART Alexandre (1770-1847) - Membre correspondant de la section de Minéralogie, 1816-1847
BRONK Detlev (1897-1975) - correspondant 1953-1974 (section des applications de la science à l'industrie), 1974-1975 académicien libre.
BROSSEL Jean (1918-2003) - membre 1977-2003
BROUARDEL Paul (1837-1906) - membre libre, 1892-1906
BROUSSONET (BROUSSONET, BROUSSOUNET) Auguste (1761-1807) - Membre 1785-1793.
BROWN Ernest William (1866-1938) - correspondant 1921-1938 (section d'astronomie)
BROWN-SEQUARD Charles-Édouard (1817-1894) - membre de la section de Médecine et Chirurgie, 1886-1894
BRUCE David (1855-1931) - correspondant , section de médecine et de chirurgie, 1918-1931
BRUGNONE Giovanni (1741-1818) - Membre correspondant, 1816-1818
BRUHAT François (1929-2007) - correspondant 1990-2007 (section de mathématique)
BRUN Edmond (1898-1979) - membre 1969 section de géographie et navigation, 1976 section des sciences mécaniques
BRUNEL Marc Isambert (1769-1849) - Membre correspondant (section de Mécanique), 1826
BUACHE DE LA NEUVILLE Jean Nicolas (1741-1825) - membre de la section de géographie et navigation 1816-1825.
BUCKLAND William (1784-1856) - membre correspondant (section de Minéralogie), 1839-1856
BUI Huy Duong (1937-2013) - correspondant 1987, membre 1995-2013 (section des sciences mécaniques)
BUISSON Henri (1873-1944) - correspondant 1932-1944 (section de physique générale)
BUNSEN Robert (1811-1899) - correspondant étranger 1853, membre associé étranger de la section de chimie 1882
BURCKHARDT Johann (1773-1820) - Membre (section Astronomie), 1816-1820.
BURDIN Claude (1778-1873) - membre correspondant, 1842-1873
BURDON-SANDERSON John (1828-1905) - correspondant 1900-1905 (section de médecine et chirurgie)
BURG (1766-1834) - Membre correspondant, 1816-1834
BURKITT Denis (1911-1993) - membre associé étranger de la section de biologie humaine et sciences médicales, 1989-1993
BUSER Pierre (1921-2013) - membre 1988
BUSSY Alexandre (1794-1882) - Membre libre, 1850-1882
BUSSY Louis de (1822-1903) - membre de la section de Géographie et Navigation, 1888-1903
BUTENANDT (1903-1995) - membre associé étranger 1974-1995
BUTLER Warren (1925-1984) - membre associé étranger 1981-1984 (section biologie animale et végétale)
BUVAT Roger (1914-2001) - membre, 1965-2001 CABANNES Henri (1923- ) - membre correspondant 1983, membre 1991
CABANNES Henri (1923-2016) - membre de la section des sciences mécaniques, 1991-2016
CABANNES Jean (1885-1959) - membre 1946-1959
CABRERA Blas (1878-1945) - correspondant 1928-1945 (section de physique générale)
CAEN Jacques (1927- ) - membre correspondant
CAGNIARD DE LATOUR Charles (1777-1859) - membre de la section de Physique générale, 1851.
CAHOURS Auguste (1813-1891) - élu en 1868 (section de chimie).
CAILLETET Louis (1832-1913) - membre libre 1884-1913
CALAS Raymond (1914-1996) - correspondant 1973-1996 (section de chimie)
CALDERON Alberto (1920-1998) - membre associé étranger 1984-1998 (section de mathématique)
CALLANDREAU Octave (1852-1904) - membre de la section d'Astronomie, 1893-1904
CALLISEN Heinrich (1740-1824) - Membre correspondant, 1816-1824
CALMETTE Albert (1863-1933) - Membre correspondant, 1904. Membre titulaire pour la section de médecine et chirurgie, 1927
CAMICHEL Charles (1871-1966) - membre non résidant 1936-1966
CAMPBELL William (1862-1938) - correspondant 1918-1938 (section d'astronomie)
CANDOLLE Alphonse de (1806-1893) - associé étranger
CANDOLLE Augustin Pyrame de (1778-1841) - Membre correspondant , 1816-1841
CANNIZZARO Stanislao (1826-1910) - correspondant 1864-1910 (section de chimie)
CANTACUZENE Jean (1863-1934) - Membre correspondant pour la section de médecine et chirurgie, 1932-1934
CAPDECOMME Laurent (1909-1998) - membre correspondant (1973-1998)
CAPOT-REY Robert (1897-1977)
CAPRON André (1930- ) - membre, 1988
CAQUOT Albert (1881-1976) - membre 1934-1976, président 1952
CARLEMAN Torsten (1892-1949) - correspondant 1946-1949 (section de géométrie)
CARLESON Lennart (1928- ) - associé étranger de la section de mathématique, 1992.
CARLINI Francesco (1783-1862) - membre correspondant (section d'Astronomie), 1837-1862
CARNOT Adolphe (1839-1920) - membre libre élu en 1895.
CARPENTER William (1813-1885) - membre correspondant (section d'Anatomie), 1873-1885
CARPENTIER Alain (1933- ) - membre
CARPENTIER Jules (1851-1921) - membre libre 1907-1921
CARREL Alexis (1873-1944) - membre correspondant
CARTAILHAC Émile (1845-1921) - membre correspondant (1900)
CARTAN Elie (1869-1951) - membre 1931-1951, président 1946
CARTAN Henri (1904-2008) - membre 1974 (section de géométrie ; en 1976, section de mathématique)
CARUS Carl Gustav (1789-1869) - membre correspondant (section d'Anatomie), 1859-1869
CARVAVI (1603-1684) - Membre (section géométrie), 1666-1684
CASIMIR Hendrik (1909-2000) - membre 1981-2000 (section de physique)
CASSINI Alexandre Henri-Gabriel de (1781-1832) - membre (1827-1832)
CASSINI Jean Dominique (1748-1845) - Membre, 1816-1845
CASSINIS Gino (1885-1964)
CASTAING Bernard (1921-1998) - membre, 1977-1998
CASTELNUOVO Guido (1865-1952) - correspondant 1929-1952 (section de géométrie)
CASTERAS Marcel (1904-1976) - correspondant 1964-1976 (section de géologie)
CAUCHY Augustin-Louis (1789-1857) - Membre de la section de Mécanique, 1816.
CAUDERON André (1922-2009) - membre
CAULLERY Maurice (1868-1958) - membre 1928, président 1945
CAYEUX Lucien (1864-1944) - membre 1928
CAYEUX DE SENARPONT dit CAILLEUX André (1907-1986)
CAYLEY Arthur (1821-1895) - membre correspondant (section d'Astronomie), 1863-1895
CAZEAUX Pierre (1808-1862) - membre
CELS Jacques Martin (1740-1806) - membre
CERCIGNANI Carlo (1939-2010) - membre associé étranger 1995-2010 (section de mécanique)
CESARO Giuseppe (1849-1939) - correspondant 1930-1939 (section de minéralogie)
CHABRE Marc (1936-2010) - correspondant 1983-10 juillet 2010 (section de biologie moléculaire et cellulaire, génomique)
CHAFFIOTTE Pierre (1917-1998) - correspondant 1980-1998 (section des sciences mécaniques)
CHAGAS Carlos (1910-2000) - membre pour la section de biophysique, 1984-2000
CHAIN Ernst (1906-1979) - associé étranger, 1952-1979
CHALONER William (1928-2016) - associé étranger de la section de biologie animale et végétale, 1989-2016
CHAMBON Pierre (1931- ) - membre 1985
CHAMBRELENT Jules (1817-1895) - membre de la section d’Économie rurale, 1891.
CHAMPETIER Georges (1905-1980) - membre 1960 (section de chimie ; en 1976, section des sciences chimiques)
CHAMPY Christian (1885-1962) - membre de la section de zoologie, 1953-1962
CHANCEL Gustave (1822-1890) - Membre correspondant (section de Chimie), 1880-1890
CHANGEUX Jean-Pierre (1936- ) - membre 1988
CHAPTAL Jean (1756-1832) - ; vice-président, 1824 ; président, 1825., 1818-1832
CHARARAS Constantin (1922-1998) - correspondant 1983-1998 (section de biologie animale et végétale)
CHARCOT Jean (1825-1893) - Membre de la section de Médecine et Chirurgie, 1883-1893
CHARCOT Jean-Baptiste (1867-1936) - membre libre 1926
CHARDONNET Hilaire, de (1839-1924) - membre 1919-1924
CHARLOT Gaston (1904-1994) - membre 1970-1994 (section de chimie ; en 1976, section des sciences chimiques)
CHARPAK Georges (1924-2010) - membre , 1985-2010
CHARPENTIER Augustin (1852-1916) - Membre
CHARPY Georges (1865-1945) - membre 1918-1945
CHASLES Michel (1793-1880) - membre de la section de Géométrie, 1851-1880.
CHATELAIN Pierre (1907-1982) - correspondant 1970-1982 (section de minéralogie et géologie ; en 1976, section des sciences de l'univers)
CHATIN Adolphe (1813-1901) - membre de la section de Botanique, président pour 1897, 1874-1901
CHATIN Joannes (1847-1912) - membre résidant, 1900-1912
CHATTON Édouard (1883-1947) - correspondant 1933-1947 (section d'anatomie et zoologie)
CHAUDRON Georges (1891-1976) - membre 1954-1976, président en 1971
CHAUFFARD Émile (1823-1879) - membre correspondant
CHAUSSIER François (1746-1828) - Membre de la section de Médecine et Chirurgie, 1822-1828
CHAUVEAU Auguste (1827-1917) - membre correspondant 1878 puis titulaire de la section d’Économie rurale 1886, président 1907
CHAZALLON (1802-1872) - Membre correspondant (section de Géographie), 1869-1872
CHAZY Jean (1882-1955) - membre 1937-1955
CHERN Shiing-Shen (1911-2004) - membre associé étranger 1989-2004 (section de mathématique)
CHERWELL of OXFORD Frederick (1886-1957) - correspondant 1955-1957 (divisions des académiciens libres et des applications de la science à l'industrie)
CHEVALIER Auguste (1873-1956) - membre 1937, président en 1953
CHEVALLEY Claude (1909-1984) - correspondant 1965-1984 (section de géométrie ; en 1976, section de mathématique)
CHEVANDIER DE VALDROME Eugène (1810-1878) - membre correspondant (section d’Économie rurale), 1857
CHEVÉ Jean (1908-1982) - Correspondant pour la section d'économie rurale et d'art vétérinaire, 1966. Correspondant pour la section de biologie animale et végétale, 1976
CHEVENARD Pierre (1888-1960) - membre 1946-1960
CHEVREUL Eugène (1786-1889) - Membre de la section de Chimie, président 1839 et 1867 , 1826-1889
CHODAT Robert (1865-1934) - correspondant 1920-1934 (section de botanique)
CHOQUET Gustave (1915-2006) - membre 1976
CHOQUET-BRUHAT Yvonne (1923- ) - membre 1979
CHRISTIE William (1845-1922) - correspondant 1896-1922 (section d'astronomie)
CIALDI Alexandre (1807-1882) - membre correspondant (section de Géographie), 1878-1882
CIAMICIAN Giacomo (1857-1922) - correspondant 1913, membre associé étranger 1920-1922 (section de chimie)
CIARLET Philippe (1938- ) - correspondant 1990, membre 1991
CIVIALE Jean (1792-1867) - académicien libre, 1847-1867
CLAESSON Stig (1917-1988) - membre associé étranger 1981-1988 (section chimie)
CLAPEYRON Émile (1799-1864) - membre de la section de Mécanique, 1858-1864.
CLARET de LA TOURRETTE Louis (1729-1793) - Membre correspondant.
CLARK Bracy (1771-1860) - Membre correspondant (section d'Economie rurale), 1816-1860
CLAUDE Albert (1899-1983) - Correspondant étranger pour la section de médecine et chirurgie, 1975. Associé étranger, 1975
CLAUDE Georges (1870-1960) - membre (1924-exclu en 1944)
CLAUSIUS Rudolph (1822-1888) - membre correspondant (section de Mécanique), 1865-1888
CLOQUET Jules (1790-1883) - membre de la section de Médecine et Chirurgie, 1855-1883
CLOS Dominique (1821-1908) - correspondant 1881-1908 (section de botanique)
COHEN-TANNOUDJI Claude Nessim (1933- ) - membre 1981
COHN Ferdinand (1828-1898) - correspondant 1895-1898 (section de botanique)
COLIN Élie (1852-1923) - correspondant de la section de géographie et navigation, 1899-1923
COLIN Henri (1880-1943) - membre 1937- 1943
COLLADON Jean Daniel (1802-1893) - membre correspondant (section de Mécanique), 1876-1893
COLLIGNON Maurice (1893-1978) - membre correspondant de la section de géologie ; en 1964 section minéralogie et géologie ; en 1976, section des sciences de l'univers, 1959-1978
COLONNETTI Gustavo (1886-1968) - correspondant 1950-1968 (section de mécanique)
COMBES (1935- )
COMBES Charles (1801-1872) - membre de la section de Mécanique, 1847-1872
COMBES Pierre Charles (1801-1872) - membre, 1847
COMBES Raoul (1883-1964) - membre, 1948-1964
CONNES Alain (1947- ) - membre 1982
CONSIDERE Armand (1841-1914) - Membre correspondant (section de mécanique), 1892-1914
CONTENSOU Pierre (1914-1987) - correspondant 1980, membre 1982-1987 (section des sciences mécaniques)
CONTERAY DE LALLEMANT Nicolas de (1734-1829) - Membre correspondant, 1816-1829
CONYBEARE (1787-1857) - membre correspondant (section de Minéralogie), 1827-1857
COOPER Astley Paston (1768-1841) - membre correspondant (section de Médecine et Chirurgie), 1833-1841
COPPENS Yves (1934- ) - correspondant 1983, membre 1985-
COQUEBERT DE MONTBRET Charles Étienne (1755-1831) - membre, 1816-1831
CORDIER Gaston (1902-1965) - membre 1962-1965
CORDIER Louis (1777-1861) - Membre correspondant, 1808. Membre de la section de Minéralogie, 1822.
CORIOLIS Gaspard Gustave (1792-1843) - membre de la section de Mécanique, 1836-1843.
CORNALIA Emilio (1825-1882) - membre correspondant (section d'Economie rurale), 1869-1882
CORNET Jules (1865-1929) - correspondant 1923-1929 (section de minéralogie)
CORNU Alfred (1841-1902) - membre (section de physique générale)1878-1902, président 1896
CORNUBERT Raymond (1889-1984) - correspondant 1947-1984 (section de chimie ; en 1976, section des sciences chimiques)
CORRIU Robert (1934-2016) - membre 1991
CORSIN Pierre Marie Auguste (1904-1983)
CORVISART DES MARETS Jean (1755-1821) - Membre de la section de Médecine et Chirurgie, 1816-1821
COSSERAT Eugène (1866-1931) - correspondant 1911, membre non résidant 1919-1931
COSSON Ernest Saint Charles (1819-1889) - membre libre (1873-1889)
COSTABEL Pierre (1912-1989) - correspondant 1983-1989 (section d'histoire des sciences)
COSTANTIN Julien (1857-1936) - membre 1912-1936
COSTAZ Louis Claude Anthelme (1767-1842) - membre libre, 1831-1842
COSTE Victor (1807-1873) - membre de la section d'Anatomie, 1851-1873
COT Donatien (1873-1961) - membre 1946-1961
COTTEAU Gustave (1818-1894) - membre correspondant (section d'Anatomie), 1887-1894
COTTON Aimé (1869-1951) - membre 1923- 1951, président en 1938
COTTON Albert (1930-2007) - membre associé étranger 1995-2007 (section de chimie)
COTTON Émile (1872-1950) - correspondant 1931, membre non résidant 1943-1950
COTUGNO Domenico (1736-1822) - Membre correpondant, 1816-1822
COUDER André (1897-1979) - membre section d'astronomie 1954-1979, président en 1968
COULOMB Jean (1904-1999) - membre 1960 (section astronomie ; en 1976, section des sciences de l'univers), président en 1977-1978
COURNAND André (1895-1988) - membre associé étranger, 1957-1988
COURRIER Robert (1895-1986) - Membre pour la division des sciences physiques, 1944. Secrétaire perpétuel, 1948-1986. Membre pour la division des sciences chimiques, naturelles, biologiques et médicales, 1976
COURTÈS Georges (1925- ) - membre 1982
COURTOT Charles (1888-1955) - correspondant 1945-1955 (section de chimie)
COUTAGNE Aimé (1882-1970) - correspondant 1953-1970 (section de géographie et navigation)
COUTEAUX René (1909-1999) - correspondant 1977, membre 1991
CREMONA Luigi (1830-1903) - correspondant 1898-1903 (section de géométrie)
CRICK Francis (1916-2004) - membre associé étranger 1978-2004 (section biologie cellulaire et moléculaire)
CROOKES William (1832-1919) - correspondant de la section de physique générale, 1906-1919
CROVA André Prosper Paul (1833-1907) - Membre correspondant (section de physique générale), 1886-1907
CUBIERES Simon Louis Pierre de (1747-1821) - membre associé libre 1816-1821
CUÉNOT Lucien (1866-1951) - membre correspondant 1918, membre non résidant 1931
CURASSON Georges (1889-1970) - membre correspondant 1955-1970 (section d'économie rurale)
CURIE Pierre (1859-1906) - membre 1905-1906
CURIEN Hubert (1924-2005) - membre 1993
CUVIER Georges (1769-1832) - membre
CZERNY Vincent (1842-1916) - correspondant 1900-1916 (section de médecine et chirurgie) DA ROCHA DE SERPA-PINTO Alexandre (1846-1900) - Correspondant (section de Géographie et de navigation), 1891-1900.
DAINTY Jack (1919-2009) - membre associé étranger de la section de biologie animale et végétale, 1995-2009
DALCQ Albert (1893-1973) - correspondant (section de zoologie), 1966-1973
DALY Reginald (1871-1957) - correspondant 1946-1957 (section de minéralogie)
DAMOISEAU Marie Charles Théodore de (1768-1846) - Membre de la section d'Astronomie, 1825-1846.
DAMOUR Alexis (1808-1902) - membre correspondant 1862, membre libre 1878-1902 (section de minéralogie)
DANA James (1813-1895) - membre correspondant (section d'Anatomie), 1873-1895
DANGEARD Pierre (1895-1970) - membre non résidant 1964-1970
DANGEARD Pierre-Augustin (1862-1947) - membre 1917-1947, président en 1935
DANGOS (1744-1833) - Membre correspondant, 1816-1833
DANIEL Lucien (1856-1940) - correspondant 1930-1940 (section de botanique)
DANJON André (1890-1967) - membre 1948-1967
DANNECKER Johann Heinrich von (1758-1841) - membre correspondant, 1824-1841.
DARBOUX Gaston (1842-1917) - membre de la section de Géométrie, 1884-1917, secrétaire perpétuel pour les sciences mathématiques en 1900
DARCET (ou d'ARCET) Jean (1777-1844) - Membre de l'Académie des Sciences (section de Chimie), 1823
DARMOIS Eugène (1884-1958) - membre 1951-1958
DARMOIS Georges (1888-1960) - membre 1955-1960
DARU Pierre (1767-1829) - membre (1828-1829)
DARWIN Charles ( -1882) - membre correspondant (section de Botanique), 1878-1882.
DARWIN George (1845-1912) - correspondant 1907-1912 (section de géographie et navigation)
DASSAULT Paul, général (1882-1969) - membre libre 1953-1969
DASTRE Albert (1844-1917) - membre de la section de médecine et de chirurgie, 1904-1917
DAUBRÉE Auguste (1814-1896) - membre de la section de Minéralogie, 1861-1896. Président en 1879
DAUDEL Raymond (1920-2006) - correspondant 1978-2006 (section de chimie)
DAUSSE Benjamin (1801-1890) - membre correspondant (section de Mécanique), 1879-1890
DAUSSET Jean (1916-2009) - membre , 1977-2009
DAUSSY Pierre (1792-1860) - membre section de Géographie et Navigation, 1855-1860.
DAUTRAY Robert (1928- ) - membre 1977
DAUVILLIER Alexandre (1892-1979) - correspondant 1947-1979 (section d'astronomie ; en 1976, section des sciences de l'univers)
DAVID Armand (1826-1900) - correspondant 1872-1900
DAVID Georges (1923-2018) - Correspondant, 1987-2018
DAVID Roger (1911-2012) - membre correspondant 1966-2012
DAVIDSON George (1825-1911) - correspondant 1901-1911 (section de géographie et navigation)
DAVIS William (1850-1934) - correspondant 1913-1934 (section de géographie et navigation)
DAVYDOFF Constantin (1877-1960) - correspondant 1949-1960 (section d'anatomie et zoologie)
DE ANDRADE CORVO DE CAMOËNS Joao (1824-1890) - membre correspondant (section d'Economie rurale), 1884-1890.
DE BEER Gavin (1899-1972) - correspondant 1952-1972 (section d'anatomie et zoologie)
DE DUVE Christian (1917-2013) - membre associé étranger (section biologie animale), 1978-2013
DE GIORGI Ennio (1928-1996) - membre associé étranger de la section de mathématique, 1995-1996
DE HAAS Wander Johannes (1878-1960) - correspondant 1938, membre associé étranger 1947-1960 (section de physique générale)
DE LA RUE Warren (1815-1889) - membre correspondant (section d'Astronomie), 1880-1889 de LACROIX Sylvestre (1765-1843) - Membre(section de Géométrie), 1816-1843 DE TONI Giovanni (1864-1924) - correspondant 1924 (élu 23 juin à la section de botanique)
DE VRIES Hugo (1848-1935) - correspondant 1913-1935 (section de botanique)
DE WILDEMAN Émile (1866-1947) - Membre correspondant pour la section de botanique, 1939-1947
DEBRAY Henri (1827-1888) - membre de la section de Chimie, 1877-1888
DEBRÉ Robert (1882-1978) - Membre pour la section de médecine et chirurgie, 1961. Membre pour la section de biologie humaine et sciences médicales, 1976
DEBREU Gérard (1921-2004) - membre associé étranger 1984-2004 (section économie mathématique)
DECAISNE Joseph (1807-1882) - membre
DECAISSE Joseph (1807-1882) - membre de la section d'Économie rurale, 1847-1882.
DéCAMPS Henri (1935- ) - membre correspondant 1993, section de biologie animale et végétale
DECAUX Bernard (1899-1981) - membre 1966-1981 (section de géographie et navigation ; en 1976, section des sciences de l'univers)
DECHEN Ernst Heinrich Karl von (1800-1889) - membre correspondant (section de Minéralogie), 1887-1889
DEDEKIND Richard (1831-1916) - correspondant étranger 1900, membre associé étranger 1910-1916 (section de géométrie)
DEFLANDRE Georges (1897-1973) - correspondant 1966-1973 (divisions des membres libres et des applications de la science à l'industrie)
DEHALU Marcel (1873-1960) - correspondant 1951-1960 (division des académiciens libres et des applications de la science à l'industrie)
DEHÉRAIN Pierre-Paul (1830-1902) - membre de la section d'Économie rurale, 1887-1902
DÉJARDIN Georges (1893-1977) - membre correspondant 1963-1977 (section de physique)
DEJOURS Pierre (1922-2009) - correspondant 1987, membre 1991
DELAFOSSE Gabriel (1796-1878) - membre de la section de Minéralogie, 1857-1878.
DELAGE Yves (1854-1920) - membre, 1901-1920
DELAMBRE Jean-Baptiste Jospeh (1749-1822) - Secrétaire perpétuel de l'Académie des Sciences, pour les sciences mathématiques, 1816-1822
DELANNOY Émile (1892-1971) - correspondant en 1968 (section de médecine et chirurgie)
DELAUNAY Charles-Eugène (1816-1872) - membre de la section d'Astronomie, 1855-1872.
DELBRÜCK Max (1906-1981) - membre associé étranger 1978-1981
DELÉPINE Gaston (1878-1963) - membre 1901 (section d'anatomie et zoologie)
DELÉPINE Marcel (1871-1965) - membre, 1930-1965
DELESSE Achille (1817-1881) - Doublon à supprimer - membre(section de minéralogie) 1879-1881
DELESSERT Benjamin (1773-1847) - membre, 1816
DELEZENNE Charles (1776-1866) - membre correspondant (section de physique générale) (1855)
DELHAYE Jean Robert Émile (1921-2001) - correspondant 1964, membre 1968-2001 (section de médecine et chirurgie)
DELIGNE Pierre (1944- ) - associé étranger de la section de mathématique, 1978.
DELPECH Jacques Mathieu (1777-1832) - Membre correspondant, 1816-1832
DELPORTE Eugène (1882-1955)
DEMIDOFF DE SAN DONATO Anatole (1813-1870) - membre correspondant (section de Géographie et Navigation), 1846-1870
DEMOLON Albert (1881-1954) - membre 1946-1954
DEMONTZEY Prosper (1831-1898) - correspondant 1882-1898 (section d'économie rurale)
DENIGÈS Georges (1859-1951) - Correspondant pour la section de chimie, 1937-1951
DENIS Prosper Sylvain (1799-1863) - Membre correspondant (section de Médecine), 1859-1863
DENISSE Jean-François (1915-2014) - membre 1967
DENJOY Arnaud (1884-1974) - membre 1942, président 1962
DEPAGE Antoine (1862-1925) - correspondant étranger de la section de médecine et chirurgie, 1916-1925
DEPÉRET Charles (1854-1929) - membre correspondant 1898-1913, membre non résidant 1913-1929
DEPREZ Marcel (1843-1918) - membre de la section de Mécanique, 1886-1918
DERCOURT Jean-Michel (1935- ) - correspondant 1987, membre 1991
DES CLOIZEAUX Alfred (1817-1897) - membre de la section de Minéralogie, 1869-1897, président en 1889
DESAINS Paul (1817-1885) - membre de la section de Physique générale, 1873.
DESCH (1874-1958) - correspondant 1947-1958 (section de chimie)
DESCHAMPS Joseph (1740-1824) - Membre de la section de Médecine et Chirurgie, 1816-1824
DESCHAMPS DE PAS Louis (1816-1890) - membre correspondant
DESFONTAINES René Louiche (1750-1833) - membre de la section de botanique, 1816-1833
DESGREZ Alexandre (1863-1940) - Membre libre, 1924-1940
DESLANDRES Henri (1853-1948) - élu en 1902 (section d'astronomie) ; président en 1920.
DESLONGCHAMPS Jacques Amand Eudes (1794-1867) - membre correspondant (section d'Anatomie et Zoologie), 1849-1867
DESMAREST Anselme Gaëtan (1784-1838) - Membre correspondant (section d'Anatomie et de Zoologie), 1825-1838
DESNUELLE Pierre (1911-1986) - correspondant 1966-1977, membre 1977-1986
DESORMES Charles (1777-1862) - membre correspondant (section de Chimie), 1819
DESPRETZ César (1789-1863) - membre de la section de Physique générale, 1841-1863.
DESSAIGNES Victor (1800-1885) - Membre correspondant (section de chimie), 1869-1885
DESSENS Henri (1911-1971)
DEVAUX Henri (1862-1956) - membre correspondant (section de botanique) 1933-1946, membre non résidant 1946-1956
DEWAR James (1842-1923) - correspondant 1920-1923 (section de physique générale)
DEYEUX Nicolas (1745-1837) - Membre de la section de Chimie, 1816-1837
DHAR (1892-1986) - correspondant 1961-1986 (divisions des académiciens libres et des applications de la science à l'industrie ; le 18 novembre 1974, division des académiciens libres ; en 1976, section des sciences chimiques)
DICKSON Leonard (1874-1954) - correspondant 1920-1954 (section de géométrie)
DICQUEMARE Jacques François (1733-1789) - Membre correspondant 1782-1789.
DIDION (1798-1878) - Membre correspondant (section de Mécanique), 1873-1878
DIEUDONNÉ Jean (1906-1992) - correspondant 1965 puis membre non résidant 1968 (section de géométrie ; en 1976, section de mathématique)
DIRAC Paul (1902-1984) - membre associé étranger 1963-1984
DITTE Alfred (1843-1908) - membre 1897-1908
DONATIEN André (1889-1954) - correspondant de la section d'économie rurale, 1949-1954
DONDERS Franz (1818-1889) - membre correspondant (section de Médecine), 1879-1889
DOOB Joseph (1910-2004) - associé étranger de la section de mathématique, 1975-2004..
DORST Jean (1924-2001) - membre 1973-2001
DORTET DE L'ESPIGARIÉ DE TESSAN Urbain (1804-1879) - membre
DORTET de TESSAN Urbain (1804-1879) - membre de la section de Géographie et Navigation, 1861-1879.
DOUBLE François (1777-1842) - Membre de la section de Médecine et Chirurgie, 1832-1842
DOUMBO Ogobara (1956-2018)
DOUVILLÉ Henri (1846-1937) - membre 1907-1937, président
DOUZOU Pierre (1926-2000) - correspondant 1977, membre 1979
DRACH Jules (1871-1949) - membre 1929-1949
DRAPER Charles Stark (1901-1987) - correspondant étranger 1970, membre associé étranger 1978-1987 (section de géographie et navigation ; en 1976, section des sciences mécaniques)
DRYDEN Hugh (1898-1965) - correspondant étranger 1959, membre associé étranger 1964-1965 (section de mécanique)
DUBOST Charles (1914-1991) - Membre pour la section de médecine et chirurgie, 1975. Membre pour la section de biologie humaine et sciences médicales, 1976
DUCHARTRE Pierre, Etienne, Simon (1811-1894) - membre de la section de Botanique, 1861-1894.
DUCLAUX (1887-1978) - membre libre 1939, membre 1976
DUCLAUX Émile (1840-1904) - membre de la section d'Économie rurale, 1888-1904
DUCROTAY DE BLAINVILLE Henri Marie (1777-1850) - Membre de la section d'Anatomie et Zoologie, 1825-1850
DUFAY Jean (1896-1967) - correspondant 1961, membre non résidant 1963-1967
DUFOUR Jean-Marie (1780-1865) - Membre correspondant (section d'Anatomie et de Zoologie), 1830-1865
DUFRAISSE Charles (1885-1969) - membre de la section de chimie, 1948
DUFRENOY Armand (1792-1857) - membre de la section de Minéralogie, 1840-1857.
DUFRICHE DES GENETTES René (1762-1837) - membre libre , 1832-1837
DUGÈS Antoine Louis (1797-1838) - membre correspondant (section d'Anatomie et de Zoologie), 1835-1838
DUHAMEL Jean-Marie (1797-1872) - membre de la section de physique générale(1840) président (1862)
DUHEM Pierre (1861-1916) - correspondant 1900, membre non résidant 1913-1916
DUJARDIN Felix (1801-1860) - Membre correspondant (section d'Anatomie), 1859-1860
DUJARRIC DE LA RIVIÈRE Auguste (1885-1969) - président en 1954
DULAC Henri (1870-1955) - correspondant 1944-1955 (section de géométrie)
DULONG Pierre Louis (1785-1838) - Membre de la section de Physique générale, 1823. Secrétaire perpétuel pour les sciences physiques, 1832. Démissionnaire de ces dernières fonctions, le 15 juillet 1833.
DUMAS Charles-Louis (1765-1813) - membre correspondant
DUMAS Jean-Baptiste (1800-1884) - Membre de la section de chimie 1832, président de l'Académie des sciences 1843, secrétaire perpétuel pour les sciences physiques 1868-1884
DUMERIL Auguste (1812-1870) - membre
DUMERIL Constant (1774-1860) - Membre membre de la section d’Anatomie et Zoologie, 1816-1860
DUMONT DE COURSET (1746-1824) - Membre correspondant (section d'Economie rurale), 1816-1824
DUNAL Michel Félix (1789-1856) - Membre correspondant (section de Botanique), 1819-1856
DUNLOP James (1793-1848) - membre correspondant (section d'Astronomie), 1837-1848
DUPARQUE André (1892-1960) - correspondant 1957-1960 (section de géologie)
DUPASQUIER Alphonse (1793-1848) - Membre correspondant, 1847.
DUPERREY Louis Isidore (1786-1865) - membre de la section de Géographie et Navigation, 1842.
DUPIN Charles (1784-1873) - membre de la section de Mécanique , 1818-1873
DUPOUY Gaston (1900-1985) - correspondant 1949, membre non résidant 1950, membre 1976
DUPUY de LOME Henri (1816-1885) - membre de la section de Géographie et Navigation, 1866-1885.
DUPUYTREN Guillaume (1777-1835) - Membre de la section de Médecine et Chirurgie, 1825-1835
DURAND Émile (1911-1999) - correspondant 1980-1999 (section de physique)
DURAND DE GROSSOUVRE Albert (1849-1932) - correspondant 1913-1932 (section de minéralogie)
DURAND-DELGA Michel (1923-2012) - correspondant 1980-2012 (section des sciences de l'univers)
DURAND-VIEL Georges, vice-amiral (1875-1959) - membre 1935-1959
DURANTON Henri (1926-2015) - membre 1979
DURCHON Maurice (1921-1994) - correspondant 1974-1994 (section de zoologie ; en 1976, section de biologie animale et végétale)
DUROCHER Joseph (1817-1860) - Membre correspondant (section de Minéralogie), 1858
DUTROCHET de NEONS Henry (1776-1847) - Membre de la section d'Economie rurale, 1831-1847
DUVAL-JOUVE Joseph (1810-1883) - Membre correspondant (section de Botanique), 1878-1883
DUVAUCEL Charles (1734-1820) - Membre correspondant, 1816-1820
DUVERNOY (ou DUVERNOIS) Georges (1777-1855) - membre correspondant puis en 1847 associé libre
DWELSHAUVERS-DERY Victor (1836-1913) - correspondant 1900-1913 (section de mécanique)
DYSON Frank (1868-1939) - correspondant 1914-1939 (section d'astronomie) EBEL Jean-Pierre (1920-1992) - Membre, 1979-1992
EDELMAN Gerald (1929-2014) - associé étranger de la section de biologie humaine et sciences médicales, 1978-2014.
EDLEN Bengt (1906-1993) - membre associé étranger 1972-1993
EDWARDS Samuel (1928-2015) - associé étranger de la section de physique, 1989-2015.
EFFRONT Jean (1856-1931) - correspondant 1919-1931 (section d'économie rurale)
EHRMANN (1792-1878) - Membre correspondant de la section de médecine, 1863-1878
EIGEN Manfred (1927- ) - associé étranger de la section de biologie cellulaire et moléculaire, 1978
EINSTEIN Albert (1879-1955) - membre associé étranger 1933-1955 (section de physique générale)
ELIE DE BEAUMONT Léonce (1798-1874) - membre élu en 1835 (section de minéralogie) ; président, 1845 ; secrétaire perpétuel pour les sciences mathématiques, 1853-1874.
EMBERGER Louis (1897-1969) - membre correspondant 1938-1969 (section de botanique)
ENCKE Johann Franz (1791-1865) - membre correspondant (section d'Astronomie), 1825-1865.
ENDERS John (1897-1985) - Correspondant étranger 1971. Membre associé étranger pour la section de médecine et chirurgie, 1973
ENGELMANN Wilhelm (1843-1909) - Correspondant (section de Médecine), 1895
ENGLER Adolph (1844-1930) - correspondant 1912-1930 (section de botanique)
EPHRUSSI (1901-1979) - membre 1979
ERIKSSON Jacob (1848-1931) - correspondant 1930-1931 (section d'économie rurale)
ESCANDE Léopold (1902-1980) - membre non résidant 1954-1976, membre 1976-1980 (section des sciences mécaniques)
ESCLANGON (1876-1954) - membre 1929-1954, président en 1942
ESNAULT-PELTERIE Robert (1881-1957) - membre 1936-1957
EULER-CHELPIN Hans von (1873-1964) - correspondant 1947-1964 (section de chimie)
EYTELWEIN (1764-1848) - membre correspondant (section de Mécanique), 1846-1848 FABRE Henri (1823-1915) - membre correspondant (section d'Anatomie), 1887-1915
FABRE Jean Antoine (1748-1834) - Membre correspondant, 1816-1834
FABRE René (1889-1966) - membre, 1955-1966
FABRONI (FABBRONI) (1752-1822) - Membre correspondant (section chimie), 1816-1822
FABRY Charles (1867-1945) - membre 1927-1945
FABRY Louis (1862-1939) - correspondant 1919-1939 (section d'astronomie)
FAGE Louis (1883-1964) - membre 1942, président en 1955
FAIRBAIRN William (1789-1874) - membre correspondant de la section de Mécanique, 1852-1874
FALLOT Paul, général (1889-1960) - membre 1948-1960
FARADAY Michael (1791-1867) - membre associé
FARLOW William (1844-1919) - correspondant de la section de botanique, 1917-1919
FAURE Jean-Louis (1863-1944) - membre, 1934-1944
FAURÉ-FREMIET Emmanuel (1883-1971) - membre 1959-1971
FAURRE Pierre (1942-2001) - membre 1985-2001
FAVÉ Ildephonse (1812-1894) - membre libre (1876-1894)
FAVÉ Louis (1853-1922) - membre 1918-1922
FAVRE Alexandre (1911-2005) - correspondant 1971, membre 1977
FAVRE Alphonse (1815-1890) - membre correspondant (section de Minéralogie), 1879-1890
FAVRE Antoine (1813-1880) - Membre correspondant de la section de chimie, 1863-1880
FAYE Hervé (1814-1902) - membre 1847-1902, président en 1872
FAYE Hervé (1814-1902) - membre 1847-1902, président en 1872
FAYET Gaston (1874-1967) - membre 1935-1967
FEHRENBACH Charles (1914-2008)
FELICI Noël (1916-2010) - correspondant 1980-2010 (section de physique)
FERNANDES Abilio (1906-1994) - correspondant 1956-1994 (section de botanique ; en 1976, section de biologie animale et végétale)
FERRER (1772-1818) - Membre correspondant, 1816-1818
FERRIÉ Auguste, général (1868-1932) - membre, 1922-1932
FESSARD Alfred (1900-1982) - Membre libre, 1963. Membre de la section de biologie animale et végétale, 1976
FICHOT Lazare (1867-1939) - membre 1925-1939
FILHOL Henri (1843-1902) - membre, 1897-1902
FISCHER Emil (1852-1919) - correspondant de la section de chimie 1900; élection annulée par l'Académie le 15 mars 1915)
FITZROY Robert (1805-1865) - membre correspondant (section de Géographie et Navigation), 1863-1865
FIZEAU Hippolyte (1819-1896) - membre 1860-1896, président en 1878
FLAHAULT Charles (1852-1935) - membre correspondant de la section de botanique)1904, membre non résidant 1918
FLAHAUT Jean (1922-2015) - correspondant de l'Académie des Sciences (section de chimie) , 1983-2015
FLAJOLET Philippe (1948-2011) - correspondant 1994-2011 (section des sciences mécaniques)
FLAUGERGUES Honoré (1755-1830) - Membre correspondant, 1816-1830
FLEMING Alexander (1881-1955) - correspondant 1946, membre associé étranger de la section de médecine et chirurgie 1954
FLEURIAU DE BELLEVUE (1761-1849) - Membre correspondant (Section de Minéralogie)1816
FLEURIAU DE BELLEVUE Louis Benjamin (1761-1852) - membre
FLEXNER Simon (1863-1946) - membre associé étranger, 1937-1946
FLICHE (1836-1908) - correspondant 1904-1908 (section d'économie rurale)
FLOURENS Pierre (1794-1867) - Membre, 1828. Secrétaire perpétuel pour les Sciences physiques,1833.
FLOWER William Henry (1831-1899) - correspondant 1895-1899 (section d'anatomie et zoologie)
FLÜCKIGER Gottlieb (1892-1987) - correspondant dans la section d'économie rurale en 1951; de la section de biologie animale et végétale en 1976
FOCH Ferdinand (1851-1929) - membre libre 1918-1929, au fauteuil de Léon Labbé
FODERA Michele (1793-1848) - membre correspondant de la section de Médecine et Chirurgie, 1823-1848
FOEX (1887-1963) - correspondant 1954-1963 (section de physique générale)
FONTAINE Maurice (1904-2009) - membre de la section d'économie rurale 1957, puis de la section de biologie animale et végétale 1976, président en 1975 et 1976
FONTANNES François (1839-1886) - Membre 1886.
FORBES James David (1809-1868) - membre correspondant (section de Physique générale), 1842-1868
FORCRAND DE COISELET Robert-Hippolyte de (1856-1933) - correspondant 1903-1933 (section de chimie)
FORGUE Émile (1860-1943) - Correspondant pour la section de médecine et de chirurgie , 1926-1943
FORTET Robert (1912-1998) - correspondant 1973-1998 (section de mathématique)
FORTRAT René (1886-1966) - correspondant 1945-1966 (section de physique générale)
FOSSE Richard (1870-1949) - membre 1931-1949
FOSSOMBRONI Vittorio (1754-1844) - membre correspondant (section de Mécanique), 1824-1844.
FOUCAULT Léon (1819-1868) - élu en 1865 (section de mécanique).
FOUQUÉ Ferdinand (1828-1904) - membre de la section de Minéralogie, 1881-1904, président en 1901
FOURIER Joseph (1768-1830) - membre ; secrétaire perpétuel, 1822, 1817-1830
FOURMARIER Paul (1877-1970) - correspondant 1938-1970 (section de minéralogie)
FOURNET Victor (1801-1869) - Membre correspondant (section de minéralogie), 1853-1869
FOURNIER Ernest (1842-1934) - membre, section de géographie et navigation, 1917-1934
FOURNIER Paul (1877-1964) - correspondant 1960-1964 (section de botanique)
FOWLER Alfred (1868-1940) - correspondant 1920-1940 (section d'astronomie)
FRANCOEUR Louis-Benjamin (1773-1849) - Membre libre en 1842.
FRANCOTTE Charles (1851-1916) - correspondant 1910-1916 (section d'anatomie et zoologie)
FRANK (1745-1821) - Membre correspondant, 1816-1821
FRANKLAND Edward (1825-1899) - correspondant étranger 1866, membre associé étranger 1895-1899 (section de chimie)
FRANKLIN John (1786-1847) - membre correspondant (section de Géographie et Navigation), 1846-1870.
FRÉCHET Maurice (1878-1973) - correspondant 1952, membre 1956-1973
FRÉDÉRICQ Léon (1851-1935) - Correspondant pour la section de médecine et chirurgie, 1926-1935
FREDHOLM Ivar (1866-1927) - correspondant 1922-1927 (section de géométrie)
FRÉJACQUES Claude (1924-1994) - membre 1979, vice-président du 30 mars 1992 au 7 juin 1994
FRÉMY Edmond (1814-1894) - membre (section de chimie) 1857-1894; président, 1875.
FRESNEL Augustin (1788-1827) - Membre de la section de Physique générale, 1823
FREYCINET Charles de SAULCES, de (1828-1923) - membre libre 1882-1923, au fauteuil d’Alexandre Bussy
FRIEDEL Charles (1832-1899) - membre de la section de Chimie (1878)
FRIEDEL Georges (1865-1933) - correspondant 1917-1933 (section de minéralogie)
FRIEDEL Jacques (1921-2014) - membre 1977, président de février 1992 au 31 décembre 1994
FROMENT Roger (1907-1984) - membre correspondant pour la section de médecine et de chirurgie, 1973. Membre pour la section de biologie humaine et sciences médicales, 1976
FUCHS Lazarus (1833-1902) - correspondant 1895-1902 (section de géométrie) GAILLOT Aimable (1834-1921) - correspondant 1908-1921 (section d'astronomie)
GALISSARD DE MARIGNAC Jean Charles (1817-1874) - membre correspondant (section de Chimie), 1866-1894
GALLAIS Fernand (1908-2002) - correspondant 1966, membre non résidant 1973, membre 1976
GALLAVARDIN Louis (1875-1957) - membre correspondant (section de médecine et chirurgie), 1946-1957
GALLIEN Louis (1908-1976) - membre (1965)
GALLIENI Joseph (1849-1916) - correspondant 1899-1916 (section de géographie et navigation)
GAMBART Jean-Félix (1800-1836) - Membre correspondant (section d'Astronomie), 1831-1836
GAMBEY Henri (1787-1847) - membre de la section de Mécanique, 1837-1847.
GARCIA-BELLIDO Antonio (1936- ) - associé étranger de la section de biologie, 1995
GARNIER René (1887-1984) - membre 1952-1984 (section de géométrie ; en 1976, section de mathématique)
GASPARIN (1812-1893) - Membre correspondant (section d'Economie rurale), 1881-1893
GASPARIN Adrien de (1783-1862) - membre, 1840-1862
GAUDART d'ALLAINES François de (1892-1974) - membre, 1956-1974
GAUDICHAUD Charles (1789-1854) - membre de la section de Botanique, 1837-1854.
GAUDRY Albert (1827-1908) - membre de la section de Minéralogie, 1882-1908, président en 1903
GÄUMANN Ernst (1893-1963) - correspondant 1948 , membre associé étranger 1955-1963
GAUSSEN Henri (1891-1981) - membre correspondant 1955-1981 (section d'économie rurale ; en 1976, section des sciences de l'univers)
GAUTHERET Roger (1910-1997) - membre de la section de botanique 1958, section de biologie animale et végétale 1976, président en 1979 et 1980
GAUTIER Armand (1837-1920) - membre de la section de Chimie, président en 1911, 1889-1920
GAUTIER Gaston (1841-1911) - Membre correspondant 1911.
GAY Claude (1800-1873) - membre de la section de Botanique, 1856-1873.
GAY-LUSSAC Joseph (1778-1850) - membre, 1806-1850
GAY-LUSSAC Joseph (1778-1850) - Membre(section de Physique générale), 1816-1850
GAYON Ulysse (1845-1929) - correspondant 1897-1929 (section d'économie rurale)
GEIKIE Archibald (1835-1924) - correspondant 1891, membre associé étranger 1917-1924 (section de minéralogie)
GEIKIE Archibald (1835-1924) - Correspondant (section de Mécanique), 1891
GELFAND (1913-2009) - membre associé étranger 1976-2009 (section de mathématique)
GENET (1763-1834) - Membre correspondant (section de géographie et navigation), 1816-1834
GENNES Pierre-Gilles, de (1932-2007) - membre 1979-2007
GENTIL Louis (1868-1925) - membre 1923-1925
GENTY Louis (1743-1817) - Membre correspondant (section de géométrie), 1816-1817
GEOFFROY SAINT HILAIRE Étienne (1772-1844) - membre
GEOFFROY SAINT HILAIRE Isidore (1805-1861) - membre de la section d'anatomie et zoologie ; président, 1856-1857, 1833-1861
GERARD Louis (1733-1819) - Membre correspondant, 1816-1819
GERGONNE (1771-1859) - Membre correspondant (section de Géométrie), 1830-1859
GERHARDT (1816-1856) - Membre correspondant (section de chimie), 1852-1856
GERLACHE DE GOMERY Adrien de (1866-1934) - correspondant 1929-1934 (section de géographie et navigation)
GERMAIN Paul (1920-2009) - correspondant 1965, membre 1970-2009 (secrétaire perpétuel pour la division des sciences mathématiques et physiques et leurs applications 1975)
GERNEZ Désiré (1834-1910) - membre 1906-1910 (section de physique générale)
GERNEZ-RIEUX Charles (1898-1971) - correspondant
GERVAIS Paul (1816-1879) - membre de la section d'Anatomie, 1874
GIAJA Jean (1884-1957) - correspondant de la section de médecine et de chirurgie, 1956-1957
GIARD Alfred (1846-1908) - membre, 1900-1908
GIBBS Josiah Willard (1839-1903) - correspondant 1900-1903 (section de mécanique)
GIBBS Martin (1922-2006) - membre associé étranger 1992-2006 (section biologie)
GIGNOUX Maurice (1881-1955) - correspondant 1932, membre non résidant 1946-1955
GILBERT Henry (1817-1901) - correspondant 1883-1901 (section d'économie rurale)
GILBERT Louis Philippe (1832-1892) - membre correspondant (section de Mécanique), 1890-1892
GILIBERT Stanislas Auguste (1780-1870) - Rapporteur en 1812.
GILL David (1843-1914) - correspondant 1896-1914 (section d'astronomie)
GILLET DE LAUMONT François Pierre Nicolas (1747-1834) - membre
GINTRAC Elie (1791-1877) - Membre correspondant (section de Médecine), 1864-1877
GIRARD Aimé (1830-1898) - membre de la section d'économie rurale , 1894-1898
GIRARD Aimé (1830-1898) - membre 1894-1898
GIRARD Pierre Simon (1765-1835) - Membre (section de Physique générale), 1816-1835
GIRARDIN Jean (1803-1884) - Membre correspondant (section d’Économie rurale), 1842
GIRAUD Gaston (1888-1975) - correspondant de la section de médecine et chirurgie, 1956-1975
GIRAUD Georges (1889-1943) - correspondant 1936-1943 (section de géométrie)
GIROU DE BUZAREINGUES Charles (1773-1856) - élu correspondant en 1826 (section d’économie rurale).
GIVRY (1785-1867) - Membre correspondant (section de Géographie), 1861-1867
GLANGEAUD Louis (1903-1986) - membre 1968-1986
GLANGEAUD Philippe (1866-1930) - correspondant 1866-1930 (section de minéralogie)
GLOWINSKI Jacques (1936- ) - correspondant 1980, membre 1992
GODLEWSKI Émile (1847-1930) - correspondant 1911-1930 (section d'économie rurale)
GODRON Dominique Alexandre (1807-1880) - Membre correspondant (section de Botanique), 1877-1880
GOLAY Marcel (1927-2015) - Membre associé étranger, 1989
GONNESSIAT François (1856-1934) - correspondant 1916-1934 (section d'astronomie)
GOODENOUGH John B. (1922- ) - associé étranger en chimie, 1992
GORDAN Paul (1837-1912) - Membre correspondant
GORINI Costantino (1865-1950) - correspondant 1939-1950 (section d'économie rurale)
GORODETZKY Serge (1907-1999) - membre non résidant 1971, membre 1976-1999
GORTER Cornelis (1907-1980) - correspondant 1974-1980 (section de physique)
GOSSELET Jules (1832-1916) - membre correspondant (section de minéralogie) 1885, membre non résidant 1913-1916
GOSSELIN Léon (1815-1887) - membre de la section de Médecine et Chirurgie, 1874-1887
GOSSET Antonin (1872-1944) - membre , 1934-1944
GOUAN Antoine (1733-1821) - Membre correspondant, 1816-1821
GOUGENHEIM André (1902-1975) - membre, 1962-1975
GOUJAUD Aimé Jacques Alexandre (1773-1858) - Membre correspondant (section de Botanique), 1817
GOULD Benjamin Apthorp (1824-1896) - membre correpondant
GOURSAT Édouard (1858-1936) - membre 1919-1936
GOUY Georges (1854-1926) - correspondant 1901, membre non résidant 1913-1926
GRAEBE Carl (1841-1927) - correspondant 1913-1927 (section de chimie)
GRAHAM Thomas (1805-1869) - membre correspondant (section de Chimie), 1847-1869
GRAMONT Armand (1879-1962) - membre libre 1931-1962 ; président, 1956.
GRAMONT Arnaud (1861-1923) - élu membre libre en 1913.
GRAND'EURY (1839-1917) - Membre correspondant (section de Botanique), 1885-1917
GRANDIDIER Alfred (1836-1921) - membre de la section de Géographie et Navigation, 1885-1921
GRANDJEAN François-Alfred (1882-1975)
GRANJEAN François (1882-1975) - membre 1937-1975
GRASSÉ Pierre-Paul (1895-1985) - membre section d'anatomie et zoologie 1948-1976; section de biologie animale et végétale 1976- 1985; président en 1967; secrétaire perpétuel
GRAVIER Charles (1865-1937) - membre 1922-1937
GRAY Asa (1810-1888) - membre correspondant (section de Botanique), 1878-1888.
GREEN Howard (1925-2015) - associé étranger en biologie cellulaire et moléculaire, 1995-2015.
GREENHILL George (1847-1927) - correspondant 1921-1927 (section de mécanique)
GREENWOOD Norman (1925-2012) - membre associé étranger 1992-2012 (section de chimie)
GRÉGOIRE Victor (1870-1938) - correspondant 1936-1938 (section de botanique)
GREGORY Bernard (1919-1977) - correspondant 1973-1977 (section de physique)
GREGORY James (1753-1821) - Membre correspondant (section de Médecine et Chirurgie), 1817-1821.
GRIGNARD Victor (1871-1935) - membre non résidant 1928-1935
GRIMALDI, ALBERT 1er de MONACO Albert (1848-1922) - membre correspondant (section de géographie et navigation) 1891´ puis associé étranger 1909
GRIMAUX Édouard (1835-1900) - membre de la section de Chimie, 1894-1900
GRIVET Pierre (1911-1992) - membre 1972 (division des applications de la science à l'industrie ; en 1976, membre de la section de physique)
GROMOV Mikhaël (1943- ) - membre associé étranger de la section de mathématiques, 1989
GROS François (1925- ) - correspondant 1977, membre 1979, secrétaire perpétuel (division des sciences chimiques, naturelles, biologiques et médicales et leurs applications) 1991-2000, secrétaire perpétuel honoraire 2001-
GRUNBERG-MANAGO Marianne (1921-2013) - correspondant 1977, membre 1982, président 1995 et 1996
GUICHARD Claude (1861-1924) - correspondant 1904-1924 (section de géométrie)
GUIGNARD Léon (1852-1928) - Membre de la section de Botanique, 1895. Président en 1919
GUIGNES (1759-1845) - Membre correspondant (section de géographie et navigation), 1816-1845
GUILCHER André (1913-1993)
GUILLAIN Georges (1876-1961) - membre de la section de médecine et chirurgie, 1951-1961
GUILLAUD Charles (1900-1982) - correspondant 1975-1982 (section de physique)
GUILLAUME Charles-Édouard (1861-1938) - correspondant de la section de physique générale, 1911-1938
GUILLEMIN Claude (1923-1994) - correspondant 1980-1994 (section des sciences de l'univers)
GUILLEMIN Roger (1924- ) - membre associé étranger de la section de biologie humaine et sciences médicales, 1984
GUILLET Léon (1873-1946) - membre 1925-1946
GUILLIERMOND Alexandre (1876-1945) - membre de la section de botanique, 1935-1945
GUINIER André (1911-2000) - membre 1971-2000
GUINIER Philibert (1876-1962) - Membre 1953.
GUNSALUS Irwin (1912-2008) - membre associé étranger 1984-2008 (section biologie cellulaire et moléculaire)
GUNTZ Nicolas (1859-1935) - correspondant 1912-1935 (section de chimie)
GURDON John (1933- ) - membre associé étranger de la section de biologie animale et végétale, 1989.
GUTTON Camille (1872-1963) - correspondant 1928, membre libre 1938-1963
GUYE Charles-Eugène (1866-1942) - correspondant 1927-1942 (section de physique générale)
GUYE Philippe (1862-1922) - correspondant 1912-1922 (section de chimie)
GUYÉNOT Émile (1885-1963) - correspondant 1932, membre 1951
GUYON (1794-1870) - Membre correspondant (section de médecine), 1856-1870
GUYON Félix (1831-1920) - membre de la section de Médecine et Chirurgie, président pour 1913, 1892-1920
GUYOU Émile (1843-1915) - membre de la section de Géographie et Navigation, 1894-1915
GUYTON DE MORVEAU Louis Bernard (1737-1816) - membre
GYLDEN (1841-1896) - correspondant 1879-1896 (section d'astronomie) HAAG Jules (1882-1953) - correspondant 1933, membre non résidant 1946-1953
HACHETTE Jean NIcolas Pierre (1769-1834) - Membre de la section de Mécanique, 1831-1834
HACKSPILL Louis (1880-1963) - membre libre 1944-1963, président en 1961
HADAMARD Jacques (1865-1963) - membre 1912.
HADFIELD Robert (1858-1940)
HAHN Erwin (1921- ) - membre associé étranger de la section de physique, 1992
HAIDINGER Wilhelm (1795-1871) - membre correspondant (section de Minéralogie), 1855-1871
HALDAT DU LYS Charles (1770-1852) - Membre correspondant (section de physique générale), 1842-1852
HALE George (1868-1938) - membre associé étranger, 1919
HALL Asaph (1829-1907) - correspondant 1879-1907 (section d'astronomie)
HALL James (1811-1898) - correspondant 1884-1898 (section de minéralogie)
HALL Marshall (1790-1857) - membre correspondant de la section de Médecine, 1855-1857
HALLE Jean Noël (1754-1822) - membre, 1820-1822
HALLER Albin (1849-1925) - membre correspondant de la section de chimie 1891, membre 1905, président en 1923
HALPERN Bernard (1904-1978) - membre libre, 1964. Membre, 1976
HALPHEN Georges-Henri (1844-1889) - membre de la section de Géométrie, 1886-1889.
HAMBURGER Jean (1909-1992) - membre pour la section de médecine et chirurgie 1974; pour la section de biologie humaine et sciences médicales 1976, président du 1er janvier 1991 au 1er février 1992
HAMILTON William Rowan (1796-1865) - membre correspondant (section de Géométrie), 1844-1865
HAMY Maurice (1861-1936) - membre 1908-1936, président en 1928
HANNOVER Adolphe (1814-1893) - membre correspondant (section de Médecine), 1885-1894
HANSEN Peter Andreas (1795-1874) - membre correspondant (section d'Astronomie), 1843-1874
HANSTEEN Christoph (1784-1873) - membre correspondant (section de Physique générale), 1833-1873
HARDING (1765-1834) - Membre correspondant, 1816-1834
HARDY Godfrey (1877-1947) - correspondant étranger 1945, membre associé 9 juin-1er décembre 1947
HAREY Etienne-Jules (1830- ) - membre
HAROCHE Serge (1944- ) - membre de la section de physique, 1993.
HARRISON Ross Granville (1870-1959) - correspondant (section d'anatomie et zoologie), 1946-1959
HARTMANN Henri (1860-1952) - membre, 1945-1952
HATCHETT Charles (1765-1847) - membre correspondant (section de Chimie), 1823-1847.
HATON de LA GOUPILLIÈRE Julien (1833-1927) - membre libre, 1884-1927
HATT Philippe (1840-1915) - membre 1897-1915
HAUG Gustave (1861-1927) - membre 1917-1927, secrétaire perpétuel
HAUSSMANN (1782-1859) - membre correspondant (section de Minéralogie), 1855-1859
HAUTEFEUILLE Paul (1836-1902) - membre de la section de Minéralogie, 1895-1902
HAUY (1743-1822) - membre section de minéralogie 1816-1822
HAVELOCK Thomas Henry (1877-1968) - correspondant 1947-1968 (section de géographie et navigation)
HEBERT Edmond (1812-1890) - membre de la section de Minéralogie, 1877
HECKEL Édouard (1843-1916) - membre correspondant
HECKMANN Otto (1901-1983) - correspondant 1967-1983 (section d'astronomie ; en 1976, section des sciences de l'univers)
HEDIN Sven (1865-1952) - correspondant 1911-1952 (section de géographie et navigation)
HEDVAL Arvid (1888-1974) - correspondant 1959-1974 (divisions des académiciens libres et des applications de la science à l'industrie ; en 1974, division des académiciens libres)
HEER Oswald (1839-1883) - membre correspondant (section de Botanique), 1881-1883
HEIM Albert (1849-1937) - correspondant 1906-1937 (section de minéralogie)
HEIM Roger (1900-1979) - membre 1946 (section de botanique) ; en 1976, membre de la section de biologie animale et végétale); président en 1963
HEIM DE BALSAC Henri (1899-1979) - correspondant 1961-1979 (section d'anatomie et zoologie ; en 1976, section de biologie humaine et sciences médicales)
HELBRONNER Paul (1871-1938) - élu membre libre, 1927-1938
HÉLÈNE Claude (1938-2003) - correspondant 1987, membre 1988-2003
HELLRIEGEL Hermann (1831-1895) - Correspondant (section d'Economie rurale), 1892-1895.
HELMERT Robert (1843-1917) - correspondant 1899-1917 (section de géographie et navigation)
HELMHOLTZ Hermann (1821-1894) - Associé
HENNEGUY Louis-Félix (1850-1928) - Membre, Vice-président 1928, 1908-1928
HENRIOT Émile (1885-1961) - correspondant 1947-1961 (section de physique générale)
HENRY Louis (1834-1913) - correspondant 1905-1913 (section de chimie)
HERGOTT François (1814-1907) - Correspondant (section de Médecine), 1895
HÉRICART DE THURY Louis Étienne François (1776-1854) - membre 1824-1856
HERLANT Marc (1907-1986) - correspondant étranger 1917, membre associé étranger 1978-1986 (section de médecine et chirurgie ; en 1976, section de biologie animale et végétale)
HERMAN Michaël (1942-2000) - correspondant 1990, membre 1991-2000
HERMANN Henri (1892-1972) - membre correspondant 1956-1972
HERMITE Charles (1822-1901) - membre de la section de Géométrie 1856-1901, président en 1890
HERON DE VILLEFOSSE Antoine Marie (1774-1852) - membre libre, 1816-1852
HERRGOTT François (1814-1907) - membre correspondant de la section de médecine, 1895-1907
HERTZSPRUNG Ejnar (1873-1967) - correspondant 1938-1967 (section d'astronomie)
HESSE Alexandre (1806-1879) - membre de la section de Peinture, 1867-1879.
HEYMANS Corneille (1892-1968) - correspondant 1949-1968 (section de médecine et chirurgie)
HILBERT David (1862-1943) - correspondant 1911-1943 (section de géométrie)
HILDEBRANDSSON Hugo (1838-1925) - correspondant 1912-1925 (section de géographie et navigation)
HILL George (1838-1914) - correspondant 1903-1914 (section d'astronomie)
HIRN Gustave Adolphe (1815-1890) - Membre correspondant (section de Physique générale), 1867-1890
HIRONAKA Heisuke - membre associé étranger de la section de mathématiques, 1981
HIRTH Léon (1916-1991) - correspondant 1980-1991 (section de biologie cellulaire et moléculaire)
HIRZEBRUCH (1927-2012) - membre associé étranger 1989-2012 (section mathématique)
HITIER Henri (1864-1958) - correspondant 1944-1958 (section d'économie rurale)
HITTORF Wilhem (1824-1914) - correspondant étranger 1900, membre associé étranger 1910-1914 (section de physique générale)
HJORT Johan (1869-1948) - correspondant 1946-1948 (section d'anatomie et zoologie)
HOFF Nicholas (1906-1997) - membre associé étranger 1989-1997 (section des sciences mécaniques)
HOFMANN August Wilhelm (1818-1892) - membre correspondant (section de Chimie), 1859-1892
HOFMEISTER Friedrich Wilhelm (1824-1877) - membre correspondant (section de Botanique), 1865-1877
HOFNUNG Maurice (1942-2001) - correspondant 1987-2001 (section de biologie cellulaire et moléculaire)
HOLLEMAN Arnold Frederik (1859-1953) - correspondant 1931-1953 (section de chimie)
HOLMÈS Arthur (1890-1965) - membre associé étranger 1955-1965
HOLMGREN (1871-1961) - correspondant 1938-1961 (section de médecine et chirurgie),
HOMBRES-FIRMAS Louis Augustin (1776-1857) - membre correspondant (section d’Économie rurale), 1836-1857
HOME Everard (1756-1832) - Membre correspondant, 1816-1832
HOOKER Joseph (1817-1911) - correspondant étranger 1866, membre associé étranger 1900 de la section de botanique
HOOKER William Jackson (1785-1865) - membre correspondant (section de Botanique), 1856-1865
HOREAU Alain (1909-1992) - membre 1977-1992, président en 1987 et 1988
HOUARD Clodomir (1873-1943) - correspondant 1937-1943 (section de botanique)
HOUDREMONT Édouard (1896-1958) - correspondant 1957-1958 (divisions des académiciens libres et des applications de la science à l'industrie)
HOUSSAY Bernardo Alberto (1887-1971) - correspondant étranger 1949, membre associé étranger de la section de médecine et chirurgie 1955
HOUTOU DE LA BILLARDIERE Jacques (1755-1834) - membre correspondant en 1796 et membre titulaire en 1800
HOUZEAU Auguste (1829-1911) - membre correspondant 1887-1911 (section d'économie rurale)
HOWELL Francis Clark (1925-2007) - membre associé étranger de la section sciences de l'univers, 1989-2007
HUBBLE Edwin (1889-1953) - correspondant 1949-1953 (section d'astronomie)
HUBER François (1750-1831) - Membre correspondant, 1816-1831
HUBERT Jean-Baptiste (1781-1845) - Membre correspondant de la section Mécanique, élu le 30 novembre 1818
HÜE DE CALIGNY Anatole, marquis de (1811-1892) - membre correspondant (section de mécanique), 1869-1892
HUFELAND Wilhelm (1762-1836) - membre correspondant (section de Médecine et Chirurgie), 1826-1836
HUGGINS William (1824-1910) - correspondant de la section d'astronomie, 1874-1910
HULUBEI Horia (1896-1972) - correspondant 1940-1972 (section de physique générale)
HUMBERT Georges (1859-1921) - membre 1901-1921
HUMBERT Henri (1887-1967) - membre de la section de minéralogie et géologie 1951-1967
HUMBOLDT Alexander von (1769-1859) - membre étranger
HURAULT DE VIBRAYE Guillaume Marie Paul Louis de (1809-1878) - membre correspondant (section d’économie rurale), 1863 - 1878. - Membre correspondant (section d’Économie rurale), 1863 - 1878.
HUREAU de SÉNARMONT Henry (1808-1862) - membre de la section de Minéralogie , 1852-1862
HÜRZELER Johannes (1908-1995) - correspondant 1971-1995 (section de minéralogie et géologie ; en 1976, section des sciences de l'univers)
HUXLEY Julian (1887-1975) - correspondant 1948-1975 (section d'anatomie et zoologie)
HUXLEY Thomas (1825-1895) - membre correspondant (section d'Anatomie), 1879-1895
HUZARD Jean (1755-1838) - membre de la section d'Economie rurale, 1816-1838 IBANEZ DE IBERO Charles (1825-1891) - membre correspondant (section de Géographie), 1885-1891
ICHBIAH Jean (1940-2007) - correspondant 1987-2007 (section des sciences mécaniques)
IKENO Seiitiro (1866-1943) - Membre correspondant
IMBEAUX Édouard (1861-1943) - correspondant 1912-1943 (section d'économie rurale)
ITÔ Kiyoshi (1915-2008) - membre associé étranger 1989-2008 (section de mathématique)
IVORY James (1765-1842) - membre correspondant (section de géométrie), 1828-1842 JACOB Charles (1878-1962) - membre 1931-1962, président en 1949
JACOB François (1920-2013) - membre 1976-2013
JACOB Maurice (1933-2007) - correspondant 1977-2007 (section de physique)
JACOBSON Ludwig (1783-1843) - membre correspondant de la section d'Anatomie et Zoologie, 1833-1843
JACQUIN (1727-1817) - Membre correspondant (section de botanique), 1816-1817
JACQUINOT Pierre (1910-2002) - membre libre 1966 (en 1976, membre de la section de physique), président en 1980-1982
JAEGER Paul (1905-1999) - Correspondant pour la section de botanique, 1966. Correspondant pour la section de biologie animale et végétale 1976
JAMIN Jules (1818-1886) - membre de la section de Physique générale 1868, président 1882, Secrétaire perpétuel 1884
JANET Paul André Marie (1863-1937) - membre libre, 1919-1937
JANOT Maurice (1903-1978) - membre 1967 (section de chimie ; en 1976, section des sciences chimiques)
JANSSEN Jules (1824-1907) - élu en 1873 (section d'astronomie); président, 1887-1888.
JANVIER Antide (1751-1835)
JARVIK Erik (1907-1998) - membre associé étranger de la section de paléontologie, 1981-1998
JAUBERT Hippolyte François, comte (1798-1874) - membre (1858)
JAUBERT DE PASSA François Jacques (1785-1856) - membre correspondant (section d’économie rurale), 1825
JAUMOTTE André (1919-2016) - membre associé étranger de la section des sciences mécaniques, 1989
JAVILLIER Maurice (1875-1955) - membre de la section d'économie rurale 1936, président en 1951
JEANBRAU Émile (1873-1950) - correspondant de la section de médecine et chirurgie, 1943-1950
JEANMART Claude (1933-2010) - correspondant 1987-2010 (section de chimie)
JERNE (1911-1994) - membre associé étranger 1981-1994 (section biologie cellulaire et moléculaire)
JOBERT Antoine Joseph (1799-1867) - membre de la section de Médecine et Chirurgie, 1856-1867
JOLIBOIS Pierre (1884-1954) - membre 1944-1954
JOLIOT Frédéric (1900-1958) - membre, 1943-1958
JOLIOT Pierre (1932- ) - membre de la section de biologie cellulaire et moléculaire, 1982
JOLIOT-CURIE Irène (1897-1956)
JOLLY Justin (1870-1953) - membre libre , 1939-1953
JOLY Nicolas (1812-1885) - Membre correspondant (section d'Anatomie), 1875-1885
JOLY Pierre (1913-1997) - correspondant 1975-1997 (section de zoologie ; en 1976, section de biologie animale et végétale)
JONQUIÈRES Ernest FAUQUE de, vice-amiral (1820-1901) - membre libre 1884-1901
JORDAN Camille (1838-1922) - membre de la section de Géométrie, 1881-1922, président en 1916
JORET Georges (1884-1966) - correspondant 1951-1966 (section d’économie rurale)
JOST Alfred (1916-1991) - correspondant 1978, membre 1979-1991, secrétaire perpétuel (division des sciences chimiques, naturelles, biologiques et médicales et leurs applications) 1986
JOUBIN Louis (1861-1935) - membre 1921-1935
JOUGUET Émile (1871-1943) - membre 1930-1943
JOULE James Prescott (1818-1889) - membre correspondant (section de Physique générale), 1870-1889
JOUSSOT-DUBIEN Jacques (1928-2009) - correspondant 1980-2009 (section de chimie)
JOUVET Michel (1925-2017) - membre de la section de biologie humaine et sciences médicales , 1977-2017
JULIA Gaston (1893-1978) - membre de la section de géométrie 1934, membre de la section de mathématique 1976, président en 1950
JULIA Marcel (1922-2010) - membre 1977-2010
JUMELLE Henri (1866-1935) - correspondant 1922-1935 (section de botanique)
JUNGFLEISCH Émile (1839-1916) - membre, 1909-1916
JURIEN DE LA GRAVIERE Edmond (1812-1892) - membre de la section de Géographie et Navigation (1866) et président (1886)
JURINE Louis (1751-1819) - Membre correspondant, 1816-1819
JUSSIEU Adrien de (1797-1853) - Membre de la section de Botanique, 1831.
JUSSIEU Antoine Laurent de (1748-1836) - membre de la section botanique, 1816-1836 KAGAN Henri (1930- ) - membre de la section de chimie, 1991
KAHN Olivier (1942-1999) - correspondant 1987-1999 (section de chimie)
KALMAN Rudolf (1930-2016) - membre associé étranger de la section des sciences mécaniques, 1989
KAMERLINGH ONNES Heike (1853-1926) - correspondant 1920, membre associé étranger 1925-1926 (section de physique générale)
KAMPÉ DE FÉRIET Joseph (1893-1982) - correspondant de l'Académie des Sciences 1954-1982 (section de mécanique ; en 1976, section des sciences mécaniques)
KANATANI Haruo (1930-1984) - membre associé étranger 1981-1984 (section de biologie animale et végétale)
KANDEL Eric (1929- ) - membre associé étranger de la section de biologie cellulaire et moléculaire, 1995
KAPLAN Henri (1918-1984) - membre associé étranger de la section de biologie humaine et sciences médicales, 1981
KAPTEYN Jacobus Cornelius (1851-1922) - correspondant 1909-1922 (section d'astronomie)
KARLI Pierre (1926-2016) - membre de la section de biologie humaine et sciences médicales, 1979
KARMAN Theodore von (1881-1963) - correspondant 1946, membre associé étranger 1955-1963 (section de mécanique)
KARRER Paul (1889-1971) - correspondant 1947, membre associé étranger de la section de chimie 1952
KASTLER Alfred (1902-1984) - membre 1964-1984
KATCHALSKI-KATZIR Ephraïm (1916-2009) - membre associé étranger 1989-2009 (section biologie cellulaire et moléculaire)
KATER Henry (1777-1835) - membre correspondant (section d'Astronomie), 1819-1835.
KEILIN David (1887-1963) - correspondant 1947, membre associé étranger 1955-1963 (section d'anatomie et zoologie)
KEKULÉ von Stradonitz August (1829-1896) - correspondant 1893-1896 (section de chimie)
KELVIN (1824-1907) - membre associé étranger 1877-1907
KILIAN Wilfrid (1862-1925) - correspondant 1909, membre non résidant 1919-1925
KILLIAN Charles (1887-1957) - correspondant 1956-1957 (section de botanique)
KIRCHHOFF (1794-1887) - membre correspondant (section de Physique), 1870-1887
KLEIN Carl (1842-1907) - correspondant 1900-1907 (section de minéralogie)
KLEIN Felix (1849-1925) - correspondant 1897-1925 (section de géométrie)
KLUG Aaron (1926- ) - membre associé étranger de la section de biologie cellulaire et moléculaire, 1989
KNOBIL Ernst (1926-2000) - membre associé étranger de la section biologie animale et végétale, 1989-2000
KNUTH Donald (1938- ) - membre associé étranger de la section des sciences mécaniques, 1992
KOCH Lauge (1892-1964) - correspondant 1935-1964 (section de géographie et navigation)
KOCH Robert (1843-1910) - membre associé étranger, 1903-1910
KOEHLER René (1860-1931) - correspondant 1925-1931 (section d'anatomie et zoologie)
KOENIGS Gabriel (1858-1931) - membre 1918-1931
KOITER Warner (1914-1997) - membre associé étranger 1981-1997 (section des sciences mécaniques)
KOKSCHAROV Nikolai (1818-1893) - membre correspondant (section de Minéralogie), 1874-1893.
KOLMOGOROV André (1903-1987) - membre associé étranger 1966-1987
KOVALEVSKY Jean (1929- ) - membre de la section des sciences de l’univers, 1988
KOWALEWSKI Alexandre (1840-1901) - Correspondant (section d'Anatomie), 1895
KOWALEWSKY Alexandr (1840-1901) - correspondant 1895-1901 (section d'anatomie et zoologie)
KOZLOWSKI Roman (1889-1977) - correspondant 1964-1977 (section de géologie ; en juin 1964 section de minéralogie et géologie ; en 1976, section de biologie animale et végétale)
KRAIJENHOFF (1758-1840) - Membre correspondant, 1816-1840
KRAMERS Hendrik (1894-1952) - correspondant 1947-1952 (section de physique générale)
KRAMP (1760-1826) - Membre correspondant (section de Géométrie), 1817-1826
KRONECKER Leopold (1823-1891) - membre correspondant (section de Géométrie), 1868-1891
KRUSENSTERN (1770-1846) - Membre correspondant, 1816-1846
KUBO Ryogo (1920-1995) - membre associé étranger de la section de physique, 1984
KUHLMANN Charles-Frédéric (1803-1881) - Membre correspondant de la section d’Économie rurale, 1847-1881
KÜHN Julius (1825-1910) - correspondant 1902-1910 (section d'économie rurale)
KÜHNER Robert (1903-1996) - correspondant 1965-1996 (section de botanique ; en 1976, section de biologie animale et végétale)
KUHNHOLTZ-LORDAT Georges (1888-1965) - correspondant 1959-1965 (section d'économie rurale)
KUNTH Carl Sigismund (1788-1850) - Membre correspondant (section de Botanique), 1818-1850.
KUNTH Karl (1788-1850) - membre correspondant LA BAUME PLUVINEL Aymar de (1860-1938) - membre 1932-1938
LA BÊCHE Henry Thomas de (1796-1855) - membre correspondant (section de Minéralogie), 1853-1855
LA BILLARDIERE Jacques-Julien Houtou de (1755- ) - membre, 1801
LA ROCHEFOUCAULD-LIANCOURT François XII de (1747-1827) - membre, 1783-1793
LA SAGRA Ramon de (1798-1871) - membre correspondant (section de Géographie et navigation), 1837-1871
LA TOUR Charles Cagnard, baron de (1777-1859) - membre (1851-1859)
LA VALLÉE POUSSIN Charles Stark de (1866-1962) - correspondant 1916, membre associé étranger 1945-1962 (section de géométrie)
LABBÉ Léon (1832-1916) - membre libre, 1903-1916
LACASSAGNE Antoine (1884-1971) - membre libre, 1949-1971
LACAZE-DUTHIERS Henri de (1821-1901) - membre de la section d'Anatomie et Zoologie, président en 1893, 1871-1901
LACEPEDE Bernard Germain (1756-1825) - membre
LACOMBE Henri (1913-2000) - membre 1973-2000 (section de géographie et navigation ; en 1976, section des sciences de l'univers)
LACOMBE Paul (1911-1997) - membre de la section de chimie, 1981.
LACROIX Alfred (1863-1948) - membre en 1904, secrétaire perpétuel pour les sciences physiques en 1914, poste qu'il occupe pendant 34 ans.
LADENBURG Albert (1842-1911) - correspondant de la section de chimie, 1909-1911
LAFFITTE Paul (1898-1981) - membre 1969-1981 (section de chimie ; en 1976, section des sciences chimiques)
LAFOSSE Philibert Etienne (1738-1820) - Membre correspondant, 1816-1820
LAGATU Henri (1862-1942) - correspondant 1930-1942 (section d'économie rurale)
LAGRANGE Félix (1857-1928) - Correspondant de la section de médecine et chirurgie, 1924-1928
LAGRULA Jean (1906-1988) - correspondant 1963-1988 (section de géographie et navigation ; en 1976, section des sciences de l'univers)
LAGUERRE Edmond (1834-1886) - membre de la section de Géométrie, 1884-1886.
LALLEMAND (1816-1886) - membre correspondant (section de Physique générale), 1882-1886
LALLEMAND André (1904-1978) - membre 1961 (section d'astronomie ; en 1976, section des sciences de l'univers)
LALLEMAND Charles (1857-1938) - membre 1910-1938, président en 1926
LALLEMAND François (1790-1854) - membre de la section de Médecine et Chirurgie, 1845-1854
LAMBERT Walter Davis (1879-1968) - correspondant 1947-1968 (section de géographie et navigation)
LAMBTON William (1748-1823) - Membre correspondant (section d'Astronomie), 1817-1823.
LAMÉ Gabriel (1795-1870) - membre de la section de Géométrie, 1843-1870.
LAMEERE Auguste (1864-1942) - correspondant 1918-1942 (section d'anatomie et zoologie)
LAMOUROUX Vincent Félix (1779-1825) - Membre correspondant (section d'Anatomie et Zoologie), 1817
LANDOUZY Louis (1845-1917) - membre libre, 1913-1917
LANDRIANI Marsiglio (1745-1827) - Membre correspondant (section de chimie), 1816-1827
LANGEVIN Paul (1872-1946) - membre 1934-1946
LANGLEY Samuel (1834-1906) - correspondant 1888-1906 (section d'astronomie)
LANGMUIR Irving (1881-1957) - correspondant 1951-1957 ( divisions des académiciens libres et des applications des sciences à l'industrie)
LANKESTER Ray (1847-1929) - correspondant 1899, membre associé étranger 1910-1929 (section d’anatomie et zoologie)
LANNELONGUE Odilon (1840-1911) - membre , 1895-1911
LAPICQUE Louis (1866-1952) - membre, 1930-1952
LAPLACE Pierre-Simon (1749-1827) - Membre (section géométrie), 1816-1827
LAPORTE Yves (1920-2012) - membre 1985-2012
LAPPARENT Albert-Auguste COCHON de (1839-1908) - membre 1897-1908, secrétaire perpétuel (pour les sciences physiques) 1907
LAPPARENT Albert-Félix COCHON de (1905-1975) - correspondant 1970-1975 (section de minéralogie et géologie)
LAPPARENT Jacques, COCHON de (1883-1948) - correspondant 1936-1948 (section de minéralogie)
LARMOR Joseph (1857-1942) - correspondant 1920-1942 (section de géométrie)
LARREY Dominique (1766-1842) - Membre de la section de Médecine et Chirurgie , 1829-1842
LARREY Hippolyte (1808-1895) - membre libre, 1867-1895
LATARJET Raymond (1911-1998) - membre libre 1972 (en 1976, membre de la section de biologie cellulaire et moléculaire)
LATREILLE Pierre André (1762-1833) - Membre (section d'Anatomie et Zoologie), 1816-1833
LAUBEUF (1864-1939) - membre 1920-1939
LAUBIER Lucien (1936-2008) - correspondant 1980-2008 (section de biologie animale et végétale)
LAUBRY Charles (1872-1960) - membre, 1945-1960
LAUGIER Paul Auguste Ernest (1812-1872) - membre de la section d'Astronomie,1843-1872.
LAUGIER Stanislas (1799-1872) - membre de la section de Médecine et Chirurgie, 1868-1872
LAUMONIER Jean-Baptiste (1749-1818) - Membre correspondant, 1816-1818
LAUNAY Louis de (1860-1938) - membre 1912-1938, président en 1931
LAURENT Auguste (1807-1853) - Membre correspondant, 1845-1853
LAURENT Émile (1861-1904) - correspondant 1902-1904 (section d'économie rurale)
LAUSSEDAT Aimé (1819-1907) - membre libre, 1894-1907
LAVAL Jean (1900-1980) - membre 1960-1980
LAVERAN Alphonse (1845-1922) - membre correspondant 1895, membre de la section médecine 1901
LAVOLLAY Jean (1907-1998) - correspondant 1978-1998 (section de biologie animale et végétale)
LAVRENTIEV Mikhail (1900-1980) - membre associé étranger 1971-1980
LAWES John Bennet (1814-1900) - correspondant 1879-1900 (section d'économie rurale)
LAWRENCE William (1783-1867) - membre correspondant de la section de Médecine, 1863-1867
LAX Peter (1926- ) - associé étranger de la section de sciences mécaniques, 1981
LAZDUNSKI Michel (1938- ) - membre de la section de biologie cellulaire et moléculaire, 1991
LAZORTHES Guy (1910-2014) - correspondant 1972, membre 1975 pour la section biologie humaine et sciences médicales
LE BEL Achille (1847-1930) - membre libre 1929-1930
LE CHATELIER Henry (1850-1936) - membre de lasection de chimie, 1907-1936
LE DOUARIN Nicole (1930- ) - membre de la section de biologie animale et végétale, 1982.
LE FRANÇOIS de LALANDE Michel (1766-1839) - Membre (section d'Astronomie), 1816-1839.
LE GOARANT DE TROMELIN Gustave (1850-1920) - membre
LE MOUËL Jean-Louis (1938- ) - membre de la section des sciences de l'univers, 1988.
LE PICHON Xavier (1937- ) - membre de la section des sciences de l'univers, 1985.
LE TONNELIER de PREUILLY (1730-1807) - Membre 1785, membre honoraire 1786-1793
LE VERRIER Urbain Jean Joseph (1811-1877) - membre de la section d’Astronomie (1846-1877)
LÉAUTÉ André (1882-1966) - membre 1958-1966
LÉAUTÉ Henry (1847-1916) - membre de la section de Mécanique, 1890-1916
LEBEAU Paul (1868-1959) - membre 1937-1959
LEBERT Hermann (1813-1878) - membre correspondant (section de Médecine), 1870-1878
LEBESGUE (1791-1875) - Membre correspondant (section de Géométrie), 1847-1875
LEBESGUE Henri (1875-1941) - membre 1922-1941
LEBEUF Auguste Victor (1859-1929) - correspondant 1de la section d'astronomie, 1913-1929
LEBLANC Maurice (1857-1923) - membre, 1918-1923
LECHARTIER Georges (1837-1903) - Membre correspondant (section d'Economie rurale), 1885-1903
LECLAINCHE Emmanuel (1861-1953) - correspondant 1911, membre 1917, président en 1937
LECLERC DU SABLON Mathieu (1859-1944) - correspondant 1920-1944 (section de botanique)
LECOINTE Georges (1869-1929) - correspondant 1918-1929 (section de géographie et navigation)
LECOMTE Jean (1898-1879) - membre 1959-1979, vice-président en 1975 et 1976
LECOMTE Paul (1856-1934) - membre (1917)
LECOQ Henri (1802-1871) - membre correspondant (section de Botanique), 1859
LECOQ DE BOISBAUDRAN (1838-1912) - Membre correspondant (section de Chimie), 1878-1912
LECORNU Léon (1854-1940) - membre, président 1930, 1910-1940
LEDERER Edgar (1908-1988) - membre
LEDIEU Alfred (1830-1891) - Membre correspondant (section de Géographie), 1872-1891
LEDOUX Paul (1914-1988) - membre associé étranger 1984-1988 (section sciences de l'univers)
LEFÈVRE-GINEAU Louis (1751-1829) - Membre (section de Physique générale), 1816-1829
LEFRANÇOIS de LALANDE Jérôme (1732-1807) - membre
LEFSCHETZ Salomon (1884-1972) - correspondant 1957, membre associé étranger 1963-1972 (section de géométrie)
LEGENDRE Adrien-Marie (1752-1833) - Membre (section de Géométrie), 1816-1833.
LEGENDRE Robert (1907-1994) - membre 1968 (section de géographie et navigation ; en 1976, membre de la section des sciences mécaniques)
LÉGER Louis (1866-1948) - correspondant 1928-1948 (section d'anatomie et zoologie)
LEGRAND Jacques (1936-1985) - correspondant 1983-1985 (section de biologie animale et végétale)
LEHMAN Jean-Pierre (1914-1981) - membre 1979-1981
LEHMANN Otto (1855-1922) - correspondant 1912-1922 (section de minéralogie)
LEJAY Pierre (1898-1958)
LELIÈVRE Claude (1752- ) - Membre (section de Minéralogie), 1816-1835
LELOIR Luis (1906-1987) - membre associé étranger 1978-1987
LELONG Pierre (1912-2011) - membre 1985-2011
LELORGNE de SAVIGNY Jules-César (1777-1851) - Membre de la section d'Anatomie et Zoologie, 1821-1851.
LEMOIGNE Maurice (1883-1967) - membre 1952-1967
LEMOINE Georges (1841-1922) - membre, président 1921, 1899-1922
LÉNA Pierre (1937- ) - membre de la section des sciences de l'univers, 1991
LÉPINE Pierre (1901-1989) - Membre libre, 1961. Membre pour la section de biologie humaine et sciences médicales, 1976
LÉPINE Raphaël (1840-1919) - membre correspondant de la section de Médecine, 1887-1919
LEPRINCE-RINGUET Louis (1901-2000) - membre 1949-2000
LERAY Jean (1906-1998) - correspondant 1944, membre 1953
LERICHE Maurice (1875-1948) - correspondant 1933-1948 (section de minéralogie)
LERICHE René (1879-1955) - membre , 1945-1955
LESBRE François-Xavier (1858-1942) - Membre correspondant pour la section d’économie rurale, 1937. Puis titulaire
LESCALLIER Daniel (1743-1822) - Membre correspondant, 1816-1822
LESLIE John (1766-1832) - membre correspondant (section de Physique générale), 1820-1832
LESPIEAU Robert (1864-1947) - membre 1934-1947
LESSEPS Ferdinand de (1805-1894) - académicien libre (1873)
LESSON René Primevère (1794-1849) - membre correspondant (section d'Anatomie et de Zoologie), 1833-1849
LESTIBOUDOIS Gaspard Thémistocle (1797-1876) - Membre correspondant (section de Botanique), 1845-1876
LETORT Maurice (1907-1972) - membre libre 1965-1972
LEUDET Émile (1825-1887) - membre correspondant section de Médecine, 1887-1887
LEVALLOIS Jean-Jacques (1911-2001) - correspondant 1974-2001 (section des sciences de l'univers)
LéVÊQUE de VILMORIN Pierre Philippe André (1776-1862) - membre correspondant (section d'économie rurale), 1844.
LEVI-CIVITA Tullio (1873-1941) - correspondant 1911, membre associé étranger 1938-1941 (section de mécanique)
LEVI-MONTALCINI Rita (1909-2012) - membre associé étranger 1989-2012 (section biologie animale et végétale)
LÉVY Maurice (1838-1910) - membre de la section de Mécanique, 1883-1910, président en 1900
LÉVY Paul (1886-1971) - membre 1964-1971
LEWY Erwin (1913-2003) - membre 1979
LEYDEN Ernst von (1832-1910) - correspondant 1898-1910 (section de médecine et chirurgie)
LEYMERIE Alexandre (1801-1878) - correspondant 1873-1878 (section de minéralogie)
LHOSTE Jean-Marc (1936-2012) - correspondant 1993-2012 (section de biologie cellulaire et moléculaire)
LIAPOUNOV Aleksandr (1857-1918)
LIBRI-CARUCCI DALLA SOMMAJA Guglielmo , Brutus, Icilius, Timeleone (1803-1869) - Membre de la section de géométrie (1833-1850) membre correspondant (1832-1833)
LICHNEROWICZ André (1915-1998) - membre 1963 (section de mécanique ; en 1976, membre de la section des sciences mécaniques)
LIE Sophus (1842-1899) - correspondant 1892-1899 (section de géométrie)
LIEBIG Justus (1803-1873) - membre associé
LIEUDE DE SEPMANVILLE (1762-1817) - Membre correspondant, 1816-1817
LIGHTHILL Michael (1924-1998) - membre associé étranger 1976-1998 (section des sciences mécaniques)
LIMASSET Pierre (1911-1988) - correspondant 1967-1988 (section d'économie rurale ; en 1976, section de biologie animale et végétale)
LINDBLAD Bertil (1895-1965) - correspondant 1949-1965 (section d'astronomie)
LINDENAU Bernhard August von (1780-1854) - Membre correspondant (section d'Astronomie), 1817-1854
LINDET Léon (1857-1929) - membre de la section d'économie rurale, 1920-1929
LINDLEY John (1799-1865) - membre correspondant (section d'Economie rurale), 1853-1865
LINK (1769-1851) - membre correspondant (section de Botanique), 1828-1851
LIONS Jacques-Louis (1928-2001) - membre 1973-2001
LIOUVILLE Joseph de (1809-1882) - membre de la section d'Astronomie, 1839-1882.
LIPPMAN Gabriel (1845-1921) - membre (1886)
LIPPMANN Gabriel (1845-1921) - membre de la section de Physique générale, 1886-1921, président en 1912
LISLET GEOFFROY Jean-Baptiste (1755-1836) - Membre correspondant (section de Géographie et Navigation), 1821-1836
LISSAJOUS, Jules Antoine (1822-1880) - membre correspondant de la section de Physique générale, 1879-1880
LISTER Joseph (1827-1912) - membre associé étranger, 1893-1912
LITTROW Joseph Johann von (1791-1840) - membre correspondant (section d'Astronomie), 1838-1840
LIVINGSTONE David (1813-1873) - membre correspondant (section de Géographie), 1869-1873
LOEWY Maurice (1833-1907) - membre de la section d'Astronomie,1873-1907, président en 1894
LONGET Achille (1811-1871) - membre de la section d’Anatomie et Zoologie, 1860-1871
LORENTZ Hendrik Antoon (1853-1928) - correspondant 1903, membre associé étranger 1910-1928 (section de physique générale)
LORTET Louis (1836-1909) - membre correspondant, 1899-1909
LORY Charles (1823-1889) - membre correspondant (section de minéralogie), 1877-1889
LOTTIN (1795-1858) - Membre correspondant (section de Géographie et Navigation), 1852-1858
LOUBATIÈRES Auguste (1912-1977) - membre libre, 1967-1977
LÖVEN Svenon Louis (1809-1895) - membre correspondant (section d'Anatomie), 1872-1895
LOWENÖRN Poul (1751-1826) - Membre correspondant (section de Géographie et Navigation), 1816-1826.
LUC (ou DELUC) (1727-1817) - Membre correspondant, 1816-1817
LUCAS René (1898-1990) - membre libre 1964, membre 1976
LUCAS-CHAMPIONNIÈRE Just (1843-1913) - section de médecine et de chirurgie, 1912-1913
LUDWIG Carl (1816-1895) - Correspondant (section de Médecine), 1893-1895.
LUGEON Maurice (1870-1953) - correspondant 1920, membre associé étranger 1945-1953 (section de minéralogie)
LULLIN DE CHATEAUVIEUX Frédéric (1772-1842) - membre correspondant (section de Médecine et de Chirurgie), 1821-1841
LUMIERE Auguste (1862-1954) - correspondant pour la section de médecine et chirurgie , 1928-1954
LUMIERE Louis (1864-1948) - 1919-1948 (division des applications de la science à l'industrie)
LUNDBERG Anders (1920-2009) - membre associé étranger 1989-2009 (section biologie humaine et sciences médicales)
LÜTKE Frederik Benjamin von (1797-1869) - membre correspondant (section de Géographie et Navigation), 1861-1882
LWOFF André (1902-1994) - membre, 1976-1994
LYELL Charles (1797-1875) - membre correspondant (section de Minéralogie), 1862-1875
LYOT Bernard (1897-1952) - membre
LØVENØRN (1751-1826) - Membre correspondant (section de géographie et de navigation) 1816-1826. MAC CORMICK Cyrus Hall (1809-1884) - membre correspondant (section d'Economie rurale), 1879-1884
MAC LEAR Thomas (1794-1879) - membre correspondant (section d'Astronomie), 1863-1879
MACE DE LEPINAY Jules (1851-1904)
MACH Bernard (1933- ) - associé étranger de la section de biologie cellulaire et moléculaire, 1995
MAGENDIE François (1783-1855) - Membre de la section de Médecine et Chirurgie, 1821-1855
MAGNÉLI Arne (1914-1996) - membre associé étranger 1989-1996 (section de chimie)
MAGNUS Heinrich Gustav (1802-1870) - membre correspondant (section de Physique générale), 1864-1870
MAGROU Joseph (1883-1951) - membre 1945-1951
MAIER-LEIBNITZ Heinz (1911-2000) - membre associé étranger, 1978
MAIRE René (1878-1949) - correspondant 1923, membre non résidant 1946
MALAGUTI Faustinus (1802-1878) - Membre correspondant de la section de chimie, 1855-1878
MALAVARD Lucien (1910-1990) - membre 1979-1990
MALGRANGE Bernard (1928- ) - membre de la section de mathématiques, 1988
MALLARD François, Ernest (1833-1894) - membre de la section de minéralogie 1890-1894.
MALLEMANN René de (1885-1969) - correspondant 1947, membre non résidant 1955-1969
MALLIAVIN Paul (1925-2010) - membre 1979-2010
MALUS (de Mitry) Étienne Louis (1775-1812) - membre (1810)
MANDEL Paul (1908-1992) - correspondant 1980, membre 1982
MANDELBROJT Szolem (1899-1983) - membre 1972-1983 (section de géométrie ; en 1976, section de mathématique)
MANEN Léopold (1829-1897) - Membre correspondant (section de Géographie), -1897
MANGIN Louis (1852-1937) - membre,président 1929, 1909-1937
MANGON Hervé (1821-1888) - membre de la section d'Économie rurale, 1872.
MANSON Patrick (1844-1922) - Membre correspondant, 1910-1922
MAQUENNE Léon (1853-1925) - élu en 1904 (section d'économie rurale).
MARAIS DE BEAUCHAMP Paul (1883-1977) - correspondant 1944-1977 (section de zoologie)
MARCHAL Paul (1862-1942) - membre 1912-1942
MARCHUK Guri (1925-2013) - membre associé étranger 1989-2013 (section des sciences mécaniques)
MARÉCHAL André (1916-2007) - membre 1981-2007
MARES Henri (1820-1901) - membre correspondant (section d’Économie rurale), 1866-1901
MARESCOT (1758-1832) - Membre correspondant, 1816-1832
MAREY Jules (1830-1904) - 1878-1904, président 1895 (section de médecine et chirurgie)
MARGERIE Emmanuel JACQUIN de (1862-1953) - membre correspondant section de minéralogie) 1923-1939, membre 1939-1953
MARIANINI Stefano Giovanni (1790-1866) - membre correspondant, section de Physique générale) , 1838-1866
MARION (1846-1900) - Membre correspondant (section d'Anatomie), 1887-1900
MARTENS Pierre (1895-1981) - correspondant 1956, membre associé étranger 1966-1981 (section de botanique)
MARTIN Henri André (1918- ) - membre correspondant
MARTIN Louis (1864-1946) - Membre libre, 1937-1946
MARTINS Charles (1806-1889) - membre correspondant, section d’Économie rurale, 1865-1889
MARTIUS Karl Friedrich Philipp von (1794-1868) - membre correspondant de la section de Botanique, 1826-1868
MARTONNE Emmanuel de (1873-1955) - membre 1942-1955
MASCART Éleuthère (1837-1908) - membre de la section de physique générale ; président 1904, 1884-1908
MATHERON Philippe (1807-1899) - Membre correspondant (section de Minéralogie), 1895-1899
MATHIEU Claude-Louis (1784-1875) - Membre de la section d'Astronomie, 1817-1875.
MATHIEU DE DOMBASLE Christophe (1777-1843) - Membre correspondant (section d’Économie rurale), 1825
MATIGNON Camille (1867-1934) - membre, 1926-1934
MATTEUCCI Carlo (1811-1868) - Correspondant
MATTEUCI Carlo (1811-1868) - membre correspondant (section de Physique générale), 1857-1811
MAUGUIN Charles (1878-1958) - membre de la section de minéralogie, 1937
MAUNOIR Jean Pierre (1768-1861) - membre correspondant de la section de Médecine et Chirurgie, 1821-1861
MAUPAS Emile (1842-1916) - membre correspondant
MAURAIN Charles (1871-1967) - membre 1930-1967, président 1944.
MAURICE Jean Frédéric Théodore (1775-1851) - membre libre, 1816-1847
MAUVAIS Victor (1809-1854) - membre de la section d'Astronomie, 1843-1854.
MAYER André (1875-1956) - Membre, 1950-1956
MAYER Jean (1920-1993) - membre associé étranger, 1976-1993
MAYER Jules Robert (1814-1878) - membre correspondant (section de Physique générale), 1870-1878
MAYR Ernst (1904-2005) - membre associé étranger 1989-2005 (section de biologie cellulaire et moléculaire)
MECKEL Jules Robert (1781-1833) - membre correspondant (section de Médecine et Chirurgie), 1829-1833
MéGIE Gérard (1946-2004)
MELCHERS Georg (1906-1997) - membre associé étranger 1984-1997 (section biologie végétale)
MELLONI Macedonio (1798-1854) - membre correspondant (section de Physique générale), 1835-1854
MENABREA Louis-Frédéric (1809-1896) - Membre correspondant de la section d'Economie rurale, 1809-1896
MENARD DE LA GROYE (1775-1827) - Membre correspondant, 1816-1827
MERLE D'AUBIGNÉ Robert (1900-1989) - Membre titulaire pour la section de médecine et chirurgie, 1966. Membre pour la section de biologie humaine et sciences médicales, 1976
MERRILL John (1917-1984) - membre associé étranger d la section de biologie humaine et de sciences médicales, 1981-1984
MESELSON Matthew (1930- ) - membre associé étranger de la section de biologie cellulaire et moléculaire, 1984
MESNAGER Augustin (1862-1933) - membre 1920, vice président 1933
MESNIL Félix (1868-1938) - Membre, 1921-1938
METCHNIKOV Illia (1845-1916) - Membre associé étranger
MICHALSKI Jan (1920- ) - membre associé étranger de la section de chimie, 1984
MICHAUX (1770-1855) - Membre correspondant (section d’Économie rurale), 1816
MICHEL Louis (1923-1999) - membre 1979-1999
MICHEL-LEVY Albert (1877-1955) - membre titulaire 1945-1955
MICHEL-LÉVY Auguste (1844-1911) - membre titulaire 1896-1911
MICHELSON Albert (1852-1931) - correspondant étranger 1900, membre associé étranger 1920-1931 (section de physique générale)
MILLARDET Alexis (1838-1902) - membre correspondant (section de Botanique, élu en 1888), membre titulaire
MILLER William (1801-1880) - membre correspondant (section de Minéralogie), 1870-1880
MILLOT Georges (1917-1991) - membre titulaire 1977-1991
MILLOT Jacques (1897-1980) - membre 1963-1980 (section de zoologie ; en 1976, section de biologie animale et végétale)
MILLOUX Henri (1898-1980) - correspondant 1956, membre 1959-1980
MILNE-EDWARDS Alphonse (1835-1900) - membre de la section d’Anatomie et Zoologie, 1879, vice-président en 1900
MILNE-EDWARDS Henri (1800-1885) - membre de la section d'Anatomie , 1838-1885
MIRBEL Charles François Brisseau de (1776-1854) - membre titulaire (1808) Président (1829)
MITCHELL Peter (1920-1992) - membre associé étranger 1989-1992 (section de biologie cellulaire et moléculaire)
MOISSAN Henri (1852-1907) - membre de la section de Chimie, 1891-1907
MOLARD Claude Pierre (1759-1837) - membre titulair, président 1837 , 1816-1837
MOLL (1760-1838) - Membre correspondant, 1816-1838
MOLLIARD Marin (1866-1944) - membre titulaire 1923-1944
MONDOR Henri (1885-1962) - membre de la section de médecine et de chirurgie, 1961-1962
MONIER Roger (1924-2008) - correspondant 1987, membre 1992-2008
MONOD Théodore (1902-2000) - membre membre libre; membre de la section de biologie animale et végétale 1976 , 1963-2000
MONS Jean-Baptiste van (1785-1842) - membre correspondant étranger 1816-1842
MONTAGNE Camille (1784-1866) - membre de la section de Botanique, 1853-1866
MONTEL Paul (1876-1975) - membre 1937-1975, président en 1958
MONTREUIL Jean (1920-2010) - correspondant , 1987-2010
MOQUIN dit MOQUIN-TANDON Alfred (1804-1863) - élu correspondant en 1851, puis membre en 1854 (section de botanique).
MORAT Jean-Pierre (1846-1920) - membre correspondant, 1916-1920
MOREAU René (1938- ) - membre de la section de sciences mécaniques, 1993
MOREL François (1923-2007) - membre 1988-2007
MOREL-VINDE Charles Gilbert de (1759-1842) - Membre de la section d'Economie rurale, 1824
MORET Léon (1890-1972) - correspondant 1949, membre non résidant 1957-1972
MORGAN Thomas Hunt (1866-1945) - correspondant étranger 1931, membre associé étranger 1938-1945 (section d’anatomie et zoologie),
MORGAN William (1935- ) - associé étranger de la section des sciences de l’univers, 1992
MORIN Arthur-Jules (1795-1880) - membre de la section de Mécanique, 1844-1880
MORIN Georges (1903-1979) - Correspondant
MORSE Marston (1892-1977) - correspondant étranger 1956, membre associé étranger 1965-1977 (section de géométrie)
MOSELEY Henry (1801-1872) - membre correspondant (section de Mécanique), 1848-1872
MOSER Jürgen (1928-1999) - membre associé étranger 1995-1999 (section des sciences mécaniques)
MOSSO Angelo (1846-1910) - membre correspondant
MOUCHEZ Amédée Ernest Barthélemy, amiral (1821-1892) - membre de la section d'Astronomie, 1875
MOUNTCASTLE Vernon (1918-2015) - associé étranger de la section de biologie animale et végétale, 1989
MOUREU Charles (1863-1929) - Membre, 1911-1929
MOUREU Henri (1899-1978) - membre 1961-1978 (académicien libre ; en 1976, membre de la section des sciences chimiques)
MOUSSU Gustave (1864-1945) - membre de la section d’économie rurale, 1934
MOYSE Alexis (1912-1991) - correspondant 1980, membre 1985-1991
MUDGE William (1762-1820) - Membre correspondant (section d'Astronomie) 1816
MUKAIYAMA Teruaki (1927- ) - associé étranger de la section de chimie 1989
MÜLLER Ferdinand (1825-1896) - Correspondant (section de Botanique), 1895
MÜLLER Johannes (1801-1858) - membre correspondant (section d'Anatomie et Zoologie), 1845-1858
MULSANT Étienne (1797-1880) - Membre correspondant (section d'Anatomie), 1873-1880
MUNIER-CHALMAS Ernest (1843-1903) - membre titulaire 1903 (section de minéralogie)
MÜNTZ Achille (1846-1917) - membre, 1896-1917 NANSEN Fridtjof (1861-1930) - Correspondant (section de géographie), 1895
NATTA Giulio (1903-1979) - membre associé étranger 1964-1979
NAUDIN Charles (1815-1899) - membre de la section de Botanique, 1863-1889.
NAUMANN Carl Friedrich (1797-1873) - membre correspondant (section de Minéralogie), 1870-1873
NAVIER Henri (1785-1836) - Membre de la section de Mécanique, 1824.
NÉEL Louis (1904-2000) - membre non résidant 1953, membre 1976
NÉLATON Auguste (1807-1873) - membre pour la section de médecine et chirurgie, 1867-1873
NEUMANN Franz Ernst (1798-1895) - membre correspondant (section de Géométrie), 1863-1895
NEUMANN Georges (1846-1930) - Correspondant
NEWCOMB Simon (1835-1909) - correspondant étranger 1874, membre associé étranger 1895-1909 (section d’astronomie)
NICLOUX Maurice (1873-1945) - Correspondant
NICOLET Marcel (1912-1996) - Correspondant 1964, membre associé étranger 1978-1996
NICOLLE Charles (1866-1936) - membre non résidant , 1929-1936
NIEWPORT (ou Neuport) Charles (1746-1827) - Membre correspondant, 1816-1827
NIRENBERG Louis (1925- ) - associé étranger de la section de mathématiques, 1989
NISHIZUKA Yasutomi (1932-2004) - membre associé étranger 1992-2004 (section de biologie)
NOBILI Leopoldo (1784-1835) - membre correspondant de la section de Physique générale, 1833-1835
NORDENSKIÖLD Erik (1832-1901) - Correspondant 1876, membre associé étranger 1893-1901 (section de géographie et navigation)
NORDMANN Alexander von (1803-1866) - membre correspondant (section d'Anatomie), 1860-1866
NORMANT Henri (1907-1997) - membre libre 1966, membre 1976
NORMANT Jean (1936-2016) - Membre Correspondant (section de chimie) 1990; membre 1993.
NOSSAL Gustav (1931- ) - associé étranger de la section de biologie humaine et sciences médicales, 1989
NOZIÈRES Philippe (1932- ) - membre de la section de physique, 1981.
NYSTEN Pierre-Hubert (1771-1818) - membre OCAGNE Maurice d’ (1862-1938) - membre 1922-1938
ODIER Louis (1748-1817) - Membre correspondant, 1816-1817
OEHLERT Daniel (1849-1920) - membre correspondant 1900-1920 (section de minéralogie)
OLBERS Heinrich (1758-1840) - associé, 1840-1840
OLLIER Léopold (1830-1900) - membre associé membre correspondant pour la section de médecine, 1874, 1883-1900
OLSZACK Waclaw (1902-1980) - correspondant 1969, membre associé étranger 1978-1980 (section de mécanique)
OMALIUS D'HALLOY (1783-1875) - membre correspondant (section de Minéralogie), 1842-1875
ONDE Henri (1900-1992) - à vérifier
OORT Jan (1900-1992) - Correspondant 1955, membre associé étranger 1962-1992 (section d’astronomie)
OPPOLZER Theodor von (1841-1886) - membre correspondant (section d'Astronomie), 1879-1886
ORCEL Jean (1896-1978) - membre 1963-1978 (section de géologie ; en 1976, section des sciences de l’univers)
ORFILA (1787-1853) - Membre correspondant, 1816-1853
ORIANI Barnaba (1752-1832) - Membre correspondant de l'Académie des sciences (section Astronomie), 1816-1832
OSTROGRADSKI ou OSTROGRADSKY Mikhaïl (1801-1862) - membre correspondant (section de Géométrie), 1856-1862
OTTEN Ernst (1934- ) - associé étranger de la section de physique, 1989
OUDIN Jacques (1908-1985) - membre 1979-1985
OURISSON Guy (1926-2006) - membre 1981-2006
OWEN Richard (1804-1892) - Associé, 1874-1892
OZENDA Paul (1920- ) - Membre (1972) PAGET James (1814-1899) - membre correspondant
PAGNOUL Aimé (1822-1912) - Membre correspondant (section d'Economie rurale), 1894-1912
PAINLEVÉ Paul (1863-1933) - membre 1900, président 1918
PALASCIANO Ferdinand (1815-1891) - membre correspondant (section de Médecine), 1879-1891
PALASSOU Pierre Bernard (1745-1830) - membre correspondant, 1816-1830
PALISOT DE BEAUVOIS Ambroise Marie François Joseph baron de (1752-1820) - correspondant (1781) titulaire (1815)
PANIZZA Bartholomeo (1785-1867) - membre correspondant de la section de Médecine et Chirurgie, 1835-1867
PANOFSKY Wolfgang Kurt Hermann (1919-2007) - membre associé étranger 1989-2007 (section de physique)
PAOLI Pietro (1759-1839) - Membre correspondant, 1816-1839
PARADE (1802-1864) - Membre correspondant (section d’Économie rurale), 1864
PARDE Maurice (1893-1973) - membre correspondant en 1964.
PÂRIS François-Edmond (1806-1893) - membre de la section de Géographie et Navigation, 1863-1893.
PARISET Étienne (1770-1847) - Membre libre
PARMENTIER Antoine (1737-1813) - membre
PARODI Hippolyte (1874-1968) - membre
PARODI Maurice (1907-1992) - Membre correspondant 1967 (section de géographie et navigation) ; en 1976, (section des sciences mécaniques),en remplacement de Lauge KOCH.
PARRY William Edward (1790-1855) - membre correspondant (section de Géographie et Navigation), 1840-1855
PASCAL Paul (1880-1968) - correspondant 1927, membre 1945-1968
PASSY Antoine François (1792-1873) - élu en 1857
PASTEUR Louis (1822-1895) - membre de la section de Minéralogie. Secrétaire perpétuel pour les Sciences physiques à partir de 1887. Nommé secrétaire perpétuel honoraire de la section de Minéralogie en 1889, 1862-1895
PATERNO Emmanuele (1847-1935) - Correspondant, 1919. Membre associé étranger de la section de chimie, 1923
PAULET Jean-Jacques (1740-1826) - membre correspondant de la section de Médecine et de Chirurgie, 1821-1826
PAULIAN Renaud (1913-2003) - Membre correspondant, 1975, section de biologie animale et végétale.
PAULING Linus (1901-1994) - Correspondant, 1948. Membre associé étranger, 1966
PAVLOV Ivan (1849-1936) - correspondant
PAYEN Anselme (1795-1891) - membre de la section d'Économie rurale, 1842-1871
PAYER Jean-Baptiste (1818-1860) - membre de la section de Botanique, 1854-1860.
PECKER Jean-Claude (1923- ) - membre de l’Académie de la section des sciences de l’univers, 1977
PEDRO Georges (1929-2019) - membre correspondant
PEIERLS Rudolf (1907-1995) - membre associé étranger 1984-1995 (section de physique)
PELIGOT Eugène (1811-1890) - (section d'économie rurale) 1852-1890 ; président,1877.
PELLETAN Philippe (1747-1829) - Membre (section de Médecine et Chirurgie), 1816-1829
PELLETIER Joseph (1788-1842) - membre libre, 1840-1842
PELOUZE Théophile-Jules (1807-1867) - membre de la section de Chimie, 1837-1867
PÉRARD Albert (1880-1960) - membre 1943-1960
PERCY Pierre François (1754-1825) - membre, 1816-1825
PÉRÈS Jean-Marie (1915-1998) - membre non-résident 1973, membre 1976-1998
PÉRÈS Joseph (1890-1962) - membre 1942
PEREZ Charles (1873-1952) - membre 1935-1952
PÉRIER Jacques (1742-1818) - membre (section de Mécanique), 1816-1818
PERRIER Edmond (1844-1921) - membre de la section d’Anatomie et Zoologie 1892, président 1915
PERRIER François (1833-1888) - membre de la section de Géographie et Navigation (1880-1888)
PERRIER Georges (1872-1946) - membre 1926-1946, président pour 1940 (démissionne le 24 août)
PERRIER DE LA BATHIE Henri (1873-1958) - Membre correspondant de la section botanique. , 1932-1958
PERRIN Francis (1901-1992) - membre, 1953-1992
PERRIN Jean (1870-1942) - membre 1923, président 1936
PERRIN René de (1893-1966) - membre 1955-1966
PERRONCITO Edoardo (1847-1936) - Membre correspondant
PERROTIN (1845-1904) - Membre correspondant (section d'Astronomie), 1892-1904
PERUTZ Max (1914-2002) - membre associé étranger de la section de biologie cellulaire et moléculaire, 1976-2002
PETERS (1806-1880) - membre correspondant (section d'Astronomie), 1857-1880
PETIT (1810-1865) - Membre correspondant (section d'Astronomie), 1842-1865
PEYCHES Ivan (1906-1978) - membre 1969-1978 (division des applications de la science à l’industrie ; en 1976, section des sciences chimiques)
PEZENAS Esprit (1692-1776)
PFAFF (1765-1825) - membre correspondant de l'Académie des Sciences, 1821-1825
PHILIPS Edouard (1821-1889) - membre de la section de Mécanique, 1868-1889.
PICARD Alfred (1844-1913) - membre libre 1902-1913
PICARD Émile (1856-1941) - membre de la section de Géométrie, 1889, président 1910, secrétaire perpétuel (1917-1941)
PICART Luc (1867-1956) - correspondant 1925, membre 1936-1956
PICASSO Emilio (1927-2014) - associé étranger de la section de physique, 1995-2014
PICOT DE LAPEYROUSE Philippe (1744-1818) - Membre correspondant, 1816-1818
PICTET François Jules (1809-1872) - membre correspondant (section d'anatomie et de Zoologie) (1867)
PICTET Marc Auguste (1752-1825) - membre étranger 1816-1825
PIERRE (1812-1881) - Membre correspondant de la section d’Économie rurale, 1853-1881
PILET Charles (1931- ) - membre
PINEL Philippe (1745-1826) - Membre de la section d'Anatomie et de Zoologie, 1816-1826
PINEL Philippe (1745-1826) - Membre de la section d'Anatomie et de Zoologie, 1816.
PINOY Ernest (1873-1948) - Membre correspondant
PIOBERT Guillaume (1793-1871) - membre de la section de Mécanique, 1840-1871.
PISSIS (1812-1889) - Membre correspondant (section de Géographie), 1886-1889
PIVETEAU Jean (1899-1991) - membre
PLANCHON Jules (1823-1888) - Membre correspondant de la section de Botanique, 1872-1888
PLANTAMOUR Emile (1815-1882) - membre correspondant (section d'Astronomie), 1865-1882
PLANTEFOL Lucien (1891-1983) - membre 1957 (section de botanique ; en 1976, section de biologie animale et végétale)
PLATEAU (1801-1883) - membre correspondant (section de Physique générale), 1852-1883
PLÜCKER Julius (1801-1868) - membre correspondant (section de Géométrie), 1867-1868.
POINCARÉ Henri (1854-1912) - membre de la section de Géométrie, 1887-1912, président en 1906
POINSOT (1777-1859) - Membre(section de Géométrie), 1816-1859.
POISSON Denis (1781-1840) - membre 1816-1840 ; président, 1826 et 1840.
POIVILLIERS Georges (1892-1968) - membre 1946, président en 1964
POLICARD Albert (1881-1972) - membre correspondant en 1943, membre en 1963, 1945-1972
POMEL Nicolas Auguste (1821-1898) - Membre correspondant (section de Minéralogie), 1889-1898
POMEY Jacques (1897-1971) - membre 1967-1971
PONCELET Jean-Victor (1788-1867) - membre de la section de Mécanique, 1834-1867
POND John (1767-1836) - Membre correspondant (section d'Astronomie), 1816-1836.
PONTE Maurice (1902-1983) - membre 1963-1983, section des applications de la science à l’industrie ; en 1976, section de physique
PORTAL Antoine (1742-1832) - Membre de la section de Médecine et Chirurgie, 1816-1832
PORTEVIN Albert (1880-1962) - membre 1942-1962, président en 1959
PORTIER Paul (1866-1962) - membre, 1936-1962
POTAIN Carl (1825-1901) - membre de la section de Médecine et Chirurgie, 1893-1901
POTIER Alfred (1840-1905) - membre de la section de Physique générale, 1891-1905
POTIER Pierre (1934-2006) - correspondant 1980, membre 1988-2006
POUCHARD Michel (1938- ) - membre de la section de chimie, 1992
POUCHET Félix (1800-1872) - membre correspondant (section d'Anatomie et Zoologie), 1849-1872
POUILLET Claude (1790-1868) - membre de la section de Physique générale, 1837.
POUND (1919-2010) - membre associé étranger 1978-2010 (section de physique)
PRELOG Vladimir (1906-1998) - membre associé étranger 1981-1998 (section de chimie)
PRESS Frank (1924- ) - associé étranger de la section de géophysique, 1981
PREVOST Constant (1787- ) - membre de la section de Minéralogie, 1848.
PRÉVÔT André-Romain (1894-1982) - Membre pour la section d’économie rurale, 1963. Membre pour la section de biologie humaine et sciences médicales, 1976
PRILLIEUX Édouard (1829-1915) - membre, 1899-1915
PRINGSHEIM Nathanael (1823-1894) - membre correspondant (section de Botanique), 1869-1894
PRONY Gaspard Clair François Marie RICHE de (1755-1839) - membre de la section de mécanique 1816-1839
PROUST Joseph (1754-1826) - Membre de la section de Chimie, 1816-1826
PROUVENCAL DE SAINT-HILAIRE Augustin François César (1799-1853) - membre (1830-1853) membre correspondant (1819)
PROVENÇAL Jean-Michel (1781-1845) - Membre correspondant, 1816-1845
PRUNELLE Gabriel (1777-1853) - membre correspondant de la section de Médecine et Chirurgie, 1835-1853
PRUVOST Pierre (1890-1967) - correspondant 1947, membre 1954-1967
PUISEUX Pierre (1855-1928) - membre 1912-1928
PUISEUX Victor (1820-1883) - membre de la section de Géométrie, 1871.
PUISSANT Louis (1769-1843) - Membre de la section de Géométrie, 1828.
PULLMAN Bernard (1919-1996) - membre 1979-1996
PURKYNE Jana (1787-1869) - membre correspondant de la section d'Anatomie, 1861-1869
PUVIS DE CHAVANNES Marc-Antoine (1776-1851) - Membre correspondant (section d’Économie rurale), 1840-1851 QUÉNU Édouard (1852-1933) - membre, 1917-1933
QUÉRÉ Yves (1931- ) - membre de la section de physique, 1991
QUOY Jean René (1790-1869) - Membre correspondant de la section d'Anatomie et de Zoologie, 1830-1869 RABIN Michael (1931- ) - associé étranger de la section des sciences mécaniques, 1995
RABUT Charles (1852-1925) - membre, 1924-1925
RADAU Rodolphe (1835-1911) - membre 1897-1911
RAFFENEAU-DELILE Alyre (1778-1850) - Membre correspondant (section de Botanique), 1821-1850
RAKOTO-RATSIMAMANGA Albert (1907-2001) - membre correspondant
RAMAN Chandrasekhara Venkata (1888-1970) - correspondant 1949, membre associé étranger 1949 (sic)-1970 (section de physique générale)
RAMON Gaston (1886-1963) - membre libre, 1943-1963
RAMON Y CAJAL Santiago (1852-1934) - Correspondant étranger
RAMSAY William (1852-1916) - Correspondant pour la section de Chimie en 1895, Associé étranger en 1910
RAMSEY Norman (1915-2011) - associé étranger de la section de physique, 1989
RANVIER Louis (1835-1922) - membre de la section d'Anatomie, 1887-1922
RAOULT (1830-1930) - Membre correspondant (section de Physique générale), 1890-1930
RAPAPORT Felix (1929-2001) - membre associé étranger de la section de biologie, 1992-2001
RATEAU Auguste (1863-1930) - membre de la division des applications de la science à l'industrie, 1918-1930
RATHKE (1793-1860) - membre correspondant (section d'Anatomie), 1860
RAVAZ Louis-Etienne (1863-1937) - membre correspondant
RAYER Pierre (1793-1867) - membre de la section d'Économie rurale, 1843-1867
RAYET Georges (1839-1906) - Membre correspondant (section d'Astronomie), 1892-1906
RAYLEIGH John STRUTT (1842-1919) - Correspondant 1890, membre associé étranger 1910-1919 (section de physique générale)
REBOUL (1829- ) - Membre correspondant (section de Chimie), 1886
REBOUL Henri (1763-1839) - Membre correspondant (section de Minéralogie), 1816-1839
REGNAULT Victor (1810-1878) - élu en 1840 ; président, 1855.
REICHENBACH Georg von (1772-1826) - Membre correspondant, 1816-1826
REISET Jules (1818-1896) - correspondant 1857, membre de la section d’Economie rurale, 1884-1896
REMLINGER Paul (1871-1964) - correspondant, 1944-1964
RENAULT Eugène (1805-1863) - Membre correspondant de la section d’Économie rurale, 1859-1863
RENAUT Joseph (1844-1917) - membre correspondant, section d'anatomie et zoologie, 1911-1917
RÉSAL Henri (1828-1896) - membre de la section de Mécanique, 1873-1896
RETZIUS Gustav (1842-1919) - Correspondant de la section d'anatomie, 1895-1919
REY Jean (1861-1935) - membre, 1930-1935
RHAM Georges de (1903-1990) - membre associé étranger 1978-1990 (section de mathématique).
RIBAUD Gustave (1884-1963) - membre 1947-1963
RIBEREAU-GAYON Pascal (1930-2011) - membre correspondant, 1980
RICH Alexander (1924-2015) - associé étranger de la section de biophysique, 1984-2015
RICHARD Achille (1794-1852) - membre de la section de Botanique , 1834-1852
RICHARD Louis (1754-1821) - Membre(section d'Anatomie et Zoologie), 1816-1821
RICHARDS George (1820-1896) - membre correspondant (section de géographie et navigation), 1866-1896
RICHARDS Rex (1922- ) - associé étranger de la section de chimie, 1995
RICHET Alfred (1816-1891) - membre de la section de Médecine et Chirurgie, 1883-1891
RICHET Charles (1850-1935) - Membre, 1914. Président en 1933
RICHTHOFEN Ferdinand (1833-1905) - Correspondant (section de Minéralogie), 1894
RIDOLFI Cosimo (1794-1865) - membre correspondant (section d'Economie rurale), 1859-1865
RIEMANN Bernhardt (1826-1866) - membre correspondant (section de Géométrie), 1866
RIGAUD DE L'ISLE (1761-1826) - Membre correspondant, 1816-1826
RIGGENBACH Nicolas (1817-1899) - Membre correspondant (section de Mécanique), 1893-1899
RIO FERNANDEZ (1765-1849) - membre correspondant (section de Minéralogie), 1842-1849
ROBIN Charles (1821-1885) - membre de la section d'anatomie et zoologie, 1866-1885
ROBIQUET Pierre (1780-1840) - Membre de la section de Chimie , 1833-1840
ROCHE (1820-1883) - Membre correspondant (section d'Astronomie), 1873-1883
ROCHE Jean (1901-1992) - membre pour la section de chimie, 1963. Membre pour la section des sciences chimiques, 1976
ROCHEFORT Henri (1935- ) - membre correspondant, 1993
ROGNIAT Joseph (1776-1840) - membre libre, 1829-1840
ROKITANSKY Karl von (1804-1878) - membre correspondant de la section de Médecine, 1870-1878
ROLLAND Eugène (1812-1885) - membre de la section de Mécanique, 1872.
ROLLET Joseph (1824-1894) - membre correspondant (section de Médecine), 1893-1894
ROQUES Bernard (1935- ) - membre de la section de biologie cellulaire et moléculaire, 1994
ROSA Jean (1927- ) - membre de la section de biologie humaine et sciences médicales, 1994
ROSCOË Henry (1833-1915) - Correspondant de la section de Chimie, 1893-1915
ROSE Gustav (1798-1873) - membre correspondant (section de Minéralogie), 1832-1873
ROSE Heinrich (1795-1864) - membre correspondant de la section de Chimie, 1843-1864
ROSEAU Maurice (1925- ) - membre 1982
ROSILY-MESROS (1748-1832) - Membre libre 1816-1832.
ROSS (1800-1862) - membre correspondant (section de Géographie et Navigation), 1852-1862
ROSSEL Paul-Édouard (1765-1829) - membre (1811) - Membre (section de Géographie et Navigation), 1816-1829
ROTHE Edmond (1873-1942) - membre correspondant (1938)
ROUARD Pierre (1908-1989) - correspondant 1967, membre non résidant 1970-1989
ROUBAUD Émile (1882-1962) - membre , 1938-1962
ROUBAULT Marcel (1905-1974) - correspondant 1960, membre non résidant 1967-1974
ROUCH Jules (1884-1973) - Membre correspondant
ROUCHÉ Eugène (1832-1910) - membre libre 1896-1910
ROUGÉ Emmanuel, vicomte de (1811-1872) - membre
ROUGIER, DE LA BERGERIE Jean-Baptiste (1762-1836) - Membre correspondant, 1816-1836
ROUSSILHE Henri (1879-1945)
ROUSSIN Albin, baron (1781-1854) - Membre de la section de Géographie et Navigation, 1830.
ROUSSY Gustave (1874-1948) - membre libre , 1939
ROUX Emile (1853-1933) - Membre, 1899-1933
ROUX Philibert (1780-1854) - membre de la section de Médecine et Chirurgie, 1834-1854
ROUXEL Jean (1935-1998) - correspondant 1987, membre 1988-1998
ROWLAND Henry Augustus (1848-1901) - Correspondant (section de Physique), 1893
ROY Louis (1882-1959) - membre correspondant
ROY Maurice (1899-1985) - membre 1949 (section de mécanique ; en 1976, section des sciences mécaniques), président en 1966
RUDOLPHI Karl (1771-1832) - membre correspondant (section d'Anatomie et Zoologie), 1819-1832
RUELLAN Francis (1894-1975)
RUELLE David (1935- ) - membre de la section de physique, 1985
RUFFIÉ Jacques (1921-2004) - correspondant, membre 1991, 1980-2004
RUSSELL John (1872-1965) - associé étranger de l’Académie des Sciences, 1947
RUTHERFORD Ernest (1871-1937) - correspondant 1921, membre associé étranger 1927-1937 (section de physique générale) SABATIER Armand (1834-1910) - membre correspondant (section d'Anatomie), 1895-1910
SABATIER Paul (1854-1941) - membre 1913-1941
SABATINI David (1931- ) - associé étranger de la section de biologie, 1992
SABINE Edward (1788-1883) - membre correspondant (section de Géographie), 1875-1883
SABRAZES Jean (1867-1943) - Correspondant
SAGE Balthazard-George (1740-1824) - membre de la section de minéralogie 1816-1824
SAINT-MARTIN LA MOTTE Félix de (1762-1818) - membre
SAINT-VENANT Adhémar BARRÉ (1797-1886) - membre de la section de Mécanique, 1868-1886.
SAINTE CLAIR DEVILLE Charles (1814-1876) - membre
SAINTE-CLAIRE-DEVILLE Charles (1814-1876) - membre de la section de Minéralogie, 1857-1876.
SAINTE-CLAIRE-DEVILLE Henri (1818-1881) - membre de la section de Minéralogie, 1861-1881.
SAKHAROV Andréï (1921-1989) - membre associé étranger 1981-1989 (section de physique)
SAMUELSSON Bengt (1934- ) - associé étranger de la section de biologie humaine et sciences médicales, 1989
SANARELLI Giuseppe (1865-1940) - Correspondant
SANÉ Jacques-Noël (le Baron) (1740-1831) - membre 1816-1831
SANGER Frederick (1918-2013) - associé étranger de la section de chimie, 1981
SANTINI Giovanni (1786-1877) - membre correspondant (section d'Astronomie), 1845-1877
SANTY Paul (1887-1970) - membre corrrespondant
SAPORTA Gaston (1823-1895) - membre correspondant (section de Botanique), 1876-1895
SAPPEY Constant (1810-1896) - membre correspondant de la section d'Anatomie, 1886-1896
SARRAU Émile (1837-1904) - membre de la section de mécanique, 1886-1904
SAUSSURE Nicolas Théodore de (1767-1845) - Membre correspondant de la section de Chimie, 1816-1845
SAVART Felix (1791-1841) - Membre de la section de Physique générale, 1827-1841.
SAVARY Felix (1797-1841) - Membre de la section d'Astronomie, 1832-1841.
SCACCHI Archangelo (1810-1894) - membre correspondant (section de Minéralogie), 1887-1894
SCARPA Antonio (1752-1832) - membre associé
SCHATZMAN Evry (1920-2010) - membre 1985
SCHIAPARELLI Giovanni (1835-1918) - Correspondant 1879, membre associé étranger 1902-1910 (section d’astronomie)
SCHIMPER (1808-1880) - Membre correspondant (section de Botanique), 1854-1880
SCHLOESING Jean Jacques Théophile (1824-1919) - membre de la section d'Économie rurale, 1882-1919
SCHLOESING Théophile (1856-1930) - membre 1903-1930
SCHMIDT-NIELSEN Knut (1915-2007) - membre associé étranger 1978-2007 (section de biologie animale)
SCHÖNBEIN Christian Friedrich (1799-1868) - membre correspondant (section de Chimie), 1863-1868
SCHREIBER Johann (1746-1827) - Membre correspondant, 1816-1827
SCHRIBAUX Émile (1857-1951) - membre 1934-1951
SCHUMACHER (1780-1850) - membre correspondant (section d'Astronomie), 1831-1850
SCHÜTZENBERGER Marcel-Paul (1920-1996) - correspondant 1978, membre 1988-1996
SCHÜTZENBERGER Paul (1829-1897) - membre de la section de Chimie, 1888-1897
SCHWANN Theodor (1810-1882) - membre correspondant de la section de Médecine, 1879-1882
SCHWARTZ Laurent (1915-2002) - correspondant 1973, membre 1975 (section de géométrie ; en 1976, membre de la section de mathématique)
SCHWARZ Hermann Amandus (1843-1921) - Correspondant (section de Géométrie), 1895
SCHWENDENER Simon (1829-1919) - correspondant 1900, membre associé étranger 1912-1919 (section de botanique)
SCHWERTZ (1759-1844) - membre correspondant (section d'économie rurale), 1822-1844
SCORESBY William (1789-1857) - membre correspondant (section de Géographie et Botanique), 1827-1857
SEBERT Hippolyte (1839-1930) - membre, 1897-1930
SECCHI Angelo (1818-1878) - membre correspondant (section d'Astronomie), 1857-1878
SEDGWICK Adam (1785-1873) - membre correspondant (section de Géologie), 1858-1873
SEDILLOT Charles Emmanuel (1804-1883) - membre de la section de Médecine et Chirurgie, 1872-1883
SEDOV Leonid (1907-1999) - correspondant 1967, membre associé étranger 1978-1999 (section des sciences mécaniques)
SEEBECK (1770-1831) - membre correspondant (section de Physique générale), 1825-1831
SEGOUIN (1767-1835) - Membre correspondant, 1816-1835
SEGUIER Armand Pierre (1803-1876) - membre libre, 1833-1876
SEGUIN Marc (1786-1875) - membre correspondant de la section de Mécanique, 1845-1875
SEIBOLD Eugen (1918-2013) - membre associé étranger 1989-2013 (section sciences de l'univers)
SÉJOURNÉ Paul (1851-1939) - membre, 1924-1939
SELA Michael (1924- ) - associé étranger de la section de biologie cellulaire et moléculaire, 1995
SEMENOV Nicolaï (1896-1986) - membre associé étranger 1978-1986 (section de chimie)
SERGENT Edmond (1876-1969) - membre correspondant 1930, membre non résidant 1936
SERRE Jean-Pierre (1926- ) - membre de la section de mathématiques, 1976
SERRES Augustin (1786-1868) - Membre de la section de Médecine et Chirurgie, 1828-1868
SERRET Joseph (1819-1885) - membre de la section de Géométrie, 1860.
SERULLAS Georges Simon (1774-1882) - Membre de la section de Chimie, 1829-1882.
SEVERI Francesco (1879-1961) - membre associé étranger 1957-1961
SHERRINGTON Charles (1857-1952) - Correspondant étranger pour la section de médecine et chirurgie, 1923. Membre associé étranger, 1945
SIEBOLD Karl Theodor Ernst von (1804-1885) - membre correspondant (section d'Anatomie), 1867-1885
SIEGBAHN Manne (1886-1978) - correspondant 1951, membre libre associé étranger 1953-1978 (section applications de la science à l'industrie)
SIEGEL Carl (1896-1981) - correspondant 1956, membre associé étranger 1973-1981 (section de géométrie)
SIERPINSKI Waclaw (1882-1969) - Correspondant 1948, membre associé étranger 1960-1969 (section de géométrie)
SILVESTRE Augustin (1762-1851) - membre de la section d'économie rurale, 1816-1851
SIMON Eugène (1848- ) - Membre 1909.
SIRE (1826- ) - Membre correspondant (section de Mécanique), 1891
SIRODOT Simon (1825-1903) - Membre correspondant (section de Botanique), 1885-1903
SLONIMSKI Piotr (1922-2009) - membre 1985-2009
SMITH (1818-1883) - membre correspondant (section de Minéralogie), 1879-1883
SMITH James Edward (1759-1828) - membre correspondant (section de Botanique), 1818-1828
SMYTH (1788-1865) - membre correspondant (section d'Astronomie), 1837-1865
SNELL Georges (1903-1996) - membre associé étranger 1978-1996 (section de biologie humaine et sciences médicales)
SOBOLEV Sergei (1908-1989) - Correspondant 1967, membre associé étranger 1978-1989 (section de mécanique)
SOEMMERRING Samuel (1755-1830) - Correspondant
SOLOMON Ionel (1929-2015) - membre de la section de physique, 1988-2015.
SOMMERING (1775-1830) - Membre correspondant, 1816-1830
SORET (1827-1890) - membre correspondant (section de Physique générale), 1890
SOUÈGES René (1876-1967) - membre 1943-1967
SPARRE Magnus Louis Marie de (1849-1933) - membre correspondant (1913)
SPENCER-JONES Harold (1890-1960) - correspondant 1946, membre associé étranger 1955-1960 (section d’astronomie)
SPOTTISWOODE William (1825-1883) - membre correspondant (section de Géométrie), 1876-1880
STANIER Roger (1916-1982) - membre associé étranger 1981-1982 (section biologie cellulaire et moléculaire)
STANLEY Wendell (1904-1971) - membre associé étranger 1970-1971
STAS (1813-1891) - membre correspondant (section de Chimie), 1880-1891
STEENSTRUP Japetus (1813-1897) - membre correspondant (section d'Anatomie et Géologie), 1873-1897.
STEINER Jacob (1796-1863) - membre correspondant (section de Géométrie), 1854-1863
STEPHAN (1837-1923) - Membre correspondant (section d'Astronomie), 1879-1923
STOKES (1819-1903) - Correspondant 1879, membre associé étranger 1900-1903 (section de physique générale)
STOMMEL Henry (1920-1992) - membre associé étranger 1984-1992 (section des sciences de l'univers)
STORK Gilbert (1921-2017) - associé étranger de la section de chimie, 1989-2017.
STROMEYER Friedrich (1776-1835) - membre correspondant de la section de Chimie), 1823-1835
STRUVE (1793-1864) - membre correspondant (section d'Astronomie), 1833-1864
STRUVE Otto Wilhelm (1819-1905) - membre correspondant (section d'Astronomie), 1865-1905.
STUDER Bernard (1794-1887) - membre correspondant (section de Minéralogie), 1874-1887
STURM Jacques Charles François (1803-1855) - Membre de la section de Géométrie, 1836.
SUESS Eduard (1831-1914) - Correspondant 1899, membre associé étranger 1900-1914 (section de minéralogie)
SWANBERG Jöns (1771-1851) - Membre correspondant, 1816-1851
SWARTZ Olof (1760-1818) - Membre correspondant, 1816-1818
SWINGS Pol (1906-1983) - correspondant 1956, membre associé étranger 1964-1983 (section d’astronomie)
SYLVESTER James (1814-1897) - membre correspondant (section de Géométrie), 1863-1897
SZENTACOTHAI Janos (1912-1994) - membre associé étranger 1992-1994 (section de biologie) TANNERY Jules (1848-1910) - membre libre 1907-1910
TARDI Pierre (1897-1972) - membre 1956-1972, président 1970
TARKOWSKI Andrzej (1933-2016) - associé étranger de la section de biologie animale, 1984
TATE John (1925- ) - associé étranger de la section de mathématiques, 1992
TCHIKHATCHOV Piotr Alexandrovitch (1815-1890) - membre correspondant (section de Géographie), 1861-1890
TEDENAT Pierre (1755-1832) - Membre correspondant, 1816-1832
TEILHARD DE CHARDIN R. P. Pierre (1881-1955) - correspondant 1947, membre 1950-1955
TEISSERENC DE BORT Léon (1855-1913) - membre libre 1910-1913
TEISSIER Georges (1900-1972) - membre 1967-1972
TEMMINCK Coenraad Jacob (1778-1858) - membre correspondant (section d'Anatomie et Zoologie), 1852-1858
TERMIER Pierre (1859-1930) - membre 1909-1930, vice-président pour 1930
TERQUEM Alfred (1831-1887) - Membre correspondant (section de Physique générale), 1886-1887
TESSIER Henri Alexandre (1741-1837) - membre de la section d'économie rurale , 1816-1837
THAER Albrecht Daniel (1752-1828) - membre correspondant, 1820-1828
THELLIER Émile (1904-1987) - membre 1968 (section d’astronomie ; en 1976, section des sciences de l’univers)
THELLIER Michel (1933- ) - membre de la section de biologie animale et végétale, 1991
THENARD Jacques (1777-1857) - membre, vice-président, 1822 ; président, 1823, 1816-1857
THENARD Paul (1819-1884) - membre de la section d'Économie rurale, 1864-1884.
THIMANN Kenneth (1904-1997) - membre associé étranger de la section biologie végétale, 1978-1997
THIRY René ( -1969) - membre correspondant
THOLOZAN Joseph Désiré (1820-1897) - Membre correspondant (section de Médecine), 1874-1897
THOM René (1923-2002) - membre 1976-2002
THOMAS André (1905-1999) - Membre. Président pour 1988
THOMAS Jean-André (1905-1999) - membre de la section de zoologie, 1972. Membre de la section de biologie animale et végétale, 1976
THOMASSIN Jean François (1750-1828) - Membre correspondant, 1816-1828
THOMSON (1856-1940) - Correspondant 1911, membre associé étranger 1919-1940 (section de physique générale)
THOMSON D'ABBADIE D'ARRAST Antoine (1810-1897) - Membre correspondant 1852 (section de géographie et navigation), Membre 1867-1897
THOUIN André (1747-1824) - membre de la section d'économie rurale, 1816-1824
THUNBERG Carl Peter (1743-1828) - correspondant étranger 1816-1828
THURET Gustave Adolphe (1817-1875) - Membre correspondant (section de Botanique), 1857
TIEDEMANN Friedrich (1781-1861) - associé
TIFFENEAU Marc (1873-1945) - Membre, 1939-1945
TILHO Jean (1875-1956) - membre correspondant de la section de géographie et navigation, membre titulaire 1932, 1918-1956
TILLO Alexis (1839-1899) - Correspondant (section de Géographie), 1892
TIOLLAIS Pierre (1934- ) - membre de la section de biologie humaine et de sciences médicales, 1991
TISSERAND Eugène (1830-1925) - membre correspondant de la section d'économie rurale, membre libre 1911., 1904-1925
TISSERAND Félix (1845-1896) - correspondant 1874, membre de la section d'Astronomie, 1878-1896
TISSERANT Eugène (1816-1888) - membre reçu en 1856
TITS Jacques (1930- ) - membre de la section de mathématiques, 1979
TORRES QUEVEDO Leonardo (1852-1936) - correspondant 1920, membre associé étranger de la section de mécanique
TRÉCUL Auguste (1818-1896) - membre 1866-1896
TRÉCUL Auguste (1818-1896) - membre de la section de Botanique, 1866-1896.
TRÉFOUËL Jacques (1897-1977) - membre libre, 1947. Président en 1965
TRESCA Henri (1814-1885) - membre de la section de Mécanique, 1872-1885
TREVIRANUS Ludolf Christian (1779-1864) - membre correspondant, section de Botanique, 1835-1864
TRILLAT Jean-Jacques (1899-1987) - membre 1959-1987 (section de physique générale), président 1974
TROOST Louis (1825-1911) - membre de la section de Chimie, 1884-1911, président 1905
TRUHAUT René (1909-1994) - membre de la section d’économie rurale ; en 1976, de la section de biologie humaine et sciences médicales, 1968-1994
TRÜMPY Rudolf (1921-2009) - membre associé étranger 1984-2009 (section de géologie)
TUBIANA Maurice (1920-2013) - membre (section de biologie humaine et de sciences médicales), 1988-2013
TULASNE Edmond (1815-1885) - membre de la section de Botanique, 1854-1885.
TURPIN Pierre-Jean-François (1833-1840) - membre de la section d'Économie rurale, 1833-1840.
TURPIN Raymond (1895-1988) - membre 1962-1988 (section de médecine et chirurgie ; en 1976, section de biologie humaine et sciences médicales) URBAIN Georges (1872-1938) - membre 1921 VAGO Constantin (1921-2012) - membre 1971-2012 (section d'économie rurale ; en 1976, section de biologie animale et végétale)
VAILLANT Jean-Baptiste (1790-1872) - membre
VALENCIENNES Achille (1794-1865) - élu en 1844 (section d'anatomie et de zoologie).
VALLÉE Henri (1874-1947) - Correspondant de l’Académie des sciences
VALLIER Emmanuel (1849-1921) - Membre correspondant (section de Mécanique), 1893-1921
VALZ Benjamin (1787-1867) - Membre correspondant (section d'Astronomie) 1832-1867
VAN BENEDEN Édouard (1846-1894) - Membre associé, 1890-1894
VAN DER WAALS Johannes (1837-1923) - Correspondant 1900, membre associé étranger 1910-1923 (section de physique générale)
VAN MARUM Martin (1750-1837) - Membre correspondant (section de physique générale), 1816-1837
VAN SWINDEN (1746-1823) - Membre correspondant (section de physique générale), 1816-1823
VAN TIEGHEM Philippe (1839-1914) - membre 1876-1914, président 1899, secrétaire perpétuel (pour les sciences physiques) 1908
VAN VLECK John Hasbrouck (1899-1980) - correspondant 1960, membre associé étranger 1974-1980 (section de physique)
VANDEL Albert (1894-1980) - correspondant 1951, membre non résidant 1956-1980 (section d’anatomie et zoologie ; en 1976, section de biologie animale et végétale)
VASSALI-EANDI (1761-1825) - Membre correspondant, 1816-1825
VAUQUELIN Louis Nicolas (1763-1829) - Membre de la section de Chimie, 1816-1829
VAYSSIERE Albert (1854-1942) - membre 1918.
VELLUZ Léon (1904-1981) - membre 1961-1981 (section des applications de la science à l’industrie ; en 1976, section des sciences chimiques)
VELPEAU Alfred (1796-1867) - membre de la section de Médecine et Chirurgie, 1843-1867
VENTENAT Étienne Pierre (abbé) (1757-1808) - membre, 1795
VERGNETTE-LAMOTTE (1806-1866) - Membre correspondant (section d’Économie rurale), 1865-1866
VERGUIN Jean Joseph (1701-1777) - Membre correspondant 1746-1777.
VERNEJOUL Robert de (1890-1992) - Membre non résidant pour la section de médecine et chirurgie, 1970 ; pour la section de biologie humaine et sciences médicales, 1976
VERNEUIL Aristide (1823-1895) - membre de la section de Médecine et Chirurgie, 1887-1895
VERNEUIL Edouard de (1805-1873) - membre (1854)
VERRIET de LITARDIERE René (1888-1957) - correspondant 1946-1957 (section de botanique)
VESSIOT Ernest FAUQUE de (1865-1952) - membre 1943-1952
VIALA Pierre (1859-1936) - membre de la section d’économie rurale, 1919-1936
VIBORG (1759-1822) - Membre correspondant, 1816-1822
VIBORG Erik (1759-1822) - membre correspondant étranger
VICAT Louis (1786-1861) - Membre correspondant (section de Mécanique), 1833-1861
VIDAL Jacques (1802-1819) - Membre correspondant, 1816-1819
VIEILLE Paul (1854-1934) - membre, 1904-1934
VILLARD Paul (1860-1934) - membre 1908-1934
VILLAT Henri (1879-1972) - membre correspondant 1923, membre 1932-1972 (section de mécanique), président en 1948
VINCENT Hyacinthe (1862-1950) - Membre, 1922. Président pour 1941
VINCENT Jean-Didier (1935- ) - Membre
VINCENT Jean-Didier (1935- ) - membre , 2003
VINSON Auguste (1819-1903) - membre correspondant
VIOLLE Jules (1841-1923) - membre de la section de physique générale, 1897-1923
VIRCHOW Rudolf (1821-1902) - Correspondant en 1859, membre associé étranger en 1897 (section de médecine et chirurgie)
VOGT Karl (1817-1895) - membre correspondant (section d'Anatomie), 1887-1895
VOLTA Alessandro (1745-1827) - membre 1782, membre associé étranger 1803
VOLTERRA Vito (1860-1940) - Correspondant 1904, membre associé étranger 1917-1940 (section de géométrie)
VULPIAN Alfred (1826-1887) - membre de la section de Médecine et Chirurgie. Élu secrétaire perpétuel pour les Sciences physiques en 1886, 1876-1887 WAKSMANN Selman (1888-1973) - correspondant 1937, membre associé étranger 1955-1973 (section d’économie rurale)
WALCOTT Charles (1850-1927) - correspondant 1918, membre associé étranger 1919 de la section de minéralogie
WALDENSTRÖM Jan (1906-1996) - membre associé étranger pour la section biologie humaine et sciences médicales, 1978-1996
WALLERANT Frédéric (1858-1936) - membre 1907-1936 (section de minéralogie)
WALLICH Nathaniel (1787-1854) - membre correspondant, 1830-1854
WANG Yu (1910-1997) - membre associé étranger 1984-1997 (section de chimie)
WANG Zhen Yi (1924- ) - associé étranger de la section de biologie, 1992
WARDEN David Bailie (1772-1845) - membre correspondant (section Géographie et Navigation), 1826-1845
WEBER Wilhelm Eduard (1804-1891) - membre correspondant (section de Physique générale), 1865-1891
WEDDELL (1819-1877) - Membre correspondant (section de Botanique), 1872-1877
WEGMANN Eugène (1896-1982) - correspondant 1970, membre associé étranger 1987-1982 (section de minéralogie et géologie)
WEIERSTRASS (1815-1897) - correspondant 1868, membre associé étranger 1895-1897 (section de géométrie)
WEIL André (1906-1998) - membre 1982-1998
WEISS Pierre (1865-1940) - membre non résidant 1926-1940
WEISSE DE MARMONT Auguste Frédéric Louis (1774-1852) - membre libre, 1816-1852
WEISSKOPF Victor (1908-2002) - correspondant 1957, membre associé étranger 1978-2002 (section de physique)
WELTER (1763-1852) - Membre correspondant, 1816-1852
WERTHEIMER Pierre (1892-1982) - Membre correspondant
WHITNEY Hassler (1907-1989) - membre associé étranger 1981-1989 (section de mathématique)
WIDAL Fernand (1862-1929) - membre , 1919-1929
WIEBEKING (1762-1842) - Membre correspondant de l'Académie des sciences (section de Mécanique), 1816-1842
WIEDEMANN Gustyave Henri (1826-1899) - Correspondant (section de Physique), 1893
WILLIAMSON Alexander (1824-1904) - membre correspondant (section de Chimie), 1873-1904
WILSON Edmund Beecher (1856-1939) - correspondant 1924, membre associé étranger 1928-1939 (section d’anatomie et zoologie)
WINOGRADSKY Serge (1856-1953) - membre correspondant étranger 1902, membre associé étranger de la section d’économie rurale 1924
WINTREBERT Paul (1867-1966) - membre 1938-1966
WITTIG Georg (1897- ) - associé étranger de l’Académie des Sciences, 1972
WLÉRICK Gérard (1921-2010) - membre 1977-2010
WOHLER Friedrich (1800-1882) - Associé
WOLF Charles (1827-1918) - membre (section d'astronomie) 1883-1918 ; président en 1898
WOLF Rudolf (1816-1893) - membre correspondant (section d'Astronomie), 1885-1893
WOLFF Étienne (1904-1996) - membre de la section de zoologie 1963; section de biologie animale et végétale 1976
WOLTJER Lodewijk (1930- ) - associé étranger de la section des sciences de l’univers, 1992
WOODWARD (1917-1979) - membre associé étranger 1978-1979
WRANGEL Ferdinand (1796-1870) - membre correspondant (section de Géographie), 1856-1870
WRIGHT Almroth (1861-1947) - Membre correspondant
WURMSER René (1890-1993) - membre
WURTZ Adolphe (1817-1883) - membre de la section de Chimie. Président pour 1880, 1867-1883
WYART Jean (1902-1992) - membre 1959-1992
WYCKOFF Ralph (1897-1994) - correspondant étranger 1965, membre associé étranger 1974-1994 (divisions des académiciens libres et des applications de la science à l’industrie) YANIV Moshe (1938- ) - membre de la section de biologie cellulaire et moléculaire, 1995
YERMOLOFF Alexis ( -1917) - membre correspondant
YERSIN Alexandre (1863-1943) - membre correspondant de l'Académie des Sciences pour la section de médecine et chirurgie, 1916-1943
YOCCOZ Jean-Christophe (1957-2016) - membre de la section de mathématiques, 1994
YVART Victor (1763-1831) - correspondant pour la section d'économie rurale et art vétérinaire, 1809 ; membre de la même section, 1814.
YVON-VILLARCEAU Antoine (1813-1883) - membre de la section de Géographie et Navigation, 1867-1883 ZACH (1754-1832) - Membre correspondant, 1816-1832
ZAMBACO-PACHA Alexandre (1832-1913) - correspondant
ZEEMAN Pieter (1865-1943) - correspondant 1921, membre associé étranger 1933-1943 (section de physique générale)
ZEILLER René (1847-1915) - membre 1901-1915 (section de botanique)
ZININE Nicolas (1814-1880) - membre correspondant (section de Chimie), 1872-1880